Temporada 1984 - Liga de Fútbol de Treinta y Tres

 
Divisional A

Oficial 
 
Torneo Clasificatorio

1ª Fecha [Jun 16, 17]
Yerbalense           0-1 Lavalleja
Agraciada            0-2 Huracán
San Lorenzo          0-2 Treinta y Tres
Peñarol              4-2 Nacional 

2ª Fecha [Jun 23, 24]
Lavalleja            0-0 Agraciada 
Nacional             0-9 San Lorenzo
Yerbalense           2-2 Peñarol
Treinta y Tres       1-0 Huracán

3ª Fecha [Jun 30, Jul 1]
Peñarol              0-1 Lavalleja
Agraciada            0-1 Treinta y Tres
Nacional             0-5 Yerbalense
Huracán              1-0 San Lorenzo

4ª Fecha [Jul 7, 8]
Treinta y Tres       3-0 Yerbalense
Peñarol              0-3 Huracán
Lavalleja            7-2 Nacional
San Lorenzo          2-0 Agraciada

5ª Fecha [Jul 14, 15]
Yerbalense           1-2 San Lorenzo
Huracán              1-4 Lavalleja
Nacional             0-5 Treinta y Tres
Agraciada            0-0 Peñarol
 
6ª Fecha [Jul 21, 22]
Agraciada            2-2 Yerbalense
Lavalleja            0-0 Treinta y Tres
Huracán              3-1 Nacional
San Lorenzo          1-2 Peñarol
 
7ª Fecha [Jul 28, 29]
Nacional             0-2 Agraciada
Treinta y Tres       2-1 Peñarol
Yerbalense           2-5 Huracán
Lavalleja            1-1 San Lorenzo

8ª Fecha [Ago 4, 5]
Treinta y Tres       1-1 San Lorenzo
Nacional             0-9 Peñarol
Huracán              5-2 Agraciada
Lavalleja            3-1 Yerbalense

9ª Fecha [Ago 18, 19]
Peñarol              1-1 Yerbalense
Huracán              1-1 Treinta y Tres
San Lorenzo          3-0 Nacional
Agraciada            0-3 Lavalleja
 
10ª Fecha [Ago 25, 26]
Yerbalense           3-2 Nacional
San Lorenzo          0-1 Huracán
Treinta y Tres       3-1 Agraciada
Lavalleja            3-0 Peñarol

11ª Fecha [Sep 1, 2]
Nacional             1-3 Lavalleja
Agraciada            1-0 San Lorenzo
Huracán              2-0 Peñarol
Yerbalense           0-7 Treinta y Tres

12ª Fecha [Sep 8, 9]
Peñarol              1-0 Agraciada
Treinta y Tres       4-0 Nacional
San Lorenzo          3-0 Yerbalense
Lavalleja            0-1 Huracán
 
13ª Fecha [Sep 15, 16]
Nacional             1-2 Huracán
Peñarol              1-2 San Lorenzo
Yerbalense           2-0 Agraciada
Treinta y Tres       1-2 Lavalleja
 
14ª Fecha [Sep 22, 23]
Huracán              5-0 Yerbalense
San Lorenzo          0-2 Lavalleja
Agraciada            2-1 Nacional
Peñarol              0-1 Treinta y Tres
 
Tabla:
 
 1. Treinta y Tres            14 10  3  1 32- 6 23  Campeón Clasificatorio
 2. Lavalleja                 14 10  3  1 30- 8 23
 3. Huracán                   14 11  1  2 32-12 23
 4. San Lorenzo               14  6  2  6 24-13 14
--------------------------------------------------
 5. Peñarol                   14  4  3  7 21-20 11
 6. Agraciada                 14  3  3  8 10-22  9
 7. Yerbalense                14  3  3  8 19-36  9
 8. Nacional                  14  0  0 14 10-61  0

Primera Rueda:

 1. Treinta y Tres            13
 2. Lavalleja                 11
 3. Huracán                   10
 4. San Lorenzo                7
 5. Peñarol                    6
 6. Agraciada                  5
 7. Yerbalense                 4
 8. Nacional                   0

Segunda Rueda:

 1. Huracán                   13
 2. Lavalleja                 12
 3. Treinta y Tres            11
 4. San Lorenzo                7
 5. Peñarol                    5
 6. Yerbalense                 5
 7. Agraciada                  4
 8. Nacional                   0


Liguilla del Título
 
1ª Fecha [Oct 6, 7]
San Lorenzo          1-3 Huracán
Treinta y Tres       6-2 Lavalleja

2ª Fecha [Oct 13, 14]
Lavalleja            2-1 San Lorenzo
Treinta y Tres       1-0 Huracán

3ª Fecha [Oct 20, 21]
San Lorenzo          1-5 Treinta y Tres
Lavalleja            3-1 Huracán

4ª Fecha [Oct 24, 25]
Lavalleja            1-1 Treinta y Tres
Huracán              1-0 San Lorenzo

5ª Fecha [Oct 27, 28]
San Lorenzo          1-2 Lavalleja
Huracán              0-0 Treinta y Tres

6ª Fecha [Oct 31, Nov 1]
Huracán              2-0 Lavalleja
Treinta y Tres       1-3 San Lorenzo

Tabla:
 
 1. Treinta y Tres             6  3  2  1 14- 7 12  [+4]  Campeón Liguilla y Oficial
 2. Lavalleja                  6  3  1  2 10-12 10  [+3]
 3. Huracán                    6  3  1  2  7- 5  9  [+2]
 4. San Lorenzo                6  1  0  5  7-14  3  [+1]

Treinta y Tres Campeón de la Liga de Fútbol de Treinta y Tres 1984.


Liguilla del Descenso

1ª Fecha [Oct 6, 7]
Agraciada            1-0 Nacional
Peñarol              0-2 Yerbalense

2ª Fecha [Oct 13, 14]
Yerbalense           0-2 Agraciada
Peñarol              0-2 Nacional

3ª Fecha [Oct 20, 21]
Peñarol              3-2 Agraciada
Yerbalense           2-0 Nacional

4ª Fecha [Oct 24, 25]
Yerbalense           4-2 Peñarol
Nacional             2-3 Agraciada

5ª Fecha [Oct 27, 28]
Nacional             0-1 Peñarol
Agraciada            5-1 Yerbalense

6ª Fecha [Oct 31, Nov 1]
Nacional             0-8 Yerbalense
Peñarol              6-1 Agraciada

Tabla:

 1. Agraciada                  6  5  0  1 15-11 13  [+3]
 2. Yerbalense                 6  4  0  2 17- 9 10  [+2]
 3. Peñarol                    6  2  0  4 11-12  8  [+4]
 4. Nacional                   6  1  0  5  4-15  3  [+1]  Desciende a la Divisional B


Resumen: 80 partidos, 263 goles, 3.29 goles/partido

Divisional B

Oficial 

1ª Fecha 
Olimar               1-0 Relámpago
25 de Agosto         0-0 Rodó
Central              2-1 Los Naranjos

2ª Fecha 
Rodó                 4-1 Central
25 de Agosto         2-0 Relámpago
Olimar               1-0 Los Naranjos

3ª Fecha
Olimar               4-1 Rodó
Relámpago           wo-a Los Naranjos
25 de Agosto         5-0 Central

4ª Fecha
Olimar               4-1 Central
25 de Agosto         8-0 Los Naranjos
Rodó                 0-2 Relámpago

5ª Fecha
25 de Agosto         2-1 Olimar
Relámpago            1-0 Central
Rodó                 2-1 Los Naranjos

6ª Fecha
Relámpago            2-1 Olimar
Rodó                 0-2 25 de Agosto
Los Naranjos         3-2 Central

7ª Fecha 
Central              1-2 Rodó
Relámpago            1-0 25 de Agosto
Los Narajo            -  Olimar

8ª Fecha
Rodó                 1-5 Olimar
Los Naranjos         0-6 Relámpago
Central              1-5 25 de Agosto

9ª Fecha
Central               -  Olimar
Los Naranjos          -  25 de Agosto
Relámpago             -  Rodó

10ª Fecha
Olimar               2-2 25 de Agosto
Central               -  Relámpago
Los Narajos           -  Rodó

Tabla: 

25 de Agosto Campeón de la Divisional B, asciende a la Divisional A
 
Primera Rueda:

 1. 25 de Agosto               9
 2. Olimar	               8        
 3. Relámpago                  6 
 4. Rodó                       4
 5. Central                    2
 6. Los Naranjos               0

Segunda Rueda:

 

1983


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (futboldelinterior@gmail.com)
Última actualización: 2 Nov 2010

© Copyright GIEFI 2010
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.