. Temporada 2011 - Liga de Fútbol de Treinta y Tres

Temporada 2011 - Liga de Fútbol de Treinta y Tres

Volver a Ligas

Primera División (única)

Ciudad de Treinta y Tres "Nelson Martínez", Copa "Óptica Treinta y Tres"

Se reafilió 25 de Agosto, y vuelve a competir Deportivo La Charqueada (de licencia en 2010).
En tanto, se desafilió Agraciada.

Todos los partidos en el Estadio Municipal Centro Empleados de Comercio, a menos que se especifique
lo contrario.
Unión Barrio Coya juega de local en el Estadio Municipal de José Pedro Varela.

Clasificatorio 

El Reglamento inicial establecía que los 8 primeros del Clasificatorio disputarían una Liguilla a una
rueda y los restantes equipos pasarían a integrar la Divisional B en 2012; a su vez, los dos últimos 
de la Liguilla también integrarían la Divisional B en 2012.

La Asamblea del 20/09/11 estableció que los 8 primeros disputarán un torneo play off en régimen 
de ida y vuelta, suspendiéndose la creación de la Divisional B para el año 2013.

La Divisional B de 2013 estará integrada por los últimos 5 equipos de la tabla acumulada del torneo
Clasificatorio 2011 y el torneo Clasificatorio 2012 (o, en su defecto, la suma de Apertura y Clausura
si en 2012 se restableciera el régimen de dos ruedas). 


1ª Fecha
[Ago 27, Parque Colón]
Peñarol             1-1  Treinta y Tres
  [Víctor Pellejero 59 - Gonzalo Lemes 56] [*]
Lavalleja           4-0  25 de Agosto
  [Víctor Báiz 30, Hilton Deniz 35, Alcides Aquino 69, Nolberto Aquino 86]
[Sep 10, Parque Colón]
Vaca Azul Olimar    2-2  Dep. La Charqueada
  [Julio Rodríguez 6, 52 - Daniel García 33, Pedro Sánchez 82] [**]
San Lorenzo         2-0  Dep. Municipal
  [Oscar Mieres 50, Manuel Graví 81]
[Sep 11, Parque Colón]
Huracán             6-0  Unión Barrio Coya
  [Rodrigo Tarán 4, Mario Perdomo 15, Juan Francisco Puñales 34, Simón Mier 60, Fernando Gómez 86, Víctor Ruvira 89]
Libre: Yerbalense
[*]  El juez estampó erróneamente en el formulario que el gol de Peñarol lo convirtió Sebastián Carrasco.
[**] El juez estampó erróneamente en el formulario que el 2º gol de Charqueada lo convirtió Lisandro Pereira.

2ª Fecha
[Sep 3, Parque Colón]
Peñarol             0-0  Vaca Azul Olimar
Huracán             1-2  Lavalleja
  [Simón Mier 75 - Hilton Deniz 16, Roky Perugorría 80]
[Sep 4]
Treinta y Tres      4-1  Dep. La Charqueada  [Parque Colón]
  [Leonardo Olis 13, 43, Gonzalo Lemes 46, Yamandú Tabeira 78 - Fernando Arnaud 55]
Yerbalense          1-2  San Lorenzo         [Parque Colón]
  [Gustavo Milder 10pen - Manuel Graví 17, Jorge Alzueta 21]
Unión Barrio Coya   3-0  25 de Agosto
  [Eduardo Barreto 15, 55, 90]
Libre: Dep. Municipal

3ª Fecha 
[Sep 24, Parque Colón]
25 de Agosto        1-4  Huracán
  [Lucas Pereira - Fernando Gómez, Mario Perdomo, Juan Francisco Puñales, Álvaro Pereira ec]
Vaca Azul Olimar    0-2  Treinta y Tres
  [Gabriel Rodríguez, Leonardo Olis]
[Sep 25, Parque Colón]
Dep. La Charqueada  2-0  Peñarol
  [Daniel García, Fernando Arnaud]
Lavalleja           3-0  Unión Barrio Coya
  [Roky Perugorría 27pen, Hilton Deniz 90+1, Néstor Noble 90+3]
[Sep 26]
Dep. Municipal      0-1  Yerbalense
  [Matías Islas 78pen]
Libre: San Lorenzo

4ª Fecha
[Oct 1, Parque Colón]
25 de Agosto        1-4  Dep. La Charqueada
  [Diego Messones - Fernando Arnaud, Lisandro Pereira, Matías Figuera, Jorge Gasañol]
Lavalleja           4-2  Vaca Azul Olimar
  [Néstor Noble, Marcos Díaz (2), Nolberto Aquino - Gabriel Noble, Oscar Muraña]
[Oct 2]
Dep. Municipal      0-5  Treinta y Tres
   [Yamandú Tabeira (3), Netto, Nicolás Gutiérrez]
San Lorenzo         3-1  Peñarol
  [Federico Bordagorri, Juan José Mieres, William Alzueta - Matías Araújo]
Yerbalense          3-1  Huracán
  [Pablo Petry (2), Diego Fialo - Cristian Pintos]
Libre: Unión Barrio Coya

5ª Fecha
[Oct 15, Parque Colón]
Peñarol             0-2  Dep. Municipal
  [Matías Rubí 28, Danny Viera 40].
Treinta y Tres      3-1  San Lorenzo
  [Santiago Alzugaray 10, Yamandú Tabeira 55pen, 85pen - Martín Ávila 64]
[Oct 16]
Vaca Azul Olimar    4-0  25 de Agosto        [Parque Colón]
  [Sebastián Gadea 32, Diego Graví 49, Washington Pereira 51, Ignacio Acosta 85]
Dep. La Charqueada  2-2  Lavalleja           [Parque Colón]
  [Maximiliano Paredes 70, Jorge Gasañol 80 - Andrés Saulle 45, Martín Velázquez 57]
Unión Barrio Coya   0-3  Yerbalense
  [José Dávila 46, 89, Gustavo Milder 69]
Libre: Huracán

6ª Fecha
[Oct 22]
Dep. Municipal      1-0  25 de Agosto        [Parque Colón]
  [Alfonso Giménez 71]
Yerbalense          2-3  Peñarol             [Parque Colón]
  [Gustavo Milder 57, Raúl Arismendi 89 - Marcos Fleitas 22, Víctor Pellejero 31, 81]
Unión Barrio Coya   5-1  Dep. La Charqueada
  [Eduardo Barreto 86, 88, Rodrigo Moreira 19, 81, Wilton Correa 55 - Fernando Arnaud 40]
[Oct 30]
Huracán             1-1  Vaca Azul Olimar
  [Simón Mier 43pen - Diego Graví 21pen]
San Lorenzo         4-0  Lavalleja
  [Martín Ávila 20, 21, 32, Emilio Calastretti 53]
Libre: Treinta y Tres

7ª Fecha
[Oct 29]
Treinta y Tres      0-1  Yerbalense          [Parque Colón]
  [Gustavo Milder 40pen]
[Nov 5, Parque Colón]
Vaca Azul Olimar    2-3  Unión Barrio Coya
  [Sebastián Gadea (2) - Santiago Alonso, Mauro Corrales, Mauro Ramírez]
Dep. La Charqueada  0-2  Huracán
  [Simón Mier, Manuel Cossio]
[Nov 6, Parque Colón]
25 de Agosto        1-2  San Lorenzo
  [Gonzalo Barrera - Víctor Goldaracena, Manuel Graví]
Lavalleja           3-0  Dep. Municipal
  [Andrés Saulle, Freddy Praiz, Marcos Díaz]
Libre: Peñarol

8ª Fecha
[Nov 12]
Dep. Municipal      1-3  Dep. La Charqueada
  [Alfonso Giménez - Jorge Gasañol (2), Enzo Méndez]
San Lorenzo         1-0  Vaca Azul Olimar
  [Oscar Mieres]
[Nov 13]
Huracán             3-1  Peñarol
  [Simón Mier pen, Manuel Cossio, Luis Bonilla - Víctor Pellejero]
Yerbalense          0-1  Lavalleja
  [Andrés Saulle]
Unión Barrio Coya   3-4  Treinta y Tres
  [Luis Barro, Eduardo Barreto (2) - Martin Alzugaray (3), Yamandú Tabeira]
Libre: 25 de Agosto

9ª Fecha
[Nov 18]
Vaca Azul Olimar    3-0  Dep. Municipal
  [Oscar Muraña, Julio Rodríguez, Diego Mespolet]
[Nov 19]
25 de Agosto        0-2  Yerbalense
  [Raúl Arismendi, Marcelo Correa]
Treinta y Tres      0-0  Huracán
[Nov 20]
Peñarol             0-2  Unión Barrio Coya
  [Luis Barro, Eduardo Barreto]
Dep. La Charqueada  1-3  San Lorenzo
  [Fernando Arnaud - Víctor Goldaracena (2), Mathías Orgambide]
Libre: Lavalleja

10ª Fecha
[Nov 26]
25 de Agosto        1-7  Treinta y Tres       [Parque Colón]
  [? - Diego Sosa (3), Yamandú Tabeira (2), Diego Mieres, Diego Díaz]
Lavalleja           1-2  Peñarol              [Parque Colón]
  [Hilton Deniz - Diego Arada, Víctor Pellejero]
Unión Barrio Coya   0-0  Dep. Municipal
[Nov 27, Parque Colón]
Yerbalense          2-1  Vaca Azul Olimar 
  [Lesi Rodríguez, José Dávila - Gabriel Noble]
San Lorenzo         0-2  Huracán
  [Rodrigo Alfaro (2)]
Libre: Dep. La Charqueada

11ª Fecha
[Dic 3]
Peñarol             4-0  25 de Agosto
  [Diego Arada 30, Víctor Pellejero 44, 60, Ángel Carrasco 70]
Dep. La Charqueada  0-5  Yerbalense
  [Gustavo Milder 13pen, Mario Rodríguez 26, Rodrigo Ávila 76, Pablo Petry 83, Fernando Correa 87]
Unión Barrio Coya   0-2  San Lorenzo
  [Víctor Goldaracena 85, Martín Ávila 89]  
[Dic 4]
Huracán             4-2  Dep. Municipal
  [Rodrigo Alfaro 10, Matías Rodríguez 44, Santiago González 83, Fernando Gómez 89, - Braian Pastor, Velázquez] [*]
Treinta y Tres      0-0  Lavalleja
Libre: Vaca Azul Olimar
[*] Según Fútbol Loco: Ignacio Gómez 89.

Tabla:

 1. San Lorenzo               10  8  0  2 20- 9 24   Campeón Clasificatorio
 2. Treinta y Tres            10  6  3  1 26- 8 21
 3. Yerbalense                10  7  0  3 20- 8 21
 4. Huracán                   10  6  2  2 24-10 20
 5. Lavalleja                 10  6  2  2 19-11 20
 6. Unión Barrio Coya         10  4  1  5 16-21 13
 7. Peñarol                   10  3  2  5 12-16 11
 8. Deportivo La Charqueada   10  3  2  5 16-25 11
--------------------------------------------------
 8. Vaca Azul Olimar          10  2  3  5 15-15  9
10. Deportivo Municipal       10  2  1  7  6-21  7
11. 25 de Agosto              10  0  0 10  4-34  0


Play Offs

Cuartos de final - ida
[Dic 10]
Lavalleja           2-0  Huracán             [D] [Parque Colón]
  [Estiven González, Andrés Saulle]
Peñarol             1-4  Treinta y Tres      [B] [Parque Colón]
  [Víctor Pellejero - Yamandú Tabeira (2), Yary Silvera pen, Sergio Velarde]
Unión Barrio Coya   1-2  Yerbalense          [C]
  [Rodrigo Moreira - Maximiliano Oxley, ?]
[Dic 11]
Dep. La Charqueada  1-1  San Lorenzo         [A] [Parque Valiño Sueiro, *]
  [Fernando Arnaud - William Alzueta]
[*] primer partido oficial de 1ª División jugado en Pueblo Gral. Enrique Martínez (La Charqueada)

Cuartos de final - vuelta
[Dic 15]
Yerbalense          1-2  Unión Barrio Coya   [C] [3-4, definición por penales]
  [Diego Fialo - Rodrigo Moreira, Daniel Martirena]
Huracán             3-0  Lavalleja           [D] [4-3, definición por penales]
  [Simón Mier 33, Mario Perdomo 37, Matías Rodríguez 40]
[Dic 16]
San Lorenzo         1-0  Dep. La Charqueada  [A]
  [Rodrigo Segovia]
Treinta y Tres      8-0  Peñarol             [B]
  [Yamandú Tabeira (6), Diego Sosa, Nicolás Gutiérrez]

Semifinales - ida [Dic 18]
San Lorenzo         1-1  Huracán
  [Víctor Goldaracena - Matías Rodríguez]
Unión Barrio Coya   1-2  Treinta y Tres
  [Rodrigo Moreira - Yamandú Tabeira (2)]

Semifinales - vuelta [Dic 21]
Huracán             2-2  San Lorenzo             [5-4, definición por penales]
  [Matías Rodríguez (2) - Víctor Goldaracena (2)]
Treinta y Tres      8-2  Unión Barrio Coya
  [Diego Sosa (5), Leonardo Olis (2), Raúl Piriz - Luis Barro, Joel Martínez]

Final - ida [Dic 23]
Huracán             0-0  Treinta y Tres

Final - vuelta [Dic 26]
Treinta y Tres      1-1  Huracán                  [4-2, definición por penales]
  [Darío Vera 87pen - Oscar Gómez 45+2]
  [definición por penales: 0-0 Simón Mier (atajado), 1-0 Andrés Pereira, 1-1 Juan Francisco Puñales, 2-1 Leonardo Olis, 
   2-1 Matías Rodríguez (atajado), 3-1 Santiago Alzuagaray, 3-2 Rodrigo Tarán, 4-2 Nicolás Gutiérrez]

Treinta y Tres Campeón de los Play Offs


Final Torneo Ciudad de Treinta y Tres

Si San Lorenzo (Campeón del Clasificatorio) gana el partido de ida, será el campeón.
Si no, se jugará el partido de vuelta, tras lo cual el equipo que reúna más puntos será el campeón. En caso de igualdad de puntos,
independientemente de la diferencia de goles, se jugará una tercera y definitoria final, que de terminar en empate, se definirá
por penales.

Final - ida [Dic 28]
San Lorenzo         2-0  Treinta y Tres
  [Rodrigo Segovia, Santiago Alzugaray ec]

San Lorenzo Campeón del Torneo Ciudad de Treinta y Tres.


Goleadores:

19 - Yamandú Tabeira (Treinta y Tres)
 9 - Diego Sosa (Treinta y Tres)
 8 - Eduardo Barreto (Unión Barrio Coya)
     Víctor Pellejero (Peñarol)
 7 - Víctor Goldaracena (San Lorenzo)
 6 - Fernando Arnaud (Deportivo La Charqueada)
     Simón Mier (Huracán)
 5 - Gustavo Milder (Yerbalense)
     Martín Ávila (San Lorenzo)
     Leonardo Olis (Treinta y Tres)
     Rodrigo Moreira (Unión Barrio Coya)
     Matías Rodríguez (Huracán)

Resumen: 70 partidos, 228 goles, 3,26 goles/partido.

2010

2012

Juveniles 2011


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Alejandro de León (GIEFI - Treinta y Tres)
Última actualización: 8 Abr 2012

© Copyright GIEFI 2011
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.