Temporada 2013 - Liga Mayor de Fútbol de San José

Volver a Ligas

Primera Divisional A

Oficial

Apertura

Primera Divisional A

Oficial

Apertura

1ª Fecha
[Jul 14]
Juventud Unida       2-0  Treinta y Tres
  [Agustín Núñez 64, Cristian Osores 71]
[Jul 17,Est.Casto Martínez Laguarda]
Oriental             1-2  Central
  [Alejandro Rodríguez 13;Matías Chacón 25,Rodrigo Boutureira 51]
Nacional             0-4  Río Negro
  [Alvaro Franco 44,78 Marcos Bassini 50,Leandro Cardozo 84]
[Jul 18]
Campana              1-1  Universal
  [Marcio Nogueira 58;Carlos Lecchini 18]
  [Obs: A los 35'Alejandro Márquez(U) le contuvo un penal a Elías Sellanes]
River Plate          0-0  Tito Borjas

2ª Fecha
Universal            1-0  Nacional
  [Martín Hornes 69']
  Obs:A los 63 Exequiel Sánchez le contuvo un penal a Javier Cerdeiro(U)
Campana              0-1  River Plate
  [Juan P.Guardado 48]
[Jul 20]
Río Negro            1-1  Oriental
  [José Falero 94;Nicolás Taya 43]
[Jul 24]noct.Casto Martínez Laguarda
Central              2-1  Treinta y Tres
  [Marcelo Rodríguez 34, Enzo Bravo 62;Matías González 40]
[Ago 7]
Tito Borjas          0-3  Juventud Unida
  [Sebastián Perdomo 50,Jorge Díaz 58,Cristian Osores 79]

3ª Fecha
[Jul 27]
Juventud Unida       0-0  Rio Negro
[Jul 28]
River Plate          1-0  Oriental
  [Santiago López 58] 
Tito Borjas          3-3  Universal
  [Juan M.Gómez 15,30,74;Javier Cerdeiro 40 pen, Fabián Vázquez 50,88]
Treinta y Tres       1-1  Nacional
  [Nicolás Díaz 20;Santiago Bentancor 12] 
[Jul 31]
Central              1-2  Campana
[Eduardo Hernández 21;Jony Valdez 3,8]

4ª Fecha
[Ago 3]
Río Negro            0-0  Tito Borjas
[Ago 4]
Nacional             1-1  Central
  [Martín Díaz 53 pen;Eduardo Hernández 71pen]
Universal            2-0  Juventud Unida
  [Nicolás Fuentes 42,Pedro Vico 86]
Oriental             1-1  Campana
  [Rodrigo Pino 48 pen;Atilio Alvez 84]
Treinta y Tres       0-3  River Plate
  [Mauricio Pérez 46, Eduardo Aguilar 55,92]

5ª Fecha[Ago 11]
Campana              2-1  Tito Borjas
  [Gastón Pacheco 17,Fernando Medina 25;Federico Núñez 53]
Universal            1-2  Central
  [Juan P.Hornes 45+2;Rodrigo Boutureira 87,Sebastián Gandini 92]
Río Negro            1-1  Treinta y Tres
  [José Falero 62;Nicolás Díaz 63]
  Obs: A los 52'Cristian Almada(TT)le contuvo un penal a Fabricio Denis Martínez]
Oriental             1-0  Juventud Unida
  [Alejandro Rodríguez 77]
Nacional             0-3  River Plate
  [Daniel Martínez 40,Santiago López 83,Eduardo Aguilar 84]

6ª Fecha[Ago 18]
Central              2-0  Río Negro
  [Sebastián Cabó 25,Sebastián Gandini 85]
Tito Borjas          1-3  Nacional
  [Andrés Guerra 10;Martín Díaz pen.35,Federico Ceballos 81,Santiago Bentancor 86]
  [Obs: A los 43 Exequiel Sánchez(N) le contuvo un penal a Juan M.Gómez]
River Plate          1-0  Universal
  [Juan Pablo Guardado 38]
Treinta y Tres       0-3  Oriental
  [Nicolás Taya 59,Rodrigo Pino 74,Marcelo Toya 80]
Juventud Unida       2-3  Campana
  [Pablo Belarmino 49,Carlos Macchi 93;Agustín Morales e/c 23,Pedro Petrullo 29,Jony Valdez 81]

7ª Fecha[Ago 24]
Oriental             1-2  Tito Borjas
  [Juan M.Toya 62;Jonathan Guerra 30,Andrés del Río pen 68]
Central              1-1  River Plate
  [Mauricio Calero 90+4;Juan Pablo Guardado 62]
Universal            2-5  Río Negro
  [Mauro Vico 21,Pedro Vico pen87;Marcos Bassini 34,53,67 Leandro Cardozo 16,José Falero 45+2]
Campana              2-1  Treinta y Tres
  [Leonardo Pose 17,Jony Valdez 19;Nicolás Díaz 31]
  [Obs: A los 27'Antoni García(Cam)le contuvo un penal a Fernando Pereira(TT)]
[Ago 25]
Nacional             2-0  Juventud Unida
  [Cristian Bisensang 30,Martín Díaz 43]

8ª Fecha[Set 1]
Tito Borjas          4-0  Central
  [Jonathan Guerra 18,Andrés Guerra 47,Juan M.Gómez 60,64]
Río Negro            2-1  Campana
  [José Falero 17,Marco Bassini 65;Leonardo Pose 47]
Nacional             1-1  Oriental[matutino]
  [Martín Díaz 16;Nicolás Taya 75]
Universal            3-0  Treinta y Tres
  [Claudio Bravo 13,Fabián Vázquez 67,Mathías Abraham pen 87]
Juventud Unida       1-0  River Plate
  [Cristian Osores 76]

9ª Fecha[Set 22]
River Plate          2-2  Río Negro
  [Santiago López 81,Eduardo Aguilar 90;37'Emanuel Illada e/c,86 Mauricio Espinosa]
Juventud Unida       2-3  Central
  [Matías González 16,Cristian Osores 57;Sebastián Gandini 25,73,78 pen]
Treinta y Tres       2-3  Tito Borjas
  [Gonzalo Alvira 34 pen,Nicolás Díaz 65;Sebastián Suárez 8,Mauricio Ibarra 23,Marcelo Mansilla 53]
Campana              3-1  Nacional
  [Bruno Arqueta 61,Ignacio Silva 71,Atilio Alvez 90;Gonzalo Cabrera 84]
Oriental             1-2  Universal
  [Rodrigo Pino 56 pen;Pedro Vico 7,Javier Cerdeiro 92]

Tabla:
River Plate                9  5  3  1 12- 4 18[Campeón Apertura]
Campana                    9  5  2  2 15-11 17  
Central                    9  5  2  2 14-13 17
Río Negro                  9  3  5  1 15- 9 14
Universal                  9  4  2  3 15-13 14
Tito Borjas                9  3  3  3 14-13 12
Juventud Unida             9  3  1  5 10-11 10
Oriental                   9  2  3  4 10-10  9
Nacional                   9  2  3  4  9-15  9
Treinta y Tres             9  0  2  7  6-20  2

Goleadores
Marcos Bassini (Río Negro)    5
Juan Manuel Gómez(T.Borjas)   5
Sebastián Gandini(Central)    5
José M.Falero (Río Negro)     4
Jony Valdez(Campana)          4
Eduardo Aguilar(R.Plate)      4
Cristian Osores(Juv.Unida)    4
Nicolás Díaz(T.yTres)         4

Clausura

1ª Fecha
[Set 28]
River Plate          1-0  Tito Borjas
  [Santiago López 18]
[Set 29]
Río Negro            2-1  Nacional[matutino]
  [Bruno Carlini 83,Enzo Colla 85;Mauro Vico 2]
Universal            4-2  Campana
  [Martín Hornes 17,Claudio Bravo 57,Pedro Vico 71,Fabián Vázquez 91;Bruno Arqueta 24,Darío Parodi 88]
Central              3-1  Oriental
  [Matías Chacón 33,Marcelo Rodríguez 61,90;Lucas Beltrán 25]
Treinta y Tres       1-6  Juventud Unida
  [Bruno García;Cristian Osores 10,45,47 Santiago Gáspari 12,Carlos Macchi 41,Alejandro Méndez 81]

2a.fecha[Oct 6]
Oriental             3-3  Río Negro
  [Agustín Toledo 44,Lucas beltrán 57,Juan Silva 91;Mauricio Espinosa 5,Marcos Bassini 7,Mariano Quevedo 86]
Treinta y Tres       1-1  Central
  [Matías González 41;Sebastián Gandini 72pen]
[Vespertinos]
River Plate          0-2  Campana
  [Bruno Arqueta 40,Jony Valdez 81]
Juventud Unida       1-0  Tito Borjas
  [Joaquín Ramos 93]
Nacional             2-2  Universal
  [Germán Alayón 57,César Ceballos 74;Pedro Vico 10,Mathías Abraham 93]

3a.fecha[Oct 13]
Universal           0-2   Tito Borjas
  [Gonzalo Rodríguez 36,Omar Pérez 93]
Campana             1-1   Central
  [Atilio Alvez 78 pen;Sebastián Gandini 55 pen]
Oriental            1-0   River Plate
  [Nicolás Chalela 85]
Nacional            1-1   Treinta y Tres
  [Andrés Díaz 7;Gonzalo Alvira 55 pen]
[Oct 12]
Río Negro           4-0   Juventud Unida
  [Mauricio Espinosa 37,Diego De los Santos 57,Enzo Colla 91,Marcos Bassini 95]

4a.fecha[Oct 19]
Juventud Unida      2-2   Universal
  [Sebastián Perdomo 5,Jorge Díaz 65;Matías González e/c 51,Fabián Vázquez 55]
Central             5-0   Nacional[CMLaguarda]
  [Marcelo Rodríguez 7,50 Pablo Cabrera 10,Sebastián Gandini 16,30 pen]
[Oct 20]
Tito Borjas         3-4   Río Negro
  [Andrés Guerra 22,59 Juan M.Gómez 85;Germán Travieso 15,Enzo Colla 20,José M.Falero 30pen.47]
Campana             0-1   Oriental
  [Juan Marcelo Toya 87]
River Plate         4-0   Treinta y Tres
  [Gastón Ferrero 42,Santiago López 68,83 Gerónimo Suárez 83]

5a.fecha[Oct 27]
T.yTres             1-1   Río Negro
  [Matías González 10;Fabricio Martínez Bravo 41]
River Plate         2-3   Nacional
  [Santiago López 18,69;César Ceballos 27,Mauro Vico 46,Gonzalo Rodríguez 90]
Tito Borjas         4-4   Campana
  [Omar Pérez 50,65 Juan M.Gómez 25,Andrés Del Río 88;Bruno Arqueta 35,79 Andrés Del Río 42 e/c,Andrés Guerra 75]
Juventud Unida      2-2   Oriental
  [Nicolás Chalela 37,Santiago Gáspari 45;Juan Marcelo Toya 62,Jorge Díaz 90]
Central             4-2   Universal
  [Sebastián Gandini 61pen,86 Matías Castro 38,Ernán Delgado 77;Javier Cerdeiro 35,Pedro Vico 57]

6a.fecha[Nov 3]
Río Negro           0-2   Central
  [Sebastián Gandini 12,Pablo Cabrera 35]
Campana             2-2   Juventud Unida
  [Bruno Arqueta 26,Jony Valdez 86;Santiago Gáspari 14,75]
Oriental            4-0   Treinta y Tres
  [Nicolás Taya 2,4 Alejandro Rodríguez 8,25]
Universal           2-3   River Plate
  [Nicolás Fuentes 28,Damián Britos 87;Fabián Vázquez e/c 47,Mauricio Pérez 58,Juan P.Guardado 75pen]
Nacional            0-0   Tito Borjas

7a.fecha[Nov 10]
River Plate         1-1   Central
  [Santiago López 71;Sebastián Gandini 75]
Juventud Unida      4-2   Nacional
  [Jorge Díaz 12,84pen Sebastián Perdomo 67,Cristian Osores 91pen;Santiago Vecchiet 56,Enzo Delgado 73]
Tito Borjas         1-2   Oriental[matutino]
  [Manuel Marichal 12;Manuel Marichal e/c 37,Juan M.Toya 59]
[Nov 9]
Rio Negro           0-1   Universal
  [Fabián Vázquez 48]
Treinta y Tres      3-1   Campana
  [Matías González 56,Nicolás Díaz 77,Gabriel Silveira 92;Diego Meijide 3]

8a.fecha[Nov 17]
Central             1-0   Tito Borjas
  [Sebastián Gandini 36]
  [suspendido a los 44'por agresión al árbitro/sin computar]
  [El Tribunal declaró ganador a Central por un score 3-0]
Oriental            3-2   Nacional
  [Lucas Beltrán 4,Nicolás Taya 77,93;Martín Díaz 12,Mauro Vico 41]
River Plate         1-1   Juventud Unida
  [Pablo Belarmino e/c 87;Santiago Gáspari 19]
Campana             3-0   Río Negro
  [Bruno Arqueta 50,Atilio Alvez 62pen,Ignacio Silva 88]
Universal           4-0   Treinta y Tres
  [Martín Hornes 20,Fabián Vázquez 36,Germán Sánchez 49,Juan P.Hornes 76]

9a.fecha[Dic 1]
Central             2-1   Juventud Unida
  [Hugo Campelo 61 e/c,Marcelo Rodríguez 92;Jorge Díaz 67]
Universal           3-2   Oriental
  [Pedro Vico pen 17,Claudio Bravo 47,Fabián Vázquez 86;Nicolás Chalela 56,90]
Río Negro           1-2   River Plate
  [José M.Falero 37;Denis Rodríguez 82,Emilano Gutiérrez 91]
Nacional            3-3   Campana
  [César Ceballos 13,58 Mauro Vico 18;Bruno Arqueta 40,49 Jhonatan Larguero 75]
Tito Borjas         4-2   Treinta y Tres
  [Andrés Guerra 6,Juan M.Gómez 12,50 Alexis Maisián 85;Nicolás Díáz 25pen,Salvador Muñiz 36]

Tabla Clausura

Central                    9  6  3  0 22- 7 21  Campeón Clausura
Oriental                   9  5  2  2 19-14 17
Universal                  9  4  2  3 20-17 14
River Plate                9  4  2  3 14-11 14
Juventud Unida             9  3  4  2 19-16 13
Río Negro                  9  3  2  4 15-16 11
Campana                    9  2  4  3 18-18 10 
Tito Borjas                9  2  2  5 14-17  8
Nacional                   9  1  4  4 14-22  7
Treinta y Tres             9  1  3  5  9-26  6

Tabla Anual

Central                   18 11  5  2 36-20 38  Campeón Tabla Anual
River Plate               18  9  5  4 26-15 32
Universal                 18  8  4  6 35-30 28
Campana                   18  7  6  4 33-29 27  
Oriental                  18  7  5  6 29-24 26
Río Negro                 18  6  7  5 30-25 25
Juventud Unida            18  6  5  7 29-27 23
Tito Borjas               18  5  5  8 28-31 20
Nacional                  18  3  7  8 23-37 16
Treinta y Tres            18  1  5 12 15-46  8

Tabla del Descenso:
                          Pts   PJ     Total
Central                   71    36     1,972
River Plate               69    36     1,917
Universal                 65    36     1,806
Campana                   52    36     1,444
Río Negro                 48    36     1,333
Juventud Unida            44    36     1,222
Oriental                  41    36     1,139
Nacional                  39    36     1,083
Tito Borjas               38    36     1,056
Treinta y Tres             8    18     0,444

Final - Ida [Dic 8, Casto Martínez Laguarda, público: 1.300]
Central             0-5   River Plate
  [19,74,90 Juan P Guardado,45'Gaston Ferrero, 78'Santiago López]
  [Central: Marcos Hernandez, Gonzalo Velazco, Maximiliano Britos, Matias Castro, Marcelo
     Moreira (46'Marcelo Rodriguez), Eduardo Hernandez, Sebastian Cabó, Ernan Delgado, Matias
     Chacón, Sebastian Gandini (46'Rodrigo Boutureira) y Pablo Cabrera. DT: Juan Cabrera.
   River Plate: Pablo Doglio, Pablo Ramos, Marcelo Gonzalez, Denis Rodriguez, Gerónimo Suarez,
     Daniel Martinez (65'Emanuel Illada), Numar Reyes (70'Oscar Gonzalez), Mauricio Perez,
     Gaston Ferrero (67'Gonzalo Nazabal), Santiago Lopez y Juan Pablo Guardado. DT: Ulises Bentancor]
  [Arbitros:Bruno Rodríguez,Abel Tomasino,Luis Messa]

Final - Vuelta [Dic 13, Casto Martínez Laguarda]
River Plate         0-3   Central
  [Pablo Cabrera 8,Sebastián Cabó 64,Sebastián Gandini 89]
  [River Plate: Pablo Doglio, Pablo Ramos, Marcelo Gonzalez, Denis Rodriguez(45’Emanuel Illada),
     Gerónimo Suarez, Daniel Martinez(Gonzalo Nazabal 66’),Numar Reyes, Mauricio Perez, Gaston
     Ferrero(Emiliano Gutiérrez66’), Santiago López y Juan Pablo Guardado. DT: Ulises Bentancor.
   Central: Marcos Hernandez;Marcelo Delgado,Maximiliano Britos, Matias Castro,Marcelo Moreira;
     Marcelo Velazco, Sebastian Cabó(Emanuel Berrospe 76’)Marcelo Rodríguez(44’Sebastián Gandini),
     Ernan Delgado, Matias Chacón(Eduardo Hernández 68’) y Pablo Cabrera. DT: Juan Cabrera]
  [Arbitros: Walter Brajús,Walter Espinelli y Javier Rodríguez]
  [Tras la victoria de Central fueron a penales por el doble derecho al ser Campeón Tabla Anual;
   Penales: (0-0) Gonzalo Nazabal (atajado), 0-1 Sebastián Gandini, 1-1 Juan P.Guardado,
     (1-1) Eduardo Hernández (atajado), 2-1 Mauricio Pérez, 2-2 Pablo Cabrera,
     (2-2) Marcelo González (atajado), 2-3 Ernán Delgado, 3-3 Santiago López, 3-4 Maximiliano Britos)]

Central Campeón Liga Mayor de San José 2013.

Goleadores totales

Sebastián Gandini[Central]     15
Santiago López[River Plate]    10
Bruno Arqueta[Campana]          9


Primera Divisional B

Oficial

Se reafilió San José. Isusa solicitó licencia por el 2013.

Apertura

1ª.fecha
[Ago 31]
San Lorenzo     3-0  Atlanta El Gráfico
  [Daniel Martínez 25,Martín Portal 53,75]
[Set 1]
Rodríguez       2-3  Independiente
  [Agustín Barrios 60,Miguel Facciolo 70;Luis González 56,Julio Martínez 22,Maximiliano Noya 80
San Rafael      6-1  San José
  [Federico Britos 6,Garinei Rodríguez 26,39,66 Carlos Iglesias 30,88]

2ª.fecha[Set 21]
San José        0-4  San Lorenzo
  [Daniel Hernández 16,Daniel Martínez 35,79pen,Jorge Olivera 74]
Independiente   0-2  San Rafael
  [Andrés González 20,Cristian Silva 88]
Atl.El Gráfico  0-1  Rodríguez
  [Emiliano Sarazola 82]

3ª.fecha
[Set 27,noct]
San Lorenzo     3-1  Rodríguez
  [Henry Chávez 83,87 Daniel Martínez 89;Jorge Gandini 15]
[Set 28]
San José        1-2  Independiente
  [Juan M.González 78;Alex Sellanes 11,Mauricio Perdomo 66]
[Oct 2]
San Rafael      3-1  Atlanta El Gráfico

4ª.fecha[Oct 6]
Rodríguez       2-7  San Rafael
  [Jorge González 20,Emiliano Sarazola 55;Claudio Gemeiner11,33,44 Garinei Rodríguez 28,47,Carlos Iglesias 73]
Independiente   1-5  San Lorenzo
  [Maximiliano Noya 27;Martín Portal 52,85 Daniel Martínez 57,Carlos Fuentes 60,Henry Chávez 69]
[Oct 5]
Atl.El Gráfico  1-1  San José
  [Emiliano Barrios 84;Denis Dos Santos 60]

5ª.fecha
San José        0-0  Rodríguez
San Rafael      2-2  San Lorenzo
  [Luciano García 60,Garinei Rodríguez 91;Dagoberto García 62,Martín Portal 75]
Independiente   1-0  Atlanta El Gráfico
  [Adrián Morchio ]

Tabla:
San Lorenzo                5  4  1  0 17- 4 13
San Rafael                 5  4  1  0 22- 6 13
-----------------------------------------------
Independiente              5  3  0  2  7-10  9
Rodríguez                  5  1  1  3  6-13  4
San José                   5  0  2  3  3-13  2
Atlanta El Gráfico         5  0  1  4  2- 9  1

Final Apertura - Ida [Oct 22, Casto Martínez Laguarda,noct]
San Lorenzo    1-1  San Rafael
  [Juan M.Troncoso 37pen;Garinei Rodríguez 83]

Final Apertura - Vuelta [Oct 27, Comp.Ricardo Reyes]
San Rafael     2-5  San Lorenzo
  [Martín Portal 11,21 Maximiliano Santesteban 22,Daniel Martínez 48,92;Carlos Silva 36,Andrés González 76]

San Lorenzo Campeón Apertura 2013.

Clausura

1a.fecha
[Nov 9]
San Lorenzo    5-0  Atlanta El Gráfico
San José       0-5  San Rafael
[Nov 10]
Independiente  2-1  Rodríguez

2a.fecha
[Nov 16]
San Lorenzo    8-0  San José
[Nov 17]
San Rafael     2-0  Independiente
Rodríguez      4-1  Atlanta El Gráfico

3a.fecha
[Nov30]
Atl.El Gráfico 0-3  San Rafael
[Dic 1]
Rodríguez      0-3  San Lorenzo
Independiente  0-2  San José

4a.fecha
[Dic 7]
San Lorenzo   10-0  Independiente
San Rafael     3-1  Rodriguez
[Dic 8]
San José       0-3  Atlanta El Gráfico

5a.fecha
[Dic 11]
San Lorenzo    6-1  San Rafael
[Dic 13]
Rodríguez      7-2  San José
[Dic 14]
Atl.El Gráfico 6-5  Independiente

Tabla:
San Lorenzo                5  5  0  0 32- 1 15  Campeón Clausura
San Rafael                 5  4  0  1 14- 7 12
Rodríguez                  5  2  0  3 13-11  6
Atlanta El Gráfico         5  2  0  3 10-17  6
Independiente              5  1  0  4  7-21  3
San José                   5  1  0  5  4-23  3

San Lorenzo ganador Apertura y Clausura asciende a Primera A en el 2014.

2012

Juveniles 2013


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Néstor Francia (GIEFI - San José)
Última actualización: 31 Dic 2013

© Copyright GIEFI 2013
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.