Temporada 2013 - Liga Salteña de Football

Volver a Ligas

Primera A

Torneo Salteño "Ruben Grassi - Copa Cofuesa" 

Los 4 primeros del Acumulado clasifican a la Liguilla.
Los 2 últimos descienden a la Divisional B.

Primera Rueda

1ª Fecha 
(Abr 7, en Gladiador)
Gladiador            1-2  Nacional
  (Angel Mattiauda 78 - Ricardo Laforcada 30, Darío Rondán 89)
Progreso             1-0  Universitario
  (Maicol Delgado 72)
(Abr 7, en Chaná)
Salto Uruguay        3-1  Saladero             (adjudicado a Saladero)
  (Julio Bruno 5, 69, Jonathan dos Santos 19 - Maycol Trindade 25)
  (Obs.: originalmente 3-1, Saladero obtuvo los puntos al haber utilizado Salto Uruguay
   un jugador inhabilitado, quien fue suspendido por 6 meses)
Chaná                0-1  Cerro
  (Álvaro de Moura 34)
(Abr 7, en River Plate)
River Plate          1-1  Ferro Carril
  (Nicolás Jorge 77 - Carlos Vera 41)
Salto Nuevo          1-2  Ceibal
  (José González 45 - Brahian Albín 23, Pablo González 62)

2ª Fecha
(Abr 14, en Ferro Carril)
Saladero             1-2  Progreso
  (Leonardo Dornell's 79 - Michael Delgado 5, Maicol Trindade 24)
Nacional             2-3  Ferro Carril
  (Angel Pereira 85, 87 - Carlos Vera 42, Paolo Patritti 66, 80)
(Abr 14, en Chaná)
Gladiador            2-1  Chaná
  (Danilo Urruti 71, Mauricio Trinidad 75 - Denis Ferreira 52)
Universitario        5-1  Salto Uruguay
  (Alexander Píriz 35, José Píriz 45, Marcio Backes 67, Diego Correa 85, Bruno D'Angelo 89 -
   Jonathan dos Santos 87)
(Abr 14, en Ceibal)
Ceibal               1-1  River Plate
  (Pablo González 90 - Fredy Arias 62)
Cerro                1-1  Salto Nuevo
  (Ignácio Bueno 43 - Rafael García 58ec)

3ª Fecha
(Abr 21, en Estadio E. Dickinson)
Salto Uruguay        3-1  Cerro
  (Javier Gómez 10, Julio Santín 70, Gabriel Suérez 90 - Fernando Bueno 36)
Nacional             1-1  Universitario
  (Darío Rondán 44 - Marcio Backes 10)
(Abr 21, en Ferro Carril)
Ferro Carril         1-2  Gladiador
  (Paolo Patritti 32 - Dany Miranda 18, Mauricio Trinidad 90)
Progreso             1-1  River Plate
  (Domingo Ramírez 78 - Marcelo Cavani 56)
(Abr 21, en Saladero)
Saladero             1-1  Salto Nuevo
  (Maycol Trindade 70 - Alejandro Funes 38)
Ceibal               3-0  Chaná
  (Timoteo Acosta 27, 70, Fabricio Añasco 88)

4ª Fecha
(May 12, en Gladiador)
Gladiador            2-3  Ceibal
  (Gonzalo Viera 86, Facundo González 90ec - Pablo González 37, Sebastián Masseroni 72, 89)
Chaná                1-1  Nacional
  (Franchesco da Silva 90 - José García 47)
(May 12, en Universitario)
River Plate          1-1  Saladero
  (Pablo Bernasconi 5 - Marcelo Mezza 90)
Universitario        1-0  Cerro
  (José Píriz 30)
(May 14, en Ferro Carril)
Ferro Carril         5-1  Progreso
  (Paolo Patritti 5, 29, Marcelo Menoni 11, Carlos Vera 40, 71 - Alexis Milesi 85)
(May 14, en Estadio E. Dickinson)
Salto Nuevo          1-5  Salto Uruguay
  (Leandro Monteiro 79 - Julio Bruno 16, 29, Jonathan dos Santos 27, 37, 70)

5ª Fecha
(May 19, en Ceibal)
Ceibal               0-0  Ferro Carril
Nacional             3-1  Progreso
  (Luis Leguizamo 35, 45, Gabriel Laforcada 89 - Facundo Mendoza 83)
(May 19, en Chaná)
Cerro                1-2  Saladero
  (Humberto Sequeira 78 - Maicol Trindade 12, 60)
Chaná                1-0  Universitario
  (Denis Ferreira 65)
(May 22, en Estadio E. Dickinson)
Salto Uruguay        3-2  River Plate
  (Jonathan dos Santos 20, Robert Olivera 84, Julio Santín 85 - Pablo Bernasconi 30, 
   Angelo Sagradini 48)
(May 22, en Ceibal)
Salto Nuevo          1-4  Gladiador
  (José González 71 - Gonzalo Viera 12, 20, Dany Miranda 78, Danilo Urruti 86)

6ª Fecha
(May 26, en Saladero)
Cerro                2-2  River Plate
  (Humberto Sequeira 19, 45 - Fredy Arias 81, Jorge Dalmao 89)
  (Obs.: 9' Luciano Díaz (C) le atajó un penal a Anthony Saldivia)
Saladero             1-2  Nacional
  (Néstor Pereira 66 - Luis Leguízamo 45, 63)
(May 26, en Universitario)
Progreso             1-3  Chaná
  (Eugenio Galeano 82 - Denis Ferreira 33, Cristian Castillo 44, Marcelo Soria 90)
Universitario        1-3  Ceibal
  (Luis Vargas 72 - Pablo González 22, 85, Martín González 90)
(May 26)
Gladiador            0-1  Salto Uruguay
  (Ramón De Mora 63ec)
(Jul 24, en Ferro Carril)
Ferro Carril         1-0  Salto Nuevo
  (Nicolás Ferreira 73)

7ª Fecha
(Jun 2, en Universitario)
Universitario        2-2  Saladero
  (Alexander Píriz 2, Luis Vargas 63 - Nicolás Trindade 19, Sebastián Medina 90+2ec)
Nacional             1-1  Cerro
  (Alejandro Galliazzi 90+1 - Brahian Maidana 90+2)
(Jun 2, en River Plate)
River Plate          0-1  Gladiador
  (Dany Miranda 11)
Progreso             2-1  Salto Nuevo
  (Alexis Milesi 75, Domingo Ramírez 90 - Carlos Camargo 64)
(Jun 5, en Estadio E. Dickinson)
Salto Uruguay        0-2  Ceibal
  (Facundo González 49, Martín González 71)
(Jun 5, en Ferro Carril)
Ferro Carril         2-2  Chaná
  (Carlos Vera 26, Gabriel de Souza 54 - Marcelo Soria 60, 73)

8ª Fecha
(Jun 9, en Ceibal)
Salto Nuevo          0-2  Universitario
  (Alexander Píriz 35, 75)
Ceibal               1-1  Progreso
  (Pablo González 70 - Domingo Ramírez 77)
(Jun 9, en Chaná)
Nacional             3-0  River Plate
  (Alejandro Gallinazzi 15, Ricardo Laforcada 68, Darío Roldán 90)
Chaná                4-1  Saladero
  (Marcelo Soria 55, 83, Franchesco da Silva 70, 77 - Federico Pertusatti 80)
(Jun 9, en Gladiador)
Gladiador            1-0  Cerro
  (Dany Miranda 89)
(Ago 1, en Estadio E. Dickinson)
Salto Uruguay        2-2  Ferro Carril
  (Jonathan Dos Santos 65, Henry Píriz 69 - Marcelo Menoni 42pen, Paolo Patritti 55)

9ª Fecha
(Jun 16, en River Plate)
River Plate          2-2  Chaná
  (Marcelo Cavani 20, Angelo Sagradini 90 - Franchesco da Silva 47pen, Leodán Gómez 62)
Cerro                1-1  Ceibal
  (Julio Fernández 49 - Brahian Albin 61pen)
(Jun 16, en Saladero)
Salto Nuevo          1-3  Nacional
  (José González 3 - Ricardo Laforcada 37, Gilbert Duffey 2Tec, Darío Rondán)
Saladero             2-3  Gladiador
  (Marcelo Mezza 2, Fabián Custodio 24 - Dany Miranda 8, 43, Sebastián Díaz 88)
(Jun 19, en Estadio E. Dickinson)
Progreso             0-1  Salto Uruguay
  (Jonathan dos Santos)
(Jun 19, en Ferro Carril)
Ferro Carril         1-0  Universitario
  (Nicolás Ferreira 11)

10ª Fecha
(Jun 29, en Estadio E. Dickinson)
Ceibal               4-1  Saladero
  (Martín González, Pablo González 2,2ºpen, Timoteo Acosta - Maycol Trindade)
(Jun 30, en Universitario)
Chaná                1-2  Salto Nuevo
  (Marcelo Soria 81 - Rodrigo Izaguirre 22, Carlos Camargo 84)
Universitario        2-2  River Plate
  (Francisco Meneses, Marcio Backes - Pablo Bernasconi 40pen, Nicolás Jorge)
(Jul 2, en Estadio E. Dickinson)
Nacional             1-1  Salto Uruguay
  (Ricardo Laforcada 20 - Jonathan dos Santos 37)
(Jul 2, en Ferro Carril)
Cerro                0-2  Ferro Carril
  (José Gori 8, Carlos Vera 77)
(Jul 3, en Estadio E. Dickinson)
Gladiador            2-1  Progreso
  (Fernando Cruz 55, Martín Machado 75 - Michael Delgado 79)

11ª Fecha
(Jul 7, en Ceibal)
Progreso             3-1  Cerro
  (Domingo Ramírez 5, 36, Leonardo Acuña 62 - Julio Fernández 57)
Ceibal               2-0  Nacional
  (Facundo González 85, Pablo González 89)
(Jul 7, en River Plate)
Saladero             0-2  Ferro Carril
  (Enzo Albano 44, Paolo Patritti 74)
River Plate          3-3  Salto Nuevo
  (Angelo Sagradini 35, 63, Pablo Bernasconi 79 - Rodrigo Izaguirre 31, José González 45, 61)
(Jul 24, en Estadio E. Dickinson)
Salto Uruguay        1-2  Chaná
  (Jonathan dos Santos 13 - Franchesco da Silva 18, Denis Ferreira 32)
Universitario        2-0  Gladiador
  (Alexander Píriz 58, Franchesco Chiappini 74)
  (Obs.: por falta de energía eléctrica se suspendió a los 32 minutos del primer tiempo; el "pico" se jugó al día siguiente)

Segunda Rueda

1ª Fecha
(Jul 14, en Ceibal)
Ceibal               5-1  Salto Nuevo
  (Martín González 2, Pablo González 7, 36, 86, Mauricio Ribero 50 - Steven Panza 59)
Nacional             3-1  Gladiador
  (Ricardo Laforcada 32, Alejandro Gallinazzi 45, Darío Rondán 70 - Martín Machado 54)
(Jul 14, en Estadio E. Dickinson)
Cerro                0-2  Chaná
  (Denis Ferreira 70, 87)
Universitario        0-0  Progreso
(Jul 14, en Ferro Carril)
Ferro Carril         3-3  River Plate
  (Marcelo Menoi 4, José Gori 34, Nicolás ferreira 60 - Jorge Dalmao 53, Angelo Sagradini 57, 68)
(Jul 17, en Ceibal)
Saladero             1-4  Salto Uruguay
  (Jorge Albín - Jonathan Dos Santos x3, Gustavo Silva)

2ª Fecha
(Jul 21, en Gladiador)
Salto Uruguay        1-1  Universitario
  (Jonathan dos Santos 28 - José Pírez 10)
Chaná                1-2  Gladiador
  (Marcelo Soria 49 - Dany Miranda 58, 90)
(Jul 21, en Estadio E. Dickinson)
Progreso             0-0  Saladero
Ferro Carril         3-2  Nacional
  (Sebastián Silveira 22, Paolo Patritti 86, Rodrigo Quiroga 90 - Ángel Pereira 50, Darío Rondán 81)
(Jul 21, en River Plate)
Salto Nuevo          0-1  Cerro
  (Braian Maidana 88)
River Plate          0-1  Ceibal
  (Pablo González 23)

3ª Fecha
(Jul 28, en Chaná)
Cerro                1-3  Salto Uruguay
  (Alvaro de Moura 80 - Jhonson Pintos 40, Jonathan dos Santos 56, 65)
Chaná                0-2  Ceibal
  (Cristian Cavani 25, Sebastián da Cunha 65)
(Jul 28, en River Plate)
Salto Nuevo          2-2  Saladero
  (José Llovet 51, Rodrigo Izaguirre 59 - Nicolás Trindade 75, Jorge Albín 77)
(Jul 28, en Estadio E. Dickinson)
Universitario        4-2  Nacional
  (Sebastián Medina 6, Alexander Píriz 35, Luis Facio 69, Francisco Meneses 74 - Ricardo Laforcada 8, 50)
Gladiador            1-3  Ferro Carril
  (Fernando Cruz 8 - Rodrigo Quiroga 27, Paolo Patritti 32, Gabriel de Souza 90)
(Jul 31, en Estadio E. Dickinson)
River Plate          1-2  Progreso
  (Angelo Sagradini 20 - Leandro Acuña 65, 85)

4ª Fecha
(Ago 4, en Estadio E. Dickinson)
Saladero             0-2  River Plate
  (Fredy Arias 18, Pablo Bernasconi 83)
Nacional             0-3  Chaná
  (Franchesco da Silva 28, Denis Ferreira 42, Marcelo Soria 83)
(Ago 4, en Ceibal)
Salto Uruguay        3-2  Salto Nuevo
  (Gustavo Silva 17, Jonathan dos Santos 62, Antonio Gómez 86 - Rodrigo Izaguirre 41, José González 57)
Ceibal               4-3  Gladiador
  (Ruben Ferreira 15(e/c), Brahian Albín 71, Pablo González 78, Christian Cavani 89 - Dany Miranda 49, 67,
   Juan Pablo Ortorgués 90)
(Ago 4, en Saladero)
Progreso             1-2  Ferro Carril
  (Leandro Acuña 87 - Nicolás Ferreira 77, Gabriel de Souza 81)
Cerro                3-3  Universitario
  (Juan de los Santos 41, Julio Fernández 56, Brahian Maidana 90 - Marcio Backes 23, 47, Alejandro Zabala 83) 

5ª Fecha
(Ago 11, en Estadio E. Dickinson)
Universitario        3-0  Chaná
  (José Pírez 38, Sebastián Medina 42, Alexander Pírez 78)
Ferro Carril         3-2  Ceibal
  (Carlos Vera 4, 57, Rodrigo Quiroga 11 - Fabio Rondán 22, Christian Cavani 34)
(Ago 11, en Saladero)
Saladero             2-0  Cerro
  (Maicol Trindade 23, Daniel López 65)
River Plate          1-1  Salto Uruguay
  (Gustavo Carballo 4 - Antonio Gómez 2)
(Ago 11, en Gladiador)
Progreso             2-2  Nacional
  (Julio Gómez 75, Domingo Ramírez 90 - Juan Núñez 15, Fernando Villalba 18)
Gladiador            1-0  Salto Nuevo
  (Agustín Acevedo 50)

6ª Fecha
(Ago 18, en Chaná)
Chaná                1-1  Progreso
  (Marcelo Soria 90 - Alexis Milesi 18)
Salto Nuevo          2-3  Ferro Carril
  (César Texeira 70, José González 74 - Nicolás Ferreira 45, José di Nápoli 58, Rodrigo Quiroga 61)
(Ago 18, en Estadio E. Dickinson)
River Plate          0-0  Cerro
Nacional             2-1  Saladero
  (Ángel Pereira 32, Ricardo Laforcada 51 - Darío Barrientos 42)
(Ago 18, en Ceibal)
Salto Uruguay        2-1  Gladiador
  (Javier Gómez 51, Jonhatan dos Santos 67 - Sebastián Díaz 22)
Ceibal               1-1  Universitario
  (Martín González 71 - Alexander Pírez 5)

7ª Fecha
(Ago 22, en Estadio E. Dickinson)
Cerro                1-4  Nacional
  (Álvaro Aranguren 44 - Ricardo Laforcada 9, Ángel Pereira 50, 89, Nicolás Fagúndez 90)
Chaná                4-7  Ferro Carril
  (Denis Ferreira 10, Franchesco da Silva 44, 63, Marcelo Soria 48 - Carlos Vera 4, Sebastián Silveira 20,
   Nicolás Ferreira 37, Paolo Patritti 75, 85, 90, Juan Iriarte 77) 
(Ago 23, en Estadio E. Dickinson)
Salto Nuevo          4-1  Progreso
  (Estiven Panza 5, Rodrigo Izaguirre 66, 85, 90 - Michael Delgado 76)
Ceibal               1-0  Salto Uruguay
  (Pablo González 77)
(Ago 24, en Estadio E. Dickinson)
Saladero             1-2  Universitario
  (Marcelo Mezza - Francisco Meneses, Marcio Backes)
Gladiador            1-4  River Plate
  (José Silva - Fredy Arias x3, Alejandro Romero)

8ª Fecha
(Sep 1, en Estadio E. Dickinson)
Progreso             0-3  Ceibal
  (Franco da Silva 20, Pablo González 80, 85)
Ferro Carril         2-1  Salto Uruguay
  (Rodrigo Quiroga 64, Paolo Patritti 76 - Jonathan dos Santos 4)
(Sep 1, en Saladero)
Cerro                0-1  Gladiador
  (Fernando Cruz 69)
Saladero             4-2  Chaná
  (Marcelo Mezza 4, Maycol Trindade 69, 81, Juan Andrés Píriz 76 - Franchesco da Silva 55, Marcelo Soria 60)
(Sep 1, en Universitario)
River Plate          1-2  Nacional
  (Freddy Arias 71 - Richar Albín 47, Ángel Pereira 90)
Universitario        3-0  Salto Nuevo
  (Luis Vargas 9, 42, 45)

9ª Fecha
(Sep 8, en Ceibal)
Ceibal               2-0  Cerro
  (Fabio Rondán 4, Martín González 90)
Nacional             1-1  Salto Nuevo
  (Richar Albín 20 - Estiven Panza 90)
(Sep 8, en Universitario)
Chaná                5-1  River Plate
  (Marcelo Soria 53, 70, 88, Juan Silva 76, 90 - Angelo Sagradini 29)
Universitario        1-2  Ferro Carril
  (Alejandro Zabala 39 - Bruno Fiordelmondo 33, Paolo Patritti 37)
(Sep 8, en Gladiador)
Salto Uruguay        4-1  Progreso
  (Sergio Leggire 24, Julio Santín 32, Jonathan dos Santos 38, Santiago Valenminck 81 - Domingo Ramírez 77)
Gladiador            0-3  Saladero
  (Maycol Trindade 18, 20, 88)

10ª Fecha
(Sep 22, en River Plate)
Salto Uruguay        0-1  Nacional
  (Luis Leguizamo 32)
River Plate          4-1  Universitario
  (Angelo Sagradini 3, 54, 88, Pablo Bernasconi 71 - Francisco Meneses 77)
(Sep 22, en Saladero)
Saladero             1-2  Ceibal
  (Nicolás Trindade 59 - Pablo González 9, Martín González 20)
Salto Nuevo          2-2  Chaná
  (José González 67, Estiven Panza 74 - Facundo Osorio 41, Marcelo Soria 83)
(Sep 22, en Universitario)
Ferro Carril         2-0  Cerro
  (Sebastián Silveira 89, Enzo Albano 90)
Progreso             1-3  Gladiador
  (Alexi Milesi 45 - Diego Medina 5, Juan Pablo Otorgués 52, Fernando Cruz 81)

11ª Fecha
(Sep 29, en Chaná)
Chaná                1-0  Salto Uruguay
  (Cristian Castillo 90)
Nacional             0-3  Ceibal
  (Fabio Rondán 7, Christian Cavani 65, Pablo González 85)
(Sep 29, en Ferro Carril)
Salto Nuevo          2-2  River Plate
  (Estiven Panza ?, ? - Gustavo Carballo ?, Jorge Dalmao ?)
Ferro Carril         5-1  Saladero
  (Rodrigo Quiroga 1, 43, Carlos Vera 3, Nicolás Ferreira 64, Marcelo Menoni 85 - Sebastián García 41ec)
(Sep 29, en Gladiador)
Cerro                1-3  Progreso
  (Julio Fernández ? - Nahuel Mendoza ?, Domingo Ramírez ?, Alexi Milesi ?)
Gladiador            2-1  Universitario
  (Dany Miranda ?pen, Fernando Cruz ? - Matías Flores)

Tabla:

Ceibal          22  16   5   1  48-17  53  Campeón Acumulado - Liguilla
Ferro Carril    22  16   5   1  56-28  53  Liguilla
Nacional        22  10   6   6  36-31  36  Liguilla 
Gladiador       22  12   0  10  34-36  36  Liguilla
Salto Uruguay   22  10   4   8  39-26  34  Liguilla
Universitario   22   8   7   7  36-28  31  Liguilla
-----------------------------------------
Chaná           22   8   5   9  38-38  29
Progreso        22   6   6  10  26-40  24
River Plate     22   3  12   7  34-38  21
Saladero        22   5   5  12  30-46  20
-----------------------------------------
Salto Nuevo     22   2   7  13  28-49  13  Desciende
Cerro           22   2   6  14  16-40  12  Desciende

Liguilla

1ª Fecha
(Oct 6, en Estadio E. Dickinson)
Salto Uruguay        1-1  Ferro Carril
  (Jonathan dos Santos 60 - Carlos Vera 52)
Gladiador            2-1  Nacional
  (Juan Pablo Otorgués 33, Dany Miranda 70 - Darío Rondán 63)
Ceibal               2-0  Universitario
  (Pablo González 25, Franco da Silva 45)

2ª Fecha
(Oct 13, Estadio E. Dickinson)
Nacional             1-2  Salto Uruguay
  (Darío Rondán 11 - Jonathan dos Santos 34, Javier Gómez 49)
Ferro Carril         0-0  Ceibal
Gladiador            2-2  Universitario
  (Maurucio Trinidad 34, 74 - Marcio Backes 37, Alexander Píriz 57)

3ª Fecha
(Oct 20, Estadio E. Dickinson)
Universitario        2-1  Ferro Carril
  (Sebastián Medina 75, Bruno D'Angelo 79 - Bruno Fiordelmondo 70)
Salto Uruguay        1-1  Gladiador 
  (Jhonatan dos Santos 31 - Dany Miranda 20)
(Oct 21, Estadio E. Dickinson)
Ceibal               0-1  Nacional
  (Ángel Pereira 38)

4ª Fecha
(Oct 27, Estadio E. Dickinson)
Ferro Carril         0-2  Nacional
  (Ricardo Laforcada 47, Ángel Pereira 90)
Universitario        1-1  Salto Uruguay
  (Alexander Píriz 36 - Robert Olivera 40)
Gladiador            0-0  Ceibal 

5ª Fecha
(Nov 3, Estadio E. Dickinson)
Nacional             1-0  Universitario
  (Nicolás Fagúndez 3)
Ferro Carril         2-3  Gladiador
  (José di Nápoli 32, Marcelo Menoni 54 - Juan Pablo Otorgués 36, Dan Miranda 57, Mauricio Trinidad 60)
Salto Uruguay        1-1  Ceibal 
  (Antonio Gómez 90 - Brahian Albín 83)

Tabla:
   
Gladiador        5   2   3   0   8- 6   9  Final
Nacional         5   3   0   2   6- 4   9  Final 
-----------------------------------------
Salto Uruguay    5   1   4   0   6- 5   7 
Ceibal           5   1   3   1   3- 2   6  
Universitario    5   1   2   2   5- 7   5  
Ferro Carril     5   0   2   3   4- 8   2  

Final 
(Nov 17, Estadio E. Dickinson, 1.800 entradas, $ 250.000)
Gladiador            0-2  Nacional
  (Darío Rondán 70, Nicolás Fagúndez 86)
  (Gladiador: Alfredo Hernández, Emilio Fernández, Ruben Ferreira, Mauricio Trinidad, Ramón De Mora;
     Danilo Urruti, Domingo Volpi, Diego Sánchez (Sebastián Díaz), Fernando Cruz (Diego Medina);
     Juan Pablo Otorgués, Dany Miranda. DT: Richard Albernaz.
   Nacional 2: Carlos Regueira, Gonzalo Gardella, Jonathan Neira (Elías Galli), Richar Albín, Pablo
     Meirelles (Carlos Bicker); Heber Martínez, Facundo Villalba, Ricardo Laforcada, Darío Rondán,
     Nicolás Fagúndez y Ángel Gabriel Pereira. DT: Ramón Romero)
  (Jueces: Robert Fredy Milesi, Rolando López y Fernando López; Ruben Ferreira)

Nacional campeón de la Liguilla, juega la final por el título Salteño con Ceibal, Campeón del Acumulado.

Final Salteño
(Nov 24, Estadio E. Dickinson)
Ceibal               1-0  Nacional
  (Pablo González 107)
  (Ceibal: Marcelo Malaquina, Matías Rodríguez, Christian Cavani, Facundo Gonzalez, Franco Da Silva,
     Fabricio Añasco, Sebastián Da Cunha (Nicolás Cáceres), Juan José Aramburo, Pablo González,
     Martín González (Mauricio Rivero), Fabio Rondán (Carlos Dutra). DT: Ruben González.
   Nacional: Carlos Regueira, Juan José Núñez, Richar Albin, Jonhatan Neira, Pablo Meirelles,
     Fernando Villalba, Heber Martínez, Juan Darío Rondán, Elías Galli (Alejandro Galliazzi),
     Ricardo Laforcada, Angel Pereira (Edward Tavárez). DT: Ramón Romero)
  (Jueces: Aníbal González, Marcelo Díaz y Víctor Rodríguez;
   expulsados: 72' Martínez (N), 107' P.González (C))

Ceibal campeón de la Divisional Primera A de la Liga Salteña de Fútbol 2013.


Primera B Torneo Salteño El campeón asciende a la Divisional A. Del 2º al 5º disputan la Liguilla por el segundo ascenso. Primera Rueda 1ª Fecha (Abr 7, en Ferro Carril) Almagro 3-0 Parque Solari (Ignácio Gori 28, José Cabrera 40, Franco Rodríguez 42) San Eugenio 3-0 Defensor (Cristian Duarte 36, Sebastián Rosa 76, Ángel Estévez 89) (Abr 7, en Tigre) Dublín Central 4-0 Fénix (Nicolás Romero 38, 52, Nicolás López 63, Sandro Aranda 90) Albion 3-3 Hindú (Williams Rosas 4, 29, Elías Montero 87 - Pablo Piegas 17, Gabriel Pintos 22, Gustavo Caffree 52) (Abr 7, en Deportivo Artigas) Sud América 2-3 Florida (Martín Lima 15, J. Machado 59 - Sebastián Dalmao 62, Johan Machado 77, 84) Deportivo Artigas 4-2 Lazareto (Simón Cardozo 35, Martín Bordenave 37, 51, 90 - Washington Sampayo 43, Ignácio Cabezas 61) 2ª Fecha (Abr 14, en Saladero) Defensor 0-3 Dublín Central (Sandro Aranda 15, Sebastián Erburo 39, Nicolás Romero 65) Fénix 0-1 Almagro (Michael Barrios 5) (Abr 14, en Tigre) Sud América 0-0 San Eugenio Lazareto 2-3 Albion (Miguel Gallino 62, Ignácio Cabezas 87 - Jhon Bernasconi 45, 90, Elías Montero 67) (Abr 14, en Deportivo Artigas) Hindú 0-0 Deportivo Artigas Florida 1-0 Parque Solari (Fernando Guimaraes 88) 3ª Fecha (Abr 21, en Ceibal) Albion 1-3 Almagro (William Rosa 71 - Cristóbal Suárez 41, Enrique Vallejo 48, Fabián Rivero 51) Lazareto 3-2 Dublín Central (Sergio Martínez 39, Marcelo Pereira 48, Washington Sampayo 82 - Sebastián Erburo 29, Sandro Aranda 53) (Abr 21, en Chaná) Florida 2-3 Hindú (Sebastián Dalmao 34, Héctor Macedo 78 - Gabriel Pintos 26, Gustavo Caffree 51, 62) Parque Solari 1-2 Sud América (Denis Dinarte 49 - Leadro Bertoni 62, Aldo Machado 78) (Abr 21, en Deportivo Artigas) Fénix 1-2 San Eugenio (Ruben Peña 22 - Delio Martínez 29, Cristian Duarte 88) Deportivo Artigas 2-1 Defensor (Marcelo Suárez 28, Martín Bordenave 42 - Matías Galli 13) 4ª Fecha (May 12, en Ceibal) Dublín Central 0-2 Deportivo Artigas (Martín Bordenave 15, Oscar Luzardo 90) San Eugenio 1-0 Florida (Cristian Duarte 12) (May 12, en Deportivo Artigas) Sud América 2-1 Fénix (Álvaro Cattáneo 87, Jonhy Alonso 90 - Ruben Peña 9) Hindú 1-1 Defensor (Pablo Piegas 7 - Matías Gómez 36) (May 12, en Chaná) Almagro 1-2 Lazareto (Richard Pintos 69 - Washington Sampayo 10, Ignacio Cabezas 45) Parque Solari 2-1 Albion (Denis Dinarte 23, 85 - Williams Rosas 90) 5ª Fecha (May 19, en Ferro Carril) San Eugenio 2-2 Hindú (Cristian Duarte 10, Cristian González 74 - Ignacio Finozzi 15, Andrés Frola 42) Fénix 1-0 Parque Solari (Maximiliano Correa 74) (May 19, en Deportivo Artigas) Florida 3-2 Albion (Jhoan Machado 23, 85, 87 - Williams Rosas 57, 68) Deportivo Artigas 1-3 Almagro (Eddy Sattler 12 - José Cabrera 47, Cristian Lentinelli 64, Franco Rodríguez 90) (May 19, en Tigre) Dublín Central 3-1 Sud América (Sandro Aranda 47, Nicolás Romero 60, Nicolás López 63 - Jonathan Macado 30, Micahel Villega 90ec) Defensor 0-0 Lazareto 6ª Fecha (May 26, en Dep. Artigas) Hindú 1-1 Fénix (Gabriel Pintos 45pen - Ruben Peña 61) Sud América 2-1 Deportivo Artigas (Yaniro Quinteros 51, Jonathan Machado 52 - Emanuel Sánchez 88) (May 26, en Chaná) Defensor 0-3 Almagro (José Cabrera 72, Fabián Rivero 80pen, Franco Rodríguez 81) Parque Solari 1-0 Dublín Central (Wilson Núñez 7) (May 26, en Ceibal) Albion 1-1 San Eugenio (Gustavo Rosas 22 - Oscar Gollardia 34) Lazareto 2-2 Florida (Federico Azambuja 59, Washington Sampayo 90+3 - Oscar Ferreira 52, Jhoan Machado 70pen) 7ª Fecha (Jun 2, en Deportivo Artigas) Deportivo Artigas 3-0 Fénix (Martín Bordenave 15, Ezequiel Silva 78, Oscar Luzardo 82) Hindú 2-1 Lazareto (Gabriel Pintos 32, 66 - Miguel Gallino 10) (Jun 2, en Chaná) Parque Solari 2-3 San Eugenio (Denis Dinarte 44, Federico da Costa 88 - Oscar Gollardía 18, Cristian Duarte 38, 75) Florida 2-2 Defensor (Jhoan Machado 36, 44 - Hebert do Carmo 47, Richard González 85) (Jun 2, en Ceibal) Albion 0-0 Dublín Central Almagro 4-1 Sud América (José Cabrera 2, 65, Richaed Pintos 17, Enrique Vallejos 54 - Leandro Bertoni 60) 8ª Fecha (Jun 9, en Deportivo Artigas) Florida 0-1 Almagro (Franco Rodríguez) Deportivo Artigas 1-0 Parque Solari (Andrés Ramos) (Jun 9, en Tigre) Fénix 2-2 Albion () Dublín Central 1-0 Hindú (Robert López) (Jun 9, en Saladero) San Eugenio 1-2 Lazareto (? - Washington Sampayo, Ignacio Cabezas) Sud América 3-1 Defensor () 9ª Fecha (Jun 16, en Ceibal) Lazareto 2-2 Sud América (Gustavo Machense 11, Washington Sampayo 47 - Federico De Abreu 45, Brian Acosta 84) Almagro 2-1 San Eugenio (Franco Rodríguez 28, Enrique Vallejos 49 - Cristian Duarte 83) (Jun 16, en Tigre) Parque Solari 2-4 Hindú () Dublín Central 0-1 Florida () (Jun 16, en Deportivo Artigas) Defensor 0-1 Fénix (Ruben Peña) Albion 1-1 Deportivo Artigas (Williams Rosa 79 - Gustavo Silva 76) 10ª Fecha (Jun 30, en Deportivo Artigas) Sud América 1-1 Albion (Yaniro Quinteros 90+2 - Mauro Ferreira 10) Hindú 0-2 Almagro (Enrique Vallejos 22, Michael Barrios 65) (Jun 30, en Tigre) Defensor 1-2 Parque Solari (Carlos Correa 5 - Emilio Silva 42, Wilson Núñez 54) Fénix 3-1 Lazareto (Ruben Peña 26, Pablo Hernández 29, Maximiliano Correa 70 - Washingnton Sampayo 57) (Jun 30, en Chaná) San Eugenio 4-1 Dublín Central (Jesús Núñez 31, 51, Oscar Gollardía 59, Cristian Duarte 68 - Sandro Aranda 45) Florida 1-2 Deportivo Artigas (Héctor Macedo 67 - Martín Bordenave 2, Rodrigo Bordenave 25) 11ª Fecha (Jul 7, en Deportivo Artigas) Hindú 1-1 Sud América (Martín Masseroni 80 - Jhonatan Machado 44) Deportivo Artigas 2-1 San Eugenio (Diego Serra 65, Exequiel Silva 87 - Cristian Duarte 21) (Jul 7, en Chaná) Lazareto 1-2 Parque Solari (Washington Sampayo 79 - Wilson Núñez 25, Denis Dinarte 70) Almagro 5-1 Dublín Central (Gustavo Fernández 18, Fabián Rivero 22, Enrique Vallejos 42, José Cabrera 44, 75 - Sandro Aranda 61) (Jul 7, en Tigre) Albion 1-0 Defensor (Elías Montero 59) Fénix 0-1 Florida (Sebastián Dalmao 87) Segunda Rueda 1ª Fecha (Jul 14, en Deportivo Artigas) Hindú 2-1 Albion (Franco Silva 19, Gabriel Pintos 81 - Williams Rosa 89) Fénix 3-2 Dublín Central (César González 57, Pablo Hernández 68, Maximiliano Correa 75 - Michael Villegas 22, Sandro Aranda 88) (Jul 14, en Tigre) Defensor 0-1 San Eugenio (Jesús Núñez 31) Lazareto 0-1 Deportivo Artigas (Gustavo Silva 31) (Jul 14, en Chaná) Florida 1-0 Sud América (Sebastián Dalmao 41) Parque Solari 2-2 Almagro (Denis Dinarte 38, 63 - Gustavo Fernández 4, Daniel Barrios 40) 2ª Fecha (Jul 21, en Deportivo Artigas) San Eugenio 0-0 Sud América Deportivo Artigas 1-0 Hindú (Gustavo Silva 5) (Jul 21, en Tigre) Albion 0-4 Lazareto (Washington Sampayo 21, Ignacio Cabezas 59, 64, Gustavo Machense 83) Almagro 3-1 Fénix (Enrique Vallejos 20, Fabián Rivero 23, José cabrera 50 - Pablo Hernández 61) (Jul 21, en Chaná) Dublín Central 2-1 Defensor (Sandro Aranda 15, Robert López 36 - Heber do Carmos 50) Parque Solari 1-0 Florida (Wilson Núñez 27) 3ª Fecha (Jul 28, en Ferro Carril) Sud América 1-0 Parque Solari (Martín Jara 18) Almagro 1-0 Albion (José Cabrera 57) (Jul 28, en Deportivo Artigas) Hindú 1-0 Florida (Franco Silva 8) Defensor 0-3 Deportivo Artigas (Edy Satler 15, Rodrigo Presentado 33, Simón Cardozo 85) (Jul 28, en Ceibal) Dublín Central 2-2 Lazareto (Robert López 11, Nicolás López 75 - Ignacio Cabezas 37, Richard Quiroga 42) San Eugenio 1-1 Fénix (Cristian Duarte 29 - Jhony Díaz 31) 4ª Fecha (Ago 4, en Chaná) Lazareto 1-1 Almagro (Sergio Martínez 90 - Ignacio Gori 69) Fénix 0-2 Sud América (Leandro Bertoni 30, Yaniro Quinteros 90) (Ago 4, en Deportivo Artigas) Defensor 2-2 Hindú (Ruben Benítez 9, Darío Adalid 45 - Gabriel Pintos 67, Pablo Piegas 90) Deportivo Artigas 3-1 Dublín Central (Martín Bordenave 10, Gustavo Silva 68, Gustavo Olivera 81 - Víctor Godoy 59) (Ago 4, en Tigre) Florida 0-0 San Eugenio Albion 1-0 Parque Solari (Elías Montero 83) 5ª Fecha (Ago 11, en Ceibal) Lazareto 4-2 Defensor (Gustavo Machese 3, Ignacio Cabezas 18, 90, Sergio Martínez 36 - Matías Gómez 32, 68) (Obs.: 32' Fernández (L) le atajó un penal a Matías Gómez, que convirtió de rebote; 2T Fernández (L) le atajó un penal a Ruben Benítez cuando iban 3-2) Almagro 0-0 Deportivo Artigas (Ago 11, en Ferro Carril) Sud América 0-0 Dublín Central Hindú 0-2 San Eugenio (Jesús Núñez 73, Óscar Gollardía 76) (Ago 4, en Chaná) Parque Solari 2-2 Fénix (Denis Dinarte 78, P. Berriel 89 - Jonhy Díaz 45, Juan Hernández 90) Albion 2-0 Florida (William Rosa 9, 89) 6ª Fecha (Ago 18, en Deportivo Artigas) Fénix 0-0 Hindú Deportivo Artigas 1-1 Sud América (Marcelo Suárez 30 - Martín Lima 64) (Ago 18, en Tigre) Florida 1-3 Lazareto (Alejandro Cecchini - Sergio Martínez, Gustavo Machense, Ignacio Cabezas) San Eugenio 0-1 Albion (Williams Rosa 82) (Ago 18, en River Plate) Dublín Central 0-5 Parque Solari (Javier Zabala 1, 52, 87, Giovanni Batista 55, Denis Dinarte 85) Almagro 5-1 Defensor (Cristian Lentinelli 3, 26, Fabián Rivero 32, José Cabrera 53, 79 - Richard González 55) 7ª Fecha (Sep 1, en Gladiador) Fénix 1-3 Deportivo Artigas (Maximiliano Correa 55 - Andrés Ramos 10, Martín Bordenave 64, Exequiel Silva 66) Sud América 4-2 Almagro (Jonathan Machado 7, Yaniro Quinteros 41, Martín Lima 53, 86 - Cristóbal Suárez 20, Franco Rodríguez 62) (Sep 1, en Chaná) Dublín Central 1-0 Albion (Marcelo Izaguirre 12) Defensor 1-2 Florida (Elbio Adalid 73 - Enzo Rodríguez 7, Johan Machado 68) (Sep 1, en Ceibal) San Eugenio 0-1 Parque Solari (Denis Dinarte 65) Lazareto 3-1 Hindú (Ignacio Cabezas 30, 81, Washington Sampayo 68 - Pablo Piegas 34) 8ª Fecha (Sep 8, en Chaná) Defensor 2-3 Sud América (Matías Gómez 20, Heber do Carmo 60 - Leandro Bertoni 57, Federico de Abreu 75, Jonhy Alonso 90) Parque Solari 0-2 Deportivo Artigas (Ezequiel Silva 38, Emanuel Sánchez 73) (Sep 8, en Tigre) Lazareto 1-2 San Eugenio (Washington Sampayo 50 - Delio Martínez 71, Franco Duarte 78) Almagro 4-1 Florida (Franco Rodríguez 8, Cristian Lentinelli 35, José Cabrera 73, 78 - Smith Maristany 19) (Sep 8, en Deportivo Artigas) Albion 3-2 Fénix (Williams Rosa 27, 90, Mauro Ferreira 56 - Ruben Peña 42, 78) Hindú 1-0 Dublín Central (Gabriel Pintos 85) 9ª Fecha (Sep 22, en Deportivo Artigas) Fénix 4-0 Defensor (Maximiliano Correa ?, Ruben Peña ?, ?, Agustin Scelci ?) Deportivo Artigas 0-1 Albion (Jhonatan Eguillor 78) (Sep 22, en Ceibal) Sud América 4-1 Lazareto (Martín Lima ?, Yaniro Quinteros ?, Joel Rivero ?, Jonathan Machado ? - Gustavo Machense ?) San Eugenio 1-2 Almagro (Cristian Duarte ? - Enrique Vallejos 1, Cristian Lentinelli 45) (Sep 22, en Chaná) Hindú 2-3 Parque Solari (Pablo Piegas ?, Cristian Ramos ? - Javier Zabala ?, Wilson Núñez ?, Denis Dinarte ?) Florida 2-0 Dublín Central (Néstor Sánchez ?, Smith Maristany ?) 10ª Fecha (Sep 29, en Tigre) Dublín Central 0-1 San Eugenio (Gustavo Larrosa 21) Almagro 0-0 Hindú (Sep 29, en Deportivo Artigas) Parque Solari 0-0 Defensor Deportivo Artigas 2-1 Florida (Exequiel Silva 23, Ángel Flores 30 - Sergio Maristany 26) (Sep 29, en Ceibal) Lazareto 3-0 Fénix (Matías Curbelo 65, Federico Azambuja 78, Trindade 90pen) Albion 1-2 Sud América (Elías Montero 12 - Yaniro Quintero 90+1, Jonhy Alonso 90+3) 11ª Fecha (Oct 6, en Chaná) Sud América 2-3 Hindú (Martín Lima 58, Yaniro Quinteros 64 - Gonzalo Finozzi 10, 40, Ferreira 63) Florida 1-1 Fénix (Sergio Maristany 71 - Franco Blardoni 3) (Oct 6, en Deportivo Artigas) Defensor 0-3 Albion (Jonathan Eguillior x2, Gustavo Rosas) San Eugenio 1-2 Deportivo Artigas (Oscar Gollardía 71 - Edy Sattler 45, Ángel Flores 82) (Oct 6, en Ceibal) Parque Solari 0-2 Lazareto (Matías Curbelo, Jorge López) Dublín Central 0-2 Almagro (Enrique Vallejo 50, Franco Rodríguez 68) Tabla: Almagro 22 16 4 2 50-18 52 Campeón Acumulado - Asciende ----------------------------------------- Dep. Artigas 22 15 4 3 37-17 49 Liguilla Sud América 22 10 7 5 37-29 37 Liguilla San Eugenio 22 9 6 7 28-21 33 Liguilla Lazareto 22 9 5 8 42-36 32 Liguilla ----------------------------------------- Albion 22 8 6 8 29-30 30 Hindú 22 7 9 6 28-29 30 Florida 22 8 4 10 27-29 28 Parque Solari 22 8 3 11 26-30 27 ----------------------------------------- Dublín Central 22 6 3 13 23-37 21 Desempate por la permanencia Fénix 22 5 6 11 23-35 21 Desempate por la permanencia ----------------------------------------- Defensor 22 0 5 17 15-50 5 Desciende Desempate por la permanencia (Oct 10, Estadio E. Dickinson) Fénix 3-3 Dublín Central (dts, ganó Fénix por penales) (Cristian León 48, Andrade 84, Cardozo 117 - Píriz 16, Da Rosa 65, 104) Fénix permanece en la Divisional B, Dublín Central desciende a la C. Liguilla 1ª Fecha (Oct 19, Estadio E. Dickinson) Lazareto 1-2 Sud América (Washington Sampayo 45 - Leandro Bertoni 42, Yaniro Quinteros 90) Deportivo Artigas 3-1 San Eugenio (Edy Sattler 60, Martín Bordenave 80, Emanuel Sánchez 90 - Delio Martínez 30) 2ª Fecha (Nov 6, Estadio E. Dickinson) Deportivo Artigas 4-0 Lazareto (Martín Bordenave 10, 60, Edy Satler 16, Alejandro Fernández 83) Sud América 4-2 San Eugenio (Leandro Bertoni 40, Federico de Abreu 55, Jonathan Machado 85, Yaniro Quinteros 90 - Cristian Duarte 63, 69) 3ª Fecha (Nov 13, Estadio E. Dickinson) Lazareto 1-3 San Eugenio () Deportivo Artigas 1-1 Sud América (Martín Bordenave 11pen - Leandro Bertoni 2) Tabla: Dep. Artigas 3 2 1 0 8- 2 7 Final Sud América 3 2 1 0 7- 4 7 Final ----------------------------------------- San Eugenio 3 1 0 2 - 3 Lazareto 3 0 0 3 - 0 Final (Nov 16, Estadio E. Dickinson) Sud América 0-3 Deportivo Artigas (Martín Bordenave 13, Exequiel Silva 85, Rodrigo Bordenave 90) Deportvo Artigas, campeón de la Ligilla, asciende a la A.
Primera C Salteño Primer Ascenso "Dr. Tomás Green" Segundo Ascenso "Raúl Silva Rodríguez" Primera Fase Los 6 primeros clasifican a la Liguilla. El primero llevará 3 puntos de bonificación a la Liguilla, y el segundo 1 punto. 1ª Fecha (Ago 16, en Chaná) Santa Rosa 0-2 Tigre (Líber Lemes 70, Rodolfo Ibáñez 79) (Ago 17, en Tigre) Barcelona 0-3 Arsenal (Juan Arralde 6, Jorge Viera 9, 30) Quinta Avenida 33 1-1 Peñarol (Díber Ramírez 82 - Leandro Fernández 7) (Ago 17, en Saladero) Rodó 0-1 Palomar (Pablo Sant'anna 12) Paso del Bote 0-1 Huracán (Enzo Britos 39) 2ª Fecha (Ago 30, en Chaná) Palomar 0-1 Paso del Bote (Maicon Rodríguez 18) (Ago 31, en Chaná) Huracán 1-1 Santa Rosa Quinta Avenida 33 2-4 Arsenal (Ago 31, en Tigre) Peñarol 2-1 Barcelona (Obs.: originalmente 2-1, adjudicado a Barcelona por haber utilizado Peñarol un jugador inhabilitado) Tigre 1-1 Rodó 3ª Fecha (Sep 6, en Chaná) Rodó 3-3 Quinta Avenida 33 (Sep 7, en Chaná) Huracán 0-4 Tigre Peñarol 5-2 Palomar (Sep 7, en Tigre) Arsenal 4-0 Santa Rosa (Facundo Gallo 41, 54, Rogelio Texeira 46, 68) Paso del Bote 2-2 Barcelona (Martín La Cruz 6, 14 - Rodrigo López 31, Fernando López 36pen) 4ª Fecha (Sep 20, en Chaná) Barcelona 0-1 Huracán (Sep 21, en Chaná) Palomar 3-2 Quinta Avenida 33 (Cristian Bermúdez 11, Matías Texo 26pen, Carlos Díaz 78 - Toribio Castagnet 49pen, Esteban Carballo 66) Paso del Bote 1-1 Peñarol (Maycon Rodríguez 47 - José Gómez 31) (Sep 21, en Tigre) Santa Rosa 0-3 Rodó (Manuel Rosa 23, 25, 69) Tigre 2-1 Arsenal (Líber Lemes 38, Richard Bentancourt 90+1 - Mauricio García Da Rosa 68) 5ª Fecha (Sep 27, en Chaná) Palomar 0-3 Tigre (Maycol Díaz 65, Cristian Álvez 76, Luis Machado 78) (Sep 28, en Chaná) Barcelona 0-1 Santa Rosa (William Otte 87) Arsenal 1-2 Rodó (Joaquín Rodríguez 3 - Milton Villegas 73, Daniel Olivera 84) (Sep 28, en Saladero) Quinta Avenida 33 3-2 Paso del Bote (Nicolás Bruzzone 73, Díber Ramírez 80, Washington Rotela 90+4 - José Santana 89, Maycon Rodríguez 90+2pen) (Obs.: 28' Matías Galli (PB) le atajó un penal a Washington Rotela) Peñarol 3-1 Huracán (Leandro Fernández 28, Gustavo Fernández 33, 79 - Agustín Berguncio 15) 6ª Fecha (Oct 4, en Chaná) Arsenal 1-0 Paso del Bote (Jorge Rodríguez 90) (Oct 5, en Chaná) Huracán 2-3 Palomar (Milton Batista 2, 34pen - José Reina 14, Cristian Bermúdez 48, Martín Irrazábal 55) Santa Rosa 2-2 Peñarol (Víctor Núñez 5pen, Héctor Costa 52 - Ramos 73, Michael Vidiella 85pen) (Oct 5, en Tigre) Rodó 0-0 Barcelona Tigre 1-0 Quinta Avenida 33 (Maicol Díaz 58) 7ª Fecha (Oct 18, en Chaná) Peñarol 0-3 Arsenal (Oct 19, en Chaná) Paso del Bote 4-3 Tigre (Maycon Rodríguez 29, José Perdomo 45, José Oses 2T, 2T - Líber Lemes 3, 41, Luis Sosa 31) Quinta Avenida 33 1-2 Santa Rosa (Esteban Carballo 76 - Richard Toriani 64, William Otte 86) (Oct 19, en Saladero) Barcelona 1-2 Palomar (Luis Rivero 2T - Ricardo Caraballo 37, Carlos Gaite 53) Huracán 0-1 Rodó (Pablo Luzardo 82pen) 8ª Fecha (Oct 25, en Chaná) Palomar 2-0 Arsenal (Martín Irrazábal 7, 14) (Obs.: 48' Martín González (A) le atajó un penal a Ricardo Caraballo) (Nov 16, en Chaná) Santa Rosa 2-3 Paso del Bote (Luis López 2, Víctor Núñez 72 - Diego Lentinelli 4, Maicon Rodríguez 28, 84) Rodó 2-1 Peñarol (Franco Fornaroli 29, Diego Pérez 73 - José Gómez 18) (Nov 16, en Tigre) Quinta Avenida 33 6-0 Huracán (Carlos Fraga 24, 29, Washington Rotela 43, Matías Cardona 55, Jonhy Márquez 65, Fabricio Pedrozo 87) Tigre 3-2 Barcelona (Luis Machado 5pen, 43, Cristian Alvez 52 - Fernando López 63, 70) 9ª Fecha (Nov 22, en Chaná) Peñarol 2-3 Tigre (Nov 23, en Chaná) Barcelona 1-4 Quinta Avenida 33 (Diego Dávila 9 - Fabricio Pedrozo 7, Toribio Castagnet 16, 87, Matías Cardona 85) Paso del Bote 1-1 Rodó (Javier Osses 42 - Pablo Bentos 40) (Nov 23, en Tigre) Arsenal 6-0 Huracán (Facundo Gallo 1, 29, Jorge Viera 42, 68, 75, Enrique Iriarte 47) Palomar 4-1 Santa Rosa (Martín Irrazábal 50, 78, Ricardo Caraballo 86, 89 - Richard Toriani 20) Tabla: Tigre 22 Campeón Primera Fase - Liguilla Arsenal 18 Liguilla Palomar 18 Liguilla Rodó 16 Liguilla Paso del Bote 12 Liguilla Quinta Avenida 33 11 Liguilla Peñarol 9 Santa Rosa 8 Huracán 7 Barcelona 5 Desempate por la segunda colocación (Nov 30, en Chaná) Arsenal 2-2 Palomar (Palomar ganó por penales tras disputarse alargue) Liguilla 1ª Fecha (Dic 6, en Chaná) Tigre 1-1 Palomar (Luis Machado - Chiappini) (Dic 7, en Chaná) Arsenal 1-3 Paso del Bote (Martín La Cruz - Maicon Rodríguez 3) (Obs.: Martín González (A) atajó un penal cuando iban 1-2) Quinta Avenida 33 3-2 Rodó (Toribio Castagnet, Díber Ramírez, Matías Cardona - Manuel Rosa, Pablo Bentos) (Obs.: Reyes (QA) le atajó un penal a Pablo Bentos cuando iban 0-0) 2ª Fecha (Dic 14, en Chaná) Palomar 1-2 Rodó Quinta Avenida 33 3-1 Paso del Bote (Dic 14, en Tigre) Tigre 3-1 Arsenal 3ª Fecha (Dic 20, en Chaná) Arsenal 1-2 Palomar (Jorge Viera 26 - Cuello 90, Rocha 90+2) (Dic 21, en Chaná) Rodó 2-2 Paso del Bote Quinta Avenida 33 1-3 Tigre (Gonzalo Cóceres 86 - Fernando Añasco 4, Luis Machado 27) 4ª Fecha (Dic 27, en Chaná) Palomar 1-2 Quinta Avenida 33 (Matías Texo pen - Toribio Castagnet, Díber Ramírez) (Dic 28, en Chaná) Arsenal G-P Rodó Paso del Bote 2-2 Tigre 5ª Fecha (Dic 4, en Chaná) Arsenal 3-2 Quinta Avenida 33 (Dic 11, en Chaná) Paso del Bote 2-1 Palomar (Cruz 75, Moreira 90+5 - Matías Texo 23pen) (Dic 18, en Chaná) Rodó 0-4 Tigre [Suspendido a los 55 minutos por falta de energía eléctrica, el "pico" se jugó el 23 de diciembre] Tabla: Tigre 11+3 Campeón - Asciende Quinta Avenida 33 9 Asciende Paso del Bote 8 Palomar 4+1 Rodó 4 Arsenal 6

2012

Juveniles 2013


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Gabriel Paique (GIEFI - Salto)
Última actualización: 5 Ene 2014

© Copyright GIEFI 2014
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.