Campeonato de Selecciones de la Confederación del Este


  • Mayores
  • Juveniles
  • Desde 1991 clasifican dos selecciones por departamento, una correspondiente a la Liga Capital, y otra al Sector Interior, que usualmente es la ganadora de una eliminatoria entre todas las ligas del sector, reforzada con los mejores jugadores de las Ligas perdedoras. En tres oportunidades un departamento participó con una selección conjunta: Maldonado dos veces (1998 y 1999) y Rocha una (1999).

    En 2003/04 no se disputó al celebrarse la 1ª Copa Nacional de Selecciones, pero un año más tarde resurgió pero como una fase de la 2ª Copa Nacional, y organizado por la propia OFI.


    Mayores

    Palmarés
    
    1927/28  Cerro Largo
    1928-35    no se disputó
    1936/37  Cerro Largo
    1937-42    no se disputó
    1943/44  Cerro Largo
    1944/45    no se disputó
    1945/46  Rocha
    1946/47  Lavalleja
    1947/48  Lavalleja
    1948/49  Cerro Largo
    1949/50  Treinta y Tres
    1950/51  Rocha
    1951/52  Cerro Largo
    1952/53  Lavalleja
    1953/54  Rocha
    1954/55  Rocha
    1955/56  Rocha
    1956/57  Rocha
    1957/58  Rocha
    1958/59  Maldonado
    1959/60  Lavalleja
    1960/61  Lavalleja
    1961/62  Cerro Largo
    1962/63  Cerro Largo
    1963/64  Rocha
    1964/65  Cerro Largo
    1965/66  Maldonado
    1966/67  Maldonado
    1967/68  Lavalleja
    1968/69  Lavalleja
    1969/70  Maldonado
    1970/71  Treinta y Tres
    1971/72  Maldonado
    1972/73  Maldonado
    1973/74  Maldonado
    1974/75  Canelones
    1975/76  Lavalleja
    1976/77  Lavalleja
    1977/78  Maldonado
    1978/79  Treinta y Tres
    1979/80  Maldonado
    1980/81  Maldonado
    1981/82  Maldonado
    1982/83  Rocha
    1983/84  Rocha
    1984/85  Maldonado
    1985/86  Canelones
    1986/87  Rocha
    1987/88  Rocha
    1988/89  Maldonado
    1989/90  Rocha
    1990/91  Rocha
    1991/92  Lavalleja Capital
    1992/93  Maldonado Interior
    1993/94  Maldonado Capital
    1994/95  Rocha Capital
    1995/96  Maldonado Interior
    1996/97  Cerro Largo Capital
    1997/98  Cerro Largo Capital
    1998/99  Lavalleja Capital
    1999/00  Lavalleja Capital
    2000/01  Maldonado Capital
    2001/02  Cerro Largo Capital
    2002/03  Cerro Largo Capital
    2003/04    no se disputó
    2004/05  Lavalleja Capital
    2005/06  Maldonado Capital
    2006/07  Rocha Capital
    2007/08  Cerro Largo Capital
    2008/09  Lavalleja Capital
    2009/10  Maldonado Capital
    2010/11    no se disputó (*)
    2011/12  Cerro Largo Capital
    2012/13    no se disputó
    2013/14  Rocha Capital
    2014/15    no se disputó
    2015/16  Cerro Largo Capital
    2016/17  Cerro Largo Capital
    
    Resumen de Títulos
    
    Maldonado                17
    Rocha                    17
    
    Cerro Largo              16
    
    Lavalleja                14
    
    Treinta y Tres            3
    
    Canelones del Este        2
    Maldonado Interior        2
    
    Nota 1: Las títulos de las selecciones unificadas y de los sectores capitales desde
      1992 se incluyen como títulos de la selección departamental.
    Nota 2: en 2010/11 no hubo Campeonato del Este, la Confederación otorgó trofeos a los
      mejores colocados. Dicho mérito fue para Rocha, pero no se incluye en el palmarés.
    
    
    Ranking
    
                            campeón   finalista  semifinalista
    Maldonado                  17         30         55
    Rocha                      17         29         55
    Cerro Largo                16         28         40
    Lavalleja                  14         29         53
    Treinta y Tres              3         11         27
    Canelones del Este          2         10         24
    Maldonado Interior          2          3          5
    Treinta y Tres Interior                1          2
    Lavalleja Interior                                3
    Rocha Interior                                    2
    Cerro Largo Interior                              0
                               71        140        276
    
    Nota 1: faltan equipos que fueron 3º y 4º en 1994 y 1999.
    Nota 2: en 2010 no hubo Campeonato del Este, pero la Confederación otorgó trofeos a los
              mejores colocados. Por tal motivo no se incluyen datos de ese año en este resumen.
    
    Tabla histórica (1927-1990)
    				 PJ	 PG	 PE	 PP	  GF	  GC	PTS
    Maldonado			359	173	 91	 95	 706	 545	437
    Lavalleja			368	158	 84	126	 699	 592	400
    Rocha				362	140	 91	131	 628	 564	371
    Treinta y Tres			370	127	 79	164	 606	 659	333
    Cerro Largo			188	 99	 41	 48	 407	 275	239
    Canelones			168	 54	 50	 64	 246	 266	158
    Batlle y Ordóñez		183	 14	 32	137	 190	 581	 60
    				999	765	234	765	3482	3482
    
    Tabla histórica (1991-2002)
    				 PJ	 PG	 PE	 PP	  GF	  GC	PTS
    Cerro Largo Capital		135	 72	 31	 32	 228	 127	234
    Rocha Capital			128	 66	 29	 33	 197	 124	210
    Maldonado Interior		102	 39	 35	 28	 151	 118	140
    Lavalleja Capital		109	 45	 18	 46	 154	 162	140
    Maldonado Capital		 98	 41	 27	 30	 154	 115	138
    Canelones			102	 36	 30	 36	 150	 137	126
    Treinta y Tres Interior		 69	 27	 13	 29	 105	 139	 90
    Treinta y Tres Capital		 76	 18	 19	 39	  93	 132	 68
    Cerro Largo Interior		 52	 17	  8	 27	  79	 117	 57
    Rocha Interior			 66	 12	 14	 40	  76	 134	 42
    Maldonado			 16	  7	  5	  4	  28	  13	 26
    Lavalleja Interior		 53	  7	  6	 40	  52	 142	 26
    Rocha				  6	  1	  1	  4	   5	  12	  4
    				506	388	118	388	1472	1472
    
    Tabla histórica (1927-2002)
    			  	  PJ	  PG	 PE	  PP	  GF	  GC	PTS
    Maldonado Capital		 473	 221	123	 129	 888	 673	601
    Rocha Capital			 496	 207	121	 168	 830	 700	585
    Lavalleja Capital		 477	 203	102	 172	 853	 754	540
    Cerro Largo Capital		 323	 171	 72	  80	 635	 402	473
    Treinta y Tres Capital		 446	 145	 98	 203	 699	 791	401
    Canelones			 270	  90	 80	 100	 396	 403	284
    Maldonado Interior		 102	  39	 35	  28	 151	 118	140
    Treinta y Tres Interior		  69	  27	 13	  29	 105	 139	 90
    Batlle y Ordóñez		 183	  14	 32	 137	 190	 581	 60
    Cerro Largo Interior		  52	  17	  8	  27	  79	 117	 57
    Rocha Interior			  66	  12	 14	  40	  76	 134	 42
    Lavalleja Interior		  53	   7	  6	  40	  52	 142	 26
    				1505	1153	352	1153	4954	4954
    
    


    Juveniles

    Pamarés
    
    Se jugó con selecciones Sub-19 hasta 1990, Sub-20 de 1991 a 1994, Sub-17 en 1995, 
    Sub-18 desde 1996.
     
    En 2003/04 no se disputó al celebrarse la 1ª Copa Nacional de Selecciones, pero un 
    año más tarde resurgió pero como una fase de la 2ª Copa Nacional, y organizado por 
    la propia OFI.
    
    1972/73  Maldonado
    1973/74  Maldonado
    1974/75    no disponible (Rocha, Canelones o Lavalleja)
    1975/76  Maldonado
    1976/77  Lavalleja
    1977/78  Maldonado
    1978/79  Canelones del Este
    1979/80  Rocha
    1980/81  Treinta y Tres
    1981/82  Maldonado
    1982/83  Lavalleja
    1983/84  Rocha
    1984/85  Maldonado
    1985/86  Maldonado
    1986/87  Maldonado
    1987/88  Maldonado
    1988/89  Maldonado
    1989/90  Maldonado
    1990/91  Lavalleja
    1991/92  Rocha Interior
    1992/93  Cerro Largo Capital
    1993/94  Maldonado Capital
    1994/95  Cerro Largo Capital
    1995/96  Cerro Largo Capital
    1996/97  Cerro Largo Capital
    1997/98  Cerro Largo Capital
    1998/99  Treinta y Tres Interior
    1999/00  Canelones Interior
    2000/01  Cerro Largo Capital
    2001/02  Maldonado Capital
    2002/03  Lavalleja Capital
    2003/04    no se disputó
    2004/05  Maldonado
    2005/06  Cerro Largo
    2006/07  Cerro Largo
    2007/08  Cerro Largo
    2008/09  Maldonado
    2009/10  Lavalleja
    2010/11    no se disputó (*)
    2011/12  Treinta y Tres
    2012/13    no se disputó
    2013/14  Cerro Largo
    2014/15    no se disputó
    2015/16  Maldonado
    
    Resumen de Títulos
    
    Maldonado                16
    
    Cerro Largo              10
    
    Lavalleja                 5
    
    Canelones del ESte        2
    Rocha                     2
    Treinta y Tres            2
    
    Rocha Interior            1
    Treinta y Tres Interior   1
    
    Nota 1: 1974 no disponible.
    Nota 2: en 2010/11 no hubo Campeonato del Este, la Confederación otorgó trofeos a los
      mejores colocados. Dicho mérito fue para Treinta y Tres, pero no se incluye en el palmarés.
    
    

    Volver


    Sobre este Documento

    Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

    Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
    Última actualización: 28 Feb 2016

    © Copyright GIEFI 2003/16
    Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.