Campeonato del Este 1998/1999

"Villanueva Sarabia"

FASE PRELIMINAR

Serie A "Walter Chótola"
13- 1-99 Río Branco      Cerro Largo Interior     4-2 Treinta y Tres Interior
                           (Leonardo Núñez x3, José Silvera - Marcelo Riaño, J. García)
18- 1-99 B. y Ordóñez    Lavalleja Interior       0-2 Cerro Largo Interior
                           (Leonardo Núñez x2)
20- 1-99 Santa Clara     Treinta y Tres Interior  3-1 Lavalleja Interior
                           (Ruben Fábrica x2, Silvera - García)
23- 1-99 Santa Clara     Treinta y Tres Interior  1-1 Cerro Largo Interior
                           (Ruben Fábrica - Álvaro Olivera)
27- 1-99 Río Branco      Cerro Largo Interior     4-2 Lavalleja Interior
                           (Humberto Fernández x2, Netto, González - J. Chipolini, Miranda)
30- 1-99 B. y Ordóñez    Lavalleja Interior       n/j Treinta y Tres Interior

 1.CERRO LARGO INTERIOR     4  3  1  0  11- 5 10
 2.Treinta y Tres Interior  3  1  1  1   6- 6  4
 3.Lavalleja Interior       3  0  0  3   3- 9  0

N: Cerro Largo Interior representado por Río Branco;
   Lavalleja Interior por Batlle y Ordóñez;
   Treinta y Tres Interior por Santa Clara de Olimar.


PRIMERA FASE

Serie B "Eduardo González San Martín"
 3- 2-99 Río Branco      Cerro Largo Interior     1-4 Canelones Interior
                           (Dante Fernández - Nelson Tinaglini x2, Hipólito Sosa, Gonzalo Naya)
         Maldonado       Maldonado                2-0 Lavalleja Capital
                           (Javier Maldonado, Jorge Villar)
 6- 2-99 Pando           Canelones Interior       0-0 Maldonado
 7- 2-99 Minas           Lavalleja Capital        4-2 Cerro Largo Interior
                           (Fernando Rodríguez x2, Carlos Sosa, Alberto Cesar - Carlos Camargo,
                            Álvaro Olivera)
10- 2-99 Maldonado       Maldonado                7-0 Cerro Largo Interior
                           (Milton Borges x3, Jorge Villar x2, Cenén Serrón, Juan Ramón Mazzeo)
         Minas           Lavalleja Capital        0-1 Canelones Interior
                           (Gabriel Giovanetti)
13- 2-99 Pando           Canelones Interior       4-0 Cerro Largo Interior
                           (Hipólito Sosa, Nelson Tinaglini, Gonzalo Machín, Marcelo Luz)
         Minas           Lavalleja Capital        1-0 Maldonado
                           (Sergio Gómez)
17- 2-99 Río Branco      Cerro Largo Interior     1-2 Lavalleja Capital
                           (Martín De Ávila - Gustavo Beltrán, Fabián Marenales)
         Maldonado       Maldonado                2-0 Canelones Interior
                           (Carlos De León, Eduardo Machado)
20- 2-99 Río Branco      Cerro Largo Interior     1-6 Maldonado
                           (Giovanni Mena - Milton Borges x2, Walter Herrera, Robert Márquez,
                            Gerardo Cano, Adrián Álvarez)
         Pando           Canelones Interior       1-2 Lavalleja Capital
                           (Hipólito Sosa - Sergio Gómez, Luis Espinoza)

 1.MALDONADO                6  4  1  1  17- 2 13
 2.LAVALLEJA CAPITAL        6  4  0  2   9- 7 12
 3.Canelones Interior       6  3  1  2  10- 5 10
 4.Cerro Largo Interior     6  0  0  6   5-27  0

N: Canelones Interior representado por Liga Regional Este;
   Maldonado participa con una selección unificada.

Serie C "Ruben Abbadie"
 3- 2-99 Lascano         Rocha Interior           1-2 Cerro Largo Capital
                           (Sergio Fernández - Robinson Moitiño, Jahuer Alonso)
         Rocha           Rocha Capital            2-0 Treinta y Tres Capital
                           (Pedro Cardozo, Martín González)
 6- 2-99 Melo            Cerro Largo Capital      1-3 Rocha Capital
                           (Julio Rosa - Pablo Ballesta x2, Sergio Recoba)
         Treinta y Tres  Treinta y Tres Capital   3-2 Rocha Interior
                           (Rodrigo Alfaro, Hilton Denis, César Baccaro - Julio Esquivel,
                            Marcelo Núñez)
                           (Obs.: suspendido a los 52' debido a intensas lluvias.  Los 38'
                            restantes se jugaron el 11 de febrero)
10- 2-99 Rocha           Rocha Capital            2-0 Rocha Interior
                           (Sergio Recoba, Camilo Ortega)
         Treinta y Tres  Treinta y Tres Capital   0-2 Cerro Largo Capital
                           (Pablo Guarino, Julio Rosa)
13- 2-99 Melo            Cerro Largo Capital      4-1 Rocha Interior
                           (Pablo Guarino x2, Alfredo Suárez, Julio Rosa - Amaranto Abascal ec)
         Treinta y Tres  Treinta y Tres Capital   1-2 Rocha Capital
                           (Mauricio Rivero - Faccioli ec)
17- 2-99 Lascano         Rocha Interior           0-2 Treinta y Tres Capital
                           (Aquino, Rodrigo Alfaro)
         Rocha           Rocha Capital            0-0 Cerro Largo Capital
20- 2-99 Lascano         Rocha Interior           1-5 Rocha Capital
                           (Julio Esquivel - Leonardo Altez x2, Julio César Iguinis x2,
                            Pablo Ballesta)
20- 2-99 Melo            Cerro Largo Capital      2-0 Treinta y Tres Capital
                           (Oscar Olivera, Pablo Guarino)

 1.ROCHA CAPITAL            6  5  1  0  14- 3 16
 2.CERRO LARGO CAPITAL      6  4  1  1  11- 5 13
 3.Treinta y Tres Capital   6  2  0  4   6-10  6
 4.Rocha Interior           6  0  0  6   5-18  0

N: Rocha Interior representado por Lascano.


SEMIFINALES

24- 2-99 Maldonado       Maldonado                0-1 Cerro Largo Capital
                           (Oscar Olivera)
27- 2-99 Melo            Cerro Largo Capital      1-1 Maldonado
                           (Pablo Guarino - Gerardo Cano)

24- 2-99 Minas           Lavalleja Capital        1-0 Rocha Capital
                           (Hebert Selle)
27- 2-99 Rocha           Rocha Capital            1-1 Lavalleja Capital
                           (Julio César Iguinis - Claudio Hemeiner)


FINAL

 3- 3-99 Melo            Cerro Largo Capital      2-1 Lavalleja Capital
                           (Pablo Guarino, Ferreira - Fernando Rodríguez)
 6- 3-99 Minas           Lavalleja Capital        1-0 Cerro Largo Capital
                           (Fernando Rodríguez)
10- 3-99 Treinta y Tres  Lavalleja Capital        2-1 Cerro Largo Capital
                           (Fabián Marenales, Fernando Rodríguez - Pablo Guarino)

Lavalleja Capital Campeón del Este 1998/1999.

Goleadores:

Pablo Guarino (Cerro Largo Capital)    7 goles
Fernando Rodríguez (Lavalleja Capital) 5 goles
Milton Borges (Maldonado)              5 goles
Leonardo Núñez (Cerro Largo Interior)  5 goles

1997/1998

1999/2000

Sub-18 1998/1999


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Recopilación: Ricardo Almada (GIEFI - Pan de Azúcar)
Última actualización: 13 Ago 2011

© Copyright GIEFI 2007/11
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.