Historiales - Liga Rochense de Fútbol



Lista de Campeones

Fundada en 1916 por los clubes Racing, Juventud Rochense, Swindon Town, Nacional,
Reformer, Vaterland y Huracán.

1916    no disponible
1917    no disponible
1918    no disponible
1919    no disponible
1920    no finalizó (iba primero River Plate)
1921  Rocha FBC
1922  Rocha FBC
1923  Rocha FBC
1924  Rocha FBC
1925  Peñarol
1926  Peñarol
1927  Peñarol
1928  Nacional
1929  Rocha FBC
1930  Rocha FBC
1931  Rocha FBC
1932  River Plate
1933  Plaza Congreso
1934  Plaza Congreso
1935  Plaza Congreso (*)
1936  Plaza Congreso
1937  Plaza Congreso
1938  Plaza Congreso
1939  Plaza Congreso
1940  Lavalleja
1941  Plaza Congreso
1942  Lavalleja (*)
1943  Plaza Congreso
1944  Lavalleja
1945  Lavalleja
1946  Lavalleja
1947  Progreso
1948  Deportivo Artigas (invicto)
1949  Deportivo Artigas
1950  Deportivo Artigas (*)
1951  Deportivo Artigas
1952  Lavalleja (*)
1953    no finalizó (iba primero Deportivo Artigas)
1954  Nacional (invicto)
1955  Deportivo Artigas
1956  Nacional
1957  Nacional
1958  Nacional (invicto)
1959  Rampla Juniors
1960  Nacional
1961  Rampla Juniors
1962  Nacional
1963  Nacional
1964  River Plate
1965  Lavalleja
1966  Lavalleja
1967  Nacional
1968  Palermo
1969  Lavalleja
1970  Lavalleja
1971  Lavalleja
1972  Nacional
1973  Palermo
1974  Palermo
1975  Nacional
1976    no finalizó (iba primero Nacional)
1977  Nacional (invicto)
1978  Nacional
1979  Lavalleja
1980  Nacional (invicto)
1981  Atlético Rocha
1982  Atlético Rocha
1983  Atlético Rocha
1984  Nacional
1985  Nacional
1986  Palermo
1987  Lavalleja
1988  Lavalleja
1989  Palermo
1990  Nacional
1991  Nacional
1992  Deportivo Artigas
1993  Tabaré
1994  Palermo
1995  Tabaré
1996  River Plate
1997  Rampla Juniors
1998  Deportivo Artigas
1999  Palermo
2000  Lavalleja
2001  Rampla Juniors
2002  Lavalleja
2003  Palermo
2004  Palermo (invicto)
2005  Palermo (invicto)
2006  Palermo (invicto)
2007  Palermo (invicto)
2008  Lavalleja
2009  Palermo (invicto)
2010  Palermo
2011  Lavalleja
2012  Palermo
2013  Palermo
2014  Tabaré
2015  Palermo
2016  Palermo
2017  

Resumen de Títulos

18 Lavalleja
   Nacional
   Palermo

 9 Plaza Congreso

 7 Rocha FBC [1]
   Deportivo Artigas

 4 Rampla Juniors

 3 Atlético Rocha [1]
   Peñarol
   River Plate
   Tabaré

 1 Boca [1]
   Progreso [1]

N: 1916-19 no disponibles (no hay documentación ni de la Liga ni en los diarios de aquellos tiempos, en algún
   medio solo dice de la fijación de algún partido. Según dicen se jugaban torneos cortos o copas)

[1]  clubes desafiliados.

(*)  - otra fuente adjudica el título de 1935 a Rampla Juniors.
     - otra fuente adjudica el título de 1942 a Boca.
     - otra fuente adjudica el título de 1950 a Nacional.
     - otra fuente adjudica el título de 1952 a Deportivo Artigas.


Finales (*)

1940 Lavalleja - Plaza Congreso 3-2
1942 Plaza Congreso - Lavalleja 3-2
1955 Deportivo Artigas - Lavalleja 3-1
1964 River Plate - Nacional 3-1
1981 Atlético Rocha - Peñarol 1-0
2001 Rampla Juniors - Lavalleja 2-0, 2-0
2004 Palermo - Deportivo Artigas 4-3
2006 Palermo - Tabaré 2-0
2008 Lavalleja - Palermo 1-0
2009 Palermo - Tabaré 1-1 (4-3 por penales)
2010 Palermo - Lavalleja 3-0
2011 Lavalleja - Palermo 1-0
2012 Palermo - Rampla Juniors 2-1
2013 Palermo - Lavalleja 2-0
2016 Palermo - Lavalleja 2-1

(*) la información no es completa, sino de las que se tiene registro.


Campeones Copa Ciudad de Rocha

Se disputa desde la temporada 2005 previo al comienzo de la actividad (excepto en 2010, cuando
no se jugó). Algunos años lo han jugado todos los clubes de la Liga (incluyendo la Divisional
B) y han participado como invitados clubes de la Liga de Castillos.

2005  Deportivo Artigas
2006  Palermo
2007  Palermo (invicto)
2008  Lavalleja (invicto)
2009  Palermo (invicto)
2010    no se disputó
2011  Lavalleja
2012  Palermo
2013  Palermo
2014  Palermo
2015  Lavalleja
2016  Tabaré

Resumen de Títulos

 6 Palermo

 3 Lavalleja

 1 Deportivo Artigas
   Tabaré


Campeones Torneo de Ascenso

No hay documentación de todos los años, en la década del cincuenta participan conjuntamente con
los clubes de 1ª División en los torneos de “Segunda División” y si lo ganaban ascendían a la
Divisional superior.

1932  Central
1949  Irineo de Espada
1962  Palermo
1963  Plaza Congreso
1964  Rampla Juniors
1965  Deportivo Artigas
1966  Irineo de Espada
1968  Tabaré
1970  Deportivo La Paloma
1974  Irineo de Espada
1976  Deportivo Artigas (*) No asciende, juega repechaje con Lavalleja y pierde
1980  Tabaré
1984  Tabaré
1985  Lavalleja
1987  Rampla Juniors
1989  Rampla Juniors
1990  Deportivo La Rural
1993  River Plate
1994  Irineo de Espada
1995  Defensor
1996  Rampla Juniors
1997  Deportivo Artigas
1998  Peñarol
1999  Tabaré
2000  Irineo de Espada
2001  Nacional (*) no asciende porque suspende su afiliación
2002  Deportivo La Paloma
2003  Peñarol
2004  Irineo de Espada
2005  Deportivo La Paloma
2006    se suprimió la B
2007    se suprimió la B
2008  River Plate
2009  Deportivo La Paloma
2010  Deportivo Artigas
2011  Rampla Juniors
2012  Plaza Congreso
2013  River Plate
2014  Nacional
2015  Plaza Congreso
2016  Deportivo La Paloma

Resumen de Títulos

 6 Irineo de Espada [1]

 5 Rampla Juniors

 4 Deportivo Artigas
   Deportivo La Paloma
   Tabaré

 3 Plaza Congreso
   River Plate

 2 Peñarol

 1 Lavalleja
   Palermo
   Defensor [1]
   Central [1]
   Deportivo La Rural [1]

[1] clubes desafiliados.


Lista de Ascensos y Descensos

Información disponible desde el año 2001, cuando la Divisional A estaba
integrada por los siguientes clubes:
	Deportivo Artigas
	Irineo de Espada
	Lavalleja
	Palermo
	Rampla Juniors
	River Plate
	Tabaré
[La liga estaba integrada por 7 equipos]

 Año  Descenso                        Ascenso

2001  Irineo de Espada               Nacional
[La Liga estaba integrada por 7 equipos]

2002  Nacional (*)                   Deportivo La Paloma
(*) Nacional no participó y descendió directamente.

2003  Deportivo La Paloma            Peñarol

2004  Peñarol                        Irineo de Espada

2005  Irineo de Espada (*)           Deportivo La Paloma
                                     Plaza Congreso
                                     Peñarol
(*) Al desafiliarse Defensor, se anuló el descenso de Irineo de Espada y se conformó una Divisional Única decretando los ascensos de Plaza Congreso y Peñarol.
[La Liga se extendió a 10 equipos]

2006    (no hubo)                      (no hubo)

2007  Deportivo La Paloma (*)          (no hubo)
      Peñarol
      River Plate
(*) Se volvió a conformar la B. Deportivo La Paloma solicitó licencia, y descendió automáticamente. Además, se desafilió Irineo de Espada.
[la liga se redujo a 6 equipos]

2008  Deportivo Artigas               River Plate
      Plaza Congreso                  Peñarol

2009  Peñarol                         Deportivo La Paloma

2010  Rampla Juniors                  Deportivo Artigas

2011  River Plate                     Rampla Juniors

2012  Deportivo La Paloma             Plaza Congreso

2013  Deportivo Artigas               River Plate

2014  Plaza Congreso                  Nacional

2015  Rampla Juniors                  Plaza Congreso

Volver


Sobre este Documento

Investigación: Alejandro Romillo y Oscar Bruno Cedrés. Agradecimientos a Bruno Egaña por campeones faltantes de la Liga (1920-24 y 1928-32), datos de finales y títulos de ascenso.

© Copyright GIEFI 2002/15
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.