Temporada 2012 - Liga Departamental de Fútbol de Rivera

Volver a Ligas

Divisional A

Copa Rivera

Ante la desafiliación de Cerro, se decretó la participación de Nacional (descendido en
2011) en el campeonato de la A.

1ª Fecha
(Ago 4, en el Estadio Municipal)
Cuñapirú               1-0  Frontera Rivera Chico
  (Julio César Conçeicao 9)
Nacional               1-0  Sarandí Universitario
  (Gustavo Emmanuel Fagúndez 76)
(Ago 5, en el Estadio Municipal)
Oriental               2-2  Artigas
  (Ariel Farias 3, Carlos Rodolfo Hernández 22 - Mateo Herrera 73, Carlos Eduardo Leites 75pen)
Lavalleja              2-1  Peñarol
  (Robert López 32, Luis Eduardo Ponce de León 54 - Marcos Ramos 35pen)

2ª Fecha
(Ago 11, en el Estadio Municipal)
Peñarol                7-0  Cuñapirú
  (Daniel Piriz 4, 15, 85, 89, Pitter del Pino 7pen, Cristian Márquez 22, 
   Williams Brochi 87)
Artigas                1-0  Lavalleja
  (Hugo Gabriel Pérez 72)
(Ago 12, en el Estadio Municipal)
Oriental               2-1  Nacional
  (Pablo Santos 33, Rodolfo Hernández 53 - Gustavo E. Fagúndez 71)
Frontera Rivera Chico  1-0  Sarandí Universitario
  (Bruno Pommerenk 11)

3ª Fecha
(Ago 26, en el Estadio Municipal)
Lavalleja              0-0  Cuñapirú
Artigas                2-1  Nacional
  (Mateo Herrera 61, Fabián Aquino 74 - Silvio Alejandro Meneses 44)
(Ago 27, en el Estadio Municipal)
Sarandí Universitario  1-0  Oriental
  (Richard Gómez 24)
Peñarol                4-0  Frontera Rivera Chico
  (Pitter del Pino 23pen, 85, 87, Víctor Daniel Píriz 37)

4ª Fecha
(Set 1, en el Estadio Municipal)
Oriental               2-1  Cuñapirú
  (Sebastián Enrique 14, Mauro Fernando Britos 63 - Carlos Lemos 77)
Peñarol                4-0  Nacional
  (Cristian Márquez 30, Marcos Ramos 48, 87, Celso Daniel Pérez 60)
(Set 2, en el Estadio Municipal)
Sarandí Universitario  2-3  Artigas
  (Anderson Pérez 58, Douglas Caillava 72 - Anderson Rodríguez 57,
   Carlos Eduardo Leites 81, 88pen)
Lavalleja              2-0  Frontera Rivera Chico
  (Leonardo Alvez 10, Jonathan Fontoura 65)

Tabla:

Artigas                    4  3  1  0  8- 5 10
Peñarol                    4  3  0  1 16- 2  9
Lavalleja                  4  2  1  1  4- 2  7
Oriental                   4  2  1  1  6- 5  7
Cuñapirú                   4  1  1  2  2- 9  4
Sarandí Universitario      4  1  0  3  3- 5  3
Nacional                   4  1  0  3  3- 8  3
Frontera Rivera Chico      4  1  0  3  1- 7  3

Peñarol campeón de la Primera Fase.

Sarandí Universitario campeón de la Liguilla.

Final - Ida (Dic 17, Estadio Municipal)
Sarandí Universitario  1-1  Peñarol
  (Sergio Leites 48 - Marcos Ramos 3)

Final - Vuelta (Dic 22, Estadio Municipal)
Peñarol                0-2  Sarandí Universitario
  (Enzo Borges 65, Kevin Ramirez 73)

Sarandí Universitario Campeón de Rivera 2012.

Tabla del Descenso:

                       2011  2012   Total
Nacional                13     3     16
Frontera Rivera Chico   15     3     18
Lavalleja               12     7     19
Cuñapirú                17     4     21
Sarandí Universitario   19     3     22
Artigas                 15    10     25
Oriental                19     7     26
Peñarol                 21     9     30


Divisional B

Copa Rivera "Plinio Cairello"

Los 2 primeros ascienden a la A.

Clasificatorio

Los 4 primeros clasifican a la Liguilla.

Primera Rueda

1ª Fecha
(Mar 18, en Peñarol)
Plaza Carreta        2-1  Escuela AABB
  (Carlos Lemos 63, Edison Rodríguez 87 - Alisson Carvalho 67)
Rivera Wanderers     1-4  Rampla Juniors
  (César Eduardo Pereira 57 - Douglas Caillava 1(17"), Leonard Díaz 76, Anderson Pérez 85,
   Marcelo Fontes 89)
(Mar 18, en Oriental)
Deportivo Colina     1-0  Ansina
  (Héctor Gómez 10)
Huracán              0-2  Centenario
  (Caité Reginaldo 18, Yuri Galli 21)

2ª Fecha
(Mar 25, en Oriental)
Plaza Carreta        1-0  Rampla Juniors
  (Sergio Fernández 29pen)
Centenario           1-0  Deportivo Colina
  (Carlos Eduardo Hernández 82)
(Mar 25, en Peñarol)
Huracán              2-2  Rivera Wanderers
  (Jonathan Márquez 23, Paul Munhoz 56 - José Alexander Rodríguez 52, César Eduardo Cuña 89)
Ansina               4-2  Escuela AABB
  (Víctor Hugo Espinoza 24, Leonardo Machado 47, Alberto Querequis 58, Julio César del Pino 82 -
   Leonardo Martins 9, Anderson Elguy 13)

3ª Fecha
(Abr 1, en Peñarol)
Plaza Carreta        2-0  Ansina
  (Marcelo Resk 50, Oscar Alejandro Pacheco 83)
Huracán              2-1  Rampla Juniors
  (Robert López 55, Jonathan Márquez 83 - Leonard Alfredo Díaz 35)
(Abr 1, en Oriental)
Deportivo Colina     7-1  Escuela AABB
  (Héctor Gómez 15pen, 23, 47pen, Hugo Gabriel Pérez 19, 55, 73, Jhon Kavin Casaravilla 78 -
   Dakimalo Garra 88)
Centenario           6-1  Rivera Wanderers
  (Claudio Silva 3, Carlos Eduardo Leites 20, 43, Giovanni dos Santos 27,
   Carlos Rodolfo Hernández 33, Caité Reginaldo 38 - José Rodríguez 89)

4ª Fecha
(Abr 8, en Peñarol)
Centenario           1-0  Rampla Juniors
  (Giovani dos Santos 77)
Deportivo Colina     3-0  Plaza Carreta
  (Hugo Gabriel Pérez 66, Vanderley Arce 87, Héctor Gómez 90)
(Abr 8, en Oriental)
Rivera Wanderers     1-1  Ansina
  (José Rodríguez 87 - Víctor Hugo Espinoza 90pen)
  (Obs.: 1T Marcelo Alvez (RW) elevó un penal)
Huracán              3-1  Escuela AABB
  (Alex Sandro Rodríguez 30, 60, Germán Rosas 80 - Leonardo Martins 24)

5ª Fecha
(Abr 15, en Peñarol)
Rivera Wanderers     1-1  Deportivo Colina
  (José Rodríguez 6 - Héctor Gómez 25)
Centenario           3-2  Ansina
  (Yuri Galli 15, Carlos Rodolfo Hernàndez 16, 66 - Leonardo Machado 38, Mateus Núñez 76)
(Abr 15, en Oriental)
Escuela AABB         2-2  Rampla Juniors
  (Dakimalo Garra 58, Anderson Elguy 74 - Marcelo Fontes 67pen, Leandro Machado 79)
  (Obs.: 17' Dakimalo Garra (EA) desvió un penal)
Plaza Carreta        1-1  Huracán
  (Sergio Renato Cuello 65 - Marcelo Melho 77)

6ª Fecha
(Abr 21, en Oriental)
Rivera Wanderers     1-0  Plaza Carreta
  (Anthony Guarisco 88)
  (Obs.: 90' Liano Ribeiro (RW) le atajó un penal a Marcelo Pressa)
Escuela AABB         2-1  Centenario
  (Dayson Thiago Machado 44, Anderson Elgui 78 - Caité Reginaldo 61)
(Abr 21, en Peñarol)
Rampla Juniors       7-3  Ansina
  (Anderson Pérez 5, 69, 84, Marcio Camy 43, Santiago de Mello 46, Marcelo Fontes 59, 68 -
   Víctor Hugo Espinoza 17, 79pen, Leonardo Machado 61)
Deportivo Colina     1-1  Huracán
  (Wanderley Arce 13 - Marcelo Melho 35)

7ª Fecha
(Abr 29, en Oriental)
Escuela AABB         2-1  Rivera Wanderers
  (Leonardo Martins Luz 33, Thomás Guzmao 83 - Pablo A. Díaz 66)
Deportivo Colina     3-1  Rampla Juniors
  (Wanderley Arce 3, Luis Eduardo Ponce de León 85pen, 90 - Leonard A. Díaz 26=
(Abr 29, en Peñarol)
Huracán              3-1  Ansina
  (Richard Gómez 7, Anderson Rodríguez 16, 68 - Víctor Hugo Espinoza 79pen)
Plaza Carreta        2-1  Centenario
  (Carlos Diego Lemos 38, Marcelo Alexander Presa 51 - Carlos Fernández 20)

Tabla:

Centenario                 7  5  0  2 15- 7 15
Deportivo Colina           7  4  2  1 16- 5 14
Plaza Carreta              7  4  1  2  8- 7 13
Huracán                    7  3  3  1 12- 9 12
Rampla Juniors             7  2  1  4 15-13  7
Escuela AABB               7  2  1  4 11-20  7
Rivera Wanderers           7  1  3  3  8-16  6
Ansina                     7  1  1  5 11-19  4

Segunda Rueda

8ª Fecha
(May 6, en Oriental)
Rampla Juniors       2-0  Rivera Wanderers
  (Fernando Morales 37, Marcio Camy 56pen)
Escuela AABB         5-1  Plaza Carreta
  (Anderson Elguy 16, Dakimalo Garra 47, 83, Leonardo Martins 73, Thomas Guzmao 90 -
   Sergio Renato Cuello 64)
(May 6, en Peñarol)
Deportivo Colina     6-1  Ansina
  (Héctor Gómez 9, 38, 54, Hugo G. Pérez 31, Luis Eduardo Ponce de León 41,
   Vanderley Arce 76 - Alberto Querequiz 51)
Centenario           0-0  Huracán

9ª Fecha
(May 13, en Oriental)
Deportivo Colina     1-1  Centenario
  (Miguel A. Altamiranda 8 - Robert Harrison Cañete 90)
Escuela AABB         2-1  Ansina
  (Cristopher Albeche 59, João Fernando Pintos 87 - Matheus Núñez 51)
(May 13, en Peñarol)
Huracán              4-1  Rivera Wanderers
  (Sebastián Rosas 47pen, Walter Vargas 68, Damián Pereira 75, Richard Gómez 85pen -
   Marcelo Alvez 76pen)
Rampla Juniors       3-2  Plaza Carreta
  (Zenón Silva 26, Leonard Alfredo Díaz 40, Anderson Pérez 56pen - Carlos Lemos 75,
   Claudio Gómez 83)

10ª Fecha
(May 20, en Oriental)
Plaza Carreta        2-2  Ansina
  (Edison Rodríguez 12, 38 - Víctor Hugo Espinoza 79, 81)
Huracán              4-0  Rampla Juniors
  (Germán Rosas 14, Richard Gómez 58, Anderson Rodríguez 72, Robert López 78)
(May 20, en Peñarol)
Centenario           1-0  Rivera Wanderers
  (Yuri Galli 9)
  (Obs.: 74' José Rodríguez (RW) desvió un penal;
         80' Liano Ribeiro (RW) le atajó un penal a Yuri Galli)
Deportivo Colina     2-1  Escuela AABB
  (Vanderley Arce 55, Héctor Gómez 60 - João Fernando Pinto 49)
  (Obs.: 85' Vanderley Arce (DC) desvió un penal)

11ª Fecha
(May 27, en Peñarol)
Huracán              3-3  Escuela AABB
  (Marcelo Melho 25, 88, Robert López 56 - Vinicius Pereira 20, Christopher Albeche 44,
   Luis Paulo Oliveira 47)
Ansina               4-1  Rivera Wanderers
  (Leonardo Machado 26, Carlos J. Guillenea 27, Matheus Núñez 51, Víctor Hugo Espinoza 74 -
   José Rodríguez 15)
(May 27, en Oriental)
Centenario           2-1  Rampla Juniors
  (Carlos Rodolfo Hernández 65, 89 - Marcio Camy 81pen)
Deportivo Colina     3-2  Plaza Carreta
  (Héctor Gómez 13, 84pen, José E. Suárez 53 - Santiago González 35, Edison Rodríguez 76)

12ª Fecha
(Jun 3, en Peñarol)
Huracán              5-2  Plaza Carreta
  (Richard Gómez 4, 90, Germán Rosas 32, Sebastián Rosas 44pen, Alex Sandro Rodríguez 58 -
   Sergio Renato Cuello 38, 59pen)
Centenario           3-2  Ansina
  (Claudio Omar Silva 22, Fabián Aquino 74, 87 - José Antúnez 21, Alberto Rivair Querequiz 64)
(Jun 3, en Oriental)
Escuela AABB         1-1  Rampla Juniors
  (Luis Paulo de Oliveira 51 - Marcio Camy 41pen)
Deportivo Colina     2-0  Rivera Wanderers
  (Vanderley Arce 48, 82)

13ª Fecha
(Jun 10, en Oriental)
Escuela AABB         5-0  Centenario
  (Matheus Cardozo 23, Dakimalo Garra 51, Thomás Anderson Gómez 61, Thomáz Magnun Guzmao 72,
   Maicon Jackson de Vargas 88)
  (Obs.: 79' Robert Cañete (C) desvió un penal)
Deportivo Colina     1-1  Huracán
  (Vanderley Arce 5 - Robert López 62)
(Jun 10, en Peñarol)
Rivera Wanderers     2-1  Plaza Carreta
  (José Rodríguez 31, Marcos García 87 - Marcos Sena 24)
Rampla Juniors       4-2  Ansina
  (Anderson Pérez 9, Leandro Machado 11, Santiago Vidarte 15, Santiago de Mello 20 -
   Víctor Hugo Espinoza 30, 63)

14ª Fecha
(Jun 24, en Peñarol)
Escuela AABB         1-1  Rivera Wanderers
  (Joao Fernando Pintos 42 - Edgar da Silva 9)
Rampla Juniors       3-1  Deportivo Colina
  (Marcelo Fontes 36, Anderson Pérez 67, Leonard Alfredo Díaz 83 - Héctor Gómez 87pen)
(Jun 24, en Oriental)
Huracán              6-1  Ansina
  (Marcelo Melho 38, Walter Vargas 44, Gini Olivera 60, Alex Sandro Rodríguez 64, 72, 87 -
   Matheus Núñez 30)
Centenario           2-0  Plaza Carreta
  (Carlos Rodolfo Hernández 64, Caité Reginaldo 78)
  (Obs.: 90' Giovanni dos Santos (C) le atajó un penal a Carlos Lemos)

Tabla:

Centenario                14  9  2  3 24-16 29  Campeón Clasificatorio, asciende a la A
-----------------------------------------------
Deportivo Colina          14  8  4  2 32-14 28  Liguilla
Huracán                   14  7  6  1 35-17 27  Liguilla
Rampla Juniors            14  6  2  6 29-25 20  Liguilla
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Escuela AABB              14  5  4  5 29-29 19
Plaza Carreta             14  4  2  8 18-29 14
Rivera Wanderers          14  2  4  8 13-31 10
Ansina                    14  2  2 10 24-43  8

Liguilla "Luis Eduardo Rodríguez"

Todos los partidos de la Liguilla se juegan en el Estadio Municipal
Atilio Paiva Olivera.

1ª Fecha (Jul 1)
Huracán              2-0  Deportivo Colina
  (Richard Gómez 46, 52)
Centenario           1-1  Rampla Juniors
  (Carlos Rodolfo Hernández 50 - Marcelo Fontes 36)

2ª Fecha (Jul 8)
Rampla Juniors       1-1  Deportivo Colina
  (Edson Ricardo Flores 77 - Luis Natividade Bottino 41pen)
Huracán              1-0  Centenario
  (Alex Sandro Rodríguez 66)

3ª Fecha
Centenario           n/j  Deportivo Colina
Huracán              n/j  Rampla Juniors

Tabla:

Huracán                    2  2  0  0  3- 0  6  Campeón Liguilla, asciende
Rampla Juniors             2  0  2  0  2- 2  2
Centenario                 2  0  1  1  1- 2  1
Deportivo Colina           2  0  1  1  1- 3  1

El ganador de la Liguilla enfrenta al ganador del Clasificatorio para
dirimir el título de la Divisional. Ambos ascendieron a la A.

Primera final (Jul 15, Estadio Atilio Paiva Olivera)
Centenario           0-0  Huracán
  (Centenario: Gabriel Eduardo Seguí, Giovanni dos Santos (Andrés Pintos), Alejandro
     Ferraz, Claudio Omar Silva, Cristian da Cunha, José María Vidarte, Gonzalo Aquino,
     Caité Reginaldo (Robert Cañete), Marcelo Lemos (Richard Márquez), Fabrian Aquino y
     Carlos Rodolfo Hernández.
   Huracán: David Freitas, Paul Munhoz, Matías Bueno, Anderson Rodríguez, Damián Pereira,
     Sebastián Rosas (David Cardozo), Germán Rosas, Antonio Fernández, Robert López, Alex
     Sandro Rodríguez y Richard Gómez)
  (Jueces: Juan Ramón Madera, Julio Rivero y Wilmar López)

Segunda final (Jul 22, Parque Pedro Maciel (Peñarol))
Huracán              3-0  Centenario
  (Richard Gómez 57pen, Alex Sandro Rodríguez 85, Walter Dinarte Vargas 87)
  (Huracán: David Freitas, Paul Munhoz, Matías Bueno, Anderson Rodríguez, Freddy Acevedo,
     Jonathan Márquez, Germán Rosas, Robert López, Walter Dinarte Vargas, Alex Sandro
     Rodríguez (David Cardozo) y Richard Gómez.)
   Centenario: Gabriel Eduardo Seguí, Giovanni dos Santos, Alejandro Ferraz, Claudio Omar
     Silva, Cristian da Cunha (Álvaro Reyes), José María Vidarte (Robert Cañete), Gonzalo
     Aquino, Marcelo Lemos (Carlos Eduardo Leites), Carlos Rodolfo Hernández, Fabián
     Aquino, Caité Reginaldo.)
  (Jueces: Anderson dos Santos, Oscar Saavedra y Ciro R. Camargo;
   rojas: 9' Germán Rosas (H), 67' Álvaro Reyes (C), 86' Gonzalo Aquino (C))

Huracán Campeón de la Divisional B.

2011

2013

Juveniles 2012


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Freddy Silva (GIEFI - Rivera) y Marco da Silva (GIEFI - Rivera)
Última actualización: 28 Dic 2012

© Copyright GIEFI 2012
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.