Temporada 2012 - Liga Salteña de Football

Volver a Ligas

Primera A

Torneo Salteño "Copa Cofuesa"

Los 4 primeros del Acumulado clasifican a la Liguilla.
Los 2 últimos descienden a la Divisional B.

Primera Rueda

1ª Fecha (Abr 15)
Universitario        0-0  Parque Solari
Nacional             2-0  Salto Nuevo
  (2' Dany Samit, 63' Ángel Pereira)
Ferro Carril         1-3  Ceibal
  (47' Fabricio Lairihoy - 4' Martín González, 12' Fabricio Añasco, 38' Maycol Suárez penal)
Deportivo Artigas    0-0  Progreso
Saladero             3-3  Gladiador
  (4' José Pírez, 10' Marcelo Mezza, 35' Maycol Trindade - 68' y 80' Mauricio Trinidad,
   88' Juan Pablo Otorgués)
River Plate          3-3  Salto Uruguay
  (17' Brian Zamit, 62' Edgar Sequeira, 68' Julio Santín - 39' Sergio Moreira,
   48' y 88'penal Julio Bruno)

2ª Fecha (Abr 22)
Universitario        1-0  River Plate
  (90' Sebastián Medina)
Ceibal               1-1  Nacional
  (47' Maycol Suárez - 16' Alejandro Galliazzi)
Salto Nuevo          0-1  Ferro Carril
  (83' Paolo Patritti)
  (Obs.: Martín Gómez (SN) le atajó un penal a Fabricio Lairihoy al arranque del segundo tiempo)
Parque Solari        0-2  Progreso
  (13' Williams Rosa, 17' Domingo Ramírez)
Gladiador            1-0  Deportivo Artigas
  (20' Guillermo Coelho)
Salto Uruguay        2-2  Saladero
  (57' Antonio Gómez, 63' Luis Tejeira - 40' y 55' Marcelo Mezza)

3ª Fecha (Abr 29)
Nacional             3-2  Deportivo Artigas
  (3' Angel Pereira, 40' Luis Leguizamo, 57' Dany Samit - 17' y 55' Martín Curbelo)
Parque Solari        0-3  Salto Nuevo
  (3' Pablo Fonseca, 68' José González, 85' Gustavo Guglielmone)
Ceibal               0-0  Saladero
Progreso             1-2  Universitario
  (56' Domingo Ramírez - 69' Alexander Píriz, 90' Matías Sabarrós)
  (Obs.: 65' Gabriel Ximeno (U) atajó un penal)
Gladiador            3-1  River Plate
  (4', 38' y 43'penal Dany Miranda - 25' José Rodríguez)
Ferro Carril         1-0  Salto Uruguay
  (17' José María Di Nápoli)

4ª Fecha (May 6)
Saladero             3-2  Ferro Carril
  (8' y 66' Maycol Trindade, 30' Marcelo Mezza - 86' José Gori, 90' Paolo Patritti)
River Plate          4-2  Parque Solari
  (14', 17' y 51' Julio Santín, 50' Maycon Rodríguez - 52' Richard Pintos, 76' Wilson Núñez)
Universitario        0-1  Gladiador
  (12' Dany Miranda)
Deportivo Artigas    1-1  Ceibal
  (39' Alejandro Cabrera - 90' Franco Rodríguez)
Progreso             0-2  Nacional
  (34' Alejandro Galliazzi, 69' Luis Leguizamo)
Salto Nuevo          2-4  Salto Uruguay
  (53' y 67' Pablo Fonseca - 27' Emilio Rodríguez, 61' y 90' Jonathan Dos Santos,
   72' Charles Cabrera)

5ª Fecha
(May 13)
Parque Solari        0-3  Nacional
  (8' y 38' Darío Rondán, 82' Alejandro Galliazzi)
Saladero             1-2  Universitario
  (13' Maycol Trindade - 71' Franco Rodríguez, 75' Sebastián Medina)
River Plate          3-1  Salto Nuevo
  (7' Pablo Bernasconi penal, 81' Ignacio López, 83' Antonhy Saldivia -
   2' Gustavo Guglielmone)
Gladiador            1-1  Progreso
  (18' Juan De los Santos - 90' Domingo Ramírez)
Salto Uruguay        2-1  Ceibal
  (5' Antonio Gómez, 64' Emilio Rodríguez - 42' Pablo González penal)
(May 16)
Ferro Carril         2-1  Deportivo Artigas
  (2’ y 26’ Fabricio Lairihoy - 4’ Diego Serra)

6ª Fecha
(May 20)
Nacional             1-0  River Plate
  (29' Dany Samit)
Ceibal               4-0  Parque Solari
  (30' y 76' Martín González, 39' Maycol Suárez, 78' Gabriel Suárez)
Salto Nuevo          1-1  Gladiador
  (59' Alejandro Funes - 77' Marcelo Muñoz)
Progreso             2-3  Saladero
  (21' Oscar Dávila, 43' Williams Rosas - 30' y 73' Maycol Trindade, 52' Marcelo Mezza)
Salto Uruguay        0-2  Deportivo Artigas
  (21' Diego Serra, 83' César Texeira)
(May 23)
Universitario        1-2  Ferro Carril
  (50’ Matías Sabarrós - 15’ Marcelo Menoni, 18’ Rodrigo Quiroga)

7ª Fecha (May 27)
Deportivo Artigas    0-3  Universitario
  (18' Marcio Backes, 20' Matías Sabarrós, 80' Alexander Píriz)
Nacional             2-2  Saladero
  (7' Dany Samit, 64' Darío Rondán penal - 9' y 22' Maycol Trindade)
Salto Nuevo          1-3  Ceibal
  (78' Fabricio Martínez - 26' y 61' Pablo González, 90' Pablo Gómez)
Progreso             0-2  River Plate
  (40' Julio Santín, 60' Pablo Bernasconi)
Parque Solari        0-1  Salto Uruguay
  (45' Sergio Moreira)
Ferro Carril         3-1  Gladiador
  (79' José Gori, 81' y 90' Carlos Vera - 52' Diego Medina)

8ª Fecha
(Jun 1)
Gladiador            0-1  Nacional
  (67' Luis Leguizamo)
(Jun 3)
Parque Solari        0-1  Deportivo Artigas
  (82' Ezequiel Silva)
Saladero             2-2  Salto Nuevo
  (13' José Píriz, 83' Nelson Arrigoni - 14' José González, 56' Pablo Fonseca)
River Plate          0-2  Ceibal
  (21' Gonzalo de Cuadro e/c, 65' Rodrigo Izaguirre)
  (Obs.: 90+3' Marcelo Malaquina (C) le atajó un penal a Pablo Bernasconi)
Ferro Carril         2-2  Progreso
  (80' José Di Nápoli, 85' Sebastián Silveira - 66' Oscar Dávila, 76' Pablo Berriel)
Universitario        1-0  Salto Uruguay
  (56' Sebastián Medina)

9ª Fecha
(Jun 17)
Saladero             3-1  Parque Solari
  (86’ Washingto Correa, 89’ Marcelo Mezza, 90’+ Maycol Trindade - 69’ Federico Da Costa)
Ceibal               1-0  Universitario
  (15’ Pablo González)
Deportivo Artigas    1-1  River Plate
  (71’ Eddy Sattler - 36’ Angelo Sagradini)
Progreso             0-2  Salto Nuevo
  (69’ Pablo Fonseca, 76’ Gustavo Guglielmone)
Salto Uruguay        2-2  Gladiador
  (20’ Antonio Gómez, 38’ Jonathan Dos Santos - 41’ Mauricio Trinidad de penal,
   81’ Dany Miranda)
(Jun 20)
Ferro Carril         2-0  Nacional
  (20’ Nicolás Ferreira, 78’ Carlos Vera)

10ª Fecha 
(Jun 24)
River Plate          0-4  Saladero
  (11' José Píriez, 34' y 73' Marcelo Mezza, 90' Washington Correa)
Salto Nuevo          0-2  Deportivo Artigas    (adjudicado a Salto Nuevo)
  (27' Diego Serra, 90' Nelson Pereira)
  (Nota: Originalmente 0-2, adjudicado a Salto Nuevo al haber utilizado Dep. Artigas
     jugadores inhabilitados)
Universitario        0-0  Nacional
Gladiador            1-0  Ceibal
  (90' Dany Miranda)
Salto Uruguay        3-1  Progreso
  (4', 62' y 84' Jonathan Dos Santos - 65' Darío Barrientos)
(Jun 27)
Parque Solari        0-4  Ferro Carril
  (2' Sergio Cruz, 28' Paolo Patritti, 53' José Gori, 88' Matías Trinidad)

11ª Fecha
(Jul 1)
Deportivo Artigas    1-0  Saladero             (adjudicado a Saladero)
  (90' Mauricio Belmonte)
  (Nota: Originalmente 1-0, adjudicado a Saladero al haber utilizado Dep. Artigas
     jugadores inhabilitados)
Salto Nuevo          0-0  Universitario
Ceibal               3-2  Progreso
  (7' Pablo González, 42' y 66' Martín González - 62' Leandro Acuña, 81' Oscar Dávila)
Gladiador            4-0  Parque Solari
  (20' Dany Miranda, 43' Domingo Volpi, 68' y 83' Diego Medina)
Nacional             2-1  Salto Uruguay
  (11' Ángel Pereira, 24' Luis Leguizamo - 59' Jonathan Dos Santos)
(Jul 25)
Ferro Carril         4-0  River Plate
  (Sebastián Silveira 20, Fabricio Lairihoy 48, Marcelo Menoni 65, Nicolás Ferreira 76)

Tabla:

Ferro Carril           11  8  1  2 24-11 25
Nacional               11  7  3  1 17- 8 24
Ceibal                 11  6  3  2 19- 9 21
Saladero               11  5  5  1 23-17 20
Gladiador              11  5  4  2 18-12 19
Universitario          11  5  3  3  9- 7 18
Salto Uruguay          11  4  3  4 18-17 15
Salto Nuevo            11  3  3  5 12-18 12
River Plate            11  3  2  6 14-22 11
Deportivo Artigas      11  2  3  6 11-11  9
Progreso               11  1  3  7 11-20  6
Parque Solari          11  0  1 10  3-29  1

Segunda Rueda

12ª Fecha
(Jul 8)
Parque Solari        0-2  Universitario
  (80' Marcio Backes, 83' Sergio Pintos)
Salto Nuevo          2-2  Nacional
  (34' Pablo Fonseca, 57' Miguel de los Santos - 47' Richar Albin, 49' Alejandro Galliazzi)
Progreso             1-0  Deportivo Artigas
  (69' Domingo Ramírez)
Gladiador            3-3  Saladero
  (19' Dany Miranda, 30' y 90' Juan Pablo Otorgués - 5' Mauricio Trindad en contra, 
   60' Marcelo Mezza, 80' José Píriz)
Salto Uruguay        2-0  River Plate
  (13' de penal y 85' Jonathan Dos Santos)
(Set 12)
Ceibal               1-0  Ferro Carril
  (Fabricio Añasco 90+1)

13ª Fecha
(Jul 15)
River Plate          1-1  Universitario
  (43' Ángelo Sagradini - 58' Márcio Backes de penal)
Nacional             1-0  Ceibal
  (62' Angel Pereira)
Progreso             2-0  Parque Solari
  (67' Julio Gómez, 75' Domingo Ramírez)
Deportivo Artigas    1-1  Gladiador
  (23' Emanuel Medina - 72' Diego Medina)
Saladero             0-1  Salto Uruguay
  (50' Jonathan Dos Santos)
(Jul 18)
Ferro Carril         1-0  Salto Nuevo
  (Sebastián Silveira 86)

14ª Fecha
(Ago 5)
Deportivo Artigas    2-1  Nacional
  (83' Jesús Barboza, 90' Exequiel Silva - 75' Juan J. Núñez)
Salto Nuevo          1-0  Parque Solari
  (28' Gustavo Guglielmone)
Saladero             0-3  Ceibal
  (33' Facundo González, 56' Pablo González, 59' Rodrigo Izaguirre)
Universitario        0-0  Progreso
River Plate          1-1  Gladiador
  (60' Julio Santín - 79' Gabriel González)
(Ago 8)
Salto Uruguay        0-1  Ferro Carril
  (25' Fabricio Lairihoy)

15ª Fecha
(Ago 11)
Ceibal               2-1  Deportivo Artigas
  (27’ Pablo González, 43’ Rodrigo Izaguirre - 90’ Martín Curbelo)
(Ago 12)
Nacional             6-2  Progreso
  (22' y 62' Alejandro Galliazzi, 27' Luis Leguizamo, 37' Héber Martínez, 48' Ángel Gabriel Pereira,
   73' Facundo Mendoza - 50' y 85' Williams Rosa)
Salto Uruguay        4-1  Salto Nuevo
  (23' Julio Bruno, 44' y 48' Javier Gómez, 56' Jonathan Do Santos - 86' Pablo Fonseca penal)
(Ago 29)
Ferro Carril         3-2  Saladero
  (Paolo Patritti 2, José María Di Nápoli 41, Carlos Vera 81 - Marcelo Mezza 6,
   Maycol Trindade 60)
Parque Solari        1-2  River Plate
  (Jorge Dalmao 14ec - Anthony Saldivia 10, Pablo Bernasconi 80pen)
  (Obs.: 70' Nicolás Márquez (PS) le atajó un penal a Julio Santín)
Gladiador            3-0  Universitario
  (José Silva 26, Dany Miranda 88, Mauricio Trinidad 90pen)

16ª Fecha (Ago 27)
Deportivo Artigas    1-2  Ferro Carril
  (40' Jesús Barboza - 11' Paolo Patritti, 70' José Di Nápoli)
Nacional             1-0  Parque Solari
  (54' Darío Rondán penal)
Universitario        1-3  Saladero
  (Juan Mena 85ec - Maycol Trindade 20, 34, Marcelo Mezza 81)
Salto Nuevo          1-2  River Plate
  (7' Alejandro Funes - 45' Angelo Sagradini penal, 83' Juan Peruzzatti)
Progreso             0-7  Gladiador
  (11', 14', 20' y 48' Robert Rodríguez, 17' Domingo Volpi, 20' y 76' Gabriel González)
Ceibal               0-1  Salto Uruguay
  (76' Julio Bruno)

17ª Fecha (Set 2)
River Plate          1-0  Nacional
  (17' Angelo Sagradini)
Parque Solari        1-5  Ceibal
  (65' Alexander Albernaz - 12' Sebastián Da Cunha, 18' y 60' Pablo González, 31' Rodrigo Izaguirre,
   45' Carlos Dutra)
Ferro Carril         2-0  Universitario
  (5' y 15' Carlos Vera)
Gladiador            1-5  Salto Nuevo
  (86' Mauricio Trinidad - 5' y 54' Pablo Fonseca, 45' y 62' Alejandro Funes, 80' Juan Pereira)
Saladero             2-0  Progreso
  (6' Marcelo Mezza, 43' Maycol Trindade)
Deportivo Artigas    0-0  Salto Uruguay

18ª Fecha (Set 9)
Gladiador            3-3  Ferro Carril
  (30' Dany Miranda, 45' Juan Pablo Otorgués, 50' Domingo Volpi - 24' y 59' Paolo Patritti,
   73' Enzo Albano)
Universitario        2-1  Deportivo Artigas
  (5' Carlos Magnone, 64' Alexander Píriz - 62' Emanuel Medina)
Saladero             1-1  Nacional
  (53' Nicolás Trindade - 87' Sebastián Menoni)
Ceibal               2-1  Salto Nuevo
  (9' Franco da Silva, 71' Fabricio Añasco - 38' Pablo Fonseca penal)
River Plate          3-2  Progreso
  (10' y 35' Pablo Bernasconi, 44' Julio Santín - 89' Leandro Acuña,
   90' Gastón Torrens)
Salto Uruguay        7-0  Parque Solari
  (8', 45' y 63' Julio Bruno, 40' Charly Cabrera, 61' Gabriel Suárez,
   71' y 83' Jonathan Dos Santos)

19ª Fecha
(Set 15)
Salto Uruguay        3-1  Universitario
  (63', 88' y 90' Jonathan Dos Santos - 77' Marcio Backes)
(Set 16)
Deportivo Artigas    0-1  Parque Solari
  (8' Federico Da Costa)
Nacional             1-1  Gladiador
  (6' Ángel Pereira - 21' Juan Otorgués pen)
Salto Nuevo          1-1  Saladero
  (55' Pablo Fonseca - 17' Jose Píriz)
Ceibal               2-1  River Plate
  (54' Facundo Gonzalez, 84' Martín Gonzalez - 19' Nicolás Jorge)
Progreso             1-1  Ferro Carril
  (47' Domingo Ramírez - 39' Paolo Patritti)

20ª Fecha (Set 23)
Parque Solari        0-3  Saladero
  (18' Maycol Trindade, 27' Marcelo Mezza, 29' José Píriz)
Universitario        0-1  Ceibal
  (23'pen Pablo González)
Nacional             1-2  Ferro Carril
  (74' Ángel Pereira - 29' y 47' Rodrigo Quiroga)
River Plate          0-0  Deportivo Artigas
Salto Nuevo          1-2  Progreso
  (73' Ramiro Chúa - 30' Andrés Da Costa, 67' Ezequiel Noble)
Gladiador            1-1  Salto Uruguay
  (4' Juan Pablo Otorgues - 5' Julio Bruno)

21ª Fecha (Set 30)
Saladero             3-1  River Plate
  (2' José Píriz, 58' Maycol Trindade, 86' Marcelo Mezza - 55' Julio Santín)
  (Obs.: 67' Julio Rosas (S) le atajó un penal a Ángelo Sagradini)
Deportivo Artigas    0-1  Salto Nuevo
  (40' Miguel de los Santos)
Ferro Carril         5-0  Parque Solari
  (1' Sebastián Silveira, 17' y 48' Carlos Vera, 27' Rodrigo Quiroga,
   51' José María Di Nápoli)
Nacional             1-3  Universitario
  (78' Juan J. Núñez - 36' Alexander Píriz, 89' Bruno D'Angelo, 90' Nicolás López)
Ceibal               0-0  Gladiador
Progreso             1-3  Salto Uruguay
  (45' Ruben Ferreira - 21' y 73'pen Jonathan Dos Santos, 33' Julio Bruno)

22ª Fecha
(Oct 12)
River Plate          2-1  Ferro Carril
  (30' Matías Sansberro, 90' Jorge Dalmao - 36' Nicolás Ferreira)
(Oct 14)
Saladero             1-1  Deportivo Artigas
  (87’ Agustín Rodríguez - 88’ Diego Serna)
Universitario        1-0  Salto Nuevo
  (61’ Sebastián Medina)
Progreso             1-1  Ceibal
  (88’ Pablo Viera - 24’ Gabriel González)
Parque Solari        3-5  Gladiador
  (9’ Sebastián Barcello, 14’ Luis Vargas, 50’ Ruben Bidondo - 16’ Dany Miranda,
   34’ Robert Rodríguez, 60’ José Silva, 63’ Jorge Volpi, 84’ Agustín Acevedo)
Salto Uruguay        0-0  Nacional

Tabla:

Ferro Carril           22 15  3  4 45-22 48  Campeón Acumulado
Ceibal                 22 13  5  4 36-16 44
Nacional               22 10  7  5 32-21 37
Salto Uruguay          22 11  6  5 40-22 36
--------------------------------------------
Saladero               22  9  9  3 46-32 36
Gladiador              22  8 11  3 44-30 35
Universitario          22  9  5  8 21-21 32
River Plate            22  8  5  9 28-36 29
Salto Nuevo            22  6  5 12 31-34 23
Progreso               22  4  6 12 23-44 18
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Deportivo Artigas      22  3  7 12 18-32 16
Parque Solari          22  1  1 20  9-62  4

Liguilla "Gran Copa Aguiñagalde - Juan José Bourdin"

Si el campeón del Acumulado se ubica 2º o 3º, tiene chance de definir el título
con el campeón de la Liguilla en una final.

Todos los partidos jugados en el Estadio Ernesto Díckinson.

1ª Fecha (Oct 21)
Ceibal               1-0  Nacional
  (90+2' Franco Da Silva)
Salto Uruguay        1-0  Ferro Carril
  (12' Gabriel Suárez)

2ª Fecha (Oct 27)
Ferro Carril         2-0  Ceibal
  (17’ Juan Iriarte, 81’ Paolo Patritti)
Nacional             2-1  Salto Uruguay
  (12’ Ángel Pereira, 68' Alejandro Galliazzi - 16’ Jonathan Do Santos)ç

3ª Fecha (Nov 03, 2.324 entradas, $ 341.800)
Salto Uruguay        1-0  Ceibal
  (90' Jonathan Dos Santos)
Ferro Carril         2-1  Nacional
  (28' Rodrigo Quiroga, 62' Carlos Vera - 45' Alejandro Galliazzi)

Tabla:

Ferro Carril            3  2  0  1  4- 2  6
Salto Uruguay           3  2  0  1  3- 2  6
--------------------------------------------
Nacional                3  1  0  2  3- 4  3
Ceibal                  3  1  0  2  1- 3  3

Final Liguilla (Nov 11, Estadio Ernesto Díckinson; 1.696 entradas, $ 253.800)
Ferro Carril         4-1  Salto Uruguay
  (12’ y 64’ Fabricio Lairihoy, 45’ Paolo Patritti, 90’ Carlos Vera - 13’ Jonhatan Dos Santos)
  (Ferro Carril: Diego Burgos, Enzo Albano, Juan Viera, Bruno Fiordelmondo, Juan Carlos Ribero,
     Sebastián Silveira (Carlos Vera), José Di Nápoli, Rodrigo Quiroga, Juan Iriarte, Fabicio
     Lairihoy (Marcelo Menoni), Paolo Patritti (Nicolás Ferreira). DT: Ramón Rivas.
   Salto Uruguay: Luis Domínguez, José Ramallo, Rodrigo Libonatti, Antonio Gómez, Sergio Moreira,
     Jonson Pintos (Guillermo Salayeta), Javier Gómez (Gastón Quevedo), Robert Olivera, Emilio
     Rodríguez, Gabriel Suárez, Jonathan Dos Santos. DT: Ramón Vela - Daniel Moreira)
  (Jueces: Aníbal González (José De los Santos), Marcelo Díaz y Milton Farinha)

Ferro Carril Campeón de la Liguilla y Campeón Salteño 2012.

Goleadores:

21 - Jonathan Do Santos (Salto Uruguay)
14 - Marcelo Mezza (Saladero)
     Maycol Trindade (Saladero)
11 - Dany Miranda (Gladiador)
     Pablo Fonseca (Salto Nuevo)
10 - Pablo González (Ceibal)
     Carlos Vera (Ferro Carril)
     Paolo Patritti (Ferro Carril)
 9 - Julio Bruno (Salto Uruguay)
 8 - Julio Santín (River Plate)


Primera B Torneo Salteño "César Silveira" Partidos jugados como preliminares de la Divisional A. El campeón asciende a la Divisional A. Del 2º al 5º disputan la Liguilla por el segundo ascenso. Primera Rueda 1ª Fecha (Abr 15) San Eugenio 3-4 Almagro (19' Luis Larrosa, 21' Alfredo Verón e/c, 31' Delio Martínez - 61' Silvano Bautista e/c, 73' y 89' Edinson Gaudín, 81' Angelo Dos Santos) Albion 0-2 Chaná (36' Leodán Gómez, 44' Marcelo Soria) Lazareto 2-3 Tigre (56' Raúl Rodríguez, 81' Miguel Gallino - 49' Pedro García, 57' Jorge Sosa, 76' Ignacio Bueno) Fénix 1-2 Dublín Central (88' Fabián Cardozo - 28' Sandro Aranda, 85' Ladislao Prates) Hindú 2-0 Sud América (1' y 20' Gabriel Pintos) Peñarol 0-0 Cerro 2ª Fecha (Abr 22) San Eugenio 0-0 Peñarol Tigre 0-1 Albion (73' Fabricio Machado) Chaná 4-3 Lazareto (9' Antonhy Portillo, 18' Mauricio Rivero, 60' Cristian González, 73' Marcelo Soria - 26' Raúl Rodríguez, 28' Miguel Gallino, 51' Gustavo Machense) Almagro 2-2 Dublín Central (49' Fredy Arias, 73' Aldo Casañas - 10' Richard López, 89' Sandro Aranda) Sud América 1-0 Fénix (75' Jonathan Machado) Cerro 5-0 Hindú (24' y 62' Fernando López, 50' Emanuel Priario, 55' Juan Aramburo, 75' Roberto González) 3ª Fecha (Abr 29) Albion 0-0 Fénix Almagro 0-1 Chaná (64' Marcelo Soria) (Obs.: Aldo Casañas (A) estrelló un penal en el travesaño sobre el final) Tigre 1-1 Hindú (8' Pedro García - 7' Gabriel Pintos) (Obs.: Inauguración del Complejo Tomás Green de Tigre FC) Dublín Central 0-0 San Eugenio Sud América 1-1 Peñarol (55' Kevin Lemos - 90' Gabriel Brumengo) Lazareto 1-4 Cerro (35' Raúl Rodríguez - 2' Fernando López, 11' y 67' Emanuel Priario, 82' Braian Maidana) 4ª Fecha (May 6) Hindú 5-0 Lazareto (17' Sebastián Masseroni, 62' y 90' Pablo Piegas, 80' Gabriel Pintos, 88' Cristian Ramos) Peñarol 1-1 Almagro (72' Diego Godoy - 49' Fredy Arias) San Eugenio 0-1 Sud América (90' Martín Lima) Fénix 2-1 Tigre (22' Ruben Peña, 43' Andrés Ramos de penal - 15' Maicol Díaz) Dublín Central 6-1 Albion (22', 26 y 72' Sandro Aranda, 45' Marcelo Izaguirre, 82' y 88' Mauro Rodríguez - 63' Mauro Ferreira) Chaná 1-0 Cerro (52' Leodán Gómez) 5ª Fecha (May 13) Lazareto 0-3 Fénix (47' Ruben Peña, 50' Andrés Ramos, 69' Cristian González) Almagro 1-4 Albion (59' Álvaro Mesías - 2' y 75' Jonathan Eguillior, 61' Mauro Ferreira, 90' Elías Montero) Hindú 0-1 San Eugenio (90' Delio Martínez) Peñarol 1-1 Chaná (90+3' Didier Iriñiz - 90'+2 Sebastián Sosa) Sud América 1-4 Dublín Central (45' Jonathan Machado - 6' y 88' Nicolás López, 76' y 82' Mauro Rodríguez) Cerro 2-3 Tigre (42' Fernando López, 61' José Reina de penal - 8' Franco Sánchez, 53' de penal y 59' de penal Ignacio Bueno) 6ª Fecha (May 20) Albion 3-1 Peñarol (1' y 25' Mauro Ferreira, 30' Marcelo Porto - 63' Giovanni Batista) Tigre 0-1 Almagro (81 Fredy Arias) San Eugenio 1-2 Lazareto (47' Delio Martínez - 10' Juan Souza, 22' Raúl Rodríguez) Chaná 2-1 Sud América (88' Rodrigo Portillo, 90' Marcelo Soria - 36' Never Fernández) Dublín Central 0-0 Hindú Cerro 1-1 Fénix (33' Fernando López de penal - 15' Andrés Ramos) 7ª Fecha (May 27) Lazareto 3-3 Sud América (22' Roberto Ferreira, 38' Raúl Rodríguez, 46' Pedro Texeira - 5' Jonathan Machado, 60' Yaniro Quinteros, 85' Jonhy Alonso) Fénix 5-2 San Eugenio (18', 34' y 90' Ruben Peña, 23' y 84' César González - 4' Delio Martínez, 66' Sebastián Machense) Albion 1-4 Hindú (2' Elías Montero - 61' Gustavo Caffrée, 87' y 90' Pablo Piegas, 89' Cristian Ramos) Chaná 0-1 Tigre (75' Cristian Alvez) Dublín Central 3-2 Peñarol (21' y 90' Nicolás López, 81' Sebastián Erburo - 27' Jorge Usuca, 50' Pablo Martínez) Almagro 0-1 Cerro (52' Cristian Duarte) 8ª Fecha (Jun 3) Almagro 0-1 Fénix (36' Román Arbiza) Sud América 2-1 Albion (32' Yaniro Quinteros, 90' Sebastián Sosa - 82' Jonathan Eguilior) Hindú 2-3 Chaná (38' y 54' Sebastián Masseroni - 44' Cristian Castillo, 45' Sebastián Sosa, 47' Francisco Potter) Peñarol 1-5 Tigre (70' Giovanni Batista - 16' Ignacio Bueno, 22' Maikol Díaz, 67' Sergio Rivero, 81' Franco Sánchez, 85' Alejandro Bueno) Lazareto 1-1 Dublín Central (70' Raúl Rodríguez - 44' Mauro Rodríguez) San Eugenio 1-4 Cerro (90' Nicolás da Rosa - 4' Cristian Duarte, 10' Fernando López, 50' Humberto Sequeira, 88' Brian Maidana) 9ª Fecha (Jun 17) Hindú 6-0 Almagro (40', 53', 57' y 73' Cristian Ramos, 47' Pablo Piegas, 88' Edison Echagüe) Tigre 0-0 San Eugenio Albion 2-3 Lazareto (41’ Elías Montero, 90’ Marcelo Porto - 58’ Luis Cabrera, 75’ Jorge Albín, 83’ Pedro Texeira) Fénix 1-0 Peñarol (50’ Andrés Ramos) Dublín Central 0-3 Chaná (10' y 65' Sebastián Sosa, 88' Cristian González) Cerro 2-2 Sud América (59' Braian Maidana, 81' Alvaro Martínez - 69' Kevin Lemos de penal, 78' Jonathan Machado) 10ª Fecha (Jun 24) Peñarol 0-1 Hindú (2' Sebastián Masseroni) Chaná 2-1 Fénix (45' y 90' Marcelo Soria - 30' Ruben Peña) Almagro 2-4 Lazareto (25' Edison Gaudín, 42' Gustavo Fernández - 15' Pedro Texeira, 55', 69' y 89' Roberto Ferreira) San Eugenio 1-2 Albion (7' Nicolás Fleitas de penal - 25' Angelo Rondán, 29' Jonathan Eguilior) Sud América 2-0 Tigre (4' Yaniro Quintero, 77' Jonhatan Machado) Cerro 1-4 Dublín Central (65' Agustín Lorenzo - 13' Victor Godoy, 37' Michael Villegas, 66' Mauro Rodríguez, 78' Néstor Rodríguez) 11ª Fecha (Jul 1) Fénix 1-3 Hindú (29' Jorge Sosa - 47' y 54' Sebastián Masseroni, 89' Cristian Ramos) Lazareto 0-2 Peñarol (28' Cristian González, 88' Leandro fernández) Chaná 0-1 San Eugenio (59' Nicolás Fleitas) Tigre 0-0 Dublín Central Sud América 2-1 Almagro (3' Aldo Machado, 41' Martín Lima - 23' Freddy Arias) Albion 2-5 Cerro (36' Angelo Rondán, 45' Fabricio Machado - 29' y 65' Humberto Sequeira, 75' y 79' Cristian Duarte, 80' José Reina) Tabla: Chaná 11 8 1 2 19-10 25 Hindú 11 6 2 3 24-12 20 Dublín Central 11 5 5 1 22-12 20 Cerro 11 5 3 3 25-15 18 Sud América 11 5 3 3 16-15 18 Fénix 11 5 2 4 16-12 17 Tigre 11 4 3 4 14-12 15 Albion 11 4 1 6 17-25 13 Lazareto 11 3 2 6 19-30 11 San Eugenio 11 2 3 6 10-18 9 Peñarol 11 1 5 5 9-16 8 Almagro 11 2 2 7 12-25 8 Segunda Rueda 12ª Fecha (Jul 8) Almagro 0-1 San Eugenio (Delio Martínez) Chaná 0-0 Albion Tigre 0-0 Lazareto Dublín Central 3-1 Fénix (17' Nicolás López, 37' Mauro Rodríguez, 85' Nicolás Romero - 44' Ruben Peña) Sud América 1-2 Hindú (90' Aldo Machado - 42' y 77' Cristian Ramos) Cerro 1-1 Peñarol (45' Emanuel Priario - 67' Pablo Martínez de penal) 13ª Fecha (Jul 15) Peñarol 1-2 San Eugenio (57' José Gomez - 54' Adriano Larrosa, 62' Delio Martinez) Albion 2-2 Tigre (13' Ángelo Rondán, 48' Jonathan Eguilor - 11' Fernando Añasco, 89' Sebastián Santos) Lazareto 0-1 Chaná (90' Sebastian Sosa) Dublín Central 2-3 Almagro (31' Nicolás Lopez, 50' Victor Godoy - 84' y 86' Freddy Arias, 88' Cristian De Los Santos) Fénix 4-3 Sud América (43' Sebastian Andrade, 52' Ruben Peña, 61' Andres Ramos de penal, 77' Sebastian Andrade - 15' y 88' Kevin Lemos, 81' Aldo Machado) Hindú 0-0 Cerro 14ª Fecha (Ago 5) Fénix 0-0 Albion Chaná 5-1 Almagro (5' Sebastián Sosa, 12' Julio Gómez, 28' Mauricio Rivero, 40' Marcelo Soria, 74' Leodán Gómez - 59' Fredy Arias) Hindú 0-0 Tigre San Eugenio 3-2 Dublín Central (32' Nicolás Fleitas, 41' Alexander Gallero, 45' Luis Larrosa - 68' Sandro Aranda, 73' Luis Ramos) Peñarol 0-1 Sud América (44' Oscar Larrosa) Cerro 2-4 Lazareto (31' Fernando López, 89' Hugo García - 48' y 53' Roberto Ferreira, 57' y 78' Julio Fernández) 15ª Fecha (POSTERGADA) (Oct 21) Lazareto 2-2 Hindú (63’ José Rodríguez, 90’ Gustavo Machense - 9’ Gabriel Pintos, 71’ Juan Azambuja) Sud América 0-3 San Eugenio (29’ Gustavo Larrosa, 63’ y 85’ Nelson Salatti) Tigre 1-0 Fénix (28’ César Giovanoni) Albion 0-6 Dublín Central (23’ Alejandro Erburo, 49’, 79’ y 81’ Juan Barreto, 60’ Sandro Aranda, 52’ Víctor Godoy) Cerro 1-1 Chaná (58’ Humberto Sequeira - 51’ Marcelo Soria) Almagro n/j Peñarol 16ª Fecha (Ago 26) Fénix 3-3 Lazareto (26' Sebastián Andrade, 85' Andrés Ramos, 90' César González - 14' y 82' Roberto Ferreira, 69' Luis Cabrera) Albion 0-3 Almagro (59' Gustavo Fernández, 87' Cristian De los Santos, 90' Victor de Mora) San Eugenio 0-0 Hindú Chaná 2-1 Peñarol (23' y 44' Marcelo Soria - 50' Pablo Martínez penal) Dublín Central 4-2 Sud América (1' Sebastián Erburo, 75' Marcelo Izaguirre, 81' Romario Rodríguez, 86' Sandro Aranda - 72' Kevin Lemos, 83' Gustavo Silva) Tigre 2-3 Cerro (19' Deivis Yaque, 58' Roberto Amaro - 8' Brahian Maidana, 31' y 87' Alvaro Aranguren) 17ª Fecha (Set 2) Peñarol 3-3 Albion (13' y 63' Gustavo Fernández, 48' Emanuel Carbone - 7' Angelo Rondán, 55' Elías Montero, 70' José Fernández) Almagro 2-1 Tigre (40' y 65' Fredy Arias - 1' Deivis Yaque) Lazareto 0-0 San Eugenio (Obs.: Julio Fernández (L) estrelló un remate en el poste Sud América 1-3 Chaná (47' Jonathan Machado - 5' Sebastián Sosa, 26' y 65' Angel Soria) Hindú 3-0 Dublín Central (40' y 75' Pablo Piegas, 64' Gabriel Pintos) Fénix 0-2 Cerro (80' Humberto Sequeira, 90' Alvaro Aranguren pen) 18ª Fecha (Set 9) Sud América 1-2 Lazareto (53’ Aldo Machado - 23’ Santiago Maristani, 40’ Juan Pablo Souza) San Eugenio 2-2 Fénix (3' Luis Larrosa, 45' Nicolás Freitas - 73' César González, 90' Román Arbiza) Hindú 0-2 Albion (22' y 36' Elías Montero) Tigre 1-2 Chaná (89' Ignacio Bueno - 54' Ángel Soria, 56' Sebastián Sosa) (Obs.: 90+' Ignacio Torres (C) le atajó un penal a Ignacio Bueno) Peñarol 4-0 Dublín Central (45' y 80' Gustavo Fernández, 49' Diego Godoy, 54' Nicolás Mendietta) (Obs.: originalmente 4-0, adjudicado a Dublín Central por haber utilizado Peñarol un jugador inhabilitado por acumulación de 5 amarillas (Pablo Martínez)) Cerro 2-1 Almagro (11' Cristian Duarte, 15' Braian Maidana - 70' Matías Fagoaga) 19ª Fecha (Set 15) Albion 3-1 Sud América (57' Mauro Fernández, 60' Ángelo Rondán, 80' Elías Montero - 87' Never Fernández) (Set 16) Fénix 2-3 Almagro (14' Federico Sosa, 59' Jonathan Fagoaga ec - 16' y 38' Edison Gaudín, 83' Pablo Mederos) Chaná 1-0 Hindú (78' Marcelo Soria pen) (Obs.: 55' Hindú desvió un penal) Tigre 2-4 Peñarol (23' Ignacio Bueno, 65' Cristian Alves - 48' Giovanni Batista, 55' Nicolas Mendietta pen, 70' Gustavo Fernández, 87' Leandro Fernández) Dublín Central 0-1 Lazareto (5' Roberto Ferreira) Cerro 1-2 San Eugenio (59' Humberto Sequeira - 33' Nicolás Freitas pen, 69' Alexander Gallero) 20ª Fecha (Set 23) Almagro 1-1 Hindú (90' Matías Fagoaga - 67' Pablo Piegas) San Eugenio 0-0 Tigre Lazareto 3-1 Albion (45' Pedro Texeira, 50' Marcelo Porto ec, 88' Julio Fernández - 80' Angelo Rondán) Peñarol 0-3 Fénix (28' Ruben Peña, 66' Juan P. Hernández, 84' Román Arbiza) Chaná 4-2 Dublín Central (50', 63' y 83' Marcelo Soria, 90' Francisco Potter - 49' Alejandro Erburo, 74' Sandro Aranda) Sud América 1-3 Cerro (90' Jonathan Machado - 13' y 88' Humberto Sequeira, 74' Alvaro Aranguren) 21ª Fecha (Set 30) Hindú 2-0 Peñarol (75' y 89' Sebastián Masseroni) Fénix 1-0 Chaná (79' César González) Lazareto 1-1 Almagro (43' Roberto Ferreira - 35' Freddy Arias) Albion 0-1 San Eugenio (37' Luis Larrosa) Tigre 1-3 Sud América (79' Cristian Alvez - 58' y 90' Yaniro Quinteros, 73' Jonathan Machado) Dublín Central 2-2 Cerro (26'pen Gonzalo da Rosa, 61' Mauro Rodríguez - 27' Juan Aramburo, 52' Alvaro Aranguren) 22ª Fecha (Oct 15) Hindú 0-2 Fénix (38’ Andrés Ramos, 67’ Sebastián Andrade) Peñarol 1-2 Lazareto (59’ Lucas Rivas - 55’ Julio Fernández, 90’ Washington Sampayo) San Eugenio 1-1 Chaná (27’ Delio Martínez - 26’ Marcelo Soria) Dublín Central 3-1 Tigre (67’ y 74’ Gonzalo Da Rosa, 80’ Víctor Godoy - 69’ Sergio Rivero) Almagro 2-2 Sud América (67’ Fredy Arias, 77’ F. García - 27’ Oscar Larrosa, 47’ Jonathan Machado) Cerro 2-1 Albion (10’ Alvaro Aranguren, 90’ Humberto Sequeira - 89’ Luis Acosta) Tabla Acumulado "César Silveira": Chaná 22 15 4 3 39-19 49 Campeón, asciende -------------------------------------------- Cerro 22 10 7 5 44-30 37 Dublín Central 22 10 6 7 46-36 36 Hindú 22 9 7 6 34-21 34 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Fénix 22 9 5 8 31-29 32 San Eugenio 22 9 5 8 25-25 32 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Lazareto 22 8 7 7 37-42 31 Sud América 22 7 4 11 32-43 25 Almagro 21 6 5 10 29-42 23 Albion 22 6 5 11 29-49 23 -------------------------------------------- Tigre 22 5 7 10 25-31 22 Desciende Peñarol 21 2 7 12 24-34 13 Desciende Goleadores: 15 - Marcelo Soria (Chaná) 11 - Fredy Arias (Almagro) 10 - Andrés Ramos (Fénix) Ruben Peña (Fénix) Roberto Ferreira (Lazareto) 9 - Humberto Sequeira (Cerro) Sandro Aranda (Dublín Central) Cristian Ramos (Hindú) 8 - Mauro Rodríguez (Dublín Central) Pablo Piegas (Hindú) Sebastián Masseroni (Hindú) 7 - Fernando López (Cerro) Liguilla "Juan A. Pacheco" Si el equipo vicecampeón del Salteño se ubica 2º o 3º, tiene chance de definir el ascenso con el campeón de la Liguilla en una final. Todos los partidos jugados en el Estadio Ernesto Díckinson. 1ª Fecha (Set 30) Hindú 2-2 Cerro (47' Sebastián Masseroni, 90+2' Aníbal Cavanna - 32' y 71' Álvaro Aranguren) Dublín Central 2-0 Fénix (51' Sebastián Erburo pen, 90+4' Sandro Aranda pen) (Obs.: 88' Federico Sosa (F) desvió un penal) 2ª Fecha (Nov 4, 582 entradas, $ 63.820) Cerro 4-2 Fénix (Brian Maidana 27, Humberto Sequeira 39, 85, Cristian Duarte 88 - Ruben Peña 63, 82) Dublín Central 2-1 Hindú (Mauro Rodríguez 76, Víctor Godoy 82 - Gustavo Caffre 90) 3ª Fecha (Nov 17, Público: 1.200) Fénix 3-7 Hindú (37’, 75’ y 78’ Ruben Peña - 19’ Pablo Piegas, 26’ Franco Silva, 32’ Sebastián Masseroni, 51’ Luis Ocampo ec, 54’ Matías Cavanna, 61’ Edinson Echague, 71’ Cristian Ramos) Dublín Central 0-1 Cerro (58’ Humberto Sequeira pen) Tabla: Cerro 3 2 1 0 7- 4 7 Campeón Liguilla, asciende Dublín Central 3 2 0 1 4- 2 6 Hindú 3 1 1 1 10- 7 4 Fénix 3 0 0 3 5-13 0
Primera C Salteño "100 años de la Liga Salteña de Fútbol" Primera Fase Los 6 primeros clasifican a la Liguilla. El primero llevará 3 puntos de bonificación a la Liguilla, y el segundo 1 punto. 1ª Fecha (Set 14, en Chaná) Arsenal 1-0 Rodó (79' Jonathan Hernández) (Set 15, en Tigre) Palomar 2-1 Defensor (Martín Irrazábal 49, Matías Piegas 59 - Jean Barrios 90) Barcelona 2-0 Paso del Bote (Elder Yaque 66pen, Lucas Rosas 85) (Set 15, en Chaná) Quinta Avenida 33 1-0 Santa Rosa (Diber Ramírez 90) Florida 1-1 Huracán (Alejandro Cecchini 47 - Carlos Díaz 34) 2ª Fecha (Set 21, en Chaná) Palomar 5-1 Barcelona (José Reina 3, Cristhian Svedov 12, Matías Piegas 30, Diego Umpierre 53, Martín Irrazábal 57 - Roger Santos 61) (Set 22, en Chaná) Defensor 2-1 Rodó (Ángelo Martínez 28, 55 - Fabio Fontes 70) Santa Rosa 1-0 Huracán (Hernán Fernández 29) (Set 22, en Tigre) Florida 2-1 Quinta Avenida 33 (Jhoan Machado 31, Jonathan Rodríguez 61 - Toribio Castagnet 6) Arsenal 5-0 Paso del Bote (Dany Ferreira 1, Jorge Viera 1T, 85, Facundo Gallo 60, 80) 3ª Fecha (Set 28, en Chaná) Santa Rosa 1-0 Palomar (67’ Víctor Borges) (Set 29, en Chaná) Rodó 1-0 Huracán (61' Ángel Gómez) (Obs.: 90+4' Fernando Bruschi (R) le atajó un penal a Juan Carballo) Florida 2-0 Arsenal (60' Jonathan Rodríguez, 75'pen Horacio Russo) (Set 29, en Tigre) Paso del Bote 2-2 Quinta Avenida 33 (60' Diego Isaurralde, 89'pen Nicolás Benítez - 35' Fabricio Pedrozo, 73' Diber Ramírez) Defensor 3-2 Barcelona (5' Ángelo Martínez, 37' Víctor Adalid, 73'pen Matías Gómez - 32' Lucas Rosas, 75' Luis Rivero) 4ª Fecha (Oct 5, en Chaná) Defensor 0-0 Santa Rosa (Oct 13) Arsenal 2-0 Huracán Palomar 2-3 Rodó Paso del Bote 1-2 Florida Quinta Avenida 33 2-3 Barcelona 5ª fecha (Oct 19, en Chaná) Barcelona 2-2 Florida (Oct 21, en Chaná) Arsenal 0-0 Defensor Santa Rosa 1-0 Rodó (Oct 21, en Saladero) Huracán 0-0 Paso del Bote Quinta Avenida 33 1-1 Palomar 6ª Fecha (Oct 26, en Chaná) Palomar 2-2 Florida (José Reina 55, 90 - Johan Machado 40, Pablo Sánchez 80) (Oct 28, en Chaná) Rodó 0–1 Quinta Avenida 33 (Fabricio Pedrozo 12) Santa Rosa 4–0 Paso del Bote (Richard Toriani 29, 55pen, Víctor Núñez 47, Juan Núñez 72) (Oct 28, en Tigre) Defensor 0–4 Huracán (Carlos Díaz 20pen, Washinton Iracce 23, Jhon Pacheco 66, Enzo Britos 83) Barcelona 2–2 Arsenal () 7ª Fecha (Nov 2, en Chaná) Quinta Avenida 33 3-0 Arsenal (Renzo Rodríguez 33, Toribio Castagnet 35, Andrés Samit 85) (Nov 4, en Chaná) Huracán 2-1 Palomar () Florida 0-0 Santa Rosa (Nov 4, en Saladero) Barcelona 4-3 Rodó (Roger Sánchez 21, Miguel García 50, Lucas Da Rosa 71, Denis Ferreira 83 - Luis Simoes 16, 45, Milton Villegas 76) Paso del Bote 0-1 Defensor (David Alvez 44) 8ª Fecha (Nov 16, en Chaná) Huracán 2-2 Barcelona (Carlos Díaz 16, 73pen - Elder Yaque 67pen, Roger Sánchez 90+4) (Nov 17, en Chaná) Rodó 0-2 Florida () Arsenal 2-0 Santa Rosa () (Nov 17, en Tigre) Palomar 3-0 Paso del Bote () Defensor 1-1 Quinta Avenida 33 () 9ª Fecha (Nov 23, en Chaná) Arsenal 0-0 Palomar (Nov 24, en Chaná) Quinta Avenida 33 3-1 Huracán Florida 0-1 Defensor Santa Rosa 2-4 Barcelona Paso del Bote n/j Rodó Tabla: Florida 16 Arsenal 15 Quinta Avenida 33 15 Defensor 15 Barcelona 15 Santa Rosa 14 -------------------------- Palomar 12 Huracán 9 Rodó 6 Paso del Bote 2 Liguilla Todos los partidos jugados en el Parque Humberto Forti (Chaná). 1ª Fecha (Dic 2) Quinta Avenida 33 2-1 Barcelona Defensor 1-0 Santa Rosa Florida 2-0 Arsenal 2ª Fecha (Dic 5) Defensor 2-1 Florida (Dic 6) Santa Rosa 2-4 Quinta Avenida 33 Arsenal 1-3 Barcelona 3ª Fecha (Dic 9) Barcelona 4-1 Defensor Quinta Avenida 33 2-2 Arsenal Florida 2-2 Santa Rosa 4ª Fecha (Dic 22) Arsenal 0-5 Defensor Quinta Avenida 33 0-5 Florida (Jhoan Machado 4, Jonatan Rodríguez 60, Gustavo Dalmao 74pen, Washington Núñez 80, Pablo Sánchez 88pen) Santa Rosa 2-2 Barcelona 5ª Fecha (Dic 16) Santa Rosa 3-0 Arsenal (15’ Franco Benítez, 55’ Cristian Benítez, 85’pen Juan Núñez) (Dic 19) Defensor 2-1 Quinta Avenida 33 (Renzo Rodríguez 64pen, Martín Gómez 83 - Ruben Benítez 80) Barcelona 1-2 Florida (Roger Sánchez 65 - Sebastián Dalmao 3, Washington Núñez 74) Tabla: Florida 13 (+3) Campeón Liguilla, asciende Defensor 12 Asciende -------------------------- Quinta Avenida 33 7 (+1) Barcelona 7 Santa Rosa 5 Arsenal 3 Florida -campeón Divisional C- y Defensor -vicecampeón de la Liguilla- ascienden a la Divisional B.

2011

2013

Juveniles 2012


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Gabriel Paique (GIEFI - Salto); Goles Divisional C de Diarios El Pueblo y Cambio
Última actualización: 23 Dic 2012

© Copyright GIEFI 2012
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.