Temporada 2012 - Asociación de Fútbol de Tacuarembó

Volver a Ligas

Primera A y B (Única)

Oficial "Carlos Rodríguez Soto"

Para esta temporada se resolvió unificar Primera A y Primera B, pero mantener el régimen de
ascensos y descensos de acuerdo a como estaban integradas ambas divisionales.
Para la temporada 2013 descenderán a Primera B los dos equipos que sumen menos puntos de los
que esta temporada hubieran participado en Primera A de no haberse jugado en una única divisional.
Del mismo modo ascienden a Primera A del 2013 los equipos que deberían haber diputado el torneo
de Primera B.

El Campeón se define entre los ganadores de cada Rueda y el ganador de la Anual.
Si un equipo gana la Anual y una Rueda, podrá ser campeón en una única final. Si no la gana,
se disputarán dos encuentros más.
Si los ganadores de Rueda y la Anual son tres equipos distintos, este último define el
título enfrentándose al vencedor del encuentro entre los ganadores de Rueda.

Primera Rueda "Ruben 'Beca' Suárez"

1a fecha		
(May 12)
Estadio "Dardo Lopez"
Peñarol              4-1  Italiano Soledad
  [Sebastian Gularte 11, 48, Federico Fassarello 65, Juan M. Rodriguez 84 - Richard Alvarez 62]
La Sexta  	     0-2  Central
  [Hernan Da Rosaa 34, Federico Antunez 90+2]
(May 13)
Estadio "Dardo Lopez"
Ferrocarril          2-1  Cerrito
  [Darwin Fabila 27, Esteban Garcia 33 - Gonzalo Lopez 29]
Fiat Lux             1-4  Progreso
  [Tabare Bras 39 - Gonzalo Puente 20, 68, Nicolas Rodriguez 35, Jonathan Gomez 82]
Lavalleja            2-1  Estudiantes
  [Sergio Duarte 47, Oscar Martinez 84 - Walter Pereira 90]
Estadio de Tambores
Tambores Fenix       0-1  Nacional
  [Diego Malaquin 26]
Libre:   Wanderers

2a fecha			
(May 19)
Estadio "Dardo Lopez"
Nacional             1-0  Estudiantes
  [Luis M. Tambasco 60]
Lavalleja            4-0  Tambores Fenix
  [Sergio Duarte 8, Franco Rodriguez 27, Hector Olivera 50, Sergio Arezo 89]
(May 20)
Estadio "Dardo Lopez"
Fiat Lux             0-3  Ferrocarril
  [Aldo Villanueva 4, 53, Nicanor Leal 78]
Peñarol              4-1  La Sexta
  [Sebastian Gularte 1, 22, 41, Damian Chagas 45 - Wilker Dos Santos 48]
Estadio de Central
Central              1-1  Progreso
  [Carlos Da Silva 71 - Carlos Morales 87]
(May 22)
Estadio "Raul Goyenola"
Wanderers            4-1  Cerrito
  [Gerardo Barrios 20, Octavio Siqueira 25, 27, 40 - Gonzalo Lopez 5]
Libre: Italiano Soledad

3a fecha			
(May 26)
Estadio "Dardo Lopez"
Cerrito              1-1  Peñarol	
  [Gonzalo Lopez 38 - Patricio Leivas 50]
Lavalleja            1-2  Central
  [Oscar Martinez 70 - Michael Cardozo 14, Jhon Rivero 17]
(May 27)
Estadio "Dardo Lopez"
Ferrocarril          3-1  Italiano Soledad
  [Aldo Villanueva 44, Hugo Chagas 63, Matias Sum 77 - Marcos Fagundez 60]
La Sexta             1-2  Estudiantes
  [Pablo Madruga 57 - Walter Pereira 14, Hector Dos Santos 64]
Estadio de Tambores
Tambores Fenix       1-6  Progreso
  [Ruben De Los Santos 57 - Carlos Morales 41, 65, Jonathan Gomez 51, 61, 86, Gonzalo Vargas 59]
(May 30)
Estadio "Dardo Lopez"
Wanderers            5-0  Fiat Lux
  [Christian Rodriguez 4, Gerardo Barrios 20, Jorge Acosta 37, Octavio Siqueira 69, Richard Berrueta 87]
Libre:  Nacional

4a fecha			
Wanderers            3-0  Tamboores Fénix
  [Gana los puntos Wanderers por tener la afiliacion suspendida el equipo de Tambores Fenix *]
(Jun 16)
Estadio "Dardo Lopez"
Lavalleja            5-0  Italiano Soledad
  [Pablo Trinidad 12, 24, Oscar Martinez 26, Sergio Rosas 48, Jose A. Olivera 89]
Cerrito              1-0  La Sexta
  [Carlos Castillo 11]
(Jun 17)
Estadio de Central
Central              0-2  Ferrocarril
  [Darwin Fabila 44, 87]
(Jul 8)
Estadio "Dardo Lopez"
Estudiantes          1-1  Peñarol
  [Walter Pereira 28 - Sebastian Gularte 48]
Nacional             1-2  Progreso
  [Mario Vermudez 62 - Carlos Morales 10, Gonzalo Vargas 69]
Libre:  Fiat Lux

5a fecha			
Tambores Fenix       0-3  Italiano Soledad 
  [Gana los puntos Italiano Soledad por tener la afiliacion suspendida el equipo de Tambores Fenix *]
(Jun 23)
Estadio "Dardo Lopez"
Fiat Lux             0-3  Central  
  [Hernan Da Rosa 30, Guillermo Barboza 68, Elvis Ortiz 83]
Cerrito              1-4  Lavalleja
  [Carlos Castillo 82 - Oscar Martinez 10, Héctor Olivera 13, 62, Sergio Di Castro 25]
(Jun 24)
Estadio "Dardo Lopez"
Progreso             2-1  La Sexta  
  [Gonzalo Vargas 20, Diego Tambasco 75 - Wilker Dos Santos 35]
Nacional             1-3  Ferrocarril
  [Diego Malaquin 47 - Sergio Fontes 79, Darwin Fabila 83, 85]
(Jun 26)
Estadio "Raúl GOyenola"
Peñarol              2-2  Wanderers 
  [Patricio Leivas 27, Sebastian Gularte 54 - Robert Echechuri 28, Gerardo Barrios 47]
Libre:   Estudiantes

6a fecha			
Ferrocarril          3-0  Tambores Fenix
  [Gana los puntos Ferrocarril por tener la afiliacion suspendida el equipo de Tambores Fenix *]
(Jun 30)
Estadio "Dardo Lopez"
Cerrito              1-1  Fiat Lux
  [Carlos Castillo 41 - Pedro Suárez 18]
Peñarol              4-2  Nacional
  [Gonzalo Piriz 33, 78, Sebastian Gularte 54, 57 - Diego Malaquín 22, Robert Pereira(P) e/c 30]
(Ju1 1)
Estadio "Raúl Goyenola"
Estudiantes          1-1  Wanderers  
  [Miguel Martinez 89 - Julio Almeida 20]
Lavalleja            1-1  Progreso
  [Oscar Martinez 71 - Carlos Morales 63]
Estadio de Central
Central              3-1  Italiano Soledad
  [Jorge Rodriguez 26, Elvis Ortiz 82, Michael Delgado 87 - Diego Perez 8]
Libre: La Sexta

7a fecha			
(Ju1 14)
Estadio "Raúl Goyenola"
Lavalleja            2-3  La Sexta
  [Oscar Martinez 24, Sergio Rosas 85 - Andres Gonzalez 37, 74, Facundo Alonso 65]
Estudiantes          1-0  Central 
  [Walter Pereira 10]
Estadio "Dardo Lopez"
Italiano Soledad     1-2  Cerrito
  [Sergio Olivera 1 - Carlos Castillo 15, Gonzalo Lopez 36]
Nacional             1-1  Fiat Lux
  [Delis Vargas 20 - Gonzalo Martinez 52]
(Ju1 15)
Estadio "Raúl Goyenola"
Progreso             3-1  Wanderers
  [Gonzalo Vargas 30, 90, Carlos Morales 75 - Mathias Grizutti 17]
Ferrocarril          0-3  Peñarol
  [Gonzalo Monzon 41, Federico Fassanello 49, Sebastian Gularte 76]
Libre: Tambores Fenix

8a fecha			
Peñarol              3-0  Tambores Fenix
  [Gana los puntos Peñarol por tener la afiliacion suspendida el equipo de Tambores Fenix *]
(Ju1 18)
Estadio "Raúl Goyenola"
Nacional             2-3  Lavalleja
  [Diego Malaquin 26, 62 - Hector Olivera 17, Oscar Martinez 45, 81]
Ferrocarril          1-2  Progreso
  [Nicanor Leal 69 - Carlos Morales 64, Hector Martinez 77]
Estadio "Dardo Lopez"
La Sexta             1-1  Italiano Soledad
  [Wilker Dos Santos 40 - Sergio Olivera 67]
Estudiantes          8-0  Fiat Lux
  [Hector Dos Santos 12, 25, Miguel Martinez 32, Ronald Boggio 35, Alvaro Duarte 40, 86,
   Sebastian Claro 75, Walter Pereira 88]
Estadio de Central
Central              2-2  Wanderers
  [Michael Delgado 22, Cristian Costa 68 - Octavio Siqueira 46, 89]
Libre: Cerrito

9a fecha	
Tambores Fenix       0-3  Cerrito
  [Gana los puntos Cerrito por tener la afiliacion suspendida el equipo de Tambores Fenix *]
(Ju1 21)
Estadio "Raúl Goyenola"
Wanderers            3-0  La Sexta
  [Luis Ernesto Suarez 14, Octavio Siqueira 38, 80]
Progreso             1-1  Estudiantes
  [Carlos MOrales 41 - Joel Mendez 9]
(Ju1 22)
Estadio "Dardo Lopez"
Fiat Lux             1-2  Lavalleja
  [Andres Correa 73 - Oscar Martinez 6, Nestor Gonzalez 61]
Nacional             3-0  Italiano Soledad
  [Walter Carbajal 5, 7, Delys Vargas 9]
Peñarol              2-1  Central
  [Gonzalo Monzon 15, Sebastian Gularte 75 - Hernan Da Rosa 50]
Libre:   Ferrocarril

10a fecha			
Fiat Lux             3-0  Tambores Fenix
  [Gana los puntos Fiat Lux por tener la afiliacion suspendida el equipo de Tambores Fenix *]
(Ju1 28)
Estadio "Raúl Goyenola"
Italiano Soledad     1-10 Estudiantes
  [Richard Alvarez 31 - Ramiro Estevez 10, Walter Pereira 48, 88, Hector Dos Santos 50, 53,
   Mathias Dos Santos 66, 78, Joel Mendez 81, Luis Espinosa 83, Ronald Boggio 88]
Ferrocarril          6-1  La Sexta  
  [Sergio Fontes 14, 44, Esteban Garcia 23, 55, Nicanor Leal 66, Matias Sum 89 - Pablo Madruga 69]
(Ju1 29)
Estadio "Raúl Goyenola"
Wanderers            1-0  Nacional
  [Daniel Paz 89]
Lavalleja            1-3  Peñarol
  [Oscar Martinez 35 - Gonzalo MOnzon 51, Gonzalo Piriz 87, Sebastian Gularte 89]
Estadio de Central
Central              4-0  Cerrito
  [Michael Delgado 57, 72, 77, Gerardo Rodriguez 89]
Libre:   Progreso

11a fecha			
Tambores Fenix       0-3  Estudiantes 
  [Gana los puntos Estudiantes por tener la afiliacion suspendida el equipo de Tambores Fenix *]
(Ago 4)
Estadio "Dardo Lopez"
Italiano Soledad     1-7  Wanderers 
  [Marcos Fagundez 32 - Gerardo Barrios 16, Octavio Siqueira 20, 50, 89, Pablo Duarte 27,
   Mathias Grizutti 42, Daniel Paz 79]
Ferrocarril          2-2  Lavalleja
  [Mario Soria 17, Darwin Fabila 37 - Lucas Carriqui 7, Franco Rodriguez 70]
(Ago 5)
Estadio "Raúl Goyenola"
Peñarol              2-1  Progreso
  [Robert Pereira 14, Octavio Lopez 39 - Hector Martinez 69]
Cerrito              0-0  Nacional
Estadio "Dardo Lopez"
La Sexta             0-0  Fiat Lux
Libre: Central

12a fecha			
La Sexta             3-0  Tambores Fenix 
  [Gana los puntos La Sexta por tener la afiliacion suspendida el equipo de Tambores Fenix *]
(Ago 11)
Estadio "Dardo Lopez"
Progreso             6-0  Italiano Soledad
  [Carlos Morales 33, Jose Chineppe 37, Hugo Espino 61, Nicolas Rodriguez 67, Andy Vieira 80,
   Oscar Echeverria 84]
Cerrito              1-3  Estudiantes 
  [Federico Diaz 85 - Luis Espinosa 12, Hector Dos Santos 29, 50]
(Ago 26)
Estadio "Raúl Goyenola"
Wanderers            2-1  Ferrocarril
  [Robert Echechuri 20, 60 - Darwin Fabila 77]
Fiat Lux             0-2  Peñarol
  [Ramiro Amaral 45, Sebastian Gularte 47]
Estadio de Central
Central              1-0  Nacional
  [Jorge Rodriguez 29]
Libre:   Lavalleja

13a fecha			
Tambores Fenix       0-3  Central  
  [Gana los puntos Centtral por tener la afiliacion suspendida el equipo de Tambores Fenix *]
(Set 1)
Estadio "Dardo Lopez"
Cerrito              0-2  Progreso
  [Jonathan Gomez 65, Carlos Morales 86]
Italiano Soledad     0-3  Fiat Lux
  [Marcos Gimenez 12, 59, Tabare Bras 87]
(Set 2)
Estadio "Raúl Goyenola"
Estudiantes          1-1  Ferrocarril
  [Sebastian Carracedo 86 - Sergio Vilan 56]
Wanderers            5-1  Lavalleja
  [Daniel Paz 13, 37, Octavio Siqueira 26, 55, Luis Ernesto Suarez 85 - Gerardo Tolentino 89]
Estadio "Dardo Lopez"
La Sexta             3-1  Nacional
  [Exequiel Viera 6, 44, Sergio Gonzalez 58 - Dany Icardi 89]
Libre:   Peñarol	

Tabla PRIMERA RUEDA:

Peñarol                   12  9  3  0 31-11 30
Wanderers                 12  8  3  1 36-12 27
Progreso                  12  8  3  1 31-11 27
Ferrocarril               12  7  2  3 27-14 23
Central                   12  7  2  3 22-10 23
Estudiantes               12  6  4  2 32-10 22
Lavalleja                 12  6  2  4 28-21 20
Cerrito                   12  3  3  6 12-22 12
Nacional                  12  3  2  7 13-18 11
La Sexta                  12  3  2  7 14-24 11
Fiat Lux                  12  2  3  7 10-29  9
Italiano Soledad          12  1  1 10 10-47  4
Tambores Fenix            12  0  0 12  1-38  0  *

* Al haber incluido en el encuentro frente a Progreso a un jugador suspendido
  el equipo de Tambores Fénix fue sancionado con la suspension por seis meses
  de su afiliacion. Los restantes encuentros en que debia participar Tambores
  Fénix se les adjudicaran los 3 puntos con un score de 2 a 0 a sus respectivos
  rivales.

Segunda Rueda "José Barsabas Goncálvez"

1a fecha		
Nacional             3-0  Tambores Fenix
  [Gana los puntos Nacional por tener la afiliacion suspendida el equipo de Tambores Fenix *]
(Set 8)
Estadio "Dardo Lopez"
Progeso              2-0  Fiat Lux
  [Gonzalo Vargas 39, Jonathan Gomez 73]
Cerrito              1-3  Ferrocarril
  [Carlos Martinicorena 87 - Aldo Villanueva 25, 29, Marcos Monzon 51]
(Set 9)
Estadio "Dardo Lopez"
Italiano Soledad     0-2  Peñarol
  [Fabricio Dias Mendez 2, Fredy Larrondo 78]
Estudiantes          0-1  Lavalleja
  [Sergio Di Castro 41]
Estadio de Centtral
Central              1-1  La Sexta
  [Ramon Yackes 32 - Luis Rodriguez 74]
Libre:   Wanderers

2a fecha			
Lavalleja            3-0  Tambores Fenix
  [Gana los puntos Lavalleja por tener la afiliacion suspendida el equipo de Tambores Fenix *]
(Set 15)
Estadio "Dardo Lopez"
Ferrocarril          4-0  Fiat Lux
  [Darwin Fabila 37, 49, 68, Lucas Lemos 87]
Cerrito              2-2  Wanderers
  [Marcos Inthamousso 56, Carlos Castillo 74 - Octavio Siqueira 42, 50]
Estudiantes          0-0  Nacional
(Set 16)
Estadio "Dardo Lopez"
La Sexta             1-7  Peñarol
  [Luis Rodriguez 84 - Patricio Leivas 9, Luis Ney Pintado 13, 75, 77, Fernando Da Silva 44,
   Gualberto Albernaz 87, Carlos Luque 89]
Progreso             1-0  Central
  [Jonathan Gomez 64]
Libre: Italiano Soledad

3a fecha			
Progreso             3-0  Tambores Fenix
  [Gana los puntos Progreso por tener la afiliacion suspendida el equipo de Tambores Fenix *]
(Set 22)
Estadio "Dardo Lopez"
Peñarol              6-0  Cerrito	
  [Luis Ney Pintado 19, 57, Gonzalo Monzon 36, Patricio Leivas 44, Gonzalo Piriz 75, Wilton H. Rodriguez 89]
Italiano Soledad     0-7  Ferrocarril  
  [Darwin Fabila 5, 7, 36, Aldo Villanueva 15, Fabricio Albano 57, Sergio Fontes 82, Robert Perez 83]
(Set 23)
Estadio "Dardo Lopez"
Estudiantes          1-0  La Sexta  
  [Ronald Boggio 18]
Fiat Lux             0-4  Wanderers
  [Richard Berrueta 2, Octavio Siqueira 25, 83, 89]
Estadio de Centtral
Central              0-2  Lavalleja
  [Eduardo Olivera 57, Walter Madruga e/c 80]
Libre:  Nacional

4a fecha			
Tambores Fenix       0-3  Wanderers
  [Gana los puntos Wanderers por tener la afiliacion suspendida el equipo de Tambores Fenix *]
(Set 29)
Estadio "Raul Goyenola"
La Sexta             2-1  Cerrito
  [Luis Rodriguez 8, Cesar Sosa 23 - Marcos Inthamousso 44]
Peñarol              1-1  Estudiantes
  [Luis Ney Pintado 58 - Walter Pereira 73]
(Set 30)
Estadio "Raul Goyenola"
Progreso             5-1  Nacional
  [Carlos Morales 7, 27, Gonzalo Vargas 32, Jonathan Gomez 58, Gonzalo Puente 89 - Walter Carbajal 15]
Ferrocarril          1-2  Central
  [Aldo Villanueva 7 - John Rivero 73, Oscar Da Silva 76]
Estadio "Dardo Lopez"
Italiano Soledad     0-4  Lavalleja
  [Lucas Carriqui 16, Oscar Martinez 64, Hector Olivera 71, Sergio Duarte 81]
Libre:  Fiat Lux

5a fecha			
Italiano Soledad     3-0  Tambores Fenix 
  [Gana los puntos Italiano Soledad por tener la afiliacion suspendida el equipo de Tambores Fenix *]
(Oct 14)
Estadio "Raúl GOyenola"
La Sexta             0-5  Progreso  
  [Jonathan Gomez 41, 80, Carlos Morales 45, Gonzalo Puente 73, Andy Vieira 89]
Wanderers            2-1  Peñarol 
  [Octavio Siqueira 61, Leonardo Marquez 69 - Luis N. Pintado 17]
Estadio de Central
Central              3-1  Fiat Lux  
  [Guillermo Barboza 14, Michael delgado 42, Jorge De Souza 52 - Marcos Gimenez 75]
(Oct 17)
Estadio "Raúl GOyenola"
Lavalleja            1-1  Cerrito
  [Oscar Martinez 87 - Carlos Castillo 61]
Ferrocarril          1-0  Nacional
  [Darwin Fabila 36]
Libre:   Estudiantes

6a fecha			
Tambores Fenix       0-3  Ferrocarril
  [Gana los puntos Ferrocarril por tener la afiliacion suspendida el equipo de Tambores Fenix *]
(Oct 20)
Estadio "Dardo Lopez"
Italiano Soledad     0-3  Central
  [Jorge De Souza 56, Guillermo Barboza 79, 81]
Nacional             0-0  Peñarol
Fiat LUX             0-2  Cerrito
  [Wilson Mello 42, Federico Diaz 71]
(Oct 21)
Estadio "Raúl Goyenola"
Wanderers            2-0  Estudiantes  
  [Octavio Siqueira 10, Mathias Grizzutti 79]
Progreso             2-1  Lavalleja
  [Carlos Morales 32, Jose Chinepe 80 - Hector Olivera 28]
Libre: La Sexta

7a fecha			
(Oct 27)
Estadio "Dardo Lopez"
Cerrito              3-0  Italiano Soledad
  [Diego Assis 26, Carlos Castillo 82, Gonzalo Lopez 88]
Fiat Lux             1-2  Nacional
  [Gonzalo Martinez 65 - Dany Icardi 39, Denis Ferraz 74]
La Sexta             0-2  Lavalleja
  [Gerardo Tolentino 62, Jonathan Virlee 74]
(Oct 28)
Estadio "Raúl Goyenola"
Peñarol              2-1  Ferrocarril
  [Ramiro Amaral 14, 63 - Yubert Melo 40]
Wanderers            0-0  Progreso
Estadio de Central
Central              1-2  Estudiantes 
  [Michael Delgado 2 - Sebastian Carracedo 30, Walter Pereira 41]
Libre: Tambores Fenix

8a fecha			
Tambores Fenix       0-3  Peñarol
  [Gana los puntos Peñarol por tener la afiliacion suspendida el equipo de Tambores Fenix *]
(Oct 31)
Estadio "Dardo Lopez"
Fiat Lux             1-0  Estudiantes (Suspendido a los 59 por desperfectos en la red luminica)
  [Gonzalo Martinez 23]
(Oct 31)
Estadio "Raul Goyenola"
Fiat Lux             2-0  Estudiantes (resultado final)
  [Gonzalo Martinez 23, Marcos Gimenez 68]
(Oct 31)
Estadio "Dardo Lopez"
Lavalleja            2-1  Nacional
  [Hector Olivera 39, Sergio Arezo 89 - Diego Malaquin 81]
(Nov 1)
Estadio "Raúl Goyenola"
Wanderers            4-0  Central
  [Leonardo Marquez 29, Robert Echechuri 52, Daniel Paz 71, Octavio Siqueira 78]
Prfogreso            1-3  Ferrocarril
  [Aldo Villanueva 5, Fabian Abalo 25, Darwin Fabila 57 - Carlos Morales 67]
Estadio "Dardo Lopez"
Italiano Soledad     0-5  La Sexta
  [Cesar Sebastian Sosa 9, Walter Viera 57, Carlos Ezequiel Viera 63, Facundo Alonso 65, 83]
Libre: Cerrito

9a fecha	
Cerrito              3-0  Tambores Fenix
  [Gana los puntos Cerrito por tener la afiliacion suspendida el equipo de Tambores Fenix *]
(Nov 3)
Estadio "Dardo Lopez"
Italiano Soledad     1-1  Nacional
  [Marcos Fagundez 61 - Juan Rodriguez 15]
Lavalleja            2-2  Fiat Lux
  [Oscar Martinez 21, 40 - Marcos Gimenez 57, Marcel Mendez 84]
(Nov 4)
Estadio "Raúl Goyenola"
La Sexta             1-11 Wanderers
  [Carlos Ezequiel Viera 80 - Octavio Siqueira 10, 14, 19, 51, Daniel Paz 18, 46, 57,
   Leonardo Marquez 39, Robert Echechuri 15, 67, Cristian Olivera 68]
Estudiantes          2-0  Progreso
  [Sebastian Carracedo 38, Hector Dos Santos 62]
Estadio de Centtral
Central              2-7  Peñarol
  [Guillermo Barboza 80, Elvis Ortiz 83 - Robert Pereira 4, Ramiro Amaral 38, Luis Ney Pintado 48, 88,
   Damian Chagas 60, Patricio Leiva 68, Gonzalo Piriz 76]
Libre:   Ferrocarril

10a fecha			
Tambores Fenix       0-3  Fiat Lux
  [Gana los puntos Fiat Lux por tener la afiliacion suspendida el equipo de Tambores Fenix *]
(Nov 9)
Estadio "Dardo Lopez"
La Sexta             1-1  Ferrocarril  
  [Sergio Gonzalez 89 - Esteban Garcia 79]
Nacional             2-5  Wanderers
  [Denis Ferraz 39, Amadeo Cardozo 44 - Octavio Siqueira 7, 81, Richard Echeveste 9,
   Robert Echechuri 67, Daniel Paz 78]
(Nov 12)
Estadio "Dardo Lopez"
Estudiantes          6-0  Italiano Soledad
  [Sebastian Carracedo 5, Walter Pereira 15, Hector Dos Santos 56, 77, Nicolas Borgarelli 59,
   Mathias Dos Santos 73]
Cerrito              2-1  Central
  [Pablo Castillo 6, Wilson Mello 81 - Elvis Ortiz 65]
(Nov 15)
Estadio "Raúl Goyenola"
Peñarol              3-2  Lavalleja
  [Ramiro Amaral 44, Patricio Leiva 67, 90 - Oscar Martinez 32, 82]
Libre:   Progreso

11a fecha			
Estudiantes          3-0  Tambores Fenix 
  [Gana los puntos Estudiantes por tener la afiliacion suspendida el equipo de Tambores Fenix *]
(Nov 17)
Estadio "Dardo Lopez"
Wanderers            7-0  Italiano Soledad 
  [Octavio Siqueira 44, 51, Gerardo Barrios 67, 74, Ernesto Curbelo 71, 89, Santiago Rodriguez 27]
Fiat Lux             1-1  La Sexta
  [Marcos Gimenez 13 - Andres Gonzalez 88]
Nacional             1-1  Cerrito
  [Delis Vargas 10 - Federico Diaz 80]
(Nov 18)
Estadio "Raúl Goyenola"
Lavalleja            0-4  Ferrocarril
  [Sergio Fontes 44, 82, Aldo Villanueva 64, 79]
Progreso             2-1  Peñarol
  [Carlos MOrales 14, Jose Chineppe 31 - Robert Pereira 52]
Libre: Central

12a fecha			
Tambores Fenix       0-3  La Sexta 
  [Gana los puntos La Sexta por tener la afiliacion suspendida el equipo de Tambores Fenix *]
(Nov 21)
Estadio "Dardo Lopez"
Italiano Soledad     0-1  Progreso
  [carlos Morales 13]
Estudiantes          2-1  Cerrito 
  [Hector Dos Santos 18, 76 - Matias Estevez 89]
(Nov 25)
Estadio "Dardo Lopez"
Nacional             2-3  Central
  [Carlos Palacios 11, Delis Vargas 63 - Nestor Trinidad 4, Pablo Da Cuña 32, Michael Delgado 85]
Estadio "Raúl Goyenola"
Peñarol              1-0  Fiat Lux
  [Gualberto Albernaz 30]
Ferrocarril          0-2  Wanderers
  [Robert Echechuri 85, 89]
Libre:   Lavalleja

13a fecha			
Central              3-0  Tambores Fenix  
  [Gana los puntos Central por tener la afiliacion suspendida el equipo de Tambores Fenix *]
(Nov 28)
Estadio "Dardo Lopez"
Fiat Lux             2-2  Italiano Soledad
  [Geronimo Alvez 3, Gonzalo Martinez 48 - Fabio Lopez 26, Marcos Fernandez 74]
Nacional             4-1  La Sexta
  [Amadeo Cardozo 32, Diego Malaquin 61, 85, Denis Ferraz 65 - Robert Angio 18]
(Nov 29)
Estadio "Raúl Goyenola"
Ferrocarril          1-1  Estudiantes
  [Darwin Fabila 72 - Hector Dos Santos 19]
Lavalleja            0-5  Wanderers
  [Cristian Olivera 34, 69, Richard Berrueta 76, Mathias Grizzutti 79, 86]
Estadio "Dardo Lopez"
Progreso             4-0  Cerrito
  [Richard Morales 5, Jose Chineppe 76, 81, Santiago Vargas 89]
Libre:   Peñarol
 
Wanderers                 12 10  2  0 47- 6 32  Campeón Clausura
Progreso                  12  9  1  2 26- 8 28
Peñarol                   12  8  2  2 34-11 26
Ferrocarril               12  7  2  3 29-10 23
Estudiantes               12  6  3  3 18- 9 21
Lavalleja                 12  6  2  4 20-18 20
Central                   12  5  1  6 19-23 16
Cerrito                   12  4  3  5 17-22 15
Nacional                  12  3  4  5 17-20 13
La Sexta                  12  3  3  6 16-34 12
Fiat Lux                  12  2  3  7 12-23  9
Italiano Soledad          12  1  2  9  6-41  5
Tambores Fenix            12  0  0 12  0-36  0

GOLEADORES SEGUNDA RUEDA

18 - Octavio Siqueira (Wanderers)
 9 - Darwin Fabila (Ferrocarril)
     Luis Ney Pintado (Peñarol)
 7 - Aldo Villanueva (Ferrocarril)
     Carlos Morales (Progreso)
 6 - Hector Dos Santos (Estudiantes)
     Oscar Martinez (Peñarol)
     Robert Echechuri (Wanderers)
     Patricio Leivas (Peñarol)
 5 - Jonathan Gomez (Progreso)
     Daniel Paz (Wanderers)

Tabla ANUAL:

Wanderers                 24 18  5  1 83-18 59
Peñarol                   24 17  5  2 65-22 56
Progreso                  24 17  4  3 57-19 55
Ferrocarril               24 14  4  6 56-24 46
Estudiantes               24 12  7  5 50-19 43
Lavalleja                 24 12  4  8 48-39 40
Central                   24 12  3  9 41-33 39
Cerrito                   24  7  6 11 29-44 27
Nacional                  24  6  6 12 30-38 24
La Sexta                  24  6  5 13 30-58 23
Fiat Lux                  24  4  6 14 22-52 18
Italiano Soledad          24  2  3 19 16-88  9
Tambores Fenix            24  0  0 24  1-74  0

FINAL (Dic 2, Estadio "Raúl Goyenola")
Wanderers            3-1  Peñarol
  [Gerardo Barrios 11, Octavio Siqueira 20, 89 - Patricio Leiva 36]

Wanderers Tetracampeón Asociación de Fútbol de Tacuarembó 2012.

GOLEADORES

31 - Octavio Siqueira (Wanderers)
16 - Darwin Fabila (Ferrocarril)
     Oscar Martinez (Lavalleja)
     Carlos Morales (Progreso)
13 - Hector Dos Santos (Estudiantes)
     Sebastian Gularte (Peñarol)
10 - Walter Pereira (Estudiantes)
     Aldo Villanueva (Ferrocarril)
     Jonathan Gomez (Progreso)
 9 - Luis Ney Pintado (Peñarol)
     Daniel Paz (Wanderers)
     Robert Echechuri (wanderers)
 8 - Michael Delgado (Central)
     Diego Malaquin (Nacional)
     Patricio Leivas (Peñarol)
 7 - Carlos Castillo (Cerrito)
     Hector Olivera (Lavalleja)
     Gonzalo Vargas (Progreso)
     Gerardo Barrios (Wanderers)
 6 - Sergio Fontes (Ferrocarril)
     Marcos Gimenez (Fiat Lux)
 5 - Guillermo Barboza (Central)
     Gonzalo Lopez (Cerrito)
     Gonzalo Martinez (Fiat Lux)
     Gonzalo Piriz (Peñarol)
     Ramiro Amaral (Peñarol)
     Jose Chineppe (Progreso)
     Mathias Grizutti (Wanderers)
 4 - Elvis Ortiz (Central)
     Sebastian Carracedo (Estudiantes)
     Esteban Garcia (Ferrrocarril)
     Delis vargas (Nacional)
     Exequiel Viera (La Sexta)
     Gonzalo Monzon (Peñarol)
     Gonzalo Puente (Progreso)
 3 - Hernan Da Rosa (Central)
     Federico Diaz (Cerrito)
     Ronald Boggio (Estudiantes)
     Mathias Dos Santos (Estudiantes)
     Marcos Fagundez (Italiano Soledad)
     Sergio Duarte (Lavalleja)
     Wilker Dos Santos (La Sexta)
     Luis Rodriguez (La Sexta)
     Facundo Alonso (La Sexta)
     Andres Gonzalez (La Sexta)
     Walter Carbajal (Nacional)
     Denis Ferraz (Nacional)
     Robert Pereira (Peñarol)
     Leonarod Marquez (Wanderers)
     Richard Berrueta (Wanderers)
     Cristian Olivera (Wanderers)
 2 - Jorge Rodriguez (Central)
     Jhon Rivero (Central)
     Jorge De Souza (Central)
     Michael Cardozo (Central)
     Marcos Inthamousso (Cerrito)
     Wilson Mello (Cerrito)
     Miguel Martinez (Estudiantes)
     Alvaro Duarte (Estudiantes)
     Joel Mendez (Estudiantes)
     Luis Espinosa (Estudiantes)
     Matias Sum (Ferrocarril)
     Nicanor Leal (Ferrocarril)
     Tabare Brass (Fiat Lux)
     Richard Alvarez (Italiano Soledad)
     Sergio Olivera (Italiano Soledad)
     Pablo Trinidad (Lavalleja)
     Sergio Rosas (Lavalleja)
     Franco Rodriguez (Lavalleja)
     Sergio Di Castro (Lavalleja) 
     Lucas Carriqui (Lavalleja)
     Gerardo Tolentino (Lavalleja)
     Sergio Arezo (Lavalleja)
     Pablo Madruga (La Sexta)
     Cesar Sosa (La Sexta)
     Sergio Gonzalez (La Sexta)
     Dany Icardi (Nacional)
     Amadeo Cardozo (Nacional)
     Federico Fassarello (Peñarol)
     Diego Chagas (Peñarol)
     Gualberto Albernaz (Peñarol)
     Nicolas Rodriguez (Progreso)
     Andy Vieira (Progreso)
     Luis Ernesto Suarez (Wanderers)
     Ernesto Curbelo (Wanderers)
 1 - Federico Antunez (Central)
     Carlos Da Silva (Central)
     Oscar Da Silva (Central)
     Ramon Yackes (Central)
     Cristian Costa (Central)
     Gerardo Rodriguez (Central)
     Nestor TRinidad (Central)
     Pablo Da Cuña (Central)
     Carlos Martinicorena (Cerrito)
     Diego Assis (Cerrito)
     Pablo Castillo (Cerrito)
     Matias Estevez (Cerrito)
     Sebastian Claro (Estudiantes)
     Ramiro Estevez (Estudiantes)
     Nicolas Borgarelli (Estudiantes)
     Hugo Chagas (Ferrocarril)
     Mario Soria (Ferrocarril)
     Sergio Vilan (Ferrocarril)
     Marcos MOnzon (Ferrocarril)
     Fabricio Albano (Ferrocarril)
     Robert Perez (Ferrocarril)
     Yubert Melo (Ferrocarril)
     Fabian Abalo (Ferrocarril)
     Lucas Lemos (Ferrocarril)
     Pedro Suárez (Fiat Lux)
     Andres Correa (Fiat Lux      
     Marcel Mendez (Fiat Lux)
     Geronimo Alvez (Fiat Lux)
     Diego Perez (Italiano Soledad)
     Marcos Fernandez (Italiano Soledad)
     Fabio Lopez (Italiano Soledad)
     Jose A. Olivera (Lavalleja)
     Nestor Gonzalez (Lavalleja)
     Eduardo Olivera (Lavalleja)
     Jonathan Virlee (Lavalleja)
     Cesar Sosa (La Sexta)
     Robert Angio (La Sexta)
     Luis M. Tambasco (Nacional)
     Mario Vermudez (Nacional)
     Carlos Palacios (Nacional)
     Juan Rodriguez (Nacional)
     Juan M. Rodriguez (Peñarol)
     Octavio Lopez (Peñarol)
     Fabricio Dias Mendez (Peñarol)
     Fredy Larrondo (Peñarol)
     Fernando Da Silva (Peñarol)
     Carlos Luque (Peñarol)
     Wilton H. Rodriguez (Peñarol)
     Diego Tambasco (Progreso)
     HUgo Espino (Progreso)
     Hector Martinez (Progreso)
     Oscar Echeverria (Progreso)
     Santiago Vargas (Progreso)
     Richard Morales (Progres)
     Ruben De Los Santos (Tambores Fénix)
     Christian Rodriguez (Wanderers)
     Jorge Acosta (Wanderers)
     Julio Almeida (Wanderers)
     Pablo Duarte (Wanderers)
     Richard Echeveste (Wanderers)
     Santiago Rodriguez (Wanderers)
 

2011

2013

Juveniles 2012


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Gustavo Rivero (GIEFI - Tacuarembó)
Última actualización: 13 Dic 2012

© Copyright GIEFI 2012
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.