Temporada 2012 - Liga Capital de Fútbol de Flores (Trinidad)

Volver a Ligas

Divisional A

Se afiliaron Fénix, Atenas, Borghi y Lagos, procedentes de la Liga Agraria de Flores,
conformándose así la Divisional B.

Preparación

1ª Fecha (Jul 8)
Peñarol              0-2  Porongos             (en la Cancha Julio Maciel)
  (Nicolás Berot 3, 40)
Chacarita            2-2  Cerro
  (Pablo Sánchez 67, Mauricio Bueno 89 - Facundo Sorhuet 23, Víctor Salvo 35)
  (Obs.: 80’ Matías Silva (Ch) le contuvo un penal a Diego Manzolido)
Fénix                1-1  Santa Bárbara
  (Nicolás Lemos 90 - Gerardo Lezué 23)
Independiente        5-0  Nacional
  (Sebastián Cordero 7, 22, 90, Fernando Pereyra 38, 59)
Libre: Arroyo Grande

2ª Fecha (Jul 15)
Chacarita            0-3  Porongos
  (41’ Nicolás Berot, 64’ Oscar Cedrés, 72’ Juan Bogado)
Peñarol              1-0  Cerro
  (S. Sánchez 55´)
Santa Bárbara        5-2  Independiente
  (15" Gerardo Lezué, 3' y 39'pen Cristian Carrato, 30' José López, 91'pen Cristian Montes de Oca -
   20'pen Horacio Palma, 83'pen Mathías Larroca)
Nacional             2-0  Arroyo Grande
  (48' Juan Tabárez, 90' Aparicio Maidana)
Libre: Fénix

3ª Fecha
(Jul 18)
Santa Bárbara        1-1  Arroyo Grande
  (76' Rid Van Bethencourt - 14' Alinton Calo)
Fénix                2-1  Independiente
  (26' y 40' Nazario Silva - 28' Fernando Pereyra)
(Jul 22)
Porongos             2-0  Cerro
  (42' Federico Ruidiaz, 57' Juan Marcelo Bogado)
Peñarol              1-0  Chacarita
  (22' Maiko Cabrera)
Libre: Nacional

4ª Fecha (Jul 22)
Nacional             0-1  Fénix
  (55' Hugo Ocampo)
Independiente        2-2  Arroyo Grande
  (52' y 54' Abel Bagnasco - 2'pen Jorge Díaz, 43' Alejandro Colmán)
Libre: Santa Bárbara

5ª Fecha (Jul 26)
Fénix                1-1  Arroyo Grande
  (24' Eduardo Acevedo - 72' Emilio Layera)
Nacional             2-0  Santa Bárbara
  (24' Juan Tabárez, 50' Baldomero Lemos)
Libre: Independiente

Serie A:

Porongos	           3  3  0  0  7- 0  9  Final
Peñarol		           3  2  0  1  2- 2  6
Cerro		           3  0  1  2  2- 5  1
Chacarita	           3  0  1  2  2- 6  1

Serie B:

Fénix		           4  2  2  0   5- 3  8  Final
Nacional	           4  2  0  2   4- 6  7
Santa Bárbara	           4  1  2  1   7- 6  5
Independiente              4  1  1  2  10- 9  4
Arroyo Grande 	           4  0  3  1   4- 6  2

Final (Jul 29, Estadio Lavalleja)
Porongos             2-3  Fénix
  (54' Ignacio Schneider, 90+2'pen Nicolás Berot - 32' Nazario Silva, 77' Raúl Cabrera,
   86' Nicolás Di Maggio)
  (Porongos: Cristian Culñev, Federico Fernández, Gustavo Bogado, Wilmar Gil, Jorge
     Fernández, Oscar Cedrés, Walter Dellapiazza, Rodolfo López, Nicolás Berot, Ignacio
     Schneider, Marcelo Bogado (72´ Fabián Quevedo). DT: Gustavo Silveyra.
   Fénix: Oscar Barrul, Sergio Espinosa, Héctor Facio, Sebastián Rodríguez, César Silva,
     Juan Alvarez (89´ Gastón Repetto), Gonzalo Suárez, Raúl Cabrera, Gerardo Del Arco
     (67´ Nicolás Di Maggio), Eduardo Acevedo, Nazario Silva (78´ Raúl Ocampo).
     DT: Jorge De León)
  (Jueces: Santiago Álvarez, Ruben Castromán y José Avila;
   amarillas: 16´ Eduardo Acevedo, 64´ Juan Alvarez, 90+2´ Gastón Repetto (todos Fénix);
   rojas: 42´ Gustavo Bogado (P), 71´ Jorge Fernández (P), 83´ Fabián Quevedo (P),
     90´ Sergio Espinosa (F))

Fénix Campeón del Preparación.

Goleadores:
 4 - Nicolás Berot (Porongos)
 3 - Sebastián Cordero (Independiente)
     Fernando Pereyra (Independiente)
     Nazario Silva (Fénix)
 2 - Gerardo Lezué (Sta. Bárbara)
     Cristian Carrato (Sta. Bárbara)
     Abel Bagnasco (Independiente)
     Juan Tabárez (Nacional) 

Departamental

Los dos últimos de la Anual juegan el Repechaje con los dos primeros de la B.

Apertura

1ª Fecha (Ago 5)
Nacional             0-6  Porongos
  (4' Ignacio Schneider, 9' y 28' Rodolfo López, 60' Walter Dellapiazza, 85' Marcelo Bogado)
Arroyo Grande        3-0  Chacarita
  (24’ Ruben García, 37’ Agustín Pereyra, 60’ Washington Díaz)
Cerro                3-4  Independiente
  (2´, 8´y 44´ (p) Víctor Salvo - 29´ Federico Larrauri, 55´Mathías Larroca, 59´ Abel Bagnasco,
   79´ Oscar Larrea)
Fénix                0-3  Santa Bárbara
  (57’ Federico Pereyra, 72’ y 82’ Rodrigo García)
Libre: Peñarol

2ª Fecha (Ago 26)
Chacarita            0-1  Independiente
  (89' Oscar Larrea)
Porongos             7-1  Cerro
  (30",2’y70’Diego De Carlos, 6’,20’y 62’Rodolfo López,60’ Nicolás Berot (penal) - 48’ Juan Ignacio Bizzio)
Peñarol              1-0  Arroyo Grande
  (34’ Mariano Bueno)
Fénix                1-2  Nacional
  (41' Eduardo Acevedo - 18' Juan Tabárez penal, 77' Baldomero Lemos)
Libre: Santa Bárbara

3ª Fecha (Set 2)
Porongos             2-0  Santa Bárbara
  (44´ (de penal) Nicolás Berot, 64´Rodolfo López)
Chacarita            0-1  Fénix
  (25' Raúl Cabrera)
Cerro                0-2  Peñarol
  (60’ Gustavo Díaz, 63’ Marcelo Bueno)
Nacional             2-1  Arroyo Grande
  (65’ Aparicio Maidana, 80’ Fabricio Gil - 70’ Bernardo Bratschi)
Libre: Independiente

4ª Fecha (Set 9)
Peñarol              0-0  Porongos
Santa Bárbara        3-3  Cerro
  (5 y 17’ Cristian Carrato, 25’ Mauricio Tort - 5’ y 24’ Alejandro Fernández, 21’ Diego Manzolido) 
Arroyo Grande        3-2  Fénix
  (Gerardo Torres, Víctor Da Silva y Alejandro Colmán - Juan Alvarez y Héctor Faccio) 
Independiente        2-1  Nacional
  (15’ Oscar Larrea, 34’ Sebastián Cordero - 39´ Baldomero Lemos)
Libre: Chacarita

5ª Fecha (Set 16)
Peñarol              1-1  Independiente
  (1´Martín De León - 29´Mathías Larroca) 
Fénix                0-3  Porongos
  (8’ Walter Dellapiazza, 54’ Oscar Cedrés y 86’ Rodolfo López)
(Set 15)
Santa Bárbara        3-1  Chacarita
  (10’ Cristian Carrato, 25’ Gerardo Lezué y 47’ Rodrigo García - 5’ Maximiliano González)
Arroyo Grande        2-1  Cerro
  (Maximiliano Layera, Eduardo García - Juan Ignacio Bizzio penal)
Libre: Nacional

6ª Fecha (Set 22)
Nacional             1-2  Santa Bárbara
  (6’ Baldomero Lemos - 55’ Mauricio Tort, 83’Gerardo Lezué)
Independiente        4-1  Arroyo Grande
  (41´ penal Oscar Larrea, 74´, 79´ y 83´ Nicolás Pereyra - 15´ Federico Da Silva)
(Set 23)
Chacarita            2-1  Peñarol
  (16’ Javier Bellini,y 90’ Maximiliano González - 81’ Marcelo Brun) 
Cerro                1-5  Fénix
  (63’ Víctor Salvo penal - 7’ Juan Álvarez, 10’, 20’ y 76’ Nazario Silva, 35’ Maximiliano Bertinat)
Libre: Porongos

7ª Fecha (Set 30)
Porongos             2-0  Arroyo Grande
  (23´ Diego De Carlos, 26´ Rodolfo López)
Chacarita            1-2  Nacional
  (Mauricio Bueno - Aparicio Maidana (pen) y Nicolas Molina)
Santa Bárbara        2-2  Peñarol
  (14’ Gerardo Lezué, 52’ Sebastián Bazán - 12’y 57’ Roque García)
Fénix                1-2  Independiente
  (7'Hector Faccio penal - 30', 75' Matías Larroca)
Libre: Cerro

8ª Fecha (Oct 5)
Cerro                0-0  Nacional
Porongos             7-0  Chacarita
  (4´Martín Bordón, 29’ Diego De Carlos, 45’ Walter Dellapiazza, 49’ Nicolás Berot, 63’ Rodolfo López,
   65’ y 90’Arturo Colmán)
Peñarol              1-1  Fénix
  (21’ Maiko Cabrera - 65’ Héctor Faccio)
Santa Bárbara        3-2  Independiente
  (49´ Gerardo Lezué, 70´ Mauricio Tort, 85´ Cristian Carrato - 33´ y 53´ (de penal) Matías Larroca)
Libre: Arroyo Grande

9ª Fecha (Oct 15)
Cerro                1-1  Chacarita
  (11’ Diego González - 56’ Julio Mesa)
Independiente        1-3  Porongos
  (85'Matías Larroca pen - 22',80' y 90'Rodolfo López)
Nacional             0-0  Peñarol
Arroyo Grande        3-4  Santa Bárbara
  (Washington Díaz, Bernardo Brastchi, Víctor Da Silva - Rodrigo García, Gerardo Lezué x3)
Libre: Fénix

Tabla:
Porongos                   8  7  1  0  30- 2  22  Campeón Apertura
Santa Bárbara              8  5  2  1  20 -14 17
Independiente              8  5  1  2  17- 13 16
Nacional                   8  3  2  3   8-13  11
Peñarol                    8  2  3  1   8- 6  11 
Arroyo Grande              8  3  0  5  13- 16  9
Fénix                      8  2  1  5  11 -13  7
Chacarita                  8  1  1  6   5- 19  4
Cerro                      8  0  3  5  10- 24  3

Clausura

1ª Fecha (Oct 28)
Porongos             2-0  Nacional
  (66’ Rodolfo López de penal  y 89’ Wilmar Gil)
Chacarita            0-2  Arroyo Grande
  (65’ Víctor Da Silva, 80’ Gerardo Torres)
Independiente        7-2  Cerro
  (15’, 30, 71’ Fernando Pereyra, 16’, 85’ Matías Larroca, 45’ Federico Larrauri, 86’ Rodrigo Sosa -
   70’ Diego González de penal y 80’ Martín Lemos)  
Santa Bárbara        0-0  Fénix
Libre: Peñarol

2ª Fecha (Nov 4)
Independiente        4-0  Chacarita
  (16´ Cristian Perdomo, 23´ Cecilio De Los Santos, 47´ Rodrigo Sosa, 90+2´ Mario Maestrecasa)
Cerro                0-5  Porongos
  (5’ y 66’ Rodolfo López,38’, 42 y 44’ Diego De Carlos)
Arroyo Grande        2-3  Peñarol
  ()
Nacional             2-4  Fénix
  (7’Juan Tabárez-penal y 69’ Bernardo Montes de Oca - 30’ Héctor Faccio-penal-, 45´Hugo Ocampo,
   70´Nazario Silva y 80´Wilmar Martínez)
Libre: Santa Bárbara

3ª Fecha
(Nov 10)
Santa Bárbara        1-2  Porongos
  (40’ Cristian Carrato - 24’ Nicolás Berot, 34’ Walter Dellapiazza)
Peñarol             wo:a  Cerro                 (3-0 a Peñarol)
(Nov 11)
Fénix                3-0  Chacarita
  (7’ Nazario Silva, 45’ y 47’ Mauricio Anaya)
(Nov 12)
Arroyo Grande        3-2  Nacional
  (20´ Javier Diaz (penal), 31´ Victor Da Silva, 66´ Alejandro Colman - 17´ Leonardo Ferrón, 90´ Juan Tabárez)
Libre: Independiente

4ª Fecha (Nov 14)
Porongos             1-0  Peñarol
  (90' Marcos Pereira)
Santa Bárbara        1-0  Cerro
  (90' Gerardo Lezué)
(Nov 15)
Fénix                1-3  Arroyo Grande
  (49’ Héctor Faccio - 30’ Rodrigo Frederico, 40’ Luís Quintas y 82’ Emilio Layera)
Nacional             1-1  Independiente
  (20' Bruno García - 25' Gonzalo Velazco)
Libre: Chacarita

5ª Fecha (Nov 18)
Cerro                0-2  Arroyo Grande
  (15’ Víctor Da Silva, 32’ Bernardo Brastchi)
Independiente        2-0  Peñarol
  (88´ Matías Larroca, 90´ Fernando Pereyra)
Porongos             3-1  Fénix
  (30’ Enrique Aramburu, 70’ Diego De Carlos y 89’ Martín Bordón - 36’ Hugo Ocampo)
Chacarita            1-3  Santa Bárbara
  (60’ Maximiliano González - 70’ Mauricio Tort, 75’ Gerardo Lezué y 78’ Joaquín Lemos)
Libre: Nacional

6ª Fecha
(Nov 21)
Peñarol              3-2  Chacarita
  (45´y 65´Gabriel Centurión, 90´Maximiliano Cantera - 47´Maximiliano González, 70´Javier Bellini) 
Santa Bárbara        3-1  Nacional
  (35’ José Ignacio López, 60`Rodrigo García, 90´Cristian Carrato - 12’ Rafael Gareta)
Arroyo Grande        1-1  Independiente
  (68´ Agustín Pereyra - 65´ William Molina)
(Nov 22, en el Maciel)
Fénix                0-0  Cerro
Libre: Porongos

7ª Fecha
(Nov 24)
Arroyo Grande        0-1  Porongos
  (55´ Diego De Carlos)
Nacional             1-0  Chacarita
  (60' Renzo De Carlos)
(Nov 25)
Santa Bárbara        2-1  Peñarol
  (4’ Cristian Carrato, 55’ José Ignacio López - 67’ Roque García)
Independiente        3-2  Fénix
  (35’ William Molina, 38’ y 88’ (penal) Fernando Pereyra - 23’ y 83’ Eduardo Acevedo)
Libre: Cerro

8ª Fecha
(Nov 28)
Fénix                1-1  Peñarol
  (55’ Héctor Faccio(de penal) - 80’ Roque García)
Independiente        0-1  Santa Bárbara
  (24'Rodrigo García)
(Nov 29)
Chacarita            0-1  Porongos
  (46' Diego De Carlos)
Nacional             1-3  Cerro
  (85' Darío Sánchez -  65’ Alejandro Fernández, 70’ Martín Lemos, 75’ Miguel Casco)
Libre: Arroyo Grande

9ª Fecha
(Nov 30)
Santa Bárbara        6-0  Arroyo Grande
  (15'y 65' Héctor Pedreira, 27' y 53' Mauricio Tort, 32' Rodrigo García y 75' Gerardo Lezué penal)
(Dic 1)
Peñarol              1-2  Nacional
  (20' Marcelo Brun - 45' Bruno García, 75' Bernardo Montes de Oca)
Porongos             2-0  Independiente
  (28´ Diego De Carlos, 91´ (de penal) Ignacio Schneider)
(Ppt)
Chacarita            ---  Cerro
Libre: Fénix

Tabla:
Porongos                   8  8  0  0  15  2  24  Campeón Clausura
Santa Bárbara              8  6  1  1  17  5  19
Independiente              8  4  2  2  18  9  14
Arroyo Grande              8  4  1  3  13  12 13 
Peñarol                    8  3  1  4  12  12 10
Nacional                   8  2  1  5  10  15  7
Cerro                      7  1  1  5   5  19  4
Fénix                      8  2  3  3  12  12  0  (-9)
Chacarita                  7  0  0  7   3  17  0

(*)  Fénix sufrió la pérdida de 9 puntos (los conseguidos en el Clausura), debido a la
     inhabilitación del jugador Mauricio Anaya.

Tabla Anual:
Porongos                  16 15  1  0  45- 4  46  Campeón Tabla Anual
Santa Bárbara             16 11  3  2  37-19  36
Independiente             16  9  3  4  35-22  30
Arroyo Grande             16  7  1  8  26-28  22
Peñarol                   16  5  4  5  20-18  19
Nacional                  16  5  3  8  18-28  18
Fénix                     16  4  4  8  23-25   7  (-9)
Cerro                     15  1  4 10  15-43   7
Chacarita                 15  1  1 13   8-36   4

Goleadores:

15 - Rodolfo Javier López (Porongos)
12 - Diego De Carlos (Porongos)
11 - Gerardo Lezué (Santa Bárbara)
10 - Mathías Larroca (Independiente)
 7 - Cristian Carrato (Santa Bárbara)
     Rodrigo García (Santa Bárbara)
 6 - Víctor Da Silva (Arroyo Grande)
     Héctor Faccio (Fénix)
     Fernando Pereyra (Independiente)
     Mauricio Tort (Santa Bárbara)

Divisional B

El 3 de julio de 2012 se refundó la Divisional B, en sede del Club Nacional.
Se afiliaron los clubes Atenas, Borghi y Los Lagos, procedentes de la Liga Agraria Departamental
de Flores; y además se afiliaron otros 4 nuevos clubes: Alianza, Estrella Roja, La Villa y
Olímpico Juvenil.

Oficial

Apertura

1ª Fecha (Set 1º)
Estrella Roja        3-1  Atenas
  (Lauro López, Gonzalo Berot, Pablo Echeverría  - Fabricio Alonzo)
La Villa             0-1  Borghi
  (Héctor Fernández)
Olímpico Juvenil     2-0  Alianza
  (Agustín Mañán 2)
Libre: Los Lagos

2ª Fecha (Set 8)
Atenas               4-4  La Villa
  (Mayco Verdier, Sergio Mesa, Pablo Gazzo, Gonzalo Daset - Ricardo San Pedro, Pablo Bogado x2,
   Ignacio Robledo)
Los Lagos            0-1  Olímpico Juvenil
  (Agustín Mañán)
Alianza              1-2  Borghi
  (Richard Umpiérrez - Pablo Donis, Alejandro Barragán)
Libre: Estrella Roja

3ª Fecha (Set 16)
Borghi               1-1  Olímpico Juvenil
  (Daniel G. Pereira - Roberto Pedreira)
Los Lagos            1-3  Estrella Roja
  (Santiago Silva Valdez - Guillermo Velazco 2, Bernardo Mila)
(Set 15)
La Villa             0-1  Alianza
  (Damián Larre)
Libre: Atenas

4ª Fecha (Set 22)
Olímpico Juvenil     6-0  La Villa
  (Eduardo Giménez, David Sanabria, Mauricio De León, Agustín Mañán y Agustín Perdomo 2)
(Set 23)
Alianza              0-1  Estrella Roja
  (Bernardo Mila)
Atenas               5-2  Los Lagos
  (Ivan Caballero 4, Sergio Mesa - Santiago Silva Valdez, Wilson Ferreira)
Libre: Borghi

5ª Fecha (Set 29)
Estrella Roja        1-2  Olímpico Juvenil
  (Marcelo Fierro - Agustin Perdomo, Diego Hiriart)
Borghi               1-2  Atenas
  (Sebastián Márquez - Pablo Gazzo, Alejo Giménez)
(Set 30)
Los Lagos            5-1  Alianza
  (2 Santiago Silva, Robert Calero, Steven Fernández, Fernando De León - Luciano Donatti)
Libre: La Villa

6ª Fecha (Oct 13)
La Villa             2-0  Estrella Roja
  (Gerardo Pereira, Ignacio Rivero)
Atenas               3-1  Alianza
  (Alejo Giménez, Julio Sánchez 2 - ?)
Borghi               5-0  Los Lagos
  (Federico Cordero, Daniel Pereira, Rodrigo Carreras, Andres Ramos 2)
Libre: Olímpico Juvenil

7ª Fecha
(Oct 20, en Independiente)
Estrella Roja        1-5  Borghi
  (Erwin Cordero - Sebastián Donis, Ariel Barragán, Oscar Ramos, Fabricio Almirón 2)
(Oct 20, en el Julio Maciel)
Los Lagos            1-2  La Villa
  (Wilson Recuero - Juan Máspoli, Guzmán Ortíz)
Atenas               0-4  Olímpico Juvenil
  (Agustín Perdomo, Roberto Pedreira, Mauricio De León y Agustín Mañán)
Libre: Alianza

Tabla:

Olímpico Juvenil           6  5  1  0  16  2  16  Campeón Apertura
Borghi                     6  4  1  1  15 -5  13
Atenas                     6  3  1  2  15- 15 10
Estrella Roja              6  3  0  3   9- 11  9
La Villa                   6  2  1  3   8- 13  7
Alianza                    6  1  0  5   4- 13  3
Los Lagos                  6  1  0  5   9- 17  3

Clausura

1ª Fecha
(Oct 27, en el Julio Maciel)
Atenas               1-4  Estrella Roja
  (Oyhenard - Y. Sueiro, G. Gómez, Gonzalo Berot y Bernardo Mila)
Borghi               2-3  La Villa
  (H. Cordero y R. Barrera - Pablo Bogado 3)
(Oct 28, en Chacarita)
Alianza              0-4  Olímpico Juvenil
  (Fernando De León, Agustín Mañán y 2 Roberto Pedreira)
Libre: Los Lagos

2ª Fecha (Nov 3)
La Villa             3-0  Atenas
  (Juan Máspoli 2, Ignacio Rivero)
Olímpico Juvenil     2-1  Los Lagos
  (Agustín Perdomo 2 - Santiago Silva)
Borghi               3-2  Alianza
  (Carlos Brun, Oscar Ramos y Sebastián Márquez - D. Bonifacio, Richard Umpiérrez)
Libre: Estrella Roja

3ª Fecha
(Nov 10)
Estrella Roja        1-1  Los Lagos
  (Lauro López - D. De León)
Olímpico Juvenil     0-1  Borghi
  (H. Cordero)
(Nov 23)
Alianza              0-1  La Villa
  (Alfonso Ross)
Libre: Atenas 

4ª Fecha
(Nov 17)
Los Lagos            3-0  Atenas
  (Santiago Silva 2, A. Fleitas)
La Villa             0-3  Olímpico Juvenil
  (Agustín Perdomo 2, David Sanabria)
(Nov 29)
Estrella Roja        5-1  Alianza
  (Lauro López, Dylam Barrios, Gonzalo Berot, Oscar Larre, Bernardo Mila - M. Bonifacio)
Libre: Borghi

5ª Fecha
(Nov 23)
Olímpico Juvenil     6-0  Estrella Roja
  (Agustín Perdomo 2, David Sanabria 2, R. Bessonar, Mauricio De León)
(Nov 24)
Atenas               2-1  Borghi
  (Julio Sánchez 2 - D. Sanabria)
(Nov 25)
Alianza              6-3  Los Lagos
  (Richard Umpiérrez 2, Damián Larre 3, M. Bonifacio - Santiago Silva 2, Del Río)
Libre: La Villa

6ª Fecha
(Dic 2, en Independiente)
Estrella Roja        2-1  La Villa
  (D. Andrada, G. Machado - J. Veiga)
(Dic 2, en Fénix)
Alianza              a:wo Atenas               (0-3 a Atenas)
Los Lagos            a:wo Borghi               (0-3 a Borghi)
Libre: Olímpico Juvenil

7ª Fecha (Dic 5, en Independiente)
La Villa            wo:a  Los Lagos            (3-0 a La Villa)
Borghi               2-1  Estrella Roja
  (Carlos Brun x2 - Dylam Barrios pen)
Olímpico Juvenil     5-5  Atenas
  (Agustín Perdomo 2, David Sanabria 2, Agustín Mañán - Julio Sánchez 4, Recuero)
Libre: Alianza

Tabla:

Olímpico Juvenil           6  4  1  1  19- 7 13  Campeón Clausura
La Villa                   6  4  0  2  11- 7 12
Borghi                     6  4  0  2  12- 8 12
Estrella Roja              6  3  1  2  13-12 10
Atenas                     6  2  1  3  11-16  7
Los Lagos                  6  1  1  4   8-15  4
Alianza                    6  1  0  5   9-18  3

Tabla Anual:

Olímpico Juvenil          12  9  2  1  35- 9 29  Campeón Tabla Anual
Borghi                    12  8  1  3  27-13 25
------------------------------------------------
Estrella Roja             12  6  1  5  22-23 19
La Villa                  12  6  1  5  19-20 19
Atenas                    12  5  2  5  26-31 17
Los Lagos                 12  2  1  9  17-32  7
Alianza                   12  2  0 10  13-31  6

Olímpico Juvenil y Borghi clasifican al Repechaje con los dos últimos de la Divisional A.

Goleadores:

12 - Agustín Perdomo (Olímpico Juvenil)
 9 - Santiago Silva (Los Lagos)
 8 - Julio Sánchez (Atenas)
 7 - Agustín Mañán (Olímpico Juvenil)
 6 - David Sanabria (Olímpico Juvenil)
 5 - Pablo Bogado (La Villa)

2011

Juveniles 2012


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Jesús Estévez (GIEFI - Trinidad)
Última actualización: 03 Mar 2013

© Copyright GIEFI 2012/13
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.