Temporada 2012 - Liga Rochense de Fútbol

Volver

Divisional 1ªA

7ª Copa Ciudad de Rocha "Waldemir Villizio" - Trofeo "Dr. Roberto Rodríguez Pioli"

1ª Fecha [26 ago]
Cancha: Dep. Artigas
Dep. Artigas	3-1	Palermo
  (Jonathan Ortiz (3); Rafael Olivera)
  (Obs.: Ruben Vergara (DA) le detuvo un penal a Cristian Velásquez (P))
Rampla Juniors	1-1	Tabaré
  (Luciano Casals; Rodrigo Martínez)
Cancha: Parque Andresito - La Paloma
Dep. La Paloma	1-1	Lavalleja
  (Jhonatan Silveira (penal); Matías Gómez)

2ª Fecha [01 y 02 set]
Cancha: Dep. Artigas
Dep. Artigas	2-1	Dep. La Paloma
  (Jonathan Ortiz (2); Facundo Valdez (de penal))
Palermo		2-1	Tabare
  (Matias Abreu (e.c.), Rafael Olivera; Joaquin Da Silveira(de penal))
Cancha: El Tennis
Rampla		3-2	Lavalleja
  (Maximiliano Romero, Daniel Sanchez (2); Heber Caro (2 de penal))

3ª Fecha [08 y 09 set]
Cancha: El Tennis
Lavalleja	3-1	Dep. Artigas
  (Matías Gomez 39',41',53'; Julio Martinez 6')
Cancha: Mario Sobrero
Palermo		4-1	Rampla Juniors
  (58' y 64' Enzo Pertusso, 75' y 82' Martin Larrosa, 45'+2' Luciano Casals)
Cancha: Parque Andresito
Dep. La Paloma	0-3	Tabare
  (ganó los puntos Tabare por no entregar en tiempo el formulario el equipo local)

Posiciones

Serie A
Dep. Artigas	3   2   0   1   6   5    6
Lavalleja	3   1   1   1   6   5    4
Dep. La Paloma	3   0   1   2   2   6    1

Serie B
Palermo		3   2   0   1   7   5    6
Rampla Juniors	3   1   1   1   5   7    4
Tabare		3   1   1   1   6   2    4

Tercer Puesto [set 16]
Cancha: El Tennis
Lavalleja		1-3	Tabare
  (Damian Santana 38'; Alfonso Brañas 16', Joaquin Da Silveira 31', Ignacio Morella 76')

Final (400 personas - 305 entradas)
Cancha: El Tennis
Palermo 		2-0	Dep. Artigas
  (48' Andres Berrueta (de penal), 56' Antonio Machado)

Campeón: PALERMO

Goleadores

5	Jonathan Ortiz (Dep. Artigas)
4	Matías Gomez (Lavalleja)
2	Luciano Casals (Rampla Jrs)
	Heber Caro (Lavalleja)
	Daniel Domingo Sanchez (Rampla Jrs.)
	Rafael Olivera (Palermo)
	Enzo Pertusso (Palermo)
	Martin Larrosa (Palermo)
	Joaquin Da Silveira (Tabare)

Oficial "Glauter García"

Apertura "Edison Rodríguez"
 
1ª fecha [set 23,26 y 27]
Cancha: Parque Andresito
Dep. La Paloma	0-2	Palermo
  (42' Marcelo Barboza, 90+1 Enzo Pertusso)
Cancha: Estadio Mario Sobrero
Dep. Artigas	1-3	Lavalleja
  (Marcelo Ferreira 31' (de penal)4' Jorge Brañas, 13' Matias Gomez, 82' Nicolás Piriz)
Cancha: Mario Sobrero
Tabare		1-1	Rampla Jrs.
  (45+1 Andres Delgado; 55' Diego Vitabar)

2ª fecha [set 29 y 30]
Cancha: Mario Sobrero
Palermo		1-0 	Tabare
  (42' Rafael Olivera)
Cancha: El Tennis
Lavalleja		0-1	Rampla Jrs.
  (20' Pablo Esquivel)
Cancha: Campo Sargento Francisco de los Santos
Dep. Artigas	3-0	Dep. La Paloma
  (20' Leonardo Olivera, 65' Mauricio Rodriguez, 90' Diego Mendez)

3ª fecha [oct 6 y 7]
Cancha: Parque Andresito
Dep. La Paloma	4-1	Lavalleja
  (Javier Machado 51' y  69', Marcos Iglesias 74', Jonathan Silveira 87' - 60' Eduardo Sanchez)
Cancha: El Tennis
Tabare		3-1	Dep. Artigas
  (Diego Vitabar 38', Alfonso Brañas 67', Rodrigo Martinez 81' - 58' Leonardo Olivera)
Cancha: El Tennis
Rampla Jrs.	2-2	Palermo
  (Pablo Esquivel 22' y 36' - Antonio Machado 75', Enzo Pertusso 88' )

4ª fecha [oct 14]
Cancha: Mario Sobrero
Rampla Jrs.	2-0	Dep. Artigas
  (Pablo Esquivel 72' y 83')
Cancha: Mario Sobrero
Palermo		1-0	Lavalleja
  (Antonio Machado 18')
Cancha: Parque Andresito
Dep. La Paloma	0-1	Tabare
  (Diego Vitabar 38')

5ª fecha [oct 28]
Cancha: Sargento Francisco de los Santos
Dep. Artigas	0-4	Palermo
  (Fernando Caballero 18', Antonio Machado 30 y 41', Andres Berrueta 86')
Cancha: El Tennis
Rampla Jrs.	2-1	Dep. La Paloma
  (Andres Delgado 22', Daniel Sanchez 77' - 32' Luciano Brea)
Cancha: El Tennis
Lavalleja		2-2	Tabare
  (Maximiliano De Leon 29', 80' Eduardo Sanchez - Matias Mendez 17', Shonatan Velasquez 59' )

Tabla:

Palermo                    5  4  1  0  10- 2  13  Campeón Apertura
Rampla Juniors             5  3  2  0   8- 4  11
Tabaré                     5  2  2  1   7- 5   8
Lavalleja                  5  1  1  3   6- 9   4
Deportivo La Paloma        5  1  0  4   5- 9   3
Deportivo Artigas          5  1  0  4   5-12   3

Torneo Clausura

1ª fecha [nov 3 y 4]
Cancha: El Tennis
Lavalleja		3-0	Dep. Artigas
  (Heber Caro 28', Damian Santana 73' y 82')
Cancha: El Tennis
Rampla Jrs.	1-1	Tabaré
  (Andrés Delgado 13'; Sergio Osvaldo Recoba 39')
Cancha: Mario Sobrero
Palermo		3-0	Dep. La Paloma
  (Cristian Velasquez 60', Andres Berrueta 75' y 86')

2ª Fecha [nov 10]
Cancha: Parque Andresito
Dep. La Paloma	0-5	Dep. Artigas
  (Jhonatan Ortiz (3), Luis Alonso, Leonardo Olivera)
Cancha: Mario Sobrero
Rampla Jrs.	2-4	Lavalleja
  (Andrés Delgado, Pablo Esquivel; Damián Santana (2), Heber Caro (2))
  (Obs.: Pablo Esquivel (RJ) estrelló un penal en el travesaño)
Cancha: Mario Sobrero
Tabare		3-1	Palermo
  (Sergio Recoba, Diego Vitabar (2); Martin Larrosa)

3ª fecha [nov 17 y 18]
Cancha: Sargento Francisco De los Santos
Dep. Artigas	3-1	Tabare
  (Jhonatan Ortiz 18' y 37', Leonardo Olivera 64'; Diego Vitabar 75')
Cancha: Mario Sobrero
Palermo		1-5	Rampla Jrs.
  (Fabricio Fernandez 86'; Pablo Esquivel 21', 39' y 72', Adrian Amorin 45', Matias Ceballos 78')
  (Obs.: Pablo Esquivel (RJ) desvió un penal cuando estaban 0 a 0)
Cancha: El Tennis
Lavalleja		6-0	Dep. La Paloma
  (39' Matias Gomez, 55' Martin Gonzalez, 62' Cristofer Larrosa, 71' y 86' Jorge Brañas, 79' Damian Santana)

4ª fecha [nov 25]
Cancha: Sgto. Francisco De los Santos
Dep. Artigas	0-2	Rampla Jrs.
  (58' Diego Pereira, 70' Andres Delgado)
Cancha: El Tennis
Tabare		4-1	Dep. La Paloma
  (31' y 82' Alfonso Brañas, 68' Rodrigo Martinez, 79' Shonatan Velasquez- 73' Jhonatan Silveira)
Cancha: El tennis
Lavalleja		0-2	Palermo
  (29' Andres Berrueta, 88' Rafael Olivera)

5ª fecha [dic 02]
Cancha: Mario Sobrero
Palermo		3-1	Dep. Artigas
  (Andres Berrueta 69' y 86', Rafael Olivera 90' - Jhonatan Ortiz 75')
Cancha: Mario Sobrero
Tabare		2-0	Lavalleja
  (9' Diego Vitabar, 87' Shonatan Velasquez)
Cancha: parque Andresito
Dep. la Paloma	2-3	Rampla Jrs.
  (Pablo Caballero, Jhonatan Silvera - Andres Delgado (2), Maximiliano Romero)

Tabla:

Rampla Juniors             5  3  1  1  13- 8  10
Tabaré                     5  3  1  1  11- 6  10
-------------------------------------------------
Lavalleja                  5  3  0  2  13- 6   9
Palermo                    5  3  0  2  10- 8   9
Deportivo Artigas          5  2  0  3   9- 9   6
Deportivo La Paloma        5  0  0  5   3-21   0

Final Clausura [dic 09; Estadio Dr. Mario Sobrero - Publico: 350 personas]
Rampla Jrs.	3-2	Tabaré
  [10’ Adrian Amorin, 53’ Juan Acosta, 61’ Pablo Esquivel - 20’ y 70’ Diego Vitabar]
  [Rampla Juniors: Héctor Acosta, Matías Ceballos, Diego Pereyra (55’ Matías Guala),
     Franco Aispuru, Matías Feola, Juan Acosta, Maximiliano Romero, Andrés Gorgoroso
     (60’ Sebastián Torres), Pablo Esquivel, Adrián Amorín (80’ Federico Lamanna),
     Andrés Delgado. DT: César Olivera
   Tabaré: Matías Abreu, Matías Rotela (55’ Shonathan Velázquez), Martín Barrios,
     Alejandro Lioret, Rodrigo Martínez, Matías Méndez, Gerardo Cardozo (71’ Cristián
     Larrea), Alfonso Brañas, Diego Altez (61’ Ignacio Morella), Sergio Recoba, Diego
     Vitabar. DT: Héctor Méndez]
  [Arbitros: Walter Decuadra, Marcelo Fernández y Robert Pérez;
   expulsado: 55’ Juan Acosta (RJ)]

Rampla Juniors campeón del Clausura.

Tabla Anual "Walter Cardoso":

Palermo                   10  7  1  2  20-10  22  Campeón Tabla Anual
Rampla Juniors            10  6  3  0  21-12  21
Tabaré                    10  5  3  2  18-11  18
Lavalleja                 10  4  1  5  19-15  13
Deportivo Artigas         10  3  0  7  14-21   9
Deportivo La Paloma       10  1  0  9   8-30   3

Final entre Palermo y Rampla Juniors.

Final [dic 15; Estadio Dr. Mario Sobrero de Rocha. Público: 800 personas]
Palermo         2-1     Rampla Jrs.
  (49’ Antonio Machado, 109’ Andrés Berrueta - 80’pen Andrés Delgado)
  (Palermo: Alfonso Rotela, Christian Méndez, Fernando Caballero, Darwin Noguez,
     Alejandro Machado, Alcides Machado, Antonio Machado (65’ Rafael Olivera),
     Martín Larrosa (115’ Pablo Sosa), Enzo Pertusso, Andrés Berrueta, Christian
     Velázquez (89’ Marcelo Barboza). DT: Schubert Machado.
   Rampla Jrs.: Héctor Acosta, Matías Ceballos (68’ Ramón Caballero), Diego
     Pereyra, Franco Aispuru, Matías Feola, Angelo Lamanna, Maximiliano Romero,
     Andrés Gorgoroso, Pablo Esquivel, Andrés Delgado, Adrián Amorin (91’
     Sebastián Torres, 118’ Matías Guala). DT: César Olivera)
  (Arbitros: Marcelo Fernández, Carlos Sosa y Luis Silva)

Palermo Campeón Liga Rochense 2012.

Goleadores

10	Pablo Esquivel (Rampla Jrs)
9	Diego Vitabar (Tabare)
8	Andres Delgado (Rampla Jrs.)
7	Andres Berrueta (Palermo)
6	Jonathan Ortiz (Dep. Artigas)
5	Damian Santana (Lavalleja)
	Antonio Machado (Palermo)
4	Leonardo Olivera (Dep. Artigas)
3	Heber Caro (Lavalleja)
	Jorge Brañas (Lavalleja)
	Alfonso Brañas(Tabare)
	Rafael Olivera (Palermo)
	Shonatan velasquez (Tabare)
	Jhonatan Silvera (Dep. la Paloma)
2	Enzo Pertusso (Palermo)
	Javier Machado (Dep. La Paloma)
	Eduardo Sanchez (Lavalleja)
	Sergio Recoba (Tabare)
	Matías Gomez (Lavalleja)
	Rodrigo Martinez (Tabare)
	Adrian Amorin (Rampla Jrs)

Descenso:

                   2011   2012  Total
6. Dep. La Paloma    7      3     10  Desciende
-------------------------------------
5. Dep. Artigas      5      9     14
4. Lavalleja        25     13     38
3. Tabaré           22     18     40
2. Rampla Juniors    B     21     42
1. Palermo          22     22     44

Rampla Juniors (Divisional B en 2011) duplica su puntaje.


Divisional 1ªB

Oficial "Doroteo Fernández"
(ex jugador y dirigente de River Plate, fallecido en el mes de marzo de 2012)
 
Apertura "Miguel Rivadavia"
 
1ª Fecha [abril 29]
Cancha: Estadio El Tennis
River Plate    1-1     Peñarol
(32' Eduardo Sanchez; 77' Roberto Pereira)
Cancha: Sargento Francisco De los Santos (Dep. Artigas)
La Curva       0-0     Nacional
Cancha: Parque Andresito (La Paloma)
La Aguada      1-0     Plaza Congreso
  (41' Jhonatan Silveira)
 
2ª fecha [may 06]
Cancha: Estadio Municipal El Tennis
Plaza Congreso  2-2     La Curva
  (Freddy Hernandez 35', Matías Mendez 69'; Cristian Suarez 28', Robert Gonzalez 80')
Cancha: Peñarol
Nacional       1-3     River Plate
  (Leonardo Olivera 77'; Martin Sena(e.c.) 22', Fabricio Carrasco 33', Eduardo Sanchez 68' (penal))
Cancha: Parque Andresito (La Paloma)
La Aguada      3-2     Peñarol
  (Richard Nieto (2), Marcos Iglesias; Dorian Sosa, Darío Velasquez)
 
3ª fecha [may 13]
Cancha: Estadio Municipal El Tennis
La Curva       2-2     La Aguada
  (24’ Anthony Pereira,81’ Robert Gonzalez; 63’y 90’ Richard Nieto)
* Incidencia: a los 76’  Marcos Marchetti (La Aguada) le detuvo un penal a Robert Gonzalez (La Curva)
Cancha: Peñarol
Peñarol        0-4     Nacional
(Diego Altez (2), Rodrigo Martinez, Valentin Navarro)
Cancha: Estadio Municipal El Tennis)
River Plate    3-2     Plaza Congreso
(Eduardo Sanchez 28’, Matias Pereira 41’, Jhonatan Altez,80’; Daniel San Martin 21’ (e.c.), Matias Abreu (arquero)79’ (de penal)
* Incidencia: a los 36’ Pablo Esquivel (plaza Congreso) estrelló un remate penal en el caño izquierdo)
 
4ª fecha [may 19 y 20]
Cancha: Peñarol
Peñarol        3-3     La Curva
(Pereira e.c.17’,Roberto Pereira 61’,74’ Andrés Rojas; 29’ Cristian Suarez, 82’ Alvaro Fernandez(arquero) de penal,88’ Robert Gonzalez (tiro libre)
Cancha: Estadio Municipal El Tennis
Nacional       4-0     Plaza Congreso
(19’ y 38’ Rodrigo Martinez,31’ Diego Altez, 72’ Leonardo Olivera)
Cancha: Parque Andresito (La Paloma)
La Aguada      0-2     River Plate
(31’ Matias Pereira, 68’ Henry Gomez)
 
5ª fecha [may 26 y 27]
Cancha: Peñarol
La Curva       0-0     River Plate
Cancha. Mario Sobrero
Nacional       4-0     La Aguada
(Alejandro Fernandez, Rodrigo Martinez, Diego Altez x 2)
Cancha: Las Barrancas
Plaza Congreso 3-0     Peñarol
(Shonatan Velásquez x 3)
 
Tabla de Posiciones
 
River Plate            5   3   2   0    9-4   11  Campeón Apertura
Nacional               5   3   1   1   13-3   10
La Aguada              5   2   1   2    6-10   7
La Curva               5   0   5   0    7-7    5
Plaza Congreso         5   1   1   3    7-10   4
Peñarol                5   0   2   3    6-14   2
 
Goleadores
 
5       Diego Altez (Nacional)
4       Richard Nieto (La Aguada)
        Rodrigo Martinez (Nacional)
3       Eduardo Sanchez (River Plate)
        Robert Gonzalez (La Curva)
        Shonatan Velásquez (Plaza Congreso)
2       Leonardo Olivera (Nacional)
        Matías Pereira (River Plate)
        Roberto Pereira (Peñarol)

 
Clausura "Mario Pérez"
 
1ª fecha [02 y 03 jun]
Cancha: Estadio Mario Sobrero
Nacional       2-0     La Curva
  (Leonardo Olivera 33’ y 72’)
Cancha: Estadio Mario Sobrero
Plaza Congreso 2-0     La Aguada
  (Shonatan Velásquez 39’, Cristian Moreno 76’)
Cancha: Peñarol
Peñarol        1-4     River Plate
  (Dorian Sosa 40’; Eduardo Sanchez 22’,64 y 84’; Diego Machado 76’)
 
2ª fecha [09 y 10 jun]
Cancha: Estadio Municipal El Tennis
Plaza Congreso 1-0     La Curva
(Pablo Esquivel)
Cancha: Estadio Municipal El Tennis
River Plate    4-0     Nacional
(matías Pereira (2), Diego Machado, Hugo Molina)
Cancha: Peñarol
Peñarol        2-1     La Aguada
(Roberto Pereira, Andrés Rojas; Jorge Olivera)
 
3ª fecha [16 y 17 jun]
Cancha: Artigas
Nacional       3-2     Peñarol
(Rodrigo Martinez, Marcelo Techera, Maicol Perez; Roberto Pereira, Andrés Rojas)
Cancha: Artigas
Plaza Congreso 3-0     River Plate
(Julio Bach, Pablo Esquivel, Cristian Moreno)
Cancha: Parque Andresito
La Aguada      1-3     La Curva
(Pablo Caballero; Rodrigo Pereira, Cristian Suarez, Jony Gonzalez)
  
4ª fecha [23 y 24 jun]
Cancha: Dep. Artigas
River Plate	1-0	La Aguada
(Matias Pereira)
Cancha: Peñarol
Peñarol		2-1	La Curva
( Andrés Rojas, Andrés Piriz; Hugo Mendez)
Cancha: El Tennis
Plaza Congreso	3-1	Nacional
(Pablo Esquivel, Shonatan Velásquez (2); Diego Altez)

5ª fecha [30 y 01 jul]
Cancha: Peñarol
Peñarol		1-2	Plaza Congreso
(Roberto Pereira; Freddy Hernandez, Hector Veiga)
Cancha: Parque Andresito
La Aguada	2-4	Nacional
(Jhonatan Silvera (2); Rodrigo Martinez (2), Leonardo Olivera, Marcelo Techera) 
Cancha: Dep. Artigas
La  Curva	0-2	River Plate
(                                )
  
Tabla:
 
Plaza Congreso             5  5  0  0  11-2   15  Campeón Clausura
River Plate                5  4  0  1  11-4   12
Nacional                   5  3  0  2  10-11   9
Peñarol                    5  2  0  3   8-11   6
La Curva                   5  1  0  4   4-9    3
La Aguada                  5  0  0  5   4-12   0
 
Tabla Anual "Juan José 'Tranquilo' Techera"
 
River Plate               10  7  2  1  20- 8  23  Campeón Tabla Anual
Nacional                  10  6  1  3  23-14  19
Plaza Congreso            10  6  1  3  18-12  19
La Curva                  10  1  5  4  11-16   8
Peñarol                   10  2  2  6  14-25   8
La Aguada                 10  2  1  7  10-22   7
 
Semifinal – 14 de julio 2012
River Plate    0-0     Plaza Congreso  (dts, 2-3 por penales)
  (River Plate: Rodrigo Chocho, Diego Pereyra, Hugo Molina, Jorge Pioli, Jacobo Gómez (75’ Roberto
     Ramos), Diego Machado (100’ Jonathan Altez), Daniel San Martín, Fabricio Carrasco (46’ Camilo
     Montes de Oca), Eduardo Sánchez, Federico Baranzano, Gonzalo Martínez. DT: Leonardo Altez.
   Plaza Congreso: Matías Abreu, Jonathan Viegas (107’ Cristián Moreno), Pablo González, Héctor
     Veiga, Diego Silva, Ildo Correa, Leonardo Méndez (100’ Matías Méndez), Julio Bach, Pablo
     Esquivel, Shonathan Velázquez, Freddy Hernández (60’ Gonzalo González). DT: Leonardo Abreu)
  (Estadio Dr. Mario Sobrero. Público: 200 personas)
  (Arbitros: Luis Pereyra, Luis Silva y Nelson Ricco;
   Expulsados: 68’ Daniel San Martín (RP); 92’ Shonathan Velázquez (PC)
  (Penales: 1-0 Federico Baranzano, (1-0) Héctor Veiga (elevado), (1-0) Camilo Montes de Oca (atajado),
     (1-0) Matías Méndez (elevado), 2-0 Eduardo Sánchez, 2-1 Pablo Esquivel,
     (2-1) Gonzalo Martínez (elevado), 2-2 Diego Silva, (2-2) Jorge Pioli (atajado),
     2-3 Julio Bach)

Plaza Congreso fuerza una final definitiva.

Final - 21 de julio 2012
Plaza Congreso 1-1     River Plate     (dts, 5-4 por penales)
  (99’ Pablo Esquivel - 108’ Eduardo Sánchez de penal)
  (Plaza Congreso: Matías Abreu, Jonathan Viegas (80’ Gonzalo González), Héctor Veiga, Pablo 
     González, Diego Silva, Pablo Presa, Leonardo Méndez (65’ Matías Méndez), Ildo Correa, Pablo
     Esquivel, Freddy Hernández (60’ Cristián Moreno), Julio Bach. DT: Leonardo Abreu.
   River Plate: Rodrigo Chocho, Jonathan Altez (100’ Facundo Terra), Diego Pereyra, Hugo Molina,
     Jorge Pioli, Diego Machado, Camilo Montes de Oca, Eduardo Sánchez, Gonzalo Martínez (72’
     Federico Baranzano), Dalcio Ramos (65’ Jacobo Gómez), Matías Pereyra. DT: Leonardo Altez)
  (Estadio El Tenis. Público: 350 personas)
  (Árbitros: Walter Decuadra, Luis Silva y Pablo Fernández;
   Expulsado: 88’ Ildo Correa (P))
  (Penales: 1-0 Gonzalo González, 1-1 Diego Machado, 2-1 Matías Abreu, 2-2 Diego Pereyra,
     3-2 Julio Bach, 3-3 Eduardo Sánchez, 4-3 Diego Silva, 4-4 Matías Pereyra, 5-4 Pablo Esquivel,
     (5-4) Facundo Terra (atajado))

Plaza Congreso Campeón Divisional B, asciende a la A.

Goleadores
 
7	Rodrigo Martinez (Nacional)
        Eduardo Sanchez (River Plate)
6       Leonardo Olivera (Nacional)
	Shonatan Velásquez (Plaza Congreso)
5       Roberto Pereira (Peñarol)
	Matias Pereira (River Plate)
        Diego Altez (Nacional)
4       Richard Nieto (La Aguada)
        Pablo Esquivel (Plaza Congreso)
3       Robert Gonzalez (La Curva)
	Jhonatan Silveira (La Aguada)
2       Diego Machado (River Plate)
        Dorian Sosa (Peñarol)
        Cristian Moreno (Plaza Congreso)
 	Marcelo Techera (Nacional)

2011

Juveniles 2012


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Alejandro Romillo (GIEFI - Rocha)

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 20 Dic 2012

© Copyright GIEFI 2012
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.