Temporada 2011 - Asociación de Fútbol de Tacuarembó

Volver a Ligas

Primera A

Oficial

Se juegan dos ruedas y una liguilla de cuatro.
El ganador de las dos ruedas se asegura una final con el ganador de la Liguilla.
Si el ganador de las dos ruedas es primero o uno de los primeros en la Liguilla,
será Campeón.
Bajan los dos últimos de las dos ruedas.

Oriental decidió en Julio desafiliarse de la Liga y por tanto no participar del
campeonato.
La Sexta fue ascendido por asamblea para completar los 8 equipos en Primera A,
ante la negativa de los dos ascendidos este año Cerrito y Nacional.

Primera Rueda

1a. Fecha
(Ago 6)
Estadio "Dardo López"
Ferrocarril       1-1  Central
  [Nicanor Leal 63; Aldo Villanueva 83]
Lavalleja         1-1  La Sexta
  [Jenry Dutra 46; Maikel Albano 83]
(Ago 7)
Estadio "Raul Goyenola"
Progreso          1-0  Peñarol
  [Carlos Morales 64]
Estudiantes       1-3  Wanderers
  [Juan Carlos Sosa 55; Mathias Grizutti 8, 56, Octavio Siqueira 58]

2a. Fecha
(Ago 13)
Estadio "Raul Goyenola"
Ferrocarril       0-2  Wanderers
  [30, 40 Octavio Siqueira]
Estudiantes       1-2  Lavalleja
  [Walter Pereira 65; Wilker Dos Santos 50, Franco Rodriguez 85]
(Ago 14)
Estadio "Dardo López"
La Sexta          2-3  Peñarol
  [Diego Perez 7, Maikol Albano 74; Fabricio Dias Mendez 19, Andres Correa 42, Gonzalo Piriz 89]
Estadio de Central
Central           1-2  Progreso
  [Aldo Villanueva 24; Carlos Morales 34, 51]

3a. Fecha
(Ago 21)
Estadio "Dardo López"
Peñarol           1-1  Lavalleja
  [Luis Rodriguez 67; Oscar Martiinez 75]
Wanderers         1-1  Central
  [Daniel Paz 65; Aldo Villanueva 17]
3a. Fecha (Complemento)
(Set 10)
Estadio "Dardo López"
Progreso          1-1  La Sexta
  [Gustavo Galvan 73; Jorge Rodriguez 65]
Estudiantes       0-0  Ferrocarril

4a. Fecha
(Set 3)
Estadio "Dardo López"
La Sexta          0-1  Ferrocarril
  [Polmar Ramos 39]
(Set 4)
Estadio de Central
Central           2-1  Estudiantes
  [Jonhatan Gomez 19, Hernan Da Rosa 80; Juan Carlos Sosa 57]
Estadio "Raul Goyenola"
Lavalleja         1-0  Progreso
  [Oscar Martinez 71]
Wanderers         4-1  Peñarol
  [Sebastian Silva 41, 78, Octavio Siqueira 56, Gerardo Barrios 67; Luis Rodriguez 5]
 
5a. Fecha (Set 25)
Estadio de Central
Peñarol           1-1  Central
  [Angelo Presa 25; Christian Rodriguez 58]
Estadio "Dardo López"
Ferrocarril       3-2  Lavalleja
  [Fabian Abalo 83, Darwin Fabila 87, 88; Heber Mendoza 19, Wilker Dos Santos 89]
Estadio "Raul Goyenola"
Estudiantes       1-2  La Sexta
  [Walter Pereira 72; Maikel Albano 82, Diego Perez 89]
Progreso          0-1  Wanderers
  [Luis Ernesto Suarez 24]

6a. Fecha
(Oct 9)
Estadio "Raul Goyenola"
Lavalleja         1-4  Wanderers
  [Oscar Martinez 60; Sebastian Cuello 5, Daniel Paz 35, 44, Sebastian Silva 62]
Central           1-1  La Sexta
  [Pablo Da Cuña 46; Diego Malaquin 57]
(Oct 12)
Estadio "Dardo Lopez"
Progreso          1-1  Ferrocarril
  [Carlos Morales 68; Esteban Garcia 75]
Peñarol           0-0  Estudiantes
 
7a. Fecha
(Oct 16)
Estadio de Central
Ferrocarril       2-2  Peñarol
  [Fabian Abalo 50, Nicanor Leal 87; Carlos Luque 2, Gonzalo Piriz 65]
Central           1-2  Lavalleja
  [Jorge Acosta 57; Wilker Dos Santos 11. 63]
Estadio "Raul Goyenola"
Estudiantes       2-3  Progreso
  [Ramiro Estevez 20, Walter Pereira 66; Carlos Rodriguez 1, Carlos Morales 7, Gonzalo Vargas 17]
La Sexta          0-7  Wanderers
  [Robert Echechuri 20, 87, Daniel Paz 27, 31, 61, Mathias Grizutti 67, 77]

Tabla:

 1. Wanderers                  7  6  1  0 22- 4 19
 2. Progreso                   7  3  2  2  8- 7 11
 3. Lavalleja                  7  3  2  2 10-11 11
 4. Ferrocarril                7  2  4  1  8- 8 10
 5. Central                    7  1  4  2  8- 9  7
 6. Peñarol                    7  1  4  2  8-11  7
 7. La Sexta                   7  1  3  3  7-15  6
 8. Estudiantes                7  0  2  5  6-12  2
 
Segunda Rueda
 
1a. Fecha
(Oct 22)
Estadio "Dardo López"
La Sexta          0-1  Lavalleja
  [Oscar Martinez 12]
Peñarol           0-1  Progreso
  [Washington Diaz 19]
Wanderers         1-0  Estudiantes
  [Mathias Grizutti 55]
(Oct 30)
Estadio de Central
Central           0-1  Ferrocarril
  [Darwin Fabila 85]

2a. Fecha
(Nov 1)
Estadio "Dardo López"
Peñarol           3-4  La Sexta
  [Gonzalo Piriz 9, 74, Luis Rodriguez; Maikol Albano 27, Diego Malaquin 60, 86, Facundo Alonso 77]
Progreso          0-0  Central
(Nov 10)
Estadio "Dardo López"
Wanderers         3-1  Ferrocarril
  [Daniel Paz 50, Octavio Siqueira 78, Sebastian Cuello 85; Franco Fernandez 58]
Lavalleja         4-1  Estudiantes
  [Pablo Dos Santos 3, Oscar Martinez 4, 14, Hector Olivera 88; Walter Pereira 31]

3a. Fecha
(Nov 5)
Estadio "Dardo López"
La Sexta          2-2  Progreso
  [Facundo Alonso 27, Maikel Albano 72; Carlos Morales 17, Gonzalo vargas 69]
Lavalleja         0-1  Peñarol
  [Gonzalo Piriz 47]
(Nov 6)
Estadio de Central
Central           2-4  Wanderers
  [Jonathan Gomez 10, 17; Daniel Paz 25, Julio Almeida 33, Octavio Siqueira 44, Leonardo Marquez 89]
Estadio "Raul Goyenola"
Estudiantes       1-0  Ferrocarril
  [Alvaro Duarte 63]

4a. Fecha
(Nov 12)
Estadio "Dardo López"
Ferrocarril       3-2  La Sexta
  [Ernesto Silva 63, Nicanor Leal 78, Darwin Fabila 84; Facundo Alonso 55, Diego Malaquin 87]
Peñarol           1-1  Wanderers
  [Gonzalo Piriz 84; Daniel Paz 72]
(Set 13)
Estadio "Raul Goyenola"
Estudiantes       3-0  Central
  [Joel Mendez 40, Luis Tambasco 48, Walter Pereira 76]
Progreso          2-1  Lavalleja
  [Carlos Morales 36, 42; Oscar Martinez 41]
 
5a. Fecha
(Nov 16)
Estadio "Dardo Lopez"
La Sexta          1-3  Estudiantes
  [Martin EStevez 79; Walter Pereira 10, Miguel Martinez 22, Joel Mendez 47]
Central           4-1  Peñarol
  [Pablo Da Cuña 7, Marcos Monzon 19, Hernan Da Rosa 38, Pablo Dominguez 61; Richard Piriz 89]
(Nov 17)
Estadio "Raul Goyenola"
Lavalleja         1-4  Ferrocarril
  [Pablo Dos Santos 15; Esteban Garcia 10, 54, Marcos Gimenez 39, Fabian Abalo 81]
Wanderers         3-0  Progreso
  [Octavio Siqueira 31, Robert Echechuri 49, Sebastian Silva 78]

6a. Fecha
(Nov 19)
Estadio "Dardo Lopez"
Estudiantes       5-0  Peñarol
  [Joel Mendez 14, Sergio Duarte 32, 84, Nicolas Borgarelli 39, Ronal Boggio 51]
Estadio "Raul Goyenola"
Ferrocarril       1-1  Progreso
  [Nicanor Leral 59; Carlos Rodriguez 57]
Wanderers         3-3  Lavalleja
  [Sebastian Silva 31, 88, Sebastian Cuello 70; Wilker Dos Santos 18, Franco Rodriguez 53, Hector Olivera 64]
(Nov 20)
Estadio de Central
La Sexta          0-1  Central
  [Hernan Da Rosa 21]

7a. Fecha
(Nov 24)
Estadio "Dardo Lopez"
Peñarol           1-3  Ferrocarril
  [Fabricio Dias Mendez 85; Federico Santamarina 46, 75, Esteban Garcia 66]
Progreso          0-0  Estudiantes
Estadio "Raul Goyenola"
La Sexta          2-4  Wanderers
  [Facundo Alonso 13, Diego Malaquin 87; Gerardo Barrios 8, Daniel Paz 55, 62, Richard Berrueta 82]
Lavalleja         1-2  Central
  [Gerardo Tolentino 49; Jorge Acosta 38, 53]

Tabla:

 1. Wanderers                 14 11  3  0 41-13 36  Campeón de Ruedas
 2. Ferrocarril               14  6  5  3 21-17 23
 3. Progreso                  14  5  6  3 14-14 21
 4. Lavalleja                 14  5  3  6 21-24 18
---------------------------------------------------
 5. Central                   14  4  5  5 17-19 17
 6. Estudiantes               14  4  3  7 19-18 15
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 7. Peñarol                   14  2  5  7 15-29 11  Desciende
 8. La Sexta                  14  2  4  8 18-32 10  Desciende

Liguilla

1a. Fecha
(Nov 27)
Estadio "Raul Goyenola"
Progreso          0-3  Wanderers
  [Gerardo Barrios 43, Sebastian Cuello 60, Daniel Paz 75]
Lavalleja         1-2  Ferrocarril
  [Hector Olivera 23; Fabricio Albano 51, Darwin Fabila 64]

2a. Fecha
(Nov 30)
Estadio "Raul Goyenola"
Ferrocarril       2-1  Progreso
  [Nicanor Leal 43, 89; Raul Fuente 85]
Wanderers         0-2  Lavalleja
  [Oscar Martinez 21, Wilker Dos Santos 55]

3a. Fecha
(Dic 3)
Estadio "Raul Goyenola"
Progreso          2-0  Lavalleja
  [Omar Benavidez 80, Raul Fuente 88]
Ferrocarril       2-2  Wanderers
  [Sebastian Silva 16, Sebastian Cuello 43; Fabien Abalo 25, Esteban Garcia 75]

Tabla:

 1. Ferrocarril                3  2  1  0  6- 4  7  Campeón Liguilla
 2. Wanderers                  3  1  1  1  5- 4  4
 3. Lavalleja                  3  1  0  2  3- 4  3
 4. Progreso                   3  1  0  2  3- 5  3

Finalísima (Dic 7)
Estadio "Raul Goyenola"
Wanderers         3-0  Ferrocarril
  [Octavio Siqueira 15, Daniel Paz 31, Sebastian Silva 70]

Wanderers Campeón de Tacuarembó 2011.

Goleadores

13 - Daniel Paz (Wanderers)
 8 - Oscar Martinez (Lavalleja)
     Carlos Morales (Progreso)
     Octavio Siqueira (Wanderers)
     Sebastian Silva (Wanderers)
 6 - Walter Pereira (Estudiantes)
     Nicanor Leal (Ferrocarril)
     Esteban Garcia (Ferrocarril)
     Wilker Dos Santos (Lavalleja)
     Gonzalo Piriz (Peñarol)          
     Sebastian Cuello (Wanderers)
 5 - Darwin Fabila (Ferrocarril)
     Maikol Albano (La Sexta)
     Diego Malaquin (La Sexta)
     Mathias Grizutti (Wanderers)

Resumen: 63 partidos, 186 goles, 2,95 goles/partido.


Primera B Oficial Todos los partidos jugados en el Estadio Dardo López, a menos que se indique lo contrario. El ganador del puntaje acumulado de las dos ruedas asciende a la A. Los 4 primeros clasifican a la Liguilla por el título, si el ganador no es el mismo del puntaje de las dos ruedas, habrá final por el título y ambos equipos ascienden. Si el ganador de las Dos Ruedas es el mismo de la Liguilla, el segundo ascenso se determina por el puntaje acumulado de las Dos Ruedas y la Liguilla. Primera Rueda 1a. Fecha (Mar 19) Estadio "Dardo López" La Sexta 4-1 Italiano Soledad [Wilker Dos Santos 11, 78, Juan Carlos Freitas 28, Luis Rodríguez 61; Joel Amaro 67] Cerrito 5-1 Nacional [Gonzalo López 16, 89, Matías Grizutti 29, 85, Marcos Monzón 71; Diego Malaquín 25] (Mar 20) Estadio de Tambores Tambores Fénix 1-0 Fiat Lux [Johnatan Díaz 88] 2a. Fecha (Abr 2) Estadio "Raul Goyenola" Esttadio de Tamborres Fiat Lux 1-3 La Sexta [Fabián Rivero 34; Santiago González 25, Luis Rodríguez 76, Maikel Albano 88] Cerrito 0-0 Tambores Fénix Nacional 3-0 Italiano Soledad [Por deudas contraídas ante la A.F.T. a Italiano Soledad se le da por perdido sus encuentros 0-3] 3a. Fecha (Abr 9) Estadio "Raul Goyenola" Nacional 1-2 Fiat Lux [Diego Malaquín 33; Oscar Lapeira 25, Sergio Bras 36] Cerrito 3-0 Italiano Soledad [Gonzalo López 16, Sergio Dos Santos 35, Mathías Grizutti 78] [Se le financió la deuda a Italiano Soledad y éste volvió a competir] (Abr 10) Estadio de Tambores Tambores Fenix 3-3 La Sexta [Fernando Barrales 19, Mario Vermúdez 62, Oscar Martínez 80; Sergio González 60, Luis Rodríguez 75, 81] 4a. Fecha (Abr 16) Estadio "Dardo López" Fiat Lux 1-0 Italiano Soledad [Walter Espinosa 37] Tambores Fenix 2-3 Nacional [Walter Carbajal 66, Fernando Barrales 83; Washington Gonzalez 12, Diego Malaquin 73, Gonzalo Vargas 89] (Abr 19) Estadio "Raul Goyenola" La Sexta 0-3 Cerrito [Mathias Grizutti 21, Sebastian Cuello 57, Gonzalo Lopez 89] 5a. Fecha (May 3) Estadio "Raul Goyenola" Nacional 1-1 La Sexta [Martin Da Silveira 30; Sergio González 25] Cerrito 5-2 Fiat Lux [Sergio Dos Santos 6, Matias Grizutti 34, 46, 48, 67; Marcel Méndez 55, 61] (May 7) Italiano Soledad 0-3 Tambores Fenix [Fernando Barrales 27, 70, Mario Vermudes 86] Tabla: Cerrito 5 4 1 0 16- 3 13 Tambores Fénix 5 2 2 1 9- 6 8 La Sexta 5 2 2 1 11- 9 8 Nacional 5 2 1 2 9-10 7 Fiat Lux 5 2 0 3 6-10 6 Italiano Soledad 5 0 0 5 1-14 0 Segunda Rueda 6a. Fecha (May 14) Estadio "Dardo Lopez" Italiano Soledad 2-2 La Sexta [Fabricio Albano 28, Sergio Correa 89; Wilker Dos Santos 23, Santiago González 69] Fiat Lux 2-1 Tambores Fenix [Marcel Méndez 63, Juan Carlos Mundo 74; Fernando Barrales 34] (May 15) Estadio "Dardo Lopez" Cerrito 1-1 Nacional [Matías Grizutti 40; Pablo González 12] 7a. Fecha (May 21) Estadio "Dardo Lopez" Italiano Soledad 1-5 Nacional [Nestor Ferrao 7; Marcelo Gimenez 25, 68, Fernando Ruiz 31, 87, Diego Malaquin 79] La Sexta 3-1 Fiat Lux [Luis Rodriguez 47, Wilker Dos Santos 67, Hugo Guedes 87; Rodrigo Pastorino 33] (May 22) Estadio de Tambores Tambores Fénix 2-1 Cerrito [Oscar Martinez 42, 89; Jonathan Martinez 44] 8a. Fecha (May 28) Estadio "Dardo Lopez" La Sexta 3-1 Tambores Fenix [Carlos Gonzalez 26, 61, Maikel Albano 56; Fernando Barrales 42] Italiano Soledad 1-3 Cerrito [Fabricio Albano 48; Gonzalo Morales 27, Aldo Villanueva 34, 72] (May 29) Estadio "Dardo Lopez" Fiat Lux 1-1 Nacional [Juan Carlos Bayadares 83pen; Fernando Ruiz 54] [Suspendido por el árbitro Marcos Sum falta de garantías a los 83, con un penal en favor de Fiat Lux y 4 expulsiones en Nacional. El pico de 7 minutos se jugó el 7 de Junio, reanudándose con la ejecución del penal por parte del arquero de Fiat Lux] 9a. Fecha (Jun 5) Estadio "Dardo Lopez" Italiano Soledad 2-2 Fiat Lux [Nestor Ferrao 7, 89; Cristian Alvez 9, Marcel Mendez 66] Cerrito 3-0 La Sexta [Aldo Villanueva 31, 88, Mathias Grizutti 70] (Jun 12) Estadio de Tambores Nacional 3-0 Tambores Fenix [Fernando Ruiz 36, 87, Gerardo Barrios 89] 10a. Fecha (Jun 18) Estadio "Dardo Lopez" La Sexta 0-2 Nacional [Diego Malaquin 44, Gerardo Barrios 66] Fiat Lux 1-3 Cerrito [Marcel Méndez 88; Matias Grizutti 46, Ernesto Curbelo 75, Gonzalo López 89] Italiano Soledad 0-3 Tambores Fenix [Al tener suspendida la afiliación Italiano Soledad, gana los puntos Tambores Fénix con un marcador de 3 a 0] Tabla: Cerrito 10 7 2 1 27- 8 23 Campeón, asciende Nacional 10 5 3 2 21-13 18 La Sexta 10 4 3 3 19-18 15 Tambores Fénix 10 4 2 4 16-15 14 ----------------------------------------------- Fiat Lux 10 3 2 5 13-20 11 Italiano Soledad 10 0 2 8 7-29 2 Liguilla Clasifican los 4 primeros. En caso de ganarla un equipo diferente al ganador de las Dos Ruedas, ambos ascienden a la A. Si gana el mismo equipo, el segundo ascenso lo determina el puntaje acumulado entre las Dos Ruedas y la Liguilla. 1a. Fecha (Jun 25) Estadio "Dardo López" La Sexta 1-2 Nacional [Wilker Dos Santos 16; Luis M. Tambasco 35, Walter Pereira 69] Cerrito 3-0 Tambores Fenix [Sebastian Cuello 25, Matias Grizutti 31, Gonzalo López 87] 2a. Fecha (Jul 2) Estadio "Dardo López" Tambores Fenix 0-2 La Sexta [Luis Rodríguez 70, Wilker Dos Santos 76] Nacional 0-0 Cerrito 3a. Fecha (Jul 10) Estadio "Dardo López" Tambores Fenix 2-7 Nacional [Mario Vermúdez 39, Oscar Ferreira 88; Martin Da Silveira 5, Walter Pereira 18, 69, Diego Malaquin 24, Gonzalo Vargas 44, Joaquín Gamba 63, Ruben Ferreira 87] La Sexta 3-1 Cerrito [Luis Rodriguez 25, Martin Gutiérrez 47, Wilker Dos Santos 67; Sebastian Cuello 80] Tabla: Nacional 3 2 1 0 9- 3 7 Campeón Liguilla La Sexta 3 2 0 1 6- 3 6 Cerrito 3 1 1 1 4- 3 4 Tambores Fénix 3 0 0 3 2-12 0 Cerrito Campeón de la Primera Fase y Nacional Campeón de la Liguilla jugarán una final por el Título con penales en caso de empate en los 90. Final (Jul 18, Estadio Raúl Goyenola) Nacional 1-1 Cerrito (4-1 por penales) (Nicanor Leal 70 - Sergio Dos Santos 90+1) (Penales: 1-0 Walter Pereira, 1-1 Sebastián Cuello, 2-1 Nicanor Leal, (2-1) Ernesto Curbelo, 3-1 Martín Da Silveira, (3-1) Sergio Dos Santos, 4-1 Gerardo Barrios) Nacional Campeón y Cerrito Vicecampeón, ascienden a Primera A. Luego de la desafiliación voluntaria de Oriental en Julio, la Asamblea de la A decidió reemplazar al equipo con uno de los equipos ascendidos, pero ante la negativa de éstos se ofreció el 8vo cupo de la A al tercero de la B, La Sexta, que aceptó y por ende jugará en Primera A. Goleadores 12 - Matías Grizutti (Cerrito) 7 - Luis Rodríguez (La Sexta) Wilker Dos Santos (La Sexta) 6 - Gonzalo López (Cerrito) Diego Malaquín (Nacional) Fernando Barrales (Tambores Fénix) 5 - Marcel Méndez (Fiat Lux) Fernando Ruiz (Nacional) Resumen: 37 partidos, 126 goles, 3,41 goles/partido.

2010

Juveniles 2011


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Gustavo Rivero (GIEFI - Tacuarembó)
Última actualización: 8 Dic 2011

© Copyright GIEFI 2011
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.