Temporada 2011 - Liga Rochense de Fútbol

Volver

Divisional 1ªA

Copa Ciudad de Rocha "Waldemir Villizio" [*]
[*] integrante de la selección de Rocha que logró el quinquenio del Este de los '50 y campeón del Interior 1954.
 
1ª Fecha [3 y 4 set]
Cancha: Estadio Municipal El Tennis
Lavalleja      6-1     Deportivo Artigas
  (7' Roberto Pioli, 23' y 90' Maximiliano De León, 44' Luis Maguregui, 49' Gonzalo González,
   65' Ignacio Morella; 13' Luis Alonso)
Cancha: Sargento Francisco De los Santos (Dep. Artigas)
Tabaré         2-2     River Plate
  (Shonatan Velásquez (2)(ambos de penal); Jorge Pioli, Eduardo Sánchez (de penal)
Palermo        1-0     Deportivo La Paloma
  (90' Rafael Olivera) 
 
2ª Fecha [11 set]
Cancha: Estadio Municipal El Tennis
River Plate    1-0     Deportivo Artigas
  (Eduardo Sánchez)
Tabaré         3-0     Deportivo La Paloma
  (Shonatan Velásquez (2), Hernán Molina)
Lavalleja      1-0     Palermo
  (Gonzalo González)
 
3ª Fecha [25 set]
Cancha: Estadio Municipal El Tennis
Lavalleja      3-0     River Plate
  (Matías Malo, Santiago Barboza, Pedro Cardoso)
Dep. Artigas   3-0     Deportivo La Paloma
  (Julio Martínez (2), Alejandro Knuth)
Palermo        3-1     Tabare
  (Antonio Machado, Adrián Amorín (2); Diego Altez)
 
Tablas: 
 
Serie "A"
 
1. Lavalleja           3  3  0  0  10-1   9   Finalista
2. River Plate         3  1  1  1   3-5   4   
3. Dep. Artigas        3  1  0  2   4-7   3
 
Serie "B"
 
1. Palermo             3  2  0  1   4-2   6   Finalista
2. Tabare              3  1  1  1   6-5   4
3. Dep. La Paloma      3  0  0  3   0-7   0
 
Última fecha: Definición de 1º, 3º y 5º Puesto [2 oct]
Cancha: Estadio Municipal El Tennis
 
5º Puesto
Dep. Artigas   0-0     Dep.La Paloma
 
3º Puesto
Tabaré         1-0     River Plate
  (José Cardozo)
 
1º Puesto
Lavalleja      2-1     Palermo
  (78'Santiago Barboza, 86'Matias González; 70' Rafael Olivera)
  (Lavalleja: Oscar Lemos, Emiliano Molina, Matías González, Diego Miranda, Enzo De Cuadra,
   Gonzalo González (85'Dany López), Augusto Barboza, Heber Caro, Sebastián Pereira 
   (60'Santiago Barboza), Maximiliano De León (72'Matias Malo), Roberto Pioli. 
   DT: Enrique Pereira;
   Palermo: Alfonso Rotela, Adrián Amorín (65' Andrés Muniz), Matías Olivera, Darwin Nogues,
   Pablo Sosa, Maximiliano Romero, Daniel Rodríguez, Martín Navarro, Antonio Machado
   (65'Fabricio Fernández), Matías Pereira (82'Alejandro Machado), Rafael Olivera.
   DT: Cesar Olivera;
   Entradas vendidas: 576 entradas, Público: 1.100 personas;
   Arbitros: Carlos Sosa,Pablo Fernandez y Mario Molina;
   Expulsados: 80'Martin Navarro (P), 90+2'Maximiliano Romero(P), Diego Miranda(L),
   Enzo De Cuadra (L),90+3'Alejandro Machado)
 
Lavalleja Campeón de la Copa Ciudad de Rocha
 
Goleadores:
 
4 - Shonatan Velásquez (Tabare)
2 - Maximiliano De León (Lavalleja)
    Gonzalo González (Lavalleja)
    Eduardo Sánchez (River Plate)
    Julio Martínez (Dep.Artigas)
    Adrian Amorin (Palermo)
    Rafael Olivera (Palermo)
    Santiago Barboza (Lavalleja)

Oficial "Batlle Calabuig Diego" [*]
[*] ex presidente de River Plate, dirigente de la Liga Rochense y ex presidente de
    La Federación, además padre del actual presidente de la Liga Carlos Calabuig,
    fallecido en el año 2011.

Apertura "Marcelo 'Pate' Sosa" [*]
[*] joven dirigente del club Deportivo La Paloma vinculado a todas las actividades
    sociales, desaparecido a principios de año a causa de una cruel enfermedad.

1ª Fecha 
[15 y 16 oct]
Cancha: Las Barrancas
River Plate    1-1     Deportivo La Paloma
  (Cristian Bortheyre; Luciano Brea)
Cancha: Estadio Municipal El Tennis
Lavalleja      2-1     Tabaré
  (Matías Gonzalez, Heber Caro; Matías Feola (e.c.))
(Postergado)
Palermo        5-0     Dep.Artigas    
  (Rafael Olivera, Gonzalo Figueroa, Matías Pereira, Maximiliano Sanguinetti, Jorge Brañas)
 
2ª Fecha [29 oct]
Tabare         5-0     River Plate
  (Diego Vitabar, Shonatan Velasquez (2), Alfonso Brañas (2))
Dep. La Paloma 1-6     Palermo
  (Luciano Brea; Antonio Machado, Jorge Brañas, Fabricio Fernandez(2), Maximiliano Sanguinetti,
   Mauricio Perez)
Lavalleja      3-0     Dep.Artigas
  (Santiago Barboza (3))
 
3ª Fecha [5 y 6 nov]
River Plate    0-6     Lavalleja
  (Santiago Barboza(3),Roberto Pioli(2),Jorge Pioli(e.c.))
Dep.Artigas    3-2     Dep.La Paloma
  (Adrian Fernandez, Jose Santana, Ernesto Benitez; Nelson Pereira, Andres Pereira)
Palermo        0-0     Tabare
 
4ª Fecha [19 y 20 nov]
Dep.Artigas    1-1     River Plate
  (Julio Martinez; Eduardo Sanchez)
Dep.La Paloma  0-3     Tabare
  (Diego Vitabar (2), Rodolfo Rotela)
Lavalleja      2-0     Palermo  (**)
  (Roberto Pioli 55’, 90+5)
  (Obs.: A los 64’ Oscar Lemos (Lav.) le detuvo un penal a Jorge Brañas)
 
5ª Fecha [26 y 27 nov]
River Plate    2-6     Palermo
  (Eduardo Sanchez, Pablo Sosa (e.c.); Andres Berrueta (2), Mauricio Perez (2),Maximiliano Romero,
   Alejandro Machado)
Dep.La Paloma  1-4     Lavalleja
  (Luciano Brea; Santiago Barboza, Roberto Pioli(2),Matías Malo)
Tabare         4-1     Dep.Artigas
  (Diego Vitabar (3), Shonatan Velásquez; José Santana)
 
Tabla: 

Lavalleja      5  5  0  0 17- 2 15  Campeón Apertura
Palermo        5  3  1  1 17- 5 10
Tabare         5  3  1  1 13- 3 10
Dep.Artigas    5  1  1  3  5-15  4
River Plate    5  0  2  3  4-19  2
Dep.La Paloma  5  0  1  4  5-17  1
 
Clausura "Florencio Enrique Longeau" [*]
[*] Campeón del Interior 1954, apodado “Castrito”, fallecido en este 2011.
 
1ª Fecha [3 y 4 dic]
Cancha: Estadio Mario Sobrero
Tabare         0-1     Lavalleja
  (86’ Matías Feola)
Cancha: Sargento Francisco De los Santos
Dep. Artigas   0-2     Palermo
  (17’ Fabricio Fernandez, 89’ Andres Berrueta)
Cancha: Parque Andresito (La Paloma)
Dep.La Paloma  3-0     River Plate
  (Luciano Brea, Eduardo Lallana, Nelson Pereira)
 
2ª Fecha [6 y 7 dic]
Cancha: Estadio Municipal El Tennis
River          1-4     Tabare
  (Diego Vitabar (3), Alfonso Brañas; Freddy Hernandez)
Cancha: Sargento Francisco De los Santos
Dep. Artigas   0-0     Lavalleja
Cancha: Estadio Municipal El Tennis
Palermo        7-0     Dep. La Paloma
  (Rafael Olivera (2), Maximiliano Romero (2),Gonzalo Figueroa, Andres Berrueta, Fabricio Fernandez)
 
3ª Fecha [10 y 11 dic] 
Cancha: Parque Andresito
Dep. La Paloma 2-0     Dep. Artigas
  (Andres Pereira, Luciano Brea)
Cancha: Estadio Mario Sobrero
River Plate    1-4     Lavalleja
  (Eduardo Sanchez; Roberto Pioli (2),Matías Feóla, Santiago Barboza (de penal))
Cancha: Estadio Mario Sobrero
Tabare         3-2     Palermo
  (12’ Hernán Molina, 36’ Diego Vitabar, 45’ Alfonso Brañas; 74’ y 83’ Andres Berrueta)
 
4ª Fecha [17 y 18 dic]
Cancha: Municipal El Tennis
Tabare         6-2     Dep.La Paloma
  ()
River Plate    1-0     Dep. Artigas
  (Jose Acuña)
Cancha: Estadio Mario Sobrero
Palermo        2-1     Lavalleja
  (20’ Mauricio Perez,54’ Andres Berrueta; 68’ Santiago Barboza)
 
5ª Fecha [21 y 22 dic]
Cancha: Deportivo Artigas
Dep. Artigas   0-2     Tabare
  ()
Cancha: Municipal El Tennis
River Plate    0-4     Palermo
  ()
Lavalleja     10-1     Dep.La Paloma
  (Santiago Barboza (4), Roberto Pioli (2), Augusto Barboza, Ignacio Morella, Heber Caro,
   Maximiliano De leon; Agustin Silvera)  

Tabla:
 
Palermo        5  4  0  1 17- 4 12
Tabare         5  4  0  1 15- 6 12
-----------------------------------
Lavalleja      5  3  1  1 16- 4 10
Dep.La Paloma  5  2  0  3  8-23  6
River Plate    5  1  0  4  3-15  3
Dep.Artigas    5  0  1  4  0- 7  1
 
Final Clausura [24 dic]
Estadio: Dr. Mario Sobrero
Palermo        3-2     Tabaré         (dts)
  (80’, 101’ y 114’ Andrés Berrueta - 48’ Diego Vitabar, 105’ Shonatan Velásquez)
  (Palermo: Pablo Rubino, Alejandro Machado, Gonzalo Figueroa, pablo Sosa, Maximiliano Romero,
     Daniel Rodríguez, Enzo Pertusso (60’ Rafael Olivera), Fabricio Fernández, Jorge Brañas (55’
     Matías Pereira), Adrian Amorin (46’ Mauricio Pérez), Andrés Berrueta. DT: César Olivera.
   Tabaré: Maicol Silvera, Jose Cardozo (36’ Diego Vitabar), Martin Barrios,Hernan Molina,
     Diego Silva, matias Ceballos, Matias Mendez, Pablo Seijas (75’ Diego Altez), Alfonso Brañas,
     Rodolfo Rotela (38’ Camilo Silva), Shonatan Velásquez)
  (Arbitros: Marcelo Fernandez, Luis Pereira y Carlos Sosa;
   Expulsados: 38’ Maicol Silvera (T), 78’ Diego Silva (T))
 
Palermo Campeón del Clausura.
 
Tabla Anual:

Lavalleja     10  8  1  1 33- 6 25  Campeón Tabla Anual
Palermo       10  7  1  2 34- 9 22
Tabare        10  7  1  2 28- 9 22
Dep.La Paloma 10  2  1  7 13-40  7
-----------------------------------
Dep.Artigas   10  1  2  7  5-22  5
River Plate   10  1  2  7  7-34  5
 
Desempate descenso [28 dic]
Estadio: Municipal El Tennis
Dep. Artigas   2-0     River Plate
  (19’ Jorge Pioli (e.c.), 49’ Julio Martinez)
  (Obs.: 62’ Maximiliano Cabrera (DA) le detuvo un penal a José Acuña)
  (Arbitros: Luis Pereira, Nelson Ricco y Pablo Fernández;
   Expulsados: 85’ Carlos Cardozo (D.A.); 90+5 Richard Gonzalez (arquero) (R.P.))
 
Deportivo Artigas se mantiene en Primera Division, mientras que River Plate desciende aunque
después de jugarse el encuentro el presidente de Deportivo Artigas oficializó la suspensión de
desafiliación del club militar por la temporada 2012.

Finales

En caso de empate se juega alargue y si se mantiene el empate habrá definición por penales;
Lavalleja si triunfa es el campeón del año por haber logrado la tabla anual, si triunfa Palermo
se debe jugar una nueva y definitiva final.

Semifinal [27 dic]
Estadio: Dr. Mario Sobrero. Público: 750 personas
Palermo        2-1     Lavalleja
  (78’ Gonzalo Figueroa, 80’ Maximiliano Sanguinetti - 85’ Santiago Barboza (de penal))
  (Palermo: Pablo Rubino, Alejandro Machado, Daniel Rodríguez, Gonzalo Figueroa, Pablo Sosa,
     Antonio Machado, Martin Navarro, matías Pereira (90’ Enzo Pertusso), Fabricio Fernández,
     Mauricio Perez, Rafael Olivera (75’ Maximiliano Sanguinetti). DT: César Olivera.
   Lavalleja: Oscar Lemos, Ignacio Morella, Diego Miranda, Matías Gonzalez, Matías Feola,
     Danny Lopez, Augusto Barboza (81’ Maximiliano De Leon), Gonzalo Gonzalez, Roberto Pioli,
     Heber Caro, Santiago Barboza. DT: Matías Gonzalez – Miguel Vitancurt)
  (Arbitros: Luis Silva, Carlos Sosa, Nelson Ricco;
   Expulsados: 45’ Mauricio Perez (P), 90’ Diego Miranda (L), 90’ Augusto Barboza (L))

Palermo forzó una finalísima.

Final [31 dic]
Estadio: Municipal El Tennis. Público: 1800 personas 
Lavalleja      1-0     Palermo
  (44’ Santiago Barboza)
  (Lavalleja: Oscar Lemos, Ignacio Morella,Emiliano Molina, Matias Gonzalez, Matias Feola,
     Gonzalo Gonzalez, Cristian Dominguez, Dany Lopez, Roberto Pioli, Heber Caro (76’ Juan
     Acosta), Santiago Barboza. DT: Matías Gonzalez – Miguel Vitancurt.
   Palermo: Pablo Rubino, Alejandro Machado (52’ Maximiliano Sanguinetti), Daniel Rodríguez,
     Gonzalo Figueroa, Pablo Sosa, Antonio Machado (65’ Jorge Brañas), Maximiliano Romero,
     Matias Pereira, Fabricio Fernandez, Rafael Olivera (80’ Adrian Amorin), Andrés Berrueta.
     DT: César Olivera)
  (Arbitros: Walter De Cuadra, Marcelo Fernández, Luis Pereira, 4º arbitro: Pablo Fernández;
   Expulsados: 44’ Santiago Barboza (L), 90+3 Pablo Sosa (P), Daniel Rodríguez (P), Jorge
     Brañas (P), 90+5 Matias Gonzalez (L))
 
Lavalleja Campeón de la Liga Rochense 2011.
 
Tablas de Goleadores:
 
15      Santiago Barboza (Lavalleja)
13      Diego Vitabar (Tabare)
11      Andres Berrueta (Palermo)
10      Roberto Pioli (Lavalleja)
5       Luciano Brea (Deportivo La Paloma)
4       Fabricio Fernandez (Palermo)
        Alfonso Brañas (Tabare)
3       Shonatan Velásquez (Tabare)
        Mauricio Perez (Palermo)
        Maximiliano Romero (Palermo)
        Rafael Olivera (Palermo)
        Eduardo Sanchez (River Plate)
2       Jorge Brañas (Palermo)
        Maximiliano Sanguinetti (Palermo)             
        José Santana (Deportivo Artigas)
        Nelson Pereira (Deportivo La Paloma)
        Gonzalo Figueroa (Palermo)
        Andres Pereira (Deportivo La Paloma)
        Matias Feola (Lavalleja)
1       Cristian Bortheyre (River Plate)
        Matias Gonzalez (Lavalleja)
        Heber Caro (Lavalleja)
        Antonio Machado (Palermo)
        Adrian Fernandez (Deportivo Artigas)
        Ernesto Benitez (Deportivo Artigas)
        Julio Martinez (Deportivo Artigas)
        Rodolfo Rotela (Tabare)
        Alejandro Machado (Palermo)
        Matias Malo (Lavalleja)
        Eduardo Lallana (Deportivo La Paloma)
        Matias Pereira (Palermo)
        Freddy Hernandez (River Plate)
        Hernan Molina (Tabare) 

Resumen: 46 partidos, 162 goles, 3,52 goles/partido.

Divisional 1ªB

Oficial "Manuel Ruiz"
 
Apertura "Juan San Martín Téliz"
 
1ª Fecha (May 7)
Estadio Municipal El Tennis
Defensor La Curva    2-1  La Aguada
  (Rodrigo Pereira 25, Hugo Méndez 78; Carlos Acosta 60pen)
Plaza Congreso       1-0  Nacional
  (Néstor Viegas 70)
Cancha de Peñarol
Peñarol              1-5  Rampla Juniors
  (Fernando Pereira 81; Luciano Casals 17, Cristian Bortheyre 63, 70, Darío Gorgoroso 52,
   Ruben Rodríguez 58pen)
 
2ª Fecha (May 14)
Estadio Municipal El Tennis
Plaza Congreso         5-0   Defensor La Curva
  (26’ Gustavo Perez, 50’y 67’ Freddy Hernandez,69’ Martin Barrios,82’Hector Veiga (tiro libre))
Rampla Juniors         4-1   Nacional
  (10’ Ramon Caballero, 37’ Cristian Bortheyre, 70’ Eduardo Nuñez Prieto, 89’ Danilo Redin (penal);
   80’ Rodrigo Martinez)
Cancha de Peñarol
Peñarol                1-1   La Aguada
  (23’ Darío Velásquez (penal); 70’ Jhonatan Silveira)
 
3ª Fecha (May 22)
Campo de Deportes: Sargento Francisco de los Santos (Dep. Artigas)
Rampla Juniors         3-2   Defensor La Curva
  (3’Luciano Casals,32’Daniel San Martin,70’Danilo Redin(penal);30’Emilio De León,79’Yoan Gaitan)
Nacional               3-0   Peñarol
  (31’ Rodrigo Martinez, 42’ Diego Mendez, 71’ José Magnone)
Cancha: Las Barrancas (Lavalleja)
La Aguada              1-3   Plaza Congreso
  (62’ Ignacio Arbulo;51’Jhonatan Viegas,75’ Gustavo Perez, 83’ Hector Veiga (tiro libre))
 
4ª Fecha (May 28 y 29)
Campo de Deportes: Sargento Francisco de los Santos
Plaza Congreso         1-5   Rampla Juniors
  (2’ Ruben Rodríguez,26’ Alejandro Kinuth,74’ Mauro Herrera,85’ Luciano Casals,88’ Eduardo Nuñez;
   47’ Hector Veiga)
Cancha de Peñarol
Peñarol                0-1   Defensor La Curva
  (61’ Julio Martinez)
Cancha: Parque Andresito (La Paloma)
La Aguada              1-0   Nacional
  (72’ Jhonatan Silveira)
 
5ª Fecha (Jun 4)
Estadio Municipal El Tennis
Nacional               3-2   Defensor La Curva
  (Gerardo Cardozo 18’(de penal),37’ Diego Altez,89’ Rodrigo Martinez (tiro libre);
   75’ Roberto Pereira, 84’ Heber Amaral)
Rampla Juniors         0-3   La Aguada
  (5’y 72’ Jhonatan Silveira, 86’ Carlos Olivera)
Campo de Deportes Sargento Francisco De los Santos
Plaza Congreso         4-0   Peñarol
  (Freddy Hernandez (2), Julio Bach, José Pablo Ragghianti)
   
Tabla:
 
1. Plaza Congreso          5  4  0  1 14- 6 12   Campeón Apertura
2. Rampla Juniors          5  3  0  2 17- 8  9
3. La Aguada               5  2  1  2  7- 6  7
4. Nacional                5  2  0  3  7- 8  6
5. Defensor La Curva       5  2  0  3  7-12  6
6. Peñarol                 5  1  1  3  2-14  4
                                              
Goleadores:
 
 4 – Freddy Hernandez     (Plaza Congreso)
     Jhonatan Silveira    (La Aguada)
 3 - Cristian Bortheyre   (Rampla Juniors)
     Luciano Casals       (Rampla Juniors)
     Hector Veiga         (Plaza Congreso)
     Rodrigo Martinez     (Nacional)
 2 – Jhonatan Viegas      (Plaza Congreso)
     Gustavo Perez        (Plaza Congreso)
     Danilo Redin         (Rampla Juniors)
     Ruben Rodríguez      (Rampla Juniors)
     Eduardo Nuñez Prieto (Rampla Juniors
 
 
Clausura "Jorge 'Varaca' Méndez"
 
1ª fecha (Jul 3)
Parque Andresito
La Aguada              2-0 Defensor La Curva
  (Ignacio Arbulo, Cesar Pereira (e.c.))
Estadio Municipal El Tennis
Rampla Juniors         9-1 Peñarol
  (Luciano Casals (3),Ruben Rodríguez (3), Alejandro Knuth (3); Jhonatan Rico)
Nacional               2-1 Plaza Congreso
  (Ignacio Fernandez, Rodrigo Martinez; Freddy Hernandez)
 
2ª fecha (Jul 9)
Parque Andresito (La Paloma)
La Aguada              3-0 Peñarol
  (Jhonatan Silveira (2), Renzo Siciliano)
Estadio Municipal El Tennis
Rampla Juniors         1-0 Nacional
  (Luciano Casals)
Plaza Congreso         1-0 Defensor La Curva
  (Cristian Moreno)
 
3ª Fecha (Jul 17)
Campo de deportes Sarento Francisco De los Santos
Rampla Juniors         1-1 Defensor La Curva
  (Luciano Casals; Andres Herrera (e.c.))
Plaza Congreso         0-0 La Aguada
Cancha de Peñarol
Peñarol                2-2 Nacional
  (Rodrigo Martinez (e.c), Wilson Rivadavia; Ignacio Fernandez, Maicol Perez)
 
4ª Fecha  (Jul 24)
Estadio Municipal El Tennis
Defensor La Curva      2-2 Peñarol
  (Carlos Bach, Julio Martinez; Andrés Rojas (2))
Rampla Juniors         1-0 Plaza Congreso
  (Luciano Casals 50’ (tiro libre)
Cancha: Las Barrancas
Nacional               1-0 La Aguada
  (Gerardo Cardozo)
 
5ª Fecha  (Jul 30)
Campo de Deportes Sargento Francisco De los Santos
Nacional               5-1 Defensor La Curva
  (Rodrigo Martinez (2), Diego Mendez, Diego Altez, Maicol Perez; Cesar Pereyra)
Cancha de Peñarol
Peñarol                0-4 Plaza Congreso
  (Jhonatan Viegas(2), Julio Bach (2))
Cancha: Parque Andresito (La Paloma)
La Aguada              0-3 Rampla Juniors
  (Luciano Casals, Alejandro Knuth (2))
 
Tabla:
 
1. Rampla Juniors          5  4  1  0 15- 2 13   Campeón Clausura
2. Nacional                5  3  1  1 10- 5 10
3. La Aguada               5  2  1  2  5- 4  7
4. Plaza Congreso          5  2  1  2  6- 3  7
5. Defensor La Curva       5  0  2  3  4-11  2
6. Peñarol                 5  0  2  3  5-20  2
  
Tabla Anual "40 años de Prisma Deportivo"
 
1. Rampla Juniors         10  7  1  2 32-10  22   Campeón Tabla Anual
2. Plaza Congreso         10  6  1  3 20- 9  19
3. Nacional               10  5  1  4 17-13  16
4. La Aguada              10  4  2  4 12-10  14
5. Defensor La Curva      10  2  2  6 11-23   8
6. Peñarol                10  1  3  6  7-34   6
 
Final (Ago 6, Estadio Dr. Mario Sobrero)
Rampla Juniors         3-3 Plaza Congreso            [dts]
  (Alejandro Knuth 15, Ramón Caballero 34, Ruben Rodríguez 95; Freddy Hernández 57, 
   José Pablo Ragghianthi 63, Fabián Hernández 110)
  (Rampla Juniors: Héctor Acosta; Angelo Lamanna, Danilo Redin, Federico Lamanna; Alejandro Knuth, 
   Martín Pereyra, Mauro Herrera (70’ Hugo Cardozo), Cristián Bortheiry (72’ Eduardo Núñez, 
   75’ Federico Egaña); Ramón Caballero; Ruben Rodríguez, Luciano Casals. DT: Jorge Giménez;
   Plaza Congreso: Matías Abreu; Pablo Presa (38’ Fabián Hernández), Martín Barrios, Héctor Veiga, 
   Pablo González; Ildo Correa (38’ José Pablo Ragghianthi), Matías González, Julio Bach, 
   Gustavo Pérez; Jonathan Viegas (58’ Cristián Moreno), Freddy Hernández. DT: Leonardo Altez;
   Árbitros: Walter Decuadra, Luis Pereyra y Gabriel Moreira
   Expulsados: 97’ Hugo Cardozo (R.), 100’ Ramón Caballero (R.), 105’ Gustavo Pérez (P), 
   107’ Matías González (P)
 
Al haber ganado la Tabla Anual, Rampla Juniors con el empate en el alargue se consagra Campeón.
 
Goleadores:
 
10 – Luciano Casals        (Rampla Juniors) (jugó los 10 partidos; un gol por partido)
 7 - Alejandro Knuth       (Rampla Juniors)
 6 – Jhonatan Silveira     (La Aguada)
     Rodrigo Martinez      (Nacional)
     Ruben Rodríguez       (Rampla Juniors)
     Freddy Hernandez      (Plaza Congreso)
 4 – Jhonatan Viegas       (Plaza Congreso)   
 3 - Cristian Bortheyre    (Rampla Juniors)
     Hector Veiga          (Plaza Congreso)
     Julio Bach            (Plaza Congreso)
 2 – Gustavo Perez         (Plaza Congreso)
     Danilo Redin          (Rampla Juniors)
     Eduardo Nuñez Prieto  (Rampla Juniors)
     Ignacio Arbulo        (La Aguada)
     Ramón Caballero       (Rampla Juniors)
     José Pablo Ragghianthi(Plaza Congreso)
 
Resumen: 31 partidos, 105 goles, 3,39 goles/partido.

2010

2012

Juveniles 2011


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Alejandro Romillo (GIEFI - Rocha)

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 31 Dic 2011

© Copyright GIEFI 2011
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.