Temporada 2011 - Liga Salteña de Football

Volver a Ligas

Primera A

Torneo Salteño "100 años de la Liga Salteña"

Los 4 primeros del Acumulado clasifican a la Liguilla.
Los 2 últimos descienden a la Divisional B.

Primera Rueda

1ª Fecha
(May 8)
Salto Uruguay       5-2  Parque Solari
  (Julio Bruno 4, Antonio Gómez 30pen, 65, Jonathan Dos Santos 79, 90; José Píriz 1, Wilson Núñez 12pen)
Gladiador           3-0  Ceibal
  (Mauricio Trinidad 25, Diego Medina 67, Robert Rodríguez 75)
Nacional            3-0  Chaná
  (Alejandro Galliazzi 49, Nicolás Fagúndez 70pen, Edward Tabárez 84)
Deportivo Artigas   0-1  Universitario
  (Franco Rocha 18)
River Plate         3-2  Salto Nuevo
  (Pablo Bernasconi 28, Ángelo Sagradini 55, Álvaro Mesías 67; José Cabrera 51, Ramiro Chúa 83)
(May 11)
Ferro Carril        4-0  Tigre
  (Nicolás Ferreira 6, 43, Marcio Backes 21, Juan Alberto Iriarte 55)
  (Obs.: 69’ Cristian Igarzábal (Tigre) le atajó un penal a Fabricio Lairihoy)

2ª Fecha (May 15)
Salto Uruguay       1-0  River Plate
  (Jonathan Dos Santos 84)
Chaná               0-2  Gladiador
  (Juan De Los Santos 65, Diego Medina 76)
Nacional            1-2  Ceibal
  (Ángel Pereira 61; Julio Santin 35, Ruben Flores 77)
Parque Solari       3-0  Tigre
  (Wilson Núñez 49, 55, Marcelo Soria 90)
Ferro Carril        1-0  Universitario
  (Carlos Vera 75)
Salto Nuevo         1-1  Deportivo Artigas
  (José Cabrera 4; Martín Curbelo 20)

3ª Fecha (May 22)
Parque Solari       2-1  Ceibal
  (José Píriz 85, Marcelo Soria 90; Fernando Pintos 4).
Chaná               2-1  Deportivo Artigas
  (Patricio Forti 14, Héctor Sosa 73; Haile Curbelo 48).
Tigre               0-7  Salto Uruguay
  (Rodrigo Libonatti 34, Jonathan Dos Santos 50, 74, 78, Julio Bruno 53, 80, Emanuel Sánchez 76)
Universitario       1-1  River Plate
  (Ignacio Cabezas 30, Álvaro Mesías 78)
Nacional            5-0  Salto Nuevo
  (Alejandro Galliazzi 14, Edward Tabárez 60, 67, Juan Núñez 82, Angel Pereira 86)
(Set 7)
Gladiador           0-0  Ferro Carril

4ª Fecha (May 29)
Deportivo Artigas   2-5  Nacional
  (Martín Suárez 47pen, Nicolas Machado 61; Nicolás Fagúndez 26, 57, 67pen, Angel Pereira 50pen, Luis Leguizamo 88)
River Plate         1-2  Parque Solari
  (Alvaro Mesías 76; Wilson Núñez 4, Javier Zabala 55)
Salto Uruguay       1-4  Universitario
  (Julio Bruno 40; Gastón Ferreira 34, Matías Flores 58, Andrés de los Santos 66, Cristian González 87)
Ferro Carril        0-0  Chaná
Tigre               0-4  Gladiador
  (Diego Medina 21, Marcelo Mezza 23, 36, Alejandro Zabala 70)
Ceibal              3-1  Salto Nuevo
  (Matías Sabarros 23, Julio Santín 79, Pablo González 89; Miguel de los Santos 14)

5ª Fecha
Nacional            2-0  Ferro Carril
  (Diego Araújo 2, Nicolás Fagúndez 15)
Parque Solari       1-3  Gladiador
  (Wilson Núñez 73; Dany Miranda 4, Alejandro Zabala 71, Robert Rodríguez 90)
Deportivo Artigas   0-2  Salto Uruguay
  (Robert Olivera 25, Gustavo Carballo 75)
River Plate         1-2  Ceibal
  (Angelo Sagradini 35; Facundo González 39, Julio Santín 65)
Universitario       3-0  Tigre
  (Ángelo Barreto 7, Sebastián Díaz 53, Jorge Milessi 84)
Salto Nuevo         3-1  Chaná
  (Rodrigo Izaguirre 10, Guillermo Chúa 39, José Cabrera 70; Sebastián Sosa 49)

6ª Fecha (Jun 12)
Gladiador           1-1  River Plate
  (Mauricio Trinidad 31; Nicolás Jorge 19)
Chaná               2-2  Parque Solari
  (Sebastian Sosa 11, Mauricio Rivero 76; Marcelo Soria 66, Javier Zabala 74)
Salto Uruguay       0-1  Nacional
  (Elbio Conti 83)
Ceibal              2-2  Universitario
  (Pablo González 15, 83; 6’ Jorge Milesi 6, Andrés de los Santos 33)
Tigre               0-3  Deportivo Artigas
  (Martín Curbelo 5, Martín Suárez 32, Horacio Sequeira 87)
(Jun 14)
Salto Nuevo         2-1  Ferro Carril
  (José González 22, Javier Dalmao 82; Fabricio Lairihoy 83)

7ª Fecha (Jun 26)
Nacional            2-1  Universitario
  (Ángel Pereira 45, 87; Jorge Milessi 78)
Ferro Carril        2-0  Salto Uruguay
  (Pablo Malinovsky 4, Fabricio Lairihoy 26)
Gladiador           1-2  Deportivo Artigas
  (Robert Rodriguez 54; Ángel Flores 59, Horacio Sequeira 86)
Ceibal              3-0  Chaná
  (Facundo González 24, Pablo Gómez 48, Julio Santín 74)
Tigre               1-3  River Plate
  (Luis Machado 71; Pablo Bernasconi 32, Angelo Sagradini 83, 88)
Parque Solari       0-0  Salto Nuevo

8ª Fecha (Jul 3)
Universitario       1-2  Gladiador
  (Ignacio Cabezas 73; Mauricio Trinidad 37, Robert Rodríguez 67)
Deportivo Artigas   1-0  Ceibal
  (Jesús Barboza 15)
River Plate         0-1  Chaná
  (Gonzalo de Cuadro 50ec)
Nacional            5-0  Tigre
  (Nicolás Fagúndez 26, Sebastián Menoni 31, Ángel Pereira 34, 68, Luis Leguizamo 83)
Salto Uruguay       2-0  Salto Nuevo
  (Julio Bruno 41, Gustavo Carballo 85)
(Jul 6)
Parque Solari       0-2  Ferro Carril
  (Fabricio Lairihoy 50, Sergio Cruz 69)

9ª Fecha (Jul 31)
Deportivo Artigas   3-1  Parque Solari
  (Jesús Barboza 47, Martín Curbelo 55, Horacio Sequeira 57; ?)
Chaná               2-2  Salto Uruguay
  (Julio Gómez 71, Leodán Gómez 90+2; Emanuel Sánchez 11, Javier Gómez 88)
Gladiador           2-0  Nacional
  (Domingo Volpi 52,  Diego Medina 82)
Tigre               1-4  Ceibal
  (Martín Machado 90; Pablo González 5pen, 49, 53pen, Kevin Lemos 76)
Salto Nuevo         2-0  Universitario
  (José Cabrera 20, 87)
(Set 14)
Ferro Carril        3-0  River Plate
  (Nicolás Ferreira 20, 90, Carlos Vera 80)

10ª Fecha (Ago 7)
River Plate         2-1  Deportivo Artigas
  (Marcelo Cavani 3, Angelo Sagradini 90; Gustavo Olivera 86)
Ceibal              0-1  Ferro Carril
  (Marcio Backes 18)
Parque Solari       1-4  Nacional
  (Macelo Soria 20; Diego Araujo 26, Nicolás Fagúndez 56, 87, Ángel Pereira 70)
Salto Uruguay       2-3  Gladiador
  (Antonio Gómez 41, Jonathan Dos Santos 77; Dany Miranda 23, 58, Marcelo Mezza 90)
Universitario       2-1  Chaná
  (Ignacio Cabezas 4, 90; Leodán Gómez 46)
Salto Nuevo         2-1  Tigre
  (José González 34, Miguel de los Santos 73; Luis Machado 53)

11ª Fecha (Ago 14)
Nacional            2-1  River Plate
  (Nicolás Fagúndez 67, Edward Tavarez 90; Angelo Sagradini 1).
Ceibal              2-2  Salto Uruguay
  (Charly Cabrera 28, Pablo González 67; Julio Bruno 77, Antonio Gómez 79)
Chaná               2-1  Tigre
  (Leodán Gómez 77, Mauricio Rivero 90; Luis Machado 30pen)
Universitario       2-5  Parque Solari
  (Cristian González 3, Ignacio Cabezas 63; Wilson Núñez 14, 46, Marcelo Soria 27, José Píriz 71, 83)
Gladiador           2-1  Salto Nuevo
  (Juan Pablo Otorgués 10, Robert Rodríguez 35; Rodrigo Izaguirre 79)
(Ago 17)
Ferro Carril        1-1  Deportivo Artigas
  (Nicolás Cabrera 60; Rafael Sánchez 42)

Tabla:

Nacional               11  9  0  2 30- 9 27
Gladiador              11  8  2  1 23- 8 26
Ferro Carril           11  6  3  2 15- 5 21
Salto Uruguay          11  5  2  4 24-16 17
Ceibal                 11  5  2  4 19-15 17
Universitario          11  4  2  5 17-17 14
Deportivo Artigas      11  4  2  5 15-16 14
Parque Solari          11  4  2  5 19-23 14
Salto Nuevo            11  4  2  5 14-19 14
Chaná                  11  3  3  5 11-19 12
River Plate            11  3  2  6 13-17 11
Tigre                  11  0  0 11  4-40  0

Segunda Rueda

12ª Fecha (Ago 21)
Parque Solari       1-2  Salto Uruguay
  (José Píriz 45; Gabriel Suárez 40, Julio Bruno 46)
Ceibal              0-3  Gladiador
  (Alvaro Albín 45ec, Juan Pablo Otorgués 71, Dany Miranda 74)
Chaná               1-2  Nacional
  (Hugo Castagnet 5; Alejandro Galliazzi 36, 69)
Universitario       1-1  Deportivo Artigas
  (Andrés de los Santos 77; Martín Curbelo 9)
Salto Nuevo         2-1  River Plate
  (Rodrigo Izaguirre 73, 84; Marcelo Cavani 56)
(Set 21)
Tigre               1-6  Ferro Carril
  (Luis Machado 35; Marcio Backes 15, 53, 70, Carlos Vera 9, 20, Nicolás Cabrera 49)

13ª Fecha (Ago 28)
River Plate         0-0  Salto Uruguay
Gladiador           4-0  Chaná
  (Juan Pablo Otorgués 73, Robert Rodríguez 84, 90+1, 90+3)
Ceibal              1-1  Nacional
  (Martín González 88; Alejandro Galliazzi 52)
Tigre               0-1  Parque Solari
  (Wilson Núñez 67)
Universitario       0-1  Ferro Carril
  (Nicolás Ferreira 16)
Deportivo Artigas   3-1  Salto Nuevo
  (Gustavo Olivera 26, Horacio Sequeira 80, Jesús Barboza 85; Maximiliano Correa 88)


14ª Fecha (Set 4)
Ferro Carril        1-1  Gladiador
  (Pablo Malinovsky 13; Mauricio Trinidad 4)
Ceibal              2-3  Parque Solari
  (Marcelo Menoni 50, 82; Diego Ruiz Díaz 54, Wilson Núñez 68, Marcelo Soria 74)
Deportivo Artigas   1-1  Chaná
  (Brayan Perea 52; Cristian Castillo 53)
Salto Uruguay       1-0  Tigre
  (Shubert Pereira 90)
River Plate         2-1  Universitario
  (Antonhy Saldivia 24, Jorge Dalmao 53; Sebastián Díaz 19)
Salto Nuevo         1-1  Nacional
  (José Cabrera 54; Luis Leguizamo 68)

15ª Fecha (Set 11)
Nacional            3-2  Deportivo Artigas
  (Heber Martínez 45, Angel Pereira 56, Darío Rondán 90; Martín Curbelo 44, Horacio Sequeira 58)
Parque Solari       1-2  River Plate
  (Henry Piriz 78; Anthony Saldivia 1, 16)
Universitario       0-3  Salto Uruguay
  (Jonathan Dos Santos 9, Antonio Gómez 73, Julio Bruno 82)
Chaná               0-3  Ferro Carril
  (Nicolás Ferreira 39, Sergio Cruz 82, 90)
Gladiador           5-0  Tigre
  (Ruben Costa 36, Juan Pablo Otorgués 58, Marcelo Mezza 68, Diego Medina 69, 88)
Salto Nuevo         0-2  Ceibal
  (Facundo González 50, Pablo González 82)

16ª Fecha (Set 18)
Ferro Carril        1-3  Nacional
  (Matías Suárez 88; Nicolás Fagúndez 29, Darío Rondán 53, Edward Tavárez 90)
Gladiador           2-1  Parque Solari
  (Marcelo Mezza 60, 86; Wilson Núñez 31)
Salto Uruguay       1-0  Deportivo Artigas
  (Jonathan Dos Santos 5)
Ceibal              1-2  River Plate
  (Fernando Pintos 48; Pablo Bernasconi 56, Álvaro Mesías 90)
Tigre               0-1  Universitario
  (Martín Araújo 35)
Chaná               2-2  Salto Nuevo
  (Leodán Gómez 18, Agustín Minutti 63; José González 22, 75)

17ª Fecha (Set 25)
River Plate         2-2  Gladiador
  (Álvaro Mesías 28, Pablo Bernasconi 71; Mauricio Trinidad 68, Juan Pablo Otorgués 82)
Parque Solari       1-1  Chaná
  (José Piriz 90; Sebastián Sosa 85)
Nacional            1-0  Salto Uruguay
  (Alejandro Galliazzi 75)
Universitario       0-0  Ceibal
Deportivo Artigas   1-1  Tigre
  (Nicolás Machado 83; Luis Machado 41)
Ferro Carril        2-0  Salto Nuevo
  (Nicolás Ferreira 60, Juan Iriarte 71)

18ª Fecha (Oct 2)
Universitario       1-0  Nacional
  (Cristian González 43)
Salto Uruguay       1-2  Ferro Carril
  (Julio Bruno 36; Juan Iriarte 31, Rodrigo Quiroga 68)
Deportivo Artigas   0-3  Gladiador
  (Robert Rodríguez 7, Mauricio Trinidad 73, David Urrutti 89)
Chaná               0-1  Ceibal
  (Pablo González 69)
River Plate         6-2  Tigre
  (Alvaro Mesías 9, Sandro Aranda 47, Pablo Bernasconi 54, 64, 69, Walter Acosta 89; Luis Machado 1, Cristian Alvez 17)
Salto Nuevo         1-2  Parque Solari
  (Rodrigo Izaguirre 51; José Píriz 38, 72)

19ª Fecha (Oct 9)
Ferro Carril        2-0  Parque Solari
  (Rodrigo Quiroga 50, Marcio Backes 85)
Gladiador           4-1  Universitario
  (Marcelo Mezza 40, Cristian Zabala 55, Robert Rodríguez 59, Diego Medina 90; Cristian González 78)
Ceibal              2-0  Deportivo Artigas
  (Alvaro Albín 7, Facundo González 45)
Chaná               2-3  River Plate
  (Sebastián Sosa 3, Agustín Minutti 75; Alejandro Gallero 14, Nicolás Jorge 40, Pablo Bernasconi 45pen)
Tigre               0-2  Nacional
  (Heber Martinez 68, Edwar Tavarez 90)
Salto Nuevo         2-1  Salto Uruguay
  (Manuel De Cuadro 70, José Cabrera 90; Antonio Gómez 55)

20ª Fecha (Oct 16)
Parque Solari       5-2  Deportivo Artigas
  (José Píriz 37, Leonardo Villasboas 43, Daniel Pintos 53, Wilson Núñez 57, 60 - Jean Pintos 23,
   Richard Silva 28)
Salto Uruguay       7-0  Chaná
  (Juan Silva 34, Antonio Gómez 52, 69, Jonathan Dos Santos 63, 66, 83, Julio Bruno 84)
Nacional            4-2  Gladiador
  (Ángel Pereira 4, Alejandro Galliazzi 18, 85, Juan Darío Rondán 67 - Robert Rodríguez 14, 45)
  (Obs.: Finalizado a los 86' cuando un proyectil de la tribuna de Gladiador lesionó al asistente,
     Ricardo González)
Ceibal              3-0  Tigre
  (Fernando Pintos 1, 18, 50)
Universitario       2-2  Salto Nuevo
  (Juan Pereira 43, 87pen - José Cabrera 14, José González 33pen)
River Plate         1-1  Ferro Carril
  (Marcelo Cavani 82 - Pablo Malinovsky 75)

21ª Fecha (Oct 30)
Deportivo Artigas   2-0  River Plate
  (Martín Curbelo 80, Jean Pintos 90+1)
Ferro Carril        3-1  Ceibal
  (Carlos Vera 45, Martín Arzaguet 50, Márcio Backes 85 - Fernando Pintos 54)
Nacional            1-1  Parque Solari
  (Sebastián Menoni 39 - Wilson Núñez 90+6)
Gladiador           1-2  Salto Uruguay
  (Marcelo Mezza 60pen - Jonhatan Dos Santos 51, Emanuel Sánchez 70)
Chaná               2-0  Universitario
  (Williams Russo 83, Agustín Minutti 88)
Tigre               0-2  Salto Nuevo
  (Alejandro Funes 39, José Cabrera 79)

22ª Fecha (Nov 6)
Deportivo Artigas   1-2  Ferro Carril
  (Martín Curbelo 30 - Carlos Vera 6pen, 40)
River Plate         1-3  Nacional
  (Alejandro Romero 54 - Diego Araújo 32, Richard Albín 60, Edward Tavárez 69)
Salto Uruguay       2-2  Ceibal
  (Jhonatan Dos Santos 20, 32 - Marcelo Menoni 21pen, Fernando Pintos 33)
Parque Solari       3-4  Universitario
  (Wilson Núñez 75, Henry Píriz 82, José Píriz 90+2 - Sergio Pintos 14, 88, 90, Gastón Foliatti 51)
Salto Nuevo         1-3  Gladiador
  (Rodrigo Izaguirre 78 - Dany Miranda 29, Diego Medina 73, 81)
Tigre               n/j  Chaná

Tabla:

Nacional               22 16  3  3 51-20 51  Campeón Acumulado
Gladiador              22 15  4  3 53-20 49
Ferro Carril           22 14  5  3 39-14 47
Salto Uruguay          22 11  4  7 44-25 37
--------------------------------------------
Ceibal                 22  9  5  8 34-29 32
River Plate            22  8  5  9 33-34 29
Parque Solari          22  8  4 10 38-42 28
Universitario          22  7  5 10 28-35 26
Salto Nuevo            22  7  5 10 28-38 26
Deportivo Artigas      22  6  5 11 28-36 23
--------------------------------------------
Chaná                  21  4  6 11 20-43 18  Desciende
Tigre                  21  0  1 20  8-68  1  Desciende

Liguilla

Si Nacional, como campeón del Acumulado, se ubica 2º o 3º, tiene chance
de definir el título con el campeón de la Liguilla en una final.

Todos los partidos jugados en el Estadio Ernesto Díckinson.

1ª Fecha (Nov 12)
Ferro Carril        4-0  Nacional
  (Carlos Vera 45, 62pen, Marcio Backes 77, Bruno Fiordelmondo 81)
Salto Uruguay       1-0  Gladiador
  (Jonathan Dos Santos 50)

2ª Fecha (Nov 19)
Nacional            2-1  Salto Uruguay
  (Ángel Pereira 53pen, Luis Leguízamo 71pen - Jonhatan Dos Santos 19)
Gladiador           1-0  Ferro Carril
  (Robert Rodríguez 65)
  (Obs.: 28' Carlos Vera (FC) desvió un penal)

3ª Fecha (Nov 26)
Salto Uruguay       1-0  Ferro Carril
  (Julio Martín Bruno 80)
Gladiador           3-2  Nacional
  (Mauricio Trinidad 4, Juan Pablo Otorgués 63, Dany Miranda 79 - Ángel Pereira 12, Diego Araujo 35)

Tabla:

Gladiador               3  2  0  1  4- 3  6
Salto Uruguay           3  2  0  1  3- 2  6
--------------------------------------------
Ferro Carril            3  1  0  2  4- 2  3
Nacional                3  1  0  2  4- 8  3*

*  Pese a salir último, por el reglamento se entiende que al no importar la diferencia de goles,
   Nacional fue tercero junto a Ferro Carril y por ende tiene derecho a una final con el ganador
   de la Liguilla.

Final Liguilla (Dic 3, Público: 2.500, 1.900 entradas, $ 217.000)
Gladiador           0-0  Salto Uruguay
  (Gladiador: Alfredo Hernández; Ramón De Mora, Daniel Alejandro Zabala, Mauricio Trinidad (60' Juan
     Pablo Otorgués), Juan De los Santos; Guillermo Coelho, Domingo Volpi, Álvaro De Moura (37' Ruben
     Costa); Robert Rodríguez, Marcelo José Mezza, Dany Miranda. DT: Richard Albernaz.
   Salto Uruguay: Luis Domínguez; José Luis Ramallo, Cristian Cavani, Robert Olivera, Rodrigo Libonatti;
     Luis Tejeira, Juan Silva, Sergio Moreira, Javier Gómez; Gabriel Suárez (76' Gustavo Carballo),
     Antonio Gómez. DT: Daniel Moreira)
  (Jueces: David Argain, José Gabriel De Los Santos y Enrique Kurowsky)
  (Obs.: Suspendido a los 87' por apagón)

Pico final Liguilla (Dic 4, Público: 4.000)
Gladiador           1-1  Salto Uruguay       (4-1 por penales)
  (Juan Pablo Otorgués 120 - Antonio Gómez 114)
  (Gladiador: Alfredo Hernández; Ramón De Mora, Daniel Alejandro Zabala, Cristian Zabala, Juan De Los
     Santos; Juan Pablo Otorguez, Domingo Volpi, Ruben Costa; Robert Rodríguez (115' Mauricio Trinidad),
     Dany Miranda, Diego Medina. DT: Richard Albernaz.
   Salto Uruguay: Luis Domínguez; José Luis Ramallo, Cristian Cavani, Robert Olivera, Rodrigo Libonatti;
     Luis Tejeira, Juan Silva, Javier Gómez, Sergio Moreira; Antonio Gómez, Gustavo Carballo.
     DT: Daniel Moreira)
  (Jueces: David Argain, José Gabriel De Los Santos y Enrique Kurowsky)
  (Penales: 1-0 Trinidad, (1-0) A.Gómez, 2-0 Miranda, (2-0) Olivera, 3-0 Medina, 3-1 Silva,
            4-1 Otorgués)
  (Obs.: Se jugaron los 3' faltantes y luego se jugó el alargue y se realizó la ejecución por penales;
     los equipos tuvieron derecho a un nuevo formulario, pudiendo realizar variantes más allá de las
     ya hechas en el partido original)

Gladiador Campeón de la Liguilla, juega la final del año con Nacional, Campeón del Acumulado.

Final Salteño (Dic 10, Público: 5.000, 3.400 entradas, $ 390.000)
Gladiador           1-0  Nacional
  (Dany Miranda 85)
  (Gladiador: Alfredo Hernández; Ramón de Mora, Alejandro Zabala, Mauricio Trinidad, Juan de los Santos;
     Cristian Zabala (68' Guillermo Coelho), Domingo Volpi, Ruben Costa; Robert Rodríguez (90' José Silva),
     Dany Miranda, Diego Medina (75' Marcelo Mezza). DT: Richard Albernaz.
   Nacional: Carlos Regueira; Robert Moreira, Diego Araújo, Elbio Conti, Carlos Bicker; Sebastián Menoni
     (63' Edwar Tavares), Darío Rondán, Heber Martínez; Alejandro Galliazzi (85' Luis Leguízamo), Nicolás
     Fagúndez, Ángel Pereira. DT: Héctor Rodríguez)
  (Jueces: David Argain, José Gabriel de los Santos y Ruben Ferreira)

Gladiador Campeón Salteño 2011.

Goleadores:

17 - Jonathan Dos Santos (Salto Uruguay)
14 - Wilson Núñez (Parque Solari)
13 - Roberto Rodríguez (Gladiador)
12 - Ángel Pereira (Nacional)
11 - Nicolás Fagúndez (Nacional)
     Julio Bruno (Salto Uruguay)
10 - Pablo González (Ceibal)
     José Píriz (Parque Solari)
 9 - Carlos Vera (Ferro Carril)
     Diego Medina (Gladiador)
     José Cabrera (Salto Nuevo)
     Antonio Gómez (Salto Uruguay)

Resumen: 139 partidos, 422 goles, 3,04 goles/partido.


Primera B Torneo Salteño Partidos jugados como preliminares de la Divisional A. El campeón asciende a la Divisional A. Del 2º al 5º disputan la Liguilla por el segundo ascenso. Primera Rueda 1ª Fecha (May 8) San Eugenio 0-1 Progreso (Sebastián Rodríguez 83) Cerro 3-0 Peñarol (Pablo Correa 26, 82, Braian Maidana 52) Fénix 2-0 Paso del Bote (Luis Segundo 20, Marcelo Cardozo 50) Lazareto 1-1 Almagro (Jorge Albín 84; Rodrigo Rodríguez 65) Barcelona 0-4 Hindú (Sebastián Medina 26, José Reyna 52, 68, 90) Albion 1-2 Saladero (Ángelo Rondán 65; Oscar Dávila 34, Jonathan Rosas 50) 2ª Fecha (May 15) San Eugenio 2-3 Albion (Marcelo Álvez 56, Freddy Arias 80; William Rosas 60, 70, Ángelo Rondán 73) Paso del Bote 1-3 Cerro (Enrique Vallejos 90pen; Fernando Benítez 10, 84, Jhony Díaz 65pen) Peñarol 2-1 Fénix (Diego Godoy 42, Sebastián Dos Santos 90; Renzo Hernández 40) Progreso 4-1 Almagro (Denis Dinarte 15, José Gori 32, 36, Sebastián Rodríguez 62; Rodrigo Rodríguez 74) Hindú 2-1 Lazareto (José Rodríguez 1, Alexander Píriz 77; Denis Acosta 30) Saladero 0-1 Barcelona (Delio Martínez 31) 3ª Fecha (May 22) Almagro 2-2 San Eugenio (Franco Rodríguez 77, Edison Gaudín 90; Juan Ribero 23, Gustavo Alvez 55) Cerro 1-0 Lazareto (Braian Maidana 4) Progreso 2-0 Peñarol (Jose Gori 48, Richard Toriani 89) Paso del Bote 1-1 Barcelona (Cristian León 29, Marcos Señoranes 48) Hindú 0-0 Albion Fénix 0-4 Saladero (Darío Barrientos, Oscar Dávila 69, 87, Gustavo Ribero 83) 4ª Fecha (May 29) Barcelona 4-2 Fénix (Marcos Señoranes 21, David Fernández 30, 75, Franco Lemos 77; Federico Sosa 15, Andrés Ramos 22) Albion 0-1 Progreso (Denis Dinarte 36) San Eugenio 1-3 Hindú (Freddy Arias 81; Cristian Ramos 53, Sebastián Medina 82, Alexander Píriz 90) Lazareto 3-2 Paso del Bote (Marcelo Urroz 2, Jorge Albín 25, Roberto Ferreira 41; Roberto Amaro 65, Walter Britos 90) Almagro 2-2 Cerro (Rodrigo Rodríguez 90, Edison Gaudin 90+5; Hugo Gonzalez 6, Sebastián Masseroni 78) Peñarol 0-5 Saladero (Darío Barrientos 8, 86, Fabián Custodio 17, Domingo Ramírez 44, J. Rosas 73) 5ª Fecha Fénix 0-2 Lazareto (Denis Acosta 3, 26) Progreso 3-0 Cerro (José Gori 3, Denis Dinarte 30, 76) Barcelona 2-3 San Eugenio (Marcos Señoranes 41, Delio Martínez 90; Jorge Portillo 36, Freddy Arias 43, 89) Albion 0-2 Peñarol (Nicolás Mendietta 55, 68) Hindú 0-2 Almagro (Gustavo Fernández 44, Víctor De Mora 54) Saladero 0-2 Paso del Bote (Enrique Vallejos 19, Jorge Ereria 78) 6ª Fecha (Jun 12) Cerro 2-2 Albion (Angelo Do Carmo 23, Braian Maidana 73; Matías González 18, Jonathan Eguilior 57) Paso del Bote 0-1 Progreso (Robert Da Rosa 89) San Eugenio 3-1 Fénix (Gustavo Alvez 14, Freddy Arias 74, 81; Andrés Ramos 90) Peñarol 0-1 Hindú (José Reina 77) Almagro 2-3 Barcelona (Franco Silva 47, Pablo Romeros 86ec; Delio Martínez 3, Abel Reyna 63, Dardo Vera 90) Saladero 2-0 Lazareto (Maicol Trindade 25, Dario Barrientos 68) 7ª Fecha (Jun 26) Fénix 2-2 Hindú (Andrés Ramos 35pen, Luis Ocampo 74; José Reina 25, 80) Lazareto 0-1 San Eugenio (Freddy Arias 10) Cerro 2-2 Barcelona (Robert Cardozo 74, Braian Maidana 89; Delio Martínez 64, Dardo Vera 76) Peñarol 1-1 Paso del Bote (Nicolas Mendietta 26; Walter Britos 78) Almagro 4-4 Albion (Richard Rodríguez 15, Víctor de Mora 79, S. Cuenca 80, Edison Gaudín 90; Cristian García 49, Williams Rosas 26, 82, 90+3) Progreso 1-1 Saladero (Fabián Amaro 41; Gustavo Rivero 48) 8ª Fecha (Jul 3) Fénix 4-3 Almagro (Ruben Peña 25, Andrés Ramos 32, Jorge Sosa 63, Angelo Martínez 81; Rodrigo Rodríguez 44, 50, 83) San Eugenio 1-4 Saladero (Jorge Portillo 38; Maycol Trindade 30, 75, Oscar Dávila 65, Nicolás Trindade 77) Barcelona 0-2 Peñarol (Diego Godoy 3, Cristian González 14) Progreso 2-2 Lazareto (José Gori 69, Robert Da Rosa 78; Raúl Rodríguez 20, Marcelo Urroz 83) Hindú 1-1 Cerro (Alexander Píriz 26; Jhony Díaz 86) Albion 3-0 Paso del Bote (Williams Rosas 25, 47, 65) 9ª Fecha (Jul 31) Barcelona 1-1 Progreso (Omar Núñez 43; Sebastián Rodríguez 22) Paso del Bote 1-3 San Eugenio (José Etchegoyen 7; Marcelo Martínez 10, Jesús Anchorena 24, Freddy Arias 66) Cerro 1-1 Fénix (Jesús Gómez 45; Franco Biardoni 25) Lazareto 3-1 Albion (Félix Gómez 42, Jorge Albín 52, Marcelo Urroz 81; William Rosas 50pen) Almagro 2-0 Peñarol (Rodrigo Rodríguez 37, Diego Serra 75) Saladero 2-1 Hindú (Oscar Dávila 34pen, Darío Barrientos 60; Gustavo Caffre 45) 10ª Fecha (Ago 7) Albion 4-3 Barcelona (Williams Rosas 15, 88, 90, Braian Albín 21; Omar Núñez 23, Franco Lemos 57, W. Silva 66) Peñarol 2-1 Lazareto (Fernández 40, Díaz 41; Marcelo Urroz 90) Progreso 0-0 Fénix San Eugenio 1-0 Cerro (Freddy Arias 48) Hindú 1-3 Paso del Bote (Elbio Adalid 78; Fernando Correa 5, Enrique Vallejos 46, Jorge Ereria 87) Saladero 2-2 Almagro (Oscar Dávila 8, Fabricio Pertuzatti 22; Gustavo Fernández 2, Víctor de Mora 15) 11ª Fecha (Ago 14) Lazareto 2-0 Barcelona (Félix Gómez 64, Carlos Borrea 90+4) Fénix 1-0 Albion (Ruben Peña 20) Peñarol 0-0 San Eugenio Paso del Bote 1-1 Almagro (Pablo León 15; Rodrigo Rodríguez 75) Hindú 0-2 Progreso (Fabián Amaro 18, José Gori 52) Cerro 1-1 Saladero (Fernando Benítez 45+1; Nicolás Trindade 90+2) Tabla: Progreso 11 7 4 0 18- 5 25 Saladero 11 6 3 2 23-10 21 San Eugenio 11 5 2 4 17-17 17 Cerro 11 3 6 2 16-14 15 Hindú 11 4 3 4 15-14 15 Lazareto 11 4 2 5 15-14 14 Peñarol 11 4 2 5 9-16 14 Almagro 11 2 6 3 22-23 12 Albion 11 3 3 5 18-20 12 Barcelona 11 3 3 5 17-23 12 Fénix 11 3 3 5 14-21 12 Paso del Bote 11 2 3 6 12-19 9 Segunda Rueda 12ª Fecha (Ago 21) Progreso 0-0 San Eugenio Peñarol 2-1 Cerro (Leonardo González 8, Cristian González 58; Braian Maidana 90) Paso del Bote 0-0 Fénix Almagro 0-2 Lazareto (Marcelo Urroz 60, 89) Hindú 2-2 Barcelona (Pablo Piegas 74, Cristian Ramos 80; Dardo Vera 32pen, David Fernández 86) Saladero 2-1 Albion (Maicol Trindade 15, 27; William Rosas 45) 13ª Fecha (Ago 28) Albion 1-2 San Eugenio (Williams Rosas 2; Nicolás Fleitas 70, Braian Zamit 90+2) Cerro 4-1 Paso del Bote (Jonhy Díaz 29, 51pen, 81pen, Henry De los Santos 90+5; Roberto Amaro 24) Fénix 3-0 Peñarol (Pablo Hernández 63, Marcelo Cardozo 80, Román Arbiza 84) Almagro 2-4 Progreso (Rodrigo Rodríguez 34, Franco Rodríguez 89; Ángel Márquez 61, Robert Da Rosa 70, 81, 90+4) Lazareto 2-2 Hindú (José Rodríguez 34, Roberto Ferreira 77; Cristian Ferreira 24, Alexander Píriz 79) Barcelona 1-4 Saladero (Delio Martínez 81pen; Esteban Batista 25, Rafael García 26, Oscar Dávila 50pen, Maycol Trindade 79) 14ª Fecha (Set 4) Lazareto 2-2 Cerro (Marcelo Urroz 59, José Rodríguez 64; Henry de los Santos 53, Humberto Sequeira 86) Peñarol 1-1 Progreso (Alfredo Rodríguez 23; Denis Dinarte 82) Barcelona 0-2 Paso del Bote (Enrique Vallejos 7, 21) San Eugenio 2-0 Almagro (Nicolás Fleitas 39, Freddy Arias 88) Albion adj Hindú (*, adjudicado a Albion) (William Rosas 79; José Reyna 53, Ruben Benítez 67) (Obs.: originalmente 1-2, adjudicado a Albion al haber utilizado Hindú un jugador inhabilitado) Saladero 1-1 Fénix (Maycol Trindade 60; Marcelo Cardozo 76) 15ª Fecha (Set 11) Fénix 2-0 Barcelona (Ruben Peña 41, César González 61) Progreso 1-0 Albion (Eugenio Galeano 64) Hindú 0-2 San Eugenio (Freddy Arias 51, Marcelo Martínez 69) Paso del Bote 1-4 Lazareto (Pedro Texeira 29, José Rodríguez 40, 85, Richard Quiroga 68; 57’ Roberto Amaro 57) Cerro 1-2 Almagro (Henry de los Santos 78; Rodrigo Rodríguez 10, 34) Saladero 2-0 Peñarol (Jonhatan Rosas 4, 42) 16ª Fecha (Set 18) Lazareto 2-1 Fénix (José Rodríguez 14, Roberto Ferreira 60; Juan Pablo Hernández 55) Cerro 2-3 Progreso (Jonhy Díaz 3, Nicolás Maidana 75; José Gori 19, 32, Denis Dinarte 65) San Eugenio 1-0 Barcelona (Freddy Arias 6) Peñarol 2-1 Albion (Leandro Albín 75, Pablo Martínez 90; Martín Estévez 44) Almagro 3-3 Hindú (Diego Serra 4, Víctor de Mora 16, Jonathan Fagoaga 86; Rubén Benítez 3, José Reina 6, Cristian Ramos 13) Paso del Bote 0-3 Saladero (Oscar Dávila 27, Jhonatan Rosas 56, Domingo Ramírez 86) 17ª Fecha (Set 25) Albion 1-0 Cerro (Williams Rosas 30) Progreso 4-1 Paso del Bote (Denis Dinarte 26, 39, Robert Da Rosa 51, Leandro Acuña 86; Enrique Vallejos 90) Fénix 2-1 San Eugenio (Andrés Ramos 16, Dany Camejo 19; Marcelo Izaguirre 55) Hindú 1-3 Peñarol (Marcelo Fagúndez 68; Diego Godoy 30, 80, 87) Barcelona 1-4 Almagro (Omar Núñez 6; Rodrigo Rodríguez 10, 25, 55, 80) Lazareto 2-1 Saladero (Richard Quiroga 2, Gustavo Machense 20; Martín Barrientos 54) 18ª Fecha (Oct 2) Hindú 1-0 Fénix (Ruben Benítez 81) San Eugenio 4-0 Lazareto (Marcelo Martínez 11, Braian Zamit 32, Freddy Arias 81, Roberto González 86) Barcelona 2-1 Cerro (Natan Rodríguez 1, David Fernández 80; Pablo Correa 77) Paso del Bote 1-2 Peñarol (Enrique Vallejos 15; Nicolás Mendietta 12, 87) Albion 2-0 Almagro (Wiliam Rosas 42, 43) Saladero 2-1 Progreso (Maycol Trindade 44, Alejandro Vargas 90; Robert Da Rosa 42) 19ª Fecha (Oct 9) Lazareto 2-2 Progreso (Roberto Ferreira 27, Gustavo Machense 77; Denis Dinarte 71, 84) Cerro 2-0 Hindú (Braian Maidana 61, Henry De Los Santos 73) Peñarol 0-0 Barcelona Paso del Bote 0-2 Albion (José Perdomo 41ec, Ramiro Escobal 71) Almagro 1-2 Fénix (Víctor De Mora 75; Marcelo Rodríguez 86, César Gonzalez 90) Saladero 3-2 San Eugenio (Darío Barrientos 13, 86, Maycol Trindade 68; Fredy Arias 38, 57) 20ª Fecha (Oct 16) Progreso 2-1 Barcelona (Denis Dinarte 80, 84 - Natan Rodríguez 72) San Eugenio 0-0 Paso del Bote Fénix 2-0 Cerro (Renzo Hernández 73, Juan P. Hernández 90+1) Albion 1-2 Lazareto (Willams Rosa 44 - Roberto Ferrira 47, 55) Peñarol 2-1 Almagro (Nicolás Mendieta 21, Diego Godoy 47 - Franco Rodríguez 56) Hindú 0-2 Saladero (Darío Barrientos 32, Alejandro Vargas 77) 21ª Fecha (Oct 30) Barcelona 2-1 Albion (David Fernández 7, José Caraballo 49 - Williams Rosa 62) Lazareto 0-2 Peñarol (Miguel Gómez 66, Diego Godoy 78) Fénix 0-3 Progreso (Luis Rodríguez 62, Denis Dinarte 86, Gastón Torrens 90+7) Cerro 2-1 San Eugenio (Henry De Los Santos 50, Jesús Gómez 83 - Jesús Anchorena 46) Paso del Bote 1-2 Hindú (Walter Britos 4 - Alexander Píriz 84, Jonhatan Martínez 89) Almagro 1-5 Saladero (Franco Rodríguez 77 - Alejandro Vargas 4, Oscar Dávila 31, 38, Darío Barrientos 33, Domingo Ramírez 84) 22ª Fecha (Nov 6) Barcelona 1-5 Lazareto (Abel Reina 90 - José Rodríguez 1T, José Da Silva 46, Gustavo Machense 62, 68, 76) Albion 3-4 Fénix (Ángelo Rondán 33, Ramiro Escobal 49, Williams Rosa 57 - Román Arbiza 24, Marcelo Cardozo 66, Ruben Peña 90+1, Juan Pablo Hernández 90+8) San Eugenio 1-1 Peñarol (Marcelo Martínez 45 - Santiago Selve 88) Almagro 11-3 Paso del Bote (Franco Rodríguez 1(25"), 8, 39, 45+2, 89, Edinson Gaudín 17, 31, Víctor de Mora 37, Salvador Cuenca 62, Pablo Mederos 69, Mauricio Pintos 84 - Miguel Albín 15, Héctor Urristi 53, 71) Progreso 1-1 Hindú (Denis Dinarte 80 - Alexander Píriz 40) Saladero 2-1 Cerro (Nicolás Trindade 17, Darío Barrientos 43 - Brahian Maidana 39) Tabla: Saladero 22 15 4 3 50-20 49 Campeón Salteño, asciende -------------------------------------------- Progreso 22 13 8 1 40-17 47 Lazareto 22 10 5 7 38-31 35 San Eugenio 22 10 5 7 33-26 35 Peñarol 22 10 5 7 24-28 35 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Fénix 22 9 5 8 31-33 32 Cerro 22 6 7 9 32-32 25 Hindú 22 6 7 9 29-33 25 Albion 22 7 3 12 32-37 24 Almagro 22 5 7 10 47-50 22 -------------------------------------------- Barcelona 22 5 5 12 27-47 20 Desciende Paso del Bote 22 3 5 14 22-51 14 Desciende Saladero Campeón Salteño Divisional B 2011, asciende a la A. Liguilla "Juan A. Pacheco" Si el equipo vicecampeón del Salteño se ubica 2º o 3º, tiene chance de definir el ascenso con el campeón de la Liguilla en una final. Todos los partidos jugados en el Estadio Ernesto Díckinson. 1ª Fecha (Nov 13) Progreso 4-4 Lazareto (Julio Gómez 19ec, Denis Dinarte 70, 82pen, José Gori 79 - Roberto Ferreira 17, José Rodríguez 86, Jorge Albín 90, 90+2) San Eugenio 1-0 Peñarol (Jorge Portillo 27) 2ª Fecha (Nov 20) Progreso 3-1 Peñarol (Juan Olivera 30ec, Denis Dinarte 36, Luis Rodríguez 71 - Mauricio Díaz 33) (Obs.: 74' Martín Barreto (Pro) le atajó un penal a Diego Godoy) San Eugenio 1-0 Lazareto (Braian Zamit 63) 3ª Fecha (Nov 27, 820 entradas vendidas, $ 80.600) Peñarol 2-1 Lazareto (Diego Godoy 48, 60 - Gustavo Machense 44) Progreso 1-0 San Eugenio (Denis Dinarte 19) (Progreso: Martín Barreto; Javier Arambarri, Roberto Ferreira, Miguel Borrea, Cristian Rugnitz; Luis Rodríguez, Nicolás Valiente, Gonzalo Antúnez, Fabián Amaro; José Gori, Denis Dinarte. DT: Richard Usuca. San Eugenio: Wilson Larrosa; José Texo, Rodrigo Grattone, Marcelo Martínez (60' Federico Suárez), José Enrique Maglio; Nicolás Fleitas, Roberto González (47' Roberto González), Marcelo Izaguirre; Jorge Portillo; Braian Zamit, Freddy Arias. DT: Martín Texeira) (Jueces: Ruben Ferreira, David Argain y Fernando Samit; expulsados: 67' Nicolás Valiente (P), 87' José Texo (SE), 90+5' Roberto Ferreira (P)) Tabla: Progreso 3 2 1 0 8- 5 7 Campeón Liguilla San Eugenio 3 2 0 1 2- 1 6 Peñarol 3 1 0 2 3- 5 3 Lazareto 3 0 1 2 5- 7 1 Progreso al ser campeón de la Liguilla y Vicecampeón del Salteño, asciende a la Divisional A. Goleadores: 20 - William Rosas (Albion) 18 - Denis Dinarte (Progreso) 15 - Rodrigo Rodríguez (Almagro) Freddy Arias (San Eugenio) 10 - José Gori (Progreso) Maycol Trindade (Saladero) Oscar Dávila (Saladero) Darío Barrientos (Saladero) 8 - Alexander Píriz (Hindú) 7 - Robert Da Rosa (Progreso) 6 - Marcelo Urroz (Lazareto) Resumen: 138 partidos, 423 goles, 3,07 goles/partido.
Primera C Salteño Primera Fase Los 6 primeros clasifican a la Liguilla. El primero llevará 3 puntos de bonificación a la Liguilla, y el segundo 1 punto. 1ª Fecha (Set 2) Palomar 1-1 Florida (José Reina 77; Sebastián Conti 30) (Set 3) Santa Rosa 2-1 Huracán (Hernán Fernández 65, Marcelo Sisnández 75; Fernando Soto 90) Arsenal 2-2 Defensor (Líber Dos Santos 46, Facundo Galo 50; Matías Gómez 10pen, 39) Rodó 1-0 Dublín Central (Nicolás Godoy 89pen) Sud América 2-1 Quinta Avenida 33 (Luis Araújo 69, Álvaro Cattáneo 89; Walter Ferrari 87pen) 2ª Fecha (Set 10) Rodó 2–1 Quinta Avenida 33 (Manuel Rosa 18, Franco Fornaroli 31; Walter Ferrari 43) Florida 1–0 Huracán (Miguel Duarte 80) Santa Rosa 1–1 Defensor (Hernán Fernández 55; Hebert Do Carmo 84) Palomar 1–0 Arsenal (Claudio Guglielmone 90+2) Dublín Central 2–1 Sud América (Gonzalo Medina 10, Guillermo Díaz 79; Jonathan Machado 48) 3ª Fecha (Set 16) Rodó 1-0 Santa Rosa (Manuel Rosa 86) (Obs.: Suspendido a los 75' por corte de energía, culminó el 24 de setiembre) (Set 24) Defensor 1-1 Quinta Avenida 33 (Álvaro Miquelarena 75 - Walter Ferrari 21pen) Arsenal 2-1 Florida (Jorge Viera 13, Carlos Rodríguez 24 - F. Núñez 90+2) Huracán 1-0 Dublín Central (Juan Cerviño 45) Sud América 2-1 Palomar (José Urruzola 71, Marcelo Quintero 75 - Diego Umpierre 20) 4ª Fecha (Oct 15) Santa Rosa 1-7 Dublín Central (Luis Quiroga 50pen - Mauro Rodríguez 17, 29, 71, Gabriel Presentado 23, Ramón Romero 65, Sebastián Erburo 85, Gonzalo Medina 44) Palomar 1-0 Huracán (Alex Fioritti 71) Florida adj Sud América (*) (Sebastián Conti 80 - Yaniro Quintero 44, Álvaro Cattáneo 90+9) (Obs.: originalmente 1-2, adjudicado a Florida al haber utilizado Sud América un jugador inhabilitado) Defensor 1-2 Rodó (Héber Do Carmo 3 - Franco Fornaroli 10, Gabriel Rodríguez 14) Quinta Avenida 33 3-0 Arsenal (Eduardo Ramírez 3, Matías Fan 43, Martín Taborda 58) 5ª Fecha (Oct 21) Quinta Avenida 33 1-0 Palomar (Eduardo Ramírez 52) (Oct 22) Dublín Central 3-1 Defensor (Juan Castro 60, Mauro Rodríguez 75, 88 - Álvaro Miquelarena 77) Santa Rosa 2-1 Florida (Jonhatan Abadie 48, Marcelo Sisnández 71 - Fernando Guimaraens 16) Sud América 3-1 Huracán (Jonathan Machado 50, Juan Caraballo 76pen, Luis Suárez 81 - Leandro Fagúndez 47pen) Rodó 3-3 Arsenal (Manuel Rosa 30, Daniel Ramos 59, Pablo Bentos Pereira 87 - Pablo Carabio 65, Jorge Viera 74, Facundo Galo 81) 6ª Fecha (Oct 28) Sud América 2-1 Defensor (Néver Fernández 18, Renato Sánchez 75 - Matías Gómez 84pen) (Oct 29) Arsenal 5-0 Santa Rosa (Facundo Galo 54, Gastón Freire 55, 72, Joaquín Rodríguez 71, Jorge Viera 81) Palomar 2-0 Rodó (Germán De Los Santos 52, Martín Irrazábal 56) Huracán 0-1 Quinta Avenida 33 (Jonathan Pertusatti 24) Florida 2-6 Dublín Central (Miguel Duarte 5, Héctor Peyró 76 - Gabriel Presentado 7, 33, 55, Mauro Rodríguez 8, 40, Roberto Díaz 90) 7ª Fecha (Nov 4) Rodó 0-2 Sud América (Jonathan Machado 81, Jonathan Riveiro 90) (Nov 5) Arsenal 1-1 Huracán (Jorge Viera 15 - Gonzalo Bravo 45) Dublín Central 1-3 Palomar (Lorenzo De los Santos 45+1 - Diego Umpierre 8, José Reina 59, Martín Irrazábal 61) Defensor 2-6 Florida (Matías Gómez 8, Claudio Silva 89 - Smith Maristany 29, 44, 60, Fernando Guimaraens 45, Oscar Ferreira 59, Pablo De Vargas 81) Quinta Avenida 33 3-0 Santa Rosa (Eduardo Ramírez 16, Marcelo Rodríguez 40, Andrés Samit 81) 8ª Fecha (Nov 12) Palomar 3-1 Defensor Florida 1-3 Quinta Avenida 33 Huracán 2-2 Rodó Santa Rosa 1-6 Sud América (Nov 13) Dublín Central 6-0 Arsenal (Mauro Rodríguez 21, 34, 52, Alejandro Erburo 62, Romario Rodríguez 70, Ramón Romero 90+1pen) 9ª Fecha (Nov 19) Rodó 1-5 Florida (Franco Fornaroli 70 - Pablo De Vargas 21, Walter Delgue 39, Sebastián Conti 43, Washington Núñez 67, Martín Erle 90) Santa Rosa 4-3 Palomar (Jesús Núñez 16, 45, 77, Jhon Bernasconi 20 - Alex Fioritti 48, 88, Germán De los Santos 75) (Obs.: 84' Germán De los Santos (P) desvió un penal) Quinta Avenida 33 0-4 Dublín Central (Mauro Rodríguez 2, Sebastián Erburo 8, 25pen, Néstor Rodríguez 75) (Nov 20) Sud América 5-2 Arsenal (Jonathan Machado x3, Yaniro Quintero, Martín Lima - Fabiert Samit, Carlos Rodríguez) Defensor n/j Huracán Tabla: Sud América 9 7 0 2 25-10 20 (-1) Campeón Primera Fase Dublín Central 9 6 0 3 29-10 18 Palomar 9 5 1 3 15-10 16 Quinta Avenida 33 9 5 1 3 14-10 16 Rodó 9 4 2 3 12-16 14 Florida 9 4 1 4 19-19 13 -------------------------------------------- Santa Rosa 9 3 1 5 11-28 10 Arsenal 9 2 3 4 15-22 9 Huracán 8 1 2 5 6-11 5 Defensor 8 0 3 5 10-20 3 (*) Sud América tiene la resta de un punto por incidentes del año anterior. Sud América obtiene 3 puntos de bonificación para la Liguilla y Dublín Central 1. Liguilla Todos los partidos jugados en el Parque Humberto Forti (Cancha de Chaná). 1ª Fecha (Nov 27) Quinta Avenida 33 1–1 Rodó (Jonathan Pertusatti 52 - Franco Fornaroli 45) Florida 2–1 Sud América (Diego Gallo 10, Smith Maristany 85 - Luis Suárez 90+1) Palomar 4–4 Dublín Central (Álvaro Lapeira 30pen, 75pen, Cristian Bermúdez 89, 90+2 - Mauro Rodríguez 6, 55, Néstor Rodríguez 20, Ramón Romero 25) 2ª Fecha (Nov 30) Rodó 1–1 Florida (Franco Fornaroli 16 - Oscar Ferreira 90+3) (Dic 1) Palomar 0–0 Quinta Avenida 33 (Obs.: Antes de comenzar el segundo tiempo el partido se vio interrumpido 15' por un corte en la red lumínica del estadio) Dublín Central 1–0 Sud América (Lorenzo De los Santos 79) (Obs.: 89' Bruno Quinteros (SA) le atajó un penal a Mauro Rodríguez) 3ª Fecha (Dic 4) Florida 3–2 Palomar (Jhoan Machado 25, 31, Oscar Ferreira 69 - Martín Irrazábal 8, 58) Dublín Central 3–1 Quinta Avenida 33 (Sebastián Erburo 34, Alejandro Erburo 36, Mauro Rodríguez 86pen - Washington Rotela 78) Sud América 3–1 Rodó (Jonathan Machado 48, Juan Caraballo 67pen, Never Fernández 70 - Nicolás Godoy 90) 4ª Fecha (Dic 7) Sud América 2–0 Quinta Avenida 33 (Never Fernández 2, Jonathan Machado 56) (Obs.: 64' Ricardo Veleda (QA) le atajó un penal a Juan Carballo) (Dic 8) Rodó 2–2 Palomar (Gabriel Rodríguez 10, Pablo Bentos Pereira 41 - Cristian Verón 32ec, Franco Mendieta 52) Dublín Central 1–2 Florida (Gonzalo Da Rosa 77 - Smith Maristany 59pen, 68) 5ª Fecha (Dic 11) Rodó adj Dublín Central (adjudicado a Dublín Central) (Cristian Martínez 1, 76, 90, Nicolás Godoy 33 - Lorenzo De los Santos 45) (Obs.: originalmente 4-1, adjudicado a Dublín Central por la inhabilitación del jugador Cristian Verón de Rodó) Palomar 0-4 Sud América (Yaniro Quintero 22, 35, 75, Daniel Medina 77) Florida 1-1 Quinta Avenida 33 (Sebastián Conti 33 - Ricardo Veleda 90+3pen) (Obs.: 81' y 87' Ricardo Veleda (QA) le atajó sendos penales a Smith Maristany) Tabla: Sud América 5 3 0 2 10- 4 12 (+3) Campeón Liguilla, asciende -------------------------------------------------- Florida 5 3 2 0 9- 6 11 Asciende Dublín Central 5 3 1 1 10-11 11 (+1) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Rodó 5 0 3 2 9- 8 3 Quinta Avenida 33 5 0 3 2 3- 7 3 Palomar 5 0 3 2 8-13 3 Sud América Campeón Divisional C 2011, asciende a la Divisional B. Debe jugarse un partido de desempate entre Florida y Dublín Central. Desempate 2º Ascenso (Dic 27, Parque Humberto Forti, Público: 600) Dublín Central 3-2 Florida (Mauro Rodríguez 60, 90, Ramón Romero 69 - Smith Maristany 54, Walter Delgue 80) (Dublín Central: Pablo Moré; Michael Villegas, Gonzalo Da Rosa, Fernando Erramuspe, Richard García; Ramón Romero (79' Fernando Ramos), Néstor Rodríguez, Lorenzo De Los Santos; Alejandro Erburo, Mauro Rodríguez, Gonzalo Medina (55' José García). DT: Hugo López. Florida: Gabriel Leites; Walter Delgue, Fernando Guimaraens, Carlos Saucedo, Diego Gallo (75' Héctor Peiró); Washington Núñez, Martín Erle, Yoan Machado, Oscar Ferreira; Smith Maristany, Néstor Sánchez (Sebastián Conti). DT: Richard Argain) (Jueces: Walter Araújo, Bortagaray y W. Cáceres; expulsados: 35' Richard García (DC), 46' Fernando Guimaraens (F)) Dublín Central asciende a la Divisional B. Goleadores: 16 - Mauro Rodríguez (Dublín Central) 7 - Jonathan Machado (Sud América) Smith Maristany (Florida) 5 - Franco Fornaroli (Rodó) Yaniro Quintero (Sud América) 4 - Gabriel Presentado (Dublín Central) Sebastián Erburo (Dublín Central) Sebastián Conti (Florida) Martín Irrazábal (Palomar) Resumen: 59 partidos, 205 goles, 3,47 goles/partido.

2010

2012

Juveniles 2011


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Gabriel Paique (GIEFI - Salto)
Última actualización: 31 Dic 2011

© Copyright GIEFI 2011
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.