Historiales - Liga de Fútbol de Zona Oeste (Maldonado)



Lista de Campeones

1951  Tabaré
1952  Rausa
1953  Tabaré
1954  Unión
1955  Unión
1956  Rausa
1957  Unión
1958  Rampla Juniors
1959  Rausa
1960  Rausa
1961  Tabaré
1962  Tabaré
1963  Rausa
1964  Rausa
1965  Tabaré
1966    no se disputó
1967  Rausa
1968  Rausa
1969  Rausa
1970  Rausa
1971  Rausa
1972  Rausa
1973  Rausa
1974  Tabaré
1975  Piriápolis
1976  Piriápolis
1977  Piriápolis
1978  Rampla Juniors
1979  Piriápolis
1980  Tabaré
1981  Rausa
1982  Deportivo Portezuelo
1983  Piriápolis
1984  Deportivo Portezuelo
1985  Pan de Azúcar
1986  Pan de Azúcar
1987  Tabaré
1988  Tabaré
1989  Piriápolis
1990  Tabaré
1991  Piriápolis
1992  Tabaré
1993  Tabaré
1994  Piriápolis
1995  Piriápolis
1996  Pan de Azúcar
1997  Piriápolis
1998  Pan de Azúcar
1999  Pan de Azúcar (invicto)
2000  Tabaré
2001  Tabaré (invicto)
2002  Tabaré (invicto)
2003  Piriápolis
2004  Tabaré (invicto)
2005  Pan de Azúcar
2006  Piriápolis (invicto)
2007  Tabaré
2008    no finalizó
2009  Rampla Juniors
2010  Pan de Azúcar
2011  Pan de Azúcar
2012  Piriápolis
2013  Rampla Juniors
2014  Piriápolis (invicto)
2015    no finalizó
2016  Piriápolis

Resumen de Títulos

17 Piriápolis
   Tabaré (Piriápolis)

14 Rausa (Gregorio Aznárez)

 8 Pan de Azúcar

 4 Rampla Juniors (Piriápolis)

 3 Unión (Pan de Azúcar) [1]

 2 Deportivo Portezuelo [1]

[1]  clubes desafiliados.


Lista de Ascensos y Descensos

El primer campeonato se jugó en 1951 con los siguientes clubes:
             Artigas
             Aviación Naval (Laguna del Sauce)
             Campolo (Pan de Azúcar)
             Central Maracaná (Pan de Azúcar)
             Las Flores (Estación Las Flores)
             Piriápolis
             Rampla Juniors (Piriápolis)
             Rausa (Gregorio Aznárez)
             Tabaré (Piriápolis)
[La liga fue creada con 9 equipos]

 Año  Descenso                        Ascenso

1951  Aviación Naval                  (no hubo) (*)
      Central Maracaná
      Rampla Juniors
[La liga se redujo a 6 equipos]
(*)  Campolo y Central Maracaná se fusionaron en Unión FC el 30/05/1952.

1952   (no hubo)                      Rampla Juniors
[La liga se extendió a 7 equipos]

1953  Las Flores                       (no hubo)
[La liga se redujo a 6 equipos]

1954  Artigas                         Las Flores

1955  Las Flores                      Nueva Carrara

1956  Nueva Carrara                   Las Flores

1957  Las Flores                      Nueva Carrara

1958  Nueva Carrara                   San Lorenzo

1959  San Lorenzo                     Nueva Carrara

1960  Nueva Carrara                   Las Flores

1961  Unión                           Beaulieu

1962  Beaulieu                        Pan de Azúcar

1963  Piriápolis                      Nueva Carrara

1964  Las Flores                      Piriápolis

1965   (no hubo)                      Las Flores
                                      Deportivo Portezuelo
[La liga se extendió a 8 equipos]

1967  Deportivo Portezuelo            Beaulieu

1968  Las Flores                      Deportivo Portezuelo

1969  Nueva Carrara                   Solís Grande

1970  Deportivo Portezuelo            Nueva Carrara

1971  Nueva Carrara                   San Lorenzo

1972  Beaulieu                        Las Flores

1973  Solís Grande                    Barrio Sur

1974  Barrio Sur                      Deportivo Portezuelo

1975  Las Flores                      Aviación Naval

1976  San Lorenzo                     Nueva Carrara

1977  Nueva Carrara                   Barrio Sur

1978  Deportivo Portezuelo            San Lorenzo

1979  San Lorenzo                     Deportivo Estación
                                      Nueva Carrara
Piriápolis, Rampla Juniors y Pan de Azúcar clasificaron al Torneo Departamental, que comenzó
a regir como una Primera División Departamental.
[La liga se redujo a 6 equipos]

1980  Barrio Sur                       (no hubo)
Deportivo Portezuelo y Piriápolis descendieron desde el Torneo Departamental.
[La liga se extendió a 7 equipos]

1981  Piriápolis                      xx (equipo desconocido)
      Nueva Carrara
Rampla Juniors descendió desde el Torneo Departamental.

1982  Deportivo Estación              Piriápolis

1983  xx (equipo desconocido)         Las Flores
                                      Deportivo Estación
[La liga se extendió a 8 equipos]

1984   (no hubo)                       (no hubo)
El Torneo Departamental dejó de funcionar como una Primera División Departamental, regresando
a su formato original.  Pan de Azúcar regresó a la liga.

1985  Las Flores                      Cerros Azules

1986  Aviación Naval                  Las Flores

1987  Cerros Azules                   Aviación Naval

1988  Rausa                           Barrio Sur

1989  Barrio Sur                      Rausa

1990  Deportivo Estación              Nueva Carrara

1991  Aviación Naval                  Deportivo Estación

1992  Rausa                           San Lorenzo

1993  Deportivo Estación              Rausa

1994  Rausa                           Cerros Azules

1995  Cerros Azules                   Rausa

1996  Las Flores                      Deportivo Estación

1997  San Lorenzo                     Cerros Azules

1998  Nueva Carrara                   Las Flores

1999  Las Flores                      Aviación Naval

2000  Aviación Naval                   (no hubo)
      Cerros Azules
[La liga se redujo a 5 equipos]

2001   (no hubo)                      Rausa
[La liga se extendió a 6 equipos]

2002  Deportivo Estación              Cerros Azules

2003  Cerros Azules                   Deportivo Estación
      Rausa                           Bella Vista

Desde el 2004 existe sólo una Divisional.


Lista de Tablas de Posiciones

1951:
-----
 1. Tabaré
 2. Campolo
 3. Artigas
 4. Las Flores
 5. Piriápolis
 6. Rausa
-------------------
 7. Aviación Naval
 8. Rampla Juniors
 9. Central Maracaná

1952:
-----
 1. Rausa
---------------
 2. Tabaré
 3. Artigas
 4. Las Flores
 5. Piriápolis
 6. Unión (*)

(*) fusión de Campolo y Central Maracaná.

Ascenso:

 1. Rampla Juniors
-------------------
  . Aviación Naval
  . Estación
  . Renegado
  . San Lorenzo
  . Solís

1953:
-----
 1. Tabaré
-------------------
    Artigas
    Piriápolis
    Rampla Juniors
    Rausa
    Unión
-------------------
 7. Las Flores

1954:
-----
 1. Unión                      15
----------------------------------
 2. Rausa                      12
 3. Rampla Juniors             12
 4. Tabaré                     10
 5. Artigas                     6  descendió
 6. Piriápolis                  5

1955:
-----
 1. Unión                      13
----------------------------------
 2. Rausa                      12
 3. Piriápolis                  9
 4. Tabaré                      7
 5. Rampla Juniors              ?
----------------------------------
 6. Las Flores                  2

Hasta la 8ª fecha.

1956:
-----
 1. Rausa
-------------------
 2. Tabaré
 3. Piriápolis
 4. Rampla Juniors
 5. Unión
-------------------
 6. Nueva Carrara

1957:
-----
 1. Unión                      12  Campeón
----------------------------------
 2. Tabaré                     12
 3. Piriápolis                  8
 4. Rausa                       8
 5. Rampla Juniors              ?
----------------------------------
 6. Las Flores                  6

Posiciones hasta la 9ª Fecha.

1958:
-----
 1. Rampla Juniors             14
----------------------------------
 2. Tabaré                     13
 3. Piriápolis                 13
 4. Rausa                      13
 5. Unión                       4
----------------------------------
 6. Nueva Carrara               3

1959:
-----
 1. Rausa                      21
----------------------------------
 2. Tabaré                     20
 3. Unión                      17
 4. Rampla Juniors             16
 5. Piriápolis                 14
----------------------------------
 6. San Lorenzo                 2

1960:
-----
 1. Piriápolis                 17
 2. Rausa                      16  Campeón
 3. Rampla Juniors             14
 4. Tabaré                      9
 5. Unión                       7
----------------------------------
 6. Nueva Carrara               7

Posiciones hasta la 12ª Fecha.

1961:
-----
 1. Tabaré                     22
----------------------------------
 2. Piriápolis                 21
 3. Rausa                      18
 4. Rampla Juniors             16
 5. Las Flores                  8
----------------------------------
 6. Unión                       5

1962:
-----
 1. Tabaré                     25
----------------------------------
 2. Piriápolis                 19
 3. Rampla Juniors             18
 4. Rausa                      16
 5. Las Flores                 11
----------------------------------
 6. Beaulieu                    3

1963:
-----
 1. Rausa                      24
----------------------------------
 2. Las Flores                 18
 3. Tabaré                     15
 4. Pan de Azúcar              12
 5. Rampla Juniors             11
----------------------------------
 6. Piriápolis                 10

1964:
-----
 1. Rausa                      16
----------------------------------
 2. Nueva Carrara              11
 3. Tabaré                     10
 4. Pan de Azúcar               9
 5. Rampla Juniors              7
----------------------------------
 6. Las Flores                  7

1965:
-----
 1. Tabaré                     19
----------------------------------
 2. Rausa                      19
 3. Piriápolis                 19
 4. Nueva Carrara              12
 5. Rampla Juniors             11
 6. Pan de Azúcar              10

1967:
-----
 1. Rausa                      25
----------------------------------
 2. Pan de Azúcar              21
 3. Nueva Carrara              20
 4. Tabaré                     17
 5. Rampla Juniors             11
 6. Piriápolis                  9
 7. Las Flores                  6
----------------------------------
 8. Deportivo Portezuelo        3

1968:
-----
 1. Rausa                      26
----------------------------------
 2. Pan de Azúcar              19
 3. Tabaré                     15
 4. Nueva Carrara              14
 5. Beaulieu                   11
 6. Rampla Juniors             10
 7. Piriápolis                 10
----------------------------------
 8. Las Flores                  7

1969:
-----
 1. Rausa                      24
----------------------------------
 2. Tabaré                     22
 3. Rampla Juniors             19
 4. Pan de Azúcar              11
 5. Deportivo Portezuelo       10
 6. Piriápolis                  9
 7. Beaulieu                    9
----------------------------------
 8. Nueva Carrara               8

1970:
-----
 1. Rausa                      24
----------------------------------
 2. Piriápolis                 16
 3. Tabaré                     16
 4. Pan de Azúcar              14
 5. Beaulieu                   13
 6. Solís Grande               10
 7. Rampla Juniors             10
----------------------------------
 8. Deportivo Portezuelo        9

1971:
-----
 1. Rausa                      25
----------------------------------
 2. Rampla Juniors             18
 3. Tabaré                     18
 4. Piriápolis                 17
 5. Solís Grande               14
 6. Pan de Azúcar              12
 7. Beaulieu                    4
----------------------------------
 8. Nueva Carrara               4

1972:
-----
 1. Rausa                      25
----------------------------------
 2. Tabaré                     22
 3. Piriápolis                 15
 4. Pan de Azúcar              14
 5. San Lorenzo                14
 6. Rampla Juniors             12
 7. Beaulieu                    7  descendió
 8. Solís Grande                3

1973:
-----
 1. Rausa                      20
----------------------------------
 2. Pan de Azúcar              15
 3. Tabaré                     14
 4. Piriápolis                 10
 5. Las Flores                  8
 6. Rampla Juniors              8
 7. San Lorenzo                 8
----------------------------------
 8. Solís Grande                5

Posiciones hasta la 11ª Fecha.

1974:
-----
 1. Tabaré                     24
----------------------------------
 2. Piriápolis                 21
 3. Pan de Azúcar              20
 4. Rausa                      20
 5. San Lorenzo                11
 6. Rampla Juniors              9
 7. Las Flores                  4
----------------------------------
 8. Barrio Sur                  3

1975:
-----
 1. Piriápolis                 23
----------------------------------
 2. Tabaré                     20
 3. Rausa                      18
 4. Pan de Azúcar              14
 5. Rampla Juniors              9
 6. Deportivo Portezuelo        8
 7. Las Flores                  8  descendió
 8. San Lorenzo                 4

Posiciones hasta la 13ª Fecha.

1976:
-----
 1. Piriápolis                 22
----------------------------------
 2. Tabaré                     20
 3. Rausa                      18
 4. Pan de Azúcar              13
 5. Deportivo Portezuelo       13
 6. Rampla Juniors             13
 7. Aviación Naval              8
----------------------------------
 8. San Lorenzo                 5

1977:
-----
 1. Piriápolis                 22
----------------------------------
 2. Pan de Azúcar              18
 3. Rausa                      17
 4. Tabaré                     16
 5. Rampla Juniors             12
 6. Aviación Naval              9
 7. Nueva Carrara               9  descendió
 8. Deportivo Portezuelo        6

1978:
-----
 1. Rampla Juniors             20
----------------------------------
 2. Piriápolis                 19
 3. Rausa                      18
 4. Pan de Azúcar              17
 5. Tabaré                     15
 6. Aviación Naval              9
 7. Barrio Sur                  8
----------------------------------
 8. Deportivo Portezuelo        6

1979:
-----
 1. Piriápolis                 22  Torneo Departamental
----------------------------------
 2. Rampla Juniors             20  Torneo Departamental
 3. Pan de Azúcar              19  Torneo Departamental
==================================
 4. Tabaré                     16
 5. Aviación Naval             15
 6. Rausa                      14
 7. Barrio Sur                  4
----------------------------------
 8. San Lorenzo                 2

1980:
-----
 1. Tabaré                     15
----------------------------------
 2. Rausa                      12
 3. Aviación Naval             10
 4. Deportivo Estación          8
 5. Nueva Carrara               5
----------------------------------
 6. Barrio Sur                  4

Deportivo Portezuelo y Piriápolis descendieron desde el Torneo Departamental.

1981:
-----
 1. Rausa                      19
----------------------------------
 2. Tabaré                     17
 3. Deportivo Portezuelo       14
 4. Aviación Naval             11
 5. Deportivo Estación         11
----------------------------------
 6. Piriápolis                 10
 7. Nueva Carrara               2

Rampla Juniors descendió desde el Torneo Departamental.

1982:
-----
    Aviación Naval
    Deportivo Estación [descendió]
    Deportivo Portezuelo
    Rampla Juniors
    Rausa
    Tabaré
    xx (equipo desconocido)

1983:
-----
    Aviación Naval
    Piriápolis
    Rampla Juniors
    Rausa
    Tabaré
    xx (equipo desconocido) [descendió]

Campeón: Piriápolis

1984:
-----
    Aviación Naval
    Deportivo Portezuelo
    Deportivo Estación
    Las Flores
    Piriápolis
    Rampla Juniors
    Rausa
    Tabaré

Pan de Azúcar descendió desde el Torneo Departamental.

1985:
-----
 1. Pan de Azúcar
-----------------------
 2. Rampla Juniors
 3. Tabaré
 4. Deportivo Estación
 5. Rausa
 6. Piriápolis
 7. Aviación Naval
-----------------------
 8. Las Flores

1986:
-----
 1. Pan de Azúcar              23
----------------------------------
 2. Rampla Juniors             18
 3. Tabaré                     17
 4. Piriápolis                 16
 5. Rausa                      13
 6. Deportivo Estación         12
 7. Cerros Azules              10
----------------------------------
 8. Aviación Naval              8

1987:
-----
 1. Tabaré                     25
----------------------------------
 2. Pan de Azúcar              24
 3. Las Flores                 15
 4. Rausa                      14
 5. Piriápolis                 12
 6. Deportivo Estación          9
 7. Rampla Juniors              8
----------------------------------
 8. Cerros Azules               5

1988:
-----
 1. Tabaré                     27
----------------------------------
 2. Pan de Azúcar              18
 3. Piriápolis                 15
 4. Aviación Naval             14
 5. Rampla Juniors             12
 6. Deportivo Estación         10
 7. Las Flores                  9
----------------------------------
 8. Rausa                       7

1989:
-----
 1. Piriápolis                 21
----------------------------------
 2. Tabaré                     21
 3. Pan de Azúcar              21
 4. Rampla Juniors             20
 5. Aviación Naval             12
 6. Deportivo Estación         10
 7. Las Flores                  6
----------------------------------
 8. Barrio Sur                  1

Volver


Sobre este Documento

Gracias al Prof. Rubens Rodríguez por complementar la información

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Investigación: Alejandro de León (GIEFI - Treinta y Tres) y Ricardo Almada (GIEFI - Pan de Azúcar); gracias a Derlis Techera de León (San Carlos) por los campeones de 1982 y 1984.
Última actualización: 03 Ene 2015

© Copyright GIEFI 2002/15
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.