Temporada 2013 - Liga Capital de Fútbol de Flores (Trinidad)

Volver a Ligas

Repechaje Divisionales A y B

Todos los partidos jugados en la Cancha Julio Maciel, "La Pedrera".

1ª Fecha
(Jun 19)
Cerro                5-3  Borghi
  (Juan Ignacio Bizzio 6, Patricio Bizzio 77, Facundo Sorhuet 85, Martín Lemos 86,
   Víctor Salvo 90pen - Oscar Ramos 30, 50, Sebastián Márquez 82)
(Jun 20)
Chacarita            3-2  Olímpico Juvenil
  (Maximiliano González 7, Pedro De León 42, Agustín Torres 55 - Agustín Mañán 46,
   Edison Cartagena 77pen)

2ª Fecha
(Jun 26)
Olímpico Juvenil     2-1  Cerro
  (Agustín Perdomo 5, Roberto Pedreira 62 - Washington Bogado 68ec)
(Jun 27)
Chacarita            2-2  Borghi
  (Maximiliano González 32, Mauricio Bueno 61 - Oscar Ramos 62, Sebastián Márquez 79)

3ª Fecha
(Jul 3)
Chacarita            0-2  Cerro
  (Alejandro Fernández 14, Víctor Salvo 24pen)
(Jul 3, en el Lavalleja)
Olímpico Juvenil     3-2  Borghi
  (Agustín Perdomo 30, 65, Fernando De León 75 - Federico Cordero 32,
   Néstor Fernández 68)

Tabla:

Cerro		           3  2  0  1  8- 5  6
Olímpico Juvenil           3  2  0  1  7- 6  6
-----------------------------------------------
Chacarita	           3  1  1  1  5- 6  4
Borghi                     3  0  1  2  7-10  1

Cerro permanece y Olímpico Juvenil asciende a la A.

Chacarita desciende y Borghi permanece en la B.



Divisional A

Clasificatorio

Los 5 primeros clasifican a la Liguilla por el título.
Los 4 restantes jugarán por la Permanencia.

1ª Fecha
(Set 21)
Arroyo Grande        1-4  Santa Bárbara
  (Víctor Manuel Ocampo 61pen - Jorge Díaz Morán 9, Fabricio García 20, Héctor Pedreira 30, Gerardo Lezué 86)
Independiente        4-2  Olímpico Juvenil     (* Olímpico Juvenil ganó los puntos)
  (Sebastián Cordero 25, 75, Oscar Larrea 37, Cecilio De Los Santos 86 - Edison Cartagena 55, Washington Bogado 85)
  (Obs.: Originalmente 4-2, adjudicado a Olímpico Juvenil al haber utilizado Independiente un jugador
     inhabilitado -Federico Larrauri- e incluido en el formulario un asistente técnico también
     inhabilitado -Álvaro Ramos-)
(Set 22)
Fénix                0-3  Porongos
  (Diego De Carlos 14, Eduardo Cedrés 23, Diego Nicolás Farías 83)
Peñarol              0-0  Cerro
Libre: Nacional

2ª Fecha
(Set 28)
Santa Bárbara        3-0  Fénix                (en La Pedrera)
  (Jorge Díaz Morán 2, Héctor Pedreira 23, Gustavo Bogado 86)
Peñarol              2-0  Arroyo Grande
  (Gabriel Centurión 10, Rodrigo Sosa 25)
(Set 29)
Olímpico Juvenil     1-4  Porongos             (en La Pedrera)
  (Alan López 77pen - Diego De Carlos 8, Ignacio Schneider 45, 71pen, Gabriel Cabrera 63)
Nacional             0-5  Independiente
  (Matías Larroca 10, 20, Sebastián Cordero 22, 49pen, 90)
Libre: Cerro

3ª Fecha
(Oct 5)
Peñarol              2-0  Olímpico Juvenil
  (Roque García 79, William Di Maggio 83)
Arroyo Grande        1-4  Independiente
  (? - Mathías Larroca, Sebastián Cordero, Oscar Larrea)
(Oct 6)
Cerro                1-1  Santa Bárbara
  (Franco Sosa 51 - Gerardo Lezué 90)
Nacional             0-1  Fénix
  (Hugo Ocampo)
Libre: Porongos

4ª Fecha
(Oct 9)
Arroyo Grande        0-3  Porongos
  (Ignacio Schneider, 2 Diego De Carlos)
(Oct 12)
Santa Bárbara        4-1  Nacional
  (30’ y 35’  Andrés Rivas; 75’ Gerardo del Arco y 86’ Jorge Díaz)(79’ Juan Tabárez)
Peñarol              0-1  Independiente
  (21' Sebastián Cordero)
(Oct 13)
Fénix                1-1  Cerro
  (21’ Héctor Faccio)(7’ Juan Ignacio Bizzio) 
Libre: Olímpico Juvenil

5ª Fecha
(Oct 18)
Santa Bárbara        4-1  Peñarol
  (2’ Andrés Rivas, 18’ Héctor Pedreira, 50’ Jorge Díaz, 75' Gerardo Lezué)(39’ Gabriel Centurión).-
(Oct. 19)
Porongos             5-2  Nacional
  (20’ y 30’ Diego De Carlos, 57’ y 61’ Ignacio Schneider, 89’ Alejandro Colmán)(40’ y 75’ (de penal) Juan Tabárez)
Fénix                1-3  Independiente
  (85’ Mariano Cortiza)(15’ Matías Larroca, 55’ Oscar Larrea, 90’ César Silva en contra).-
(Oct.24)
Olímpico Juvenil     1-2  Cerro 
  (Agustín Perdomo)(Manuel García, Juan Ignacio Bizzio)
Libre: Arroyo Grande

6ª Fecha
(Nov 5)
Arroyo Grande        3-4  Cerro
  (M. Ocampo e Iván Costa (2) (Alejandro Alonzo 2, Juan Ignacio Bizzio y Maximiliano González)
(Nov 6)
Olímpico Juvenil     0-3  Nacional
  (2’ Joaquín González, 63’ Juan Tabárez y 66’ Marcelo Pariz)
Peñarol              1-1  Fénix
  (90'Rodrigo Sosa)(88'M. Brun)
(Nov 7)
Porongos             2-0  Independiente
  (72'Nicolás Berot, 80' Wilmar González)
Libre: Santa Bárbara

7ª Fecha
(Nov 13)
Independiente        5-1  Santa Bárbara
  (7’ Sebastián Cordero de penal, 26’, 35’ y 46’ Matías Larroca, 89’ Matías Mohozzo)(90’Jorge Díaz)
Nacional             2-2  Cerro
  (15’ Juan Tabárez pen, 21’ Marcelo Pariz - 23’ Juan Ignacio Bizzio, 69’ Sebastián Alonso)
(Nov 14)
Arroyo Grande        4-1  Olímpico Juvenil
  (Luis Quinta x2, Iván Costas x2 - Alan López pen)
Porongos             5-0  Peñarol
  (35', 52' y 55' Diego De Carlos, 60' Matías Collazo de penal y 70' Ignacio Schneider de penal)
Libre: Fénix

8ª Fecha
(Nov 16)
Porongos             8-1  Cerro
  (11',61'y 89' Matías Collazo, 20' y 35' Wilmar González, 30' Nicolás Berot, 59' Diego De Carlo,
   70' Gabriel Cabrera)(56' José Ignacio López de penal)
Fénix                3-1  Arroyo Grande
  ()
(Nov 17)
Olímpico Juvenil     2-3  Santa Bárbara
  (48' Agustín Perdomo, 87' G. Mesa)(17' Federico Pereyra, 55' Gerardo Lezué, 73' Gerardo Del Arco)
Nacional             1-3  Peñarol
  ()
Libre: Independiente

9ª Fecha
(Nov 23)
Nacional             2-3  Arroyo Grande
  (49’ y 70' Juan Tabárez)(12’ Luís Quintas; 51’ Víctor Ocampo, 85’ Juan Costas)
Cerro                0-6  Independiente
  (10’ y 29’ Mathías Larroca, 27’ Mathías Mohozzo, 39’ Cecilio de los Santos, 45’ 70’ Sebastián Cordero) 
(Nov 24)
Fénix                4-0  Olímpico Juvenil
  (4’ y 37’ M. Brun, 74’ Wilmar Martínez, 85’ G. Alfaro)
Santa Bárbara        1-1  Porongos
  (Cristian Carrato)(Hebert Matías Collazo)
Libre: Peñarol

Tabla:

Porongos                   8  7  1  0  31-  5  22  Campeón Clasificatorio
Independiente              8  6  0  2  28-  4  18
Santa Bárbara              8  5  2  1  21-  12 17
Peñarol                    8  3  2  3   9- 12  11
Fénix                      8  3  2  3  11- 12  11
--------------------------------------------------
Cerro                      8  2  4  2  11-  22 10
Arroyo Grande              8  2  0  6  13- 23   6
Nacional                   8  1  1  6  10 -23   4
Olímpico Juvenil           8  1  0  7   7- 26   3

Liguilla

Todos los partidos en el Estadio Lavalleja.

1ª Fecha (Dic 1)
Santa Bárbara        4-0  Peñarol
  (44’ Gerardo Lezué, 62’ Héctor Pedreira, 67’ y 69’ Jorge Díaz Morán)
Porongos             3-3  Independiente
  (6'  Wilmar González, 39' Nicolás Berot, 66’ Ignacio Schneider - 11’ Sebastián Cordero de penal,
   54’ Gabriel Cedrés, 59’ Matías Larroca)
Libre: Fénix

2ª Fecha (Dic 4)
Porongos             1-0  Fénix
  (83’ Hebert Matías Collazo pen)
Independiente        3-2  Peñarol
  (5’ Cecilio De los Santos, 63’ Sebastián Cordero, 90’ Mathías Larroca -
   60’ y 67’ Mariano Bueno)
Libre: Santa Bárbara

3ª Fecha
(Dic 7, en Independiente)
Independiente        4-4  Fénix
  (Mathías Larroca 36, 47, Sebastián Cordero 50, 85 - Wilmar Martínez 5, Nicolás Lemos 22,
   Gastón Repetto 63, Juan Alvarez 89)
(Dic 8)
Porongos             0-0  Santa Bárbara
Libre: Peñarol

4ª Fecha
(Dic 12, en Julio Maciel)
Fénix                1-0  Peñarol
  (38’ Alejandro Fernández)
(Dic 13)
Santa Bárbara        3-2  Independiente
  (18’ Héctor Pedreira, 71’ Cristian Carrato, 84’ Andrés Rivas - 10’ Sebastián Cordero pen, 47’ Mathías Larroca)
Libre: Porongos

5ª Fecha
(Dic 16)
Santa Bárbara        6-2  Fénix
  (26’ y 40’ Gerardo Del Arco, 51’, 79’ y 84’ Gerardo Lezué, 56’ Andrés Rivas -
   8’ Alejandro Fernández, 67’ Marcelo Brun)
(Dic 17)
Porongos             6-2  Peñarol
  (36’ y 53’ Matías Collazo, 60’ y 71’ Diego De Carlos, 79’ Arturo Colmán y 88’ Ignacio Schneider -
   20’ William Di Maggio, 89’ Braulio Patiño)
Libre: Independiente

Tabla:

Santa Bárbara              4  3  1  0 13- 4 10  Campeón Liguilla
Porongos                   4  2  2  0 10- 5  8
Independiente              4  1  2  1 12-12  5
Fénix                      4  1  1  2  7-11  4
Peñarol                    4  0  0  4  4-14  0

Tabla Anual:

Porongos                  12  9  3  0 41-10 30  Campeón Tabla Anual
Santa Bárbara             12  8  3  1 34-16 27
Independiente             12  7  2  3 40-16 23
Fénix                     12  4  3  5 18-23 15
Peñarol                   12  3  2  7 13-26 11

Se juega semifinal entre Porongos (Campeón Clasificatorio y Anual) y Santa Bárbara (Campeón
Liguilla). Si gana Porongos es campeón, si gana Santa Bárbara deben volver a jugar.

Semifinal (Dic 21, en el Lavalleja)
Santa Bárbara        3-1  Porongos             (dts)
  (11' Cristian Carrato de penal, 110' y 116' Jorge Díaz Morán - 50' Wilmar González)
  (Santa Bárbara: Darío Guanco, Esteban Fernández, Richard Di Maggio (74' Liz Sánchez), Julio Díaz,
     Rodrigo García (60' G. Bogado), Fabricio García, Héctor Pedreira, Gerardo Del Arco, Cristian
     Carrato, Andres Rivas (70' Jorge Díaz), Gerardo Lezué. D.T: Matías Vega.
   Porongos: Cristian Culñev, Maximiliano Cantera (76' Eduardo Cedrez), Gabriel Cabrera, Marcos
     Pereira, Jorge Fernández, Heber M. Collazo, Federico Ruíz Díaz, Wilmar González (90' Arturo
     Colmán), Nicolás Berot, Diego De Carlos (99' Richard Martínez), Ignacio Schneider.
     DT: Sergio Vázquez)
  (Jueces: Santiago Alvarez, M. Bidart, O. Pereira. 4º árbitro: F. Núñez;
   amarillas: Julio Díaz, Jorge Díaz, Rodrigo García (SB); M. Cantera, M. Pereira, F. Ruíz Díaz (P);
   rojas: 44' Collazo y Berot (P), Lezué y F.García (SB), 81' Schneider (P), 84' Carrato (SB),
     114' J. Fernández (P) y Esteban Fernández (SB))

Se debe jugar una final decisiva.

Final (Dic 28, en el Lavalleja)
Porongos             2-1  Santa Bárbara        (dts)
  (Diego De Carlos 27, 98 - Andrés Rivas 21)
  (Porongos: Cristian Culñev, Maximiliano Cantera, Gabriel Cabrera, Marcos Pereira, Marcelo Bogado,
     Eduardo Cedréz (82’ Richar Martínez); Federico Ruíz Díaz, Wilmar González, Diego De Carlos,
     Ruben Di Maggio (61’ Maximiliano Telechea), Arturo Colmán (74’ Diego N. Farías).
     DT: Sergio Vázquez.
   Santa Bárbara: Darío Guanco, Julio Díaz Morán, Liz Sánchez, Diego Olsao (73’ Ruben Acosta),
     Héctor Pedreira, Ruben Di Maggio (45’ Juan Alfaro), Rodrigo García, Gustavo Bogado, Gerardo
     Del Arco, Andrés Rivas, Jorge Díaz Morán. DT: Matías Vega)
  (Jueces: Fernando Di Maggio, Pablo Bidart y Juan De León;
   amarillas: G. Cabrera, E. Credrez, F. Ruíz Díaz, D. Farías / R. García, G. Bogado;
   rojas: 93’ Juan Alfaro (SB), 118’ M. Telechea (P))

Porongos Campeón 2013.


Permanencia

Los 2 últimos jugarán el Repechaje con dos equipos de la B.

1ª Fecha (Nov 30, Estadio Lavalleja)
Arroyo Grande        6-1  Cerro
  (15’, 18’, 40’, 43’ y 47’ Juan Iván Costas, 55’ Alejandro Colmán - 60’ Diego Manzolido)
Olímpico Juvenil     3-2  Nacional
  (6’ y 64’ Agustín Perdomo, 60’ Edison Cartagena - 36’ y 80’ Juan Tabárez)

2ª Fecha (Dic 4, en Cancha Julio Maciel)
Cerro                3-2  Olímpico Juvenil
  (20’ Sebastián Alonso, 30’ Maximiliano González, 92’ Guillermo Barragán - 51’ y 70’pen Alan López)
Nacional             2-1  Arroyo Grande
  (15’ y 80’ Marcelo Pariz - 75’ Juan Costas)

3ª Fecha
(Dic 8, Estadio Lavalleja)
Olímpico Juvenil     1-4  Arroyo Grande
  (78' Alan López - 50’ Juan Iván Costas, 55’ Maximiliano Layera, 75’ y 76’ Luis Quintas)
(Dic 8, en Cancha Julio Maciel)
Nacional             4-0  Cerro
  (12’ y 65’ Joaquín González, 25 y 28’ Juan Tabárez)

Tabla:

Arroyo Grande              3  2  0  1 11- 4  6
Nacional                   3  2  0  1  8- 4  6
Olímpico Juvenil           3  1  0  2  6- 9  3
Cerro                      3  1  0  2  4-12  3

Tabla Anual:

Cerro                     11  3  4  4 15-34 13
Arroyo Grande             11  4  0  7 24-27 12
-----------------------------------------------
Nacional                  11  3  1  7 18-27 10  Repechaje
Olímpico Juvenil          11  2  0  9 13-35  6  Repechaje


Repechaje

En caso de igualdad de puntos, prevalece el equipo de la Divisional A.
Todos los partidos en la Cancha Julio Maciel.

1ª Fecha (Dic 17)
Olímpico Juvenil     2-2  Borghi
  (16’ Eduardo Giménez, 90’ Agustín Perdomo - 67’ Néstor Fernández, 70’ Julio Sánchez)
Nacional             1-0  Chacarita
  (81’ Marcelo Paríz)

2ª Fecha (Dic 20)
Chacarita            1-1  Borghi
Nacional             1-3  Olímpico Juvenil

3ª Fecha (Dic 23)
Chacarita            4-2  Olímpico Juvenil
Borghi               0-2  Nacional
  (Marcelo Pariz x2)

Tabla:

Nacional                   3  2  0  1  4- 3  6
Olímpico Juvenil           3  1  1  1  7- 7  4
-----------------------------------------------
Chacarita                  3  1  1  1  5- 4  4
Borghi                     3  0  2  1  3- 5  2

Nacional y Olímpico Juvenil permanecen en la A, Borghi y Chacarita en la B.


Divisional B

Se afilió River Plate.

No participan Alianza, Atenas y Los Lagos.

Departamental

Todos los partidos en la Cancha Julio C. Maciel "La Pedrera".

Apertura "Luis G. Aguilar"

1ª Fecha (Oct 5)
River Plate          0-1  Chacarita
  (Mauro Meharu)
La Villa             1-2  Estrella Roja
  (Andrés San Pedro)(Baldomero Lemos, Pablo Echeverría)
Libre: Borghi

2ª Fecha (Oct 12)
La Villa             0-0  River Plate
Estrella Roja        3-5  Borghi
  (S. Ponce, B. Lemos 2)(J. A. Sánchez 3, S. Márquez, J. Dayuto)
Libre: Chacarita

3ª Fecha
(Oct 18)
Borghi               4-3  Chacarita
  (J. M. Dayuto, H. F. Cordero, P. S. Donis, O. A. Ramos)(B. Aguilar, R. Taranto, P. Pollero)
(Oct 19)
River Plate          1-3  Estrella Roja
  (Maicol Tapia)(C. Ponce2, G. Berot)
Libre: La Villa

4ª Fecha (Oct 26)
Borghi               5-1  River Plate
  (F.Sosa, J. Sánchez2, F. Pereyra, R. Carrera)(D. Hiriart)
Chacarita            3-1  La Villa
  (M. Meharu, M. Bueno, Leonardo Bueno)(M. Colfield)
Libre: Estrella Roja

5ª Fecha (Nov 9)
Chacarita            1-2  Estrella Roja
  (Renzo Taratno)(C. S. Ponce, Alejo C. García)
La Villa             2-4  Borghi
  (J. Veiga, J.A. Máspoli)(J. Sánchez 3, Fdo. Pereyra)
Libre: River Plate

Tabla:

Borghi                     4  4  0  0 18- 9 12  Campeón Apertura
Estrella Roja              4  3  0  1 10- 7  9
Chacarita	           4  2  0  2  8- 7  6
La Villa                   4  0  1  3  4- 9  1
River Plate                4  0  1  3  2- 8  1

Clausura "Richard Alonzo"

1ª Fecha (Nov 16)
Chacarita            3-1  River Plate
Estrella Roja        0-1  La Villa
  (Marcos Colfield)
Libre: Borghi

2ª Fecha (Nov 23)
River Plate          1-2  La Villa
Borghi               2-4  Estrella Roja
Libre: Chacarita

3ª Fecha
Chacarita            1-1  Borghi
  (Aguilar)(Romero)
Estrella Roja        2-1  River Plate
  (Ponce y Lemos)(Naccarato)
Libre: La Villa

4ª Fecha (Nov 30)
River Plate          1-3  Borghi
  (Delgado)(Barragán, Sánchez y Carreras)
La Villa             0-1  Chacarita
  (Pablo Pollero)
Libre: Estrella Roja

5ª Fecha (Dic 7)
Estrella Roja        0-1  Chacarita
  (M. Bueno)
Borghi               2-0  La Villa
  ()
Libre: River Plate

Tabla:

Chacarita	           4  3  1  0  6- 2 10  Campeón Clausura
Borghi                     4  2  1  1  8- 6  7
La Villa                   4  2  0  2  3- 4  6
Estrella Roja              4  2  0  2  6- 5  6
River Plate                4  0  0  4  4-10  0

Tabla Anual:

Borghi                     8  6  1  1 26-15 19  Campeón Tabla Anual, Repechaje
Chacarita	           8  5  1  2 14- 9 16  Repechaje
-----------------------------------------------
Estrella Roja              8  5  0  3 16-12 15
La Villa                   8  2  1  5  7-13  7
River Plate                8  0  1  7  6-18  1

Si Borghi gana la semifinal, es campeón, si gana Chacarita se juega una nueva
definición.

Semifinal (Dic 10, en Cancha Julio Maciel)
Chacarita            3-1  Borghi
  (55´ R. Taranto, 67´ N. Ruizdiaz, 79´ L. Bueno - 11´ F. Pereyra)
  (Chacarita: J. Cavia, N. Ruizdiaz, M. Meharu, G. Domínguez, A. Sanabria, B. Aguilar
     (80'  B. Olivera), B. Medina, P. Polero (89' W. Mayero), R. Taranto, M. Bueno (83'
     S. Díaz), L. Bueno. DT: G. Polero.
   Borghi: M. Silva, J. Dayuto, R. Romero, R. Carreras (63' O. Ramos), R. García,
     P. Donis (70' A. Silva), H. Cordero, S. Márquez (73' M. Sosa), J. Sánchez,
     F. Pereyra y  A. Barragán. DT: D. Pereyra)
  (Jueces: F. Di Maggio, Juan De León, Marcelo Bidart;
   Expulsado: J. Sánchez (B))

Chacarita clasifica a la final ante el propio Borghi.

Final (Dic 14, en Cancha Julio Maciel)
Borghi               3-3  Chacarita
  (5’ Marcos Aguilar pen, 10’ Fernando Pereyra, 36’ Oscar Ramos - 25’ Pablo Pollero pen,
   50’ Maximiliano Romero e/c, 69’ Nicolás Ruiz Díaz)
  (Borghi: Matías Silva, Rodrigo Carrera, Néstor Fernández (Alexis Silva), Martín Dayuto,
     Maximiliano Romero, Federico Cordero, Eduardo García, Sebastián Márquez, Marcos Aguilar
     (55’ Pablo Donis), Fernando Pereyra, Oscar Ramos (60’ Federico Sosa). DT: Daniel Pereira.
   Chacarita: Jonathan Cavia, M. Meharu, Brandon Olivera (45’ Santiago Díaz), Nicolás Ruiz
     Díaz, Alberto Sanabria, Bruno Aguilar (55’ Guzmán Fleitas), Bernabé Medina, Pablo Pollero,
     Jonathan Umpiérrez (81’ Julio González), Leonardo Bueno y Mauricio Bueno.
     DT: Gualberto Pollero.)
  (Jueces: S. Alvarez, C. Martínez y G. De León.- 4º árbitro: M. Bidart)
   Amarillas: R. Carrera, N. Fernández / M. Meharu, A. Sanabria.
   Roja: 70’ F. Pereyra (B))
  (Definición por penales.-
   Borghi (5): Convirtieron: R. Carreras, R. Romero, E. García, M. Silva, M. Dayuto.
     Erraron: F. Sosa, S. Márquez, F. Cordero.-
   Chacarita (4): Convirtieron: M. Bueno, B. Medina, J. González, G. Fleitas.
     Erraron: P. Pollero, L. Bueno, N. Ruíz Díaz, M. Meharu.)

Borghi Campeón de la B 2013.

2012

Juveniles 2013


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Jesús Estévez (GIEFI - Trinidad)
Última actualización: 31 Dic 2013

© Copyright GIEFI 2013
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.