Historiales - Liga Departamental de Fútbol de San José



Lista de Campeones

Fundada en 1909 como Liga Departamental de Fútbol de San José, por los clubes
Formidable, Nacional, Pampero, Peñarol, Platense, Poole y San José (hoy todos
desafiliados).

Al no existir las actas fundacionales, toma como fecha de fundación el 17 de junio
de 1909, que en realidad fue la fecha del primer cambio de autoridades.

1909  Formidable
1910  Peñarol
1911  Peñarol
1912  Peñarol
1913  Central

En 1913 hubo una escisión en el fútbol de San José, creándose la Asociación
Maragata de Fútbol y la Federación Sportiva.

Asociación Maragata

1913  Nacional (A)
1914  Nacional (A)
1915  Uruguay Albion
1916  Uruguay Albion

Federación Sportiva

1913  Peñarol
1914  Peñarol
1915  Central
1916  Peñarol

Departamental

1917  Nacional
1918  Uruguay
1919    no se disputó
1920    no se disputó
1921  Central
1922  Central
1923  San José
1924  Central
1925  Central
1926  Wanderers
1927  Wanderers
1928  Central
1929  Independiente
1930  Wanderers
1931  Central
1932  Central
1933  Central
1934  Central
1935  Central
1936  Central
1937  Central
1938  Central
1939  Central
1940  Central
1941  Central
1942  Central
1943  Central
1944  Central (invicto)
1945  Central (invicto)
1946  River Plate
1947  River Plate
1948  Central
1949    no se disputó
1950    no se disputó
1951    no se disputó
1952  Central
1953  River Plate
1954  Central
1955  Universal
1956  Universal
1957  Universal
1958  San Lorenzo
1959  Central
1960  San Lorenzo
1961  San Lorenzo
1962  Universal
1963  San Lorenzo
1964  Universal
1965  Río Negro
1966  Universal
1967  Central

Ciudad de San José

1968  Universal
1969  Central
1970  Nacional
1971  River Plate
1972  Nacional
1973  Río Negro
1974  Central
1975  Río Negro
1976  Río Negro
1977  River Plate
1978  Río Negro
1979  Central
1980  Río Negro
1981  Río Negro
1982  Río Negro
1983  Central
1984  Río Negro
1985  Río Negro
1986  Río Negro
1987  Río Negro
1988  Nacional
1989  San Lorenzo
1990  Universal
1991  Río Negro
1992  Río Negro
1993  Río Negro
1994  Río Negro
1995  Río Negro

Resumen de títulos

30 Central

17 Río Negro

 8 Universal

 6 Peñarol [1]

 5 River Plate
   San Lorenzo

 4 Nacional

 3 Wanderers

 2 Nacional (A) [2]
   Uruguay Albion [1]

 1 Formidable [1]
   Independiente
   San José
   Uruguay [1]

[1]:  clubes desafiliados.
[2]:  No es el mismo que el actual (fundado en 1917). Está desafiliado.



Liga Mayor de Fútbol de San José

En 1996 las ligas de San José (Capital) y Liga Regional del Sur (Libertad) se fusionaron en
la Liga Mayor de Fútbol de San José.

 Año  Campeón             Apertura             Clausura              Tabla Anual
1996  Río Negro           -                    -                    -
1997  Río Negro           Río Negro            Río Negro            Río Negro
1998  Río Negro           Central              Río Negro            Río Negro
1999  Río Negro           San Lorenzo          Río Negro            Río Negro
2000  River Plate         Campana              River Plate          Campana
2001  Campana             Campana              Juventud Unida       Juventud Unida
2002  Río Negro           Juventud Unida       Treinta y Tres       Río Negro
2003  Tito Borjas         Central              Tito Borjas          Central
2004  Tito Borjas         Universal            Tito Borjas          Tito Borjas
2005  Campana             Campana              Río Negro            Campana
2006  Central             Central              Campana              Central
2007  Campana             San Lorenzo          Universal            Campana
2008  San Rafael          San Rafael           Río Negro            San Rafael
2009  San Lorenzo         San Lorenzo          Río Negro            San Lorenzo
2010  Central             Juventud Unida       Campana              Central
2011  Central             Central              Campana              Central
2012  Universal           Universal            River Plate          River Plate
2013  Central             River Plate          Central              Central
2014  Río Negro           Universal            Río Negro            Río Negro
2015  Central             Universal            Central              Central
2016  

Resumen de Títulos

 6 Río Negro (San José)

 5 Central (San José)

 3 Campana (Libertad)

 2 Tito Borjas (San José)

 1 River Plate (San José)
   San Lorenzo (San José)
   San Rafael (Rafael Peraza)
   Universal (San José)

Tabla Histórica 1996-2005

   Equipo                               Part    J    G    E    P     F-   C   Dif   Pts
 1 IA Río Negro (San José)               14   303  159   73   71   581- 365   216   550
 2 CA Campana (Libertad)                 14   295  151   70   74   567- 336   231   523
 3 CA Central (San José)                 14   293  133   78   82   509- 389   120   477
 4 CA San Lorenzo (San José)             14   292  130   65   97   484- 411    73   455
 5 CA River Plate (San José)             13   269  106   70   93   393- 356    37   388
 6 CA Universal (San José)               14   285   93   85  107   361- 380   -19   364
 7 CA Oriental (Rodríguez)               14   282   96   72  124   389- 423   -34   360
 8 CA Juventud Unida (Libertad)          13   238   98   65   85   387- 346    41   359
 9 Club Nacional de Fútbol (San José)    11   239   70   62  107   293- 368   -75   272
10 CA Independiente (Puntas de Valdéz)   13   227   64   62  101   259- 385  -126   254
11 CA Tito Borjas (San José)              6   136   68   30   38   276- 199    77   234
12 CDS Treinta y Tres (San José)         10   182   39   39  104   209- 388  -179   156
13 CSD San Rafael (Rafael Peraza)         6   122   34   31   57   146- 209   -63   133
14 CAS Isusa (Autódromo Nacional)         7   138   23   21   94   145- 375  -230    90
15 CA San José (San José)                 3    57   13    9   35    66- 120   -54    48
16 CSD Atlanta El Gráfico (San José)      1    12    0    4    8     9-  24   -15     4

Total: 14 temporadas, 1.695 partidos, 1.277 victorias/derrotas, 418 empates, 5.074 goles.

Se asignan 3 puntos por victoria.
Actualizado a temporada 2009 (completa).


Lista de Ascensos y Descensos


Liga Mayor de Fútbol

El primer campeonato se jugó en 1996 con los siguientes clubes:
             Atlanta El Gráfico
             Campana
             Central
             Independiente
             Isusa
             Juventud Unida
             Oriental
             Río Negro
             River Plate
             San Lorenzo
             San Rafael
             Universal
[La liga fue creada con 12 equipos]

 Año  Descenso                        Ascenso

1996  Atlanta El Gráfico               Nacional

1997  Juventud Unida                   Treinta y Tres
      Isusa
      San Rafael
[La liga se redujo a 10 equipos]

1998  Independiente                    San José
                                       San Rafael (*)
(*) San Rafael ascendió en un torneo disputado en 1999 previo al comienzo de Primera División.
[La liga se extendió a 11 equipos]

1999  Nacional                         Isusa
                                       Juventud Unida (*)
(*) Juventud Unida ascendió en un torneo disputado en 2000 previo al comienzo de Primera
    División.
[La liga se extendió a 12 equipos]

2000  San Rafael                       Independiente

2001  San José                         Nacional

2002  Isusa                            Tito Borjas

2003  Treinta y Tres                   Isusa

2004  Isusa                            Treinta y Tres

2005  Treinta y Tres                   Isusa

2006  Isusa                            Treinta y Tres

2007  Treinta y Tres                   San Rafael

2008  River Plate                      Treinta y Tres
      Tito Borjas
[La liga se redujo a 11 equipos]

2009  Treinta y Tres                   River Plate
      Independiente
[La liga se redujo a 10 equipos]

2010  San Rafael                       Independiente

2011  Independiente                    Tito Borjas

2012  San Lorenzo                      Treinta y Tres

2013  Treinta y Tres                   San Lorenzo
      Juventud Unida (*)
(*) Juventud Unida, San Rafael (B) e Independiente (B) se desafiliaron y se trasladaron a la
    Liga de Ecilda Paullier.
[La liga se redujo a 9 equipos]

2014  Tito Borjas (*)                  Treinta y Tres
                                       Atlanta El Gráfico (*)
(*) Al desafiliarse Isusa y Rodríguez de la Divisional B, se anuló el descenso de Tito Borjas
    y Atlanta El Gráfico pasó a formar parte de la Divisional Única, aunque finalmente sólo
    jugó en formativas.
[La liga se extendió a 10 equipos]

Volver


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 04 Dic 2014

© Copyright GIEFI 2002/14
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.