Torneo Interligas de Fútbol Juvenil (Paysandú) 2011

Organizado por la Liga Sureña de Fútbol de Paysandú, se disputa en dos jornadas, a jugarse
en el Estadio de la Liga Sureña en Porvenir y el Parque Abel Rochón de Chapicuy.

Participan las selecciones de Liga Sureña, Guichón, Quebracho y Chapicuy (representado por
el club Chapicuy), con jugadores de categoría sub-20.

Se juegan dos tiempos de 30' con un descanso de 10' entre cada uno.

Primera jornada (20- 3-11, Estadio Liga Sureña, Porvenir - 500 personas)

10:00 H  Sureña                   0-2  Guichón
           (Leonardo Fernández x2)
11:30 H  Quebracho                3-1  Chapicuy
           (Miguel Costa, Joaquín Silva, Diego Anchorena - Andrés Da Rosa)
15:00 H  Guichón                  0-1  Chapicuy
           (Rodrigo Nilche)
16:30 H  Sureña                   1-2  Quebracho
           (Martín Del Pino - Joaquín Silva, Sebastián Carlis)
18:00 H  Quebracho                2-2  Guichón
           (Cristian Gamarra, Bruno Méndez - Leonardo Fernández x2)
19:30 H  Sureña                   2-0  Chapicuy
           (Renzo Miller, Luis Gómez)

Tabla:

Quebracho                  3  2  1  0  7- 4  7
Guichón                    3  1  1  1  4- 3  4
Sureña                     3  1  0  2  3- 4  3
Chapicuy                   3  1  0  2  2- 5  3

Segunda jornada (2- 4-11, Parque Abel Rochón, Chapicuy)

09:00 H  Chapicuy                 1-1  Quebracho
           (Cristian Da Rosa 25 - Andrés Da Rosa 2ec)
10:30 H  Sureña                   0-4  Guichón
           (C. La Cruz 10ec, Sebastián Borges 17, Facundo Porteus 48, Yeffrey Ayala 51pen)
13:30 H  Quebracho                2-0  Sureña
           (Joaquín Silva 25, 50)
14:45 H  Chapicuy                 1-0  Guichón
           (Juan Reyes 15ST)
16:00 H  Guichón                  1-1  Quebracho
           (Leonardo Fernández 22 - Bruno Méndez 5)
17:30 H  Chapicuy                 1-1  Sureña
           (D. Muñoz - Miller)

Tabla:

Quebracho                  3  1  2  0  4- 2  5
Chapicuy                   3  1  2  0  3- 2  5
Guichón                    3  1  1  1  5- 2  4
Sureña                     3  0  1  2  1- 7  1

Tabla Global:

Quebracho                  6  3  3  0 11- 6 12  Campeón Interligas
Guichón                    6  2  2  2  9- 5  8
Chapicuy                   6  2  2  2  5- 7  8
Sureña                     6  1  1  4  4-11  4

Goleadores:

 5 - Leonardo Fernández (Guichón)
 4 - Joaquín Silva (Quebracho)

Plantel Campeón:

Anchorena Escanda Diego Andrés 
Anchorena García Gonzalo Gabriel
Acosta Cribelli Luciano Raúl,
Acuña Alderete Andrés Agustín
Ávila Nievas Enzo Nicolás
Costa Martínez Miguel Alejandro
Carlis Paredes Jorge Sebastian
Carlis Paredes José Ignacio
Correa Méndez Leonardo Daniel
Gallardo Vera Cristian Emanuel
Gamarra Rath Cristian Ademar
Helguera Noguera Kiver Maximiliano
Ifrán Anchorena Hugo Emanuel
Long Maldonado Enry Federico
Luna Zarracino Johan Eduardo
Martínez Zarracino Jean Marcelo
Miranda Martínez Pablo Ismael
Méndez Córdoba Bruno Emanuel
Moreno Ruppel Álvaro Javier
Reyes Recarte Juan Carlos
Silva Maldonado Joaquín
Vignolo Gonzalez Denis Matías
Wilkinson Ortelli Alexis Antonio
Zarracino Almeida Alcides Noe

DTs: José Irurueta y Fernando Anchorena


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Gustavo Gentile (GIEFI - Paysandú) y www.quebrachodigital.blogspot.com
Última actualización: 4 Abr 2011

© Copyright GIEFI 2011
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.