Temporada 2012 - Sector Interior del Fútbol de Treinta y Tres

Volver a Ligas

El Sector Interior de Treinta y Tres tiene tres ligas afiliadas:
Liga Regional de Fútbol de Cerro Chato
Liga Regional de Fútbol del Olimar (Santa Clara del Olimar)
Liga Regional Vergarense de Fútbol (Vergara)

Super Copa Ruta 7

Torneo disputado por equipos de las ligas de Batlle y Ordóñez, Cerro Chato y Santa Clara de Olimar.

Primera Fase - ida [Mar 25]
La Cuchilla         1-2  Independiente       [en Cerro Chato]
  [Glorialdo Mieres 91pen - César Goyén 13, Yoel Sosa 78]
River Plate         2-3  Dep. Ciclón         [en Cerro Chato]
  [Denis Luz 42pen, Germán Rodríguez 92 - Hugo Casamán 23, Ariel Silvera 32, Nicolás Rodríguez 84]
Ferrocarril         3-1  San Jorge           [en Batlle y Ordóñez]

Primera fase - vuelta [Abr 1]
Independiente       4-1  La Cuchilla         [global: 6-2] [en Batlle y Ordóñez]
Dep. Ciclón         1-1  River Plate         [global: 4-3] [en Santa Clara de Olimar] [*]
San Jorge           0-3  Ferrocarril         [global: 1-6] [en Cerro Chato]
[*] River Plate clasificó como mejor perdedor

Semifinales - ida [Abr 8]
River Plate         0-1  Ferrocarril         [en Cerro Chato]
Dep. Ciclón         2-3  Independiente       [en Santa Clara]

Semifinales - vuelta [Abr 15]
Ferrocarril         4-1  River Plate         [global: 5-1] [en Batlle y Ordóñez]
Independiente       0-2  Dep. Ciclón         [global: 3-4] [en Batlle y Ordóñez]

Final - ida [Abr 22]
Dep. Ciclón         0-0  Ferrocarril         [en Santa Clara]

Tercer puesto [Abr 29]
Independiente       2-2  River Plate         [ganó Independiente por penales] 

Final - vuelta [Abr 29]
Ferrocarril         4-2  Dep. Ciclón         [en Batlle y Ordóñez]

Ferrocarril Campeón de la Super Copa Ruta 7.


Liga Regional de Fútbol de Cerro Chato y Liga Regional de Fútbol del Olimar (Santa Clara del Olimar)

2º Torneo Integración Regional de Ruta 7

Los equipos de Cerro Chato actúan como locales en el Parque Manuel Alcides Fuentes; los de
Santa Clara de Olimar lo hacen en el Estadio Fundadores del Fútbol.
Valentines lo hace en el Olivio Rodríguez de dicha localidad.

Primera fase "Santa Felicia"

1ª Fecha [Jun 17]
Artigas             2-1  Dublín             
Dep. Ciclón         1-0  River Plate         
San Jorge           0-0  125 del Olimar
La Cuchilla         4-2  Valentines

2ª Fecha [Jun 24]
125 del Olimar      0-0  La Cuchilla
Dep. Ciclón         5-1  San Jorge
Dublín              2-0  Valentines
River Plate         0-2  Artigas           [*]
[*] River Plate gana los puntos, se computa 5-2 a favor de River Plate.

3ª Fecha [Jul 1]
Dep. Ciclón         1-0  125 del Olimar
  [Juan Luz 79]
Valentines          2-1  Artigas
  [Juan Artota 12, 46 - Nicolás García 54]
River Plate         5-1  San Jorge
  [Denis Luz 32, 46, José Romero 57, Germán Rodríguez 79, ? - Alberto Aguirre 66]
Dublín              0-0  La Cuchilla

4ª Fecha [Jul 8]
125 del Olimar      4-2  River Plate
  [Mauricio Escoto 13, Fredy Pintos 66, 84, Enrique Escoto 45pen - Maicol López 40, 88]
Dep. Ciclón         1-2  Valentines
  [Ariel Silvera 35 - Juan Artola 54pen, Edinson González 88]
Dublín              4-1  San Jorge
La Cuchilla         1-0  Artigas

5ª Fecha [Jul 15]
125 del Olimar      2-0  Dublín
Dep. Ciclón         2-0  Artigas
San Jorge           1-0  La Cuchilla
  [Adriàn Díaz pen]
River Plate         1-0  Valentines

6ª Fecha [Jul 22]
Artigas             1-2  San Jorge
  [Braian Nacente 46 - Fernando Martínez 55, Ruben Colina 75]
125 del Olimar      2-1  Valentines
  [Enrique Escoto 24, Leonardo González 92 - Juan Artola 44pen]
River Plate         4-3  Dublín
La Cuchilla         3-2  Dep. Ciclón

7ª Fecha [Jul 29]
125 del Olimar      4-1  Artigas
Valentines          2-1  San Jorge
Dublín              0-3  Dep. Ciclón
River Plate         1-1  La Cuchilla

Tabla:

1. Deportivo Ciclón      7  5  0  2 15- 6 15   Campeón Santa Felicia
2. River Plate           7  4  1  3 18-12 13
3. 125 del Olimar        7  4  2  1 12- 5 14
4. La Cuchilla           7  3  3  1  9- 6 12
5. Valentines            7  3  0  4  9-12  9
6. Dublín                7  2  1  4 10-12  7
--------------------------------------------
7. San Jorge             7  2  1  4  7-17  7
8. Artigas               7  1  0  6  7-17  3


Segunda Fase Play Off "5 Años de Radio Hit"

Cuartos de final - ida [Ago 5]
Dep. Ciclón         1-0  Dublín
  [Ariel Silvera 12]
Valentines          2-2  125 del Olimar
  [? - Echard, Fredy Pintos]
River Plate         0-1  La Cuchilla
  [Mauro Martínez 3ec]

Cuartos de final - vuelta [Ago 19]
Dublín              0-0  Dep. Ciclón         [global: 0-1]
125 del Olimar      0-0  Valentines          [global: 2-2, ganó 125 del Olimar por penales, *]
La Cuchilla         2-2  River Plate         [global: 3-2]
[*] Valentines clasificó como mejor perdedor

Semifinales - ida [Sep 2]
La Cuchilla         1-0  Valentines
125 del Olimar      3-3  Dep. Ciclón

Semifinales - vuelta [Sep 9]
Valentines          1-2  La Cuchilla         [global: 1-3]
Dep. Ciclón         0-0  125 del Olimar      [global: 3-3, 4-3 definición por penales]

Final - ida [Sep 16]
Dep. Ciclón         0-2  La Cuchilla
  [Mauricio Ifrán 4, 55]

Final - vuelta 
La Cuchilla         2-0  Dep. Ciclón
  [Mauricio Ifrán (2)]

La Cuchilla Campeón del Play Off.


Deportivo Ciclón Campeón del Torneo Santa Felicia y La Cuchilla Campeón del Play Off disputan la final de la temporada oficial.

Final - ida [Oct 14]
La Cuchilla         3-0  Dep. Ciclón
  [Mauricio Ifán (3)]
Final - vuelta [Oct 21]
Dep. Ciclón         1-3  La Cuchilla
  [Juan Luz 78 - Mauricio Ifrán 13, 26pen, Miguel Corea 56]

La Cuchilla Campeón del Torneo Integración de Ruta 7.


Liga Regional Vergarense de Fútbol Primera División (única) Todos los partidos jugados en el Estadio Ventura Ramiro Robaina de Vergara. Copa Ventura Robaina Apertura 1ª Fecha [Sep 8] Rincón 3-0 Libertad [A] Centro Pallotti 1-0 Cerro Arrozal [B] [Sep 9] Huracán 2-0 Independiente [A] Unión 0-0 Progreso [B] 2ª Fecha [Sep 15] Rincón 6-1 Independiente [A] Huracán 2-1 Libertad [A] [Sep 16] Progreso 1-0 Centro Pallotti [B] Unión 3-1 Cerro Arrozal [B] 3ª Fecha [Sep 23] Libertad 1-2 Independiente [A] Huracán 1-0 Rincón [A] Unión 1-1 Centro Pallotti [B] Progreso 6-1 Cerro Arrozal [B] Tablas: Serie A: 1. Huracán 3 3 0 0 5- 1 9 2. Rincón 3 2 0 1 9- 2 6 -------------------------------------------- 3. Independiente 3 1 0 2 3- 9 3 4. Libertad 3 0 0 3 2- 7 0 Serie B: 1. Progreso 3 2 1 0 7- 1 7 2. Unión 3 1 2 0 4- 2 5 -------------------------------------------- 3. Centro Pallotti 3 1 1 1 2- 2 4 4. Cerro Arrozal 3 0 0 3 2-10 0 Semifinales [Sep 30] Huracán 0-0 Unión [3-4, definición por penales] Progreso 2-2 Rincón [3-2, definición por penales] Final [Oct 11] Unión 2-0 Progreso [Jorge Gasañol, Alejandro González] Unión Campeón del Torneo Apertura. Clausura 2ª Fecha (Dic 2) Cerro Arrozal 0-0 Independiente Rincón 3-1 Libertad Centro Pallotti 2-1 Unión Huracán 0-0 Progreso Final Clausura (Dic 27) Huracán 5-2 Unión Huracán Campeón del Torneo Clausura. Final del año No hay información disponible, ganó Unión.

2011


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Marcelo Morales (GIEFI - Santa Clara de Olimar), Walter Acarino (GIEFI - Charqueada)
Última actualización: 23 Oct 2012

© Copyright GIEFI 2012
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.