Temporada 2010 - Liga Departamental de Fútbol de Rivera

Volver

Primera División (única)

Copa Rivera "Mtro. Edilberto Cottens"

Primera Fase

Los 8 primeros clasifican a la Segunda Fase.

1ª Fecha (Ago 21)
Sarandí Universitario  2-2  Cuñapirú               [En Oriental]
  (24' Bernardo de la Vega, 35' Thiago Magnone; 89' Franco Ferreira, 90' Alex Sandro Rodríguez)  
(Ago 22)
Rampla Juniors         1-0  Huracán                [En Oriental]
  (59'pen Marcos André Martins) 
Artigas                2-1  Nacional               [En Oriental]
  (60' Vanderley Arce, 64' Fabricio Armúa; 17' Fernando Morales)  
Frontera Rivera Chico  1-0  Escuela AABB           [En 14 de Julho (Santana do Livramento)]
  (69' Williams Hilliard Brochi) 
Peñarol                3-1  Oriental               [En Estadio Municipal]
  (12' Luis Alberto Souza, 55' Pitter del Pino, 89' Leonardo Morales; 77' Fernando Lima)
Lavalleja              3-1  Cerro                  [En Estadio Municipal]
  (44' Michael Ribeiro, 83' Jhon Martins, 89' Héctor Gómez; 77' Luis E. Natividade Bottino)

2ª Fecha (Ago 28)
Huracán                0-4  Peñarol                [En Estadio Municipal]
  (39'e/c Paulo Pereira, 42', 69' Luis Alberto Souza, 43' Carlos Alberto Olivera)
Oriental               2-2  Rampla Juniors         [En Estadio Municipal]
  (71' Cristian Márquez, 89'pen Ricardo Acevedo; 9' Pablo Daniel Saldivia, 54' Juan Pedro Brizolara)
Cuñapirú               0-0  Artigas                [En Oriental]
(Ago 29)
Sarandí Universitario  2-0  Nacional               [En Estadio Municipal]
  (18' Marcos Ramos, 70' Cristian Fabricio Ferreira)
Lavalleja              2-3  Frontera Rivera Chico  [En Estadio Municipal]
  (4' Michael Ribeiro, 90' Erick Suárez; 44' Victor Hugo Espinoza, 62' Maicol Correa Pimentel, 
   75' Maiko Britos)
Escuela AABB           0-4  Cerro                  [En Oriental]
  (20' Gini Olivera, 28' Carlos Roberto dos Santos, 73'pen, 90' Benjamín Leal)

3ª Fecha (Nov 6)
Cuñapirú               8-2  Escuela AABB           [En Estadio Municipal]
  (25' Carlos Lemos, 48' Alex Sandro Rodríguez, 63'pen Miqueas Silva, 68', 71'pen Luis Dornell, 
   75', 79', 83' Julio César Conceição; 28' Maicon de Vargas, 65' Juliano Dornelles)
Artigas                2-2  Cerro                  [En Estadio Municipal]
  (39' Marcos Medeiros, 88' Hugo Pérez; 31' Gini Olivera, 75' Flavio Miranda)
(Nov 7)
Frontera Rivera Chico  2-1  Rampla Juniors         [En Estadio Municipal]
  (27' Williams Hilliard Brochi, 52' Víctor Hugo Espinoza; 80'pen David Freitas)
Sarandí Universitario  0-3  Peñarol                [En Estadio Municipal]
  (35' Marcio Nogueira, 49', 69' Federico Muslera)
Nacional               2-0  Oriental               [En Oriental]
  (65' Elton Ramírez, 77' Giovani Fernández)
Huracán                0-3  Lavalleja              [En Oriental]
  (39' Paulo Pereira, 42' Adán Cabrera, 54' Jhon Martins)

4ª Fecha (Sep 12)
Peñarol                2-0  Nacional               [En Estadio Municipal]
  (52' Luis Alberto Souza, 64' Celso Daniel Pírez)
Oriental               2-0  Frontera Rivera Chico  [En Estadio Municipal]
  (17' Valentín Silveira, 52' Alejandro da Silveira)
Huracán                0-5  Sarandí Universitario  [En Oriental]
  (13' Marcio Galli, 53' Bernardo de la Vega, 78' Héctor Marcel Nasser, 85', 89' Marcos Ramos)
Cerro                  2-3  Cuñapirú               [En Oriental]
  (38' Robert Cañete, 75' D'Juliani Martins; 35', 90' Luis Dornell, 71' Miqueas Silva)  
(Nov 10)
Artigas                2-0  Escuela AABB           [En Estadio Municipal]
  (44', 90' Claudio Macedo)
Lavalleja              9-0  Rampla Juniors         [En Estadio Municipal]
  (17'' Paulo Pereira, 38', 58', 63', 83' Carlos Dornel, 56' Guilherme Godoy , 74' Erick Suárez, 
   78', 88'pen Michael Ribeiro)

5ª Fecha (Sep 18)
Nacional               0-1  Frontera Rivera Chico  [En Estadio Municipal]
  (14' Marlon Sánchez) 
Artigas                2-4  Peñarol                [En Estadio Municipal]
  (87' Claudio Silva, 88' Vanderley Arce; 24' Mauro Britos, 40', 60' Luis Alberto Souza, 90' Franco da Silva)   
(Sep 19)
Escuela AABB           0-1  Huracán                [En Oriental]
  (36' Renato Cuello)
Oriental               0-2  Cuñapirú               [En Oriental]
  (3' Luis Dornell, 33' Julio César Conceição) 
Rampla Juniors         2-1  Cerro                  [En Estadio Municipal]
  (39' Santiago de Mello, 90' Marcos Martins; 14' Carlos Roberto dos Santos)
Sarandí Universitario  1-3  Lavalleja              [En Estadio Municipal]
  (13' Marcos Ramos; 35' Guilherme Godoy, 43' Leonardo Korte, 78' Erick Suárez)

6ª Fecha (Sep 25)
Escuela AABB           2-4  Sarandí Universitario  [En Estadio Municipal]
  (38', 86' Rodrigo Martins; 18' Yuri Galli, 60' Marcos Ramos, 78' Santiago Vidarte, 90' Bernardo de la Vega)
Cuñapirú               1-1  Frontera Rivera Chico  [En Estadio Municipal]
  (43' Julio César Conceição; 14' William Brocchi)
(Sep 26)
Cerro                  1-0  Oriental               [En Oriental]
  (69' Carlos Roberto dos Santos)
Huracán                1-4  Artigas                [En Oriental]
  (41' Luis Eduardo Silva; 18' Hector García, 63'pen, 75' Rodrigo Cuña, 88' José Ignácio Inchauspe)
Nacional               0-5  Lavalleja              [En Estadio Municipal]
  (4' Leonardo Korte, 34', 43' Michael Ribeiro, 44', 60' Guilherme Godoy)
Peñarol                1-0  Rampla Juniors         [En Estadio Municipal]
  (68' Carlos Alberto Olivera)

7ª Fecha (Oct 2)
Huracán                1-1  Nacional               [En Estadio Municipal]
  (72' Luis Eduardo Silva; 35' Elton Ramírez)
Oriental               1-2  Lavalleja              [En Estadio Municipal]
  (20' Fernando Lima; 85'pen Michael Ribeiro, 88' Paulo Pereira)
(Oct 3)
Cerro                  2-0  Sarandí Universitario  [En Estadio Municipal]
  (60' Robson Guzmão, 73' D'Juliani Martins)
Artigas                2-0  Frontera Rivera Chico  [En Estadio Municipal]
  (12'pen Rodrigo Cuña, 45' José Ignácio Inchauspe)
Peñarol                adj  Escuela AABB           [En Oriental] [*, 3-0 a Peñarol]
Rampla Juniors         0-1  Cuñapirú               [En Oriental]
  (62' Leonardo Pérez)
[*] Escuela AABB no presentó documentación y el encuentro no se llevó a cabo; adjudicado 3-0 a Peñarol.

8ª Fecha (Oct 7)
Peñarol                0-1  Lavalleja              [En Estadio Municipal]
  (19' Marcelo Alvez)
(Oct 9)
Oriental               1-0  Escuela AABB           [En Estadio Municipal]
  (75'pen Fernando Lima)
Frontera Rivera Chico  1-2  Cerro                  [En Estadio Municipal]
  (80' Maiko Britos; 54' Marcelo Britos, 85' D'Juliani Martins)
(Oct 10)
Nacional               2-1  Rampla Juniors         [En Estadio Municipal]
  (34', 74' Giovani Fernández; 4' Gabriel González)
Sarandí Universitario  0-2  Artigas                [En Estadio Municipal] 
  (28' José Ignácio Inchauspe, 35' Héctor García)
Cuñapirú               2-1  Huracán                [En Oriental]
  (63' Luis Dornell, 84' Julio César Conceição; 24' Julio César Silva)

9ª Fecha (Oct 16)
Artigas                0-2  Lavalleja              [En Estadio Municipal]
  (66' Robert López, 90' Michael Ribeiro)
Cuñapirú               3-4  Peñarol                [En Estadio Municipal]
  (38'pen Luis Dornell, 64' Julio César Conceição, 90' Franco Ferreira; 28', 35', 45' Carlos Alberto Olivera,
   73' Pitter del Pino)
(Oct 17)
Escuela AABB           1-3  Rampla Juniors         [En Estadio Municipal]
  (41'pen Rodrigo Martins; 42' Maximilian Nodar, 45 Mauro Silva, 89' Cristopher Mello)
Sarandí Universitario  2-0  Frontera Rivera Chico  [En Estadio Municipal] 
  (21' Sebastián Martínez, 29' Marcos Ramos)
Huracán                0-3  Oriental               [En Oriental]
  (34' Luis Eduardo Ponce de León, 60' Fernando Lima, 73' Carlos Alberto Núñez)
Nacional               2-1  Cerro                  [En Oriental]
  (26' Marcelo Fontes, 63' Vaigner Fernández; 75' Flavio Miranda)

10ª Fecha (Oct 23)
Cerro                  2-1  Huracán                [En Estadio Municipal]
  (35' Fabrian  Aquino, 81' Robert Cañete; 20' Bruno Guedes)
Rampla Juniors         0-3  Sarandí Universitario  [En Estadio Municipal]
  (9', 43' Sebastián Martínez, 39' Marcos Ramos)
(Oct 24)
Cuñapirú               1-1  Nacional               [En Estadio Municipal]
  (21' Julio Mello; 11' Leonardo Machado)  
Peñarol                1-1  Frontera Rivera Chico  [En Estadio Municipal]
  (11' André Silva; 35' Maicol  Correa)  
Lavalleja              2-1  Escuela AABB           [En Oriental]
  (16' Paulo Pereira, 32' Jhon Lenon Martins; 80' Julián Martins)  
Oriental               1-0  Artigas                [En Oriental]
  (78'pen Juan Marcelo González)  

11ª Fecha (Oct 30)
Escuela AABB           1-7  Nacional               [En Estadio Municipal]
  (82' Anderson Elguy; 15', 83' Marcelo Fontes, 33' Elton Ramírez, 51', 63', 89', 90' Giovani Fernández)
Sarandí Universitario  3-3  Oriental               [En Estadio Municipal]
  (46' Luis Miguel Curbelo, 64' Sebastián Martínez, 90' Marcos Ramos; 82', 87' Carlos Alberto Núñez, 
   89' Luis Eduardo Ponce de León)
(Oct 31)
Frontera Rivera Chico  0-1  Huracán                [En Estadio Municipal]
  (77' Diego Cuña)
Peñarol                0-0  Cerro                  [En Estadio Municipal]
Rampla Juniors         1-4  Artigas                [En Oriental]
  (61' Denis González; 6' Anderson Rodríguez, 45' Hugo Pérez, 61'pen Héctor García, 89' Oscar Pacheco)
Lavalleja              0-0  Cuñapirú               [En Oriental]

Tabla:

 1° Lavalleja             11   9   1   1  32- 7  28 Clasificado
 2° Peñarol               11   8   2   1  25- 8  26 Clasificado
 3° Cuñapirú              11   5   5   1  23-13  20 Clasificado
 4° Artigas               11   6   2   3  20-12  20 Clasificado
 5° Sarandí Universitario 11   5   2   4  22-17  17 Clasificado
 6° Cerro                 11   5   2   4  18-14  17 Clasificado
 7° Nacional              11   4   2   5  16-17  14 Clasificado
 8° Oriental              11   4   2   5  14-15  14 Clasificado
 9° Frontera Rivera Chico 11   4   2   5  10-14  14  
10° Rampla Juniors        11   3   1   7  11-26  10  
11° Huracán               11   2   1   8   6-25   7  
12° Escuela AABB          11   0   0  11   7-36   0  

Segunda Fase

Todos los partidos disputados en el Estadio Municipal "Atilio Paiva Olivera"  

1ª Fecha (Nov 12)
Serie B  Peñarol                0-0  Oriental               
Serie A  Cuñapirú               2-4  Sarandí Universitario     
  (10', 51' Julio César Conceição; 9' Sebastián Martínez, 25' Marcos Ramos, 70', 89' Marcio Galli)
(Nov 13)
Serie B  Artigas                1-2  Cerro                  
  (6' Vanderley Arce; 61' Carlos Roberto dos Santos, 45'+1' D'Juliani Martins)
Serie A  Lavalleja              3-0  Nacional               
  (53' Erick Suárez, 56' Guilherme Godoy, 59' Robert López)

2ª Fecha (Nov 20)                       
Serie B  Oriental               2-1  Artigas              
  (12' Fernando Lima, 69' Rodolfo Hernández; 75'pen Claudio Silva)              
Serie B  Peñarol                1-2  Cerro                 
  (20'e/c Flavio Miranda; 18' Robson Guzmão, 79' Francis da Costa)
(Nov 21)            
Serie A  Cuñapirú               3-4  Nacional              
  (28'pen Julio César Conceição, 78' Miqueas Silva, 88' Marcos Machado; 12'pen, 89'pen Marcelo Fontes,                
   68', 90' Vainer Fernández) 
Serie A  Sarandí Universitario  0-0  Lavalleja              

3ª Fecha (Nov 27)
Serie B  Peñarol                4-2  Artigas             
  (31' Celso Daniel Pírez, 51' Diego Aiscar, 61' Gonzalo Picanzo, 80'pen Pablo Lemos; 11' Hugo Pérez,             
   43' Diego Silveira)
Serie A  Sarandí Universitario  0-2  Nacional             
  (65', 90' Vaigner Fernández)  
(Nov 28)              
Serie A  Lavalleja              1-0  Cuñapirú              
  (11' Guilherme Godoy)                
Serie B  Cerro                  1-1  Oriental             
  (21' Fabrian Aquino; 43' Jonathan Montenegro)              

Tablas:

Serie A:
 1º Lavalleja              3   2   1   0   4- 0   7
 2º Nacional               3   2   0   1   6- 6   6
 3º Sarandí Universitario  3   1   1   1   4- 4   4
 4º Cuñapirú               3   0   0   3   5- 9   0

Serie B:

 1º Cerro                  3   2   1   0   5- 3   7
 2º Oriental               3   1   2   0   3- 2   5
 3º Peñarol                3   1   1   1   5- 4   4
 4º Artigas                3   0   0   3   4- 8   0

Final de la Segunda Fase (Dic 3)
Lavalleja              4-1  Cerro            
  (38' Paulo Pereira, 48' Robert López, 53' Michael Ribeiro, 84' Erick Suárez;              
   65'pen Luis Natividade Bottino)

Lavalleja campeón de la segunda fase.

Lavalleja campeón de Liga Departamental de Rivera 2010.

Goleadores:
 
10 - Julio César Conceição (Cuñapirú)  
 9 - Marcos Ramos (Sarandí Universitario) 
     Michael Ribeiro (Lavalleja) 
 7 - Giovani Fernández (Nacional)
     Luis Dornell (Cuñapirú)                    
 6 - Luis Alberto Souza (Peñarol)              
     Guilherme Godoy (Lavalleja)
 5 - Carlos Alberto Olivera (Peñarol)     
     Sebastián Martínez (Sarandí Universitario)              
     Marcelo Fontes (Nacional)
     Fernando Lima (Oriental)              
     Vaigner Fernández (Nacional)
     Erick Suárez (Lavalleja) 
     Paulo Pereira (Lavalleja) 
 4 - Carlos Dornel (Lavalleja)  
     D´Juliani Martins (Cerro) 
     Carlos Roberto dos Santos (Cerro)

Resumen: 78 partidos, 242 goles, 3,10 goles/partido.

2009

2011

Juveniles 2010


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Freddy Silva (GIEFI - Rivera) y Marco da Silva (GIEFI - Rivera)
Última actualización: 3 Dic 2010

© Copyright GIEFI 2010
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.