Temporada 2010 - Liga Mayor de Fútbol de San José

Volver

Primera Divisional A

Oficial

Apertura

1ª fecha (Ago 1)
San Lorenzo          1-0  San Rafael
  [Matías Chacón 18]
Río Negro            2-5  Campana
  [Carlos Lecchini 35,Enzo Colla 73;Santiago López 30,42,Diego Emanuele 39,54,
   Jonathan Guerra 74]
Central              2-2  River Plate
  [Juan P.Guardado 29,Sebastián Cabó 75;Nicolás Prícolli 28,Matías Pérez 53]
Juventud Unida       3-3  Universal
  [Gerardo Domínguez 5,Javier Ingold 50,Cristian Osores 76;Damián Britos 44,
   Eduardo Palacios 82ec,Adrián Colombo 90]
Nacional             4-1  Oriental 
  [Santiago Bentancor 27pen,Martín Díaz 44,55,69;Mauro Ceriani 81]

2ª fecha[Ago 8]
Oriental             0-3  River Plate
  [Mauricio Cabrera 50,61 Andrés Furtado 91]
Universal            0-2  Central
  [Eduardo Hernández 53,Sebastián Gandini 93]
Campana              1-2  San Lorenzo
  [Santiago López 90+4;Pablo Cabrera 59,74]
San Rafael           0-1  Nacional
  [Martín Díaz 68]
Río Negro            1-3  Juventud Unida
  [Marcos Bassini 70;Cristian Osores 10,57 Alejandro Méndez 93pen]

3ª fecha[Ago 22]
Universal            2-2  Campana
  [Matías Abraham 36pen,Adrián Colombo 71;Daniel Pereira 63,Lothar Hannibal 73]
Oriental             1-6  Río Negro
  [Jorge Díaz 69pen;Nicolás Torterolo 41,Pablo Negris 47,Jhony Porley 66,Marcos Bassini 74,82,
   Diego Gasco 80]
River Plate          1-1  San Lorenzo
  [Nicolás Prícolli 24;Pablo Cabrera 70pen]
Central              1-0  San Rafael
  [Fernando Méndez 57]
Juventud Unida       2-0  Nacional
  [Luciano Cabrera 10,Alejandro Méndez 90+3]

4ª fecha[Ago 29]
San Lorenzo          1-0  Oriental
  [Pablo Cabrera 59]
San Rafael           0-2  Universal
  [Adrián Colombo 6,21]
Campana              0-1  Central
  [Sebastián Gandini 37pen]
Nacional             0-1  Río Negro
  [Jhonny Porley 47]
River Plate          1-1  Juventud Unida
  [Adrián Manrique 53;Luciano Cabrera 33]

5ª fecha[Set 12]
Río Negro            1-3  Universal
  [Marcos Bassini 20; Javier Cerdeiro 49,60 penales,Mauro Vico 79]
Campana              2-2  Oriental
  [Leonardo Rodríguez 61,Jony Valdez 76; Martín Peraza 84,Pablo Rodríguez 93]
San Rafael           1-1  River Plate
  [Gastón Fernández 29; Mauricio Cabrera 88]
Nacional             0-1  Central
  [Fernando Méndez 92]
San Lorenzo          1-1  Juventud Unida
  [Pablo Cabrera 74 pen; Javier Ingold 84]

6ª fecha[Set 19]
Oriental             3-3  San Rafael
  [Jorge Díaz 10,Pablo Rodríguez 12,Mauro Ceriani 50;Luciano García 21,73 Marcelo González 90]
Universal            1-1  San Lorenzo
  [Nicolás Fuentes 16,Pablo Cabrera 59]
Juventud Unida       2-1  Campana
  [Andrés del Río 28,Luciano Cabrera 94 pen]
River Plate          2-1  Nacional
  [Mauricio Pérez 35,Matías Pérez 90;Andrés Díaz 80]
Central              1-2  Río Negro
  [Sebastián Gandini 39; Marco Bassini 31,38]

7ª fecha[Set 26]
Nacional             0-4  Universal
  [Pedro Vico 22, Alexis Viera 39,60, Adrián Colombo 53]
Oriental             0-3  Juventud Unida
  [Javier Ingold 11, Luciano Cabrera 14, Cristian Osores pen 46]
Campana              0-1  San Rafael
  [Iván Ramírez 86]
Doble jornada Casto Martínez Laguarda
Río Negro            2-2  River Plate
  [Marco Bassini 45,63; Mauricio Cabrera 60,84]
San Lorenzo          1-1  Central
  [Federico Britos 84; Eduardo Hernández pen.61]

8ª fecha[Oct 2]
Universal            6-1  Oriental
  [Damián Britos 5, Leandro Méndez 11,Pedro Vico 70,Adrián Colombo 11,22,52;Mauro Portillo 2]
San Rafael           0-0  Río Negro
San Lorenzo          1-0  Nacional
  [Pablo Cabrera 50]
Campana              0-0  River Plate
Central              1-1  Juventud Unida
  [Enzo Bravo 90; Cristian Osores 85]

9ª fecha[Oct 10]
Central              4-1  Oriental
  [Juan Acosta e/c 39,Sebastián Gandini 41,60 Nicolás Rebollo 81;Jorge Díaz 85]
River Plate          1-0  Universal
  [Mauricio Cabrera pen.44]
Río Negro            1-0  San Lorenzo
  [Jhonny Porley 91]
Juventud Unida       3-0  San Rafael
  [Cristian Osores 1,Javier Ingold 85, Alejandro Méndez 88]
Nacional             1-0  Campana
  [José Pérez 28]

Tabla:

Juventud Unida             9  5  4  0 19- 8 19  Campeón Apertura
Central                    9  5  3  1 14- 7 18
San Lorenzo                9  4  4  1  9- 6 16
Universal                  9  4  3  2 21-11 15
River Plate                9  3  6  0 13- 8 15
Río Negro                  9  4  2  3 16-15 14
Nacional                   9  3  0  6  7-12  9
Campana                    9  1  3  5 11-13  6
San Rafael                 9  1  3  5  5-12  6
Oriental                   9  0  2  7  9-32  2

Clausura

1ª fecha[Oct 17]
San Rafael           0-2  San Lorenzo
 [Nicolás Díaz 24,Eduardo Aguilar 89]
Campana              0-0  Río Negro
River Plate          1-2  Central
 [Gonzalo Nazabal 32;Eduardo Hernández 14, 73 pen]
Universal            1-1  Juventud Unida
 [Pedro Vico 90;Luciano Cabrera 64]
Oriental             1-2  Nacional 
 [Diego Revelez 54pen;Marcelo Capurro 4,Martín Díaz 40]

2ª fecha[Oct 24]
River Plate          3-0  Oriental
 [Néstor Iturrarte 70,Andrés Furtado 72,Mauricio Cabrera 75]
Central              1-0  Universal
 [Sebastián Gandini 26]
San Lorenzo          2-2  Campana
 [Daniel Hernández 34,Nicolás Morán 37;Santiago López 27,32]
Nacional             1-1  San Rafael
 [Marcelo Capurro 98;Marcelo González 103]
Juventud Unida       2-0  Río Negro
 [Javier Ingold 1,18]

3ª fecha[Oct 31]
Campana              3-0  Universal
 [Jony Valdez 8,Hugo Costella 26,Santiago López 30]
Río Negro            3-1  Oriental
 [Marcos Bassini 3,Carlos H.Rodríguez 18,Gustavo Rodríguez 72;Pablo Rodríguez 33]
San Lorenzo          1-0  River Plate
 [Matías Chacón 79]
San Rafael           1-1  Central
 [Andrés Larre 53;Eduardo Hernández 48]
Nacional             2-2  Juventud Unida
 [Andrés Díaz 18,Martín Díaz 48;Javier Ingold 16,Luciano Cabrera pen.23]

4ª fecha[Nov 7]
Oriental             0-1  San Lorenzo
 [Nicolás Morán 25]
Universal            3-1  San Rafael
 [Adrián Colombo 37,57,91;Luciano García 26]
Central              0-2  Campana
 [Santiago López 33,Andrés Carbone 83]
Río Negro            2-1  Nacional
 [Germán Travieso 43,Claudio Friades 68;Martín Díaz 60]
  (Obs:Exequiel Sánchez(N) le contuvo un penal a Marcos Bassini 85;
       Marcelo Capurro(N) marró un penal a los 93]
Juventud Unida       1-1  River Plate
 [Andrés Del Río 95;Carlos Berden 83]

5ª fecha
[Nov 13]
Juventud Unida       0-0  San Lorenzo
Oriental             0-1  Campana
 [Gastón Pacheco 57]
[Nov 14]
Universal            3-1  Río Negro
 [Matías Abraham 2,Claudio Bravo 51,Adrián Colombo 66;Marcos Bassini 15]
River Plate          4-3  San Rafael
 [Matías Pérez 9,Mauricio Pérez 18,Gonzalo Nazabal 18,Nicolás Prícolli 62;
  Andrés González 32,Andrés Larre 81,Gastón Fernández 88]
Central              2-1  Nacional
 [Sebastián Gandini 50,Juan I.Guardado 65;Martín Díaz 48]

6ª fecha
[Nov 21]
San Rafael           adj  Oriental
 [Luciano García 7,24 Sebastián Lacava 87;Alvaro Quijano 44]
 (Obs.: originalmente 3-1, adjudicado a Oriental al haber utilizado San Rafael un jugador
        inhabilitado (Andrés Larre))
San Lorenzo          1-3  Universal
 [Federico Britos 72; Pedro Vico 5,Matías Abraham 22,Leandro Méndez 69]
Campana              3-1  Juventud Unida
 [Santiago López 23pen,66,79pen;Luciano Cabrera 73]
Nacional             1-4  River Plate
 [Andrés Díaz 66;Mauricio Pérez 29,Raúl Cabrera 37,87 Germán Santesteban 74]
Río Negro            1-1  Central
 [Diego Gasco 77;Sebastián Gandini 84]

7ª fecha[Nov 28]
Universal            0-1  Nacional
 [Sergio Aguilar 43]
Juventud Unida       6-1  Oriental
 [Gerardo Domínguez 23,Cristian Osores 26,Alejandro Méndez 29,Agustín Núñez 47,
  Luciano Acosta 75,Javier Ingold 81;Jorge Díaz 82]
San Rafael           1-3  Campana
 [Andrés González 2;Hugo Costela 22,Santiago López 44,89]
River Plate          0-0  Río Negro
Central              1-1  San Lorenzo
 [Sebastián Gandini 3;Andrés Guerra 49]

8ª fecha[Dic 5]
Oriental             1-2  Universal
 [Jorge Díaz 16;Adrián Colombo 56,61]
Río Negro            1-3  San Rafael
 [Jhony Porley 29;Andrés González 50,Andrés Caballero 79,Cristian Morán 79pen]
Nacional             0-0  San Lorenzo
River Plate          1-0  Campana
 [Gonzalo Nazabal 89pen]
Juventud Unida       0-1  Central
 [Sebastián Gandini 27]

9ª fecha
[Dic 11]
San Lorenzo          4-2  Río Negro
 [Pablo Cabrera 43,Andrés Guerra 55,Nicolás Morán 75,Matías Chacón 79;Jhony Porley 18,
  Leonardo Castro 71]
[Dic 12]
Oriental             0-1  Central
 [Rodrigo Boutureira 56]
Universal            2-1  River Plate
 [José Pedro Vico 30,81;Matías Pérez 66]
San Rafael           1-1  Juventud Unida
 [Luciano García 41;Carlos Secchi 84]
Campana              0-0  Nacional

Tabla:

Campana                    9  5  3  1 14- 5 18
Central                    9  5  3  1 10- 7 18
-----------------------------------------------
San Lorenzo                9  4  4  1 12- 8 16
Universal                  9  5  1  3 14-11 16
River Plate                9  4  2  3 15-10 14
Juventud Unida             9  2  5  2 14-10 11
Nacional                   9  2  4  3  9-12 10
Río Negro                  9  2  3  4 10-15  9
San Rafael                 9  1  3  5 14-17  6
Oriental                   9  1  0  8  5-22  3

Final Clausura (Dic 15, Casto Martínez Laguarda - Público: 1.200)
Campana              3-1  Central
  (Darío Parodi 41, 79, Diego Emanuelle 90 - Rodrigo Boutureira 70)
  (Campana: Fernando Emanuelle, Agustín Morales, Leonardo Rodríguez, Pablo López, Agustín
     Toledo, Rodrigo Sande, Darío Parodi, Lothar Hannibal, Jony Valdez (84' Andrés Guerra),
     Diego Emanuelle (90' Gastón Pacheco), Santiago López (88' Leonardo Páez).
     DT: Ramón Doglio.
   Central: Mauricio Calero, Maximiliano Britos, Sebastián Cabó, Marcelo Moreira, Marcelo
     Delgado (83' Marcelo Velazco), Fernando Méndez (46' Rodrigo Boutureira), Nicolás
     Rebollo (83' Enzo Bravo), Ramiro Saavedra, Eduardo Hernández, Marcelo Rodríguez,
     Sebastián Gandini. DT: Juan Cabrera)
  (Jueces: Walter Espinelli, William Ferreira y Fernando Di Maggio;
   amonestados: ninguno / 49' Delgado, 70' Cabó, 90' Velazco)

Campana Campeón del Clausura.

Tabla Anual:

Central                   18 10  6  2 24-14 36  Campeón Tabla Anual
San Lorenzo               18  8  8  2 21-14 32
Universal                 18  9  4  5 35-22 31
Juventud Unida            18  7  9  2 33-18 30
River Plate               18  7  8  3 28-18 29
Campana                   18  6  6  6 25-18 24
Río Negro                 18  6  5  7 26-30 23
Nacional                  18  5  4  9 16-24 19
San Rafael                18  2  6 10 19-29 12
Oriental                  18  1  2 15 14-54  5

Al ser tres equipos distintos campeones de Apertura (Juventud Unida), Clausura (Campana) y
Tabla Anual (Central), se procedió a un sorteo para determinar quiénes jugarían una semifinal
y qué club pasaría directamente a la final, siendo favorecido Central.

Semifinal - Ida (Dic 19, en el Estadio Casto Martínez Laguarda, San José - Público: 1.200)
Campana              0-0  Juventud Unida
  (Campana: Fernando Emanuelle, Agustín Toledo (Ricardo González), Pablo López, Leonardo
     Rodríguez, Agustín Toledo, Lothar Hanibbal (Leonardo Páez), Darío Parodi, Rodrigo
     Sande (Andrés Guerra), Diego Emanuelle, Jony Valdez y Santiago López. DT: Ramón Doglio.
   Juventud Unida: Edison Méndez, Eduardo Palacios (Stéfani Reis), Andrés Del Río, Pablo
     Belarmino, Esteban Rondán, Marcelo Niell, Luciano Cabrera, Gerardo Domínguez, Luciano
     Acosta, Alejandro Méndez (Javier Ingold), Cristian Osores (Joaquín Núñez).
     DT: Rodolfo Armas)
  (Jueces: Walter Brajús, Fernando Manrique y Bruno Rodríguez

Semifinal - Vuelta (Dic 23, en el Estadio Casto Martínez Laguarda, San José - Público: 1.800)
Juventud Unida       2-0  Campana
  (Estéfani Reis 5, Javier Ingold 82)
  (Juventud Unida: Edinson Méndez, Eduardo Palacios, Pablo Belarmino, Andrés Del Río,
     Esteban Rondán (46’ Javier Ingold), Luciano Acosta, Marcelo Niell, Gerardo Domínguez
     (68’ Luis Ferrari), Luciano Cabrera, Cristian Osores (87’ Alejandro Méndez), Estéfani
     Reis. DT: Rodolfo Armas.
   Campana: Fernando Emanuelle, Agustín Morales (46’ Santaigo López), Agustín Toledo,
     Leonardo Rodríguez, Pablo López, Ricardo González (70’ Rodrigo Sande), Jony Valdez
     (87’ José P.Camacho), Darío Parodi, Hugo Costela, Diego Emanuelle, Gastón Pacheco.
     DT: Ramón Doglio)
  (Jueces: Javier Larre, Alejandro Manrique y Williams Ferreira;
   amonestados: 24’ Palacios / 30’ P.López, 45’ F.Emanuelle, 76’ Valdez, 78’ Costela;
   expulsado: 90’ Reis (JU))

Juventud Unida clasifica a la final ante Central.

Final - Ida (Dic 26, en el Estadio Casto Martínez Laguarda, San José - Público: 1.500)
Central              2-2  Juventud Unida
  (Sebastián Gandini 35, 64 - Agustín Núñez 33, Pablo Belarmino 57)
  (Central: Mauricio Calero, Marcelo Delgado, Maximiliano Britos, Nicolás Rebollo, Marcelo
     Moreira (60’ Juan I.Guardado), Sebastián Cabó, Ramiro Saavedra (75’ Gonzalo Velazco),
     Eduardo Hernández, Marcelo Rodríguez, Sebastián Gandini, Jorge Vacani (77’ Rodrigo
     Boutureira). DT: Juan Cabrera.
   Juventud Unida: Edinson Méndez, Eduardo Palacios (56’ Luis Ferrari), Pablo Belarmino,
     Andrés Del Río, Marcelo Niell, Luciano Acosta, Luciano Cabrera, Marco Veiga, Agustín
     Núñez (70’ Jairo Ramírez), Cristian Osores, Alejandro Méndez (66’ Javier Ingold).
     DT: Rodolfo Armas)
  (Jueces: Bruno Rodríguez, Walter Espinelli y Nahir Castro;
   amonestados: 27' Cabó / 27' A.Méndez, 28' Palacios;
   expulsado: 86' Palacios (JU, doble amonestación))

Final - Vuelta (Dic 29, en el Estadio Casto Martínez Laguarda, San José - Público: 2.200)
Juventud Unida       1-4  Central
  (Agustín Núñez 58 - Sebastián Gandini 53, 83, Marcelo Rodríguez 68, Rodrigo Boutureira 82)
  (Juventud Unida: Edinson Méndez; Marcelo Niell, Pablo Belarmino, Andrés del Río, Esteban
     Rondán (70' Alejandro Méndez); Marco Veiga (46' Luis Ferrari), Luciano Cabrera,
     Luciano Acosta, Cristian Osores, Agustín Núñez y Javier Ingold. DT: Rodolfo Armas.
   Central: Mauricio Calero; Marcelo Delgado, Maximiliano Brito, Nicolás Rebollo, Marcelo
     Moreira (Juan Ignacio Guardado), Gonzalo Velazco (86' Ramiro Saavedra), Sebastián
     Cabó, Eduardo Hernández, Marcelo Rodríguez, Jorge Vacani (65' Rodrigo Boutureira) y
     Sebastián Gandini. DT: Juan Gerardo Cabrera)
  (Jueces: Walter Brajus, Fernando Manrique y Fernando Di Maggio)

Central Campeón de la Liga Mayor 2010.

Goleadores:
14 - Adrián Colombo (Universal)
     Sebastián Gandini (Central)
12 - Santiago López (Campana)
10 - Marco Bassini (Río Negro)
 9 - Javier Ingold (Juventud Unida)
 8 - Martín Díaz (Nacional)
     Pablo Cabrera (San Lorenzo)
 7 - Mauricio Cabrera (River Plate)
     Cristian Osores (Juventud Unida)
     Luciano Cabrera (Juventud Unida)

Resumen: 95 partidos, 254 goles, 2,67 goles/partido.

Tabla del Descenso:

                        PJ   Pts    Prom.
San Rafael              38    31    0,815  Desciende
-------------------------------------------
Oriental                38    32    0,842  Repechaje
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Nacional                38    36    0,947
Campana                 38    56    1,473
River Plate             18    29    1,611
Juventud Unida          38    65    1,710
Universal               38    66    1,736
Río Negro               38    68    1,789
Central                 38    73    1,921
San Lorenzo             38    81    2,131

Repechaje

Partido de ida (Feb 13, Parque Ángel Buela, Villa Rodríguez)
Oriental             1-2  Isusa
  (Jorge Díaz 16pen - Luis González 25, Carlos Altamiranda 90+6)
  (Oriental: Fernando Pastorino, Iván Zunino, Claudio Pérez, Emiliano Sellanes, Juan Acosta, José
     Hernández (46' Bruno Pastorino, 57' Martín Rodríguez), Esteban Cabara, Alvaro Quijano, Alex
     Lacabanne, Nicolás Cuadra (70' Martín Peraza), Jorge Díaz. DT: Ramón Doglio.
   Isusa: Leonardo Mendieta, Alexis Beleda, Antonio Maidana, Fernando Choca (90+6' Iván Hernández),
     Guzmán Teyza, Cristhian Echechuri (62' Juan Vicente), Carlos Altamiranda, Maximiliano Zoppi,
     Luis Carrasco, Luis González, Ismael Ortega (66' Miguel Fernández). DDTT: Julián Aymasso y
     Javier Hernández)
  (Jueces: Walter Raúl Brajús, William Ferreira y Matías Delgado;
   expulsados: 48’ Pérez (O), 73’ Teyza (I), 87’ Cabara (O), 90+3’ Rodríguez (O), 89’ Zoppi (I),
     90+6' González (I))

Partido de vuelta (Feb 20, Parque Edgard Larramendi, Ciudad del Plata)
Isusa                1-3  Oriental
  (Antonio Maidana 76pen - Jorge Díaz 13, 43, Juan Silva 87)
  (Isusa: Leandro Mendieta, Alexis Veleda, Fernando Choca, Antonio Maidana, Luis Carrasco,
     Cristian Etchechury, Yonathan Altamiranda, Juan Vicente, Juan Fernández (46’ Juan Alves),
     Miguel Fernández, Ismael Ortega (72’ Santiago Collazo). DT: Julián Aymasso.
   Oriental: Fernando Pastorino, Juan Acosta, José Hernández, José Sellanes, Juan Zunino,
     Mauro Ceriani, Alex Lacabanne, Alvaro Quijano, Federico Senatore (40’ Juan A.Silva),
     Jorge Díaz, Nicolás Cuadra (58’ Rodrigo Cuenca). DT: Ramon Doglio)
  (Jueces: Walter Espinelli, Fernando Manrique y Julio Adán;
   expulsado: 90+3' Fernando Choca (I))

Oriental permanece en la Divisional A, e Isusa permanece en la B.


Primera Divisional B

Oficial

Se juega a dos ruedas. El campeón asciende y el vicecampeón juega el repechaje con
el penúltimo de la A.

1ª.fecha (Set 12)
Atlanta El Gráfico  2-2  Treinta y Tres
  [Diego Morales 45, Fabián De León 82; Ramón González 30,Pablo Debece 32]
Independiente       2-0  Tito Borjas
  [Emiliano Bonahón 16, Sergio Núñez 20]
Isusa               1-0  San José
  [Sebastián Da Silva 83]

2ª.fecha[Set 19]
Tito Borjas         0-1  Atlanta El Gráfico
  [ Martín Rodríguez 89]
Treinta y Tres      0-0  Isusa
Independiente       0-0  San José

3ª.fecha
Atlanta El Gráfico  1-3  Independiente
  [ Fabián De León 16; Mario Salmentón 44, Claudio Maurente 57, Federico Núñez 71]
San José            0-5  Treinta y Tres
  [Nicolás Curbelo 9, 23, 43,55, Matías González 70]
Isusa               2-2  Tito Borjas
  [Sebastián Da Silva 27, Luis González 89; Cristian Díaz 4,20]

4ª.fecha [Oct 2]
San José            0-0  Atlanta El Gráfico
Treinta y Tres      0-2  Tito Borjas
  [Rodrigo Peluffo 74,85]
Isusa               2-2  Independiente
  [SebastiánDa Silva 2;Federico Núñez,Jonhatan Díaz]

5ª.fecha[Oct 9]
Atlanta El Gráfico  0-2  Isusa
  [Luis González 29, Carlos Altamiranda 35]
Independiente       1-2  Treinta y Tres
  [Adrián Morchio 44;Matías González 41,88]
Tito Borjas         2-3  San José
  [Ricardo Balaguez 5,Matías Taurizano 60;Germán Cabrera 47,52 César Pans 77]

6ª.fecha [Oct 16]
Treinta y Tres      4-1  Atlanta El Gráfico
  [Alvaro García 8,Matías Curbelo 51,Sebastián Rebach 86,Matías González 89;Milton Hernández 21]]
Tito Borjas         1-2  Independiente
  [Maicol González 60pen;Maximiliano Sosa 20,Federico Núñez 82]
San José            1-3  Isusa
  [César Pans 84;Sebastián Da Silva 2,Emanuel Rodríguez 43,Julio Martínez 85]

7ª.fecha[Oct 24]
Atlanta El Gráfico  0-3  Tito Borjas
  [Rodrigo Peluffo 31,Cristian Diaz 48,Ricardo Valaguez 68]
Isusa               1-1  Treinta y Tres
  [Alejandro Burgos 34;Nicolás Curbelo 80]
San José            0-4  Independiente
  [Adrián Morquio 10,64 Fernando Montiel 22,Alexis Correa 75]

8ª.fecha[Oct 31]
Independiente       5-0  Atlanta El Gráfico
 [Jonhatan Díaz 28,49,58 Claudio Maurente 83,85]
Treinta y Tres      1-1  San José [1]
 [Matías Curbelo 18;César Pans]
Tito Borjas         0-7  Isusa
 [Julio Martínez 20,Sebastián Da Silva 40,Carlos Altamnirano 43,Luis Carrasco 65,Fernando Choca 73
  Michel Mattos 73,Marcelo De Armas 76,Manuel Marichal 52e/c
[1] Treinta y Tres se adjudicó las tres unidades al utilizar San José un jugador con tres tarjetas amarilas

9ª.fecha[Nov 6]
Atlanta El Gráfico  2-1  San José
 [Vicente Silvera 3,Ruben Zubiaurre 79;Carlos Orsi 23
Tito Borjas         0-3  Treinta y Tres
 [Gabriel Yanes 23,79 Eduardo Scaglia 81]
Independiente       3-1  Isusa
 [Jonathan Díaz 49,66,89;Julio Martínez 3]

10ª.fecha
Isusa               4-1  Atlanta El Gráfico
Treinta y Tres      0-3  Independiente
San José            3-5  Tito Borjas

Tabla:
Independiente             10  7  2  1 25- 7 23
Isusa                     10  5  4  1 23-10 19
Treinta y Tres            10  5  3  1 18-11 18
Tito Borjas               10  3  1  6 15-23 10
Atlanta El Gráfico        10  2  2  6  8-24  8
San José                  10  1  2  7  9-23  6

Independiente Campeón de la Divisional B jugará en Primera A de la Liga Mayor 2011
Isusa clasificado para jugar el Repechaje con el penúltimo de la Tabla Anual Liga Mayor

Resumen: 30 partidos, 98 goles, 3,27 goles/partido.

Repechaje

Partido de ida (Feb 13, Parque Ángel Buela, Villa Rodríguez)
Oriental             1-2  Isusa
  (Jorge Díaz 16pen - Luis González 25, Carlos Altamiranda 90+6)
  (Oriental: Fernando Pastorino, Iván Zunino, Claudio Pérez, Emiliano Sellanes, Juan Acosta, José
     Hernández (46' Bruno Pastorino, 57' Martín Rodríguez), Esteban Cabara, Alvaro Quijano, Alex
     Lacabanne, Nicolás Cuadra (70' Martín Peraza), Jorge Díaz. DT: Ramón Doglio.
   Isusa: Leonardo Mendieta, Alexis Beleda, Antonio Maidana, Fernando Choca (90+6' Iván Hernández),
     Guzmán Teyza, Cristhian Echechuri (62' Juan Vicente), Carlos Altamiranda, Maximiliano Zoppi,
     Luis Carrasco, Luis González, Ismael Ortega (66' Miguel Fernández). DT: Julián Aymasso)
  (Jueces: Walter Raúl Brajús, William Ferreira y Matías Delgado;
   expulsados: 48’ Pérez (O), 73’ Teyza (I), 87’ Cabara (O), 90+3’ Rodríguez (O), 89’ Zoppi (I),
     90+6' González (I))

Partido de vuelta (Feb 20, Parque Edgard Larramendi, Ciudad del Plata)
Isusa                1-3  Oriental
  (Antonio Maidana 76pen - Jorge Díaz 13, 43, Juan Silva 87)
  (Isusa: Leandro Mendieta, Alexis Veleda, Fernando Choca, Antonio Maidana, Luis Carrasco,
     Cristian Etchechury, Yonathan Altamiranda, Juan Vicente, Juan Fernández (46’ Juan Alves),
     Miguel Fernández, Ismael Ortega (72’ Santiago Collazo). DT: Julián Aymasso.
   Oriental: Fernando Pastorino, Juan Acosta, José Hernández, José Sellanes, Juan Zunino,
     Mauro Ceriani, Alex Lacabanne, Alvaro Quijano, Federico Senatore (40’ Juan A.Silva),
     Jorge Díaz, Nicolás Cuadra (58’ Rodrigo Cuenca). DT: Ramon Doglio)
  (Jueces: Walter Espinelli, Fernando Manrique y Julio Adán;
   expulsado: 90+3' Fernando Choca (I))

Oriental permanece en la Divisional A, e Isusa permanece en la B.

2009

2011

Juveniles 2010


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Néstor Francia (GIEFI - San José)

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 21 Feb 2011

© Copyright GIEFI 2011
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.