Temporada 2010 - Ligas Federadas de Rocha

Volver

Las Ligas Federadas de Rocha tienen 4 ligas activas:
Liga Castillense de Fútbol (Castillos)
Liga Regional de Fútbol de Cebollatí
Liga Regional de Fútbol de Chuy
Liga Lascanense de Fútbol (Lascano)

Torneo del Sector:
Torneo de Clubes Clasificatorio para la Copa Nacional de OFI


Liga Castillense de Fútbol

Primera División (única)

Oficial "Florencio Venosa"

Apertura 

1ra Fecha (Ago 22, en Nacional)
Wanderers            1-0  Peñarol
  (Ruben Rodríguez 23)
Nacional             3-0  Deportivo Uruguay
  (Fernando Olivera 5, Alejandro Lioret 11, Adrián Amorín 50)
Libre: Punta del Diablo

2da Fecha (Ago 29)
Peñarol              0-0  Punta del Diablo
Wanderers            2-0  Deportivo Uruguay
  (Jonathan De Souza 34, Jonathan Silveira 80)
Libre: Nacional

3ra Fecha (Set 5, en Nacional)
Nacional             8-0  Punta del Diablo
  (José Améndola 3, 13, 55, Fernando Olivera 8, Pedro Cardoso 15, 65, 80, Pedro Sayanes 18)
Peñarol              4-0  Deportivo Uruguay
  (Andrés Pérez 9, 35, Federico Silveira 44, Pedro Emiliano Rocha 81)
Libre: Wanderers

4ta Fecha (Set 19)
Punta del Diablo     1-0  Deportivo Uruguay
  (Geninger Díaz)
Nacional             2-0  Wanderers
  (José Améndola 7, Fernando Olivera 50)
Libre: Peñarol

5ta Fecha (Set 26, en Wanderers)
Wanderers            9-1  Punta del Diablo
  (Andrés Miraglia 2, 5, 27, 32, 35, Pablo Esquivel 24, Ronald González 58, Alexis Rodríguez 78,
   Ignacio Pereyra 89 - Geninger Díaz 18)
Peñarol              0-3  Nacional
  (Fernando Olivera 65, José Améndola 80, Adrián Amorín 89)
Libre: Deportivo Uruguay

Tabla:

Nacional                   4  4  0  0 16- 0 12  Campeón Apertura
Wanderers                  4  3  0  1 12- 3  9
Peñarol                    4  1  1  2  4- 4  4
Punta del Diablo           4  1  1  2  2-17  4
Deportivo Uruguay          4  0  0  4  0-10  0


Clausura "César Alberto De los Santos Farías"

1ra Fecha (Oct 3, en Nacional - local: Dep. Uruguay)
Peñarol              2-5  Wanderers
  (Andrés Pérez, Pedro Emiliano Rocha - Adrián Fernández, Ruben Rodríguez x4)
Nacional             1-0  Deportivo Uruguay
  (Pedro Cardoso)
Libre: Punta del Diablo

2da Fecha (Oct 10, en Nacional)
Punta del Diablo     1-2  Peñarol
  (Marcelo Gamenthaler - Claudio Pereyra, Exequiel Capretti)
Wanderers            5-1  Deportivo Uruguay
  (Jonathan De Souza x2, Ruben Rodríguez x3 - Santiago Dorao)
Libre: Nacional

3ra Fecha (Oct 17)
Nacional             1-0  Punta del Diablo
  (Adrián Amorín)
Peñarol              1-0  Deportivo Uruguay
  (Nicolás Decuadro)
Libre: Wanderers

4ta. Fecha (Oct 24)
Deportivo Uruguay    3-0  Punta del Diablo
  (Federico Romero (2), Richard Núñez)
Wanderers            0-1  Nacional
  (Adrián Amorín 89)
Libre: Peñarol

5ta. Fecha (Oct 31)
Wanderers            2-0  Punta del Diablo
  (Ruben Rodríguez 20pen, 39)
Nacional             4-0  Peñarol
  (Adrián Amorín 1, Fernando Olivera 9, José Miguel Améndola 57, 70)
Libre: Deportivo Uruguay

Tabla:

Nacional                   4  4  0  0  7- 0 12  Campeón Clausura
Wanderers                  4  3  0  1 12- 4  9
Deportivo Uruguay          4  2  0  2  5- 6  6
Peñarol                    4  1  0  3  4-11  3
Punta del Diablo           4  0  0  4  1- 8  0

Tabla Anual "Mauro Rodríguez":

Nacional                   8  8  0  0 23- 0 24	Campeón Tabla Anual
Wanderers                  8  6  0  2 24- 7 18
Peñarol                    8  2  1  5  8-15  7
Deportivo Uruguay          8  2  0  6  5-16  6
Punta del Diablo           8  1  1  6  3-25  4

Nacional Campeón de la Liga Castillense 2010.

Plantel: Gabriel Da Silva, Lucas Calimaris, Pedro Sayanes, Jonathan Chápores,
Alejandro Lioret, Glenn Sayanes, Fernando Olivera, Jorge Llana, Adrián Amorín,
José Améndola, Diego Velázquez, Dener Federico Pereyra, José Luis Rebollo,
Fernando Matías Sena, Gustavo Santos, Eduardo Daniel Pontes, José Pedro Cardoso,
Juan Justino Sena, Sebastián Arrutti, Jerónimo Cola.
DT: Bruno Correa.

Goleadores:

10 - Ruben Rodríguez (Wanderers)
 7 - José Améndola (Nacional)
 5 - Andrés Miraglia (Wanderers)
     Adrián Amorín (Nacional)
     Fernando Olivera (Nacional)

El arquero de Nacional Gabriel Leandro Da Silva Suburu (originario de Chuy) permaneció con su
valla invicto durante todo el campeonato: 8 partidos, 720 minutos.

Resumen: 20 partidos, 63 goles, 3,15 goles/partido.


Liga Regional de Fútbol de Cebollatí Primera División (única) Oficial Todos los partidos jugados en el Estadio Jaime Serralta. Apertura Colombes 0 0 0 0 0- 0 0 Deportivo Estero 0 0 0 0 0- 0 0 Santos 0 0 0 0 0- 0 0 Unión 0 0 0 0 0- 0 0 Clausura Colombes 0 0 0 0 0- 0 0 Deportivo Estero 0 0 0 0 0- 0 0 Santos 0 0 0 0 0- 0 0 Unión 0 0 0 0 0- 0 0
Liga Regional de Fútbol de Chuy Primera División (única) Los equipos de la ciudad de Chuy juegan como local en el Estadio Samuel Priliac. Cebollatí juega como local en el Estadio Jaime Serralta de Cebollatí. Las Piedras juega como local en el Estadio de 18 de Julio. Oficial "Eldis Medina" 1ª Fecha (Set 19) Peñarol 2-1 San Vicente Las Piedras 1-0 Internacional Cebollatí 0-2 Nacional Libre: Dep. La Coronilla 2ª Fecha (Set 21) Peñarol 1-2 Dep. La Coronilla (Set 22) Nacional 0-0 Las Piedras San Vicente 0-2 Cebollatí Libre: Cebollatí 3ª Fecha (Set 26) Nacional 2-1 Internacional San Vicente 0-5 Las Piedras Cebollatí 1-2 Dep. La Coronilla Libre: Peñarol 4ª Fecha (Set 29) Peñarol 2-1 Cebollatí San Vicente 0-1 Internacional Las Piedras 3-0 Dep. La Coronilla Libre: Nacional 5ª Fecha (Oct 2) San Vicente 0-5 Nacional (Oct 3) Las Piedras 0-0 Peñarol Dep. La Coronilla 1-2 Internacional Libre: Cebollatí 6ª Fecha (Oct 5) Internacional 0-0 Peñarol (Oct 6) Dep. La Coronilla 0-3 Nacional [en el Samuel Priliac] Las Piedras 2-0 Cebollatí [en el Samuel Priliac] Libre: San Vicente 7ª Fecha (Oct 9) San Vicente 0-9 Dep. La Coronilla (Oct 10) Internacional 1-0 Cebollatí Nacional 4-1 Peñarol Libre: Las Piedras 8ª Fecha (Oct 12) Internacional 0-2 Las Piedras (Oct 13) San Vicente 0-4 Peñarol Nacional 2-0 Cebollatí Libre: Dep. La Coronilla 9ª Fecha (Oct 17) Dep. La Coronilla 1-1 Peñarol Las Piedras 1-0 Nacional Cebollatí 1-0 San Vicente Libre: Internacional 10ª Fecha (Oct 19) Internacional 0-2 Nacional (Oct 20, Estadio Samuel Priliac) Dep. La Coronilla 2-0 Cebollatí Las Piedras 7-0 San Vicente Libre: Peñarol 11ª Fecha (Oct 24) Dep. La Coronilla 0-1 Las Piedras Cebllatí 2-1 Peñarol Internacional 5-3 San Vicente Libre: Nacional 12ª Fecha (Oct 26) Nacional 8-1 San Vicente (Oct 27) Internacional 1-1 Dep. La Coronilla Peñarol 0-1 Las Piedras Libre: Cebollatí 13ª Fecha (Oct 31) Peñarol 0-5 Internacional Nacional 1-0 Dep. La Coronilla Cebollatí 1-2 Las Piedras [*] Libre: San Vicente [*] El golero de Las Piedras Ruben Romero mantuvo su valla invicta por 12 partidos y 90 minutos (después del gol de Cebollatí se jugaron los descuentos, ya que el árbitro estampó que el gol fue a los 45 minutos del 2º tiempo). Total: 1.080 goles sin recibir goles. 14ª Fecha [*] Dep. La Coronilla n/j San Vicente Cebollatí n/j Internacional Peñarol n/j Nacional Libre: Las Piedras [*] Con los resultados registrados en la 13ª fecha se dio por concluido el torneo, no jugándose la última fecha, teniendo en cuenta que quedó definido el campeón y los clasificados al Campeonato del Sector, clasificatorio a la Copa Nacional de Clubes de OFI 2011. Tabla: 1. Las Piedras 12 10 2 0 25- 1 32 Campeón, clasificado al Campeonato del Sector 2. Nacional 11 9 1 1 29- 4 28 Vicecampeón, clasificado al Campeonato del sector 3. Internacional 11 5 2 4 16-12 17 4. Deportivo La Coronilla 11 4 2 5 18-14 14 5. Peñarol 11 3 3 5 12-17 12 6. Cebollatí 11 3 0 8 8-16 9 7. San Vicente 11 0 0 11 5-49 0 Las Piedras Campeón de la Liga Regional de Fútbol de Chuy 2010. Goleadores: 8 - Luis Alejandro Sosa (Internacional) 7 - Rodrigo Lasa (Las Piedras) Exelso Sebastián Nieves (Dep. La Coronilla) 5 - Sergio R. Rivero (Nacional) 4 - Marcelo Saravia (Dep. La Coronilla) Luciano Silva (Nacional) Diego González (Nacional) Matías Plá (Internacional) 3 - Paolo Modena (Nacional) Gesse Jonatan Hernández (Nacional) Jonatan Falcón (Peñarol) Rodrigo Tejera (Las Piedras) Resumen: 39 partidos, 113 goles, 2,90 goles/partido.
Liga Lascanense de Fútbol (Lascano) Primera División (única) Oficial Todos los partidos jugados en el Estadio Antonio Pereyra Vázquez de Lascano. Apertura 1ra Fecha (May 23) Rampla Juniors 3-1 Defensor Sporting Peñarol 1-0 Banfield 2da Fecha (May 30) Peñarol 3-1 Rampla Juniors Banfield 7-3 Defensor Sporting 3ra Fecha (Jun 6) Peñarol 5-0 Defensor Sporting Rampla Juniors 2-1 Banfield 4ta Fecha (Jun 13) Rampla Juniors 2-1 Defensor Sporting Banfield 2-1 Peñarol 5ta Fecha (Jun 20) Rampla Juniors 5-4 Peñarol Banfield 5-1 Defensor Sporting 6ta Fecha (Jul 4) Peñarol 3-0 Defensor Sporting Rampla Juniors 0-3 Banfield Tabla: Banfield 6 4 0 2 18- 8 12 Campeón Apertura Peñarol 6 4 0 2 17- 8 12 Rampla Juniors 6 4 0 2 13-13 12 Defensor Sporting 6 0 0 6 6-25 0 Se debía disputar un Triangular final entre Banfield, Peñarol y Rampla Juniors, pero ante reiteradas suspensiones por mal tiempo, se decidió finalmente por darle el título a Banfield por mejor diferencia de goles. Goleadores (sólo Apertura): 6 - Marcelo Rodríguez (Peñarol) 4 - Maximiliano Marzol (Banfield) Rafael Cardoso (Rampla Juniors) 3 - Marcelo Alvez (Banfield) Federico Prieto (Banfield) Marcelo Barrios (Peñarol) Gastón Antúnez (Peñarol) 2 - Alex Cedrés (Banfield) Cristian Tabeira (Banfield) Paulo Rodríguez (Banfield) Ángel Padín (Rampla Juniors) Leandro Antúnez (Peñarol) Clausura 1ra Fecha (Ago 22) Defensor Sporting 2-1 Rampla Juniors (Julio César Esquivel, Andrés Roland - William Motilengo) Banfield 1-3 Peñarol (Marcelo Alvez - Marcelo Rodríguez x2, Marcelo Barrios) 2da Fecha (Ago 29) Peñarol 2-1 Rampla Juniors (Julián Velázquez, Ángelo Fernández - Gervacio Rivero) Banfield 1-2 Defensor Sporting (Alex Cedrés - Oscar Santurio, Luis Portugal) 3ra Fecha (Set 12) Peñarol 5-1 Defensor Sporting (Franco Silvera x2, Marcelo Barrios, Leandro Antúnez, Carlos Antúnez - Alfredo Duarte) Rampla Juniors 1-3 Banfield (Andy Acevedo - Freddy Techera x2, Marcelo Alvez) 4ta Fecha (Set 19) Rampla Juniors 1-2 Defensor Sporting (Poliya - Cristian Rota, Julio César Esquivel) Banfield 2-2 Peñarol (Marcelo Álvez, Cristian Tabeira - Yeovani Brun ec, Marcelo Rodríguez) 5ta Fecha (Set 26) Rampla Juniors adj Peñarol [*] Banfield 1-0 Defensor Sporting (Marcelo Alvez) [*] Rampla Juniors no se presentó, se computa 2-0 a favor de Peñarol 6ta Fecha Peñarol adj Defensor Sporting [*] Rampla Juniors n/j Banfield [**] [*] Defensor Sporting no se presentó, se computa 2-0 a favor de Peñarol [**] Rampla Juniors y Banfield no se presentaron Tabla: Peñarol 6 5 1 0 16- 5 16 Defensor Sporting 6 3 0 3 7-11 9 Banfield 5 2 1 2 8- 8 7 Rampla Juniors 5 0 0 5 4-11 0 Tabla Anual: Peñarol 12 9 1 2 33-13 28 Banfield 11 6 1 4 26-16 19 Rampla Juniors 11 4 0 7 17-24 12 Defensor Sporting 12 3 0 9 13-36 9 Final (Oct 3) Peñarol 4-2 Banfield (Marcelo Rodríguez x2, César Antúnez, Alexis Ferreira - Fredy Techera, Mauro Tabeira) Peñarol Campeón de la Liga Lascanense de Fútbol 2010. Goleadores (completos): 11 - Marcelo Rodríguez (Peñarol) 7 - Marcelo Alvez (Banfield) 5 - Alex Cedrés (Banfield) Marcelo Barrios (Peñarol) 4 - Maximiliano Marzol (Banfield) Rafael Cardoso (Rampla Juniors) 3 - Federico Prieto (Banfield) Maximiliano Marzol (Banfield) Paulo Rodríguez (Banfield) Cristhian Tabeira (Banfield) Fredy Techera (Banfield) Julio César Esquivel (Defensor Sporting) Leandro Antúnez (Peñarol) Marcelo Gómez (Peñarol) Gabriel Correa (Rampla Juniors) Resumen: 21 partidos, 87 goles, 4,14 goles/partido.
Torneo de Clubes Clasificatorio para la Copa Nacional de OFI Participantes: Castillos: Cebollatí: Chuy: Lascano:

2009

2011

Juveniles 2010


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Luis De los Santos (GIEFI - Castillos), Walter Acarino (GIEFI - Charqueada), Jorge Rodríguez (Lascano), Fútbol de Lascano (Facebook), www.diarioeleste.com, Néstor Cabrera (Liga Regional de Fútbol del Chuy)

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 5 Dic 2010

© Copyright GIEFI 2010
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.