Temporada 2013 - Federación Sector Interior de Río Negro

Volver a Ligas

La Federación Sector Interior de Río Negro tiene dos ligas afiliadas:
Asociación de Fútbol de Young
Liga Regional de Fútbol de Nuevo Berlín


Asociación de Fútbol de Young

Divisional A (única)

Torneo de Honor

Unión y Uruguay se desafiliaron, por lo que se conformó una Divisional única.
Los 6 primeros permanecerán en la A para el 2014, y los 4 últimos conformarán
una nueva Divisional B.

Apertura

1ª Fecha
(May 26)
Ferrocarril          3-1  San José
El Trébol            2-2  Miramar
Peñarol              3-1  River Plate
(May 30)
Nacional             0-3  Berlín
(Jul 28)
Atlanta              1-0  San Lorenzo
  (Julio Bianchi 59)

2ª Fecha (Jun 2)
Miramar              1-0  Ferrocarril
Atlanta              2-1  Peñarol
San Lorenzo          0-0  San José
Nacional             3-3  River Plate
El Trébol            3-1  Berlín

3ª Fecha (Jun 9)
Atlanta              0-0  Ferrocarril
El Trébol            2-1  Peñarol
San Lorenzo          2-0  Berlín
Nacional             2-2  San José
River Plate          3-2  Miramar

4ª Fecha (Jun 16)
Atlanta              1-1  El Trébol
San Lorenzo          3-1  San Javier
Miramar              1-1  Nacional
Ferrocarril          1-0  Peñarol
Berlín               1-0  San José

5ª Fecha (Jun 30)
Ferrocarril          2-0  Nacional
San José             0-1  Atlanta
  (Walter López 32)
  (Obs.:  suspendido a los 45' por falta de guardia policial, cuando iban 0-1.
     El segundo tiempo se jugó el 03/07.)
El Trébol            8-1  River Plate
Berlín               2-0  Peñarol
Miramar              4-2  San Lorenzo

6ª Fecha (Jul 7)
Atlanta              2-0  Miramar
Ferrocarril          2-2  San Lorenzo
Nacional             1-2  El Trébol
Peñarol              1-2  San José
River Plate          0-4  Berlín

7ª Fecha
(Jul 14, en Nacional)
San José             4-1  River Plate
Nacional             3-2* San Lorenzo
  (Obs.: originalmente 3-2, fue adjudicado 3-6 a San Lorenzo, pero Nacional apeló
     y el resultado se mantuvo)
Miramar              3-2  Peñarol
(Jul 14, en el Lavalleja)
Atlanta              3-2  Berlín
Ferrocarril          1-0  El Trébol

8ª Fecha
(Jul 18)
Atlanta              1-1  Nacional
San Lorenzo          6-2  Peñarol
Ferrocarril          3-2  River Plate
El Trébol            2-2  San José
(Jul 21)
Berlín               1-2  Miramar

9ª Fecha (Ago 4)
Berlín               1-1  Ferrocarril
Atlanta              2-1  River Plate
Nacional             1-2  Peñarol
El Trébol            1-1  San Lorenzo
Miramar              3–2  San José

Tabla:

Atlanta                   21  Campeón Apertura
Ferrocarril               18
Miramar                   17
El Trébol                 16
Berlín                    13
San Lorenzo               12
Nacional                  10
San José                   9
Peñarol                    6
River Plate                4

Clausura "Julio Apollonia"

1ª Fecha (Ago 11)
Atlanta              1-0  San Lorenzo
El Trébol            2-2  Miramar
Berlín               2-1  Nacional
Ferrocarril          3-0  San José
River Plate          1-0  Peñarol

2ª Fecha (Ago 18)
Peñarol              2-0  Atlanta
San Lorenzo          2-1  San José
Berlín               2-1  El Trébol
Miramar              0-0  Ferrocarril
River Plate          0-0  Nacional

3ª Fech (Set 1)
Berlín               0-0  San Lorenzo
San José             2-1  Nacional
Peñarol              2-0  El Trébol
Miramar              1-1  River Plate
Atlanta              3-2  Ferrocarril

4ª Fecha (Set 8)
El Trébol            2-4  Atlanta
San Lorenzo          2-3  River Plate
Nacional             1-1  Miramar
Peñarol              0-0  Ferrocarril
San José             0-0  Berlín

5ª Fecha
(Set 22)
Atlanta              5-1  San José
  (Julio Bianchi x2, Jordan Cabrera, Nicolás Ruppel, Walter López - ?)
San Lorenzo          1-1  Miramar
River Plate          0-0  El Trébol
Peñarol              4-1  Berlín
(Postergado)
Nacional             a:wo Ferrocarril          (0-3, Nacional no se presentó)

6ª Fecha
(Set 28)
Atlanta              3-2  Miramar
(Set 29)
Peñarol              7-0  San José
El Trébol            6-1  Nacional
Ferrocarril          2-0  San Lorenzo
Berlín               2-0  River Plate

7ª Fecha
(Oct 5)
Atlanta              2-1  Berlín
(Oct 6)
San Lorenzo          5-2  Nacional
Peñarol              3-1  Miramar
San José             5-2  River Plate
El Trébol            2-1  Ferrocarril

8ª Fecha (Oct 13)
Atlanta              5-1  Nacional
  (Marcos Castillos 27, 52, 68, Walter López 71, Jordan Cabrera 75 - Jorge López 57)
Peñarol              0-2  San Lorenzo
San José             4-1  El Trébol
Miramar              2-2  Berlín
Ferrocarril          2-0  River Plate

9ª Fecha
(Oct 17)
Berlín               1-2  Ferrocarril
(Oct 19)
Atlanta              5-4  River Plate
  (A Suárez 13, Marcos Castillos 27, 62, Nicolás Ruppel 45, Ojeda 90+2ec -
   Barrán 1, 50, Bassadone 32, V. Rodríguez 90)
(Oct 20)
San José             0-0  Miramar
San Lorenzo          1-1  El Trébol
Peñarol              4-1  Nacional

Tabla:

Atlanta                   24  Campeón Clausura
Peñarol                   19
Ferrocarril               17
Berlín                    12
San Lorenzo               12
San José                  11
River Plate                9
El Trébol                  9
Miramar                    7
Nacional                   2

Acumulado:

Atlanta                   45  Campeón Acumulado
Ferrocarril               35
El Trébol                 25
Berlín                    25
Peñarol                   25
-----------------------------
San Lorenzo               24
Miramar                   24
- - - - - - - - - - - - - - -
San José                  20  Desciende
River Plate               13  Desciende
Nacional                  12  Desciende

Atlanta Campeón de Young 2013.


Liga Regional de Fútbol de Nuevo Berlín Torneo de Honor Preparación "Diamantino Alves" 1ª Fecha (Jun 9, en Berlín) Peñarol 2-2 Nacional (Eduardo Sosa 30, Hugo Rivero 88 - Carlos Fellosa 20, Emmanuel Rosas 75) Nueva Mehlem 1-1 Oriental (Wilson Miranda 19 - Danilo Arellano 70) 2ª Fecha (Jul 7, en Oriental) Nueva Mehlem 0-3 Nacional (Jorge Olivera 10, Luis Fellosa 62, Emmanuel Rosas 90+3) Oriental 5-0 Peñarol (Carlos Rodríguez 10, Fernando Rodríguez 44, Mariano Romero 72, 80, Danilo Arellano 88) 3ª Fecha (Jul 14, en Oriental) Peñarol 2-0 Nueva Mehlem (Walfredo Larrosa 7, Hugo Piñeiro 53) Oriental 2-2 Nacional (Mariano Romero 18, Danilo Arellano 80 - Emmanuel Rosas 56, Brahian Sheffer 90) Tabla: Oriental 5 Nacional 5 Peñarol 4 Nueva Mehlem 1 Final Preparación (Jul 21, en Berlín FC) Nacional 1-1 Oriental (4-2 por penales) (Brahian Sheffer - Sebastián Zamora) Nacional Campeón del Preparación. Apertura "Waldemar González" 1ª Fecha (Jul 28, en Berlín FC) Oriental 2-2 Nueva Mehlem (Danilo Arellano, Emmanuel Romero - Julio Acosta, Wilson Miranda) Peñarol 2-2 Nacional (Cristian Torres, Lauro Delmiro - Emmanuel Rosas, Jorge Olivera) 2ª Fecha (Ago 4, en Berlín FC) Oriental 2-3 Peñarol (Carlos Rodríguez 12, Diego Álvarez 20 - Walfredo Larrosa 45, 60, 75) Nueva Mehlem 1-1 Nacional (Carlos Silba 58 - Brahian Sheffer 35) 3ª Fecha (Ago 11) Nacional 1-0 Oriental (Alejandro Sosas 20) Nueva Mehlem 1-1 Peñarol (Luis Gutiérrez 45 - Walfredo Larrosa 40) Tabla: Peñarol 5 Nacional 5 Nueva Mehlem 3 Oriental 1 Final Apertura (Ago 18) Nacional 1-2 Peñarol (Lucas Mora 60 - Brahian Larrosa 7, Cristian Torres 35) (Amarillas: Carlos Fellosa, Pablo Silvera, Lucas Mora, Luis Fellosa, Walter Romero (N); Enzo Sosa, Jesús Romario, Ariel Delmiro, Brahian Larrosa, Martín Díaz, Jorge Acosta, Wilder Romero (P); Roja: Walfredo Larrosa (P, directa)) Peñarol Campeón del Apertura. Clausura "Nelson Valli" 1ª Fecha (Ago 25) Nacional 1-2 Peñarol (Franco Torres 63 - Mauro Castillo 15, Brahian Larrosa 30) Oriental 0-0 Nueva Mehlem 2ª Fecha (Set 22) Nacional 0-2 Nueva Mehlem (Carlos Silva, Adrián Rodríguez) Peñarol 3-0 Oriental (Cristian Torres, Mauro Castillo, Eduardo Acosta) 3ª Fecha (Set 29) Nueva Mehlem G-P Peñarol Nacional --- Oriental Tabla: Nueva Mehlem 7 Campeón Clausura Peñarol 6 Oriental 1 Nacional 0 Final Nueva Mehlem 3-2 Peñarol Nueva Mehlem Campeón de Honor 2013. Goleadores: 5 - Walfredo Larrosa (Peñarol) 4 - Emmanuel Rosas (Nacional) Danilo Arellano (Oriental) 3 - Brahian Sheffer (Nacional) Mariano Romero (Oriental) Cristian Torres (Peñarol)

2012

Juveniles 2013


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Raúl Ruppel (GIEFI - Young), Alejandro Medina (Club Oriental de N.B.)
Última actualización: 07 Nov 2013

© Copyright GIEFI 2013
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.