Temporada 2013 - Liga Departamental de Fútbol de Rivera

Volver a Ligas

Divisional A

Copa Rivera

El Campeonato se divide en dos ruedas independientes (Torneo Apertura y Torneo Clausura).
El campeón del Apertura y el campeón del Clausura juegan las finales del Campeonato. Si hay 
un equipo que haya sumado mayor cantidad de puntos en la tabla acumulada del Campeonato,
pero no ganó ninguno de los dos torneos, este definirá el título con el ganador del partido 
entre el campeón del Apertura y el campeón del Clausura.

Torneo Apertura

1ª Fecha
(Jul 27, en Oriental)
Sarandí Univ.        1-1  Peñarol
  (Petter Gonzalo Rocha 24 - Celso Daniel Pírez 90)
Centenario           1-0  Cuñapirú
  (Edison Rodríguez 80)
(Jul 28, en Peñarol)
Lavalleja            1-1  Huracán
  (Marcelo de Castro 29 - Sebastián Rosas 70pen)
Artigas              0-2  Oriental
  (Héctor Marcel Nasser 15, Valentín Silveira 70)

2ª Fecha
(Ago 3, en Peñarol)
Peñarol              1-0  Centenario
  (Sergio Damián Fernádez 83)
Oriental             2-1  Lavalleja
  (Carlos  Olivera 43, 77 - Luis Eduardo Ponce de León 86)
(Ago 4, en Lavalleja)
Sarandí Univ.        3-0  Artigas
  (Williams Brochi 11, Darwin  Enrique 74, 83)
Huracán              1-1  Cuñapirú
  (Anderson Rodríguez 54 - Julio César Conceição 78)

3ª Fecha
(Sep 21, en Peñarol)
Artigas              2-1  Peñarol
  (Hugo Gabriel Pérez  47, 90+1 - Jean Carlos Márquez 27)
Centenario           2-2  Huracán
  (Luis Eduardo Silva 20, 87 - Alex Sandro Rodríguez 11, 53)
(Sep 22, en Oriental)
Cuñapirú             2-1  Lavalleja
  (Fernando Barboza a los 83, Luis Dornell 85pen - Marcelo de Castro 56)
Oriental             2-1  Sarandí Univ.
  (Lauro Ocaño 21, Cristian Fabricio Ferreira 39 - Petter Gonzalo Rocha 56)

4ª Fecha
(Ago 17, en Peñarol)
Artigas              0-1  Cuñapirú
  (Miqueas Silva 7pen)
Sarandí Univ.        3-0  Huracán
  (Luis Lima 4, Darwing Enrique 44, 70)
(Ago 18, en Oriental)
Lavalleja            2-0  Centenario
  (Fabricio de Freitas 16, Robson Guzmão 75)
Peñarol              0-2  Oriental
  (Lauro Ocaño 5, Carlos Olivera 46)

5ª Fecha
(Ago 24, en Oriental)
Peñarol              1-1  Cuñapirú
  (Bruno Turrén 71 - Mathías Amado 80)
Lavalleja            0-1  Sarandí Univ.
  (Petter Gonzalo Rocha 81pen)
  (Obs.: el partido fue suspendido a los 84 minutos, los 6 minutos restantes se llevaron a
   cabo el 26 de septiembre)
(Sep 1, en Oriental)
Artigas              4-3  Centenario
  (Gini Olivera 39, Anderson Cantos  57, Rafael Mora 72, José Rodríguez 86 - Luis Eduardo Silva 34, 
   Fabrian Aquino 64, Gonzalo Aquino 67)
Oriental             0-1  Huracán
  (Sebastián Rosas 76pen)

6ª Fecha
(Sep 7, en Peñarol)
Centenario           0-5  Sarandí Univ.
  (Sebastián Rosano 29,  Darwing Enrique 54, Sergio Leite 67, Petter Gonzalo Rocha 73,
   Richard Gómez 79)
Peñarol              0-2  Huracán
  (Alex Sandro Rodriguez 29, Sebastián Rosas 79pen)
(Sep 8, en Oriental)
Lavalleja            2-0  Artigas
  (Washington Fagúndez 5, Anderson de Freitas  18)
Cuñapirú             1-2  Oriental
  (Miqueas Silva 18 - Marcos Ramos 57, Cristian Fabricio Ferreira 75)

7ª Fecha
(Sep 14, en Oriental)
Huracán              2-2  Artigas
  (Vinicius Pereira 16, Sebastián Rosas 77pen - Charlie Acosta 2, Rafael Mora 5)
Oriental             3-3  Centenario
  (Marcos Ramos 20, 59, Carlos Rodolfo Hernández29)
(Sep 29, en Peñarol)
Peñarol              3-0  Lavalleja
  (Erick Soares a los 8, 76, Petter del Pino 27)
Sarandí Univ.        1-1  Cuñapirú
  (Sergio Leite 72 - Carlos Lemos 17)

Tabla Apertura

Oriental                   7   5   1   1   13- 7  16  Campeón Apertura
Sarandí Universitario      7   4   2   1   15- 4  14
Huracán                    7   2   4   1    9- 9  10
Cuñapirú                   7   2   3   2    7- 7   9
Peñarol                    7   2   2   3    7- 8   8
Lavalleja                  7   2   1   4    7- 9   7
Artigas                    7   2   1   4    8-14   7
Centenario                 7   1   2   4    9-17   5

Oriental campeón del Torneo Apertura.

Torneo Clausura

1ª Fecha
(Oct 5, en Oriental)
Huracán             0-0  Lavalleja
Oriental            0-0  Artigas
(Oct 6, en Peñarol)
Cuñapirú            2-1  Centenario
  (Anderson Sosa 72, Miqueas Silva 74pen - Santiago Vidarte 66pen)
Peñarol             3-0  Sarandí Univ.
  (Erick Soares 17, 63, Cristian Márquez 87)

2ª Fecha
(Oct 19, en Peñarol)
Artigas             1-2  Sarandí Univ.
  (Anthony Ramos 12 - Sebastián Rosano 52, 66)
Cuñapirú            1-0  Huracán
  (Maiko Britos 28)
(Oct 20, en Lavalleja)
Centenario          1-3  Peñarol
  (Santiago Vidarte 72 - Erick Soares 8, 55, Bernardo de la Vega 16ec)
Lavalleja           0-0  Oriental

3ª Fecha
(Oct 27, en Oriental)
Huracán             5-0  Centenario 
  (Alex Sandro Rodríguez 15, 47, Kelby Pereira 59, Giovanni Fernández 72, Mauricio Mendiondo 80)
Peñarol             1-1  Artigas
  (Erick Soares 62 - Gini Olivera 59pen)
(Oct 30, en Estadio Municipal)
Lavalleja           3-2  Cuñapirú
  (Wanderley Barreto 42, Marcelo de Castro 52, Michael Ribeiro 78 - Jonathan Díaz 30, Anderson Sosa 89pen)
Sarandí Univ.       4-0  Oriental
  (Williams Brochi 9, 29, Marcio Camy 33pen, 65pen)

4ª Fecha
(Nov 3, en Oriental)
Huracán             1-0  Sarandí Univ.
  (Damián Pereira 46)
Cuñapirú            1-0  Artigas
  (Julio César Conceição 65)
(Nov 6, en Estadio Municipal)
Centenario          1-2  Lavalleja
  (Luis Eduardo Silva 1 - Marcelo de Castro 65, Michael Ribeiro 67)
Oriental            2-1  Peñarol
  (Marcos Ramos 52, Carlos Rodolfo Hernández 86 - Petter del Pino 17)

5ª Fecha
(Nov 24, en Estadio Municipal)
Centenario          0-4  Artigas
  (Anthony Ramos 12, Rafael Mora 58, José Rodríguez 84, 88)
Huracán             0-2  Oriental
  (Mathias Bueno 50(e/c), Carlos Rodolfo Hernández 81)
(Nov 25, en Estadio Municipal)
Sarandí Univ.       5-1  Lavalleja
  (José Luis Díaz 2(e/c), Sergio Leite 7, Marcelo López 53, Darwing Enrique 59, Richard Gómez 86 - 
   Wanderley Barreto 73pen)
Cuñapirú            1-5  Peñarol
  (Miqueas Silva 11 - Erick Soares 2, Cristian Márquez 39, Petter del Pino 41, 72, Matheus Herrera 88)

6ª Fecha
(Nov 13, en Estadio Municipal)
Artigas             0-1  Lavalleja
  (Flavio Miranda 12)
Oriental            1-1  Cuñapirú
  (Cristian Fabricio Ferreira 79 - Luis Dornel 90+6)
(Nov 14, en Estadio Municipal)
Sarandí Univ.       3-0  Centenario
  (?)
Huracán             1-2  Peñarol
  (? ? - Petter del Pino ?, Bruno Turrén ?)

7ª Fecha
(Nov 18, en Estadio Municipal)
Cuñapirú            0-1  Sarandí Univ.
  (Williams Brochi 74)
Lavalleja           1-2  Peñarol
  (Marcelo de Castro 20 - Cristian Márquez 41, Jonathan Gorgoroso 51)
(Nov 21, en Estadio Municipal)
Artigas             1-3  Huracán
  (Rafael Mora 7 - Alex Sandro Rodríguez 57, Bruno Guedes 71, Kevin Zabaleta 77)
Centenario          2-6  Oriental
  (Santiago Vidarte 56pen, Caité Reginaldo 82pen - Pablo Santos 7, Marcos Ramos 32, 
   Carlos Rodolfo Hernández 52, 68, 75, Casiano Nogueira 89)

Tabla Clausura

Peñarol                    7   5   1   1   17- 7  16  Campeón Clausura 
Sarandí Universitario      7   5   0   2   15- 6  15
Oriental                   7   4   2   1   12- 8  14 
Lavalleja                  7   3   2   2    8-10  11
Huracán                    7   3   1   3   10- 6  10
Cuñapirú                   7   3   1   3    8-11  10
Artigas                    7   1   1   5    7- 9   4
Centenario                 7   0   0   7    5-25   0

Peñarol campeón del Torneo Clausura.

Tabla Acumulada

Oriental                  14   9   3   2   25-15  30  Primero Acumulada
Sarandí Universitario     14   9   2   3   30-10  29
Peñarol                   14   7   3   4   24-15  24
Huracán                   14   5   5   4   19-15  20
Cuñapirú                  14   5   4   5   15-18  19
Lavalleja                 14   5   3   6   15-19  18
Artigas                   14   3   2   9   15-23  11
Centenario                14   1   2  11   14-42   5

Oriental primero de la Tabla Acumulada.

Finales

(Nov 29, Estadio Municipal Atilio Paiva Olivera)
Oriental             1-1  Peñarol
  (Luis Alberto Souza 83 - Petter del Pino 43)
  (Oriental: Juan Marcelo González, Rodrigo Silva, Casiano Nogueira, Franco Ferreira (Laureano Rozada), 
     Leonardo Vargas, Luis Natividade Bottino (Hugo Germán Silveira), Cristian Fabricio Ferreira, 
     Pablo Santos, Carlos Rodolfo Hernández, Marcos Andrés Ramos, Héctor Gómez(Luis Alberto Souza).
   Peñarol: Juan Carlos de León, Matheus Suárez, Jonathan Márquez, Santiago Trinidad, Rafael Duarte, 
     Matheus Cuello, Erick Soares, Claudio Etchechury, Cristian Márquez, Jonathan Gorgoroso (Matheus Herrera), 
     Petter del Pino.)
  (Jueces: Juan Ramón Madera, Sandro Luis Ferreira y Héctor Elias Umpiérrez)
  (Obs.: a los 88 minutos fue expulsado Pablo Santos (Oriental).)

(Dic 1, Estadio Municipal Atilio Paiva Olivera)
Peñarol              3-1  Oriental
  (Jonathan Gorgoroso 42, 90, Petter del Pino 47 - Carlos Rodolfo Hernández 86)
  (Peñarol: Juan Carlos de León, Matheus Suárez, Luiz Fernando Nunes, Santiago Trinidad, Jonathan Márquez, 
     Matheus Cuello, Erick Soares (Jean Carlos Márquez), Claudio Etchechury, Cristian Márquez (Bruno González), 
     Jonathan Gorgoroso, Petter del Pino.
   Oriental: Juan Marcelo González, Rodrigo Silva, Casiano Nogueira, Franco Ferreira (Lauro Ocaño), Leonardo 
     Vargas (Hugo Germán Silveira), Luis Natividade Bottino, Cristian Fabricio Ferreira, Valentín Silveira 
     (Diego Peláez), Carlos Rodolfo Hernández, Marcos Andrés Ramos, Héctor Gómez.)
  (Jueces: Anderson dos Santos, Luis C. Rodríguez y Enrique Farías Melgarejo)
  (Obs.: fue expulsado Rodrigo Silva (Oriental).)

Peñarol campeón de la Divisional A de la Liga Departamental de Fútbol de Rivera 2013.

Goleadores:



Divisional B

Copa Rivera

El campeón del Clasificatorio y el campeón de la Liguilla ascienden a la A.
Se reafilió Cerro y se afiliaron Guaraní y Unión.

Clasificatorio

Los 6 primeros clasifican a la Liguilla.

Primera Rueda

1ª Fecha
(Mar 10, en Lavalleja)
Cerro                2-1  Unión
  (Wanderley Barreto 88, D'Juliani Martins 90 - Luciano Marín 25)
Ansina               0-2  Plaza Carreta
  (Franklin Silveira 27, Jorge Gómez 48)
Wanderers            0-2  Escuela AABB
  (Marcelo Melho 4, Luis Paulo Olivera 43)
(Mar 10, en Peñarol)
Guaraní              3-1  Rampla Juniors
  (Franco Ferreira 7, Fabricio Ferreira 59, Carlos Rodolfo Hernández 88 - Anderson Pérez 21)
Nacional             2-0  Desportivo Colina
  (Leonardo Machado 65, Miqueas Silva 80)
Libre: Frontera

2ª Fecha
(Mar 17, en Lavalleja)
Ansina               0-2  Guaraní
  (Walter Andrés Boldrini 48, Fabricio Ferreira 79pen)
Desportivo Colina    3-2  Wanderers
  (Maico Vargas 23, Carlos Olivera 72, Hugo Gabriel Pérez 77 - Junior Salgado 43,
   José Rodríguez 57)
Nacional             3-2  Escuela AABB
  (Marcelo Fontes 69, 77, Miqueas Silva 83 - Anderson Elgui 61, Luis Paulo Olivera 66)
(Mar 17, en Oriental)
Plaza Carreta        0-2  Rampla Juniors
  (Edison Rodríguez 12, Anderson Pérez 52)
Frontera             0-4  Cerro
  (Marcos Ramos 2, Michael Ribeiro 35, 89, D'Juliani Martins 42)
Libre: Unión

3ª Fecha
(Mar 24, en Peñarol)
Frontera             3-1  Ansina
  (Leonard Alfredo Díaz 22, 53, 79 - Alex Sandro Rodríguez 8)
Nacional             0-2  Cerro
  (Marcos Ramos 10, Wanderley Barreto 76)
(Mar 24, en Lavalleja)
Wanderers            0-1  Plaza Carreta
  (Renato Cuello 14)
Desportivo Colina    1-3  Rampla Juniors
  (Williams Brochi 63 - Leandro Machado 38, Pitter Rocha 55, Anderson Pérez 84)
Unión                0-0  Escuela AABB
Libre: Guaraní

4ª Fecha
(Mar 31, en Oriental)
Guaraní              4-1  Unión
  (Franco Ferreira 3, Julio César Conceição 38, Carlos Rodolfo Hernández 53, Fernando Morales 83 -
   Luis Eduardo Silva 63)
Frontera             1-0  Nacional
  (Flavio Díaz Torena 89)
(Mar 31, en Lavalleja)
Rampla Juniors       1-0  Wanderers
  (Paulo Díaz 30)
Desportivo Colina    2-2  Plaza Carreta
  (Williams Brochi 20, Hugo Gabriel Pérez 55 - Franklin Silveira 33, Sergio Fernández 77)
Cerro                2-0  Escuela AABB
  (Marcos Andrés Ramos 70, 89)
Libre: Ansina

5ª Fecha
(Abr 7, en Oriental)
Desportivo Colina    1-0  Frontera
  (Marcio Camy 44)
Guaraní              3-0  Plaza Carreta
  (Carlos Rodolfo Hernández 4, 81, Julio César Conceição 64)
(Abr 7, en Lavalleja)
Nacional             2-1  Wanderers
  (Marcelo Fontes 55, Darwing Enrique 87 - Jesús Silva 47)
Rampla Juniors       4-4  Unión
  (Joseph Leal 27, Anderson Pérez 59, Edison Rodríguez 65, Fabián Acosta 80 - Mauro Cardozo 55, 
   Julio César Silva 72, 90pen, Luis Eduardo Silva 74)
Cerro                4-1  Ansina
  (Marcos Andrés Ramos 15, Robson Guzmão 47, Robert Cañete 85, 89 - Sebastián E. Rosas 83)
Libre: Escuela AABB

6ª Fecha
(Abr 14, en Peñarol)
Frontera             2-0  Wanderers
  (André Silva 12, Anthony Ramos 86pen)
Guaraní              2-1  Desportivo Colina
  (Walter Boldrini 34, Cristian Meneses 78)
(Abr 14, en Lavalleja)
Escuela AABB         1-1  Ansina
  (Luis Paulo Oliveira 15 - Gustavo Vargas 90)
Unión                2-1  Plaza Carreta
  (Luciano Marín 30, 64 - Marcelo Pressa 47)
Rampla Juniors       2-1  Nacional
  (Anderson Pérez 10, 18 - Leonardo Machado 52)
Libre: Cerro

7ª Fecha
(Abr 21, en Lavalleja)
Cerro                4-0  Wanderers
  (D'Juliani Martins 3, Marcio Galli 6, Marcos Ramos 13, 24)
  (Obs.: Wanderers ingresó con siete jugadores, a los 25m José Rodríguez le informó al árbitro que
   no había condiciones de continuar por lo que finalizó el partido por inferioridad numérica)
Desportivo Colina    3-3  Unión
  (Marcio Camy 58pen, 76pen, Vanderley Arce 63 - Luis Eduardo Silva 34, 47, 80)
Guaraní              3-1  Escuela AABB
  (Carlos Rodolfo Hernández 29, 85, Fernando Morales 83 - Luis Paulo Olivera 74)
(Abr 21, en Oriental)
Nacional             1-0  Ansina
  (Miqueas Silva 23)
Rampla Juniors       4-1  Frontera
  (Anderson Pérez 44, 85, Santiago Vica 55, Leandro Machado 90 - André Ubiratán Silva 12)
Libre: Plaza Carreta

8ª Fecha
(Abr 28, en Lavalleja)
Unión                1-1  Wanderers
  (Carlos Dornell 84 - Sebastián Camargo 18)
Desportivo Colina    0-2  Escuela AABB
  (Luis Paulo de Olivera 30, Dakimalo Garra 65)
Rampla Juniors       1-2  Ansina  
  (Anderson Pérez 50 - Victor Hugo Espinoza 44, Álvaro Andrés Reyes 54)
(Abr 28, en Oriental)
Plaza Carreta        0-2  Frontera
  (Luis Eduardo Ponce de León 62, Flavio Díaz Torena 66)
Cerro                1-1  Guaraní 
  (Richard Andrés Núñez 87 - Cristian Fabricio Ferreira 82)
Libre: Nacional

9ª Fecha 
(Jun 2, en Oriental)
Frontera             1-1  Unión
  (Paulo Pereira 55 - Fabrian Aquino 44)
Cerro                3-0  Desportivo Colina
  (Francis da Costa 61, 68, Wanderley Barreto 89)
(May 2, en Lavalleja)
Ansina               3-1  Wanderers
  (Alex Sandro Rodríguez 11, Álvaro Reyes 60, Víctor Matheus Núñez 83 - Edgar Silva 89)
Escuela AABB         2-2  Plaza Carreta
  (João Fernando Santana 56, Marcelo Melho 68 - Luis Alberto Souza 78, Sergio Fernández 80)
Nacional             1-3  Guaraní
  (Leonardo Machado 6 - Freddy do Canto 48, Julio César Conceição 56, Cristian Fabricio Ferreira 62)
Libre: Rampla Juniors

10ª Fecha 
(Jun 9, en Oriental)
Escuela AABB         1-2  Frontera 
  (Leonardo Márquez 6 - Paulo Pereira 23, 64)
Cerro                2-0  Rampla Juniors
  (D'Juliani Martins 7, Wanderley Barreto 61)
(Jun 9, en Lavalleja)
Unión                3-0  Ansina
  (Santiago Mora 2, Luis Eduardo Silva 58, Luciano Marín 90)
Nacional             9-0  Plaza Carreta
  (João Cardozo 3, Miqueas Silva 12, 57, 61, 70, Rodrigo Cuña 45, Ruben Darío Mendoza 77, 81, 
   Fabio da Silva 85)
Wanderers            0-6  Guaraní
  (Cristian Fabricio Ferreira 37, 42, Julio César Conceição 47, 62, Cristian Meneses 81, 
   Carlos Rodolfo Hernández 89)
Libre: Desportivo Colina

11ª Fecha
(May 19, en Lavalleja)
Nacional             0-2  Unión
  (Pablo López 31, Fabrian Aquino 60)
Rampla Juniors       3-1  Escuela AABB
  (Anderson Pérez 6pen, 36, 71 - Matheus Cardozo 78)
Cerro                4-1  Plaza Carreta
  (Wanderley Barreto 19, 49, Marcio Galli 74, Robert Cañete 66 - Franklin Silveira 70)
(May 19, en Oriental)
Ansina               2-3  Desportivo Colina
  (Alex Sandro Rodríguez 80, Victor Hugo Espinoza 82 - Pablo Santos 22, 90, Hugo Gabriel Pérez 68)
Guaraní              2-1  Frontera
  (Carlos Rodolfo Hernández 11, Cristian da Cunha 36 - André Silva 16)
Libre: Rivera Wanderers

Tabla Clasificatorio

Cerro                     10   9   1   0   28- 4  28  Campeón Clasificatorio 
Guaraní                   10   9   1   0   29- 7  28
Rampla Juniors            10   6   1   3   21-15  19
Frontera Rivera Chico     10   5   1   4   13-14  16
Nacional                  10   5   0   5   19-13  15  
Unión                     10   3   5   2   18-16  14
----------------------------------------------------
Desportivo Colina         10   3   2   5   14-21  11
Escuela AABB              10   2   3   5   12-16   9
Plaza Carreta             10   2   2   6    9-26   8
Ansina                    10   2   1   7   10-21   7
Rivera Wanderers          10   0   1   9    5-25   1

Cerro campeón del Clasificatorio, asciende a la Divisional A.

Liguilla

1ª Fecha
(Jun 16, en Oriental)
Rampla Juniors       2-1  Unión
  (Anderson Pérez 90, 90+1 - Luis Eduardo Silva 89)
Nacional             1-0  Frontera
  (Marcelo Fontes 47pen)
Cerro                3-1  Guaraní
  (Michael Ribeiro 24, Wanderley Barreto 45, Francis da Costa 90 - Julio César Conceição 25)

2ª Fecha
(Jul 21, en Peñarol)
Guaraní              1-1  Unión
  (Julio César Conceição 70 - Anderson Peláez 17)
Cerro                1-1  Frontera
  (Robert Cañete 77 - Paulo Pereira 11)
(Jul 21, en Lavalleja)
Rampla Juniors       3-1  Nacional
  (Bernardo de la Vega  22, Anderson  Machado 79, 88 - Marcelo Fontes 89)

3ª Fecha
(Jun 20, en 14 de Julho)
Guaraní              0-2  Frontera
  (Sergio Leite 29, Paulo Pereira 68)
(Jun 23, en 14 de Julho)
Cerro                1-0  Rampla Juniors
  (Michael Ribeiro 9)
Unión                1-1  Nacional
  (Luis Eduardo Silva 19 - Rodrigo da Cuña 18)

4ª Fecha
(Jun 26, en 14 de Julho)
Frontera             3-2  Rampla Juniors
  (Paulo Pereira 18, André Silva 23, Santiago Sotelo 76 - Anderson Pérez 4, Anderson Machado 65)
(Jun 27, en 14 de Julho)
Unión                2-2  Cerro
  (Carlos Rodríguez 4, Fabrian Aquino 77 - Anderson Peláez 39ec, Marcos Ramos 51)
Guaraní              n/j  Nacional

5ª Fecha
(Jun 30, en Oriental)
Rampla Juniors       2-1  Guaraní
  (Anderson Pérez 5, 56pen - Julio César Conceição 62)
Frontera             1-0  Unión
  (Santiago Sotelo 89pen)
Cerro                1-1  Nacional
  (Marcio Galli 21 - Washington Fagúndez 57)

Tabla Liguilla

Frontera Rivera Chico      5   3   1   1    7- 4  10  Campeón Liguilla
Cerro                      5   2   3   0    8- 5   9 
Rampla Juniors             5   3   0   2    9- 7   9
Nacional                   4   1   2   1    4- 5   5 
Unión                      5   0   3   2    5- 7   3 
Guaraní                    4   0   1   3    3- 8   1

Frontera Rivera Chico campeón de la Liguilla, asciende a la Divisional A.

El ganador de la Liguilla enfrenta al ganador del Clasificatorio para
dirimir el título de la Divisional. Ambos ascendieron a la A.

Final(Jul 29, Parque Alberto y Elías Bouchacourt (Oriental))
Cerro                0-0  Frontera
Cerro 3-0 por penales.
  (Penales: 1-0 Robert Cañete, (1-0) Santiago Sotelo (Vagner Silveira), 2-0 Marcos Ramos,
           (2-0) Paulo Pereira (Vagner Silveira), 3-0 Marcio Galli, (3-0) Martín Núñez (desviado))
  (Cerro: Vagner Silveira, Cristian Gómez, Maiko Britos, Flavio Miranda, Carlos R. dos Santos,
     Nilton César Machado (Francis da Costa (Robert Cañete)), Carlos R. Rodríguez (Richard Gómez), 
     D'Juliani Martins, Marcio Paolo Galli, Marcos Andrés Ramos, Robson Guzmão.)
   Frontera: Luis López, Brahian Perea, Santiago Gabriel Trinidad, Pablo Mautone, Martín Núñez,
     Sergio Leite, Fagner Neves (Flavio Díaz), Santiago Sotelo, Robert López (Leonard Alfredo Díaz), 
     Paulo Pereira, André Ubiratan Silva.)
  (Jueces: Sandro Luis Ferreira, Ciro R. Camargo y Enrique Oribe Farías)

Cerro campeón de la Divisional B de la Liga Departamental de Fútbol de Rivera 2013.

Goleadores:

17 - Anderson Pérez (Rampla Juniors)
 8 - Marcos Ramos (Cerro)
     Julio César Conceição (Guaraní)
     Rodolfo Hernández (Guaraní)
     Miqueas Silva (Nacional)
     Luis Eduardo Silva (Unión)


2012

Juveniles 2013


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Freddy Silva (GIEFI - Rivera) y Marco da Silva (GIEFI - Rivera)
Última actualización: 4 Ene 2014

© Copyright GIEFI 2014
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.