Temporada 2003 - Liga Rochense de Fútbol

Volver

Divisional 1ªA

Oficial "Asociación de Jubilados y Pensionistas Bancarios del Uruguay"

Primera Rueda "Erley 'Cholo' Pérez"
Segunda Rueda "Luis Alberto Pereira"

Tabla:

 1. Palermo                   12  7  3  2 21- 7 24  Campeón
 2. Tabaré                    12  6  4  2 18-11 22
 3. Deportivo Artigas         12  6  3  3 22- 9 21
 4. Lavalleja                 12  4  5  3 16- 9 17
 5. Deportivo La Paloma       12  2  5  5 10-23 11
 6. River Plate               12  1  6  5  3-13  9
 7. Rampla Juniors            12  2  2  8  8-26  8

1ª Fecha [Jul 6]
Deportivo La Paloma 1-1 Lavalleja
Palermo             1-0 Tabaré               [en el Estadio El Tenis]
  [José Pérez Bach]
Deportivo Artigas   5-1 Rampla Juniors
River Plate         libre

2ª Fecha [Jul 13]
Lavalleja           0-1 Palermo              [en el Estadio El Tenis]
  [Adrián Amorín 13]
Rampla Juniors      1-1 Tabaré               [en Deportivo Artigas]
Deportivo Artigas   0-0 River Plate
Deportivo La Paloma libre

3ª Fecha [Jul 20]
Palermo             3-0 Rampla Juniors
  [José Pérez Bach (2), Adrián Amorín]
River Plate         P-G Deportivo La Paloma
Tabaré              G-P Deportivo Artigas
Lavalleja           libre

4ª Fecha [Jul 27]
Rampla Juniors      1-3 Deportivo La Paloma
Lavalleja           0-0 River Plate
Deportivo Artigas   1-0 Palermo              [en el Estadio Dr. Mario Sobrero]
  [Ruben Techera 68]
Tabaré              libre

5ª Fecha [Ago 3]
River Plate         1-0 Rampla Juniors       [en el Estadio El Tenis]
  [Eduardo Sánchez 65pen]
Tabaré              2-1 Lavalleja            [en el Estadio El Tenis]
  [Eduardo Lallana 50, 85; Victorio Forapagliero 89]
Deportivo La Paloma 1-1 Deportivo Artigas
  [Ángel Silveira; Héctor Méndez]
Palermo             libre

6ª Fecha [Ago 10]
Tabaré              2-0 River Plate          [en el Estadio Dr. Mario Sobrero]
  [Mario Molina 62, Eduardo Lallana 70]
Lavalleja           2-0 Rampla Juniors       [en el Estadio El Tenis]
  [Cristián Dominguez, Claudio Gemeiner]
Palermo             2-0 Deportivo La Paloma  [en el Estadio Dr. Mario Sobrero]
  [Andrés Muniz 32, Alejandro Lioret 77]
Deportivo Artigas   libre

7ª Fecha [Ago 17]
River Plate         0-0 Palermo              [en Deportivo La Paloma]
  [Obs.: César Olivera (P) le atajó un penal a Eduardo Sánchez]
Deportivo La Paloma 1-1 Tabaré
  [Alvaro Larrama (ec); Lucas Calimares]
Lavalleja           0-0 Deportivo Artigas    [en el Estadio El Tenis]
Rampla Juniors      libre

8ª Fecha
[Ago 30, Deportivo La Paloma]
Rampla Juniors      1-3 Deportivo Artigas
  [Luis Arostegui; Gerardo Machado, Martín Olid, Aníbal Casals]
[Ago 31, Estadio El Tenis]
Lavalleja           4-0 Deportivo La Paloma
  [Claudio Gemeiner, Sebastián Torres, Gerardo Cardozo, Cono Chiena]
Tabaré              1-1 Palermo
  [Pablo Olivera; Juan Ciganda]
River Plate         libre

9ª Fecha
[Set 13, Estadio Dr. Mario Sobrero]
River Plate         0-2 Deportivo Artigas
  [Héctor Méndez (2, 1pen)]
[Set 14, Estadio Dr. Mario Sobrero]
Tabaré              2-0 Rampla Juniors
  [Lucas Calimares 19pen, 66pen]
Palermo             0-3 Lavalleja
  [Cono Chiena 13, 83, Claudio Gemeiner 64]
Deportivo La Paloma libre

10ª Fecha
[Set 20]
Deportivo La Paloma 1-1 River Plate
  [Andrés Benítez; Marcos Molina]
[Set 21]
Deportivo Artigas   2-1 Tabaré               [en el Estadio Dr. Mario Sobrero]
  [Héctor Méndez 14, 85; Juan Pablo Pérez 48]
Rampla Juniors      0-5 Palermo              [en el Estadio El Tenis]
  [Alfredo Díaz (2), Darwin Noguez, Juan Ciganda, José Pérez Bach]
Lavalleja           libre

11ª Fecha [Set 28]
River Plate         0-0 Lavalleja            [en Deportivo La Paloma]
Palermo             2-1 Deportivo Artigas    [en el Estadio El Tenis]
  [Federico Fernández 8, José Pérez Bach 48; Gerardo Machado 75]
Deportivo La Paloma 0-1 Rampla Juniors
Tabaré              libre

12ª Fecha [Oct 12]
Rampla Juniors      2-0 River Plate          [en el Estadio Dr. Mario Sobrero]
  [Luis Arostegui 45, Mauro Guerra 58]
Lavalleja           2-3 Tabaré               [en el Estadio El Tenis]
  [Juan Pablo Pérez, Diego Méndez, Pablo Ballesta; Fredy Pintos, Claudio Gemeiner]
  [Obs.: Nicolás Fontes (T) le atajó un penal a Claudio Gemeiner]
Deportivo Artigas   6-1 Deportivo La Paloma  [en el Estadio Dr. Mario Sobrero]
  [Martín Olid (3), Ruben Techera (2), Jorge Suárez; Andrés Benítez]
Palermo             libre

13ª Fecha [Oct 19]
River Plate         1-1 Tabaré               [en Deportivo La Paloma]
  [Eduardo Sánchez; Diego Méndez]
Deportivo La Paloma 1-1 Palermo
  [José Campero; José Pérez Bach (pen)]
  [Obs.: César Olivera (P) le atajó un penal a José Campero]
Rampla Juniors      1-1 Lavalleja            [en el Estadio El Tenis]
  [Mauro Herrera; Cono Chiena]
Deportivo Artigas   libre

14ª Fecha [Oct 26]
Tabaré              4-1 Deportivo La Paloma  [en Deportivo Artigas]
  [Eduardo Lallana (3), Lucas Calimares; Fernando Silvera]
Deportivo Artigas   1-2 Lavalleja            [en el Estadio Dr. Mario Sobrero]
  [Ruben Techera; Angel Molina, Cono Chiena]
Palermo             5-0 River Plate          [en el Estadio El Tenis]
  [José Pérez Bach (2), Alejandro Lioret, Alfredo Díaz, Juan José Pertusso]
Rampla Juniors      libre

Tabla:

 1. Palermo                   12  7  3  2 21- 7 24  Campeón
 2. Tabaré                    12  6  4  2 18-11 22
 3. Deportivo Artigas         12  6  3  3 22- 9 21
 4. Lavalleja                 12  4  5  3 16- 9 17
 5. Deportivo La Paloma       12  2  5  5 10-23 11
 6. River Plate               12  1  6  5  3-13  9
 7. Rampla Juniors            12  2  2  8  8-26  8

Palermo Campeón Liga Rochense de Fútbol 2003, clasifica a la Copa El País 2004.

Goleadores:

José Pérez Bach (PALERMO)            8 goles
Lucas Calimares (TABARÉ)             7 goles
Eduardo Lallana (TABARÉ)             6 goles

Tabla del Descenso:

                           2002  2003   Total
 7. Deportivo La Paloma      -     9      18
---------------------------------------------
 6. River Plate             13     8      21
 4. Rampla Juniors          15     6      21
 2. Deportivo Artigas        9    15      24
 5. Palermo                 14    17      31
 3. Tabaré                  15    16      31
 1. Lavalleja               19    13      32

Se suman dos puntos por victoria y uno por empate.  Deportivo La Paloma (Divisional 1ªB en
2002) duplica su puntaje.


Divisional 1ªB

Tabla:

 1. Peñarol                    6  5  1  0 19- 5 16  Campeón, asciende
 2. Irineo de Espada           6  3  1  2 10- 7 10
 3. Plaza Congreso             6  3  0  3 11-11  9
 4. Defensor                   6  0  0  6  2-19  0

1ª Fecha [Jul 12]
Peñarol             3-2 Plaza Congreso
  [José Pérez, Esteban Meloño, Ignacio Corbo; ?]
Defensor            P-G Irineo de Espada

2ª Fecha [Jul 26, Estadio Dr. Mario Sobrero]
Plaza Congreso      2-1 Defensor
  [Andrés Miraglia 64, 75; Carlos Fernández 18]
Irineo de Espada    2-2 Peñarol
  [Ramón Caballero 20, Néstor Cabral 90; José Pérez 35, 75]

3ª Fecha [Ago 3]
Peñarol             8-0 Defensor
  [Roberto Pereira (4), José Pérez (2), Fernando Pereira, Juan Bach]
Irineo de Espada    3-1 Plaza Congreso
  [Osmar Martínez, Néstor Cabral, José Lorenzo; Andrés Miraglia]
  [Obs.: Héctor Veiga (PC) desvió un penal]

4ª Fecha [Ago 16, El Tenis]
Irineo de Espada    4-0 Defensor
  [Néstor Cabral (3), José Korsalini]
Peñarol             2-1 Plaza Congreso
  [Juan Bach, Fernando Pereira; Leonardo Abreu]

5ª Fecha [Ago 25, El Tenis (público: 250)]
Plaza Congreso      2-1 Defensor
Peñarol             1-0 Irineo de Espada
  [José Pérez 80]

6ª Fecha [Ago 30]
Plaza Congreso      3-1 Irineo de Espada
  [Fabricio Paz, Héctor Veiga, Alejandro Abreu; Néstor Cabral]
Peñarol             3-0 Defensor
  [Juan Bach, Esteban Meloño, José Pérez]

Tabla:

 1. Peñarol                    6  5  1  0 19- 5 16  Campeón, asciende
 2. Irineo de Espada           6  3  1  2 10- 7 10
 3. Plaza Congreso             6  3  0  3 11-11  9
 4. Defensor                   6  0  0  6  2-19  0

Peñarol Campeón Divisional 1ªB 2003, asciende a la Divisional 1ªA.

2002

2004


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2003/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.