Temporada 2001 - Liga Rochense de Fútbol

Primera División

Apertura

Tabla:

 1. Rampla Juniors             6  5  1  0 13- 4 16  Campeón Apertura
 2. Deportivo Artigas          6  3  3  0  5- 1 12
 3. Lavalleja                  6  3  1  2 14- 4 10
 4. Tabaré                     6  1  4  1  4- 2  7
 5. Palermo                    6  2  1  3  8-11  7
 6. Irineo de Espada           6  1  1  4  6-12  4
 7. River Plate                6  0  1  5  1-18  1

1ª Fecha [Set 1, 2]
River Plate         0-6 Lavalleja
Irineo de Espada    0-0 Tabaré
Rampla Juniors      2-1 Palermo
Deportivo Artigas   libre

2ª Fecha
River Plate         0-3 Irineo de Espada
  [Néstor Cabral (3)]
Palermo             1-4 Lavalleja
  [Servando Marrero; Maximiliano Romero (2), Pedro Cardozo, Jorge De los Santos]
Deportivo Artigas   0-0 Rampla Juniors
Tabaré              libre

3ª Fecha [Set 22]
Palermo             3-1 River Plate
Tabaré              0-0 Deportivo Artigas
Lavalleja           1-2 Rampla Juniors
  [Jorge De los Santos; Claudio Hemeiner, Diego Méndez]
Irineo de Espada    libre

4ª Fecha
[Set 28]
Rampla Juniors      2-0 River Plate
  [Pedro Martínez (pen), Claudio Hemeiner]
[Set 29]
Palermo             0-0 Tabaré
Deportivo Artigas   1-0 Irineo de Espada
Lavalleja           libre

5ª Fecha [Oct 6]
Deportivo Artigas   2-0 Palermo
  [Carlos De León, Carlos Rodríguez]
Lavalleja           3-0 Irineo de Espada
  [Sergio Garaza (ec), Alejandro Techera, Martín Moreno]
Tabaré              1-2 Rampla Juniors
  [Marcelo Santos; Claudio Hemeiner (2)]
  [Obs.: Julio Andrés Peña (T) le atajó un penal a Julio César Iguinis]
River Plate         libre

6ª Fecha
[Oct 13]
Deportivo Artigas   1-0 Lavalleja
  [Pedro Saroba 21]
[Oct 14]
Irineo de Espada    2-3 Palermo
  [Daniel Sánchez, Néstor Cabral; Sebastián Corbo, Néstor González (2)]
River Plate         0-3 Tabaré
  [Milton Borges (2), Alcides Crosa]
Rampla Juniors      libre

7ª Fecha
[Oct 20]
Tabaré              0-0 Lavalleja
[Oct 21]
Deportivo Artigas   1-1 River Plate
Rampla Juniors      5-1 Irineo de Espada
Palermo             libre

Tabla:

 1. Rampla Juniors             6  5  1  0 13- 4 16  Campeón Apertura
 2. Deportivo Artigas          6  3  3  0  5- 1 12
 3. Lavalleja                  6  3  1  2 14- 4 10
 4. Tabaré                     6  1  4  1  4- 2  7
 5. Palermo                    6  2  1  3  8-11  7
 6. Irineo de Espada           6  1  1  4  6-12  4
 7. River Plate                6  0  1  5  1-18  1

Clausura

Tabla:

 1. Lavalleja                  6  6  0  0 13- 1 18  Campeón Clausura
 2. Tabaré                     6  5  0  1  8- 3 15
 3. Rampla Juniors             6  2  2  2  5- 5  8
 4. Deportivo Artigas          6  2  2  2  3- 4  8
 5. Palermo                    6  1  1  4  1- 9  4
 6. River Plate                6  0  3  3  0- 2  3
 7. Irineo de Espada           6  0  2  4  3- 9  2

1ª Fecha [Oct 27]
Tabaré              3-1 Irineo de Espada
  [Juan Pablo Pérez, Milton Borges, Eduardo Lallana; Robert Cotelo]
Lavalleja           1-0 River Plate
  [Raúl Fabra]
Palermo             0-2 Rampla Juniors
  [Claudio Hemeiner (2)]
  [Obs.: Darling Gayol (RJ) le atajó un penal a Servando Marrero]
Deportivo Artigas   libre

2ª Fecha
[Nov 3]
Rampla Juniors      0-0 Deportivo Artigas
[Nov 4]
Lavalleja           2-0 Palermo
  [Pedro Cardozo 1, Roberto Pioli 76]
Irineo de Espada    0-0 River Plate
Tabaré              libre

3ª Fecha [Nov 10]
River Plate         0-0 Palermo
Rampla Juniors      1-2 Lavalleja
  [Pedro Martínez 41pen; Ernesto Rota 49, Maximiliano Romero 64]
Deportivo Artigas   0-1 Tabaré
  [Juan Pablo Pérez]
Irineo de Espada    libre

4ª Fecha
[Nov 17]
River Plate         0-1 Rampla Juniors
  [Pedro Martínez]
[Nov 18]
Tabaré              2-0 Palermo
  [Milton Borges, Juan Pablo Pérez]
  [Obs.: Servando Marrero (P) estrelló un penal en el palo]
Irineo de Espada    0-1 Deportivo Artigas
  [Washington Da Rosa 90]
Lavalleja           libre

5ª Fecha [Nov 24]
Palermo             1-2 Deportivo Artigas
  [Néstor González; José Santana, Carlos Rodríguez]
Irineo de Espada    0-4 Lavalleja
  [Raúl Fabra, Jorge De los Santos, Gustavo Santos, Sebastián Pereira]
Rampla Juniors      0-2 Tabaré
  [Milton Borges 75, Airton Chacón 88]
River Plate         libre

6ª Fecha
[Dic 1]
Tabaré              adj River Plate        [adjudicado a Tabaré; *]
  [Obs.: Julio Andrés Peña (T) atajó un penal]
Lavalleja           2-0 Deportivo Artigas
  [Maximiliano Romero 17, 37pen]
[Dic 2]
Palermo             adj Irineo de Espada   [adjudicado a Palermo; +]
Rampla Juniors      bye
[*]  originalmente 0-0, adjudicado a Tabaré por estar suspendida por falta de pago la
     afiliación de River Plate a OFI.
[+]  originalmente 0-1, adjudicado a Palermo por estar suspendida por falta de pago la
     afiliación de Irineo de Espada a OFI.

7ª Fecha [Dic 9]
River Plate         0-0 Deportivo Artigas
Irineo de Espada    1-1 Rampla Juniors
  [Sergio Garaza 75; ?]
Lavalleja           2-0 Tabaré
  [Roberto Pioli 60, 67]
Palermo             libre

Tabla:

 1. Lavalleja                  6  6  0  0 13- 1 18  Campeón Clausura
 2. Tabaré                     6  5  0  1  8- 3 15
 3. Rampla Juniors             6  2  2  2  5- 5  8
 4. Deportivo Artigas          6  2  2  2  3- 4  8
 5. Palermo                    6  1  1  4  1- 9  4
 6. River Plate                6  0  3  3  0- 2  3
 7. Irineo de Espada           6  0  2  4  3- 9  2

Final - Ida [Dic 16, Estadio Municipal El Tenis; público: 1.000]
Lavalleja           0-2 Rampla Juniors
  [Pablo Seijas 1, José Pablo Ragghianti 36]
  [Lavalleja: Luis Díaz; Néstor Balduvino (46' Martín Moreno), Ricardo Elías Sosa, Antonio
     Casella (86' Freddy Pintos), Angel Molina; Ernesto Rota, Maximiliano Romero, Raúl
     Fabra, Roberto Pioli; Leonardo Altez, Pedro Cardozo (46' Jorge Brañas).
     Técnico: José Luis Bitabarez;
   Rampla Juniors: Darlin Gayol; Adrián Núñez, Julio César Iguinis, Pablo Seijas, Fernando
     Miranda; Pablo Solanas, Pablo Larrosa, José Pablo Ragghianti, Diego Méndez (85' Ruben
     Eduardo Malo); Roberto Plá (42' Jon Maside), Heber Caro.  Técnico: Jorge Méndez]
  [Jueces: Héctor Ortiz, Eduardo Silva, Daniel Silva;
   amonestados: 10' Balduvino, 30' Romero (L); 19' Miranda, 45' Méndez (RJ);
   expulsados: 39' Miranda (RJ, doble amonestación), 92' Ragghianti (RJ)]

Final - Vuelta [Dic 23, Estadio Mario Sobrero; público: 800]
Rampla Juniors      2-0 Lavalleja
  [Claudio Hemeiner 51, Heber Caro 90]
  [Rampla Juniors: Darlin Gayol; Adrián Núñez, Julio César Iguinis, Pablo Seijas, Ignacio
     Corbo (67' Jon Maside); Pablo Solanas, Pablo Larrosa, Ruben Eduardo Malo (53' Pedro
     Martínez), Diego Méndez; Claudio Hemeiner, Heber Caro.  Técnico: Jorge Méndez;
   Lavalleja: Luis Díaz; Néstor Balduvino, Ricardo Elías Sosa, Angel Molina; Ernesto Rota,
     Maximiliano Romero (78' Freddy Pintos), Raúl Fabra (65' Martín Moreno), Roberto
     Pioli; Jorge Brañas (53' Pedro Cardozo), Leonardo Altez, Jorge De los Santos.
     Técnico: José Luis Bitabarez]
  [Jueces: Robert Rodríguez, Eduardo Silva, Daniel Silva;
   amonestados: 82' Caro (RJ); 23' De los Santos, 29' Altez (L);
   expulsado: 88' De los Santos (L, doble amonestación)]

Rampla Juniors Campeón Liga Rochense de Fútbol 2001, clasifica a la Copa El País 2002.

Goleadores:

 8 - Claudio Hemeiner (Rampla Juniors)
     Maximiliano Romero (Lavalleja)
 6 - Pedro Martínez (Rampla Juniors)

Resumen: 44 partidos, 88 goles, 2.00 goles/partido.

Tabla del Descenso:

                           2000  2001   Total
 7. Irineo de Espada         -     5      10  Desciende
---------------------------------------------
 6. River Plate             10     3      13
 5. Palermo                  7     8      15
 4. Rampla Juniors          10    17      27
 3. Tabaré                  13    16      29
 2. Deportivo Artigas       16    15      31
 1. Lavalleja               16    19      35

Se suman dos puntos por victoria y uno por empate.  Irineo de Espada (Segunda División en
2000) duplica su puntaje.


Segunda División

Asciende: Nacional.

2002


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 9 Nov 2006

© Copyright GIEFI 2004/06
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.