Temporada 2012 - Liga Mayor de Fútbol de San José

Volver a Ligas

Primera Divisional A

Oficial

Apertura

1ª Fecha
[Jul 8]
Río Negro            2-2  Juventud Unida
  [Pablo Negris 41,Diego de los Santos 90;Agustín Núñez 80,William Marrero 94]
Universal            3-1  Nacional 
  [Javier Cerdeiro 44,Pedro Vico 50,Mauro Vico 54;Martín Díaz 65]
Oriental             0-2  River Plate 
  [Denis Rodríguez 12,Mauricio Cabrera 92]
[Miérc.11,Casto Martínez Laguarda]
Tito Borjas          1-3  Central
  [Jonathan Guerra 82;Sebastián Gandini 9,Pablo Cabrera 42,Juan I.Guardado 49]
San Lorenzo          1-1  Campana
  [Maximiliano Santesteban 50;Marcos Bassini pen,75]
  [Obs: A los 60`Santiago López(Camp.)desvió un penal]

2ª Fecha
[Jul 15]
Río Negro            2-0  Tito Borjas
  [Pablo Negris 62,Gastón Mignone 78] 
River Plate          1-1  Universal
  [Gerónimo Suárez 29;Diego Gasco 90]
  [Obs: A los 94 Pablo Doglio(RP) le contuvo un penal a Javier Cerdeiro(U)]
San Lorenzo          1-1  Juventud Unida
  [Martín Portal 25;Diego Seoane 82]
[Jul 18]
Campana              2-4  Oriental
  [Andrés Guerra 36,Elías Sellanes 87 pen;Marcelo Toya 6,Guillermo Pereira 47,Jesús Imbriaco 50
   Carlos Saavedra 51]
Nacional             2-2  Central          [Martínez Laguarda] 
  [Diego Fernández 26,Andrés Díaz 83;Sebastián Gandini 30,Rodrigo Boutureira 31]

3ª Fecha
[Jul 21]
Tito Borjas          2-3  River Plate
  [Matías Muñiz 16,Víctor González29;Gerónimo Suárez 5,Juan P.Guardado 17pen,87] 
[Jul 22]
Nacional             1-0  San Lorenzo
  [Gonzalo Repetto 51]
Juventud Unida       2-2  Universal
  [Cristian Osores 58,Pablo Belarmino;Fabricio Martínez 37,Javier Cerdeiro 54pen]  
[Jul 25,Casto Martínez Laguarda]
Río Negro            1-1  Campana
  [Enzo Colla 74;Santiago López 57] 
Central              1-0  Oriental
  [Nicolás Rebollo 88] 

4ª Fecha
[Ago 5]
Oriental             1-1  Nacional
  [José P.Camacho 75;Martín Díaz 37] 
River Plate          3-1  Río Negro
  [Mauricio Cabrera 9,44,Daniel Martínez 82;Sergio Olivera 41ec]
Campana              3-1  Tito Borjas
  [Bruno Arqueta 52,66,Darío Parodi 57;Esteban Bravo 25] 
Universal            1-1  San Lorenzo 
  [45 Matías Abraham;26 José Falero]
[Ago 8]
Central              0-2  Juventud Unida
  [Luciano Acosta 18,Gerardo Domínguez 65]

5ª Fecha[Ago 26]
San Lorenzo          3-2  Río Negro 
  [José M.Falero 64,Sebastián Rebollo 73,Fernando Curccio 86pen;Nicolás Torterolo 9,Gastón Mignone 32]
Campana              6-1  Nacional 
  [Marcos Bassini 27,31pen,45pen,49pen,Santiago López 16,90;Martín Díaz 76pen]
River Plate          1-4  Central
  [Rider O'Neill 26;Eduardo Hernández 32,Pablo Cabrera 47pen,91,Marcelo Rodríguez 86]
  [Obs: Mauricio Calero le contuvo un penal a Daniel Martínez(RP)]
Universal            4-2  Tito Borjas
  [Leandro Méndez 43,Pedro Vico 47,Matías Abraham 67,Mauro Vico pen90;Cristian Díaz 9,Gabriel Yanes 33] 
Oriental             1-0  Juventud Unida
  [Jesús Imbriaco 24]

6ª Fecha[Set 2]
Central              1-4  Universal
  [Sebastián Cabó 45+1;Fabricio Martínez 34,Javier Cerdeiro 40pen,Carlos Lecchini 65,Matías Abraham 89] 
  [Obs: A los 55 Alejandro Márquez(U) le contuvo un penal a Pablo Cabrera(Ctral)]
Nacional             0-3  River Plate
  [Rider O'Neill 4,64 Gerónimo Suárez 90]
Río Negro            3-0  Oriental
  [Sebastián Alonso 49,Mauricio Espinosa 79,89]
  [Obs:A los 59 Diego Borges(O) marró un tiro penal]
Juventud Unida       3-2  Campana
  [Sebastián Suárez 76,Diego Seoane 79,Agustín Núñez 86;Jony Valdez 34,Santiago López 47]
Tito Borjas          0-1  San Lorenzo 
  [Jorge Olivera 73]

7ª Fecha[Set 16]
Universal            3-0  Río Negro
  [Javier Cerdeiro 18pen,Mauro Vico 73,Claudio Bravo 87] 
Nacional             1-0  Juventud Unida 
  [Agustín Bombi 86] 
Campana              2-0  River Plate 
  [Bruno Arquet1 10,Santiago López 55]
San Lorenzo          0-3  Central
  [Juan Ignacio Guardado 11,Sebastián Cabó 49,Eduardo Hernández 61] 
Oriental             1-2  Tito Borjas
  [Nicolás Taya 22;Mauricio Ibarra 35,Cristian Díaz 80] 

8ª Fecha[Set 23]
Río Negro            1-1  Nacional 
  [Bruno Sellanes 6;Diego Fernández 51]
River Plate          0-0  San Lorenzo 
Oriental             0-1  Universal 
  [Fabián Vázquez 34]
Campana              1-0  Central 
  [Santiago López 12]
  [Obs:A los 77' Fernando Emanuele (Cam) le contuvo un tiro penal a Sebastián Gandini]
Tito Borjas          2-1  Juventud Unida
  [Andrés Guerra 6,Manuel Marichal 82;Santiago Gáspari 8] 

9ª Fecha
[Set 29]
Universal            3-0  Campana
  [Mauro Vico 14,Fabián Vázquez 51,Pedro Vico 69 pen]
[Set 30]
Tito Borjas          0-3  Nacional
  [Martín Díaz 59,Diego Fernández 68,Santiago Vecchiet 78] 
Central              3-1  Río Negro
  [Eduardo Hernández 19pen,Nicolás Rebollo 59,Pablo Cabrera 80;Gastón Mignone pen 13] 
San Lorenzo          2-1  Oriental
  [Juan M.Troncoso 65,Mario Bové 67;Gastón Pacheco 79] 
Juventud Unida       0-0  River Plate 

Tabla:
Universal                  9  6  3  0 22- 8 21  Campeón Apertura
Central                    9  5  1  3 17-12 16
River Plate                9  4  3  2 13-10 15
Campana                    9  4  2  3 18-14 14
San Lorenzo                9  3  4  2  9-10 13
Nacional                   9  3  3  3 11-16 12
Juventud Unida             9  2  4  3 11-11 10
Río Negro                  9  2  3  4 13-16  9
Oriental                   9  2  1  6  8-14  7
Tito Borjas                9  2  0  7 10-21  6

Clausura

1ª Fecha[Oct 14]
Juventud Unida       1-4  Río Negro
  [Sebastián Perdomo 63;Gonzalo Mascheroni 5,Gustavo Sánchez 28,Bruno Carlini 49,
   Gastón Mignone 91]
Nacional             0-3  Universal
  [Javier Cerdeiro 9pen,Matías Abraham 44,Mauro Vico 73]
River Plate          1-0  Oriental
  [Mauricio Pérez 86]
Campana              5-0  San Lorenzo
  [Rodrigo Rial 9,Jony Valdez 41,Santiago López 58,86 Gastón Pacheco 90]
[Oct 13]
Central              0-1  Tito Borjas
  [Gabriel Yanes 74]
  [Obs: Mauricio Calero (C) le contuvo un tiro penal a Alvaro Franco]

2ª Fecha
[Oct 21]
Central              4-0  Nacional
  [Eduardo Hernández 8,28p Pablo Cabrera 58,66]
Tito Borjas          1-0  Río Negro
  [Andres Guerra 76pen]
Oriental             2-1  Campana
  [Jorge Díaz 51pen,74pen;Andrés Larre 69]
  [Obs: A los 65'Santiago López(Camp.)desvió un tiro penal]
Universal            0-2  River Plate
  [Daniel Martínez 30,Gerónimo Suárez 32]
Juventud Unida       0-0  San Lorenzo          [+]
[+] El encuentro fue suspendido el 21-10 por la lesión del árbitro central a los 17`[0-0]
    El pico se jugó el 24-10.

3ª Fecha[Oct 28]
Campana              3-2  Río Negro
  [Bruno Arqueta 6,Andrés Larre 77,Santiago López 90pen;Gastón Mignone 50pen,Matías Pérez 63]
San Lorenzo          1-3  Nacional
  [Javier Ingold 72;Santiago Bentancor 19,Rodrigo Boutureira 85,Martín Díaz 87]
Oriental             2-4  Central
  [Enzo Colla 25,Jorge Díaz 43pen;Pablo Cabrera 4,Eduardo Hernández 20,92pen,Sebastián Cabó 48] 
River Plate          2-4  Tito Borjas
  [Daniel Martínez 40,Rider O'Neill 70;Andrés Guerra 27,71pen,Marcos Reyes 75,Matías Peña 88]
Universal            2-1  Juventud Unida 
  [Matías Abraham 12,Pablo Belarmino e/c 21;Cristian Osores 17]

4ª Fecha
[Nov 3, en el Casto Martínez Laguarda]
Tito Borjas          2-4  Campana
  [Andrés Guerra 4ec,Marcos Reyes 24;Marcos Bassini 42,91,Gastón Pacheco 78,Santiago López 86] 
Río Negro            0-3  River Plate
  [Gerónimo Suárez 2,Rider O'Neill38,Gonzalo Nazabal 88]
[Nov 4]
Nacional             1-0  Oriental
  [Guillermo Pereira 41ec]
San Lorenzo          0-1  Universal
  [Mauro Vico 13]
Juventud Unida       0-1  Central
  [Eduardo Hernández 90+5pen] 

5ª Fecha
[Nov 9]
Río Negro            2-1  San Lorenzo
  [Gastón Mignone 44,78;Martín Portal 17]
Juventud Unida       1-1  Oriental
  [Sebastián Perdomo 63;Juan Pablo Camacho 90]
[Nov 11]
Nacional             1-1  Campana              [matutino]
  [Rodrigo Boutureira 63;Santiago López pen 80] 
Tito Borjas          1-2  Universal            [nocturno]
  [Jonathan Guerra 4;Leandro Méndez 56,Javier Cerdeiro pen 90]
[Nov 12]
Central              1-2  River Plate          [nocturno]
  [Sebastián Gandini 24;Gerónimo Suárez 12,Juan P.Guardado 64]

6ª Fecha
[Nov 18]
Universal            1-1  Central
  [Fabián Vázquez 40;Pablo Cabrera 42] 
Oriental             0-2  Río Negro
  [Gastón Mignone 22,87]
Campana              0-2  Juventud Unida
  [Sebastián Perdomo 44,Santiago Gáspari 92]
[Nov 18, en CMLaguarda]
San Lorenzo          3-2  Tito Borjas          [+]
  [Martín Portal 14,Henry Chávez 35]
  [+] suspendido a los 42'
[El pico se jugó el 28-11]
[Cristian Britos 28;Carlos Pereira 27,Mauricio Ibarra pen,44]
River Plate          1-1  Nacional
  [Rider O'Neill 86;Germán Alayón 52]

7ª Fecha[Nov 25]
Río Negro            1-1  Universal
  [Matías Pérez 35;Javier Cerdeiro 51 pen]
Juventud Unida       3-0  Nacional
  [Diego Seoane 23,Agustín Núñez 66,Santiago Gáspari 90]
Central              2-1  San Lorenzo
  [Sebastián Gandini 19,36;Martín Portal 85]
Tito Borjas          2-1  Oriental
  [Manuel Marichal 43,Cristian Díaz 52;Guillermo Pereira 45
River Plate          2-0  Campana              [nocturno, en el C.M.Laguarda]
  [Gerónimo Suárez 1,Daniel Martínez 10] 

8ª Fecha
[Dic 1]
Nacional             1-2  Río Negro
  [Rodrigo Boutureira 40pen;Gastón Mignone 16,68]
[Dic 2]
San Lorenzo          0-3  River Plate
  [Rider O`Neill 34,Juan P.Guardado 55,Daniel Martínez 80]
Universal            1-1  Oriental
  [Claudio Bravo 90+3;José Pablo Camacho 60]
Central              2-1  Campana 
  [Marcelo Moreira 65,Juan Ignacio Guardado 73 pen;Andrés Larre 60] 
Juventud Unida       3-0  Tito Borjas
  [Gerardo Domínguez 34,Cristian Osores 70,Sebastián Perdomo 81]

9ª Fecha
[Dic 7]
Oriental             4-0  San Lorenzo
  [Maximiliano Durán 13,Enzo Colla 24,Nicolás Taya 78,85]
  [Obs:Fernando Pastorino(O)le contuvo un tiro penal a Rodrigo Pollero(SL)]
[Dic 8]
Nacional             5-2  Tito Borjas
  [Carlos Pereira 10 e/c,Rodrigo Boutureira 64,Agustín Bombi 65,Germán Alayón 70
   Gonzalo Cabrera 82;Andrés Guerra pen 19,Alvaro Franco 34]
Río Negro            2-2  Central
  [Matías Pérez 86,Sebastián Alonso 93;Juan I.Guardado 33,Eduardo Hernández 36] 
River Plate          2-1  Juventud Unida
  [Gonzalo Nazabal pen 21,Gerónimo Suárez 85;Diego Seoane 32]
Campana              1-1  Universal
  [José Barreto 2;Carlos Lecchini 83]

Tabla:

River Plate                9  7  1  1 18- 7 22  Campeón del Clausura
Central                    9  5  2  2 17-10 17
Universal                  9  4  4  1 12- 8 16
Río Negro                  9  4  2  3 15-13 14
Tito Borjas                9  4  0  5 15-20 12
Juventud Unida             9  3  2  4 12-10 11
Campana                    9  3  2  4 16-14 11
Nacional                   9  3  2  4 12-17 11
Oriental                   9  2  2  5 11-13  8
San Lorenzo                9  1  1  7  6-22  4

Tabla Anual
Universal                 18 10  7  1 34-16 37
River Plate               18 11  4  3 31-17 37
-----------------------------------------------
Central                   18 10  3  5 34-22 33
Campana                   18  7  4  7 34-28 25
Río Negro                 18  6  5  7 28-29 23
Nacional                  18  6  5  7 23-33 23
Juventud Unida            18  5  6  7 23-21 21
Tito Borjas               18  6  0 12 25-41 18
San Lorenzo               18  4  5  9 15-32 17
Oriental                  18  4  3 11 19-27 15

Universal y River Plate deben definir la Anual. El ganador irá con
dos derechos a las finales de la temporada.

Final Tabla Anual [Dic 13, Estadio Casto Martínez Laguarda]
River Plate          2-1  Universal
  (Rider O’ Neill 13, 77 - Leandro Mendez 3)
  (River Plate: Pablo Doglio, Pablo Ramos, Marcelo Gonzalez, Denis Rodriguez, Emanuel Illada; Daniel
     Martinez, Mauricio Perez, Gerónimo Suarez, Gonzalo Nazabal (64' Germán Santesteban); Rider
     O’Neill (90’ Emiliano Gutiérrez), Juan Pablo Guardado (87’ Numan Reyes). DT: Ulises Bentancor.
   Universal: Alejandro Márquez, Diego Gasco (89’ Bruno Gasco), Javier Cerdeiro, Carlos Lechini,
     Claudio Bravo; Martín Ginoria, Mauro Vico, Matías Abraham, Leandro Mendez; Pedro Vico y Fabián
     Vazquez. DT: Horacio Ferraro)
  (Arbitros: Walter Espinelli,Luis Andrade y Carlos Neves;
   expulsado: 80' Daniel Martínez (RP))

River Plate campeón de la Tabla Anual, va con ventaja a las finales.

Primera final [Dic 16, Estadio Casto Martínez Laguarda]
River Plate          1-1  Universal
  (19’ Gerónimo Suárez - 59’ Mauro Vico)
  (River Plate: Pablo Doglio; Germán Santesteban, Marcelo González, Denis Rodríguez, Emanuel Illada;
     Pablo Ramos, Mauricio Pérez, Gerónimo Suárez, Gonzalo Nazabal (75' Emiliano Gutiérrez); Rider
     O’Neill (65' Numar Reyes), Juan Pablo Guardado (86' Eduardo Aguilar). DT: Ulises Bentancor.
   Universal: Alejandro Márquez; Diego Gasco, Javier Cerdeiro, Carlos Lecchini, Gianlucca Sacco (56'
     Mauro Vico); Martín Ginoria (46' Pedro Vico), Matías Abraham, Claudio Bravo, Leandro Méndez;
     Fabián Vázquez (71' Fabricio Martínez), Damián Britos. DT: Horacio Ferraro)
  (Arbitros: Alejandro Manrique, Fabio Amuedo y Jorge Díaz;
   expulsado: 35' Marcelo González (RP))

Segunda final [Dic 20, Estadio Casto Martínez Laguarda, Público: 2.300 personas]
Universal            2-1  River Plate
  [Fabián Vázquez 21’, Carlos Lecchini 29’ - Juan Pablo Guardado 18’]
  [Universal: Alejandro Márquez; Diego Gasco, Javier Cerdeiro, Carlos Lecchini, Gianluca Sacco;
     Martín Ginoria, Matías Abraham, Claudio Bravo, Leandro Méndez (67’ Fabricio Martínez);
     Damián Britos (69’ Mauro Vico), Fabián Vázquez (86’ Pedro Vico). DT: Horacio Ferraro.
   River Plate: Pablo Doglio; Pablo Ramos (70’ Emiliano Gutiérrez), Denis Rodríguez, Emanuel
     Illada, Germán Santesteban; Mauricio Pérez, Gerónimo Suárez, Gonzalo Nazabal (86’ Eduardo
     Aguilar); Rider O’Neill, Juan Pablo Guardado. DT: Ulises Bentancor]
  [Arbitros: Walter Brajús, Walter Espinelli y Javier Rodríguez;
   Expulsado: Mauricio Pérez 93’(RP)]

Finalísima [Dic 23, Estadio Casto Martínez Laguarda, Público: 3.000]
River Plate          2-2  Universal            (3-5 por penales)
  [Rider O’Neill 9’, Eduardo Aguilar 89’ - Martín Ginoria 28’, Matías Abraham 88’]
  [River Plate: Pablo Doglio; Germán Santesteban, Marcelo González, Denis Rodríguez, Emanuel
     Illada; Daniel Martínez, Numar Reyes (Pablo Ramos 92’), Gerónimo Suárez, Gonzalo Nazabal
     (Eduardo Aguilar 75’); Rider O’Neill, Juan Pablo Guardado. DT: Ulises Bentancor.
   Universal: Alejandro Márquez; Diego Gasco, Javier Cerdeiro, Carlos Lecchini, Gianlucca
     Sacco (Ignacio Dutruel 75’, Mauro Vico 83’); Damián Britos (Fabricio Martínez 68’),
     Martín Ginoria, Matías Abraham, Claudio Bravo, Fabián Vázquez, Leandro Méndez.
     DT: Horacio Ferraro]
  [Arbitros: Walter Brajús,Walter Espinelli,Javier Rodriguez;
   Amarillas- 42`Gonzalo Nazabal(RP), 46`Carlos Lecchini(U), 50`Marcelo González(RP),
     58`Fabián Vázquez(U), 58`Martín Ginoria(U) y Reyes(RP)
   Expulsado: 90+4’ Mauro Vico(Univ.)]
  [Penales: 0-1 Javier Cerdeiro, (0-1) Marcelo González (atajó Márquez), 0-2 Matías
     Abraham, 1-2 Pablo Ramos, 1-3 Fabricio Martínez, 2-3 German Santesteban,
     2-4 Claudio Bravo, 3-4 Eduardo Aguilar, 3-5 Carlos Lecchini]

Universal Campeón Liga Mayor San José 2012

Tabla del Descenso:
                        Pts   PJ     Total
Universal               73    36     2,027
Central                 72    36     2,000
River Plate             64    36     1,777
Campana                 57    36     1,583
Río Negro               52    36     1,444
Oriental                44    36     1,222
Juventud Unida          42    36     1,166
Nacional                39    36     1,083
Tito Borjas             18    18     1,000
-------------------------------------------
San Lorenzo             29    36     0,805  Desciende

San Lorenzo desciende a la Divisional B.


Primera Divisional B

Oficial

Independiente quedó desafiliado en 2011, pero finalmente se reafilió.
Se afilió además C.A. Rodríguez, que no participaba hace varios años.

El campeón asciende a la Divisional A.

Apertura

1ª Fecha
[Set 2]
Treinta y Tres       1-1  San Rafael
  [Joaquín Paz 73;Luciano García 85]
Atlanta El Gráfico   2-1  Rodríguez
  [Santiago Gadea 3,60;Jorge Gandini 44]
[Set 3]
Isusa                2-2  Independiente
  [Luis González 13,Fernando Medina 83;Fernando Montiel 6,Federico Nuñez 90]

2ª Fecha
[Set 8]
Treinta y Tres       4-1  Rodríguez
  [Nicolás Cabrera 32,Martín Hornes 47,Joaquín Paz 85,Matías Curbelo 89;Jorge Gutiérrez 35]
[Set 16]
San Rafael           0-1  Isusa
  [Carlos Altamiranda 34]
Independiente        1-2  Atlanta El Gráfico
  [Mauro Pèrez 88;Eduardo Scaglia 43,60]

3ª Fecha
[Set 22]
Atlanta El Gráfico   0-1  San Rafael
  [Federico Britos 31]
Independiente        0-1  Rodríguez
  [Jorge Gutiérrez 38]
[Set 23]
Isusa                2-1  Treinta y Tres
  [Raúl Maidana 2,Sebastián Da Silva 55;Matías Curbelo 7]

4ª Fecha
[Set 29]
Independiente        1-3  San Rafael
  [Mauro Pérez 8;Cristian Silva 24,Gariney Rodríguez 36,Carlos Secchi 42]
Treinta y Tres       1-1  Atlanta El Gráfico
  [Andrés Correa 82;Marcio Navarro 41]
[Set 30]
Isusa                3-0  Rodríguez
  [Sebastián Da Silva 16,88 Julio Martínez 29]

5ª Fecha
[Oct 13]
Independiente        3-3  Treinta y Tres
  [Agustín Cabrera 57,69 Maximiliano Noya 82;Nicolás Cabrera 44,72 Nicolás Almada 77]
[Oct 14]
Isusa                0-1  Atlanta El Gráfico
  [Marcio Navarro 54]
San Rafael           3-0  Rodríguez
  [Federico Britos 1,Carlos Secchi 20,Cristian Silva 82]

Tabla:
Isusa                      5  3  1  1  8- 4 10
San Rafael                 5  3  1  1  9- 4 10
Atlanta El Gráfico         5  3  1  1  6- 4 10
Treinta y Tres             5  1  3  1 10- 8  6
Rodríguez                  5  1  0  4  3-12  3
Independiente              5  0  2  3  7-11  1

Al registarse triple empate en la primera ubicación, tras el sorteo Isusa va directo a la final
y Atlanta El Gráfico-San Rafael se enfrentan para saber el otro equipo que define el Apertura.

Semifinal [Oct 19,nocturno]
Atlanta El Gráfico   1-1  San Rafael           [3-4 por penales]
  [Julio Adán 73;Gariney Rodríguez 53]

Final [Oct 24]
San Rafael           2-1  Isusa
  [Luciano Acosta 17,Gariney Rodríguez 49;Fernando Medina 38]

San Rafael Campeón Apertura 2012

Clausura

1ª Fecha[Oct 27]
Independiente        0-1  Isusa
  [Carlos Altamiranda 89]
Rodríguez            1-1  Atlanta El Gráfico
  [Matías Moreira 44;Pablo Curbelo 74]
[Oct 29]
San Rafael           2-3  Treinta y Tres
  [Federico Britos 61,Carlos Secchi 65;Joaquín Paz 7,31 Nicolás Cabrera 38]

2ª Fecha
[Nov 3]
Rodríguez            0-1  Treinta y Tres
  [Nicolás Curbelo 29]
Atlanta El Gráfico   1-2  Independiente
  [Eduardo Scaglia 24;Raúl Rodríguez 40,Maximiliano Noya 77
[Nov 4]
Isusa                6-2  San Rafael
  [Fernando Medina 75,76,84 Sebastián Da Silva 30,Raúl Maidana 44,
   Emanuel Sosa e/c 9;Carlos Secchi 20,Luciano García 40] 

3ª Fecha
[Nov 10]
Rodríguez            3-2  Independiente
  [Luis Rodríguez e/c 40,Jorge Gandini 64,Miguel Facciolo 73;Mauro Pérez 39,Sergio Núñez 75]
Treinta y Tres       3-1  Isusa
  [Nicolás Cabrera 86,89 Martín Hornes87;Fernando Medina 6]
[Nov 13]
San Rafael           2-1  Atlanta El Gráfico
  [Juan Besosa 53,Carlos Secchi 66;Marcio Navarro 16]

4ª Fecha
[Nov 17]
Rodríguez            3-1  Isusa
  [Omar Márquez 25,Bruno Pastorino 45,Miguel Facciolo 51;Fernando Medina 29]
Atlanta El Gráfico   1-3  Treinta y Tres
  [David Rodríguez 32;Nicolás Curbelo 46,Eduardo Rivero 55,Gonzalo Silva 81]
[Nov 18]
San Rafael           0-1  Independiente
  [Darwin Rodríguez 43]

5ª Fecha
[Nov 24]
Treinta y Tres       2-0  Independiente
  [Nicolás Cabrera 25,Nicolás Curbelo 78]
Atlanta El Gráfico   0-4  Isusa
  [Nicolás Dobreff 33,Fernando Medina 69,Federico Nalerio 72,Luis González 41]
[Nov 25]
Rodríguez            2-4  San Rafael
  [Miguel Facciolo 25,Jorge González 36;Thomas Fuente 7,28 Luciano García 27,77]

Tabla:
Treinta y Tres             5  5  0  0 12- 4 15  Campeón Clausura
Isusa                      5  3  0  2 13- 8  9
Rodríguez                  5  2  1  2  9- 9  7
Independiente              5  2  0  3  5- 7  6
San Rafael                 5  2  0  3 10-13  6
Atlanta El Gráfico         5  0  1  4  4-12  1

Tabla Anual

Treinta y Tres            10  6  3  1 22-12 21  Campeón Tabla Anual
Isusa                     10  6  1  3 21-12 19
San Rafael                10  5  1  4 19-17 16
Atlanta El Gráfico        10  3  2  5 10-16 11
Rodríguez                 10  3  1  6 12-21 10
Independiente             10  2  2  6 12-18  8

Primera final [Dic 1]
Treinta y Tres         1-1  San Rafael

Segunda final [Dic 9]
San Rafael             1-1  Treinta y Tres         [3-4 por penales]

Treinta y Tres asciende a Primera A para la temporada 2013.

Goleadores:

 8 - Fernando Medina (Isusa)
 7 - Nicolás Cabrera (Treinta y Tres)
 5 - Carlos Secchi (San Rafael)
     Nicolás Curbelo (Treinta y Tres)
 4 - Sebastián Da Silva (Isusa)
     Joaquín Paz (Treinta y Tres)
     Luciano García (San Rafael)

2011

2013

Juveniles 2012


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Néstor Francia (GIEFI - San José)
Última actualización: 24 Dic 2012

© Copyright GIEFI 2012
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.