Temporada 2000 - Liga de Fútbol de Treinta y Tres

 
Divisional A

Oficial 

Todos los partidos se disputan en el Estadio Municipal Centro Empleados de Comercio.
 
Apertura "Carlos Schwendenwein"

1ª Fecha 
[Abr 1]
Dep. Municipal	     3-3  Lavalleja
  [Andrés Santos 53, 89, Darwin Pérez 60 - Julio Otero 5, Carlos Silva 26, Paulo Velázquez 83]
[Abr 2]
Huracán	             0-2  San Lorenzo
  [Ricardo Correa 3, Jacinto Terra 75]
Peñarol	             0-0  Treinta y Tres		

2ª Fecha
[Abr 8]
San Lorenzo          2-2  Dep. Municipal
  [Néstor Serrón 65, Milton Mota 69 - Daniel Mancebo 3, Silvio Riccetto 68]
[Abr 9]
Lavalleja            2-0  Peñarol
  [Néstor Gallardo 88, Martín Velázquez 90]
[Jun 4]
Huracán              1-1  Treinta y Tres
  [Bruno Lena 47 - Víctor Baiz 58]

3ª Fecha 
[Abr 30]
Treinta y Tres	     0-2  Lavalleja
  [Julio Otero 12, 60]
Peñarol	             1-1  San Lorenzo
  [Marcelo Ramos 65 - Marcelo Batista 43]
[Jun 18]
Dep. Municipal	     2-0  Huracán
  [Nolberto Aquino 43, 80]
			
4ª Fecha [May 13]
Lavalleja            1-2  San Lorenzo
  [Julio Otero 57 - Pablo Araújo 18, Néstor Serrón 35]
[Jun 25]
Treinta y Tres       1-1  Dep. Municipal
  [Wilton Mieres 46 - Jorge Zunino 80]
Huracán	             0-2  Peñarol
  [Carlos Arostegui 38, Gustavo Ferreira 65]

5ª Fecha 
[May 28]
Lavalleja            1-1  Huracán
  [Marcio Tabeira 60 - Emir Correa 49]
San Lorenzo          2-0  Treinta y Tres
  [Blas Gutiérrez 35, Néstor Serrón 80]
[May 31]
Peñarol	             0-4  Dep. Municipal
  [Nolberto Aquino 31, 85, Rodrigo Fleitas 46, Daniel Mancebo 60]

Tabla:

 1. San Lorenzo	              5  3  2  0  9- 4 11   Campeón Apertura
 2. Dep. Municipal            5  2  3  0 12- 6  9
 3. Lavalleja                 5  2  2  1  9- 6  8
 4. Peñarol                   5  1  2  2  3- 7  5
 5. Treinta y Tres            5  0  3  2  2- 6  3
 6. Huracán                   5  0  2  3  2- 8  2


Clausura Ciudad de Treinta y Tres "Oscar Martínez"

1ª Fecha
[Jun 24]
Treinta y Tres       1-2  Huracán
  [Eleno Moreira 74 - Pablo Volpi 11, 13]
[Jun 25]
San Lorenzo          0-1  Lavalleja
  [Carlos Silva 81]
Dep. Municipal       4-0  Peñarol
  [Jorge Zunino 25, 42, Nolberto Aquino 27, Rodolfo Diago 88]

2ª Fecha
[Jul 8]
Lavalleja            1-1  Treinta y Tres
  [Alejandro Martínez 30 - José Luis Fernández 54]
[Ago 6]
Huracán              1-2  Dep. Municipal
  [Jorge Fasciolo 27 - Rodolfo Diago 51, 59]
San Lorenzo          4-0  Peñarol
  [Ricardo Correa 11, 73, 78, Juan Núñez 81]

3ª Fecha					
[Jul 18]
Peñarol	             0-0  Huracán
Dep. Municipal       3-0  Lavalleja
  [Jorge Zunino 71, Daniel Mancebo 85, Nolberto Aquino 89]
[Ago 12]
Treinta y Tres       2-1  San Lorenzo
  [Eleno Moreira 36, Víctor Baiz 65 - Néstor Serrón 40]

4ª Fecha
[Jul 22]
Huracán              2-2  Lavalleja
  [Jorge Fasciolo 11, Bruno Lena 50 - Alejandro Martínez 43, Julio Otero 86]
[Jul 23]
Peñarol              0-2  Treinta y Tres
  [Eleno Moreira 38, Víctor Baiz 85]
San Lorenzo          2-1  Dep. Municipal
  [Jorge Carballera 39, Ricardo Correa 77 - Rodolfo Diago 17]

5ª Fecha [Jul 30]
Huracán	             0-1  San Lorenzo
  [Jorge Carballera 54]
Lavalleja            0-0  Peñarol
Dep. Municipal       1-0  Treinta y Tres
  [Rodolfo Diago 78]
	
6ª Fecha
[Ago 19]
Peñarol	             1-4  Dep. Municipal
  [Carlos Favero 8 - Carlos Tarán 37, Alberto De Castro 43, Andrés Santos 70, 74]
[Ago 20]
Huracán              1-1  Treinta y Tres
  [Diego Cabrera 72 - Deibi Muraña 52]
Lavalleja            1-2  San Lorenzo
  [Julio Otero 33 - Ricardo Correa 43, Juan Núñez 87]

7ª Fecha					
[Sep 9]
Peñarol	             1-2  San Lorenzo
  [Fabián Píriz 9 - Néstor Serrón 22, Ricardo Correa 65]
[Sep 10]
Treinta y Tres       0-3  Lavalleja
  [Sergio Fernández 5, Fernando Gómez 70, Martín Velázquez 89]
Dep. Municipal       3-1  Huracán
  [Carlos Tarán 10, Rodolfo Diago 20, Daniel Mancebo 35	- Manuel Correa 45]
	
8ª Fecha
[Sep 30]			
San Lorenzo          1-3  Treinta y Tres
  [Ricardo Correa 50  - Víctor Baiz 29, 31, Wilton Mieres 78]
[Oct 1]
Huracán              3-0  Peñarol
  [Manuel Graví 3, Juan Díaz 25, Martín Acosta 76]
Lavalleja            4-1  Dep. Municipal
  ]Diego Gadea 51, Néstor Gallardo 65, 88, Fernando Gómez 90 - Jorge Zunino 69]
		
9ª Fecha	
[Oct 7]		
Lavalleja            1-4  Huracán
  [Fernando Gómez 73 - Martín Acosta 27, 48, 65, Manuel Graví 85]
[Oct 8]
Treinta y Tres       2-0  Peñarol
  [Carlos De Luca 18, Gonzalo Olis 57]
Dep. Municipal       0-0  San Lorenzo
	
10ª Fecha
[Oct 14]
San Lorenzo          0-1  Huracán
  [Rodrigo Alfaro 84]
[Oct 15]
Peñarol	             1-6  Lavalleja
  [Néstor Macedo 87 ec - Sergio Fernández 3, 26, Julio Otero 22, Martín Velázuez 34, 
   Alejandro Martínez 66, Néstor Gallardo 86]
Treinta y Tres       1-0  Dep. Municipal
  [Carlos De Luca 28]
					
Tabla: 
 1. Dep. Municipal           10  6  1  3 19-10 19   Campeón Clausura Ciudad de Treinta y Tres
 2. Treinta y Tres           10  5  2  3 13-10 17
 3. San Lorenzo	             10  5  1  4 13-10 16
-------------------------------------------------
 4. Lavalleja                10  4  3  3 19-14 15
 5. Huracán                  10  4  3  3 15-11 15
-------------------------------------------------
 6. Peñarol                  10  0  2  8  3-27  2				


Desempate [Oct 21]
Huracán              0-0  Lavalleja         [4-3 por penales]

Huracán clasifica a la Liguilla.
Lavalleja disputa el Repechaje con el ganador de la Liguilla de la Divisional B.


Liguilla

Todos los partidos se disputan en el Estadio Municipal Centro Empleados de Comercio.

1ª Fecha
[Nov 4]
Treinta y Tres	     1-1  San Lorenzo
  [Pablo Gómez 41 - Juan Núñez 6]
[Nov 5]
Dep. Municipal       0-0  Huracán

2ª Fecha					
[Nov 10]
Treinta y Tres       1-1  Huracán
  [Wilton Mieres 70 - Daniel Caraballo 2]
[Nov 11]
Dep. Municipal       1-1  San Lorenzo
  [Jorge Zunino 50 - Rodrigo Moreira 33]

3ª Fecha					
[Nov 17]
Huracán	             0-0  San Lorenzo
[Nov 19]
Treinta y Tres       4-0  Dep. Municipal
  [Walter Pintos 27, 86, Eleno Moreira 29, Patrick Sierig 62]
	
4ª Fecha
[Nov 25]				
Huracán	             2-0  Dep. Municipal
  [Martín Acosta 53, Pablo Alvariza 78 ec]	
[Nov 26]
San Lorenzo          1-2  Treinta y Tres
  [Víctor Goldaracena 67  -  Wilton Mieres 27, 71]
	
5ª Fecha
[Dic 2]				
San Lorenzo          0-2  Dep. Municipal
  [Daniel Mancebo 85, Juan Mieres 89]
[Dic 3]
Huracán	             1-2  Treinta y Tres
  [Bruno Lena 62 - Víctor Baiz 52, Carlos De Luca 89]
	
6ª Fecha
[Dic 9]				
San Lorenzo          1-1  Huracán
  [Ricardo Correa 14 - Marco Sánchez 4]
[Dic 10]
Dep. Municipal	     1-2  Treinta y Tres
  [Jorge Zunino 41 - Julio Nin 45, Patrick Sierig 76]
				
Tabla: 

 1. Treinta y Tres            6  4  2  0 12- 5 14   Campeón Liguilla
 2. Huracán                   6  1  4  1  5- 4  7	
 3. Dep. Municipal            6  1  2  3  4- 9  4
 4. San Lorenzo	              6  0  4  2  4- 7  4


Tabla Anual:
               		APE  CLA  3ª Div LIG   Total
								
 1. Treinta y Tres	  0   17   11,5	  14    42,5
 2. Huracán               0   15   17,5    7    39,5
 3. San Lorenzo           6   16    9,0    4    35,0
 4. Dep. Municipal        3   19    5,0    5    32,0
 5. Lavalleja             1   15   14,0    0    30,0
 6. Peñarol               0    2    6,5    0     8,5


Final [Dic 17]			
Treinta y Tres       2-0  Dep. Municipal
  [Pablo Gómez 63, Walter Pintos 85]

Treinta y Tres Campeón de la Liga de Fútbol de Treinta y Tres 2000.


Goleadores:

 9 - Ricardo Correa (San Lorenzo)
 7 - Jorge Zunino (Dep. Municipal)
     Julio Otero (Lavalleja)
 6 - Nolberto Aquino (Dep. Municipal)
     Rodolfo Diago (Dep. Municipal)
     Víctor Baiz (Treinta y Tres)

Resumen:  59 partidos, 146 goles, 2,47 goles/partido.


Divisional B


Oficial 

Todos los partidos se disputan en el Parque Colón.

1ª Fecha
[May 27] 
Relámpago            3-1  Yerbalense	
  [Julio Velázquez 27, César Cotto 77, Gustavo Silva 79	- Sergio Ruiz 69]
25 de Agosto         3-2  Olimar	
  [Carlos Macedo 25, 81, Edgar Orga 50 - Rodrigo Fregueiro 30, Enrique Ruiz 44]
[May 28]
Agraciada            1-1  Juventud	
  [Washington Rodríguez 85 - Bibiano Mespolet 60]

2ª Fecha [Jun 4]
Yerbalense           2-1  25 de Agosto
  [Martín Arostegui 17, Leonel Sosa 23 - Jaime Graví 75 ec]
Olimar               1-4  Agraciada
  [Washington Graví 60 - Sergio Amaral 31, 34, Washington Rodríguez 87, Oscar Borche 89]
Relámpago            2-1  Juventud
  [Gustavo Silva 31, César Cotto 83 - Bibiano Mespolet 78]

3ª Fecha
[Jun 17]
Agraciada            1-0  Yerbalense
  [Anselmo Ferreira 89]
[Jun 18]
Juventud             1-0  Olimar	
  [Néstor Diogo 38]
25 de Agosto         0-1  Relámpago
  [César Cotto 11]

4ª Fecha
[Jun 24]						
Juventud             1-0  25 de Agosto
  [Silvio Clavijo 75]
[Jun 25]
Olimar               1-1  Yerbalense	
  [Milton Ramos 62 - Carlos Saravia 90]
Relámpago            2-4  Agraciada     
  [Washinton Tejas 23, Sergio Acosta 53	- Elbio Viera 16, Ruben García 52, Anselmo Ferreira 56, 
   Marcos Cela 85]

5ª Fecha [Jul 16]
Agraciada            1-0  25 de Agosto	
  [José Eula 72]
Olimar               5-0  Relámpago
  [Julio Sánchez 34, Cristian García 43, Héctor Bautista 47, Oscar Latorre 54, Washington Graví 84]	
Yerbalense           3-2  Juventud	
  [Daniel Camandulle 15, Jaime Graví 55, Sergio Ruiz 84 - Ignacio Rivero 43, Fredy Castillo 81]

6ª Fecha [Jul 30]
Olimar               2-2  25 de Agosto
  [Julio Sánchez 25, Enrique Ruiz 56 - Gerardo Acosta 10, Cicerón Pereira 52]
Yerbalense           6-2  Relámpago
  [Jaime Graví 9, César Saulle 50, 52, 56, 75, Sergio Ruiz 87 - Pablo De Souza 16, Gustavo Silva 41]
Juventud             2-3  Agraciada
  [Carlos Píriz 65, Bibiano Mespolet 71	- Ruben García 31, 72, José Eula 67]

7ª Fecha
[Ago 5]						
Juventud             6-1  Relámpago	
  [Néstor Diogo 11, Carlos Píriz 35, 50, 86, Bibiano Mespolet 60, Romeo Martínez 66 - Gustavo Silva 25]
[Ago 6]
Yerbalense           3-2  25 de Agosto	
  [Pedro Lindimán 17, José Arostegui 50, César Saulle 59 - Robert Pererira 15, Oscar Jackson 35]
Olimar               1-1  Agraciada	
  [Milton Ramos 64 - Marcos Méndez 42]

8ª Fecha
[Ago 19]
Relámpago            3-0  25 de Agosto
  [César Cotto 66, 68, Washington Tejas 77]
Olimar               0-1  Juventud
  [Fredy Castillo 49]
[Ago 20]
Agraciada            0-0  Yerbalense		

9ª Fecha
[Sep 2]
Yerbalense           0-1  Olimar		
  [Cristian García 68]
[Sep 3]
Agraciada            1-0  Relámpago	
  [Marcos Cela 89]
25 de Agosto	     n/j  Juventud		

10ª Fecha
[Sep 9]
25 de Agosto         0-4  Agraciada
  [Wilton Carrasco 4, 38, Ruben García 62, 70]
[Sep 10]
Relámpago            5-0  Olimar
   [Daniel Muraña 1, 44, Sergio Acosta 67, César Cotto 78, 80]
Juventud             0-1  Yerbalense
  [César Saulle 14]

Tabla:

 1. Agraciada	             10  7  3  0 20- 7 24   Campeón
 2. Yerbalense               10  5  2  3 17-13 17
 3. Relámpago	             10  5  0  5 19-24 15
 4. Juventud                  9  4  1  4 15-11 13
 5. Olimar                   10  2  3  5 13-18  9
 6. 25 de Agosto              9  1  1  7  8-19  4

Agraciada Campeón de la Divisional B 2000, asciende a la Divisional A


Liguilla
	
1ª Fecha
[Nov 4]
Juventud              0-0  Olimar		
[Nov 5]
Relámpago             0-3  Yerbalense		
  [Pedro Lindimán 14, 63, Héctor Sobrera 71]

2ª Fecha
[Nov 10]
Olimar                0-0  Relámpago		
[Nov 12]
Juventud              1-2  Yerbalense	
  [Bibiano Mespolet 88 - Néstor González 28, Sergio Ruiz 86]

3ª Fecha
[Nov 17]
Juventud              4-2  Relámpago	
  [José Bentancur 12, 44, 48, Fredy Castillo 26	- Ney Duarte 62, Niber Rodríguez 81]
[Nov 19]
Olimar                1-2  Yerbalense	
  [Milton Ramos 56 - Pedro Lindimán 11, César Saulle 82]

4ª Fecha
[Nov 25]
Olimar                3-3  Juventud	
  [Carlos Lima 12 ec, Daniel Alfaro 76, Oscar Latorre 89 - Alejandro Rivoira 39, 
[Nov 26]
Yerbalense            2-0  Relámpago
  [Cesar Saulle 9, Daniel Camandulle 82]

5ª Fecha
[Dic 2]
Relámpago             2-0  Olimar
  [Daniel Muraña 14, César Cotto 82]
[Dic 3]
Yerbalense            4-3  Juventud
  [Martín Olivera 45, José Acosta 69, 76, 85 - Bibiano Mespolet 34, 73, Carlos Píriz 62]

6ª Fecha
[Dic 9]						
Relámpago             3-3  Juventud	
  [Gustavo Silva 41, Mauricio Leguiza 48, Ney Duarte 63 - Julio Rodríguez 21, Bibiano Mespolet 23, 72]
[Dic 10]
Yerbalense            1-0  Olimar
  [Héctor Sobrera 72]

Tabla:

 1. Yerbalense                6  6  0  0 14- 5 18   Campeón Liguilla 
 2. Juventud                  6  1  3  2 14-14  6
 3. Relámpago	              6  1  2  3  7-12  5
 4. Olimar                    6  0  3  3  4- 8  3

Yerbalense disputa el Repechaje con el penúltimo de la Divisional A


Goleadores

10 - Bibiano Mespolet (Juventud)
 8 - César Cotto (Relámpago)
     César Saulle (Yerbalense)
 5 - Ruben García (Agraciada)
     Carlos Píriz (Juventud)
     Gustavo Silva (Relámpago)


Resumen: 41 partidos, 131 goles, 3,20 goles/partido.


Repechaje - ida [Dic 15]
Yerbalense            0-2  Lavalleja
  [Carlos Saravia 42 ec, Jaime Graví 79 ec]

Repechaje - vuelta [Dic 19]
Lavalleja             2-1  Yerbalense  
  [Alejandro Martínez 22, Juan Araújo 70  -  César Saulle 6]

Lavalleja permanece en la Divisional A.
Yerbalense permanece en la Divisional B.

Resumen: 2 partidos, 5 goles, 2.50 goles/partido.


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (futboldelinterior@gmail.com)
Última actualización: 9 Sep 2011

© Copyright GIEFI 2011
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.