Temporada 2012 - Federación Sector Interior de Río Negro

Volver a Ligas

La Federación Sector Interior de Río Negro tiene dos ligas afiliadas:
Asociación de Fútbol de Young
Liga Regional de Fútbol de Nuevo Berlín


Asociación de Fútbol de Young

Divisional A

Preparación

1ª Fecha (Jul 15)
Atlanta              1-1  Miramar
Ferrocarril          1-1  San Lorenzo
El Trébol            2-1  San José
Berlín               4-1  Unión
  (Obs.: Suspendido por incidentes entre las hinchadas)

2ª Fecha (Jul 22)
Atlanta              E-E  Unión
Berlín               G-P  Miramar
El Trébol            P-G  San Lorenzo
Ferrocarril          G-P  San José

3ª Fecha
(Jul 28)
Atlanta              2-1  Berlín
  (Nicolás Ruppel, Diego Rodriguez - Víctor Martínez)
(Jul 29)
Unión                2-2  Miramar
Ferrocarril          1-1  El Trébol
(Post.)
San Lorenzo          G-P  San José
  (Obs.: Suspendido por el fallecimiento de Julio Apollonia, jugador de San Lorenzo)

Tablas:

Serie A:

Berlín                     6
-----------------------------
Atlanta                    5
Miramar                    2
Unión                      2

Serie B:

San Lorenzo                7
-----------------------------
El Trébol                  4
Ferrocarril                5
San José                   0

Final
Berlín               1-1  San Lorenzo          (4-5 por penales)
 
San Lorenzo Campeón del Preparación.

Torneo de Honor

Apertura

1ª Fecha (Ago 19)
Atlanta              2-1  El Trébol
  (Martín Rodríguez, Marcos Castillos - José Curbelo)
  (Obs.: Jorge Pereyra (ET) le atajó un penal a Luis López cuando iban 0-0;
         Richard Ferrett (ET) estrelló un penal en el poste cuando iban 1-1)
San Lorenzo          1-0  Ferrocarril
  (Alexis Ribarola)
Berlín               3-1  San José
  (? - José Techera)
Miramar              3-1  Unión
  (? - Matías Anderson)

2ª Fecha (Ago 26)
El Trébol            0-2  Ferrocarril
  (Gonzalo Giossa, Jorge Bravo)
Miramar              1-3  Berlín
  (?)
Unión                1-0  San José
  (Matías Anderson)
San Lorenzo          2-0  Atlanta
  (Álvaro Hernández, Alexis Ribarola)

3ª Fecha (Set 2)
Atlanta              6-2  Unión
  (Nicolás Ruppel x3, Walter López, Ruben Curtis, Andrés Tajes ec - Pablo Severo,
   Ramiro Torres)
  (Obs.: Matías Anderson (U) elevó un penal cuando iban 2-1)
  (Nota: el árbitro otorgó el autogol en favor de Atlanta a Walter López)
San Lorenzo          1-1  San José
  (Juan Mazza - Fernando Caceres)
Berlín               6-1  Ferrocarril
  (Santiago Rodríguez x2, Diego Demontet, Federico Sosa x2, Eduardo Medina -
   Fabio Ríos)
Miramar              0-0  El Trébol

4ª Fecha (Set 9)
Atlanta              2-0  Miramar
  (Nicolás Ruppel 40, Walter López 75pen)
San Lorenzo          1-1  Berlín
Ferrocarril          4-2  Unión
San José             1-2  El Trébol

5ª Fecha (Set 16)
San José             2-1  Atlanta
  (? - Walter López)
Unión                2-2  San Lorenzo
Berlín               4-0  El Trébol
Ferrocarril          0-0  Miramar

6ª Fecha (Set 23)
Berlín               0-0  Atlanta
San Lorenzo          3-0  Miramar
San José             2-1  Ferrocarril
Unión                0-0  El Trébol

7ª Fecha (Set 30)
Berlín               2-1  Unión
  (Santiago Rodríguez, Diego Demontet - Rodríguez)
Atlanta              0-0  Ferrocarril
El Trébol            1-0  San Lorenzo
  (Enzo Rodríguez)
San José             1-1  Miramar
  (José Techera - Gerardo Meléndrez)

Tabla:

Berlín                    17  Campeón Apertura
San Lorenzo               12
Atlanta                   11
Ferrocarril                8
San José                   8
El Trébol                  8
Miramar                    6
Unión                      5

Clausura

1ª Fecha (Oct 14)
Atlanta              3-0  El Trébol
  (Marcos Castillos, Nicolás Ruppel, Walter López)
Unión                0-0  Miramar
San José             1-1  Berlín
  (Orellano - Eduardo Medina)
San Lorenzo          3-0  Ferrocarril
  (Alexis Ribarola x2, Rodrigo Pérez)

2ª Fecha (Oct 28)
Atlanta              1-0  San Lorenzo
  (Marcos Castillos 90)
Unión                2-2  San José
Ferrocarril          0-0  El Trébol
Berlín               3-2  Miramar

3ª Fecha
(Nov 03)
Ferrocarril          1-1  Berlín
  (Cash - Federico Sosa)
Atlanta              4-0  Unión
  (Fabricio De los Ángeles 1T, Sebastián Elhordoy 35, Walter López 47, Nicolás Ruppel 80)
  (Obs.: 79' Quiroga (U) le atajó un penal a Walter López)
(Nov 04)
El Trébol            7-1  Miramar
  (Enzo Rodríguez x3, Oscar Gómez, Andrés Techera, Andrés Suarez ec, ¿? - Arbiza)
San José             1-2  San Lorenzo
  (Gerardo Campero - Martín Diaz x2)

4ª Fecha
(Nov 10)
Unión                1-1  Ferrocarril
  (Oscar Díaz - Pavloff)
El Trébol            3-0  San José
  (Andrés Techera, Rosales, Sebastián Dantaz)
Atlanta              6-2  Miramar
  (Fabricio De los Ángels 15, Nicolás Ruppel 22, Sebastián Elhordoy 45, Jordan Cabrera 70,
   Marcos Castillo 88, Eleazar Centurión 90 - Esteban Kosiako 65, ?)
(Nov 11)
Berlín               3-3  San Lorenzo

5ª Fecha
(Nov 15)
El Trébol            0-0  Berlín
Atlanta              5-1  San José

6ª Fecha (Nov 18)
Berlín               2-1  Atlanta
  (Santiago Rodríguez x2 - Marcos Castillos)
San Lorenzo          2-2  Miramar
El Trébol            2-2  Unión
San José             G-P  Ferrocarril

7ª Fecha (Nov 21)
Atlanta              1-0  Ferrocarril
  (Eleazar Centurión 53)
Unión                1-2  Berlín
  (Federico Rodríguez - Nicolás Demontet, Santiago Rodríguez)
El Trébol            5-4  San Lorenzo
  (José Curbelo x2, Barboza, José Barreto, Enzo Rodríguez - Jhonny Müller,
   Eduardo Pintos x2, Rodrigo Pérez)
Miramar              1-3  San José

Tabla:

Atlanta                   18  Campeón Clausura
Berlín                    13
El Trébol                 12
San Lorenzo                8
San José                   8
Unión                      4
Ferrocarril                3
Miramar                    2

Tabla:

Berlín                    30  Campeón Acumulado
Atlanta                   29
San Lorenzo               20
El Trébol                 20
San José                  16
Ferrocarril               11
Unión                      9
Miramar                    8

Primera final (Nov 24)
Berlín               3-1  Atlanta

Berlín al haber ganado el Acumulado se corona campeón en la primera final.

Goleadores "Ferretería H y G":
 9 - Nicolás Ruppel (Atlanta)
     Santiago Rodríguez (Berlín)

Tabla del Descenso:

                       2011  2012   Total
Unión                    5     9     14  Desciende
------------------------------------------
San José                 -    16     24
Miramar                 18     8     26
Ferrocarril             16    11     27
El Trébol               13    20     33
San Lorenzo             15    20     35
Berlín                   -    30     45
Atlanta                 19    29     48

San José y Berlín (Divisional B en 2011) multiplican sus puntajes por 1,5.


Divisional B

Torneo de Honor

Se afilió Uruguay de Bellaco.
Algorta y San Javier fueron desafiliados.

Apertura "Fermín Chaparro"

1ª Fecha (Mar 18)
Nacional             2-2  River Plate
  (Gerardo Meléndrez, Luis López - Joel Barrán, Adrián Cano)
Peñarol              1-1  Uruguay
  (Hugo Salvagno - Manuel Antivero)

2ª Fecha (Mar 25)
Uruguay              1-1  Nacional
  (Hugo Conde - Luis López)
River Plate          0-2  Peñarol
  (Richard Ferret x2)

3ª Fecha (Abr 1)
Uruguay              2-2  River Plate
  (Mauro Castillo, Álvaro Bassadone - Víctor Rodríguez, Joel Barrán)
Peñarol              2-1  Nacional
  (Sebastián Dantaz, Hugo Salvagno - Gerardo Meléndrez)

4ª Fecha (Abr 15)
Uruguay              1-2  Peñarol
  (Chalela - Jesús Techera, Richard Ferret)
River Plate          0-1  Nacional
  (Gerardo Meléndrez)

5ª Fecha (Abr 22)
Nacional             2-0  Uruguay
  (Luis López, José López)
Peñarol              2-2  River Plate
  (Richard Ferret x2 - Víctor Rodríguez, Milton Pereyra)

6ª Fecha (Abr 29)
River Plate          3-3  Uruguay
  (Juan Benítez, Adrián Cano, Dilán Camargo - Fernando Díaz, Mauricio Rosales,
   José Rameau)
Peñarol              3-0  Nacional
  (Richard Ferret x2, Juan Rodríguez)

Tabla:
 
Peñarol                    6  4  2  0 12- 5 14  Campeón Apertura
Nacional                   6  2  2  2  7- 8  8
River Plate (San Javier)   6  0  4  2  9-12  4
Uruguay (Bellaco)          6  0  4  2  8-11  4

Clausura

1ª Fecha (May 6)
Peñarol              5-1  Uruguay
  (Richard Ferret x3, Santiago Rodríguez, Juan Rodríguez - Fernando Díaz)
Nacional             2-2  River Plate
  (Gerardo Meléndrez, Roque Albarracín - Adrián Cano, Dilán Camargo)

2ª Fecha (May 13)
Uruguay              2-4  Nacional
  (Álvaro Bassadone, Fernando Díaz - Gerardo Meléndrez x2, José Luis Aranda,
   Sebastián Castiglioni)
River Plate          2-0  Peñarol
  (Carlos Milán, Adrián Cano)

Tabla:
 
Nacional                   2  1  1  0  6- 4  4
River Plate (San Javier)   2  1  1  0  4- 2  4
Peñarol                    2  1  0  1  5- 3  3
Uruguay (Bellaco)          2  0  0  2  3- 9  0

Nacional fue Campeón del Clausura.

Tabla Anual:
 
Peñarol                    8  5  2  1 17- 8 17
Nacional                   8  3  3  2 13-12 12
River Plate (San Javier)   8  1  5  2 13-14  8
Uruguay (Bellaco)          8  0  4  4 11-20  4

Peñarol fue Campeón de la Anual.

Primera Final (Jun 17)
Nacional             3-1  Peñarol

Segunda Final (Jun 24)
Peñarol              4-1  Nacional
  (Hugo Salvagno x2, Santiago Rodríguez, Sebastián Dantaz - Álvaro Rovetta)

Peñarol Campeón Divisional B, asciende a la A.

Goleadores "Five Soccer":

10 - Richard Ferret (Peñarol)
 6 - Gerardo Meléndrez (Nacional)
 4 - Adrián Cano (River Plate)
     Hugo Salvagno (Peñarol)
 3 - Luis López (Nacional)
     Fernando Díaz (Uruguay)


Liga Regional de Fútbol de Nuevo Berlín Torneo de Honor Se reafilió Nacional. Deportivo Isleños solicitó licencia por una temporada. Todos los partidos jugados en el Parque Romay, escenario del Berlín FC, a menos que se indique lo contrario. Preparación 1ª Fecha (Ago 19) Nueva Mehlem 1-3 Nacional (Gonzalo Ramírez 32 - Carlos Felloza 15, Diego Ortiz 17, César Conde 60) (Set 2) Peñarol 2-2 Oriental (Martín Rivero 47, 83 - Mariano Romero 50, Aldi Pulero 55) 2ª Fecha (Ago 26) Nueva Mehlem 1-1 Oriental (Jorge Acosta 30 - Mariano Romero 75) Peñarol 2-3 Nacional (Brian Larrosa 31, Brahian Rodríguez 55 - Luis Felloza 10, 25, Diego Ortiz 72) 3ª Fecha (Set 9) Nueva Mehlem 0-0 Peñarol Nacional 1-1 Oriental (Julio Rodríguez 75 - Mariano Romero 70) Tabla: Nacional 3 2 1 0 7- 4 7 Campeón Preparación Oriental 3 0 3 0 4- 4 3 Peñarol 3 0 2 1 4- 5 2 Nueva Mehlem 3 0 2 1 2- 4 2 Apertura 1ª Fecha (Set 23) Oriental 4-1 Peñarol (Danilo Arellano 30, Fernando Rodríguez 35, 40, 78 - Jorge Acosta 60) Nacional 3-2 Nueva Mehlem (Edison Sosa 50, Carlos Felloza 55, Leonardo Muñoz 84 - Gustavo Bueno 63, 70) 2ª Fecha (Set 30) Nacional 2-1 Peñarol (Fernando Queijo 2, 25 - Hugo Rivero 30) Oriental 0-1 Nueva Mehlem (Gustavo Bueno 30) 3ª Fecha (Oct 28) Oriental 3-5 Nacional (Edgar Benedetti 6, 82, Gustavo Acosta 76 - Carlos Felloza 20, Diego Ortiz 55, 65, Leonardo Muñoz 73, Ángel Zamora 85) Peñarol 1-1 Nueva Mehlem (Brian Larrosa 31 - Carlos Silva 35) Tabla: Nacional 3 3 0 0 10- 6 9 Campeón Apertura Nueva Mehlem 3 1 1 1 4- 4 4 Oriental 3 1 0 2 7- 7 3 Peñarol 3 0 1 2 3- 7 1 Clausura 1ª Fecha (Nov 4) Nueva Mehlem 2-5 Nacional (Jorge Montañez 25, Alejandro Alza 86 - Diego Ortiz 35, 71, Julio Rodríguez 80, 82, 85) Oriental 2-0 Peñarol (Jorge Irulegui 44, Danilo Arellano 85) 2ª Fecha (Nov 11) Oriental 1-4 Nueva Mehlem (Danilo Arellano 25 - Jorge Montañez 40, 85, Eduardo Sosa 43, Federico Bueno 80) Peñarol 3-9 Nacional (Sergio Rivero 5, 80, Richard Torres 39 - Luis Figún 15, Edison Sosa 17, 70, 89, Carlos Felloza 30, Luis Felloza 44, 60, 63, Angel Zamora 90) 3ª Fecha (Nov 18) Peñarol 3-0 Nueva Mehlem (Brahian Larrosa 10, Sergio Rivero 55, Agustín Buñevaz 84) Oriental 0-3 Nacional (Ángel Zamora 55, Carlos Felloza 75, Edison Sosa 80) Tabla: Nacional 3 3 0 0 17- 5 9 Campeón Clausura Nueva Mehlem 3 1 0 2 6- 9 3 Oriental 3 1 0 2 3- 7 3 Peñarol 3 1 0 2 6-11 3 Tabla Anual: Nacional 9 8 1 0 34-15 25 Campeón Tabla Anual Oriental 9 2 3 4 14-18 9 Nueva Mehlem 9 2 3 4 12-17 9 Peñarol 9 1 3 5 13-23 6 Nacional Campeón de la Liga Regional de Nuevo Berlín 2012. Goleadores: 6 - Diego Ortiz (Nacional) 5 - Carlos Felloza (Nacional) Edison Sosa (Nacional Luis Felloza (Nacional) 4 - Julio Rodríguez (Nacional) Corrección Deportiva: Peñarol

2011

Juveniles 2012


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Raúl Ruppel (GIEFI - Young), Alejandro Medina (Club Oriental de N.B.)
Última actualización: 24 Nov 2012

© Copyright GIEFI 2012
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.