Temporada 2013 - Liga Rochense de Fútbol

Volver


8ª Copa Ciudad de Rocha "Waldemir Villizio" (1)

1ª Copa Integración "Huberto 'Carita' Silvera" (2)

Participan los seis equipos de la Divisonal A de la Liga Rochense, así como Nacional y Wanderers de la Liga Castillense.

1ª Fecha [Jul 21]
Estadio El Tennis, entradas: 208
Tabaré	 	3-0  Plaza Congreso
  (Shonathan Velázquez (2), Yonathán Ortiz)
Palermo	 	1-0  Rampla Juniors
  (Leonardo Olivera 7')
Estadio Luis Alberto Rocca Crelis (Nacional de Castillos), entradas: 130 
Wanderers (C)	0-2  Lavalleja
  (Nicolás González 12', Renzo Estramil 63')
Nacional (C) 	1-3  Artigas
  (José Amendola - Ezequiel Núñez (2), Julio Martínez)

2ª Fecha [Jul 28]
Estadio El Tennis, entradas: 329
Plaza Congreso 	1-1  Lavalleja 1 
  (44' Ignacio Morella - 8' Nicolás González) 
Palermo 	2-1  Artigas 
  (7' Marcelo Barboza, 12' Martín Larrosa de penal - 71' Nicolás Rodríguez)
Parque Damián P. Uriarte (Castillos Wanderers)
Nacional 	1-2  Rampla Juniors
  (Marcelo Rocha - Jonathan Silveira, Facundo Moreira)
Wanderers       0-2  Tabaré 
  (Diego Vitabar, Yonathán Ortíz)

3ª fecha  [Ago 3, 4]
Cancha: La Vaquita, entradas: 210
Dep. Artigas	3-1	Rampla Jrs.
  (43',45',52' Ezequiel Núñez - 36' Jacobo Gómez)
  Incidencia: a los 80' Ruben Vergara (DA) le detuvo un penal a Andres Delgado (RJ)
Lavalleja	3-1	Tabaré
  (29' Matias González (penal), 75' Matías Malo, 90+4 Jorge Brañas (penal) - 43' Diego Casuriaga)
Cancha: El Tennis, entradas: 126
Plaza Congreso	2-1	Wanderers (Castillos)
  (15' Christian Méndez, 23' Juan Pini - 76' Lucas Calimaris)
Palermo		2-1	Nacional (Castillos)
  (34' Martin Larrosa (penal), 44' Adrián Amorín - 51' Sergio Migliacco (penal))

Tablas:

Serie A

Palermo		3   3   0   0    5-2    9
-----------------------------------------
Dep. Artigas	3   2   0   1    7-4    6
Rampla Jrs.	3   1   0   2    3-5    3
Nacional (C)	3   0   0   3    3-7    0

Serie B

Lavalleja	3   2   1   0    6-2    7
-----------------------------------------
Tabaré		3   2   0   1    6-3    6
Plaza Congreso	3   1   1   1    3-5    4
Wanderers (C)	3   0   0   3    1-6    0


Final [Ago 14, Estadio Dr. Mario Sobero]
Palermo		2-0  Lavalleja
  [Enzo Pertusso 77, Fabricio Fernández 88]
  [Palermo: Nicolás Fontes, Alejandro Machado (44’ Matías Olivera), Darwin Noguez, Adrián Díaz, Gonzalo Figueroa, 
     Daniel Rodríguez (75’ Santiago Sena), Martín Navarro (62’ Maximiliano Romero), Martín Larrosa (72’ Marcelo Barboza), 
     Fabricio Fernández, Leonardo Olivera (80’ Adrián Amorín), y Enzo Pertusso. DT: Cesar Olivera;
   Lavalleja: Oscar Lemos, Facundo Motta (84’ Dorian Sosa), Matías González, Diego Miranda, Pablo Caballero, 
     Augusto Barboza, Renzo Estramil, Matías Feola (60’ Jorge Brañas), Juan Acosta (80’ Gastón Garaza), Nicolás González, 
     y Roberto Pioli. DT: Nelson González; 
   Expulsado: Augusto Barboza (L) 88;
   Jueces: Robert Pérez, Carlos Sosa y Silvio Pereira;
   Entradas vendidas: 429, Público: 600]

Palermo Campeón del Torneo Ciudad de Rocha.

Goleadores:

5	Ezequiel Nuñez (Dep. Artigas)
2	Shonatan Velasquez (Tabare)
	Yonathan Ortiz (Tabare)
	Nicolás Gonzalez (Lavalleja)
	Martin Larrosa (Palermo)		
	
(1) Campeón del Interior 1954.
(2) Histórico vendedor del pop acaramelado en el fútbol rochense	

Resumen: 13 partidos, 36 goles, 2,77 goles/partido.


Divisional 1ªA

Oficial "Carlos Julio Méndez Blanco" Trofeo "220 Años de la Ciudad de Rocha"

Apertura "Hilda Martínez de Brañas 'La Abuela'"

1ª Fecha [Ago 17, 18]
Palermo         1-1  Rampla Juniors      [en el Sobrero]
  [Enzo Pertusso 80 - Federico Galain 75]
Dep. Artigas    1-1  Tabaré              [en Dep. Artigas]
  [Nicolás Rodríguez 42 - Digo Vitabar 65]
Plaza Congreso  0-1  Lavalleja           [en El Tennis]
  [Martín González 36]

2ª fecha [Ago 24, 25]
Cancha: Ma
Palermo         7-0  Dep. Artigas        [en el Sobrero]
  [Enzo Pertusso 10, 39, 42, Fabricio Fernández 31, 65, Adriám Amorín 54, Rafael Olivera 82]
Tabaré          0-0  Plaza Congreso      [en El Tennis]
Rampla Juniors  1-4  Lavalleja           [en El Tennis]
  [Andrés Delgado 4pen - Diego Pereira 22ec, Roberto Pioli 43, Nicolás González 66, Matías González 90-4]
 
3ª fecha [Ago 31, Sep 1]
Plaza Congreso	1-2  Palermo             [en El Tennis]
  [Maximiliano De León 43 - Gastón Giménez 23, Rafael Olivera 85]
Lavalleja	0-0  Tabaré              [en El Tennis]
Dep. Artigas	0-1  Rampla Juniors      [en Dep. Artigas]
  [Freddy Pintos 65]
 
4ª Fecha [Sep 7]
Dep. Artigas	3-3  Plaza Congreso      [en Dep. Artigas]
  [Ezequiel Núñez 25, 63, 90+4 - Maximiliano De León 33, Andrés Herrera 42, Ignacio Morella 72]
[Sep 22]
Tabare		2-1  Rampla Juniors      [en El Tennis]
  [Esteba Guillén 84, Shonatan Velásquez 89 - Luis Magureguy 90]
Lavalleja	2-2  Palermo             [en El Tennis]
  [Gastón Garaza 32, Roberto Pioli 45+1 - 36' Gonzalo Figueroa, 45' Gastón Gimenez)

5ª fecha [Sep 28]
Rampla Juniors  3-1  Plaza Congreso      [en El Tennis]
  [Andrés Delgado 26, 55pen, Danilo Redín 37 - Maximiliano De León 81)
Lavalleja 	2-1  Dep. Artigas        [en El Tennis]
  [Gastón Garaza 12, Matías González 26 - Diego Altez 76)
Palermo		2-3  Tabaré              [en el Sobrero]
  [Fabricio Fernández 31, Adrián Díaz 83 - Alejo Saravia 68, Heber Caro 81, Esteban Guillén 90+2pen] 

Tabla:			  

1. Lavalleja		5   3   2   0    9- 4   11   Campeón Apertura
2. Tabaré  	        5   2   3   0    6- 4    9  
3. Palermo		5   2   2   1   14- 7    8  
4. Rampla Juniors       5   2   1   2    7- 8    7  
5. Dep. Artigas       	5   0   2   3    5-14    2  
6. Plaza Congreso	5   0   2   3    5- 9    2  


Clausura "Carlos Julio Méndez Blanco"

1ª Fecha [Oct 5, 6]
Lavalleja       1-1  Plaza Congreso      [en el Sobrero]
  [Matías González 24pen - Matías Abreu 49pen]
Tabaré          2-1  Dep. Artigas        [en El Tennis]
  [Diego Casuriaga 28, Alejo Saravia 66 - Diego Altez 81]
Palermo         3-2  Rampla Juniors      [en El Tennis]
  [Rafael Olivera 2, 23, Enzo Pertusso 77 - Matías Gómez 67, Luis Maguregui 90]

2ª fecha [0ct 12, 13, Nov 2]
Dep. Artigas	1-2  Palermo             [en Dep. Artigas]
  [Ezequiel Núñez 78pen - Marcelo Barboza 56, Martín Larrosa 88]
Plaza Congreso	1-2  Tabaré              [en El Tennis]
  [Sergio Santos 39 - Esteban Guillén 28pen, Heber Caro 77]
Lavalleja       1-0  Rampla Juniors      [en El Tennis]
  [Nicolás González 83]

3ª fecha [Nov 9, 14, 17]
Plaza Congreso	1-1  Palermo             [en El Tennis]
  [Sergio Santos 73pen - Marcelo Barboza 32]
Rampla Juniors	2-2  Dep. Artigas        [en El Tennis]
  [Matías Gómez 8, 36 - Bruno Vila 6, 51]
Tabaré		1-2  Lavalleja           [en el Sobrero]
  [Mario Perdomo 86 - Gastón Garaza 12, Nicolás González 62]

4ª fecha [Nov 23]
Tabaré 		3-1  Rampla Juniors      [en el Tennis]
  [Esteban Guillén 58, Shonathan Velázquez 67, Mario Perdomo 90 - Jhonatan Silvera 17]
Plaza Congreso  3-3  Dep. Artigas        [en el Tennis]
  [Juan Pini 45, Antonio Machado 55, 76 - Ezequiel Núñez 36, 65, 68]
Palermo         1-1 Lavalleja            [en el Sobrero]
  [Enzo Pertusso 78pen]

5ª fecha [Dic 1]
Dep. Artigas	1-3  Lavalleja        [en Dep. Artigas]
  [Diego Altez 65 - Gastón Garaza 36, Roberto Pioli 44, 77]
Plaza Congreso	2-0  Rampla Juniors   [en El Tennis]
  [Ignacio Morella 49, Andres Santos 58]
Tabaré		0-4  Palermo          [en El Tennis]
  [Enzo Pertusso 12pen, Gastón Giménez 22, Maximiliano Romero 82pen, Martin Larrosa 87]

Tabla: 

1. Palermo		5   4   1   0  11- 4  13   Campeón Clausura
2. Lavalleja		5   3   1   1   7- 4  10
3. Tabaré		5   3   0   2   8- 9   9
4. Plaza Congreso	5   1   3   1   8- 7   6
5. Dep. Artigas		5   0   2   3   8-12   2
6. Rampla Juniors	5   0   1   4   5-11   1


Tabla anual:

1. Palermo	       10   6   3   1   25-11   21   Campeón Tabla Anual 
2. Lavalleja	       10   6   3   1   16- 8   21
3. Tabaré  	       10   5   3   2   14-11   18
4. Rampla Juniors      10   2   2   6   12-19    8
5. Plaza Congreso      10   1   5   4   13-16    8
6. Dep. Artigas        10   0   4   6   13-26    4


Descenso:               2012  2013  Total

1. Palermo               22    21     43
2. Tabaré                18    18     36
3. Lavalleja             13    21     34
4. Rampla Juniors        21     8     29
5. Plaza Congreso        "B"    8     16
----------------------------------------
6. Dep. Artigas           9     4     13

Domingo 08 diciembre 2013
Cancha: Estadio Municipal El Tennis

Palermo : campeón Torneo Clausura y campeón Tabla Anual
Lavalleja: campeón Torneo Apertura

Semifinal [Dic 8]
Lavalleja	1-1  Palermo          [en El Tennis] [5-4, definición por penales]
  [Roberto Pioli 29 - Mauricio Rodríguez 10]
  [definición por penales: 
    Fabricio Fernández (gol), 
    Matías González (gol), 
    Gastón Giménez (atajó José  Cortaberría), 
    Nicolás González (gol), 
    Martín Larrosa (gol), 
    Pablo Caballero (errado, por encima del travesaño), 
    Enzo Pertusso (gol), 
    Emiliano Molina (gol), 
    Maximiliano Romero (gol), 
    Martín González (gol), 
    Matías Olivera (errado), 
    Pablo Seijas (gol)]
  [Lavalleja: José Cortaberría, Danny López, Diego Miranda, Matías González, Emiliano Molina, 
    Renzo Estramil (61’ Matías Malo), Martín González, Marcelo Techera (109’ Pablo Seijas), 
    Nicolás González, Roberto Pioli (95’ Pablo Caballero), Gastón Garaza.  DT: Nelson González;
   Palermo: Maicol Silvera, Alejandro Machado, Adrián Díaz, Matías Olivera, Darwin Noguez 
    (70’ Santiago Sena), Enzo Pertusso, Mauricio Rodríguez, Gonzalo Figueroa (32’ Maximiliano Romero), 
    Fabricio Fernández, Adrián Amorín (45’ Martín Larrosa), Gastón Giménez. DT: Cesar Olivera;
   Arbitros: Luis Pereira, Silvio Pereira, Walter Decuadra, y Daniel Clavijo;
   Público: 900, entradas vendidas: 579.
   Expulsados: 88’ Gastón Garaza (L), 108’ Diego Miranda (L), Sergio Rodriguez (L) en la definició de los penales
   Incidencia: 68’ Matías González desaprovechó un penal]

Final [Dic 14]
Lavalleja	0-2  Palermo          [en el Sobrero] 
  [Leonardo Olivera 78, Martín Larrosa 90+5pen]
  [Palermo: Maicol Silvera, Adrián Díaz, Matías Olivera, Darwin Noguez, Gonzalo Figueroa 
    (Maximiliano Romero (65’ Martín Navarro), Fabricio Fernández, Mauricio Rodríguez, 
    Enzo Pertusso (70’ Martín Larrosa), Gastón Giménez (83’ Alejandro Machado), Leonardo Olivera
    DT: Cesar Olivera;
   Lavalleja: José Cortaberría, Danny López, Pablo Caballero, Pablo Seijas, Emiliano Molina, 
     Renzo Estramil, Martín González, Marcelo Techera (78’ Dorian Sosa), Nicolás González, 
     Roberto Pioli (80’ Cristofer Cal), Matías Malo. DT: Nelson González;
   Arbitros: Walter Decuadra, Roberto Sosa, Silvio Pereira y Carlos Sosa; 
   Público: 900]

Palermo Campeón Oficial 2013.

Goleadores

7	Ezequiel Nuñez (Dep. Artigas)
	Enzo Pertusso (Palermo)
5	Roberto Pioli (Lavalleja)
4	Rafael Olivera (Palermo)
	Gastón Garaza (Lavalleja)
3	Fabricio Fernandez (Palermo)
	Maximiliano De Leon (Plaza Congreso)
	Andres Delgado (Rampla Jrs.)
	Matías Gonzalez (Lavalleja)
	Marcelo Barboza (Palermo)
	Esteban Guillén (Tabare)
	Nicolás Gonzalez (Lavalleja)
	Matias Gomez (Rampla Jrs)
	Gastón Gimenez (Palermo)
	Diego Altez (Dep. Artigas)
	Andres Santos (Plaza Congreso)
2	Luis Magureguy (Rampla Jrs.)
	Alejo saravia (Tabare)
	Antonio Machado (Plaza Congreso)
	Shonatan Velasquez (Tabare)
	Bruno Vila (Dep. Artigas)
	Mario Perdomo (Tabare)
	Ignacio Morella (Plaza Congreso)
	Martin Larrosa (Palermo)
1	Freddy Pintos (Rampla Jrs.)
	Adrian Amorin (Palermo)
	Nicolás Rodriguez (Dep. Artigas)
	Diego Vitabar (Tabare)
	Martin Gonzalez (Lavalleja)
	Andres Herrera (Plaza Congreso)
	Federico Galain (Rampla Jrs.)
	Diego Casuriaga (Tabare)
	Matias Abreu (Plaza Congreso)
	Heber Caro (Tabare)
	Adrian Diaz (Palermo)
	Danilo Redin (Rampla Jrs.)	
	Gonzalo Figueroa (Palermo)
	Maximiliano Romero (Palermo)
	Leonardo Olivera (Palermo)
	Mauricio Rodriguez (Palermo)


Divisional 1ªB

Oficial Copa "Aníbal Marzano"

Apertura 

1ª Fecha [Abr 6]
Cancha: Parque Andresito
La Aguada           1-0  Peñarol
  (Mario García)
Dep. La Paloma      1-1  Nacional
  (Rodrigo Altez - Leonardo Olivera)
Libre: River Plate

2ª Fecha [Abr 13]
Cancha: Parque Andresito
Dep. La Paloma      1-1  River Plate
  (Agustín Altez - Eduardo Sánchez)
Cancha: El Tennis
Nacional            1-1  La Aguada
  (Antonio Machado - Agustín Silvera)
Libre: Peñarol

3ª Fecha  [Abr 20, 21]
Cancha: Parque Andresito
La Aguada           1-2  Dep. La Paloma
  (Pablo Caballero - Agustín Altez pen, Juan Ortega)
Cancha: El Tennis
Peñarol             3-2  River Plate
  (Alejandro Abreu (2), Diego Peñaflor - Shonatan Velásquez, Federico Baranzano)
Libre: Nacional

4ª Fecha [May 8,9]
Cancha: Mario Sobrero
River Plate	    1-0  La Aguada
  (Pablo Esquivel)
Nacional	    3-0  Peñarol
  (Ruben Rodríguez pen, Martín Ceballos, Gustavo Pérez)
Libre: Dep. La Paloma

5ª Fecha [May 12]
Cancha: El Tennis
Peñarol		    0-0	 Dep. La Paloma
Nacional	    1-1  River Plate
  (Antonio Machado - Shonatan Velásquez)
Libre: La Aguada

Tabla:
 
1. Nacional               4  1  3  0  6- 3  6   Campeón Apertura  
2. Dep. La Paloma         4  1  3  0  4- 3  6
---------------------------------------------
3. River Plate            4  1  2  1  5- 5  5
4. La Aguada              4  1  1  2  3- 4  4
5. Peñarol                4  1  1  2  3- 6  4

Final Apertura [May 19, Estadio Dr. Mario Sobrero]
Nacional            3-1  Dep. La Paloma
  (Leonardo Olivera 61, 90+2 Roberto Cateloti 77, - Marcos Iglesias 90)
  (Nacional: Schubert Machado, Matías Miranda (85’ Marcelo González), Carlos Tejera, Diego Miranda, Matías Ceballos, 
     Marcelo Techera, Gerardo Cardozo, Leonardo Olivera, Antonio Machado, Roberto Cateloti (87’ Martín Sena), 
     Rafael Olivera (83’ Gustavo Pérez). DT: Héctor Méndez;
   Dep. La Paloma: Matías Abreu, Agustín Guerra, Federico Iglesias, Marcos Iglesias, Facundo Valdez (69’ Luciano Brea), 
     Diego Guerra, Diego Olivera, Heber Caro, Agustín Altez, Juan Ortega (76’ Javier Arias), Rodrigo Altez. DT: Pablo Bogao;
   Incidencia: 82’ Schubert Machado (N) le contuvo un penal a Agustín Altez (LP)]


Clausura

1ª fecha [May 26]
Cancha: El Tennis
Peñarol		    1-1  La Aguada
  (Rodolfo Rotela pen - Bernabé Rodríguez)
Nacional	    5-2  Dep. La Paloma
  (Gerardo Cardozo (2 de penal), Federico Iglesias ec, Leonardo Olivera, Rafael Olivera - Agustín Altez, Matías Abreu pen)
Libre: River Plate

2ª fecha [Jun 2]
Cancha: Mario Sobrero
Nacional            0-0  La Aguada
River Plate         3-2  Dep. La Paloma
  (Eduardo Sanchez pen, Matias Gomez, Pablo Esquivel - Agustín Altez, Rodrigo Altez)
Libre: Peñarol

3ª fecha [Jun 8]
Cancha: El Tennis
La Aguada 	    4-3  Dep. La Paloma
  (Cesar Fagundez (3), Pablo Caballero - Rodrigo Altez, Marcelo Barboza, Facundo Valdez)
River Plate	    1-0  Peñarol
  (Shonatan Velasquez)
Libre: Nacional

4ª fecha [Jun 16]
Cancha: El Tennis
Nacional	    1-1  Peñarol
  (Maikol Pérez - Alejandro Abreu)
River Plate	    5-1  La Aguada
  (Dalcio Ramos, Diego Pereira, Shonatan Velasquez (2), Pablo Esquivel - Nelson Pereira)
Libre: Dep. La Paloma

5ª fecha [Jun 20, Estadio El Tennis]
River Plate         3-1  Nacional
  (Shonathan Velázquez 20, Pablo Esquivel 49, Diego Miranda 54ec - Maicol Pérez 60)
  (River Plate: Rodrigo Chocho, Jorge Pioli, Dalcio Ramos, Diego Pereyra, Gonzalo Martínez, Daniel San Martín, 
     Eduardo Sánchez, Diego Machado, Shonathan Velázquez (Jorge Brañas), Matías Gómez (Federico Baranzano), 
     Pablo Esquivel. DT: Leonardo Altez;
   Nacional: Schubert Machado, Matías Ceballos, Carlos Tejera, Diego Miranda, Alejandro González (Marcelo González), 
     Gerardo Cardozo, Marcelo Techera (Martín Sena), Antonio Machado, Ruben Rodríguez (Gustavo Pérez), Maicol Pérez, 
     Rafael Olivera. DT: Héctor Méndez;
   Árbitros: Carlos Sosa, Pablo Fernández, Roberto Sosa
   Expulsado: 85’ Federico Baranzano (RP))
Peñarol             n/j  Dep. La Paloma
Libre: La Aguada

Tabla:

1. River Plate            4  4  0  0 12- 4 12   Campeón Clausura
2. Nacional		  4  1  2  1  7- 6  5
3. La Aguada	          4  1  2  1  6- 9  5
4. Peñarol		  3  0  2  1  2- 3  2
5. Dep. La Paloma	  3  0  0  3  7-12  0

Tabla Anual: 

1. River Plate	          8  5  2  1  17- 9 17   Campeón Tabla Anual
2. Nacional		  8  2  5  1  13- 9 11
3. La Aguada	          8  2  3  3   9-13  9
4. Dep. La Paloma	  7  1  3  3  11-15  6
5. Peñarol		  7  1  3  3   5- 9  6


Seimifinal
Si gana Nacional forzará una nueva y definitva final, si gana River Plate por haber obtenido la tabla anual se lleva el título.

River Plate         2-2  Nacional           [dte, 3-1, definición por penales]
  (Jorge Pioli 47, Pablo Esquivel 103 - Antonio Machado 68, Gerado Cardozo 115pen)
  (definición por penales: Gerardo Cardozo (atajó Richard González), Shonathan Velázquez (gol), 
     Diego Miranda (gol), Jorge Brañas (gol), Schubert Machado (atajó Richard González), Matías Gómez (gol), 
     Gustavo Pérez (horizontal);
  (River Plate: Rodrigo Chocho, Jorge Pioli, Diego Pereira, Dalcio Ramos, Gonzalo Martínez 
     (115’ Richard González), Daniel San Martín, Eduardo Sánchez (35’ Jorge Brañas), Diego Machado 
     (107’ Camilo Montes de Oca), Shonathan Velázquez, Pablo Esquivel, Matías Gómez. DT: Leonardo Altez;
   Nacional: Schubert Machado, Alejandro Fernández (105’ Gustavo Pérez), Carlos Tejera, Diego Miranda, 
     Ignacio Corbo (102’ Matías Miranda), Gerardo Cardozo, Marcelo Techera, Matías Ceballos, Antonio Machado, 
     Felipe Cateloti, Maicol Pérez. DT: Héctor Méndez;
   Expulsados: 80’ Antonio Machado (N), 115’ Rodrigo Chocho (R.), 120’ Carlos Tejera (N);
  
River Plate Campeón de la Divisional B, asciende a la Divisional A.

Goleadores:

6	Shonatan Velasquez (River Plate)
5	Pablo Esquivel (River Plate)
4	Leonardo Olivera (Nacional)
	Agustin Altez (Dep. La Paloma)
3	Rodrigo Altez (Dep. La Paloma)
	Cesar Fagundez (La Aguada)
	Alejandro Abreu (Peñarol)
	Antonio Machado (Nacional)
	Gerardo Cardozo (Nacional)
2	Pablo Caballero (La Aguada)
	Eduardo Sanchez (River Plate)
	Maikol Perez (Nacional)

Resumen: 21 partidos, 63 goles, 3,00 goles/partido.

2012

Juveniles 2013


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Alejandro Romillo (GIEFI - Rocha)

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 21 Dic 2013

© Copyright GIEFI 2013
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.