Temporada 2010 - Liga Salteña de Football

Volver a Ligas

Primera A

Torneo Salteño "Centenario Batallón 'Ituzaingó' de Infantería Nº 7"

Los 4 primeros del Acumulado clasifican a la Liguilla.

Primera Rueda

1ª Fecha (Abr 11)
Deportivo Artigas    0-5  Ferro Carril
  (18' Sebastián García, 32', 43' Fabricio Lairihoy, 49' Carlos Vera, 84' Marcelo Menoni)
Universitario        0-0  Saladero
Nacional             1-0  Gladiador  
  (79'pen Nicolás Fagúndez)
Tigre                2-5  Salto Uruguay
  (21' Luis Machado, 47'pen Dany Miranda; 12', 45', 90' Pablo Fonseca, 39' Joan Santos,
   90+3' Fernando Bueno)
San Eugenio          0-1  Ceibal  
  (42' Pablo González)
River Plate          3-2  Chaná  
  (76'pen Angelo Sagradini, 87', 90' Cristian González; 69', 84' Atkinson Jorge)

2ª Fecha (Abr 18)
Deportivo Artigas    3-2  River Plate
  (25’ Martín Curbelo, 33’ Sergio Colmán, 90’ Eugenio Galeano; 75’ Emanuel Priario,
   83’ Angelo Sagradini)
Gladiador            0-3  Universitario
  (3’ Fernando Pintos, 12’ Diego Foliatti, 35 Sebastián Díaz)
Saladero             1-5  Nacional  
  (57’ Henry Píriz; 2’ Angel Pereira, 9’ Rodrigo Robaina, 20’ Nicolás Fagúndez,
   28’ Alejandro Galliazzi, 50’ Darío Rondán)
Ferro Carril         1-0  Salto Uruguay
  (19’ Fabricio Lairihoy)
Ceibal               1-1  Tigre  
  (11’ Pablo González; 42’ Dionisio Custodio)
Chaná                1-1  San Eugenio
  (72’ Julio Bruno; 5’ Rodrigo Grattone)

3ª Fecha (Abr 25)
Universitario        2-1  Tigre  
  (34’ Fernando Pintos, 38’pen Jhon Burgardt; 70’ Manuel Machado)
Ferro Carril         2-0  Saladero             (*)
  (15’ Enzo Albano, 76’ Sebastián García)
Gladiador            3-1  San Eugenio
  (47’ Álvaro Chiappa, 80’ Juan Pablo Otorgués, 82’ Sergio Acuña; 65’ Rodrigo Grattone)
Salto Uruguay        4-0  Deportivo Artigas
  (9’ Fernando Bueno, 41’ Jhonatan Do Santos, 67’, 90’ Germán Costa)
Ceibal               2-3  River Plate
  (33’ Julio Santín, 45’ Pablo González; 14’ Angelo Sagradini, 70’, 83’ Juan Pereira)
Nacional             2-1  Chaná  
  (5’ Nicolás Fagúndez, 10’ Angel Pereira; 16’ Héctor Sosa)
(*)  Inauguración oficial del Estadio de Saladero.

4ª Fecha (May 2)
San Eugenio          0-3  Nacional  
  (3’, 78’ Nicolás Fagúndez, 36’ Alejandro Galliazzi)
River Plate          1-1  Ferro Carril
  (2’ Angelo Sagradini; 35’ Rodrigo Quiroga)
Deportivo Artigas    1-6  Ceibal  
  (44 Jesús Barboza; 37’, 40’ Matías Sabarrós, 50’, 60’ Pablo González, 53’ Marcelo Soria, 
   81’ Emilio Rodríguez)
Tigre                1-2  Gladiador  
  (30’ Luis Machado; 81', 85’ Juan Pablo Otorgués)
Salto Uruguay        3-2  Universitario
  (10' Javier Gómez, 80’ Germán Costa; 75’ Diego Foliatti)
Saladero             3-1  Chaná  
  (23’, 77’ Domingo Ramírez, 84’ F. Acosta; 20’ Renzo Ribeiro)

5ª Fecha (May 16)
Nacional             4-2  Tigre  
  (26' Ángel Pereira, 69' Alejandro Torrens, 81' Dany Samit, 86' Nicolás Fagúndez; 
   73' Sergio Rivero, 88' Jonathan Machado)
San Eugenio          1-4  Deportivo Artigas
  (63’ Rodrigo Grattone; 10', 86'Jesús Barboza, 38' Diego Súarez, 90+1' Juan Dutten)
River Plate          2-0  Saladero
  (77' Gustavo Carballo, 90+4' Rony Costa)
Ceibal               2-3  Salto Uruguay
  (13' Pablo González, 46 Marcelo Soria; 15', 43 Pablo Fonseca, 35' Jonathan Dos Santos)
Chaná                1-1  Gladiador  
  (35' Robert Olivera; 37' Juan Pablo Otorgues)
(May 19)
Ferro Carril         2-1  Universitario
  (42' Sebastián Caraballo, 63' Jorge Alvez; 16' Fernando Pintos)

6ª Fecha (May 23)
Universitario        1-2  River Plate
  (48' Diego Folliati; 20' Angelo Sagradini, 89' Nicolás Jorge)
Gladiador            1-4  Ferro Carril
  (69' Alvaro Chiappa; 32' José Di Napoli, 50', 70' Carlos Vera, 89' Sebastián Caraballo)
Deportivo Artigas    1-1  Nacional  
  (78' Jesús Barboza; 14' Ángel Pereira)
Saladero             0-3  Ceibal  
  (21' Gustavo González, 29' Sebastian Da Cunha, 46' Julio Santín)
Salto Uruguay        1-1  San Eugenio
  (56' Germán Costa; 2' Álvaro González)
Chaná                8-4  Tigre  
  (16' Héctor Sosa, 20' Robert Olivera, 54' 66' 78' Washington Correa, 60', 68' Julio Bruno, 
   76' Renzo Ribero; 14', 82', 90' Luís Machado, 38' Dany Miranda)

7ª Fecha (Jun 6)
Nacional             1-0  Ceibal  
  (84’ Angel Pereira)
Tigre                2-2  Deportivo Artigas
  (32', 43' Dany Miranda; 14' Martín Curbelo, 39' Eugenio Galeano)
Universitario        0-0  San Eugenio
Saladero             0-2  Gladiador  
  (43' Alvaro Chiappa, 58' Domingo Volpi)
Salto Uruguay        3-0  River Plate
  (38' Pablo Fonseca, 78' Javier Gómez, 89' Fernando Cardozo)
(Jun 9)
Ferro Carril         5-0  Chaná  
  (Fabricio Lairihoy (3), Sebastián García, Sebastián Carballo)

8ª Fecha (Jun 20)
Ceibal               2-2  Universitario
  (82' Nelbis Fernández, 89' Sebastián Medina; 65'pen Jhon Burgardt, 76' Diego Foliatti)
San Eugenio          3-1  Saladero
  (22' Adriano Larrosa, 67' Alvaro González, 86' Álvaro Aranguren; 4' Oscar Dávila)
River Plate          3-2  Gladiador  
  (42' Ángelo Sagradini, 55' Nicolás Jorge, 85'ec Danilo Urruti; 40' Danilo Urruti, 
   65' Álvaro De Moura)
Nacional             3-1  Salto Uruguay
  (42' Ángel Pereira, 59' Alejandro Galliazzi, 76' Nicolás Fagúndez; 21' Pablo Fonseca)
Deportivo Artigas    6-3  Chaná  
  (38' Diego Suárez, 39', 46', 85' Jesús Barboza, 55', 90' Martín Curbelo; 45' Robert Olivera, 
   80' Julio Bruno, 87' Leodan Gómez)
(Jun 23)
Ferro Carril         3-1  Tigre  
  (4' Sebastián García , 45' Sebastián Caraballo, 46' Rodrigo Quiroga; 35' Dany Miranda)

9ª Fecha (Jul 4)
San Eugenio          2-1  Ferro Carril
  (87’ Federico Suárez, 90’ Alvaro Aranguren; 76’ Sebastián García)
Gladiador            2-2  Deportivo Artigas
  (16' y 26'Alejandro De Moura; 18' Diego Suárez, 56' Martín Curbelo)
Universitario        0-1  Nacional  
  (13’ Angel Pereira)
Tigre                1-0  River Plate
  (76' Luis Machado)
Salto Uruguay        3-0  Saladero
  (58' Javier Gómez, 67' Germán Costa, 84' Fernando Bueno)
Chaná                2-1  Ceibal  
  (56' Luis Aranda, 84' Leodán Gómez; 13' Emilio Rodríguez)
  
10ª Fecha (Jul 25)
River Plate          1-1  San Eugenio
  (20' Cristian González; 70'ec Fabricio Martínez)
Saladero             0-2  Tigre  
  (49’, 85’ Dany Miranda )
Ferro Carril         2-2  Nacional  
  (12' José María Di Nápoli, 50’ Sebastián Carballo; 27' Rodrigo Robaina, 77' Luis Leguizamo)
Deportivo Artigas    1-1  Universitario
  (6' Martín Curbelo; 7' Gastón Follati)
Ceibal               2-2  Gladiador  
  (18’ Pablo González, 57’ Alvaro Albin; 40’ Alvaro de Moura, 90’ Mauricio Trinidad)
Chaná                2-2  Salto Uruguay
  (21', 42' Leodán Gómez; 1' Pablo Fonseca, 69' Fernando Cardozo)

11ª Fecha (Ago 1)
Tigre                1-1  San Eugenio
  (9’ Luis Machado; 90’ José Reyna)
Nacional             1-2  River Plate
  (59’ Elbio Conti; 63’ Pablo Bernasconi, 87’ Cristian González)
Saladero             2-0  Deportivo Artigas
  (53’ Juan Silva, 79’ Gonzalo Ribero)
Gladiador            0-0  Salto Uruguay
Ceibal               1-0  Ferro Carril
  (3’ Emilio Rodríguez)
Universitario        1-0  Chaná  
  (4’ Fernando Pintos)

Tabla Primera Rueda:

Nacional               11  8  2  1 24-10 26
Ferro Carril           11  7  2  2 26- 9 24
Salto Uruguay          11  6  3  2 25-13 21
River Plate            11  6  2  3 19-17 20
Ceibal                 11  4  3  4 21-15 15
Universitario          11  3  4  4 13-12 13
Gladiador              11  3  4  4 15-18 13
Deportivo Artigas      11  3  4  4 20-29 13
San Eugenio            11  2  5  4 11-17 11
Chaná                  11  2  3  6 21-29  9
Tigre                  11  2  3  6 18-28  9
Saladero               11  2  1  8  7-23  7
     
Segunda Rueda

1ª Fecha (Ago 8)
Ferro Carril         4-2  Deportivo Artigas
  (24' Sebastián García, 61' Pablo Malinovsky, 89' Enzo Albano, 90' Carlos Vera; 45' Diego Suárez, 
   67' Martín Suárez) 
Saladero             2-0  Universitario
  (68' Juan Silva, 87' Oscar Dávila)
Gladiador            0-1  Nacional  
  (2' Dany Samit)
Salto Uruguay        1-1  Tigre
  (25' Emanuel Sanchez; 20' Dany Miranda)
Ceibal               3-2  San Eugenio
  (18’ Fabricio Añasco, 24’ Emilio Rodríguez, 66’ Mauricio Ribero; 69’ Álvaro González,
   86’ Adriano Larrosa)
Chaná                1-3  River Plate
  (35' Julio Bruno; 37' Nicolás Jorge, 81', 89' Angelo Sagradini)

2ª Fecha (Ago 15)
River Plate          1-0  Deportivo Artigas
  (89’ Gustavo Carballo)
Universitario        7-2  Gladiador  
  (23’ Nicolás Cabeza, 26’ Horacio Russo, 32’, 40’, 87’ Fernando Pintos, 69’ Sebastián Díaz,
   90’ Mauricio García; 46’ Diego Medina, 50’ Pablo Otorgués)
Nacional             0-0  Saladero
Salto Uruguay        1-0  Ferro Carril
  (63’ Antonio Gómez) 
Tigre                2-0  Ceibal  
  (69', 88' Luis Machado)
San Eugenio          2-2  Chaná  
  (67' Delio Martínez, 83' Alvaro Aranguren; 36' Julio Bruno, 63' José Rodríguez)

3ª Fecha (Ago 22)
Tigre                0-2  Universitario
  (7' Sebastián Díaz, 90' Mauricio García)
Saladero             1-3  Ferro Carril
  (27' Oscar Dávila; 10', 58' Fabricio Larihoy, 75' Carlos Vera)
San Eugenio          0-2  Gladiador  
  (25' Diego Medina, 62' Juan Ortoguez)
Deportivo Artigas    2-2  Salto Uruguay
  (4' Richard Silva, 47' Martín Curbelo; 71' Germán Costa, 80' Pablo Machado)
River Plate          1-2  Ceibal  
  (40' Angelo Sagradini; 83' Pablo González, 86' Mauricio Rivero)
Chaná                0-2  Nacional  
  (15' Dany Samit, 29' Angel Pereira)

4ª Fecha (Ago 29)
Nacional             2-0  San Eugenio 
  (49' Alejandro Gallinazzi, 81' Nicolás Fagúndez)
Ferro Carril         4-1  River Plate
  (21', 67' Carlos Vera, 42' Sebastián Carballo, 76' Pablo Malinovsky; 29' Angelo Sagradini)
Chaná                2-1  Saladero 
  (10', 47' Julio Bruno; 33' Juan Silva)
Universitario        3-2  Salto Uruguay 
  (35' John Burgardt, 78' Nicolás Cabezas, 90'+3' Angelo Barreto; 31' Pablo Fonseca, 
   88' Emanuel Sánchez)
Gladiador            5-1  Tigre 
  (4' Mauricio Trinidad, 10' Fernando López, 45' Alvaro de Moura, 55' Juan Ortoguez, 
   67' Ruben Costa; 35' Dany Miranda)
Ceibal               3-1 Deportivo Artigas 
  (21' Fabricio Añasco, 29' Pablo González, 90' M. Izaguirre; 39' Gustavo Olivera)

5ª Fecha (Sep 5)
Tigre                0-5  Nacional  
  (11' Dany Samit, 48', 85' Nicolás Fagúndez, 54' Alejandro Galliazzi, 86' Walter Galliazzi)
Universitario        0-3  Ferro Carril
  (44' Fabricio Lairihoy, 73', 84' Carlos Vera)
Deportivo Artigas    2-1  San Eugenio
  (41' Jesús Barboza, 69' Martín Curbelo; 19' César Texeira)
Saladero             0-5  River Plate
  (13' Alexander Gallero, 22', 85' Cristian González, 36' Jorge Dalmao, 74' Sandro Aranda)
Salto Uruguay        2-2  Ceibal  
  (76' Allié Musa, 83' Antonio Gómez; 22' Mauricio Rivero, 63' Sebastián Medina)
Gladiador            4-0  Chaná  
  (40' Fernando López, 45' Juan Pablo Ortogués, 62' Alvaro de Moura, 75' Alvaro Chiappa)

6ª Fecha (Sep 12)
River Plate          0-0  Universitario
Ferro Carril         1-0  Gladiador  
  (75' Fabricio Lairihoy)
Nacional             2-0  Deportivo Artigas
  (34' Ángel Pereira, 89' Alejandro Galliazzi)
Ceibal               4-1  Saladero
  (47', 59' Pablo González, 66' Emilio Rodríguez, 81' Mauricio Rivero; 29' Darío Barrientos)
San Eugenio          0-0  Salto Uruguay
Tigre                1-3  Chaná  
  (29' Dany Miranda; 62', 83' Héctor Sosa, 86' José Rodríguez)

7ª Fecha (Sep 19)
Ceibal               1-1  Nacional  
  (88' Pablo González; 78' Nicolás Fagúndez)
Deportivo Artigas    1-2  Tigre  
  (70' Limber Lemes; 8' Martín Curbelo, 47' Edgardo Duarte)
San Eugenio          0-3  Universitario
  (13' Fernando Pintos, 14' Carlos Coutinho, 65' Angelo Barreto)
Gladiador            4-2  Saladero
  (22' Juan Pablo Ortoguéz, 27', 32' Diego Medina, 59' Alvaro de Moura; 14' Oscar Dávila,
   80' Domingo Ramírez)
River Plate          0-1  Salto Uruguay
  (27' Antonio Gómez)
Chaná                1-2  Ferro Carril
  (13' Héctor Sosa; 47' Rodrigo Quiroga, 73' Carlos Vera)

8ª Fecha (Sep 26)
Tigre                0-4  Ferro Carril
  (53' Juan Viera, 61', 85' Fabricio Lairihoy, 83' Sebastián Carballo)
Universitario        0-1  Ceibal  
  (87'pen Pablo González)
Saladero             3-2  San Eugenio
  (8', 76' Juan Silva, 88' Domingo Ramírez; 90' Álvaro Aranguren, 90'+5' Delio Martínez)
Gladiador            2-1  River Plate
  (64' Fernando López, 73' Diego Medina; 60' Cristian González)
Salto Uruguay        0-1  Nacional  
  (21' Ángel Pereira)
Chaná                1-3  Deportivo Artigas
  (16' Leodán Gómez; 8' Martín Curbelo, 33', 89' Jesús Barboza)

9ª Fecha (Oct 3)
Ferro Carril         5-0  San Eugenio
  ()
Deportivo Artigas    1-6  Gladiador  
  ()
Nacional             4-0  Universitario
  ()
River Plate          1-1  Tigre  
  ()
Saladero             1-2  Salto Uruguay
  ()
Ceibal               5-1  Chaná  
  ()

10ª Fecha (Oct 10)
San Eugenio          2-1  River Plate
  ()
Tigre                2-1  Saladero
  ()
Nacional             1-1  Ferro Carril
  ()
Universitario        0-0  Deportivo Artigas
Gladiador            1-1  Ceibal  
  ()
Salto Uruguay        1-2  Chaná  
  ()

11ª Fecha (Oct 17)
San Eugenio          3-4  Tigre  
  ()
River Plate          1-2  Nacional  
  (?; ?, Darío Rondán)
Deportivo Artigas    2-0  Saladero
  ()
Salto Uruguay        0-0  Gladiador  
Ferro Carril         1-0  Ceibal  
  ()
Chaná                1-0  Universitario
  ()

Tabla Segunda Rueda:

Ferro Carril           11  9  1  1 28- 7 28
Nacional               11  8  3  0 21- 3 27
Ceibal                 11  6  3  2 22-13 21
Gladiador              11  6  2  3 26-15 20
Universitario          11  4  2  5 15-15 14
Salto Uruguay          11  3  5  3 12-12 14
Tigre                  11  4  2  5 14-26 14
Chaná                  11  4  1  6 14-24 13
River Plate            11  3  2  6 15-15 11
Deportivo Artigas      11  3  2  6 14-22 11
Saladero               11  2  1  8 12-26  7
San Eugenio            11  1  2  8 12-27  5

Tabla Acumulado:

Nacional               22 16  5  1 45-13 53 Campeón Acumulado; clasificado a la Liguilla
Ferro Carril           22 16  3  3 54-16 51 Clasificado a la Liguilla
Ceibal                 22 10  6  6 43-28 36 Clasificado a la Liguilla
Salto Uruguay          22  9  8  5 37-25 35 Clasificado a la Liguilla
Gladiador              22  9  6  7 41-33 33  
River Plate            22  9  4  9 34-32 31
Universitario          22  7  6  9 28-27 27
Deportivo Artigas      22  6  6 10 34-51 24
Tigre                  22  6  5 11 32-54 23
Chaná                  22  6  4 12 35-53 22
San Eugenio            22  3  7 12 23-44 16 Desciende a la Divisional B
Saladero               22  4  2 16 19-49 14 Desciende a la Divisional B

Liguilla

Nacional, campeón del Acumulado, si no gana la liguilla y se ubica 2° o 3°, tendrá acceso a un partido 
adicional por el título.

1ª Fecha (Oct 30)
Ceibal               0-1  Ferro Carril
  (Sebastián García)
Nacional             1-1  Salto Uruguay
  (50' Ángel Pereira; 45'+1' Antonio Gómez)

2ª Fecha (Nov 6)
Salto Uruguay        3-3  Ceibal  
  (7' Pablo Fonseca, 10' Antonio Gómez; 45' Germán Costa; 3' Pablo González, 23' Álvaro Albin, 
   63' Julio Santín)
Ferro Carril         0-1  Nacional
  (50' Ángel Pereira)

3ª Fecha (Nov 13)
Ferro Carril         2-2  Salto Uruguay
  (12' José María di Napoli, 26' Rodrigo Quiroga; 30', 71'pen Antonio Gómez)
Nacional             0-0  Ceibal

Tabla Liguilla:

Nacional                3  1  2  0  2- 1  5 Campeón Liguilla  
Ferro Carril            3  1  1  1  3- 3  4
Salto Uruguay           3  0  3  0  6- 6  3
Ceibal                  3  0  2  1  3- 4  2

Goleadores:
     
18 - Pablo González (Ceibal)
14 - Luis Machado (Tigre)
13 - Fabricio Lairihoy (Ferro Carril)
12 - Juan Pablo Ortoguéz (Gladiador)

Nacional campeón de la Liga Salteña de Fútbol 2010.

Resumen: 138 partidos, 439 goles, 3,18 goles/partido.


Primera B Torneo Salteño y 1er. Ascenso "95 años del Club Atlético Peñarol" 2do. Ascenso "50 años del Parque Solari FC" Partidos jugados como preliminares de la Divisional A. El campeón y el vicecampeón ascienden a la Divisional A. Primera Rueda "Juan Rugnitz" 1ª Fecha (Abr 11) Fénix 5-1 Almagro (42" Rubén Peña, 37' Sebastián Díaz, 63'ec Pablo Mederos, 85' y 88' Fabricio Barcel; 10' William Bueno) (Obs.: 57' Luciano Díaz (F) le atajó un penal a William Bueno) Salto Nuevo 2-0 Peñarol (4' José Cabrera, 70' Cristian Cardozo) Arsenal 2-2 Sud América (47' Facundo Dalto, 90' J. Viera; 48' Luis Araujo, 59' Martín Jara) Progreso 3-0 Lazareto (59' Martín Rodríguez, 85' y 89' Marcelo Mezza) Paso del Bote 0-0 Hindú Parque Solari 4-1 Barcelona (10', 42' y 88' Wilson Núñez, 26' Ángel Soria; 77' A. Rosas) 2ª Fecha (Abr 18) Fénix 2-2 Parque Solari (3’ y 40’ Ruben Peña; 31’ Wilson Núñez, 87’ Angel Soria) Peñarol 1-2 Sud América (7’ Alfredo Rodríguez; 46’ y 72’ Neber Fernández) Arsenal 1-1 Salto Nuevo (83’ Cristian Pereira; 19’ Ruben Bidondo) Almagro 4-1 Lazareto (23’ Wilmar Bueno, 29’ Sebastián Rodríguez, 81’ Leonardo Viera, 87’ Franco Rodríguez; 85’ Franco Rodríguez) Hindú 0-4 Progreso (30’ y 71’ Marcelo Mezza, 38’ y 64’ Martín Rodríguez) Barcelona 3-1 Paso del Bote (15’ Rodrígo Bordenave, 65’ y 71’ Jonathan Rosa; 84’ Sergio Galli) 3ª Fecha (Abr 25) Peñarol 1-0 Progreso (5’ Oscar Luzardo) Almagro 1-5 Salto Nuevo (16’ Franco Rodríguez; 24’, 44’ y 74’ Ruben Bidondo, 54’ Cristian Cardozo, 85’ José González) Sud América 1-2 Paso del Bote (78’ N. Pissaco; 45’ Jorge Sosa, 77’ Sergio Galli) Lazareto 2-2 Fénix (67’ Ignácio Cabezas, 75’ Denis Acosta; 27’ Ruben Peña, 57’ Julio Cabrera) Hindú 1-2 Parque Solari (22’ José Reyna; 21’ Pablo Gómez, 71’ Wilson Núñez) Arsenal 2-2 Barcelona (17’ Jorge Viera, 90’ Facundo Dalto; 19’ Marcos Señorales, 22’ Jhonatan Rosa) 4ª Fecha (May 2) Paso del Bote 1-0 Arsenal (Enrique Vallejos) Parque Solari 4-3 Almagro (42' Pablo Gómez, Wilson Núñez (?); 60' Franco Rodríguez) Fénix 5-1 Hindú (2’, 58’ y 86’ Fabricio Barcel, 46’ Marcelo Cardozo, 70’ Ruben Peña; 65’ Sebastián Marceroni) Progreso 7-0 Sud América (José Gori (2), Emilio Silva, Marcelo Mezza (2), Fabián Amaro, P. Viera) Lazareto 2-1 Peñarol (58’ Roberto Ferreira, 83’ Matías Curbelo; 78’pen Pablo Luzardo) Salto Nuevo 2-0 Barcelona (Ramiro Chúa, Julio Fernández) 5ª Fecha (May 16) Arsenal 0-2 Progreso (53', 90+1' Marcelo Mezza) Almagro 1-3 Peñarol (13' Franco Rodríguez; 52' Diego Godoy, 59' Gustavo Fernández, 83' Mauricio Rivero) Paso del Bote 2-1 Fénix (6' Martín Mezza, 64' José Díaz; 46 Damián Lojo) Parque Solari 1-5 Salto Nuevo (36' Wilson Núñez; 23', 26' José González, 33' Julio Fernández, 73' Rodrigo Izaguirre, 90'pen Marcelo Malaquina) Hindú 1-1 Lazareto (84' Pablo Piegas; 13' Roberto Ferreira) Barcelona 2-1 Sud América (43', 49 Edward Tabárez; 89' Abelardo Rodríguez) 6ª Fecha (May 23) Peñarol 1-2 Parque Solari (?; Wilson Núñez, Daniel Pintos) Sud América 1-1 Almagro () Fénix 3-1 Arsenal (Sebastián Díaz (2), ?; ?) Salto Nuevo 4-1 Hindú (Julio Fernández, ?, ?, ?; Rúben Benítez) Lazareto 3-1 Paso del Bote () Barcelona 1-4 Progreso (?; Fabián Amaro (2), José Gori, Matías Trinidad) 7ª Fecha (Jun 6) Arsenal 2-1 Hindú (32’ Carlos Rodríguez, 77’ Cristian Pereira; 73'e.c. H. Queiroz) Progreso 3-3 Fénix (8' Marcelo Mezza, 18' Federico Márquez, 87' Fabián Amaro; 43', 81’ Brian Maidana, 90' Marcelo Cardozo) Peñarol 0-1 Paso del Bote (66’ Enrique Vallejos) Salto Nuevo 3-1 Sud América (29’ Ruben Bidondo, 73’ Rodrigo Izaguirre, 90’ José González; 83’ Gustavo Silva) Lazareto 3-2 Parque Solari (25', 47' Ignácio Cabezas, 85' Jorge Albín; 45' Juan Barreto, 54' Wilson Nuñez) Almagro 1-1 Barcelona (77’ Alberto Ferreira; 83’ Rodrigo Bordenave) 8ª Fecha (Jun 20) Almagro 3-4 Progreso (43', 55', 79' Franco Rodríguez; 6' y 90' Marcelo Mezza, 16' Matías Trinidad, 28' Emilio Silva) Hindú 2-2 Peñarol (27' Gabriel Pintos, 85' José Stábile; 56' Mauricio Rivero, 65' Pablo Martínez) Paso del Bote 0-2 Salto Nuevo (14', 25' José González) Parque Solari 0-0 Sud América Arsenal 0-4 Lazareto (30' Jorge Portillo, 38' Franco Rodríguez, 39', 62' Roberto Ferreira) Fénix 0-1 Barcelona (49' Marcos Señorales) 9ª Fecha (Jul 4) Paso del Bote 0-3 Almagro (54’ Victor de Mora, 65’ Agustín Pintos, 80’ Gustavo Fernández) Sud América 2-1 Fénix (6’ Jorge Usuca, 89’ Gustavo Silva; 90’ Brian Maidana) Peñarol 2-1 Arsenal (35’ Walter Delgue, 75’ Leandro Fernández; 10’ Fernando Gallo) Progreso 1-2 Parque Solari (86’ Martín Rodríguez; 16’ Daniel Pintos, 25’ Javier Zabala) Lazareto 1-1 Salto Nuevo (39’ Ignácio Cabezas, 63’ Ruben Bidondo) Barcelona 2-1 Hindú (70’ David Fernández, 90’ José Santana; 21’ Ruben Benítez) 10ª Fecha (Jul 25) Parque Solari 2-1 Paso del Bote (20’ Agustín Lorenzo, 81’ Wilson Núñez; 71’ Enrique Vallejos) Salto Nuevo 3-2 Progreso (25’ José González, 83’ Gonzalo de Cuadro, 90’ Rodrigo Izaguirre; 24’ Martín Rodríguez, 69’ Leonardo Dornells) Almagro 4-0 Arsenal (45’ Franco Silva, 51’ Diego Forni, 76’ Sebastián Rodríguez, 80’ Gustavo Fernández) Fénix 2-1 Peñarol (74’ Carlos Correa, 88’ Ruben Peña; 77’ Alfredo Rodríguez) Hindú 2-2 Sud América (50’ Edinson Echague, 51’ Pablo Piegas; 14’ Martín Jara, 76’ Neber Fernández) Barcelona 2-2 Lazareto (68’ José Santana, 71’ Rodrigo Bordenave; 47’ Ignácio Cabezas, 90’ Matías Curbelo) 11ª Fecha (Ago 1) Progreso 4-0 Paso del Bote (44’ Alfredo Verón, 62’, 73’ Marcelo Mezza, 90’ L. Acuña) Arsenal 0-4 Parque Solari (4’ Juan Barreto, 33’, 71’, 90’ Wilson Núñez) Salto Nuevo 1-1 Fénix (88’ Martín Rodríguez, 18’ Brian Maidana) Sud América 0-1 Lazareto (67’ Roberto Ferreira) Hindú 2-1 Almagro (13’ Cristian Ferreira, 18' Juan Azambuja; 50’ Pablo Medero) Peñarol 0-2 Barcelona (72’ Rodrigo Bordenave, 89’ Edward Tabárez) Tabla Primera Rueda: Salto Nuevo 11 8 3 0 29- 9 27 Parque Solari 11 7 2 2 25-18 23 Progreso 11 7 1 3 34-13 22 Lazareto 11 5 4 2 20-17 19 Barcelona 11 5 3 3 17-18 18 Fénix 11 4 4 3 25-17 16 Paso del Bote 11 4 1 6 9-19 13 Almagro 11 3 2 5 23-26 11 Peñarol 11 3 1 7 12-17 10 Sud América 11 2 4 5 12-22 10 Hindú 11 1 4 6 12-25 7 Arsenal 11 1 3 7 9-26 6 Segunda Rueda "70 años de la Institución Atlética Sud América" 1ª Fecha (Ago 8) Almagro 0-0 Fénix Salto Nuevo 1-0 Peñarol (85' Julio Fernández) Sud América 1-3 Arsenal (*) (63’ Yaniro Fernández; 6' Robert Torrens, 43' Jorge Viera, 74’ Fernando Leal) Lazareto 1-0 Progreso (14' Roberto Ferreira) Hindú 3-1 Paso del Bote (20' C. Ferreira, 68' E. Echague, 83' Pablo Piegas; 73'e.c. C. Ferreira) Barcelona 0-1 Parque Solari (60' Pablo Gómez) (*) Suspendido a los 85' por supuesta agresión al asistente Gutiérrez por parte de parciales. 2ª Fecha (Ago 15) Parque Solari 3-2 Fénix (18', 44', 75' Wilson Nuñez; 38', 39' Ruben Peña) Peñarol 0-0 Sud América Arsenal 1-2 Salto Nuevo (66’ Robert Torrens; 33' Ruben Bidondo, 43' José González) Lazareto 1-2 Almagro (75' Jorge Albín; 40' Franco Rodríguez, 44' Jonathan Fagoaga) Progreso 7-1 Hindú (2', 20', 32', 70’ Marcelo Mezza, 40' José Gori, 83’, 89' Leonardo Dornells; 67’ Cristian Ramos) Paso del Bote 0-1 Barcelona (70' Rodrigo Bordenave) 3ª Fecha (Ago 22) Progreso 4-1 Peñarol (59' Fabián Amaro, 62', 81' Leonardo Dornells, 87' Gastón Torrens; 37' Augusto Gómez) Salto Nuevo 2-0 Almagro (2' Rodrigo Izaguirre, 44' Nicolás Moreira) Paso del Bote 0-2 Sud América (1' Luis Araújo, 75' Gustavo Silva) Fénix 2-1 Lazareto (38' Daniel Araújo, 47' Ruben Peña; 71' Denis Acosta) Parque Solari 3-0 Hindú (35' angel Soria, 75' Richard Pintos, 84' Agustín Lorenzo) Barcelona 1-2 Arsenal (66' Marcos Señorales; 35', 54' Javier Nicola) 4ª Fecha (Ago 29) Arsenal 0-0 Paso del Bote Almagro 1-1 Parque Solari (39' Franco Rodríguez; 36' Richard Pintos) Hindú 0-1 Fénix (53' Ruben Peña) Sud América 1-3 Progreso (73' Neber Fernández; 20' Martín Rodríguez, 49' José Gori, 79' Leonardo Dornells) Peñarol 0-1 Lazareto (46' Ignácio Cabezas) Barcelona 4-3 Salto Nuevo (53', 70' Edward Tabárez, 60' José Santana, 77' José Ramallo; 35', 58' José González, 90' Cristian Cardozo) 5ª Fecha (Sep 5) Progreso 3-1 Arsenal (4' Leonardo Dornells, 81', 87' Gastón Torrens; 85' Sebastián Gómez) Peñarol 0-1 Almagro (77' Gustavo Fernández) Fénix 2-3 Paso del Bote (31' Brayan Maidana, 44' Marcelo Silva; 8', 10' Federico León, 51' Martín Mezza) Salto Nuevo 0-2 Parque Solari (23' Javier Zabala, ?' Wilson Núñez) Lazareto 4-1 Hindú (27', 30' Cristian González, 48' Ignácio Cabezas, 90' Franco Rodríguez; 56' Nicolás Martínez) Sud América 1-2 Barcelona (50' Luis Araújo; 33' Jonathan Rosa, 85' Rodrigo Bordenave) 6ª Fecha (Sep 12) Parque Solari 1-1 Peñarol (47' Agustín Lorenzo; 89' Pablo Martínez) Almagro 4-1 Sud América (2', 40', 60', 63' Franco Rodríguez; Yaniro Quinteros) Arsenal 1-3 Fénix (37' Carlos Rodríguez; 26' Ruben Peña, 50', 92' Marcelo Cardozo) Hindú 0-1 Salto Nuevo (8' Martín Rodríguez) Paso del Bote 0-7 Lazareto (8' Franco Rodríguez, 19' Cristian González, 49', 67', 83' Ignácio Cabezas, 57', 80' Roberto Ferreira) Progreso 1-2 Barcelona (18' Leonardo Dornells; 71' Edward Tabárez, 87' Marcos Señoranes) 7ª Fecha (Sep 19) Hindú 2-1 Arsenal (44', 92' José Reyna; 55' Cristian Pereira) Fénix 2-0 Progreso (11' César González, 71' Richard González) Paso del Bote 2-0 Peñarol (25' Jorge Sosa, 90' Enrique Vallejos) Sud América 0-3 Salto Nuevo (35' Julio Fernández, 42' Juan Pereira, 86' Nicolás Moreira) Parque Solari 3-2 Lazareto (64' Wilson Núñez, 82' Agustín Lorenzo, 91'e/c Félix Gómez; 7' Denis Acosta, 32' Ignacio Cabezas) Barcelona 3-1 Almagro (36' Jhonatan Rosas, 45' José Ramallo, 65' Franco Rodríguez; 83' Edward Tabárez) 8ª Fecha (Sep 26) Progreso 3-0 Almagro (8' Martín Rodríguez, 56' José Gori, 89' Gastón Torrens) Peñarol 0-0 Hindú Salto Nuevo 2-0 Paso del Bote (30', 87' Julio Fernández) Sud América 0-3 Parque Solari (29', 89', 90' Wilson Núñez) Lazareto 1-1 Arsenal (17' Cristhian González, 41' Freddy Pereira) Barcelona 3-2 Fénix (3', 73' Jhonatan Rosas, 88' Marcos Señoranes; 63' Damián Lojo, 90'+3' Sebastián Díaz) 9ª Fecha (Oct 3) Almagro 2-2 Paso del Bote () Fénix 3-0 Sud América () Arsenal 0-1 Peñarol () Parque Solari 1-0 Progreso () Salto Nuevo 2-1 Lazareto () Hindú 3-0 Barcelona () 10ª Fecha (Oct 10) Paso del Bote 0-1 Parque Solari () Progreso 0-2 Salto Nuevo () Arsenal 1-1 Almagro () Peñarol 2-0 Fénix () Sud América 1-0 Hindú () Lazareto 1-2 Barcelona () 11ª Fecha (Oct 17) Paso del Bote 0-1 Progreso () Parque Solari 3-2 Arsenal (Agustín Lorenzo, Richard Pintos, Wilson Núñez; Sebastian Gómez (pen), Freddy Pérez) Fénix 0-3 Salto Nuevo (Izaguirre, Cristian Cardozo (2)) Lazareto 4-3 Sud América () Almagro 1-3 Hindú () Barcelona 0-1 Peñarol () Tabla Acumulado: Salto Nuevo 22 17 3 2 50-17 54 Campeón; asciende a la Divisional A Parque Solari 22 16 4 2 47-26 52 Vicecampeón; asciende a la Divisional A Progreso 22 13 1 8 56-25 40 Barcelona 22 12 3 7 35-34 39 Lazareto 22 10 5 7 44-33 35 Fénix 22 9 5 8 42-33 32 Almagro 22 6 6 9 36-43 24 Peñarol 22 6 4 12 18-27 22 Paso del Bote 22 6 3 13 17-40 21 Hindú 22 5 5 12 25-45 20 Sud América 22 4 5 13 22-47 17 Desciende a la Divisional C Arsenal 22 3 6 13 22-44 15 Desciende a la Divisional C Salto Nuevo campeón de la Primera Divisional B 2010. Goleadores: 22 - Wilson Núñez (Parque Solari) 18 - Marcelo Mezza (Progreso) Franco Rodríguez (Almagro) 13 - Ignácio Cabezas (Lazareto) Resumen: 132 partidos, 414 goles, 3,14 goles/partido Trofeos: Goleador "Walter Finozzi": Wilson Núñez (Parque Solari) Moral Deportiva "Sofildo Piñeiro": Golero menos vencido "Bruno Peña":
Primera C Torneo Salteño Primera Rueda Los seis primeros clasifican a la Segunda Rueda. 1ª Fecha (Ago 6) Sportivo Cerro 0-0 Defensor (Ago 7) Rodó 1-2 Palomar (33’ Luis Simoes; 30’ Franco Rocha, 73’ Fioritti) Albion adj Florida [*, 3-0 a Albion] Huracán 1-2 Quinta Avenida 33 (5’ Nicolás Noble; 56’ Washington Rotela, 57’ Carlos Fraga) Dublín Central 0-1 Santa Rosa (34’ Jhon Pacheco) [*] Originalmente 0-0, adjudicado 3-0 a Albion porque Florida incluyó 18 jugadores en el formulario y no 16 como lo establece la reglamentación de FIFA. 2ª Fecha (Ago 20) Santa Rosa 0-4 Albion (10' Jonhatan Eguilior, 45', 67' Williams Rosa, 71' Ángelo Rondán) (Ago 21) Defensor 1-0 Rodó (51' Freddy Rodríguez) Sportivo Cerro 1-1 Palomar (41' Edgardo De Los Santos; 10' Diego Umpiérrez) Florida 1-1 Huracán (10' Diego Gómez; 56'pen Bruno Agosta) Quinta Avenida 33 0-3 Dublín Central (20' Ramón Romero, 55', 68' Mauro Rodríguez) 3ª Fecha (Ago 27) Palomar 4-2 Dublín Central (8' Diego Umpiérrez, 43' Matías Piegas, 88', 90' Franco Rocha; 18" Álvaro Píriz, 26' Mauro Rodríguez) (Ago 28) Huracán 1-3 Rodó () Defensor 1-5 Florida () Albion 0-0 Sportivo Cerro () Quinta Avenida 33 0-1 Santa Rosa () 4ª Fecha (Sep 17) Florida 1-5 Sportivo Cerro () (Sep 18) Santa Rosa 2-2 Palomar () Albion 2-0 Dublín Central () Huracán 2-1 Defensor () Rodó 1-1 Quinta Avenida 33 () 5ª Fecha (Oct 1) Palomar 4-2 Albion () (Oct 2) Rodó 0-0 Dublín Central Florida 5-5 Santa Rosa (27' Marcelo Gori, 35' Jorge Albín, 60' Ramón Sánchez, 72' Federico Cincunegui, 84' Franco Cardozo; 23', 31', 68' Víctor Borges, 49' John Pacheco, 90'+2' Johnatan Abadie) Defensor 0-0 Quinta Avenida 33 Sportivo Cerro 4-1 Huracán () 6ª Fecha (Oct 8) Santa Rosa 1-1 Sportivo Cerro (57'pen Carballo; 5' Jesús Anchorena) (Oct 9) Dublín Central 2-2 Defensor () Albion 1-0 Rodó () Florida 3-0 Quinta Avenida 33 (3', 15', 24' Sebastián Conti) Palomar 1-1 Huracán (75' Carlos Sequeira; 71' Sergio Martínez) () 7ª Fecha (Oct 15) Defensor --- Palomar (Oct 16) Dublín Central 3-1 Sportivo Cerro (39' Robert López, 65' Mauro Rodríguez, 82' Álvaro Píriz; 89' Rosmey Correa) Florida --- Rodó Albion --- Quinta Avenida 33 Huracán --- Santa Rosa 8ª Fecha (Oct 22) Albion 3-0 Defensor (16’ Matías Giménez, 33’ Marcelo De Freitas, 69’pen Braian Albín) (Oct 23) Palomar 2-1 Florida (7' Cristian Bermúdez, 50' Martín Irrazábal; 71' Rodríguez De Lima) --- --- --- 9ª Fecha (Oct 31) Defensor --- Santa Rosa Sportivo Cerro 3-1 Rodó (2' Jonhy Díaz, 8' Esteban Verón e.c., 30' Agustín Maidana; 75' C. Rosas) Florida 2-0 Dublín Central (52' Sebastián Conti, 76' Sebastián Do Santos) Palomar --- Quinta Avenida 33 Albion --- Huracán Tabla: Albion 9 7 1 1 17- 5 22 Clasificado a la Segunda Rueda Palomar 9 6 3 0 21-12 21 Clasificado a la Segunda Rueda Sportivo Cerro 9 5 3 1 21- 8 18 Clasificado a la Segunda Rueda Santa Rosa 9 4 3 2 17-15 15 Clasificado a la Segunda Rueda Florida 9 3 2 4 19-16 11 Clasificado a la Segunda Rueda Dublín Central 9 3 2 4 12-13 11 Clasificado a la Segunda Rueda Rodó 9 3 2 4 10-11 11 Defensor 9 1 3 5 6-18 6 Quinta Avenida 33 9 1 2 6 5-22 5 Huracán 9 1 2 6 9-18 5 Segunda Rueda Albion comienza con 3 puntos por ser el campeón de la primera rueda. Palomar, vicecampeón, comienza con 1 punto. 1ª Fecha (Nov 7) Florida 0-2 Sportivo Cerro (44', 81' Rosmey Correa) Dublín Central 2-2 Albion (34' Richard García, 73' Fernando Erramouspe; 29' Nicolás Massarino, 46' Jonathan Eguilior) Santa Rosa 2-0 Palomar (20' Juan Carballo, 76' Jonathan Farias) 2ª Fecha (Nov 12) Florida 2-1 Santa Rosa () (Nov 14) Sportivo Cerro 3-3 Dublín Central (6', 21' Humberto Sequeira, 35' Juan Benítez; 51',57', Mauro Rodríguez, 77' Néstor Rodríguez) Albion 2-4 Palomar (22' Braian Albín, 52' Jonhatan Eguilior; 43', 76' Diego Umpiérrez, 78' Franco Rocha, 90'+1' Alex Fioritti) 3ª Fecha (Nov 21) Dublín Central 2-1 Florida (?, Álvaro Píriz; ?) Albion 4-2 Santa Rosa (7', 84' Jonathan Eguillor, 18' William Rosas, 66' Joel Texeira; 30' Víctor Borges, 78'pen John Pacheco) Palomar 1-3 Sportivo Cerro (66' Franco Rocha; 46' Marcos Saucedo, 90', 90'+1' Jesús Anchorena) 4ª Fecha (Nov 28) Santa Rosa --- Dublín Central Albion --- Sportivo Cerro Florida --- Palomar 5ª Fecha (Dic 5) Palomar --- Dublín Central Albion --- Florida Sportivo Cerro --- Santa Rosa Tabla: Sportivo Cerro 3 2 1 0 8- 4 7 Albion 3 1 1 1 8- 8 4+3 Dublín Central 3 1 2 0 7- 6 5 Palomar 3 1 0 2 5- 7 3+1 Santa Rosa 3 1 0 2 5- 6 3 Florida 3 1 0 2 3- 5 3

2009

2011


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Gabriel Paique (GIEFI - Salto)
Última actualización: 23 Nov 2010

© Copyright GIEFI 2010
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.