Temporada 2010 - Liga de Fútbol de Treinta y Tres

Volver

Primera División (única)

Ciudad de Treinta y Tres "Miguel Angel Suárez", Copa "Optica Treinta y Tres"

Todos los partidos en el Estadio Municipal Centro Empleados de Comercio, a menos
que se especifique lo contrario.
Unión Barrio Coya juega como local en el Estadio Municipal de José Pedro Varela.

Apertura 

La participación de Lavalleja y Agraciada, participantes en la Copa Nacional de Clubes, 
no es obligatoria. 
Lavalleja optó por no participar, en tanto Agraciada si lo hace.

1ª Fecha
[May 29]
San Lorenzo         3-4  Treinta y Tres    
  [Martín Ávila (2), Mathías Orgambide; Darío Vera (2), Alejandro Pereira (2)] 
Yerbalense          1-1 Huracán 
  [Fernando Correa; Juan Puñales]
[Ago 21, Parque Colón]
Dep. Municipal      4-3 Peñarol 
  [Ignacio Amil (3), Ariel Iguiní; Manuel Cosio pen, Cesar Almeida, Sebastian Brun]
[Ago 22]
Unión Barrio Coya   0-1 Vaca Azul Olimar
  [Oscar Muraña]
Libre: Agraciada

2ª Fecha
[Jun 5, Parque Colón]
Vaca Azul Olimar    0-0 Dep. Municipal
Huracán             1-0 San Lorenzo   
  [Rodrigo Tarán]
[Jun 6, Parque Colón]
Yerbalense          0-3 Treinta y Tres
  [José Denis (2) (1p), Cristian Téliz]
[Jun 9]
Peñarol             1-1 Agraciada
  [Roky Juárez; Nicolás Gutiérrez]
Libre: Unión Barrio Coya

3ª Fecha
[Jun 12, Parque Colón]
Treinta y Tres      4-2 Unión Barrio Coya  
  [Darío Vera (2p), Pablo Sosa, Yary Silvera; Ismael Torres, Alejandro Pérez]
Huracán             4-1 Peñarol            
  [Ignacio Gómez (2), Simón Mier (2); César Almeida]
[Jun 13, Parque Colón]
Yerbalense          2-1 Dep. Municipal
  [Emiliano Cachón, Pablo Petry; Alfonso Giménez]
[Ago 21]
San Lorenzo         5-1 Agraciada
  [Manuel Graví, Martín Ávila, Víctor Goldaracena (2), Santiago Suárez; Gonzalo Barrera]
Libre: Vaca Azul Olimar

4ª Fecha
[Jun 19, Parque Colón]
Peñarol             0-5 Yerbalense
  [Pablo Petry (4), Rodrigo Ávila]
Vaca Azul Olimar    1-1 Treinta y Tres
  [Oscar Muraña; Martín Alzugaray]
[Jun 20]
Unión Barrio Coya   0-2 Dep. Municipal
  [Alfonso Jiménez, Nicolás Martínez]
[Ago 11]
Agraciada           1-2 Huracán
  [Jorge Gasañol; Juan Puñales, Ignacio Gómez p]
Libre: San Lorenzo

5ª Fecha
[Jul 3, Parque Colón]
San Lorenzo         2-2 Unión Barrio Coya
  [Manuel Graví, Santiago Suárez; Damián Larrosa ec, Ruben Alzueta]
Yerbalense          3-2 Agraciada
  [Marcelo Correa, Fernando Correa, Robert Almeida; Gustavo Milder Sebastián Rivero]
[Jul 4, Parque Colón]
Peñarol             1-3 Vaca Azul Olimar
  [Mario Carrasco; Enso Méndez, Cristian Maguna, Alejandro Darias]
Treinta y Tres      5-0 Dep. Municipal
  [Gabriel Rodríguez, Yary Silvera, Daniel Carballeda, Cristian Teliz (2)]
Libre: Huracán

6ª Fecha
[Jul 10, Parque Colón]
Dep. Municipal      2-0 San Lorenzo
  [Ignacio Amil (2)]
[Jul 11]
Unión Barrio Coya   0-2 Huracán
  [Simón Mier, Mario Perdomo]
Vaca Azul Olimar    0-1 Yerbalense          [Parque Colón]
  [Marcelo Correa] 
Agraciada           1-2 Treinta y Tres      [Parque Colón]
  [Gustavo Ferreira; Pablo Sosa, José Denis]
Libre: Peñarol

7ª Fecha
[Jul 17, Parque Colón]
San Lorenzo         5-0 Peñarol          
  [Martín Ávila (2), Santiago Suárez, Eduardo Álvarez, Sebastián Carrasco]
Yerbalense          3-0 Unión Barrio Coya
  [César Saulle, Pablo Petry, Henry Vaz]
[Ago 22, Parque Colón]
Huracán             0-3 Treinta y Tres
  [José Denis, Silvio de la Cruz, Santiago Alzugaray]
[Ago 25, Parque Colón]
Agraciada           2-1 Vaca Azul Olimar
Libre: Dep. Municipal

8ª Fecha
[Ago 7, Parque Colón]
Vaca Azul Olimar    0-2 San Lorenzo
  [Santiago Suárez (2)]
[Ago 8]
Dep. Municipal      0-2 Huracán            [Parque Colón]
  [Iver Furtado, Simón Mier]
Treinta y Tres      9-1 Peñarol            [Parque Colón]
  [Yary Silvera (4), José Rodríguez (2), Pablo Sosa (2), Wilton Mieres; Emiliano Diago]
Unión Barrio Coya   3-2 Agraciada
  [Víctor Fleitas (2), Ismael Torres; Maicol Saulle, Manuel Pérez]
Libre: Yerbalense

9ª Fecha
[Ago 15, Parque Colón]
Agraciada           3-2 Dep. Municipal
  [Jorge Gasañol, Maicol Saulle (2); Ignacio Amil, Marcos Silva]
San Lorenzo         2-2 Yerbalense
  [Víctor Goldaracena, Martín Castillo pen; Matías Islas, Marcelo Correa p]
[Ago 28]
Peñarol             1-1 Unión Barrio Coya
  [Mario Carrasco; Ruben Alzueta]
Huracán             2-1 Vaca Azul Olimar
  [Rodrigo Tarán (2); Gonzalo Darías]
Libre: Treinta y Tres


Tabla:
 
 1. Treinta y Tres             8  7  1  0 31- 8 22	Campeón Apertura
 2. Huracán                    8  6  1  1 14- 7 19
 3. Yerbalense                 8  5  2  1 17- 9 17
 4. San Lorenzo                8  3  2  3 19-12 11
 5. Deportivo Municipal        8  3  1  4 11-15 10
 6. Vaca Azul Olimar           8  2  2  4  7- 9  8
 7. Agraciada                  8  2  1  5 13-19  7
 8. Unión Barrio Coya          8  1  2  5  8-17  5
 9. Peñarol                    8  0  1  6  8-32  2


Clausura "Hugo Silvera Lindimán"

1ª Fecha
[Sep 10, Parque Colón]
Peñarol             0-1 Yerbalense
  [Marcelo Correa]
[Nov 12]
Vaca Azul Olimar    4-3 Unión Barrio Coya
  [Oscar Muraña (2), Diego Olivera, Diego Da Silva; Ruben Alzueta (2), Federico García]
[Nov 13]
Lavalleja           3-2 Dep. Municipal
  [Alcides Aquino, Cleber Taño, Wilfredo Aquino; Dani Viera, Nicolás Martínez]
Agraciada           0-4 Treinta y Tres
  [Gonzalo Lemes, Yary Silvera, Wilton Mieres, Diego Mieres]
[Nov 14]
Huracán             0-2 San Lorenzo
  [Wilton Carrasco, Maximiliano Giménez]

2ª Fecha
[Sep 18, Parque Colón]
Yerbalense          1-4 Huracán
  [Matías Islas; Ignacio Gómez (2), Martín Santos, Mario Perdomo]
Treinta y Tres      3-1 Lavalleja          [*]
  [Darío Vera pen, Yary Silvera, Diego Mieres; Fernando Gómez]
[Sep 19]
Dep. Municipal      1-1 Vaca Azul Olimar   [Parque Colón]
  [Ignacio Amil; Oscar Muraña]
Agraciada           2-2 Peñarol            [Parque Colón]
  [Lisandro Pereira, Nicolás Tabárez; Mario Carrasco, Raúl Arismendi]
Unión Barrio Coya   1-2 San Lorenzo
  [Joel Martínez; Martín Castillo, Manuel Graví pen]
[*] Treinta y Tres cortó la racha de Lavalleja de 23 partidos sin perder (todos en 2009),
    manteniendo en su habar la mejor racha sin perder (Treinta y Tres 1982/83)

3ª Fecha
[Sep 25, Parque Colón]
Yerbalense          4-2 Treinta y Tres
  [Matías Islas, Henry Vaz, Marcelo Correa (2); Alejandro Pereira, Lesi Rodríguez ec]
San Lorenzo         3-0 Lavalleja
  [Santiago Suárez, Manuel Graví (2)]
[Sep 26]
Huracán             2-0 Dep. Municipal    [Parque Colón]
  [Mario Perdomo, Rodrigo Tarán]
Peñarol             0-3 Vaca Azul Olimar  [Parque Colón]
  [Leonardo Ricardí, W. Agriela, Anderson Coronel]
Unión Barrio Coya   0-0 Agraciada

4ª Fecha
[Oct 2, Parque Colón]
Dep. Municipal      3-2 Yerbalense
  [Gustavo Pereyra, Ignacio Amil, Ariel Iguiní; Pablo Petry, Emiliano Cachón]
San Lorenzo         3-1 Peñarol
  [Martín Ávila (2), Martín Castillo; Raúl Arismendi]
[Oct 3]
Vaca Azul Olimar    4-1 Agraciada
  [Anderson Coronel (2), Fernando Rodríguez, Oscar Muraña; Gonzalo Barrera]
Treinta y Tres      3-1 Huracán
  [José Denis (2), Fernando Muniz; Ignacio Gómez]
[Oct 4, ?]
Lavalleja           3-0 Unión Barrio Coya
  [Martín Velázquez (2), Fernando Gómez]

5ª Fecha
[Oct 9, Parque Colón]
Agraciada           0-2 Yerbalense
  [Luis Bonilla, Gustavo Ferreira]
Dep. Municipal      0-4 San Lorenzo
  [Sebastián Carrasco, Martín Ávila (3)]
[Oct 10, Parque Colón]
Vaca Azul Olimar    0-5 Huracán
  [Juan Puñales, Simón Mier (2), Luis PUñales, Julio Rodríguez]
[Oct 11, ?]
Lavalleja           4-0 Peñarol
  [Martin Velázquez, Hilton Denis, Fernando Gómez, Daian Rosas]
[Nov 18]
Treinta y Tres      7-0 Unión Barrio Coya
  (Darío Vera (2), José Olis, José Fernández, Gonzalo Lemes, José Denis, Wilton Mieres)

6ª Fecha
[Oct 16]
Peñarol             0-3 Treinta y Tres
  [José Denis, Wilton Mieres (2)]
Huracán             2-1 Agraciada
  [Mario Perdomo, Juan Pedro Puñales; Ramiro Rodríguez]
[Oct 17]
Unión Barrio Coya   3-2 Dep. Municipal
  [?; Ignacio Amil, Robert Rodríguez]
Yerbalense          1-1 Lavalleja
  [Pablo Petry; Martín Velázquez]
San Lorenzo         2-1 Vaca Azul Olimar
  [Manuel Graví, Martín Ávila; Oscar Muraña]

7ª Fecha
[Oct 23]
Treinta y Tres      6-0  Dep. Municipal
  [Gonzalo Lemes (2), Wilton Mieres, Yary Silvera, José Denis, Leonardo Olis]
Lavalleja           1-1 Huracán
  [Hilton Deniz; Simón Mier pen]
[Oct 24]
Yerbalense          1-1 Vaca Azul Olimar
  [Almeida; Oscar Muraña]
Agraciada           2-6 San Lorenzo
  [Ramiro Rodríguez, Gustavo Ferreira; Sebastián Carrasco (2), Maximiliano Oxley, Martín Avila, 
   Martín Castillo, Manuel Graví]
Unión Barrio Coya   1-3 Peñarol 
  [Alejandro Pérez; Germán Olivera, Marcelo Pachón (2)]

8ª Fecha
[Oct 30]
Vaca Azul Olimar    0-2 Lavalleja
  [Martín Velázquez, Alcides Aquino]
Huracán             5-1 Peñarol
  [Luis Lima, Juan Pedro Puñales, Ignacio Gómez (2), Manuel Abreu; César Almeida]
[Oct 31]
Yerbalense          1-0 Unión Barrio Coya
  [Yefry Sandín]
Treinta y Tres      1-0 San Lorenzo
  [Martín Castillo ec]
[Nov 1]
Dep. Municipal      0-0 Agraciada

9ª Fecha
[Nov 5]
Peñarol             0-2 Dep. Municipal
  [Robert Rodríguez, Fernando Pereyra]
[Nov 6]
Agraciada           0-1 Lavalleja
  [Estiven González]
Vaca Azul OLimar    1-2 Treinta y Tres
  [Anderson Coronel; Yary Silvera (2)]
[Nov 7]
Huracán             3-2 Unión Barrio Coya
  [Ignacio Gómez, Manuel Abreu, Juan Francisco Puñales; W. Rodríguez, Alejandro Pérez]
San Lorenzo         2-2 Yerbalense
  [Matías Islas (2); Braian Mespolet, Martín Ávila]

Tabla:
 
 1. Treinta y Tres             9  8  0  1 31- 7 24	Campeón Clausura
 2. San Lorenzo                9  7  1  1 24- 8 22
 3. Huracán                    9  6  1  2 23-11 19
 4. Lavalleja                  9  5  2  2 16-10 17
 5. Yerbalense                 9  3  3  3 13-15 12
 6. Vaca Azul Olimar           9  3  2  4 15-17 11
 7. Deportivo Municipal        9  2  2  5 10-21  8
 8. Agraciada                  9  1  3  5  8-19  5
 9. Unión Barrio Coya          9  1  1  7 10-25  4
10. Peñarol                    9  1  1  7  7-24  4


Tabla Anual:
 
 1. Treinta y Tres            17 15  1  1 62-15 46	Campeón Tabla Anual
 2. Huracán                   17 12  2  3 37-18 38	
 3. San Lorenzo               17 10  3  4 43-20 33	
 5. Lavalleja                  9  5  2  2 16-10 32,13   
 4. Yerbalense                17  8  5  4 30-24 29	
 7. Vaca Azul Olimar          17  5  4  8 22-26 19 
 6. Deportivo Municipal       17  5  3  9 21-36 18      
 8. Agraciada                 17  3  4  9 21-38 13
--------------------------------------------------
 9. Unión Barrio Coya         17  2  3 12 18-42  9
10. Peñarol                   17  1  3 13 15-56  6

Lavalleja multiplica el puntaje del Clausura por 1,89.


Play Offs

Cuartos de final - ida
[Nov 26]
Agraciada           1-5 Treinta y Tres
  [Nicolás Gutiérrez; Santiago Alzugaray, Yary Silvera, Darío Vera, José Denis, José Romero]
Deportivo Municipal 1-4 Huracán
  [Maicol Pastor; Juan Pedro Puñales (2), Mario Perdomo, Simón Mier]
[Nov 27]
Vaca Azul Olimar    0-2 San Lorenzo
  [Mathías Orgambide, Manuel Graví]
Yerbalense          1-1 Lavalleja
  [Pablo Petry; Fernando Gómez]

Cuartos de final - vuelta
[Dic 4]
Dep. Municipal      1-4 Huracán
  [Fernando Pereyra; Juan Pedro Puñales, Simón Mier, Mario Perdomo, Robert Píriz]
Treinta y Tres      5-1 Agraciada
  [Darío Vera, José Denis, José Olis, Cristian Teliz (2); Gonzalo Barrera]
[Dic 5]
Lavalleja           1-0 Yerbalense
  [Roky Perugorría]
San Lorenzo         1-0 Vaca Azul Olimar
  [Víctor Goldaracena]

Semifinales - ida [Dic 8]
Treinta y Tres      3-0 Lavalleja
  [Darío Vera, Gonzalo Lemes y José Denis]
Huracán             3-2 San Lorenzo
  [Simón Mier, Felipe Scaglioni, Mario Perdomo; Juan Mieres, Martín Castillo]

Semifinales - vuelta [Dic 11]
Lavalleja           0-3 Treinta y Tres
  [José Denis, Diego Mieres, Sebastián López]
San Lorenzo         1-4 Huracán
  [Víctor Goldaracena; Simón Mier, Luis Lima, Manuel Abreu, Freddy Mariño]

Final - ida [Dic 14]
Huracán             1-2 Treinta y Tres
  [Simón Mier 7; Darío Vera 27, Sebastián López 88]
  [Huracán: Miguel Correa, Martín Santos, Juan Francisco Puñales, Mauricio Mier, Felipe Scaglioni, 
   Hugo Suárez, Mario Perdomo, Rodrigo Tarán, Juan Pedro Puñales, Simón Mier, Manuel Abreu. 
   DT: José Ignacio Villarreal;
   Treinta y Tres: Larrosa, Diego Núñez, Martín Alzugaray, Raúl Píriz (65' Cristian Téliz), Santiago 
   Alzugaray, Gustavo González, Darío Vera, Luis Fernández, José Denis (76' Sebastián López), Wilton 
   Mieres (85' Daniel Carballeda), Yary Silvera. DT: Nuber Muraña;
   Expulsados: 79' Santiago Alzugaray (TyT);
   Amonestados: 12' Mario Perdomo (H), 66' Mauricio Mier (H), 69' Manuel Abreu (H);
   Jueces: Eduardo Gancio, Gabriel Deniz, Gustavo de los Santos;
   Público: 600 personas]
  
Final - vuelta [Dic 17]
Treinta y Tres      1-1 Huracán
  [Diego Mieres 11; Hugo Suárez 41]
  [Treinta y Tres: Maicol Silvera; Richard Muniz, Martín Alzugaray, Darío Vera, José Olis (83' Raúl 
   Píriz); Daniel Carballeda, Gabriel Rodríguez, Cristian Téliz (53' José Denis); Gonzalo Lemes 
   (10' Diego Mieres), Wilton Mieres, Yary Silvera. DT: Nuber Muraña;
   Huracán: Nicolás Rosas; Martín Santos, Lucas Fernández (74' Mauro Lagomarsino), Hugo Suárez, Luis 
   Lima; Juan Francisco Puñales (65' Hugo Alzueta), Juan Pedro Puñales, Rodrigo Tarán; Mario Perdomo, 
   Simón Mier, Ignacio Gómez. DT: José Ignacio Villarreal;
   Amonestados: 8' Hugo Suárez (H), 47' José Olis (TyT);   
   Jueces: Ademar de Mello, Luis Carlos Álvarez, Edgardo Barrios;
   Público: 1.200 personas]

Treinta y Tres Campeón de los Play Offs.

Al haber ganado los torneos Apertura, Clausura, Tabla Anual y Play Offs, Treinta y Tres es el Campeón
Oficial 2010 de la Liga de Fútbol de Treinta y Tres.

Goleadores:

13 - Martín Ávila (San Lorenzo)
     José Denis (Treinta y Tres)
12 - Yary Silvera (Treinta y Tres)
     Simón Mier (Huracán)
11 - Darío Vera (Treinta y Tres)
 9 - Ignacio Amil (Deportivo Municipal)
     Ignacio Gómez (Huracán)
     Oscar Muraña (Vaca Azul Olimar)
     Pablo Petry (Yerbalense)
 8 - Manuel Graví (San Lorenzo)
     Juan Pedro Puñales (Huracán)

Resumen: 95 partidos, 334 goles, 3,52 goles/partido.

2009

2011

Juveniles 2010


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Alejandro de León (GIEFI - Treinta y Tres)

Autor: GIEFI (futboldelinterior@gmail.com)
Última actualización: 20 Dic 2010

© Copyright GIEFI 2010
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.