Temporada 2013 - Asociación de Fútbol de Tacuarembó

Volver a Ligas

Primera A

Nuevamente se dividieron las Divisionales Primera A y Primera B.

CAMPEONATO "Mtra. Teresita Perez"

FORMA DE DISPUTA:
1) Se juega a dos Ruedas todos contra todos,
el equipo que sume mas puntos será el Campeón de las dos Ruedas.-
2) Los cuatro equipos que sumen mas puntos clasificarán a la Liguilla.
3) Si el equipo Campeón de las dos Ruedas empata en puntos con otro equipo
o gana la Liguilla será el Campeón de la Divisional A Temporada 2013.
4) Si gana la Liguilla otro equipo, se jugará un partido Final
entre el ganador de las dos Ruedas y el ganador de la Liguilla,
el partido será de 90 minutos en caso de empate se rematarán penales
Sistema FIFA.-
5) Descenso: los dos equipos que sumen menos puntos en las dos Ruedas
descenderán a la Divisional B para la Temporada 2012.-

PRIMERA RUEDA
1era. fecha
(Jul 27)
Estadio "Dardo López"
Estudiantes          1-1  Ferrocarril
  [Ramiro Estevez 12 - Nicanor Leal 35]
(Jul 28)
Estadio "Raúl Goyenola"
Lavalleja            0-3  Progreso
  [Carlos Morales 12. Maikel Albano 52, Andy Vieira 83]
Peñarol              1-2  Wanderers
  [Mathias Grizutti 62 - Daniel Paz 35, Sebastian Cuello 89]
Estadio de Central
Central              1-1  La Sexta
  [Jorge Acosta 63 - Elbio Chagas 67]

2da. fecha
(Ago 3)
Estadio "Dardo López"
Ferrocarril          0-0  Central
Wanderers            1-1  Lavalleja
  [Octavio Siqueira 62 - Oscar Martinez 68]
(Ago 4)
Estadio "Raúl Goyenola"
Peñarol              1-3  Estudiantes
  [Mathias Grizutti 75 - Miguel Martinez 1, 89, Arcelio Guedes 7]
La Sexta             0-2  Progreso
  [Gonzalo Vargas 52, Carlos Morales 84]

3era. fecha
(Ago 10)
Estadio "Dardo López"
Progreso             4-1  Central
  [Carlos Morales 41, Johnatan Gómez 44, 68, Andy Vieira 87 - Oscar Da Silva 6]
Ferrocarril          0-2  Peñarol
  [Mathías Grizutti 30, Gonzalo Píriz 66]
(Ago 11)
Estadio "Raúl Goyenola"
Lavalleja            2-1  La Sexta
  [Oscar Gularte 32, Josë Olivera 64 - Carlos Viera 53]
Estudiantes          0-0  Wanderers

4ta. fecha
(Ago 17)
Estadio "Dardo López"
La Sexta             1-1  Peñarol
  [Carlos González 50 - Mathías Grizutti 43]
(Ago 18)
Estadio "Raúl Goyenola"
Wanderers            1-0  Ferrocarril
  [Robert Echechuri 89]
Estudiantes          1-0  Progreso
  [Bruno Lenterelli 43]
Estadio de Central
Central              3-1  Lavalleja
  [Oscar Da Silva 1, Cristian Costa 49, Ruben Correa 89 - Oscar Martínez 20]

5ta. fecha
(Ago 24)
Estadio "Dardo López"
Ferrocarril          0-2  La Sexta
  [Juan Gómez 10, 62]
Lavalleja            0-2  Estudiantes
  [Anderson Pérez 11, 75]
Estadio "Raúl Goyenola"
Peñarol              2-2  Central
  [Mathias Grizutti 36, Sergio Sanguinett 77 - HéctorAlonzo 7, Cristian Costa 62]
Progreso             1-2  Wanderers
  [Nelson Marquez 36 - Juan Ardaiz 32, 66]

6ta. fecha
(Ago 31)
Estadio "Raúl Goyenola"
Lavalleja            0-0  Peñarol
Wanderers            5-1  La Sexta
  [Robert Echechuri 3, 61, Marcio Galli 13, Octavio Siqueira 24, 83 -
Franco Rodríguez 35]
(Set 1)
Estadio "Dardo López"
Progreso             1-2  Ferrocarril
  [Carlos Morales 80 - Sergio Fontes 5, Ernesto Silva 74]
Estadio de Central
Central              1-0  Estudiantes
  [Carlos Da Silva 23]

7ma. fecha
(Set 7)
Estadio "Dardo López"
Peñarol              2-0  Progreso
  [Patricio Leivas 44, Fredy Larrondo 60]
La Sexta             0-2  Estudiantes
  [Walter Pereira 62, Juan Carlos Sosa 67]
(Set 8)
Estadio "Raúl Goyenola"
Ferrocarril      1-3  Lavalleja
  [Sergio Fontes 10 - Sergio Duarte 1, 74, Jose Olivera 83]
Wanderers            4-0  Central
  [Octavio Siqueira 1, 69, Sebastian Silva 8, 80]

Tabla:

Wanderers                  7  5  2  0 15- 4 17
Estudiantes                7  4  2  1  9- 3 14
Progreso                   7  3  0  4 11- 8  9
Peñarol                    7  2  3  2  9- 8  9
Central                    7  2  3  2  8-12  9
Lavalleja                  7  2  2  3  7-11  8
Ferrocarril                7  1  2  4  4-10  5
La Sexta                   7  1  2  4  6-13  5

SEGUNDA RUEDA

1era. fecha
(Set 22)
Estadio "Raúl Goyenola"
Ferrocarril          4-1  Estudiantes
  [Diego Méndez 17, Fabián Abalo 63, 83, Darwin Fabila 64 - Diego San Martín 68]
Wanderers            0-1  Peñarol
  [Matías Dos Santos 69]
(Set 29)
Estadio "Raúl Goyenola"
La Sexta             2-3  Central
  [Juan Gómez 10, Elbio Chagas 75 - Ruben Correa 29, Michael Delgado 35, 55]
Progreso             1-0  Lavalleja
  [Christian Fierro]

2da. fecha
(Oct 5)
Estadio "Dardo López"
Progreso             0-0  La Sexta
(Oct 6)
Estadio de Central
Central              2-1  Ferrocarril
  [Cristian Costa 54, Ruben Correa 76 - Robert Perez 89]
(Ago 4)
Estadio "Raúl Goyenola"
Lavalleja            0-7  Wanderers
  [Emanuel Garín 13, Octavio Siqueira 42, 53, 59, Daniel Paz 55, 88, Marcio Galli 77]
Estudiantes          0-0  Peñarol

3era. fecha
(Oct 13)
Estadio de Central
Central              2-3  Progreso
  [Ruben Correa 28, Guillermo Barboza 43 - Anderson Mederos 39,
Jonathan Gómez 41, 57]
Estadio "Dardo López"
La Sexta             2-1  Lavalleja
  [Juan Gómez 42, Elbio Chagas 58 - Brahian Sosa 89]
(Oct 16)
Estadio "Raúl Goyenola"
Peñarol              2-0  Ferrocarril
  [Patricio Leivas 27, Mathias Grizutti 43]
Wanderers            2-2  Estudiantes
  [Marcio Galli 28, Octavio Siqueira 74 - Juan C. Sosa 42, Nicolas Borgarelli 70]

4ta. fecha
(Oct 19)
Estadio "Dardo López"
Lavalleja            0-4  Central 
  [Héctor Alonso 6, Cristian Costa 23, Sergio Arezo 70, Michael Delgado 82]
Peñarol              5-1  La Sexta  
  [Patricio Leivas 20, 26, Luis Ney Pintado 65, 85, Mathias Grizutti 70 - Antoni González 15]
(Oct 20)
Estadio "Raúl Goyenola"
Ferrocarril          1-2  Wanderers    
  [Sergio Fontes 67 - Daniel Paz 5, Octavio Siqueira 55]
Progreso             1-1  Estudiantes
  [Christian Fierro 75 - Anderson Pérez 76]

5ta. fecha
(Oct 27)
Estadio de Central
Central              0-0  Peñarol      
(Oct 30)
Estadio "Dardo López"
La Sexta             0-2  Ferrocarril
  [Martín Melo 52, Ernesto Silva 89]
(Oct 31)
Estadio "Raúl Goyenola"
Estudiantes          2-0  Lavalleja  
  [Bruno Lenterelli 46, Anderson Pérez 87]
Wanderers            4-1  Progreso
  [Robert Echechiri 14, 89, Sebastian Cuello 76, Octavio Siqueira 79 - Johnatan Gómez 70]

6ta. fecha
(Nov 9)
Estadio "Waldemar Burgos" de Wanderers
Peñarol              2-0  Lavalleja  
  [Luis Ney Pintado 64, Sebastian Gularte 88]
Estadio "Dardo López"
Ferrocarril          0-1  Progreso 
  [José Chineppe 54]
(Nov 13)
Estadio "Dardo López"
La Sexta             3-3  Wanderers
  [Franco Rodríguez 26, Carlos Viera 37, Diego Malaquín 89 - Octavio Siqueira 3, Sebastián Silva 23, Robert Echechuri 43]
Estudiantes          1-1  Central   
  [Ramiro Estévez 54 - Héctor Alonzo 41]

7ma. fecha
(Nov 16)
Estadio "Dardo López"
Progreso             2-0  Peñarol
  [Johnatan Gómez 2, Fernando Borad e/c 46]
Estadio de Central
Central              0-2  Wanderers
  [Sebastián Cuello 20, Heber López 87]
(Nov 17)
Estadio "Dardo López"
Lavalleja            0-1  Ferrocarril
  [Esteban García 63]
Estadio "Raúl Goyenola"
Estudiantes          2-3  La Sexta 
  [Carlos Peralta 30, Anderson Pérez 79 - Franco Rodríguez 52, 65, Diego Malaquín 89]

Tabla Dos Ruedas

Wanderers                 14  9  4  1 35-12 31  Campeón Dos Ruedas
Peñarol                   14  6  5  3 19-11 23
Progreso                  14  7  2  5 20-15 23
Estudiantes               14  5  6  3 18-14 21
Central                   14  5  5  4 20-21 20
Ferrocarril               14  4  2  8 13-18 14
La Sexta                  14  3  4  7 17-29 13
Lavalleja                 14  2  2 10  8-30  8

LIGUILLA

1ra. fecha
(Nov 24)
Estadio "Raúl Goyenola"
Progreso             1-2  Peñarol
  [Carlos Morales 55 - Sebastian Gularte 40, Fredy Larrondo 89]
Estudiantes          0-2  Wanderers 
  [Octavio Siqueira 29, Julio Almeida 50]

2da. fecha
(Nov 28)
Estadio "Raúl Goyenola"
Peñarol              6-0  Estudiantes
  [sebastián Gularte 4, 18, 44, Mathias Grizutti 48, 89, Ramiro D. Amaral 52]
Wanderers            2-1  Progreso
  [Octavio Siqueira 85, Franco Ferenández 88 - Johnatan Gómez 4]

3ra. fecha
(Dic 1)
Estadio "Raúl Goyenola"
Progreso             1-0  Estudiantes
  [Johnatan Gómez 75]
Wanderers            1-1  Peñarol
  [Pablo Porcile 85 - Damián Chagas 55]

Tabla Liguilla

Peñarol                    3  2  1  0  9- 2  7
Wanderers                  3  2  1  0  5- 2  7
Progreso                   3  1  0  2  3- 4  3
Estudiantes                3  0  0  3  0- 9  0

Wanderers Juvenil al haber sido el ganador de las dos ruedas e igular
en puntos el primer lugar de la Lguilla, se consagró Campeón de la
Temporada 2013 de la A.F. de Tacuarembó.

Goleadores

14 - Octavio Siqueira (Wanderers)
 9 - Mathias Grizutti (Peñarol)
 8 - Johnatan Gómez (Progreso)
 6 - Robert Echechuri (Wanderers)
 5 - Anderson  Pérez (Estudiantes)
     Sebastián Gularte (Peñarol)
     Carlos Morales (Progreso)

Primera B

Oficial "Gualberto 'Cabeza' Leites"

Se juega a dos ruedas todos contra todos. Ascienden a la Divisional A los dos primeros.

Primera Rueda

1a. Fecha 
(Abr 6)
Estadio "Raúl Goyenola"
Italiano Soledad    0-0  Oriental
Fiat Lux            0-1  Cerrito
  [Raúl Gonzalo Puente 75]
(Abr 7)
Estadio de Tambores
Tambores Fénix      2-2  Nacional
  [Fernando Barrales 3, Walter Carbajal 34 - Diego Malaquín 15, Gabriel Alvarez 85]

2a. Fecha 
(Abr 13)
Estadio "Dardo Lopez"
Cerrito             1-1  Nacional
  [Carlos Castillo 53 - Mario Silva 51]
(Abr 14)
Oriental            2-0  Fiat Lux
  [Jose Olivera 38, Octavio Siqueira 55]
Estadio "Dardo Lopez"
Italiano Soledad    4-2  Tabores Fénix
  [Matias BIca 21, Walter barrera 28, Gonzalo Alvez 40, 82 - Walter carbajal 32, Andres Sum 67]

3a. Fecha
(Abr 21)
Estadio "Dardo Lopez"
Fiat Lux            2-3  Nacional
  [Richard Morales 56, Luis Ney Pintado 86 - Delis Vargas 26, Diego Malaquin 59, Andres Icardi 89]
Italiano Soledad    1-0  Cerrito
  [Walter Barrera 6]
Esttadio de Tamborres
Tambores Fenix      2-2  Oriental
  [Fernando Barrales 16, Juan Soarez De Lima 55 - Gonzalo Martinez 46, Walter Pereira 88]

4a. Fecha
(Abr 27)
Estadio "Dardo Lopez"
Fiat Lux            1-1  Italiano Soledad
  [Geronimo Akvez 87 - Gonzalo Alvez 9]
Nacional            1-1  Oriental
  [Mario Silva 61 - Aldo Villanueva 45]
(Abr 28)
Estadio "Dardo Lopez"
Cerrito             5-2  Tambores Fénix
  [Mathias Grizutti 9, 40, Richard Berrueta 10, Carlos Castillo 44, Jorge Rodriguez 58 - Edgardo Mendez 70, Mario Antunez 89]

5a. Fecha
(May 12)
Estadio "Dardo Lopez"
Tambores Fénix      0-2  Fiat Lux
  [Richard Morales 87, Luis Ney Pintado 89]
(May 19)
Estadio "Dardo Lopez"
Oriental            1-1  Cerrito  
  [Sergio Arezo 50 - Jorge Rodriguez 61]
Italiano Soledad    1-0  Nacional
  [Gonzalo Alvez 39]
 
Tabla:
Italiano Soledad           5  3  2  0  7- 3 11
Cerrito                    5  2  2  1  8- 5  8
Oriental                   5  1  4  0  6- 4  7
Nacional                   5  1  3  1  7- 7  6
Fiat Lux                   5  1  1  3  5- 7  4
Tambores Fénix             5  0  2  3  8-15  2

Segunda Rueda
 
1a. Fecha 
(May 25)
Estadio "Raúl Goyenola"
Cerrito             4-1  Fiat Lux
  [Richard Berrueta 38, Mathias Gruzzutti 55, 89, Jorge Paz 87 - Luis Ney Pintado 24]
Oriental            0-0  Italiano Soledad
(May 26)
Estadio "Dardo Lopez"
Nacional            7-1  Tambores Fénix
  [Delis Vargas 35, Cristian Costa 39, 72, Diego Malaquín 44, 84, Rodrigo Duarte 86,
   Gabriel Alvarez 87 - Walter Carbajal 72]

2a. Fecha 
(Jun 2)
Estadio "Raul Goyenola"
Nacional            0-3  Cerrito
  [Gonzalo Lopez 34, 84, Mathias Grizzutti 43]
Fiat Lux            0-4  Oriental
  [Octavio Siqueira 15,43, 89, Felipe Olivera 59]
Estadio de Tambores
Tambores Fénix      0-1  Italiano Soledad
  [Gonzalo Alvez 38]

3a. Fecha
(Jun 9)
Estadio "Dardo Lopez"
Tambores Fenix      1-1  Oriental
  [Eduardo Palacios 76 - Maikel Albano 5]
Estadio "Raúl Goyenola"
Nacional            5-2  Fiat Lux
  [Mateo Estevez 10, 21, Rodrigo Duarte 56, Delis Vargas 63, 66 - Diego Coelho 20, Luis Ney Pintado 44]
Cerrito             3-3  Italiano Soledad
  [Carlos Castillo 11, Mathias Grizzutti 62, Gonzalo Lopez 83 - Gonzaqlo Alvez 23, Fabio Lopez 47, Carlos Pereira 82]
 
4a. Fecha
(Jun 16)
Estadio "Raúl Goyenola"
Italiano Soledad    1-0  Fiat Lux
  [Cristian Arce 62]
Oriental            1-0  Nacional
  [Octavio Siqueira  87]
Estadio de Tambores
Tambores Fénix      0-1  Cerrito
  [Gonzalo Lopez 72]

5a. Fecha
(Jun 23)
Estadio "Dardo Lopez"
Cerrito             1-2  Oriental
  [Mathias Grizutti 50 - Octavio Siqueira 36, Aldo Villanueva 64]
Estadio "Dardo Lopez"
Nacional            2-3  Italiano Soledad
  [Hector Alvez 54, Diego Malaquin 73 - Gonzalo Alvez 33, 88, Richard Coitto 89]
(Jun 30)
Estadio de Tambores
Fiat Lux            1-1  Tambores Fénix
  [Jhonatan Fernandez 28 - Fernando Barrales 77]

Tabla:

Italiano Soledad          10  6  4  0 15- 8 22  Campeón, Asciende
Cerrito                   10  5  3  2 20-11 18
Oriental                  10  4  6  0 14- 6 18
Nacional                  10  3  3  4 21-17 12
Fiat Lux                  10  1  2  7  9-22  5
Tambores Fénix            10  0  4  6 11-26  4
 
Oriental y Cerrito deberan un partido (sin alargue y con penales en caso de empate)
para definir el segundo ascenso a Primera A.

Partido desempate por el 2do. ascenso
(Jun 29)
Estadio "Raúl Goyenola"
Cerrito             0-3  Oriental
  [Octavio Siqueira 42, 87, Sergio Rosas 73]

Goleadores

 8 - Gonzalo Alvez (Italiano Soledad)
     Octavio Siqueira (Oriental)
 7 - Mathias Grizutti (Cerrito)
 5 - Diego Malaquin (Nacional)
 4 - Gonzalo Lopez (Cerrito)
     Luis Ney Pintado (Fiat Lux)
     Delis Vargas (Nacional)
 3 - Carlos Castillo (Cerrito)
     Walter Carbajal (Tambores Fénix)
     Fernando Barrales (Tambores Fénix)

2012

Juveniles 2013


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Gustavo Rivero (GIEFI - Tacuarembó)
Última actualización: 2 Dic 2013

© Copyright GIEFI 2013
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.