Temporada 2001 - Liga Departamental de Fútbol de Rivera

Primera División (única)

Primera Fase

El Campeón clasifica a la Tercera Fase, los 8 equipos restantes juegan la
Segunda Fase.

Tabla:

 1. Lavalleja                  8  6  1  1 11- 3 19  Campeón Primera Fase
---------------------------------------------------
 2. Peñarol                    8  5  2  1 15- 7 17
 3. Nacional                   8  4  2  2 15-10 14
 4. Sarandí Universitario      8  4  2  2 12- 8 14
 5. Oriental                   8  2  3  3 12-12  9
 6. Artigas                    8  2  3  3  8-10  9
 7. Huracán                    8  2  2  4 10-15  8
 8. Cuñapirú                   8  1  2  5  6-15  5
 9. Ansina                     8  1  1  6  4-13  4

1ª Fecha [Ago 4]
S. Universitario    1-0 Ansina
Cuñapirú            1-2 Artigas
Lavalleja           1-0 Oriental
Nacional            1-1 Peñarol
Huracán             libre

2ª Fecha
Artigas             2-2 Oriental
Ansina              0-1 Lavalleja
Huracán             4-0 Cuñapirú
Nacional            2-3 Sarandí Universitario
Peñarol             libre

3ª Fecha
Ansina              1-0 Peñarol
Artigas             0-2 Nacional
Lavalleja           3-0 Huracán
S. Universitario    1-1 Cuñapirú
Oriental            libre

4ª Fecha
Huracán             1-1 Ansina
Peñarol             2-1 Lavalleja
Cuñapirú            2-4 Nacional
Oriental            1-1 Sarandí Universitario
Artigas             libre

5ª Fecha
Nacional            3-1 Ansina
Peñarol             1-1 Artigas
Huracán             1-0 Oriental
Cuñapirú            0-1 Lavalleja
S. Universitario    libre

6ª Fecha
Artigas             1-1 Huracán
S. Universitario    0-1 Peñarol
Oriental            1-1 Cuñapirú
Lavalleja           0-0 Nacional
Ansina              libre

7ª Fecha
Ansina              0-1 Cuñapirú
Artigas             0-1 Sarandí Universitario
Peñarol             4-1 Huracán
Nacional            1-2 Oriental
Lavalleja           libre

8ª Fecha
Ansina              0-2 Artigas
Huracán             1-2 Nacional
Peñarol             4-2 Oriental
Lavalleja           2-1 Sarandí Universitario
Cuñapirú            libre

9ª Fecha
Lavalleja           2-0 Artigas
Oriental            4-1 Ansina
S. Universitario    4-1 Huracán
Cuñapirú            0-2 Peñarol
Nacional            libre

Table:

 1. Lavalleja                  8  6  1  1 11- 3 19  Campeón Primera Fase
---------------------------------------------------
 2. Peñarol                    8  5  2  1 15- 7 17
 3. Nacional                   8  4  2  2 15-10 14
 4. Sarandí Universitario      8  4  2  2 12- 8 14
 5. Oriental                   8  2  3  3 12-12  9
 6. Artigas                    8  2  3  3  8-10  9
 7. Huracán                    8  2  2  4 10-15  8
 8. Cuñapirú                   8  1  2  5  6-15  5
 9. Ansina                     8  1  1  6  4-13  4

Segunda Fase

Partidos de ida
Peñarol             1-1 Ansina
Nacional            0-0 Cuñapirú
Huracán             3-1 Sarandí Universitario
Oriental            1-0 Artigas

Partidos de vuelta
Peñarol             8-1 Ansina                 [global: 9-2]
Cuñapirú            1-0 Nacional               [global: 1-0]
S. Universitario    2-1 Huracán                [global: 3-4]
Oriental            2-1 Artigas                [global: 3-1]

Peñarol, Cuñapirú, Huracán y Oriental clasifican a la Tercera Fase.

Tercera Fase

Luego de perder dos partidos, los equipos quedan eliminados.  Los últimos 2 que queden
definen el título.

1ª Fecha
Lavalleja           2-0 Huracán
Peñarol             2-1 Cuñapirú
Oriental            libre

2ª Fecha
Huracán             adj Cuñapirú               [adjudicado a Huracán, Cuñapirú eliminado; *]
Oriental            3-2 Lavalleja
Peñarol             libre
[*]  Cuñapirú (equipo militar) no se presentó en respeto a la muerte de un soldado en un
     accidente de tráfico.

3ª Fecha
Lavalleja           6-1 Huracán                [Huracán eliminado]
Peñarol             3-0 Oriental

4ª Fecha
Lavalleja           2-0 Oriental               [Oriental eliminado]
Peñarol             libre

Lavalleja y Peñarol clasifican a la Final.

Final [Dic 12, Atilio Paiva Olivera (Rivera)]
Peñarol             2-1 Lavalleja
  [Carlos Silva 18, Leonardo Alzugaray 55; Heber da Silva 89]
  [Peñarol: Alejandro da Cunha; Carlos dos Santos, Victor Payret, Mario Rivero, Washington
     Domínguez; Fabián Rivero, Martín Cuello, Oscar Allo, Jorge Rodríguez; Carlos Silva,
     Leonardo Alzugaray (José Castillo);
   Lavalleja: Luciano Aguiar; Carlos Fernández, Chalie Acosta, Claudio Madruga, João Batista
     Legestão (Jefferson Machado); Lenio Batista, Marcelo Silveira, Nery Dornelles (Nilson
     dos Santos, Washington Holfman; Heber da Silva, Adán Cabrera (Carlos Dornell)]
  [Jueces: Oscar Profumo, Antonio Fernández, Guido González;
   amonestados: dos Santos, Payret, Allo (P); Acosta, Madruga, da Silva (L);
   expulsado: Madruga (L)]

Peñarol Campeón Liga Departamental de Fútbol de Rivera 2001, clasifica a la Copa El País 2002.

Resumen: 42 partidos, 141 goles, 3.36 goles/partido.

2002


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 18 Nov 2004

© Copyright GIEFI 2003/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.