Temporada 2010 - Asociación de Fútbol de Tacuarembó

Volver

Divisional A

Oficial

Apertura

1ª Fecha
(Ago 21)
Estadio "Dardo López"
Peñarol           2-2  Estudiantes
  [Luis Rodriguez 88, 89; Gonzalo Alvez 31, Martin Barrios 75]
Lavalleja         2-0  Cerrito
  [Johnatan Gómez 31, 51)]
(Ago 22)
Estadio "Raúl Goyenola"
Ferrocarril       2-1  Nacional
  [Aldo Villanueva 57, Fabricio Albano 78; Nicanor Leal 36]
Progreso          1-1  Wanderers
  [Carlos Rodriguez 51; Sebastian Cuello 60]

2ª Fecha
(Ago 28)
Estadio "Dardo López"
Peñarol           1-1  Progreso
  [Luis Pintado 14; Martin Cappi 83]
Estudiantes       0-0  Lavalleja
(Ago 29)
Estadio "Dardo López"
Nacional          1-0  Cerrito
  [Fernando Ruiz 60]
Wanderers         1-0  Ferrocarril
  [Octavio Siqueira 30]

3ª Fecha
(Set 18)
Estadio "Dardo López"
Wanderers         2-0  Peñarol
  [Octavio Siqueira 43, Leonardo Marquez 48]
Nacional          1-3  Lavalleja
  [Oscar Martinez 48, 55, Tomas Larrosa 50; Nicanor Leal 28]
(Set 19)
Estadio "Dardo López"
Cerrito           0-0  Ferrocarril
Progreso          0-1  Estudiantes
  [Wilker Dos Santos 63]

4ª Fecha
(Set 25)
Estadio "Dardo López"
Progreso          2-1  Cerrito
  [Alvaro Gonzalez 10, Gustavo Galvan 24; Carlos Castillo 4]
Nacional          3-4  Peñarol
  [Fernando Ruiz 64, Nicanor Leal 68, Marcelo Gimenez 79; Luis Pintado 29, 
   Pablo Dominguez 41, 87, 90]
(Set 26)
Estadio "Raúl Goyenola"
Ferrocarril       1-1  Lavalleja
  [Gonzalo vargas 13; Javier Camargo 15]
Estudiantes       2-1  Wanderers
  [Juan Carlos Sosa 26, 32; Sebastian Cuello 62]

5ª Fecha
(Oct 2)
Estadio "Dardo López"
Cerrito           0-2  Estudiantes
  [Wilker Dos Santos 57, 78]
Wanderers         1-1  Nacional
  [Leonardo Márquez 39; Nicanor Leal 76]
(Oct 3)
Peñarol           1-0  Ferrocarril
  [Pablo Domínguez 19]
Lavalleja         2-1  Progreso
  [Oscar Martínez 42, Jonathan Gómez 83; Héctor Martínez 86]

6ª Fecha
(Oct 9)
Estadio "Raúl Goyenola"
Cerrito           1-3  Wanderers
  [Octavio Siqueira 25, Robert Echechuri 36, Matías Grizutti 47; Matías Echechuri 59]
Lavalleja         2-3  Peñarol
  [Jonathan Gómez 10, Oscar Martínez 48; Pablo Domínguez 15, 21 Carlos Morales 61]
(Oct 10)
Estadio "Dardo López"
Ferrocarril       1-1  Progreso
  [Fabián Abalos 64; Álvaro González 59]
Estudiantes       3-0  Nacional
  [Robert Pereira 41, Richard Echeveste 43, Juan Carlos Sosa 49]

7ª Fecha
(Oct 16)
Estadio "Dardo López"
Nacional          3-1  Progreso
  [Marcelo Jiménez 20, 63, Diego Malaquin 70; Álvaro González 57]
Peñarol           1-0  Cerrito
  [Luis Rodríguez 35]
(Oct 17)
Estadio "Raúl Goyenola"
Estudiantes       1-1  Ferrocarril
  [Gonzalo Alvez 75; Esteban García 81]
Wanderers         1-1  Lavalleja
  [Octavio Siqueira 81; Jonathan Gómez 46]

Tabla Apertura:

1. Estudiantes                7  4  3  0 11- 4 15 Campeón Apertura
2. Peñarol                    7  4  2  1 12-10 14
3. Lavalleja                  7  3  3  1 11- 7 12
4. Wanderers                  7  3  3  1 10- 6 12
5. Ferrocarril                7  1  4  2  5- 6  7
6. Nacional                   7  2  1  4 10-14  7
7. Progreso                   7  1  3  3  7-10  6
8. Cerrito                    7  0  1  6  2-11  1

Clausura

1ª Fecha
(Oct 23)
Estadio "Dardo López"
Nacional          2-1  Ferrocarril
  [Pablo González 16, Marcelo Giménez 30; Aldo Villanueva 76]
Cerrito           1-3  Lavalleja
  [Edison Morales 87; Héctor Olivera 15, Oscar Martínez 35, Néstor González 89]
(Oct 24)
Estadio "Raúl Goyenola"
Wanderers         1-1  Progreso
  [Sebastián Cuello 65; Álvaro González 11]
Estudiantes       3-1  Peñarol
  [Fabio Liendo 44, Wilker Dos Santos 47, Emanuel Garin 70; Luis Rodríguez 21]

2ª Fecha
(Oct 30)
Estadio "Dardo López"
Ferrocarril       0-2  Wanderers
  [Luis Ernesto Suárez 60, Robert Echechuri 67]
Lavalleja         0-0  Estudiantes
(Oct 31)
Estadio "Dardo Lopez"
Cerrito           1-2  Nacional
  [Ernesto López 8; Nicanor Leal 38, Marcelo Gimenez 55]
Peñarol           0-2  Progreso
  [Omar Benavidez 64, Álvaro González 81]

3ª Fecha
(Nov 7)
Estadio "Dardo López"
Estudiantes       1-1  Progreso
  [Miguel Martínez ; Álvaro González]
Lavalleja         1-1  Nacional
  [Oscar Martínez ; Nicanor Leal]
(Nov 8)
Estadio "Dardo López"
Ferrocarril       4-0  Cerrito
  [Aldo Villanueva 21, Fabián Abalos 37, 76, Gonzalo Vargas 83]
Peñarol           0-1  Wanderers
  [Matías Grizutti 84]

4ª Fecha
(Nov 10)
Estadio "Dardo López"
Cerrito           0-2  Progreso
  [Iván López 56, Federico Antúnez 82]
Lavalleja         3-1  Ferrocarril
  [Héctor Olivera 39, Oscar Martínez 49, Johnatan Gómez 73; Fabián Abalos 28]
(Nov 11)
Estadio "Raúl Goyenola"
Peñarol           2-0  Nacional
  [Carlos Morales 15, Luis Rodríguez 30]
Wanderers         1-0  Estudiantes
  [Daniel Paz 42]

5ª Fecha
Estadio "Dardo López"
(Nov 13)
Estudiantes       3-0  Cerrito
  [Edison Morales e/c 55, Juan Carlos Sosa 60, Cedric Tchethou 82]
Nacional          0-3  Wanderers
  [Robert Echechuri 20, Daniel Paz 52, Octavio Siqueira 81]
(Nov 14)
Estadio "Raúl Goyenola"
Ferrocarril       2-4  Peñarol
  [Lucas Carriqui 21, Pablo Domínguez 32, Carlos Morales 56, Luis Rodríguez 65; 
   Aldo Villanueva 59, 71]
Progreso          1-1  Lavalleja
  [Héctor Martínez 26; Johnatan Gómez 58]

6ª Fecha
(Nov 17)
Estadio "Dardo López"
Wanderers         4-0  Cerrito
  [Octavio Siqueira 5, Daniel Paz 27, Sebastián Silva 36, Matías Grizutti 64]
Nacional          1-4  Estudiantes
  [Gastón Trucido 83; Gonzalo Alvez 31, Gonzalo Sanguinett 37, Wilker Dos Santos 70, 75]
(Nov 18)
Estadio "Raúl Goyenola"
Ferrocarril       1-2  Progreso
  [Gonzalo Vargas 28; Federico Antúnez 32, Álvaro González 42]
Peñarol           0-2  Lavalleja
  [Héctor Olivera 25, Jonathan Gómez 58]

7ª Fecha
(Nov 20)
Estadio "Dardo López"
Cerrito           1-0  Peñarol
  [Sergio Dos Santos 67]
Progreso          1-0  Nacional
  [Iván López 44]
(Nov 21)
Estadio "Raúl Goyenola"
Ferrocarril       3-4  Estudiantes
  [Aldo Villanueva 31, Gonzalo Vargas 38, Diego Méndez 42; Wilker Dos Santos 7, 15, 
   Gonzalo Alvez 25, Robert Pereira 33]
Lavalleja         1-2  Wanderers
  [Octavio Siqueira 23, Daniel Paz 68; Oscar Martínez 37]

Tabla Clausura: 

 1. Wanderers                 7  6  1  0 14- 2 19 Campeón Clausura
 2. Progreso                  7  4  3  0 10- 4 15
 3. Estudiantes               7  4  2  1 15- 7 14
 4. Lavalleja                 7  3  3  1 11- 6 12
 5. Nacional                  7  2  1  4  6-13  7
 6. Peñarol                   7  2  0  5  7-11  6
 7. Ferrocarril               7  1  0  6 12-17  3
 8. Cerrito                   7  1  0  6  3-18  3

Tabla Acumulado:

 1. Wanderers                14  9  4  1 24- 8 31 Liguilla
 2. Estudiantes              14  8  5  1 26-11 29 Liguilla
 3. Lavalleja                14  6  6  2 22-13 24 Liguilla
 4. Progreso                 14  5  6  3 17-14 21 Liguilla
 5. Peñarol                  14  6  2  6 19-21 20 Permanencia
 6. Nacional                 14  4  2  8 16-27 14 Permanencia
 7. Ferrocarril              14  2  4  8 17-23 10 Permanencia
 8. Cerrito                  14  1  1 12  5-29  4 Permanencia / Descendido

Al haber sumado mas puntos en las dos ruedas, Wanderers se asegura el derecho a
disputar una final por el título con el ganador de la Liguilla.

Asimismo si Wanderers logra la primera ubicación en la Liguilla (aunque la posición
sea compartida) será el Campeón de la Asociación de Fútbol de Tacuarembó.

Los 4 últimos juegan para no descender una rueda todos contra todos arrastrando los
puntos de las 2 ruedas. Los dos últimos descienden a Primera B en la siguiente temporada.

Liguilla

1ª fecha
(Nov 25)
Estadio "Raúl Goyenola"
Progreso          2-2  Lavalleja
  [Héctor Martínez 23, Luis López 89; Oscar Martínez 33, 58]
Wanderers         0-0  Estudiantes   

2ª fecha
(Nov 30)
Estadio "Raúl Goyenola"
Lavalleja         1-2  Wanderers
  [Héctor Olivera 60; Luis Ernesto Suárez 8, Daniel Paz 58]
(Dic 1)
Estadio "Raúl Goyenola"
Estudiantes       1-1  Progreso
  [Gonzalo Alvez 23; Cristian Alvez 25]
   
3ª fecha
(Dic 6)
Estadio "Raúl Goyenola"
Lavalleja         1-3  Estudiantes
  [Jonathan Gómez 88; Walter Pereira 25, Wilker Dos Santos 55, Emanuel Garin 85]
Wanderers         2-0  Progreso
  [Octavio Siqueira 10, Matías Grizutti 86]   

Tabla:

1. Wanderers                3  2  1  0  4- 1  7 Campeón
2. Estudiantes              3  1  2  0  4- 2  5
3. Progreso                 3  0  2  1  3- 5  2
4. Lavalleja                3  0  1  2  4- 7  1

Wanderers campeón Asociación de Fútbol de Tacuarembó 2010.

Permanencia

1ª fecha
(Nov 27)
Estadio "Dardo López"
Cerrito           0-0  Peñarol
Ferrocarril       3-1  Nacional
  [Esteban Garcia 44, Gonzalo Vargas 65, Julio Rauduviniche 75; Nicanor Leal 83]   

2ª fecha
(Nov 30)
Estadio "Dardo López"
Nacional          1-1  Cerrito
  [Martin Ferraz 60; Carlos Castillos 28]
Peñarol           1-2  Ferrocarril
  [Lucas Carriqui 15; Ernesto Silva 4, 44]   
   
3ª fecha
(Dic 4)
Estadio "Dardo Lopez"
Cerrito           1-3  Ferrocarril
  [Edison Morales 49; Aldo Villlanueva 30, 71, Esteban García 37]
Nacional          2-1  Peñarol
  [Nicanor Leal 59, Martín Ferraz 78; Luis Rodríguez 50]   

Tabla:

1. Peñarol                  17  6  3  8 21-25 21
2. Ferrocarril              17  5  4  8 25-26 19
3. Nacional                 17  5  3  9 20-32 18 Descendido a la 1ra. B
4. Cerrito                  17  1  3 13 7-33   6 Descendido a la 1ra. B

Goleadores:

10 - Oscar Martínez (Lavalleja)
 9 - Wilker Dos Santos (Estudiantes)
     Johnatan Gómez (Lavalleja)
 8 - Aldo Villanueva (Ferrocarril)
     Octavio Siqueira (Wanderers)
 7 - Nicanor Leal (Nacional)
     Pablo Domínguez (Peñarol)
     Luis Rodríguez (Peñarol)
     Álvaro González (Progreso)

Resumen: 68 partidos, 177 goles, 2,60 goles/partido.


Divisional B Oficial Todos los partidos jugados en el Estadio Dardo López, a menos que se indique lo contrario. Los campeones de cada torneo corto ascienden a la A. De ser el mismo, el segundo ascenso es para el segundo de la Anual. Apertura 1a. Fecha (Abr 17) Estadio "Dardo López" Central 2-0 Italiano Soledad [Johnatan Gómez 44, Jorge Acosta 60] Oriental 4-0 La Sexta [Aldo Villanueva 40, 72, 88, Carlos Rodríguez 50] (Abr 18) Esttadio de Tamborres Tambores Fénix 1-2 Fiat Lux [Walter carbajal 75; Carlos Morales 11, Marcel Méndez 55] 2a. Fecha (Abr 25) Estadio de Central Central 3-1 Tambores Fénix [Johnatan Gómez 21, Jorge Acosta 40, Gonzalo Sanguinett 89; Fernando Barrales 3] Estadio "Dardo López" Fiat Lux 1-1 La Sexta [Washington Fernández 89; Juan Carlos Feitas 88] Italiano Soledada 0-4 Oriental [Carlos Rodríguez 16, Aldo Villanueva 30, 36, Walter Pereira 47] 3a. Fecha (May 16) Estadio "Dardo López" La Sexta 2-2 Italiano Soledad [Pablo Manzzi 11, Adan Marcos Benavidez 89; Nestor Ferrao 62, Leonardo Pastorini 78] Central 2-2 Fiat Lux [Jorge Acosta 55, Johnatan Gómez 62; Carlos Morales 85, Marcelo Giménez 89] Estadio de Tamborres Tambores Fénix 1-1 Oriental [Fernando Barrales 17; Carlos Rodríguez 59] 4a. Fecha (May 22) Estadio "Dardo López" Tambores Fénix 1-3 Italiano Soledad [Fernando Barrales 19; Nestor Ferrao 18, Diego Assis 71, Andres Olivera 80] Fiat Lux 2-2 Oriental [Carlos Morales 38, Marcel Mendez 83; Aldo Villanueva 35, Walter Pereira 64] (May 23) Central 1-2 La Sexta [Gonzalo Sanguinett 32; Martin Gutierrez 72, Pablo Manzzi 88] 5a. Fecha (Jun 6) Estadio de Tamborres Tambores Fénix 2-2 La Sexta [Fernando Barrales 44, 76; Luis E. Rodriguez 37, Jhonatan Mendez 52] (Jun 13) Estadio "Dardo López" Fiat Lux 1-0 Italiano Soledad [Carlos Morales 35] Oriental 0-1 Central [Jonathan Gomez 77] Tabla: Central 5 3 1 1 9- 5 10 Campeón Apertura Fiat Lux 5 2 3 0 8- 6 9 Oriental 5 2 2 1 11- 4 8 La Sexta 5 1 3 1 7-10 6 Italiano Soledad 5 1 1 3 5-10 4 Tambores Fénix 5 0 2 3 6-11 2 Clausura 1a. Fecha (Jun 19) Estadio "Dardo López" La Sexta 2-2 Oriental [Aldo Villanueva 37, Walter Pereira 72; Luis Rodriguez 30, Wilton Rodriguez 75] (Jun 20) Esttadio de Central Italiano Soledad 0-5 Central [Fabian Abalos 28, Johnatan Gomez 32, 71, 82, Jorge Acosta 81] Fiat Lux 0-3 Tambores Fénix [Por deudas en la Liga no se le fijan partidos a Fiat Lux] 2a. Fecha (Jun 27) Estadio "Dardo López" La Sexta 3-0 Fiat LUx [Por la desafiliación de Fiat Lux se le da por ganado (3 a 0) a La Sexta] Oriental 2-2 Italiano Soledada [Walter Pereira 63, Ruben Gularte 89; Andres Olivera 38, Nestor Ferrao 69] (Jul 25) Estadio de Tambores Tambores Fenix 1-1 Central [Joel Mendez 58; Cesar Da Silva 73] 3a. Fecha (Jul 3) Estadio "Dardo López" Italiano Soledad 2-1 La Sexta [Nestor Ferrao 26, Leonardo Pastorini 74; Luis E. Rodriguez 41] Oriental 3-1 Tambores Fenix [Juan Rodriguez 30, Aldo Villanueva 68, Pablo Inthamousso 83; Fernando Barrales 89] Central 3-0 Fiat Lux [Por la desafiliación de Fiat Lux se le da por ganado (3 a 0) a Central] 4a. Fecha (Jul 11) Estadio "Dardo López" La Sexta 0-3 Central [Jorge De Souza 9, Johnatan Gomez 21, Nestor Izquierdo 72] Tambores Fénix 3-0 Italiano Soledad [Por deudas no se le fijaron partidos a Italiano] Fiat Lux 0-3 Oriental [Por la desafiliación de Fiat Lux se le da por ganado (3 a 0) a Central] 5a. Fecha (Jul 17) Estadio "Dardo López" La Sexta 0-6 Tambores Fénix [Carlos Rodriguez 3, 34, 57, Walter Carbajal 49, Fernando Barrales 60, 66] (Ago 1) Estadio de Central Oriental 1-1 Central [Aldo Villanueva 27; Richard Echeveste 51] Italiano Soledad 3-0 Fiat Lux [Por la desafiliación de Fiat Lux se le da por ganado (3 a 0) a Italiano Soledad] Tabla: Central 5 3 2 0 13- 2 11 Campeón Clausura Tambores Fénix 5 4 1 1 14- 4 10 Oriental 5 2 3 0 11- 6 9 Italiano Soledad 5 2 1 2 7-11 7 La Sexta 5 1 1 3 6-13 4 Fiat Lux 5 0 0 5 0-15 0 Desafiliado al finalizar el Apertura. Tabla Anual: Central 10 6 3 1 22- 7 21 Oriental 10 4 5 1 22-10 17 ----------------------------------------------- Tambores Fénix 10 3 3 4 20-15 12 Italiano Soledad 10 3 2 5 12-21 11 La Sexta 10 2 4 4 13-23 10 Fiat Lux 10 2 3 5 8-21 9 Desafiliado al finalizar el Apertura. Central y Oriental ascienden a la Divisional A. Goleadores: 9 - Aldo Villanueva (Oriental) 8 - Johnatan Gómez (Central) Fernando Barrales (Tambores Fénix) 4 - Jorge Acosta (Central) Carlos Morales (Fiat Lux) Néstor Ferrao (Italiano Soledad) Walter Pereira (Oriental) 3 - Luis E. Rodriguez (La Sexta) Carlos Rodríguez (Oriental) Carlos Rodriguez (Tambores Fenix) 2 - Gonzalo Sanguinett (Central) Marcel Méndez (Fiat Lux) Andres Olivera (Italiano Soledad) Leonardo Pastorini (Italiano Soledad) Pablo Manzzi (La Sexta) Walter Carbajal (Tambores Fénix) 1 - Fabian Abalos (Central) Jorge De Souza (Central) Nestor Izquierdo (Central) Cesar Da Silva (Central) Richard Echeveste (Central) Marcelo Giménez (Fiat Lux) Washington Fernández (Fiat Lux) Diego Assis (Italiano Soledad) Juan Carlos Freitas (La Sexta) Martin Gutierrez (La Sexta) Adan Marcos Benavidez (La Sexta) Wilton Rodriguez (La Sexta) Jhonatan Mendez (La Sexta) Ruben GUlarte (Oriental) Juan Rodriguez (Oriental) Pablo Inthamousso (Oriental) Joel Mendez (Tambores Fenix) Resumen: 25 partidos, 82 goles, 3,28 goles/partido.

2009

2011

Juveniles 2010


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Gustavo Rivero (GIEFI - Tacuarembó)

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 31 Dic 2010

© Copyright GIEFI 2010
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.