Temporada 2013 - Sector Interior del Fútbol de Treinta y Tres

Volver a Ligas

El Sector Interior de Treinta y Tres tiene tres ligas afiliadas:
Liga Regional de Fútbol de Cerro Chato
Liga Regional de Fútbol del Olimar (Santa Clara del Olimar)
Liga Regional Vergarense de Fútbol (Vergara)

Super Copa Ruta 7

Torneo disputado por equipos de las ligas de Batlle y Ordóñez, Cerro Chato y Santa Clara de Olimar.

Participantes:
Batlle y Ordóñez: Ferrocarril, Independiente, Obdulio Varela.
Cerro Chato:      Dublín, River Plate, San Jorge, Valentines (Valentines).
Santa Clara:      125 del Olimar.

1ª Fecha (Mar 17)
Ferrocarril          1-1  San Jorge
  (Jorge Marín - Alcides Andrada)
Obdulio Varela       2-1  Dublín
  (Gerardo Ayala, Adrián Miranda - Pablo Búcalo)
River Plate          4-2  Valentines
  (Roberto Soto, Jaime Motta, Marco Alegre x2 - Jorge Giménez, Eric Curbelo)
125 del Olimar       2-0  Independiente
  (Ariel Silvera, Federico González)

2ª Fecha (Mar 24)
Dublín               2-2  River Plate
  (Jorge Suárez, Nicolás Silvera - Jaime Motta x2)
San Jorge            1-1  125 del Olimar
  (Fabián Silvera - Leonardo Riaño)
Valentines           0-1  Obdulio Varela
  (Edison González)
Independiente        2-1  Ferrocarril
  (Pablo Sarli x2 - Anthony Duarte)

3ª Fecha (Mar 31)
San Jorge            1-3  Independiente
  (José Ramírez - Pablo Sarli x2, Julián Candamil)
River Plate          2-1  Obdulio Varela
  (Marco Alegre, Maicol López - Martín Mastropierro)
Valentines           0-4  Dublín
  (Miguel Correa x2, Jorge Suárez, Germán Andrada)
Ferrocarril          2-1  125 del Olimar
  (Jorge Marín, Nicolás Martínez - Jefferson Echar)

4ª Fecha (Abr 7)
Obdulio Varela      10-1  Valentines
  (Martín Mastropierro, Edison González x3, Cristian Moreira x2, Santiago Darriulat x2,
   Damián Echeverría, Gerardo Ayala - Antony Godoy)
Ferrocarril          1-2  Independiente
  (Leonardo Rivero - Sebastián Rodríguez pen, Arnaldo Amor)
  (Obs.: Martín Nova (F) le atajó un penal a Julián Candamil;
         Pablo Sarli (I) elevó otro penal)
River Plate          3-0  Dublín
  (Roberto Soto, Luis Crosa, Aparicio Quintero)
125 del Olimar       0-1  San Jorge
  (Ignacio Colina)

5ª Fecha (Abr 14)
San Jorge            1-1  Ferrocarril
  (Adrián Díaz 90+4pen - Nicolás Martínez 45)
Dublín               2-3  Obdulio Varela
  (Martín Cáceres 30, Germán Andrada 43pen - Martín Mastropierro 32, Rodrigo Caraballo 80,
   Damián Echeverría 86pen)
Valentines           0-6  River Plate
  (Jaime Motta, Marco Alegre, Maicol López, Leonardo Sotelo, Javier Berneche x2)
Independiente        3-1  125 del Olimar
  (Pablo Sarli x2, Sebastián Rodríguez - Enrique Escoto)

6ª Fecha (Abr 21)
Obdulio Varela       1-1  River Plate
Independiente        3-0  San Jorge
Dublín               5-1  Valentines
125 del Olimar       2-3  Ferrocarril

Tablas:

Serie A:

Independiente               15
Ferrocarril                  8
-------------------------------
San Jorge                    6
125 del Olimar               4

Serie B:

River Plate                 14
Obdulio Varela              13
-------------------------------
Dublín                       7
Valentines                   0

Semifinales - Ida (May 12)
Ferrocarril          3-1  River Plate
   (Nicolás Duarte, Anthony Duarte x2 - Pablo Núñez ec)
Independiente        0-0  Obdulio Varela

Semifinales - Vuelta
River Plate          ---  Ferrocarril
Obdulio Varela       ---  Independiente

Tercer puesto (Jun 9)
Ferrocarril          1-0  Independiente

Final (Jun 9, 300 personas)
Obdulio Varela       4-1  River Plate

Obdulio Varela Campeón de la Super Copa Ruta 7 2013.

Goleadores:
 6 - Pablo Sarli (Independiente)
 4 - Edison González (Obdulio Varela)
     Jaime Motta (River Plate)
     Marco Alegre (River Plate)
 3 - Martín Mastropierro (Obdulio Varela)


Liga Regional de Fútbol de Cerro Chato y Liga Regional de Fútbol del Olimar (Santa Clara del Olimar) 3º Torneo Integración Regional de Ruta 7 Los equipos de Cerro Chato actúan como locales en el Parque Manuel Alcides Fuentes; los de Santa Clara de Olimar lo hacen en el Estadio Fundadores del Fútbol. Valentines lo hace en el Olivio Rodríguez de dicha localidad. Participantes: Cerro Chato: Dublín, La Cuchilla, River Plate, San Jorge, Valentines. Santa Clara: Artigas, 125 del Olimar, Dep. Ciclón. Apertura "Santa Felicia" Primera fase 1ª Fecha [Jun 30] La Cuchilla 1-2 Valentines [Mauricio Frán 42 - Juan Artola 21, 45] Dublín 0-2 Artigas [José Silvera 19, Yubert Silvera 90] Dep. Ciclón 1-1 River Plate [Juan P. Miranda 5 - José Aristimuño 87] 125 del Olimar 0-2 San Jorge [Nicolás Silvera 45, 70] 2ª Fecha [Jul 14] Dublín 0-0 La Cuchilla River Plate 2-3 Valentintes [José Aristimuño 61, Mauro Márquez 75 - Agustín González 40, Juan ARtola 68, Diego Artola 81] 125 del Olimar 1-2 Artigas [Ariel Silvera 14 - Luis Rodríguez 67, José Silvera 82] Dep. Ciclón 1-3 San Jorge [Conrado Taroco 16 - Nicolás Silvera 20, 69, Fabián Silvera 57] 3ª Fecha [Jul 21] 125 del Olimar 1–0 Dep. Ciclón [Emilio Bautista 6] Valentines 1–1 Dublín [Juan Artola 4 - Jorge Suárez 14] La Cuchilla 3–0 Artigas [Carlos Duarte 52, 63, Christian Sanz 70] San Jorge 2–1 River Plate [Adrían Díaz 53, José Ramírez 78 - Adrián Díaz 33ec] 4ª Fecha [Jul 28] Dep. Ciclón 3–1 Dublín [Juan P. Miranda 22, Luis Mieres 34, Álvaro Saravia 38 - Fernando Fuentes 68] Artigas 2–1 Valentines [José Silvera 84, Nicolás García 90 - Agustín González 49] River Plate 1–4 125 del Olimar [José Aristimuño 26 - Emilio Bautista 28, Federico González 55, Oscar Sánchez 58, Michel Torres 90] La Cuchilla 0–0 San Jorge 5ª Fecha [Ago 4] 125 del Olimar 0-4 La Cuchilla [Yubert Campos 48, Carlos Duarte 67, Jhonatan Tejeda 69, José Luis Sainz 90] Artigas 4-1 San Jorge [José Silvera 4, 14, Alexander Moraes 43, Luciano Da Silva 72 - Nicolás Silva 77] Valentines 0-1 Dep. Ciclón [Pablo Iza 93] River Plate 6-1 Dublín [Miacol López 3, 72, José Aristimuño 4, Marco Alegre 6, 53, Javier Fernández 47 - Pablo Bucalo 40] 6ª Fecha [Ago 11] Artigas 1-1 Dep. Ciclón [José Silvera 45 - Conrado Taroco 21] La Cuchilla 1-0 River Plate [Juan Silvera 49] Dublín 1-3 125 del Olimar [Jorge Suárez 61 - José Escoto 4, Jorge Pérez 26, Andrés Romero 43ec] Valentines 0-2 San Jorge [Fabián Silvera 20, José Ramírez 45] 7ª Fecha [Ago 18] Dep. Ciclón 4-1 La Cuchilla [Julio Álvez 4, Luis Mieres 28, Martín Medina 52, Pablo Iza 72 - Maicol Lujanes 65] San Jorge 3-1 Dublín [Nicolás Silvera 30, Hugo Sánchez 35, 75 - Anthoni Vilar 72] River Plate 1-0 Artigas [Jaime Silvera 60] Valentines 1-5 125 del Olimar [Mario Goday 68 - Fabricio Francia 11, Ariel Silvera 28, José Escoto 32, Luis Lucas 37, 67] Tabla: 1. San Jorge 7 5 1 1 13- 7 16 2. Artigas 7 4 1 2 11- 8 13 3. 125 del Olimar 7 4 0 3 14-11 12 4. La Cuchilla 7 3 2 2 10- 6 11 5. Deportivo Ciclón 7 3 2 2 11- 8 11 6. River Plate 7 2 1 4 12-12 7 -------------------------------------------- 7. Valentines 7 2 1 4 8-14 7 8. Dublín 7 0 2 5 5-18 2 Play offs Cuartos de final [Sep 1] San Jorge 1-6 River Plate [Nicolàs Silvera 22 - avier Fernández 28, 73, Jaime Mota 29, Richard Rivero 44, Marco Alegre 65, Aparicio Quinteros 84] Artigas 0-0 Dep. Ciclón [4-3, definición por penales] 125 del Olimar 2-2 La Cuchilla [5-3, definición por penales] [*] [Luis Lucas 52, 90 - Mauricio ifrán 15, Juan Silvera 90] [penales: Federico González, Fabricio Francia, Luis Lucas, Omar Sánchez, Sebstián Goday - Juan Silvera, Ricardo Soto, Miguel Correa] [*] La Cuchilla clasifica como mejor perdedor. Semifinales [Sep 8] River Plate 1-0 La Cuchilla [José Romero pen] 125 del Olimar 0-0 Artigas [4-3, definición por penales] [penales: Enrique Escoto, Ariel Silvera, Sebastián Goday, Jorge Pérez - Alexander Moraes, Fernando Rodríguez, Alexander Silvera] Final - ida [Sep 15] River Plate 1-1 125 del Olimar [Nepomuceno Obelar 15 - Marcel Francia 60] Final - vuelta [Oct 6] 125 del Olimar 1-3 River Plate [Jorge Pérez 85 - Javier Fernández 33, Jaime Mota 50, Marcos García 35] River Plate Campeón del Torneo Apertura. Clausura Se disputa con idéntico formato al Apertura.
Liga Regional Vergarense de Fútbol Primera División (única) Todos los partidos jugados en el Estadio Ventura Ramiro Robaina de Vergara. Copa Ventura Robaina "Carlos Nobis Caballero" 1ª Fecha [Oct 12] Progreso 4-0 Cerro Arrozal [Antony Fernández (2), Sergio Carnales, Gonzalo Ozano] Huracán 4-0 Unión [Martín Franca 71, Luzbel Tizze 80, Emerson Álvez 84, 87] [Oct 13] Centro Pallotti 3-3 Dep. Dragón [Maxi Daer, Maikol Techera, Ricardo Ferraz ec - Fernando Díaz (2), José Rodríguez] Rincón 9-1 Arroyito [Daniel Jusliva (2), Carlos Amilivia (2), Cristian Téliz (3), Javier Noble, Fernando Viera - Hugo Giorgetta] Independiente 1-1 Libertad [José Saravia - Jhon Miraballes] 2ª Fecha [Oct 19] Huracán 2-1 Libertad [Gonzalo Abraham 31, Martín Franca 49 - Matías Cardozo] Centro Pallotti 3-0 Cerro Arrozal [Roberto da Paz, Maikol Techera, Michel Daer] [Oct 20] Independiente 4-2 Unión [Ramiro Echeverría, José Saravia, Yoni Olivera, Luciano Noble - Claudio Sacías, Héctor González] Rincón 2-1 Progreso [Yonatan Coronel, Daniel Jusliva - Antony Fernández] Dep. Dragón 2-1 Arroyito [Esteban Medina, Fernando Díaz - Nicol Pereira] 3ª Fecha [Oct 27] Libertad 1-0 Dep. Dragón Huracán 5-0 Cerro Arrozal [Antonhy Dávila 4, 50, Martín Franca 32, 85, Sebastián Marchelli 71] Centro Pallotti 2-0 Arroyito [ppt] Rincón G-P Unión Progreso G-P Independiente 4ª Fecha [Nov 9] Rincón 3-1 Unión Independiente 3-1 Arroyito [Dic 11] Centro Pallotti 0-0 Libertad Cerro Arrozal 1-3 Dep. Dragón Huracán 0-0 Progreso 5ª Fecha [Nov 16] Huracán 3-1 Rincón [Martín Franca 64, 66, Wilson Toral 79pen] Dep. Dragón 6-1 Independiente [Nov 17] Centro Pallotti 1-1 Progreso Libertad 2-0 Cerro Arrozal Unión 7-0 Arroyito 6ª Fecha [Nov 23] Libertad 2-2 Rincón [Daniel Yusliva (2) - Hamilton Fernández, Yeison Silva] Unión 2-1 Dep. Dragón [Cristian Sosa, Lisandro Pereira - Israel Muniz] [Nov 24] Progreso 2-1 Arroyito [Eduardo Barreto, Gonzalo Quiroga - Nicol Pereira] Centro Pallotti 1-1 Huracán [Yoni Gutiérrez - Lubel Tizze 87] Cerro Arrozal 0-2 Independiente [José Saravia, Gastón Lucas] 7ª Fecha [Nov 30] Cerro Arrozal 3-2 Arroyito Centro Pallotti 0-0 Rincón [Dic 1] Huracán 2-1 Dep. Dragón [Néstor Pírez 64, Wilson Toral 70 - ?] Progreso 3-1 Independiente Libertad 0-0 Unión 8ª Fecha [Dic 14] Dep. Dragón 4-1 Rincón Huracán 5-0 Arroyito [Néstor Pírez 19, Antonhy Dávila 45, 54, Wilson Toral 64, Sebastián Marchelli 75] [Dic 15] Unión 7-2 Cerro Arrozal Centro Pallotti 3-0 Independiente Libertad 1-1 Progreso 9ª Fecha [Dic 21] Huracán 2-1 Independiente [Martín Franca 20, Pablo Caraballo 72 - ?] Rincón 4-0 Cerro Arrozal [Dic 22] Centro Pallotti 5-3 Unión Arroyito 2-2 Libertad Dep. Dragón 2-2 Progreso Tabla: Huracán 9 7 2 0 24- 5 23 Rincón 9 5 2 2 22-12 17 Centro Pallotti 9 4 5 0 18- 8 17 Progreso 9 4 4 1 14- 8 16 ------------------------------------------ Dep. Dragón 9 4 2 3 22-15 14 Libertad 9 2 6 1 10- 8 12 Independiente 9 3 1 5 13-18 10 Unión 9 3 1 5 20-19 10 Cerro Arrozal 9 1 0 8 9-32 3 Arroyito 9 0 1 8 8-35 1 Semifinales [Dic 29] Rincón 2-1 Centro Pallotti Huracán 3-2 Progreso [Antonhy Dávila 2, autogol 27, Wilson Toral 36 - ?] Final [Ene 5] Huracán 4-0 Rincón [Wilson Toral 27, Martín Franca 54, 62, Antonhy Dávila 86] [Jueces: Víctor Horacio Rigamonti, Ruben Díaz y José Vicente Lucas] Huracán Campeón Liga Vergarense 2013.

2012

Juveniles


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Marcelo Morales (GIEFI - Santa Clara de Olimar), Walter Acarino (GIEFI - Charqueada), Facebook Fran Pereira
Última actualización: 31 Dic 2013

© Copyright GIEFI 2013
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.