Temporada 2011 - Sector Interior del Fútbol de Treinta y Tres

Volver a Ligas

El Sector Interior de Treinta y Tres tiene tres ligas afiliadas:
Liga Regional de Fútbol de Cerro Chato
Liga Regional de Fútbol del Olimar (Santa Clara del Olimar)
Liga Regional Vergarense de Fútbol (Vergara)


Liga Regional de Fútbol de Cerro Chato y Liga Regional de Fútbol del Olimar (Santa Clara del Olimar)

1er Torneo Integración Regional de Ruta 7 "Jorge Luis Delgado"

Valentines (LRFCC) y Obrero Unión (LRFO) no participan.

Los equipos de Cerro Chato actúan como locales en el Parque Manuel Alcides Fuentes; los de
Santa Clara de Olimar lo hacen en el Estadio Fundadores del Fútbol.

Apertura "Santa Felicia"

Primera Fase

1ª Fecha [Mar 20]
Parque Manuel Alcides Fuentes en Cerro Chato:
River Plate         1-2  125 del Olimar
  (49' Denis Luz - 64' Richard Correa, 86' José Escotto)
San Jorge           0-4  Artigas
  (49' José Artistimuño, 64' Nicolás Cabeza, 82' Marcelo Riaño, 87' Elido Saravia)
Estadio Fundadores del Fútbol en Santa Clara:
Deportivo Ciclón    3-2  La Cuchilla
  (51'pen y 82' Oscar Ledesma, 78' Marco Alegre - 27' Juan Manuel Artola,
   68' Mauricio Ifrán)
  (Obs.: La Cuchilla marró un penal en el primer tiempo)
Libre: Dublín

2ª Fecha [Abr 3]
Parque Manuel Alcides Fuentes en Cerro Chato:
Dublín              1-5  Dep. Ciclón
  (42' Alcides Andrada pen - 9' y 80' Marco Alegre, 40' Ariel Silvera, 49' Enrique Silva pen,
   65' Oscar Ledesma)
La Cuchilla         2–1  Artigas
  (46' y 84' Mauricio Ifrán - 66' Nicolás Cabeza pen)
Estadio Fundadores del Fútbol en Santa Clara:
125 del Olimar      4-1  San Jorge
  (7' Norberto Longo, 39'pen y 55' José Escoto, 66' Federico González - 23' Carlos Flores)
Libre: River Plate

3ª Fecha [Abr 10]
Parque Manuel Alcides Fuentes en Cerro Chato:
Dublín             3–3  River Plate
  (3' Marcelo Núñez pen, 12' 86' Ramón Ferreira - 10', 16' y 34' Denis Luz)
La Cuchilla        2–2  San Jorge
  (50' Mauricio Ifrán, 70' Guzmán Delgado - 35' Fernando Martínez, 80' Carlos Flores)
Estadio Fundadores del Fútbol en Santa Clara:
Artigas            3–2  Dep. Ciclón
  (4' Nicolás Cabeza, 49' José Aristimuño, 84' Martín Larrosa - 22' y 36' Marco Alegre)
Libre: 125 del Olimar

4ª Fecha [Abr 24]
Parque Manuel Alcides Fuentes en Cerro Chato:
River Plate        3–3  La Cuchilla
  (28' Carlos Latorre, 52' Denis Luz, 57' Javier Barneche - 14' 68'pen Mauricio Ifrán, 
   90' Yubert Campos)
Dep. Ciclón        4–1  San Jorge           [*]    
125 del Olimar     0–0  Dublín
Libre: Artigas
[*] San Jorge ganó los puntos: se computa 7-4 a favor de dicho equipo.

5ª Fecha [Abr 30, May 1]
Estadio Fundadores del Fútbol en Santa Clara:
125 del Olimar     1-1  Artigas
  (Claudio Plateiro - 74' Yubert Silvera)
Parque Manuel Alcides Fuentes en Cerro Chato:
Dublín             2-1  La Cuchilla
  (45' Ramón Ferreira, 77' ? - 70' Juan Silvera)
River Plate        2-2  Dep. Ciclón
  (45' 32' José Romero - 19' Marco Alegre, 34' Enrique Silva)
Libre: San Jorge

6ª Fecha [May 7]
Estadio Fundadores del Fútbol en Santa Clara:
Artigas            0-1  Dublín
  (93' Miguel Silvera)
125 del Olimar     2-3  La Cuchilla
  (64' Enrique Escoto, 77' Manuel Almeida - 46' 66' Juan Artola, 48' Gonzalo Pereira)
Parque Manuel Alcides Fuentes en Cerro Chato:
San Jorge          0-0  River Plate
Libre: Dep. Ciclón 

7ª Fecha [May 15]
Estadio Fundadores del Fútbol en Santa Clara:
Artigas            5-1  River Plate
Dep. Ciclón        4-0  125 del Olimar
Parque Manuel Alcides Fuentes en Cerro Chato:
San Jorge          3-1  Dublín
Libre: La Cuchilla

Tabla:

1. Artigas                    6  3  1  2 14- 7 10
2. Deportivo Ciclón           6  3  1  2 20-15 10
3. La Cuchilla                6  2  2  2 13-13  8
4. 125 del Olimar             6  2  2  2  9-10  8
5. San Jorge                  6  2  2  2 13-15  8
6. Dublín                     6  2  2  2  8-12  8
-------------------------------------------------
7. River Plate                6  0  4  2 10-15  4

Play Offs

Cuartos de final
[May 21]
La Cuchilla        0-1  125 del Olimar
  (Mauricio Escoto)
[May 22]
Artigas            3-1  Dublín
   (18' Yubert Silvera, 21' Jorge Ramírez ec, 35' Fernando Rodríguez - 26' Pablo Búcalo)
Dep. Ciclón        1-2  San Jorge       [*]
  (55' Oscar Ledesma  - 14' Ignacio Colina, 18' Ruben Colina)
[*] Dep. Ciclón clasifica como mejor perdedor

Semifinales
[May 29]
Artigas            2-2  Dep. Ciclón     (4-2, definición por penales)
  (18' Yubert Silvera, 83' Marcelo Riaño - 55' Marco Alegre, 73' Oscar Ledesma) 
[Jun 5]
San Jorge          0-0  125 del Olimar  (4-2, definición por penales)

Final - ida (, Parque Manuel Alcides Fuentes en Cerro Chato)
San Jorge          1-2  Artigas
  (23' Ignacio Colina - 8' Marcelo Riaño, 11' Yubert Silvera)
 
Final - vuelta (Jun 26, Estadio Fundadores del Fútbol en Santa Clara)
Artigas            0-1  San Jorge       (1-3, definición por penales)
  (55' Ignacio Colina)

San Jorge campeón del torneo Apertura.

Goleadores:

 7 - Marco Alegre (Dep. Ciclón)
 6 - Mauricio Ifrán (La Cuchilla)
 5 - Denis Luz (River Plate)
     Oscar Ledesma (Dep. Ciclón)


Clausura "Bicentenario del Ejército Nacional"

Primera Fase

1ª Fecha [Sep 4]
Estadio Fundadores del Fútbol en Santa Clara:
125 del Olimar     1-0  River Plate
  (43' Enrique Escoto)
Artigas            1-0  San Jorge
  (22' José Aristimuño)
Parque Manuel Alcides Fuentes en Cerro Chato:
La Cuchilla        3-1  Dep. Ciclón
  (Juan Soto, Venancio Cáceres, Juan Silveira - 75' Juan Luz)
Libre: Dublín

2ª Fecha [Sep 11]
Estadio Fundadores del Fútbol en Santa Clara:
Dep. Ciclón        3-4  Dublín 
  (Javier Fernández 18, 28, Ariel Silvera 86 - Pablo Bucalo 14, Germán Andrada 52, 56, Fernando Fuentes 70)
Artigas            1-0  La Cuchilla
  (José Aristimuño 61pen)
Parque Manuel Alcides Fuentes en Cerro Chato:
San Jorge          0-0  125 del Olimar
Libre: River Plate

3ª Fecha [Sep 18]
Estadio Fundadores del Fútbol en Santa Clara:
Dep. Ciclón        3-2  Artigas
Parque Manuel Alcides Fuentes en Cerro Chato:
River Plate        5-3  Dublín
La Cuchilla        0-0  San Jorge
Libre: 125 del Olimar

4ª Fecha [Oct 2]
Estadio Fundadores del Fútbol en Santa Clara:
Dep. Ciclón        1-1  San Jorge
  (93' Ariel Silvera - 31' George Curbelo)
Parque Manuel Alcides Fuentes en Cerro Chato:
Dublín             1-1  125 del Olimar
River Plate        1-1  La Cuchilla
  (40' Carlos Latorre - 75' Mauricio Ifrán)
Libre: Artigas

5ª Fecha [Oct 16]
Estadio Fundadores del Fútbol en Santa Clara:
Dep. Ciclón        2-1  River Plate
  (26'pen y 29'pen Marco Alegre - 9' Denis Luz)
Artigas            1-0  125 del Olimar  
  (56' Luciano Da Silva)
Parque Manuel Alcides Fuentes en Cerro Chato:
La Cuchilla        3-2  Dublín
  (9' y 10' Mauricio Ifrán, 91' Ricardo Soto - 8' Fuentes, 85' Andrada)
Libre: San Jorge

6ª Fecha [Oct 23]
Estadio Fundadores del Fútbol en Santa Clara:
Artigas            1-0  Dublín
  (26' Luciano Da Silva)
Parque Manuel Alcides Fuentes en Cerro Chato:
La Cuchilla        1-1  125 del Olimar
  (45' Juan Artola - 68' Carlos Berandinelo)
San Jorge          2-0  River Plate
  (37' y 88'pen Ruben Colina)
Libre: Dep. Ciclón

7ª Fecha [Oct 30]
Estadio Fundadores del Fútbol en Santa Clara:
Dep. Ciclón        1-0  125 del Olimar
  (66' Oscar Ledesma)
Parque Manuel Alcides Fuentes en Cerro Chato:
San Jorge          1-0  Dublin
  (61' Fernando Martínez)
River Plate        4-1  Artigas
  (52' Carlos Latorre, 57', 65' y 86' Denis Luz - 70' José Aristimuño)
Libre: La Cuchilla

Tabla:

1. Artigas                    6  4  0  2  7- 7 12
2. Dep. Ciclón                6  3  1  2 11-11 10
3. La Cuchilla                6  2  3  1  8- 6  9
4. San Jorge                  6  2  3  1  4- 2  9
5. River Plate                6  2  1  3 11-10  7
6. 125 del Olimar             6  1  3  2  3- 4  6
-------------------------------------------------
7. Dublín                     6  1  1  4 10-14  4

Play Offs

Cuartos de final [Nov 6]
Artigas            2-3  125 del Olimar  [*]
  (Yubert Silvera 31, Nicolás Cabeza 83' - Fredy Pintos 75, Michell 78, César González)
Dep. Ciclón        1-0  River Plate
  (Marco Alegres 11')
La Cuchilla        1-0   San Jorge
[*] Artigas clasificó como mejor perdedor.

Semifinales [Nov 13]
Estadio Fundadores del Fútbol en Santa Clara:
Artigas            1-0  Dep. Ciclón
Parque Manuel Alcides Fuentes en Cerro Chato:
La Cuchilla        1-1  125 del Olimar  (2-3, definición por penales)

Final [Nov 20]
125 del Olimar     1-0  Artigas
  (Sergio Longo 4')

125 del Olimar campeón del torneo Clausura.

Tabla Anual:

Sumatoria de las primeras fases del Apertura y Clausura.

1. Artigas                   12  7  1  4 21-14 22   Campeón Tabla Anual
2. Deportivo Ciclón          12  6  2  4 31-26 20
3. La Cuchilla               12  4  5  3 21-19 17
4. 125 del Olimar            12  3  5  4 12-14 14
5. San Jorge                 12  4  5  3 17-17 16
6. Dublín                    12  3  3  6 18-26 12
7. River Plate               12  2  5  5 21-25 11

Torneo Integración 

Semifinal - ida (Nov 27)
125 del Olimar     1-1  San Jorge
  (Richard Correa 72pen - Fernando Martínez 43)

Semifinal - vuelta (Dic 4)
San Jorge          1-1  125 del Olimar  (12-11, definición por penales)
  
Final - ida (Dic 11)
San Jorge          0-1  Artigas
  (Luciano Da Silva 90+2)

Final - vuelta (Dic 18)
Artigas            3-2  San Jorge
  (Marcelo Riaño 28, Alexander Morales 56, Esteban Alfaro 90 - Ignacio Colina 33, 35)

Artigas Campeón del Torneo Integración.

Resumen: 59 partidos, 172 goles, 2,92 goles/partido.


Liga Regional Vergarense de Fútbol Primera División (única) Todos los partidos jugados en el Estadio Ventura Ramiro Robaina de Vergara. Copa Ventura Robaina "Jorge Rodríguez Madarro" Originalmente, se iban a realizar dos torneos: Apertura y Clausura, ambos con una fase regular en la que se medían todos contra todos y luego disputarían semifinales y finales. Finalmente se disputó un torneo a una rueda y tras la definición de los play offs se dio por finalizada la temporada. Primera fase 1ª Fecha [Nov 5] Unión 3-2 Progreso Cerro Arrozal 1-8 Independiente [Nov 6] Centro Pallotti 4-0 Arroyito Huracán 0-0 Rincón Libre: Libertad 2ª Fecha [Nov 12] Rincón 1-1 Independiente Arroyito 1-6 Unión [Nov 13] Cerro Arrozal 2-4 Huracán Progreso 1-1 Libertad Libre: Centro Pallotti 3ª Fecha [Nov 19] Huracán 3-1 Libertad Cerro Arrozal 1-9 Progreso [Nov 20] Rincón 2-3 Centro Pallotti Independiente 2-1 Unión Libre: Arroyito 4ª Fecha [Nov 26] Arroyito 0-2 Rincón Progreso 1-0 Independiente [Nov 27] Centro Pallotti 1-2 Unión Libertad 1-3 Cerro Arrozal Libre: Huracán 5ª Fecha [Dic 3] Independiente 2-3 Libertad Huracán 4-4 Centro Pallotti [Dic 4] Progreso 2-0 Arroyito Rincón 3-1 Unión Libre: Cerro Azrrozal 6ª Fecha [Dic 10] Unión 3-1 Huracán Centro Pallotti 2-2 Cerro Arrozal [Dic 11] Arroyito 5-1 Independiente Liberad 0-3 Rincón Libre: Progreso 7ª Fecha [Ene 7] Rincón 4-2 Cerro Arrozal Arroyito 3-2 Libertad [Ene 8] Independiente 2-2 Centro Pallotti Huracán 3-2 Progreso Libre: Unión 8ª Fecha [Ene 14] Arroyito 3-4 Huracán Rincón 0-3 Progreso [Ene 15] Unión 2-3 Cerro Arrozal Centro Pallotti 3-2 Libertad Libre: Independiente 9ª Fecha [Ene 21] Progreso 2-2 Centro Pallotti Libertad 1-2 Unión [Ene 22] Huracán 0-1 Independiente Cerro Arrozal 2-9 Arroyito Libre: Rincón Tabla: 1. Unión (Charqueada) 8 5 0 3 20-14 15 2. Rincón 8 4 2 2 15-10 14 3. Huracán 8 4 2 2 19-16 14 4. Progreso 8 4 2 2 22-10 14 ---------------------------------------------- 5. Centro Pallotti 8 3 4 1 21-16 13 6. Independiente 8 3 2 3 17-14 11 7. Cerro Arrozal 8 2 1 5 16-39 7 8. Arroyito 8 3 0 5 21-23 6 9. Libertad 8 1 1 6 11-20 4 Semifinales [Feb 12] Huracán 1-1 Progreso [5-3 por penales] Unión 5-1 Rincón [Marcelo Soria (2), Adrián García, Alejandro González, Darwin Mariño; ?] Final - ida [Feb 19] Huracán 1-0 Unión [Cristian Andrada 4] [Jueces: Sergio Cuello, Daniel Rodríguez y Pedro Olivera] Final - vuelta [Mar 4] Unión 3-1 Huracán [3-1 por penales] [Marcelo Soria 63, Héctor González 70, Alejandro González 80 - Wilson Toral 26] [Jueces: Daniel Rodríguez, Pedro Olivera y Vicente Lucas] [Penales: Matías Figuera, Héctor González, Adrián García (U), Walter Olivera (H); José Luis González (arquero Unión) atajó dos penales] Unión de Charqueada campeón de la Liga Vergarense 2011. Resumen: 40 partidos, 175 goles, 4,38 goles/partido.

2010


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Marcelo Morales (GIEFI - Santa Clara de Olimar), Walter Acarino (GIEFI - Charqueada)
Última actualización: 10 Abr 2012

© Copyright GIEFI 2011/12
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.