Temporada 2002 - Sector Interior del Fútbol de Treinta y Tres

Volver

El Sector Interior de Treinta y Tres tiene tres ligas afiliadas:
Liga Regional de Fútbol de Cerro Chato
Liga Regional de Fútbol de Santa Clara de Olimar
Liga Regional Vergarense de Fútbol (Vergara)

Se desafilió este año:
Liga de Fútbol de Charqueada (General Enrique Martínez)

Los mejores equipos de cada liga juegan el Campeonato de Clubes Campeones del Sector
Interior.


Liga Regional de Fútbol de Cerro Chato - Primera División (única)

La segunda rueda del Torneo Apertura (6ª a 10ª fechas) se cuenta también como la
primera rueda del Clausura (1ª a 5ª fechas).

Apertura

Tabla:

 1. Dublín                     8  6  0  2 15-10 18
 2. River Plate                8  6  0  2 14-12 18
 3. La Cuchilla                8  5  0  3 22-10 15
 4. Cordobés                   8  2  1  5 13-16  7
 5. Valentines                 8  0  1  7  3-19  1

1ª Fecha [May 12]
Dublín              6-2 River Plate
La Cuchilla         3-0 Valentines
Cordobés            libre

2ª Fecha [May 19]
Cordobés            6-0 Valentines
River Plate         3-1 La Cuchilla
Dublín              libre

3ª Fecha [Jun 2]
Valentines          1-2 Dublín
Cordobés            1-7 La Cuchilla
River Plate         libre

4ª Fecha [Jun 9]
La Cuchilla         2-1 Dublín
River Plate         2-1 Cordobés
Valentines          libre

5ª Fecha [Jun 16]
River Plate         2-1 Valentines
Cordobés            0-1 Dublín
La Cuchilla         libre

6ª Fecha [Jun 23]
La Cuchilla         3-0 Valentines
Dublín              1-0 River Plate
Cordobés            libre

7ª Fecha [Jun 30]
Valentines          0-0 Cordobés
River Plate         2-1 La Cuchilla
Dublín              libre

8ª Fecha [Jul 7]
Valentines          1-2 Dublín
Cordobés            3-2 La Cuchilla
River Plate         libre

9ª Fecha [Jul 14]
River Plate         2-1 Cordobés
La Cuchilla         3-0 Dublín
Valentines          libre

10ª Fecha [Jul 21]
River Plate         1-0 Valentines
  [Carlos Moreira (ec)]
Cordobés            1-2 Dublín
  [Mauricio Ifrán; Soto, Sergio Fernández]
La Cuchilla         libre

Tabla:

 1. Dublín                     8  6  0  2 15-10 18
 2. River Plate                8  6  0  2 14-12 18
 3. La Cuchilla                8  5  0  3 22-10 15
 4. Cordobés                   8  2  1  5 13-16  7
 5. Valentines                 8  0  1  7  3-19  1

Final Apertura [Jul 28; Público: 150]
Dublín              1-0 River Plate
  [Pablo Castaño 72]

Dublín Campeón Torneo Apertura 2002.

Clausura

Tabla:

 1. River Plate                8  5  2  1 12- 6 17  Campeón Clausura
 2. Dublín                     8  5  1  2  9-12 16
 3. La Cuchilla                8  3  2  3 20-12 11
 4. Cordobés                   8  1  3  4  8-12  6
 5. Valentines                 8  1  2  5  7-14  5

1ª Fecha [Jun 23]
La Cuchilla         3-0 Valentines
Dublín              1-0 River Plate
Cordobés            libre

2ª Fecha [Jun 30]
Valentines          0-0 Cordobés
River Plate         2-1 La Cuchilla
Dublín              libre

3ª Fecha [Jul 7]
Valentines          1-2 Dublín
Cordobés            3-2 La Cuchilla
River Plate         libre

4ª Fecha [Jul 14]
River Plate         2-1 Cordobés
La Cuchilla         3-0 Dublín
Valentines          libre

5ª Fecha [Jul 21]
River Plate         1-0 Valentines
  [Carlos Moreira (ec)]
Cordobés            1-2 Dublín
  [Mauricio Ifrán; Soto, Sergio Fernández]
La Cuchilla         libre

6ª Fecha [Ago 11]
La Cuchilla         3-2 Valentines
  [Sebastián Otero 43, César Vaccaro 88, Germán Alvarez 93; Anibal Sarli 9, Javier Soto 40]
Dublín              0-0 River Plate
Cordobés            libre

7ª Fecha [Ago 18]
Valentines          2-2 Cordobés
  [Aníbal Sarli, Juan Artola; Elbio Sequeira, Roberto Nogueira]
River Plate         3-3 La Cuchilla
  [Fernando Núñez 52, Gabriel Miranda 87, 93; César Vaccaro 45pen, Glorialdo Mieres 61,
   Guzmán Delgado 75]
Dublín              libre

8ª Fecha [Ago 25]
Valentines          2-1 Dublín
  [Rodrigo Larrosa 12, Aníbal Sarli 61; Pablo Castaño 59]
Cordobés            0-0 La Cuchilla
River Plate         libre

9ª Fecha [Set 1]
River Plate         3-1 Cordobés
La Cuchilla         adj Dublín       [*]
Valentines          libre
[*]  originalmente 5-2, adjudicado a Dublín al incluir La Cuchilla un jugador inhabilitado.

10ª Fecha [Set 8]
River Plate         1-0 Valentines
  [Aníbal Muñoz 59]
Cordobés            0-1 Dublín
  [Alberto Aguirre 53ec]
La Cuchilla         libre

Tabla:

 1. River Plate                8  5  2  1 12- 6 17  Campeón Clausura
 2. Dublín                     8  5  1  2  9-12 16
 3. La Cuchilla                8  3  2  3 20-12 11
 4. Cordobés                   8  1  3  4  8-12  6
 5. Valentines                 8  1  2  5  7-14  5

Tabla Anual:

 1. River Plate               12  8  2  2 21-16 26
 2. Dublín                    12  8  1  3 19-16 25
 3. La Cuchilla               12  6  2  4 33-17 20
 4. Cordobés                  12  2  3  7 16-22  9
 5. Valentines                12  1  2  9  9-27  5

Final [Set 15, Parque Manuel Alcides Fuentes]
River Plate         3-0 Dublín
  [Carlos Latorre 75, William Martínez 89, Julio Alvez 93]

River Plate Campeón Liga Regional de Fútbol de Cerro Chato 2002, clasifica al Campeonato
de Clubes Campeones del Sector Interior de Treinta y Tres.


Liga Regional de Fútbol de Santa Clara de Olimar - Primera División (única) Todos los partidos jugados en el Estadio Fundadores del Fútbol, Santa Clara de Olimar. Apertura Tabla: 1. Nacional Obrero Unión 3 3 0 0 5- 2 9 Campeón Apertura 2. Centro Olimar 3 1 0 2 8- 4 3 3. Artigas 4 1 0 3 3-10 3 1ª Fecha [May 5] Artigas 1-0 Centro Olimar [Daniel Ipez] Nacional Obrero U. libre 2ª Fecha [May 12] Artigas 1-2 Nacional Obrero Unión [Nicolás Cabeza 75ec; Javier Fernández 37, Enrique Silva 54] Centro Olimar libre 3ª Fecha [Jun 2] Nacional Obrero U. 2-1 Centro Olimar [Enrique Silva 19, Javier Fernández 80; Marcelo Riaño 52] Artigas libre 4ª Fecha [Jun 9] Centro Olimar 7-1 Artigas [*] [Juan P. Miranda 32, 85, Carlos Bautista 35, 66, 82, Marcelo Riaño 41, Jorge Rodríguez 80; Ruben Gómez 52] Nacional Obrero U. libre [*] suspendido a los 86' al quedar Artigas con sólo 6 jugadores. 5ª Fecha [Jun 16] Nacional Obrero U. 1-0 Artigas [Leonardo Riaño 48] Centro Olimar libre 6ª Fecha Centro Olimar n/j Nacional Obrero Unión Artigas libre Tabla: 1. Nacional Obrero Unión 3 3 0 0 5- 2 9 Campeón Apertura 2. Centro Olimar 3 1 0 2 8- 4 3 3. Artigas 4 1 0 3 3-10 3 Clausura Tabla: 1. Centro Olimar 4 3 0 1 13- 4 9 2. Nacional Obrero Unión 4 3 0 1 8- 6 9 3. Artigas 4 0 0 4 4-15 0 1ª Fecha [Jul 7] Artigas 1-5 Centro Olimar [Marco Alegre 53ec; Hugo Montero 24, Carlos Bautista 27, 45, Marcelo Riaño 60, Wiliam Pereira 87ec] Nacional Obrero U. libre 2ª Fecha [Jul 14] Nacional Obrero U. 3-1 Artigas [gol en contra 10, Luis Giles 20, 75; Manuel Almeida 40] Centro Olimar libre 3ª Fecha [Jul 28] Centro Olimar 0-1 Nacional Obrero Unión [Carlos Raúl Cardozo 44] Artigas libre 4ª Fecha [Ago 4] Centro Olimar 4-1 Artigas [Marcelo Pérez 17, 55, 86, Pablo Iza 20; Walter Menes 10] Nacional Obrero U. libre 5ª Fecha [Ago 11] Artigas 1-3 Nacional Obrero Unión [Doroteo Aristimuño 85; Enrique Silva 8, 30, Pablo García 90ec] Centro Olimar libre 6ª Fecha [Ago 18] Nacional Obrero U. 1-4 Centro Olimar [Leonardo Riaño 37; Fernando Rodríguez 8, Martín Medina 21, 83, Pablo Iza 72] Artigas libre Tabla: 1. Centro Olimar 4 3 0 1 13- 4 9 2. Nacional Obrero Unión 4 3 0 1 8- 6 9 3. Artigas 4 0 0 4 4-15 0 Final Clausura [Set 1] Nacional Obrero U. 1-0 Centro Olimar [Enrique Silva 1] [*] Ante la decisión de la liga de que Nacional Obrero Unión fuera su representante en el Campeonato de Clubes Campeones del Interior de Treinta y Tres, Centro Olimar solicitó no disputar la final del Clausura para evitar gastos. Pero el presidente de la liga dijo que el partido debía jugarse, y para evitar una sanción, Centro Olimar debió presentarse, pero lo hizo con apenas 7 jugadores. El partido fue suspendido a los 2' al quedar Centro Olimar con 6 jugadores por lesión de su arquero. Nacional Obrero Unión Campeón Torneo Clausura y Liga Regional de Fútbol de Olimar 2002, clasifica al Campeonato de Clubes Campeones del Sector Interior de Treinta y Tres. Goleadores: Carlos Bautista (CENTRO OLIMAR) 5 goles Enrique Silva (NACIONAL OBRERO U.) 4 goles
Liga Regional Vergarense de Fútbol - Primera División (única) Todos los partidos jugados en el Parque Ventura Ramiro Robaina, Vergara. Apertura Tablas: Grupo A: 1. Centro Pallotti 7 3 3 1 13-11 12 Final Apertura 2. Independiente Rincón 7 3 2 2 12-10 11 3. Arroyito 7 0 2 5 10-18 2 Grupo B: 1. Progreso 7 4 2 1 14- 7 14 Final Apertura 2. Libertad 7 3 4 0 15- 9 13 3. Huracán 7 1 1 5 5-14 4 1ª Fecha [Jun 9] Independiente R. 1-1 Centro Pallotti Progreso 3-1 Huracán Arroyito 3-4 Libertad 2ª Fecha [Jun 16] Libertad 0-0 Huracán Centro Pallotti 3-1 Progreso Independiente R. 3-1 Arroyito 3ª Fecha [Jun 23] Arroyito 1-1 Centro Pallotti Libertad 0-0 Progreso Independiente R. 1-0 Huracán 4ª Fecha [Jun 30] Libertad 4-1 Independiente Rincón Progreso 3-1 Arroyito Centro Pallotti 2-1 Huracán 5ª Fecha [Jul 7] Independiente R. 3-0 Centro Pallotti Progreso 1-1 Libertad Arroyito 0-1 Huracán 6ª Fecha [Jul 14] Independiente R. 2-2 Arroyito Progreso 4-0 Huracán Libertad 2-2 Centro Pallotti 7ª Fecha [Jul 28] Arroyito 2-4 Centro Pallotti Huracán 2-4 Libertad Independiente R. 1-2 Progreso Tablas: Grupo A: 1. Centro Pallotti 7 3 3 1 13-11 12 Final Apertura 2. Independiente Rincón 7 3 2 2 12-10 11 3. Arroyito 7 0 2 5 10-18 2 Grupo B: 1. Progreso 7 4 2 1 14- 7 14 Final Apertura 2. Libertad 7 3 4 0 15- 9 13 3. Huracán 7 1 1 5 5-14 4 Final Apertura [Ago 4] Centro Pallotti 2-1 Progreso Centro Pallotti Campeón Torneo Apertura 2002. Clausura Tablas: Grupo A: 1. Centro Pallotti 7 3 2 2 12-11 11 Final Clausura 2. Arroyito 7 2 3 2 9-11 9 3. Huracán 7 2 1 4 10-14 7 Grupo B: 1. Independiente Rincón 6 5 1 0 20- 2 16 Final Clausura 2. Progreso 7 3 1 3 6-11 10 3. Libertad 6 1 0 5 4-12 3 1ª Fecha [Ago 11] Centro Pallotti 2-2 Arroyito Progreso 1-1 Independiente Rincón Huracán 4-2 Libertad 2ª Fecha [Ago 18] Independiente R. 4-0 Libertad Huracán 0-3 Centro Pallotti Progreso 2-1 Arroyito 3ª Fecha [Ago 25] Huracán 0-1 Arroyito Libertad 2-0 Progreso Centro Pallotti 0-4 Independiente Rincón 4ª Fecha [Ago 31] Huracán 0-1 Progreso Independiente R. 3-0 Arroyito Centro Pallotti 1-0 Libertad 5ª Fecha [Set 8] Arroyito 2-2 Centro Pallotti Independiente R. 3-1 Huracán Progreso 2-0 Libertad 6ª Fecha [Set 15] Independiente R. 5-0 Progreso Libertad 0-1 Arroyito Centro Pallotti 2-3 Huracán 7ª Fecha [Set 18] Huracán 2-2 Arroyito Centro Pallotti 2-0 Progreso Independiente n/j Libertad Tablas: Grupo A: 1. Centro Pallotti 7 3 2 2 12-11 11 Final Clausura 2. Arroyito 7 2 3 2 9-11 9 3. Huracán 7 2 1 4 10-14 7 Grupo B: 1. Independiente Rincón 6 5 1 0 20- 2 16 Final Clausura 2. Progreso 7 3 1 3 6-11 10 3. Libertad 6 1 0 5 4-12 3 Final Clausura [Set 22] Independiente R. 2-1 Centro Pallotti [después de tiempo extra] Independiente Rincón Campeón Torneo Clausura 2002. Final - Ida [Set 25] Centro Pallotti 2-1 Independiente Rincón Final - Vuelta [Set 29] Independiente R. 3-1 Centro Pallotti [Luis César (3); Angel Suárez] Final - Desempate [Oct 2] Independiente R. 4-2 Centro Pallotti [Luis César (3), Jhonatan Coronel; Angel Suárez, Paolo Daer] Independiente Rincón Campeón Liga Vergarense de Fútbol 2002, clasifica al Campeonato de Clubes Campeones del Sector Interior de Treinta y Tres.
Campeonato de Clubes Campeones del Sector Interior de Treinta y Tres Participantes: Cerro Chato: River Plate Santa Clara: Nacional Obrero Unión Vergara: Independiente Rincón Semifinales - Ida [Oct 5, Estadio Ventura Ramiro Robaina (Vergara); público: 150] Independiente R. 0-0 Nacional Obrero Unión [Independiente Rincón: Ricardo Almeida; Gabino González, José Tejera, Lucas Costa, Jorge González; Gonzalo Pérez, Wilson Machado, Silvio Richetto; Jhonatan Coronel, Marcelino Figuerón (87' Horacio Faciolo), Fabián Noble. Técnico: J. González] [Nacional Obrero Unión: Martín Larrosa; Manuel Silvera (70' Daniel González), Julio Miranda, Néstor Blanco, Marco Alegre; Carlos Cardozo, José Reboledo, Leonardo Riaño; Juan Pablo Miranda, Javier Fernández, Enrique Silva (84' Víctor Salina). Técnico: Carlos Almeida] [árbitros: Horacio Rigamontti, Daniel Gutiérrez, José C. Almeida; amonestados: 13' Pérez, 28' Noble, 50' G.González, 57' Costa, 61' Tejera, 65' J.González (IR); 8' Reboledo, 44' Miranda, 82' Alegre (NOB)] Semifinales - Vuelta [Oct 13, Estadio Fundadores del Fútbol (Santa Clara); público: 200] Nacional Obrero U. 2-1 Independiente Rincón [Javier Fernández 77, Juan Pablo Miranda 89; Marcelino Figuerón 58] [Nacional Obrero Unión: Martín Larrosa; Nicolás Cabeza, Julio Miranda, Néstor Blanco, Marco Alegre; Carlos Cardozo (60' Manuel Silvera), José Reboledo, Leonardo Riaño (74' Gonzalo Méndez); Juan Pablo Miranda, Javier Fernández, Enrique Silva (68' Víctor Salina). Técnico: Carlos Almeida] [Independiente Rincón: Ricardo Almeida; Gabito González (77' Yoel Allende), Wilson Machado, Lucas Costa, Jorge González; Gonzalo Pérez, Gabino González, Silvio Richetto, Jhonatan Coronel; Fernando Silva (77' Fernando Silva), Carlos Amilivia, Fabián Noble. Técnico: Jesús González] [árbitros: Alejandro Silvera, Richard Ledesma, José C. Almeida; amonestados: 19' Julio Miranda, 50' Cabeza (NOB); 18' Noble (IR)] River Plate clasifica directamente a la final. Final - Ida [Oct 20, Parque Manuel Alcides Fuentes (Cerro Chato); público: 150] River Plate 1-2 Nacional Obrero Unión [Gustavo Mieres 67; Enrique Silva 42, 61] [River Plate: Leonardo Zabala; Pablo Silvera (75' Marcelo Núñez), José Alvez, Manuel Fuentes, Aníbal Muñoz (46' José Romero); Gabriel Miranda, Estanislao Fernández, Gustavo Mieres; Julio Alvez, Germán Alvarez, Carlos Latorre (80' Fernando Núñez). Técnico: Pedro Rodríguez] [Nacional Obrero Unión: Martín Larrosa; Manuel Silvera, José Reboledo; Néstor Blanco, Marco Alegre; Nicolás Cabeza (73' Mario Martirena), Gonzalo Méndez, Leonardo Riaño; Juan Pablo Miranda (85' Daniel González), Javier Fernández, Enrique Silva (60' Luis Giles). Técnico: Carlos Almeida] [árbitros: Richard Ledesma, A. Silvera, Marcelo Morales; amonestados: 2' José Alvez (RP); 10' Blanco, 56' Cabeza, 59' Miranda (NOB); expulsados: 31' Alvarez (RP), 31' Silvera (NOB)] [Obs.: 60' José Alvez (RP) estrelló un penal en el palo] Final - Vuelta [Oct 27, Estadio Fundadores del Fútbol (Santa Clara); público: 300] Nacional Obrero U. 1-3 River Plate [después de tiempo extra] [Juan Pablo Miranda 33; José Romero 18, José Alvez 61, Manuel Ifrán 129pen] [Nacional Obrero Unión: Martín Larrosa; Daniel González, Julio Miranda, Néstor Blanco (89' Nicolás Cabeza), Marco Alegre; José Reboledo, Gonzalo Méndez (84' Mario Martirena; 94' Yuber Silvera), Leonardo Riaño; Juan Pablo Miranda, Javier Fernández, Enrique Silva. Técnico: Carlos Almeida] [River Plate: Leonardo Zabala; Pablo Silvera, Jorge Zeballos (79' Manuel Fuentes), Juan García, Manuel Ifrán; José Alvez, Estanilao Fernández, José Romero (69' Aníbal Muñoz); Gustavo Mieres, Julio Alvez (85' Gabriel Miranda), Carlos Latorre. Técnico: Pedro Rodríguez] [árbitros: Marcelo Morales, A.Silvera y Richard Ledesma (Santa Clara); amonestados: 15' Reboledo, 16' J.P.Miranda, 25' Julio Miranda, 79' Riaño, 89' González, 104' Silvera (NOB); 22' Alvez, 62' Fernández, 96' Muñoz, 99' Zabala (RP); expulsados: 53' Fernández (NOB), 55' García (RP), 111' González (NOB), 117' Julio Miranda (NOB), 118' Larrosa (NOB), 119' J.P.Miranda (NOB)] [Obs.: finalizado a los 129' al quedar Nacional Obrero Unión con 6 jugadores por 5 expulsiones. Además fueron denunciados en Nacional Obrero Unión: Silvera, Riaño, Silva y Blanco] River Plate (Cerro Chato) Campeón del Campeonato de Clubes Campeones del Sector Interior de Treinta y Tres 2002, clasifica a la Copa El País 2003. Sin embargo desistió de participar en marzo del 2003 aduciendo razones económicas. Por el mismo motivo Nacional Obrero Unión declinó la invitación a participar.

2003


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 31 Dic 2002

© Copyright GIEFI 2002
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.