Temporada 2010 - Liga Rochense de Fútbol

Volver

Divisional 1ªA

Oficial 

Divisional "A" - Copa "50 Años de Cori"

Torneo Apertura "Copa Justino Santos" (ex futbolista de selecciones de Rocha en la década de
                                       1960 recientemente fallecido)

1ª Fecha (set 19)
Palermo		1-1	Tabare
  (5'Andrés Berrueta; 90+3 Jhonatan Ortiz)
Rampla Jrs	2-3	Lavalleja
  (46'Cristian Bortheyre, 88' Alejandro Knuth; 14' Santiago Barboza, 43' Heber Caro,
   55' Matías Malo)
Dep. La Paloma	0-1	River Plate
  (63' Luis Maguregui)
  (Obs.: 53' Rodrigo Chocho (DLP) le detuvo a Luis Maguregui (RP) un penal)

2ª Fecha (set 25 y 26)
Tabaré 		1-1	River Plate
  (76'pen Jhonatan Ortiz; 33'Luciano Casals)
  (Obs.: Sebastian Cardozo (T) le detuvo a Luis Maguregui (RP) un penal)
Lavalleja	2-0	Dep. La Paloma
  (65', 90' Santiago Barboza)
Palermo		2-0	Rampla Jrs
  (28' Rafael Olivera, 55' Leonardo Maldonado)
  (Obs.: Hector Acosta (RJ) le detuvo un penal a Leonardo Maldonado (P), que en el
     rebote convirtió)

3ª Fecha (oct 3)
Rampla Jrs.	0-4	Tabaré
  (23', 68' Jhonatan Ortiz, 51' Martin Rodriguez, 83'Fabrizio Carrasco)
River Plate	2-4	Lavalleja
  (25' Luis Maguregui, 65' Eduardo Sánchez; 37', 66' Matías Malo, 76'pen, 86'Heber Caro)
  (Obs.: Ricardo Altez (RP) detuvo dos penales consecutivo rematados por Matias Gonzalez,
     ya que tras el primero hubo invasión de un jugador de River Plate. Oscar Lemos (L) le
     detuvo un penal a Eduardo Sánchez (RP), que en el rebote convirtió)
Dep.La Paloma	0-5	Palermo
  (58', 79' Leonardo Maldonado, 64' Gonzalo Martínez, 72' Franco Robledo, 89' Martín Navarro)

4ª Fecha (oct 10)
Rampla Jrs.     0-0     River Plate
Palermo         0-0     Lavalleja
Tabaré          4-1     Dep.La Paloma
  (38, 72 Diego Casuriaga, 20, 58 Jhonatan Ortiz; 65 Rodrigo Altez)

5ª Fecha (Oct 17)
Rampla Jrs.     1-0     Dep.La Paloma
  (88 Ramón Caballero)
Palermo         1-0     River Plate
  (87pen Leonardo Maldonado)
  (Obs.: 90'+1' Alfonso Rotela (P) le detuvo a Shubert Machado (arquero RP) un tiro penal)
Lavalleja       2-1     Tabaré
  (24 Diego Miranda, 62pen Heber Caro; 8 Rodrigo Martínez)

Tabla:

Lavalleja		5  4  1  0 11- 5 13  Campeón Apertura
Palermo                 5  3  2  0  9- 1 11
Tabaré                  5  2  2  1 11- 5  8
River Plate             5  1  2  2  4- 6  5
Rampla Juniors          5  1  1  3  3- 9  4
Dep.La Paloma           5  0  0  5  1-13  0

Torneo Clausura

1ª Fecha (Oct 23 y 24)
Palermo		2-2	Tabaré
  (Andrés Muniz 7, Rafael Olivera 30; Jhoantan Ortiz 40pen, Shonatan Velasquez 45)
River Plate	4-2	Dep.La Paloma
  (Christian Velasquez 2pen, Luis Maguregui 18, Luciano Casals 30, 80; Agustín Altez 44, 65)
Lavalleja	5-1	Rampla Jrs
  (Heber Caro 10pen, Matías Malo 21, Maximiliano De León 65, 84, Santiago Barboza 90; Eduardo Nuñez 85)

2ª Fecha (Oct 30 y 31)
Dep.La Paloma	1-1	Lavalleja
  (Agustín Altez 79; Matías Malo 32)
Palermo		5-1	Rampla Jrs.
  (Daniel Rodríguez 8, Maximiliano Romero 57, Rafael Olivera 71, Andrés Berrueta 77, 88; Diego Pereyra 31)
River Plate	1-1	Tabaré
  (Diego Casuriaga 45; Antonio Machado 53)

3ª Fecha (Nov 13 y 14)
Tabaré		3-1	Rampla Jrs
  (Rodrigo Martinez 0'50'', 81, Shonatan Velasquez 67; Diego Pereyra 86pen)
  (Obs.: 36' Diego Rotela (T) marró un penal)
Lavalleja	1-1	River Plate
  (Matías Malo 9; Antonio Machado 47)
Palermo		2-1	Dep.La Paloma
(Leonardo Maldonado 60, 74pen; Luciano Brea 29)

4ª Fecha (Nov 20)
Palermo	        0-1     Lavalleja
  (Heber Caro 25pen)
Dep.La Paloma   1-3     Tabaré
  (Martin Larrosa 68; Rodrigo Rotela 26, Diego Casuriaga 51, Diego Altez 80)
River Plate     4-1     Rampla Juniors
  (Antonio Machado 31, 74, Luis Maguregui 59, Rodrigo Pérez 66; Rodrigo Techera 80)

5ª Fecha (Nov 27)
River Plate     0-1     Palermo
  (Leonardo Maldonado 15)
Tabaré          2-2     Lavalleja
  (Heber Caro 26pen, Roberto Pioli 77; Diego Altez 29, 51)
Dep.La Paloma   2-1     Rampla Juniors
  (Martín Larrosa 31pen, Luciano Brea 68; Mauro Herrera 79)

Tabla:

Palermo                 5  3  1  1 10- 5 10  Campeón Clausura
Lavalleja               5  2  3  0 10- 5  9
Tabaré                  5  2  3  0 11- 7  9
River Plate             5  2  2  1 10- 6  8
Dep.La Paloma           5  1  1  3  7-11  4
Rampla Jrs.             5  0  0  5  5-19  0

Tabla Anual (sólo para el descenso):

Lavalleja		10  6  4  0 21-10 22
Palermo                 10  6  3  1 19- 6 21
Tabaré                  10  4  5  1 22-12 17
River Plate             10  3  4  3 14-12 13
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Dep.La Paloma           10  1  1  8  8-24  4  Repechaje
---------------------------------------------
Rampla Juniors          10  1  1  8  8-28  4  Desciende

Lavalleja (Campeón Apertura) y Palermo (Campeón Clausura) juegan la final.

Final
(Dic 5, en Estadio "Dr. Mario Sobrero")
Lavalleja       0-3     Palermo
  (Daniel Rodríguez 40, Andrés Berrueta 42, Leonardo Maldonado 79pen)
  [Palermo: Alfonso Rotela, Franco Robledo, Andrés Muniz, Darwin Nogués, Pablo Sosa, 
     Martín Navarro (66'Jairo Pérez), Daniel Rodríguez, Maximiliano Romero, Leonardo 
     Maldonado, Rafael Olivera, Andrés Berrueta.
   Lavalleja: Oscar Lemos, Diego Miranda, Cristian Domínguez, Matías Feola, Roberto
     Pioli, Augusto Barboza, Heber Caro, Santiago Barboza, Matías Malo (64'Juan Acosta),
     Maximiliano De León (52' Gonzalo González)]
  [Roja: 78' Cristian Domínguez (L)]
  [Árbitros: Luis Pereyra, Luis Silva, Pablo Fernández. 4º árbitro: Carlos Sosa (ex 
     futbolista, campeón del interior con Palermo en 1989 e integrante de selecciones 
     por más de 12 años)]
  (Obs.: dado por terminado a los 80' debido a un proyectil, lanzado desde la tribuna de
     Lavalleja, que cayó sobre el campo de juego y dio en el cuerpo de un jugador de Lavalleja)

Palermo campeón 2010 de la Liga Rochense de Futbol.

Goleadores:

 8 - Leonardo Maldonado (Palermo)
 7 - Jhonatan Ortíz (Tabaré)
   - Heber Caro (Lavalleja)
 6 - Matías Malo (Lavalleja)
 4 - Santiago Barboza (Lavalleja)
   - Andrés Berrueta (Palermo)
   - Luis Maguregui (River Plate)
   - Diego casuriaga (Tabaré)
   - Antonio Machado (River Plate)

Resumen: 31 partidos, 95 goles, 3,06 goles/partido.


Repechaje 
(Dic 5, en Estadio "Dr. Mario Sobrero")
Plaza Congreso           2-5      Dep.La Paloma            (dts)
  (José Pablo Ragghianti 36, Freddy Hernández 70; Martín Larrosa 58pen, Julio Bach 90ec,
   Luciano Brea 100, Nicolás Dominici 108, Robin Iglesias 115)
  (Árbitro: Pablo Pérez;
   expulsados: 85' Pablo González (LP), 87' Alejandro Abreu (PC))
  (Obs.: suspendido a los 87' por agresión de Alejandro Abreu (PC) al árbitro, el pico 
     de 3 minutos se jugó el 18 de diciembre. Estaban denunciados tres jugadores más de
     Plaza Congreso: Matías Abreu, Pablo Presa y Eduardo Fernández, por lo cual el equipo
     debió ingresar al pico con 7 jugadores)

Deportivo La Paloma permanece en la Divisional A, Plaza Congreso en la B.



Divisional 1ªB

Oficial "Héctor José Lorenzo y Losada"

Torneo Apertura

1ª Fecha (set 19)
Peñarol		3-1	Nacional
  (Angel Graña, Marcelo Sopeña,Washington Pereyra; Jorge Brañas)
La Aguada	1-5	Dep. Artigas
  (62'Anibal Casals; 12'Marcos Pini,21'Esteban Correa,30'Carlos Santos,38'Julio Martínez,
   53' luis Eduardo Alonso)
Libre: Plaza Congreso

2ª Fecha (oct 2)
Nacional	3-1	La Aguada
  (Laureano Moreira, Sebastian Torres, Victorio Forapagliero; Anibal Casals)
Peñarol		0-1	Plaza Congreso
  (Julio Bach)
Libre: Dep. Artigas

3ª Fecha (oct 10)
La Aguada       adj     Peñarol [*]
  (40 Anibal Casals; 70 Wilson Rivadavia)
Dep.Artigas     2-1     Plaza Congreso
  (Luis Alonso, Julio Martínez; Freddy Hernández)
Libre: Nacional
[*] Adjudicado a Peñarol por inhabilitación de un jugador de La Aguada

4ª Fecha (Oct 16)
Dep.Artigas     2-0     Nacional
  (Julio Martínez, José Magnone)
Plaza COngreso  5-1     La Aguada
  (Hector Veiga, Ruben García, Michel Ibáñez, Freddy Hernández, Julio Bach; Gian Franco Modena)
Libre: Peñarol

5ª Fecha (Oct 23)
Dep.Artigas	3-0	Peñarol
  (Daniel Prieto 35, Julio Martínez 49pen, José Magnone 88)
Plaza Congreso	1-0	Nacional
  (Julio Bach 55)
Libre: La Aguada

Tabla:

Dep. Artigas            4  4  0  0 12- 2 12  Campeón Apertura
Plaza Congreso          4  3  0  1  8- 3  9
Peñarol                 4  2  0  2  4- 6  6
Nacional                4  1  0  3  4- 7  3
La Aguada               4  0  0  4  4-14  0

Torneo Clausura

1ª Fecha (Oct 30)
Nacional	1-1	Peñarol
  (Laureano Moreira 72; Fraga 39)
Dep.Artigas	2-0	La Aguada
  (Victor Larrosa 26, Sergio Pereyra 62)

2ª Fecha (Nov 6 y 7)
La Aguada	1-3	Nacional
Plaza Congreso	1-1	Peñarol
Dep. Artigas    libre

3ª Fecha (Nov 13 y 14)
Dep. Artigas	1-1	Plaza Congreso
  (Julio Martinez; Jose Pablo Ragghianti)
Peñarol		7-0	La Aguada
  (Andrés Rojas (2), Diego Cuello (2), Andres Piriz, Marcelo Sopeña, Diego Silva)
Nacional        libre

4ª Fecha (Nov 20 y 21)
Nacional        0-2     Dep. Artigas
  (Sergio Pereyra, Julio Martínez)
La Aguada       0-5     Plaza Congreso
  (Michel Ibañez 2, José Pablo Raghiantti, Julio Bach, Freddy Hernández)
Peñarol         libre

5ª Fecha (Nov 27 y 28)
Peñarol         0-2     Dep. Artigas
  (Julio Martínez 2)
Plaza Congreso  9-1     Nacional
  (Freddy Hernández 3, Leonardo Abreu 2, Héctor Veiga, Alejandro Abreu, Julio Bach,
   Michel Ibáñez; Maicol Pérez)
La Aguada       libre

Tabla:

Dep.Artigas             4  3  1  0  7- 1 10  Campeón Clausura
Plaza Congreso          4  2  2  0 16- 3  8
Peñarol                 4  1  2  1  9- 4  5
Nacional                4  1  1  2  5-13  4
La Aguada               4  0  0  4  1-17  0

Tabla Anual:

Dep. Artigas            8  7  1  0 19- 3 22  Campeón, asciende
--------------------------------------------
Plaza Congreso          8  5  2  1 24- 6 17  Repechaje
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Peñarol                 8  3  2  3 13-10 11
Nacional                8  2  1  5  9-20  7
La Aguada               8  0  0  8  5-31  0

Goleadores:

 8 - Julio Martínez (Dep.Artigas)
 7 - Freddy Hernández (Plaza Congreso)
 5 - Julio Bach (Plaza Congreso)
 4 - Michel Ibañez (Plaza Congreso)
 3 - Anibal casals (La Aguada)

Resumen: 20 partidos jugados, 70 goles (promedio 3,50 goles por partido)

Plaza Congreso disputa el Repechaje con el antepenúltimo de la Divisional A, Deportivo
La Paloma (ver final de Divisional A).

2009

2011

Juveniles 2010


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Alejandro Romillo (GIEFI - Rocha)

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 31 Dic 2010

© Copyright GIEFI 2010
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.