Historiales - Liga Departamental de Fútbol de Rivera



Lista de Campeones

La Liga Uruguaya de la Frontera, fundada el 9 de mayo de 1909, fue la primera entidad
que organizó y rigió al fútbol riverense. En 1912 la Liga Internacional de Foot-Ball
Rivera-Sant'Ana do Livramento fue la encargada de la organización del campeonato de ese
año. El 13 de marzo de 1913 fue fundada la Liga de Foot-Ball de Rivera, luego Liga
Regional de Football en 1915; Liga de Football en 1916 y 1917; y el actual a partir de
1921. En 1914 y 1918 los campeonatos fueron organizados por la Comisión del Campeonato
El Comercio y la Sección Football de la Comisión Departamental de Educación Física,
respectivamente.

1909    no finalizó
1910    no se disputó
1911    no se disputó
1912  Lavalleja
1913  Lavalleja
1914  Tabaré
1915  Tabaré
1916  Lavalleja
1917    no finalizó
1918  Lavalleja
1919    no se disputó
1920    no se disputó
1921    no se disputó
1922    no finalizó
1923  Peñarol
1924  Oriental
1925    no finalizó
1926  Lavalleja
1927  Lavalleja
1928  Lavalleja
1929  Oriental (invicto, 100% de los puntos)
1930  Oriental (invicto)
1931  Oriental (invicto)
1932  Lavalleja
1933  Oriental
1934  Peñarol
1935  Lavalleja
1936  Lavalleja
1937  Lavalleja
1938  Artigas
1939  Peñarol
1940  Lavalleja
1941  Oriental
1942  Oriental
1943  Huracán
1944  Huracán, Lavalleja, Oriental y Peñarol (compartido)
1945  Lavalleja
1946  Lavalleja
1947  Frontera
1948  Lavalleja
1949  Lavalleja
1950  Huracán
1951  Huracán
1952  Peñarol
1953  Frontera
1954  Oriental
1955  Oriental
1956  Sarandí Universitario
1957  Sarandí Universitario
1958  Oriental
1959  Lavalleja
1960  Huracán
1961  Huracán
1962  Oriental
1963  Frontera
1964  Oriental
1965  Oriental
1966  Oriental
1967  Frontera
1968  Artigas
1969  Frontera
1970  Artigas
1971  Lavalleja
1972  Peñarol
1973  Oriental
1974  Peñarol
1975  Peñarol
1976  Cuñapirú
1977  Peñarol
1978  Peñarol
1979  Lavalleja
1980  Frontera Rivera Chico
1981  Sarandí Universitario
1982  Peñarol
1983  Cuñapirú
1984  Oriental
1985  Nacional
1986  Sarandí Universitario
1987  Cuñapirú
1988  Huracán (no reconocido)
1989  Sarandí Universitario
1990  Sarandí Universitario
1991  Oriental
1992  Oriental
1993  Sarandí Universitario
1994  Frontera Rivera Chico
1995  Oriental
1996  Frontera Rivera Chico
1997  Oriental
1998  Sarandí Universitario
1999  Oriental
2000  Cuñapirú
2001  Peñarol
2002  Oriental
2003  Cuñapirú
2004  Nacional
2005    no finalizó
2006  Sarandí Universitario
2007  Sarandí Universitario
2008  Lavalleja
2009  Lavalleja
2010  Lavalleja
2011  Peñarol
2012  Sarandí Universitario
2013  Peñarol
2014  Peñarol
2015  Sarandí Universitario
2016  

Resumen de Títulos

23 Lavalleja [1]

22 Oriental

15 Peñarol

12 Sarandí Universitario

 8 Frontera Rivera Chico [2]

 6 Huracán [1] [3]

 5 Cuñapirú

 3 Artigas

 2 Nacional
   Tabaré [4]

[1]  El título de 1950 lo ganó en la cancha Lavalleja, pero una serie de protestas posteriores
     a la finalización del torneo (con puntos otorgados inclusive), marcó la consagración de
     Huracán.
[2]  incluye los títulos de Frontera, antes de la fusión con Rivera Chico en 1973; se desafilió
     en 1996 cuando se afilió a la AUF y comenzó a jugar en la Segunda División Profesional,
     volviendo a competir en 2003.
[3]  1988 no incluído.
[4]  se disolvió en 1921.

Notas:

 1- En 1909 Uruguayo y 14 de Julho llegaron empatados a la última fecha, donde debían
    enfrentarse, pero el partido no se jugó.  14 de Julho jugó en Rivera hasta 1913, hoy
    en día actúa en la Liga Regional de Río Grande do Sul.
 2- En 1917 y 1925 el campeonato no finalizó por problemas políticos en la Liga.
 3- En 1922 se jugó sólo la primera rueda del torneo, ganada por Lavalleja.
 4- Huracán ganó el campeonato de 1944, pero luego perdió dos puntos por utilizar un
    jugador inhabilitado.  La Liga decidió compartir el título entre los 4 equipos.
 5- Huracán ganó la Liguilla de 1988, pero el título no fue reconocido debido a una
    protesta presentada por Sarandí Universitario.
 6- Oriental ganó la liguilla y el título de 2003, pero luego se debió anular y volver a
    jugar la Liguilla debido a que al ganar puntos en la liga Lavalleja quedó en posición
    de Liguilla.
 7- En 2005 se jugó sólo la primera fase del torneo, ganada por Lavalleja.


Lista de Ascensos y Descensos

 Año  Descenso                        Ascenso

No hubo descensos ni ascensos al menos hasta 1921, no se tiene información sobre el período
1922-1932.

1933   (no hubo)                      Policial
                                      Artigas
                                      Nacional (*)
                                      Unión 1º de Mayo (+)
                                      Regimiento de Caballería Nº 3 (+)
(*) Posteriormente se disolvió.
(+) No disputaron el campeonato de ascenso, al desintegrarse la Divisional Intermedia
    comenzaron jugando en la 1ª División.
[La liga se extendió de 3 a 7 equipos]

1934  Policial                         (no hubo)
      Unión 1º de Mayo
      Regimiento de Caballería Nº 3
[La liga se redujo a 4 equipos]

1935   (no hubo)                       (no hubo)

1936   (no hubo)                       (no hubo)

1937   (no hubo)                       (no hubo)

1938   (no hubo)                      Fronteras  
[La liga se extendió a 5 equipos]

1939   (no hubo)                       (no hubo)

1940   (no hubo)                       (no hubo)

1941  Fronteras                       Nacional

1942  Artigas                         Huracán
      Fronteras
[La liga se redujo a 4 equipos]

1943   (no hubo)                       (no hubo)

1944   (no hubo)                      Newell's Old Boys
[La liga se extendió de 5 equipos]

1945  Newell's Old Boys               Platense

1946   (no hubo)                       (no hubo)
Platense cambió de nombre por Frontera.

1947   (no hubo)                      Lavalleja (*)
                                      River Plate
(*) En 1947 Lavalleja no disputó el campeonato de la Primera División. En 1948
    volvió pero sin haber disputado el campeonato de la Segunda División.
[La liga se extendió a 6 equipos]

1948   no disponible                   no disponible

1949   no disponible                   no disponible

1950   no disponible                   no disponible

1951   no disponible                  Frontera

1952   (no hubo)                       (no hubo) (*)
(*) El equipo de reserva de Lavalleja fue campeón de Segunda División, pero al estar el
    primer equipo en Primera División, no ascendió.

1953  Sarandí Universitario           Nacional

1954   no disponible                   no disponible

1955   no disponible                   no disponible

1956   (no hubo)                       (no hubo)

1957   (no hubo)                       (no hubo)

1958   (no hubo)                       (no hubo)

1959   no disponible                   no disponible

1960   no disponible                   no disponible

1961  Frontera                         no disponible

1962   no disponible                  Frontera

1963  Sarandí Universitario           Lavalleja

1964   no disponible                   no disponible

1965   no disponible                   no disponible

1966   no disponible                   no disponible

1967   no disponible                   no disponible

1968  Sarandí Universitario           Lavalleja

1969  Cuñapirú                        Sarandí Universitario

1970  Huracán                         Ferrocarril
                                      Peñarol
                                      Cuñapirú
[La liga se extendió a 8 equipos]

1971  Cuñapirú                        Huracán

1972  Ferrocarril                     Cuñapirú

1973  Huracán o Artigas                no disponible
Frontera y Rivera Chico se fusionaron en Frontera Rivera Chico.

1974   no disponible                   no disponible

1975  Artigas                         Cerro

1976   no disponible                   no disponible

1977   no disponible                  Nacional

1978  Huracán                         Progreso

1979  Cerro                           Sarandí Universitario

1980  Progreso                        Artigas

1981  Artigas                         Progreso

1982  Progreso                        Mandubí

1983  Mandubí                         Huracán

1984  Huracán                         Artigas

1985  Lavalleja                       Mandubí

1986  Oriental                        Huracán

1987  Artigas                         Oriental

1988   (no hubo)                      Artigas
                                      Lavalleja
[La liga se extendió a 10 equipos]

1989  Mandubí                         Guaraní Postal

1990  Artigas                          (no hubo)
      Guaraní Postal
      Peñarol
      Huracán
[La liga se redujo a 6 equipos]

1991  Nacional                        Centenario Casino

1992  Centenario Casino               Nacional
                                      Huracán
                                      Peñarol
[La liga se extendió a 8 equipos]

1993  Nacional                        Cerro

1994  Peñarol Centenario Casino (*)   Artigas
(*) Peñarol y Centenario Casino se fusionaron (la fusión fue cancelada en 1997).

1995  Huracán                         Nacional

1996  Cuñapirú                        Ansina
                                      Guaraní Postal
Frontera Rivera Chico se afilió a la AUF y comenzó a jugar en la Segunda División
Profesional en 1997.

1997  Artigas                         Cuñapirú
      Guaraní Postal                  Chacarita

1998   no disponible                   no disponible

1999   no disponible                   no disponible

2000   no disponible                   no disponible

Al menos desde el 2001, existe sólo una Divisional.

En 2012 se instauró nuevamente una Divisional B.

2012  Nacional                        Centenario
      Frontera Rivera Chico           Huracán

2013  Cuñapirú                        Cerro (*)
      Centenario                      Frontera Rivera Chico
(*) Cerro se desafilió, por lo que se proclamó el ascenso de Guaraní, pero éste finalmente
    no participó del certamen de la A ni tampoco el de la B, solicitando licencia.
[La liga se redujo a 7 equipos]

2014  Artigas                         Rampla Juniors
                                      Desportivo Colina
[La liga se extendió a 8 equipos]

2015  Rampla Juniors                  Cuñapirú
      Frontera Rivera Chico           Nacional

Volver


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

© Copyright GIEFI 2002/15
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.