Temporada 2011 - Liga Mayor de Fútbol de San José

Volver a Ligas

Primera Divisional A

Oficial

Apertura

1ª Fecha[Abril 3]
Oriental             1-6  Central
  [Mauro Ceriani 38;Eduardo Hernández 9,Nicolás Rebollo 47,52 Gustavo Curbelo 48,63 Ramiro Saavedra 75] 
Campana              1-2  Universal 
  [Gastón Pacheco 62;Adrián Colombo 16,Martín Ginoria 23]
San Lorenzo          1-1  Juventud Unida 
  [Juan Martín Troncoso 7;Cristian Osores 9]
River Plate          4-0  Nacional 
  [Matías Pérez 1,Víctor Guadalupe 5, Gonzalo Nazabal 26,85]
Independiente        1-1  Río Negro 
  [Federico Núñez 58;Marcos Bassini 68]
  [Obs:A los 42’Gonzalo Pérez le contuvo un penal a Fabricio Martínez]

2ª Fecha[Abril 10]
Universal            0-0  Nacional 
Central              3-1  River Plate
  [Marcelo Delgado 29,Sebastián Gandini 84,87;Juan P.Guardado 41]
Río Negro            0-2  San Lorenzo
  [Leandro Olivera 4,Nicolás Morán 90] 
Juventud Unida       2-1  Campana
  [Cristian Osores 51,70;Santiago López 76] 
Independiente        2-2  Oriental
  [Mauro Ceriani 10ec,Diego Carbone 90;Víctor López 28,Rider O’Neil 56] 

3ª Fecha
[Abril 16]
Nacional             4-1  San Lorenzo
  [Diver Perdomo 2,Santiago Bentancor 6,José Pérez 13,Martín Díaz 57;Sebastián Salazar 52]
[Abril 17]
Central              1-2  Río Negro 
  [41 Sebastián Gandini;Sebastián Rebollo 3,Marcos Bassini 12]
Universal            0-0  Independiente 
River Plate          1-1  Juventud Unida 
  [Matías Pérez 53;Cristian Osores 63pen]
Oriental             1-3  Campana
  [Rider O’Neil 88;Santiago López 22,Marcelo Capurro 53,87] 

4ª Fecha
[May 6,doble jornada,Martínez Laguarda]
Río Negro            4-0  River Plate
  [Germán Travieso 31,Diego De los Santos 45,Enzo Colla 88,Fabricio Martínez 90]
  [Obs: A los 69 Gonzalo Nazabal marró un tiro penal]
San Lorenzo          1-2  Universal 
  [Nicolás Díaz 40;Pedro Vico 41,Damián Britos 66]
[May 7]
Campana              1-2  Independiente
  [Santiago López 1;Mario Salmentón 50,Diego Carbone 61] 
[May 8]
Nacional             4-3  Oriental 
  [José Pérez 20,24,82,Martín Díaz 88;Alvaro Méndez 54,83,Andrés Díaz e/c]
[Jun 22]
Juventud Unida       1-1  Central 
  [Marcelo Rodríguez 18; Jorge Díaz 22]

5ª Fecha
[May 15]
Río Negro            2-2  Universal
  [Marcos Bassini 43,77;Adrián Colombo 66,Nicolás Fuentes 84] 
Campana              1-2  River Plate 
  [Hugo Costella 6;Matías Pérez 13,Víctor Guadalupe 71]
San Lorenzo          1-2  Oriental 
  [Nicolás Morán 79;Rider O’Neil 45,87]
[May 18, Doble jornada en el Martínez Laguarda]
Independiente        0-2  Central
  [Nicolás Rebollo 53,Sebastián Gandini 90+3]
Juventud Unida       2-0  Nacional
  [Cristian Osores 8pen,86]

6ª Fecha
[Mayo 22]
Oriental             1-0  Río Negro 
  [Fernando Garrasino 22]
Nacional             0-5  Campana 
  [Santiago López 40,49,56 pen,José Barreto 88,Martín Rodríguez 90]
  [Obs:A los 17 Martín Díaz(N)y a los 84’Leandro Cardozo(Nac.) marraron sendos tiros penales]
River Plate          0-1  Independiente 
  [Denis Rodríguez e/c 84]
[Jun 26, Casto Martínez Laguarda]
Universal            2-0  Juventud Unida 
  [Javier Cerdeiro 7,Diego Gasco 45]
[Jul 5]
Central              3-2  San Lorenzo 
  [Sebastián Cabó 28,Pablo Cabrera 33,Sebastián Gandini 70 pen;Nicolás Díaz 3, Andrés Guerra 9]

7ª Fecha
[Mayo 29]
Universal            2-0  Oriental
  [Javier Cerdeiro 20,Matías Abraham 79] 
Independiente        3-2  Nacional 
  [Mario Salmentón 26,Jonathan Díaz 40,Claudio Maurente 44;José Pérez 19,Santiago Bentancor 35]
San Lorenzo          1-2  River Plate
  [Nicolás Morán 80pen;Víctor Guadalupe 65pen,Gonzalo Nazabal 87]
[Mayo 31]
Río Negro            3-2  Juventud Unida
  [Fabricio Martínez 45,57, Enzo Colla 66;Alejandro Méndez 76pen,83]
Campana              0-0  Central
  [suspendido a los 24'por niebla.No está computado]
Campana              1-2  Central          [suspendido a los 24'por niebla 0-0]
  [Elías Sellanes 80;45'Sebastián Gandini,Nicolás Rebollo 94]
  [Obs.: Pico jugado el 26 de julio]

8ª Fecha
[Junio 5]
Central              1-1  Universal 
  [61 Pablo Cabrera;Matías Abraham 42]
San Lorenzo          2-2  Campana
  [Martín Troncoso 17,Pedro Adán 90;Leonardo Rodríguez 27,Lothar Hannibal 41] 
Río Negro            3-2  Nacional
  [Rodrigo Laguarda 67,Claudio Bravo 72,Gustavo Rodríguez 82;José Pérez 42,Martín Díaz 70]
   Obs: A los 34,Alejandro Rodao le contuvo un tiro penal a Santiago Bentancor(N)
River Plate          1-1  Oriental 
  [Víctor Guadalupe 40pen;Pierino Sacco 40]
[Jun 8, Estadio Martínez Laguarda]
Juventud Unida       3-1  Independiente 
  [Facundo Munchs 32,Emiliano Zucolini 91,Joaquín Núñez 93;Mario Salmentón 5]

9ª Fecha
[Jun 12]
River Plate          1-5  Universal 
  [Gonzalo Nazabal 88pen;Adrián Colombo 10,25,56 Pedro Vico 28, Javier Cerdeiro 40pen]
Independiente        3-3  San Lorenzo 
  [Agustín Bombi 7,26 Mario Salmentón 11;Sebastián Salazar 17,37 Andrés Guerra 53]
  [Junio 11,nocturno,Camaití]
Campana              4-1  Río Negro 
  [Santiago López 34,43,84 Marcelo Capurro 74;Marcos Bassini 17] 
[Jun 14,nocturno,Casto Martínez Laguarda]
Nacional             0-4  Central 
  [Sebastián Cabó 48,Sebastián Gandini 54,Pablo Cabrera 61,Luis M.Hornes 86]
[Jun 16]nocturno Casto Martínez Laguarda
Oriental             6-0  Juventud Unida 
  [Javier Ingold 23,36,66 Fernando Garrasino 44,88 Víctor López 47]

Tabla:

Central                    9  6  2  1 23- 9 20  Campeón Apertura
Universal                  9  5  4  0 16- 6 19
Río Negro                  9  4  2  3 16-15 14
Independiente              9  3  4  2 13-14 13
Juventud Unida             9  3  3  3 12-16 12
Oriental                   9  3  2  4 17-19 11
River Plate                9  3  2  4 12-17 11
Campana                    9  3  1  5 19 14 10
Nacional                   9  2  1  6 12-25  7
San Lorenzo                9  1  3  5 14-19  6

Clausura

1ª Fecha
[Set 11]
Universal            0-2  Campana
  [Matías Chacón 4,61]
Juventud Unida       1-2  San Lorenzo
  [Luciano Acosta 61;Mauricio Ibarra 45,Nicolás Morán 82]
Nacional             0-1  River Plate
  [Juan Pablo Guardado 25pen]
[Set 11, en el Casto Martínez Laguarda]
Central              2-0  Oriental
  [Sebastián Gandini 12,Alex Lacabanne 15ec]
Río Negro            3-1  Independiente
  [Gastón Mignone 28pen, 80, Fabricio Martínez 74;Claudio Maurente 67 pen]

2ª Fecha[Set 18]
Nacional             0-1  Universal
  [Martín Ginoria 75]
River Plate          0-3  Central
  [Pablo Cabrera 33,82 Sebastián Gandini 57pen]
San Lorenzo          0-1  Río Negro
  [Fabricio Martínez 63]
Campana              2-1  Juventud Unida
  [Santiago López 54 Leonardo Rodríguez 92;Alejandro Méndez 30]
Oriental             1-0  Independiente
  [Nicolás Chalela 51]

3ª Fecha
[Set 24, Casto Martínez laguarda]
San Lorenzo          0-1  Nacional
  [Germán Alayón 86]
[Set 25]
Río Negro            1-0  Central           [Martínez Laguarda]
  [Gastón Mignone 10]
Independiente        0-0  Universal
Juventud Unida       3-2  River Plate
  [Jorge Díaz 14,Cristian Osores 49,Luciano Acosta 78;Pablo Meloño 10,Mauricio Cabrera 90]
Campana              1-2  Oriental
  [Matías Chacón 20;Nicolás Chalela 78,Rider O'Neill 86]

4ª Fecha
[Oct 1,Estadio CML]
Universal            4-2  San Lorenzo
  [Leandro Méndez 11,Martín Ginoria 49,Matías Abraham 51'Damián Britos 90;Hugo Costella 5,77]
[Oct 2]
Central              3-2  Juventud Unida
  [Rodrigo Boutureira 76,Marcelo Rodríguez 83,Pablo Cabrera 94;Alejandro Méndez 36,
   Cristian Osores 90+3]
River Plate          2-0  Río Negro
  [Pablo Meloño 76,79]
Independiente        2-4  Campana
  [Claudio Maurente 1,Mario Salmentón 46;Cristian Morán 65,Leonardo Rodríguez 68,
   Matías Chacón 73,Santiago López 89]
Oriental             2-0  Nacional
  [Alvaro Méndez 18,Ramiro Prigue 87]

5ª Fecha[Oct 16]
Central              5-0  Independiente
  [Nicolás Rebollo 4,Gastón Benítez e/c 36,Sebastián Gandini 73,Claudio Peraza 83,Enzo Bravo 92]
Universal            5-2  Río Negro
  [Javier Cerdeiro 10pen,49pen,Pedro Vico 23,Pablo Ramos 78,Adrián Colombo 91;Pablo Negris 6,
   Marcos Bassini 18pen]
Nacional             0-1  Juventud Unida
  [Jorge Díaz 64]
River Plate          2-2  Campana
  [Juan P.Guardado 57pen,Pablo Meloño 64;Jony Valdez 67,Santiago López 92]
Oriental             1-0  San Lorenzo
  [Nicolás Torterolo 93]

6ª Fecha
[Oct 22,nocturno CML]
Río Negro            3-0  Oriental
  [Marcos Bassini 13,Gastón Mignone 73,78]
[Oct 23]
Juventud Unida       0-3  Universal
  [Mauro Vico 35,75 Martín Ginoria 74]
San Lorenzo          0-1  Central
  [Pablo Cabrera 76]
Campana              3-1  Nacional
  [Santiago López 36pen,Andrés Guerra 58,Matías Chacón 69;Marcelo Capurro 44]
Independiente        0-3  River Plate
  [Juan P.Guardado 58pen,80pen,Mathías Pérez 61]

7ª Fecha
[Oct 29, nocturno CML]
Nacional             1-0  Independiente
  [José Pérez 18pen]
  [Obs:Gonzalo Pérez(I) le contuvo un penal a Germán Alayón]
[Oct 30]
Oriental             2-1  Universal
  [Carlos Saavedra 22,Alvaro Méndez 83;Martín Ginoria 46]
Juventud Unida       1-2  Río Negro
  [Emiliano Zuccolini 92;Diego Scott 30,Marcos Bassini 93]
River Plate          1-0  San Lorenzo
  [Gonzalo Nazabal 66]
  [Obs:César Molina le contuvo un penal a Juan P.Guardado(RP)]
[Oct 30, nocturno CML]
Central              0-3  Campana
  [Santiago López 9,Gerónimo Suárez 29,Matías Chacón 93pen]

8ª Fecha[Nov 6]
Universal            2-2  Central
  [Pedro Vico 41,Martín Ginoria 55;Sebastián Gandini 28, Marcelo Rodríguez 35]
Independiente        3-4  Juventud Unida
  [Pablo Sosa 38,William Marrero 71,Claudio Salmentón 78;Alejandro Méndez 1,
   Gerardo Domínguez 29,Jorge Díaz 45,52]
Campana              2-0  San Lorenzo
  [Pedro Petrullo 81,Jony Valdez 87]
Nacional             1-0  Río Negro
  [Martín Díaz 86]
Oriental             1-4  River Plate
  [Carlos Saavedra 7;Juan P.Guardado 16,92 Pablo Meloño 45,53]

9ª Fecha[Nov 13]
Río Negro            1-2  Campana
  [Diego De los Santos 54;Jony Valdez 23,Cristian Morán 69]
Universal            1-0  River Plate
  [Adrián Colombo 29]
Central              5-0  Nacional
  [Eduardo Hernández 13,73 Sebastián Gandini 26,82 Marcelo Rodríguez 19]
San Lorenzo          1-0  Independiente
  [Nicolás Morán 35pen] 
Juventud Unida       0-1  Oriental
  [Nicolás Chalela 25]

Tabla:
Campana                    9  7  1  1 21- 9 22  Campeón Clausura
Central                    9  6  1  2 21- 8 19
Oriental                   9  6  0  3 10-11 18
Universal                  9  5  2  2 17-10 17
River Plate                9  5  1  3 15-10 16
Río Negro                  9  5  0  4 13-12 15
Nacional                   9  3  0  6  4-13  9
Juventud Unida             9  3  0  6 13-18  9
San Lorenzo                9  2  0  7  5-12  6
Independiente              9  0  1  8  6-22  1

Tabla Anual:
Central                   18 12  3  3 44-17 39  Campeón Tabla Anual
Universal                 18 10  6  2 33-16 36
Campana                   18 10  2  6 40-23 32 
Río Negro                 18  9  2  7 29-27 29
Oriental                  18  9  2  7 27-30 29
River Plate               18  8  3  7 27-27 27
Juventud Unida            18  6  3  9 25-34 21
Nacional                  18  5  1 12 16-38 16
Independiente             18  3  5 10 19-36 14
San Lorenzo               18  3  3 12 19-31 12

Central y Campana definen el título.

Primera final (Nov 19, Adelaido Camaití(Libertad))
Campana              0-2  Central
  [Eduardo Hernández 17, Pablo Cabrera 57]
  [Campana: Fernando Emanuelle, Rodrigo Sande (72’ Elías Sellanes), Leonardo Rodríguez,
     Pedro Petrullo, Cristian Morán, Andrés Guerra (63’José Barreto), Darío Parodi,
     Jony Valdez, Gerónimo Suárez (65’Julio Olivera), Matías Chacón, Santiago López.
     DT: Javier Páez.
   Central: Mauricio Calero, Marcelo Delgado (68’ Ramiro Saavedra), Maximiliano Britos,
     Nicolás Rebollo, Claudio Peraza, Eduardo Hernández, Gonzalo Velazco, Sebastián
     Cabó, Marcelo Rodríguez, Pablo Cabrera, Sebastián Gandini. DT: Juan Gerardo Cabrera]
  [Arbitros: Fernando Di Maggio, Javier Hernández y Fernando Manrique;
   amarillas: 19’ Gerónimo Suárez 45’ Rodrigo Sande, 60’ Andrés Guerra, 61’ Santiago
     López, 71’ Jony Valdez, 84’ Fernando Emanuelle, 92’ Elías Sellanes (Ca); 45’ Pablo
     Cabrera, 45’ Nicolás Rebollo (Ce)]

Segunda final [Nov 26, Camunda Gil]
Central              2-0  Campana
  [Pablo Cabrera 80, Juan Ignacio Guardado 89]
  [Central: Mauricio Calero; Marcelo Delgado, Nicolás Rebollo, Maximiliano Britos,
     Claudio Peraza; Gonzalo Velazco, Sebastián Cabó, Eduardo Hernández (86' Ramiro
     Saavedra), Marcelo Rodríguez; Pablo Cabrera (88' Juan Ignacio Guardado),
     Sebastián Gandini (75' Rodrigo Boutureira). DT: Juan Gerardo Cabrera.
   Campana: Fernando Emanuelle; Rodrigo Sande, Leonardo Rodríguez, Pedro Petrullo,
     Cristian Morán, Mauricio Corrales, Darío Parodi (63' Pablo López), Andrés
     Guerra (46' Elías Sellanes), Gerónimo Suárez (63' Julio César Olivera); Matías
     Chacón, Santiago López. DT: Javier Páez]
  [Arbitros: Walter Brajús, William Ferreira y Rodolfo Chamorro;
   amarillas: 22' Sebastián Cabó, 49' Eduardo Hernández, 80' Pablo Cabrera (Ce); 32'
     Andrés Guerra, 50' Mauricio Corrales, 51' Santiago López (Ca);
   rojas: 22' Marcelo Rodríguez (Ce), 54' Mauricio Corrales (Ca), 84' Rodrigo Sande (Ca),
     85' Pedro Petrullo (Ca)]

Central Campeón Liga Mayor 2011.

Goleadores:

14 - Santiago López (Campana)
13 - Sebastián Gandini (Central)
 9 - Pablo Cabrera (Central)
 8 - Cristian Osores (Juventud Unida)
     Marcos Bassini (Río Negro)
 7 - José Pérez (Nacional)
     Juan Pablo Guardado (River Plate)
     Adrián Colombo (Universal)
 6 - Matías Chacón (Campana)
     Pablo Meloño (River Plate)

Tabla del Descenso:
                       Pts    PJ     Total
Independiente           14    18     0,777  Desciende
-------------------------------------------
Oriental                34    36     0,944  Repechaje
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Nacional                35    36     0,972
San Lorenzo             44    36     1,222
Juventud Unida          51    36     1,416
Río Negro               52    36     1,444
Campana                 56    36     1,555
River Plate             56    36     1,555
Universal               67    36     1,861
Central                 75    36     2,083

Independiente desciende a la Divisional B, Oriental juega el Repechaje ante el segundo de la Divisional.

Resumen: 92 partidos, 283 goles, 3,08 goles/partido.


Repechaje

Partido de ida [Dic 4, Comp.Deportivo Ricardo Reyes]
San Rafael           1-1  Oriental
  [Carlos Secchi 83 - Fernando Méndez 75]
  [San Rafael: Juan Pablo Bolazzi, Emanuel Sosa (60' Guillermo González), Luis Ferrari,
     Federico Ferreira, Marcelo Neill (77' Matías Fernández), Marco Veiga, Héctor Taño,
     Ignacio Dutruel, Andrés González, Luciano García, Carlos Secchi. DT: Pablo Bentancor.
   Oriental: Darío Delgado; Alvaro Quijano, Nicolás Chalela, Diego Borges, Alex Lacabanne
     (87' Diego Zunino), Jonathan Guerra, Fernando Méndez, Alvaro Méndez, Nicolás Torterolo,
     Víctor López, Rider O’Neill. DT: Augusto Santiago Camejo]
  [Árbitros: Alejandro Manrique, Matías Delgado y Jorge Díaz;
   amarillas: 13' Héctor Taño, 27' Luis Ferrari, 37' Luciano García, 90+2' Ignacio
     Dutruel (SR); 16' Nicolás Torterolo, 17' Nicolás Chalela, 24' Rider O'Neill,
     90' Fernando Méndez (O);
   expulsados: 51' Jonathan Guerra (O), 54' Rider O'Neill (O)]

Partido de vuelta [Dic 11, Parque Ángel Buela]
Oriental             8-3  San Rafael
  [Álvaro Méndez 42, 47, 79, 81, 87, Federico Ferreira 32ec, Alex Lacabanne 53,
   Carlos Saavedra 58 - Carlos Secchi 24pen, 29pen]
  [Oriental: Darío Delgado, Álvaro Quijano, Pierino Sacco, Nicolás Chalela, Diego Borges
     (65' Ramiro Prigue), Nicolás Torterolo, Fernando Méndez, Alex Lacabanne (62' Diego
      Zunino), Víctor López, Carlos Saavedra (71' Nicolás Taya) y Álvaro Méndez.
      DT: Augusto Camejo.
   San Rafael: Juan Pablo Bolazzi, Marcelo Niell, Luis Ferrari, Federico Ferreira, Ignacio
      Dutruel, Guillermo González (46' Matías Fernández), Héctor Taño, Marco Veiga, Andrés
      González (61' Tomás Fuentes), Luciano García, Carlos Secchi (67' Juan Besosa).
      DT: Pablo Bentancor]
  [Árbitros: Walter Brajús, Erwin Hernández y Rodolfo Chamorro;
   amarillas: 30’ Chalela, 55’ Lacabanne, 68' Zunino (O) / 30’ Veiga, 33’ Ferreira (SR);
   rojas: 54’ Veiga (O), 83’ Zunino (O) y Ferreira (SR)]

Oriental permanece en la Divisional A, San Rafael en la B.


Primera Divisional B

Oficial

Se juega a dos ruedas.
El campeón asciende y el vicecampeón juega el repechaje con el penúltimo de la A.

1ª fecha (Set 10)
Treinta y Tres       1-0  Isusa
  [Andrés Rebach 32]
Tito Borjas          0-0  Atlanta El Gráfico
Libre: San Rafael

2ª fecha[set 24]
San Rafael           2-2  Treinta y Tres
  [Carlos Secchi 49,Luciano García 56;Nicolás Curbelo 13,55]
Isusa                0-3  Tito Borjas
  [Cristian Díaz 26,Enrique Mignone 72,Enzo Colla 89]
Libre: Atlanta El Gráfico

3ª fecha[Oct 1]
Atlanta El Gráfico   1-2  Isusa
  [Alvaro Olase 85;Fernando Varela 75,87]
Tito Borjas          2-2  San Rafael
  [Enrique Mignone 33,Cristian Arciet 57;Carlos Secchi 19,Emanuel Sosa 48]
Libre: Treinta y Tres

4ª fecha[Oct 8]
San Rafael           3-1  Atlanta El Gráfico
  [Héctor Taño 45,Luciano García 47,90;Denis Dos Santos 66]
Treinta y Tres       2-3  Tito Borjas
  [Darwin Aguilera 23,Luis Leal 46;Cristian Díaz 35,70 Enrique Mignone 89]
Libre: Isusa

5ª fecha[Oct 15]
Atlanta El Gráfico   2-1  Treinta y Tres
  [Damián Bravo 9,Emanuel Sosa 65;Nicolás Curbelo 64]
Isusa                3-7  San Rafael
  [Rodrigo Beriau 40,Fernando Varela 74,Pablo Bentancur 83;Luciano García 15,33,80,87,
   Carlos Secchi 52,64,73]
Libre: Atlanta El Gráfico

6ª fecha[Oct 22]
Isusa                adj  Treinta y Tres       [*, 0-3 a Treinta y Tres]
  [Luis González x2]
  [Originalmente 2-0, tras un reclamo de Treinta y Tres el Tribunal le otorgó los puntos con un resultado de 0-2]
Atlanta El Gráfico   0-3  Tito Borjas
  [Cristian Arciet 17,Gonzalo Acosta 72,Jorge Olivera 83]
Libre: San Rafael

7ª fecha[Nov 6]
Treinta y Tres       2-1  San Rafael
  [Nicolás Curbelo 49,Nicolás Almada 89;Luciano García 77]
Tito Borjas          1-1  Isusa
  [Gonzalo Acosta 68;Pablo Cabezas 64]
Libre: Atlanta El Gráfico

8ª fecha[Nov 13]
Isusa                3-2  Atlanta El Gráfico
  [Carlos Altamiranda 16,Federico Nalerio 37,Fernando Varela 59;Diego Morales 35,Edison Sosa 71]
San Rafael           3-1  Tito Borjas         [0-3]
  [Carlos Secchi,Luciano García 27,Matías Fernández 64;Enzo Colla 6]
  Tito Borjas reclamó los puntos ante la inhabilitación de un jugador de San Rafael los que le fueron concedidos]
Libre: Treinta y Tres

9ª fecha[Nov 19]
Atlanta El Gráfico   0-5  San Rafael
  [Carlos Secchi 13,77,81 Luciano García 28,Guillermo González 43]
Tito Borjas          5-0  Treinta y Tres
  [Andrés Guerra 27,Gonzalo Acosta 68,Enzo Colla 71,Diego Sánchez 76,80]
Libre: Isusa

10ª fecha
Treinta y Tres       0-1  Atlanta El Gráfico
  [Samuel Gomez 64]
San Rafael           1-2  Isusa
  [Andrés González;Fernando Varela 1,Maximiliano Zoppi 89] 
Libre: Tito Borjas

Tabla:

Tito Borjas                8  5  3  0 20- 5 18  Campeón, asciende a Primera A
San Rafael                 8  3  2  3 21-15 11
Treinta y Tres             8  3  1  4 11-14 10
Isusa                      8  3  1  4 11-19 10
Atlanta El Gráfico         8  2  1  5  7-17  7

Tito Borjas campeón asciende a Primera División.
San Rafael juega el Repechaje por un lugar en Primera A ante Oriental.

Goleadores:

10 - Luciano García (San Rafael)
 9 - Carlos Secchi (San Rafael)
 5 - Fernando Varela (Isusa)
 4 - Nicolás Curbelo (Treinta y Tres)

Resumen: 20 partidos, 70 goles, 3,50 goles/partido.

2010

Juveniles 2011


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Néstor Francia (GIEFI - San José)
Última actualización: 12 Dic 2011

© Copyright GIEFI 2011
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.