Temporada 2010 - Liga Capital de Fútbol de Flores (Trinidad)

Volver

Primera División (única)

Preparación

1ª Fecha
(Jul 3)
Porongos       4-2  Arroyo Grande
  (12' y 89' Gonzalo Nieres, 20' Cristhian Beasley, 42' Juan Tabárez;
   37' Ubaldo Leal, 41' Anthony Prado)
(Jul 4)
Independiente  1-0  Chacarita
  (79' Oscar Larrea)
Nacional       1-2  Peñarol
  (45' Baldomero Lemos; 30' Guillermo Velazco, 75' Nazario Irazábal)
(Jul 14)
Santa Bárbara  1-1  Cerro
  (15' Hora Palma; 66' Sebastián Cordero)

2ª Fecha
(Jul 17)
Independiente  3-2  Arroyo Grande
  (71' Ignacio Grajales, 73' Alan López, 92' Carlos Vélez - 55' Agustín Pereira,
   56' Valentín Mussa)
(Jul 24)
Porongos       4-1  Chacarita
  (18, 31pen y 67 Nicolás Berot, 47 Ricardo González; 37 Fernando Bueno)
(Jul 25)
Nacional       3-1  Santa Bárbara
  (57 Raúl Espinel, 82 Maximiliano González, 87 Baldomero Lemos; 12 Hugo Sosa)
Peñarol        0-4  Cerro
  (8 y 53 Víctor Salvo, 30 Sebastián Cordero, Maikol Cabrera)

3ª Fecha
(Jul 31)
Nacional       1-1  Cerro
  (J. Larre) (Maiko Cabrera)
(Ago 1)
Peñarol        2-2  Santa Bárbara
  (74' D. Andrada, 90' R. García) (79' y 85' H. Palma)
Chacarita      3-1  Arroyo Grande
  (55' y 75' Fernando Bueno, 82' Devis Sanabria) (35' Alberto Bidondo)
Porongos       1-0  Independiente
  (25' Diego De Carlos)

Tablas:

Serie A:

Porongos                   3  3  0  0  9- 2  9  Finalista
Independiente              3  2  0  1  4- 3  6
Chacarita                  3  1  0  2  4- 6  3
Arroyo Grande              3  0  0  3  5-10  0

Serie B:

Cerro                      3  1  2  0  5- 2  5  Finalista
Peñarol                    3  1  1  1  4- 7  4
Nacional                   3  1  1  1  5- 4  4
Santa Bárbara              3  0  2  1  4- 6  2

Final (Ago 8)
Porongos       4-1  Cerro
  (47´ Ariel Pereira, 63´ Gonzalo Nieres, 65´ Federico Fernández, 81´ Ricardo González -
   89´ Ariel Fernández)
  (Obs.: 76' Federico Fernández (P) estrelló un penal en el poste)
  (Porongos: Santiago Irazábal, Santiago Fernández, Cristian Beasley, Federico Fernández,
     Federico Ruiz Díaz, Héctor Pedreira, Maximiliano Cantera, Wilmar Gil (67' Gustavo
     Bogado), Nicolás Berot, Juan Tabárez (56' Gonzalo Nieres), Agustín Pereira (50'
     Ricardo González.
   Cerro: Gonzalo García, Juan Vázquez, Gastón Repetto, Sebastián Rodríguez, Marcos
     Cristino, Sebastián Cordero, Leonardo Risso (70' Ariel Fernández), Hugo Ocampo (46'
     Carlos Brun), Raúl Cabrera, Diego Silva, Maikol Cabrera)
  (Jueces: Walter Aberasteguy, Juan De León y José Avila;
   amarillas: 24´ Agustín Pereira / 38´ Gastón Repetto, 55´ Carlos Brun, 70´ Juan Vázquez;
   roja: 84´ Héctor Pedreira (P))

Porongos Campeón del Preparación.

Departamental

Apertura

1ª Fecha (Ago 15)
Chacarita      1-4  Independiente
  (83' Davis Sanabria) (43' y 65' Fabián Morán, 71' Eduardo Acevedo, 80' Fernando Pereyra)
Porongos       1-0  Santa Bárbara
  (55' Ricardo González)
Arroyo Grande  1-2  Cerro
  (Diego García) (R. Cabrera y Víctor Salvo)
Peñarol        1-1  Nacional
  (70' Marcelo Matonte) (72' Fabricio Gil)

2ª Fecha (Ago 22)
Independiente  0-0  Porongos
Chacarita      1-1  Peñarol
  (61' Fernando Bueno) (64'Juan Gabriel Centurión)
Nacional       2-2  Arroyo Grande
  (40'Federico Larrauri, 41' Baldomero Lemos)(18'A. Pereira,81'F.Montañez)
Cerro          1-4  Santa Bárbara
  (9' Sebastián Cordero)(8',52' Horacio Palma, 34' Martín Lemos, 79' Hugo Sosa)

3ª.- Fecha.- (set. 12)
Peñarol        0-2  Independiente
  (22' Gabriel Cedrés, 49' Abel Bagnasco)
Porongos       6-0  Cerro
  (7',31' y 73' José Guillama, 12' Diego De Carlos, 47' Cristhian Beasley, 86' Gastón Repetto e/c)
Nacional       2-2  Chacarita
  (70' Baldomero Lemos, 87' Guzmán Estévez) (43' M. Bueno y 85' Sergio Espinosa)
Santa Bárbara  1-1  Arroyo Grande
  (89' Cristian Perdomo) (90' Leonardo Alvarez)

4ª Fecha (Set 19)
Cerro          3-1  Chacarita
  (15' y 25' Sebastián Cordero,49' Leonardo Rizzo)( 44'Marcos Rielo)
Peñarol        2-1  Santa Bárbara
  (4' y 75'Roque García)(2'Gerardo Lezué)
Independiente  3-2  Nacional
  (5'Alan López,80'Fabián Morán y 90'Abel Bagnasco)(16' y 65'Guzmán Estévez)
Arroyo Grande  0-1  Porongos
  (56' Eduardo Cedrés)

5ª Fecha (Set 26)
Chacarita      1-2  Arroyo Grande
  (89'Fernando Bueno)(60' y 80'Eduardo García)
Santa Bárbara  1-1  Independiente
  (1'Luis Ramos) (80'Fernando Pereyra de penal)
Nacional       2-2  Cerro
  (18'Federico Larrauri, 45'Marcos Aguilar) (37'A. González y 44'Leonardo Rizzo)
Porongos       2-0  Peñarol
  (39'Ricardo González y 50'José Guillama)

6ª Fecha (Oct 3)
Porongos       6-0  Chacarita
(61´ y 65´ José Guillama; 56´, 71´ y 83´ Matías Larroca; 72´ Juan Tabárez)
Independiente  3-1  Cerro
(25' E. Acevedo, 47' y 85'Fdo. Pereyra)(42' Sebastián Cordero)
Santa Bárbara  2-2  Nacional
(30' y 38' M. Lemos) (21' M. González, 72 B. Lemos)
Arroyo Grande  3-1  Peñarol
(F. Montañez, D. Silva y A. Maidana) (A. Reyes)

7ª Fecha (Oct 10)
Nacional       2-5  Porongos
(4’ Baldomero Lemos;70’ Federico Larrauri)(21’ Juan Tabárez, 40’ José Guillama, 64’, 80’ y 85’ Matías Larroca)
Cerro          0-0  Peñarol
Chacarita      0-4  Santa Bárbara
(1’ y 21’ Rodrigo García,  15’ Hugo Sosa y 75’ Gerardo Lezué)
Independiente  4-2  Arroyo Grande
(14', 45' y 82' de penal Fernando Pereyra, 24' Eduardo Acevedo)(48' A. Bidondo, A. Maidana 65')

Tabla:

Porongos	           7  6  1  0 21- 2 19  Campeón Apertura
Independiente 	           7  5  2  0 17- 7 17
Santa Bárbara	           7  2  3  2 13- 8  9
Cerro		           7  2  2  3 10-17  8
Arroyo Grande 	           7  2  2  3 11-13  8
Peñarol		           7  1  3  3  5-10  6
Nacional	           7  0  5  2 12-16  5
Chacarita	           7  0  2  5  6-22  2

Clausura

1ª Fecha (oct 16-17)
Independiente  5-1  Chacarita
(1´ y 35´ Eduardo Acevedo,18'J.Bellini e/c, 86´ y 89´ Fabián Morán)(38´ Nicolás Di Maggio)
Santa Bárbara  2-1  Porongos
(22'H. Palma,8'Gdo. Lezué) (30"M. Larroca)
Cerro          2-1  Arroyo Grande
(73’ Luciano Cáceres y 81’ Leonardo Rizzo) (20'U. Leal)
Nacional       0-1  Peñarol
(60'D. Callero)

2ª Fecha (Oct 23-24)
Porongos       0-2  Independiente
(Fdo. Pereyra, F. Morán de penal)
Peñarol        0-0  Chacarita
Arroyo Grande  1-1  Nacional
(L. Alvarez)(B. Lemos)
Santa Bárbara  4-0  Cerro
(3’ Fabricio García; 40’ Horacio Palma; 59’ y 83’ Hugo Sosa)

3ª Fecha (Oct 30-31)
Independiente  7-2  Peñarol
(Fdo. Pereyra 3, F. Morán 2, O. Larrea, E. Acevedo)(R.García, N. Irazábal)
Cerro          0-7  Porongos
(16' y 65'J. Guillama,18' J. Tabárez,69' y 87' R. González,75'y 86'M. Larroca)
Chacarita      2-3  Nacional
(47’ y  82’ Nicolás Di Maggio)(8’ Darío Sánchez, 15’ Gabriel Martínez, 62’ Víctor Manuel Ocampo)
Arroyo Grande  0-1  Santa Bárbara
(5'H. Palma)

4ª Fecha (Nov 6-7)
Chacarita      0-0  Cerro
Santa Bárbara  3-0  Peñarol
(18´ y 64´ Horacio Palma; 41´ Martín Lemos)
Nacional       0-7  Independiente
(2' y 60' Fabián Morán, 48' y 67' Fernando Pereira, 51' Oscar Larrea, 70' Guillermo Lungo, 87' Sebastián Bazán)
Porongos       8-1  Arroyo Grande
(D. De Carlos 2, M. Larroca, D. García e/c, 48 y 49’ J. Guillama, 72’ y 75’ E. Nicolás)( 89’ F. Suárez)

5ª Fecha (Nov 13-14)
Arroyo Grande  3-0  Chacarita
(L. Alvarez, M.D. Silva, F. Suárez)
Independiente  3-0  Santa Bárbara
(8' y 54' Fdo. Pereyra, 70' L. Muscar)
Cerro          1-5  Nacional
(Diego Silva)(Baldomero Lemos x 4, Manuel Ocampo)
Peñarol        0-5  Porongos
(29' y 52' Juan Tabárez, 74' M. Larroca, 79' J. Guillama, 88' Nicolás Berot)

6ª Fecha
(Nov. 16)
Peñarol        1-1  Arroyo Grande
(89' M. Matonte)(80' L. Alvarez)
(Nov. 17)
Nacional       1-3  Santa Bárbara
(65’ Guzmán Estévez)(11’ H. Palma, 36’ H. Sosa, 75’ Luis Ramos) 
(Nov 18)
Chacarita      0-3  Porongos
(13’ J. Tabarez, 55’ y 71’ M. Larroca)
Cerro          1-5  Independiente
(5´Sebastián Cordero)(17´y 87´ Fabián Morán;58´(de penal)Fernando Pereira;62´Eduardo Acevedo;78´Leonardo Muscar)

7ª Fecha (Nov 21)
Porongos       5-2  Nacional
(M. Larroca x 3, J. Tabárez x 2)(M. Ocampo x 2)
Peñarol        5-2  Cerro
(10’, 44’, 55’ Roque García, 85’ y 89’ B. Baz)(41’ y 65’ S. Cordero).-
Santa Bárbara  3-0  Chacarita
(M. Vega, H. Sosa x 2)
Arroyo Grande  0-1  Independiente
(O. Larrea)

Tabla:

Independiente              7  7  0  0 30- 4 21  Campeón Clausura
Santa Bárbara              7  6  0  1 16- 5 18
Porongos                   7  5  0  2 29- 7 15 
Peñarol                    7  2  2  3  9-18  8
Nacional                   7  2  1  4 12-20  7
Arroyo Grande              7  1  2  4  7-14  5
Cerro                      7  1  1  5  6-27  4
Chacarita                  7  0  2  5  3-17  2

Tabla:

Independiente 	          14 12  2  0 47-11 38  Campeón Tabla Anual
Porongos	          14 11  1  2 50- 9 34
Santa Bárbara	          14  8  3  3 29-13 27
Peñarol		          14  3  5  6 14-28 14
Arroyo Grande 	          14  3  4  7 18-27 13
Nacional	          14  2  6  6 24-36 12
Cerro		          14  3  3  8 16-44 12
Chacarita	          14  0  4 10  9-39  4

Semifinal (Nov 27, Estadio Lavalleja)
Porongos       0-0  Independiente  (4-3 por penales)
  (Porongos: Nubel Machín, Federico Fernández, Walter Dellapiazza, Federico Ruiz Díaz,
     Wilmar Gil, Eduardo Cedrés, Ricardo González, Nicolás Berot, Diego De Carlos (78'
     Maximiliano Cantera), Juan Tabárez (58' José Guillama), Matías Larroca.
     DT: Joffre Machado.
   Independiente: Darío Guanco, Robert Arreiz, Abel Bagnasco, Gabriel Cedrés, Leonardo
     Muscar, Martín Fontes (70' Guillermo Lungo), Oscar Larrea, Mathías Mohozzo (60'
     Ignacio Grajales), Eduardo Acevedo, Fernando Pereyra, Fabián Morán. DT: Javier Berot)
  (Jueces: Guillermo Arismendi, Walter Aberasteguy, José Avila;
   amonestados: 28' González, 34' De Carlos, 36' Fernández, 46' Dellapiazza / 44' Acevedo,
     74' Cedrés, 79' Lungo, 89' Larrea;
   expulsados: 53' Gil (P), 77' Ruiz Díaz (P))
  (Penales: Convirtieron para Porongos: González, Larroca, Dellapiazza, Berot.
     Marró: Guillama. Convirtieron para Independiente: Morán, Pereyra, Bagnasco.
     Marraron: Larrea, Grajales)

Al haber ganado la Tabla Anual, Independiente tiene derecho a una nueva final.

Final (Dic 1, Estadio Lavalleja)
Independiente  3-1 Porongos
  (27' Abel Baganasco, 42' Fernando Pereyra, 90+4' Fabián Morán)(86' Ediberto Nicolás)
  (Independiente: Darío Guanco, Robert Arreiz, Abel Bagnasco, William Molina (75'
     Ignacio Grajales), Leonardo Muscar, Martín Fontes, Oscar Larrea, Mathías Mohozzo
     (53' Guillermo Lungo), Eduardo Acevedo, Fernando Pereyra (67' Fabián Bellini),
     Fabián Morán. DT: Javier Berot.
   Porongos: Nubel Machín, Marcos García (72' Ediberto Nicolás), Walter Dellapiazza,
     Federico Fernández, Maximiliano Cantera, Eduardo Cedrés, Ricardo González (75'
     Federico Fernández), Nicolás Berot, Diego De Carlos, Juan Tabárez (46' José
     Guillama), Matías Larroca. DT: Joffre Machado)
  (Jueces: Sergio Curbelo, Carlos Martínez y Carlos Ibarra;
   amonestados: 25' Pereyra, 30' Acevedo, 67' Bellini, 69' Arreiz, 76' Grajales /
     64' Cantera, 65' Guillama, 80' Fernández.
   expulsados: 62' Berot (P), 90+3' Fernández (P), 90+4' Morán (I))

Independiente Campeón de la Liga Capital de Flores 2010.

Goleadores:

17 - Fernando Pereyra (I)
16 - Mathías Larroca (Por)
13 - José Guillama (Por)
12 - Fabián Morán (I)
 9 - Baldomero Lemos (N)
 8 - Horacio Palma (SB)
 7 - Sebastián Cordero (C)
     Eduardo Acevedo (I)
 6 - Roque García (Peñ)
    
Resumen: 71 partidos, 257 goles, 3,62 goles/partido.

2009

2011

Juveniles 2010


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Jesús Estévez (GIEFI - Trinidad)
Última actualización: 4 Dic 2010

© Copyright GIEFI 2010
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.