Temporada 2011 - Federación Sector Interior de Río Negro

Volver a Ligas

La Federación Sector Interior de Río Negro tiene dos ligas afiliadas:
Asociación de Fútbol de Young
Liga Regional de Fútbol de Nuevo Berlín


Asociación de Fútbol de Young

Divisional A

Preparación

1ª Fecha (Set 25)
Ferrocarril          3-1  San Lorenzo
Atlanta              1-1  Unión
El Trébol            2-1  Miramar
 
2ª Fecha (Oct 2)
Unión                3-1  El Trébol
Ferrocarril          1-0  Atlanta
San Lorenzo          1-0  Miramar

3ª Fecha (Oct 9)
Miramar              5-2  Atlanta
San Lorenzo          1-1  El Trébol
Ferrocarril          2-0  Unión

4ª Fecha (Oct 16)
San Lorenzo          4-3  Atlanta
Unión                2-2  Miramar
Ferrocarril          2-1  El Trébol

5ª Fecha (Oct 19)
El Trébol            3-2  Atlanta
Ferrocarril          1-1  Miramar
San Lorenzo          2-2  Unión

Tabla:

Ferrocarril                5  4  1  0  9- 3 13  Campeón Preparación
San Lorenzo                5  2  2  1  9- 9  8
El Trébol                  5  2  1  2  8- 9  7
Unión                      5  1  3  1  8- 8  6
Miramar                    5  1  2  2  9- 8  5
Atlanta                    5  0  1  4  8-14  1

Torneo de Honor

No hay descensos.

Apertura

1ª Fecha (Oct 23)
Atlanta              3-1  Unión
  (Eleazar Centurión, Carlos Dutuor, Marcos Castillos; Pablo Severo)
Miramar              2-1  El Trébol
  (José López, Fabio Ríos; Enzo Rodríguez)
San Lorenzo          1-2  Ferrocarril
  (Geraro Meléndrez; Jorge Bravo, Mauricio Weber)

2ª Fecha (Oct 30)
Atlanta              1-0  Ferrocarril
El Trébol            1-1  Unión
Miramar              2-1  San Lorenzo

3ª Fecha (Nov 6)
Atlanta              2-1  Miramar
Ferrocarril          1-0  Unión
  (Mauricio Weber)
San Lorenzo          3-1  El Trébol

4ª Fecha
(Nov 9)
Atlanta              4-0  San Lorenzo
(Nov 11)
Unión                1-3  Miramar
Ferrocarril          2-2  El Trébol

5ª Fecha (Nov 13)
San Lorenzo          1-0  Unión
Miramar              2-1  Ferrocarril
Atlanta              2-2  El Trébol

Tabla:

Atlanta                    5  4  1  0 12- 4 13  Campeón Apertura
Miramar                    5  4  0  1 10- 6 12
Ferrocarril                5  2  1  2  6- 6  7
San Lorenzo                5  2  0  3  6- 9  6
El Trébol                  5  0  3  2  7-10  3
Unión                      5  0  1  4  3- 9  1

Clausura

1ª Fecha (Nov 16)
Unión                1-0  Atlanta
El Trébol            5-2  Miramar
Ferrocarril          3-0  San Lorenzo

2ª Fecha
(Nov 19)
San Lorenzo          3-0  Miramar
(Nov 20)
Atlanta              1-0  Ferrocarril
  (Eleazar Centurión)
Unión                1-1  El Trébol
  (Cristian Barros; Richard Ferret)

3ª Fecha (Nov 23, 24)
San Lorenzo          3-2  El Trébol
Miramar              4-1  Atlanta
Ferrocarril          4-0  Unión

4ª Fecha (Nov 27)
San Lorenzo          1-3  Atlanta
Miramar              3-1  Unión
El Trébol            3-0  Ferrocarril

5ª Fecha (Dic 4)
El Trébol            2-1  Atlanta
Miramar              1-4  Ferrocarril
San Lorenzo          1-0  Unión

Tabla:

El Trébol                  5  3  1  1 13- 7 10  Campeón Clausura
Ferrocarril                5  3  0  2 11- 5  9
San Lorenzo                5  3  0  2  8- 8  9
Atlanta                    5  2  0  3  6- 8  6
Miramar                    5  2  0  3 10-14  6
Unión                      5  1  1  3  3- 9  4

Acumulado:

Atlanta                   10  6  1  3 18-12 19  Campeón Acumulado
Miramar                   10  6  0  4 20-20 18
Ferrocarril               10  5  1  4 17-11 16
San Lorenzo               10  5  0  5 14-17 15
El Trébol                 10  3  4  3 20-17 13
Unión                     10  1  2  7  6-18  5

Atlanta (Campeón Apertura) y El Trébol (Campeón Clausura) juegan las finales del año.
En caso de empate de puntos, Atlanta será campeón por haber ganado el Acumulado.

Primera final (Dic 7, Estadio Lavalleja, Público: 1.000)
Atlanta              3-3  El Trébol

Segunda final (Dic 11, Estadio Lavalleja, Público: 1.500)
El Trébol            1-1  Atlanta

Atlanta Campeón de Honor 2011.

Resumen: 47 partidos, 154 goles, 3,28 goles/partido.


Divisional B

Torneo de Honor "Andrés Bodeant"

Se afilió Berlín FC, proveniente de la Liga Departamental de Río Negro (Fray
Bentos).

Dos equipos ascienden a la Divisional A.

Apertura

1ª fecha (May 22)
Nacional             3-0  River Plate
  (Jairo Saldivia, José Duré, Mauro Verde)
Peñarol              1-0  Algorta
  (Santiago Rodríguez)
Berlín               4-0  San Javier
  (Federico Díaz x2, Claudio Milesi, Enzo Romero)
Libre: San José

2ª fecha (May 29)
River Plate          0-1  San Javier
  (Andrés García)
Algorta              1-2  Berlín
  (Carlos Romero - Claudio Milesi, Federico Díaz)
San José             2-1  Nacional
  (Andrés Arbiza x2 - Enzo Carballo)
Libre: Peñarol
 
3ª fecha (Jun 5)
Berlín               1-1  River Plate
  (Enzo Romero – Raymond Bueno) 
Nacional             1-1  San Javier
  (Jorge López – Luis Añasco)
San José             1-1  Peñarol
  (Romario Schanzembach – Andrés Techera)
Libre: Algorta
 
4ª fecha (Jun 12)
Algorta              3-2  San José
  (Carlos Romero 2, Rolando Dawson - Andrés Arbiza, Romario Schanzembach)
Peñarol              0-0  River Plate
Nacional             0-1  Berlín
  (Gustavo Porley)
Libre: San Javier

5ª fecha (Jun 26)
Peñarol              1-1  Nacional
  (José Rodríguez - Cristian Odriozola)
San Javier           1-0  Algorta
  (Julio Acosta)
River Plate          2-2  San José
  (Raymond Bueno 2 - Christian Piñeyro y Eduardo Álvarez)
Libre: Berlín

6ª Fecha (Jul 3)
River Plate          2-0  Algorta
  (Leandro Martínez, Joel Barrán) 
Berlín               1-2  Peñarol
  (Enzo Romero - Andrés Techera, José Rodríguez) 
San Javier           1-1  San José     [*]
  (Juan Benítez - Martín Díaz) 
Libre: Nacional
[*] suspendido a los 75 por agresión del jugador Gustavo Bassadone de San Javier al juez.
    se adjudican los puntos a San José.
 
7ª Fecha (Jul 10)
Peñarol              1-0  San Javier
  (Flavio Dungey) 
Algorta              1-0  Nacional
  (Néstor Gómez)
Berlín               2-1  San José
  (Claudio Milessi 2 - Martín Díaz)
Libre: River Plate
 
Tabla:
 
Berlín                     6  4  1  1 11- 5 13  Campeón Apertura
Peñarol                    6  3  3  0  6- 3 12
San José                   6  2  2  2  9-10  8
San Javier                 6  2  1  3  4- 7  7
Algorta                    6  2  0  4  5- 8  6
River Plate (SJ)           6  1  3  2  5- 7  6
Nacional                   6  1  2  3  6- 6  5

Clausura

1ª fecha (Jul 17)
San Javier           0-1  Berlín
  (Claudio Milesi)
River Plate          0-1  Nacional
  (Andrés Suárez)
Algorta              2-0  Peñarol
  (Esteban Hernández, Juan Ojeda)
Libre: San José

2ª fecha (Jul 31)
Berlín               0-2  Algorta
  (Carlos Romero, José López)
Nacional             0-2  San José
  (Andrés Arbiza, Martín Campero)
San Javier           1-0  River Plate
  (Luis Añasco)
Libre: Peñarol

3ª fecha (Ago 8)
Berlín               2-0  River Plate
  (Federico Sosa, Claudio Milesi)
Nacional             2-0  San Javier
  (José Duré 2)
San José             1-0  Peñarol
  (Luis Vitale)
Libre: Algorta

Tabla:

Algorta                    2  2  0  0  4- 0  6
San José                   2  2  0  0  3- 0  6
Berlín                     3  2  0  1  3- 2  6
Nacional                   3  2  0  1  3- 2  6
San Javier                 3  1  0  2  1- 3  3
Peñarol                    2  0  0  2  0- 3  0
River Plate (SJ)           3  0  0  3  0- 4  0

Tabla:
 
Berlín                     9  6  1  2 14- 7 19
San José                   8  4  2  2 12-10 14
Algorta                    8  4  0  4  9- 8 12
Peñarol                    8  3  3  2  6- 6 12
Nacional                   9  3  2  4  9- 8 11
San Javier                 9  3  1  5  5-10 10
River Plate (SJ)           9  1  3  5  5-11  6

San José obtuvo el Acumulado y el Clausura, por lo cual ascendió a la A.

El segundo ascenso se determinará entre Berlín, Algorta y Nacional. Al haber ganado
el Apertura, Berlín espera al ganador de una semifinal entre los otros dos equipos.

Semifinal (Set 14, en Peñarol)
Nacional             3-1  Algorta

Final (Set 18)
Berlín               1-0  Nacional

Berlín asciende a la Divisional A.

Goleadores:

 6 - Claudio Milesi (Berlín)
 4 - Carlos Romero (Algorta)
     Andrés Arbiza (San José)
 3 - Enzo Romero (Berlín)
     Federico Díaz (Berlín)
     José Duré (Nacional)
     Raymond Bueno (River Plate)
     Martín Díaz (San José)


Liga Regional de Fútbol de Nuevo Berlín Torneo Relámpago Jugado el 11 de Setiembre. Todos los partidos jugados en la cancha de Oriental. Isleños 0-3 Nueva Mehlem Peñarol 1-2 Oriental Isleños 1-2 Oriental Peñarol 0-3 Nueva Mehlem Oriental 0-0 Nueva Mehlem (5-4 por penales) Oriental 3 2 1 0 4- 2 7 Nueva Mehlem 3 2 1 0 6- 0 7 Dep.Isleños 2 0 0 2 1- 5 0 Peñarol 2 0 0 2 1- 5 0 Oriental Campeón Torneo Relámpago. Torneo de Honor "Antonio Alza" Todos los partidos jugados en el Parque Romay, escenario del Berlín FC, a menos que se indique lo contrario. Apertura "Oscar Almirón" 1ª Fecha (Oct 2) Peñarol 1-1 Nueva Mehlem (Walfredo Larrosa 5 - Jorge Larrosa 85) Oriental 2-2 Dep. Isleños (Aldi Pulero 44, Fernando Rodríguez 60 - Juan Zamora 8, Lauro Miranda 35) 2ª Fecha (Oct 16) Oriental 1-3 Nueva Mehlem (Fernando Rodríguez 11 - Bruno Arellano 16, 17, 35) Peñarol 2-0 Dep. Isleños (Miguel Sosa 40, Edinson Sosa 45) 3ª Fecha (Oct 23) Nueva Mehlem 6-2 Dep. Isleños (Bruno Arellano 10, 82, 87, Mauricio Rodríguez 15, Carlos Silva 66, Oscar Manzanares 70 - Juan Zamora 31, Richard Torres 76) Oriental 3-1 Peñarol (Fernando Rodríguez 25, 56, 74 - Walfredo Larrosa 29) Tabla: Nueva Mehlem 3 2 1 0 10- 4 7 Campeón Apertura Oriental 3 1 1 1 6- 6 4 Peñarol 3 1 1 1 4- 4 4 Dep.Isleños 3 0 1 2 4-10 1 Clausura "Oscar Almirón" 1ª Fecha (Oct 30) Oriental 7-3 Dep. Isleños (Fernando Rodríguez 5, 19, 48, 49, 74, 76, Mariano Romero 32 - Wilson Miranda 51, Alejandro Sosa 57, Antonio Goner 60) Nueva Mehlem 0-5 Peñarol (Edinson Sosa x2, Miguel Sosa, Carlos Felloza, Braian Larrosa) 2ª Fecha (Nov 28) Dep. Isleños 0-12 Peñarol (Walfredo Larrosa 20, 46, 58, 60, Carlos Acosta 30, Federico Sosa 35, 84, 88, Wilson Morello 40, Edinson Sosa 50, Carlos Felloza 62, 68) Nueva Mehlem 1-1 Oriental (Bruno Arellano 40 - Fernando Rodríguez 25) 3ª Fecha (Dic 4) Dep. Isleños 0-6 Nueva Mehlem (Federico Bueno 12, Bruno Arellano 19, 55, Jorge Acosta 30, Jorge Martínez 50, Pablo Albano 75) Peñarol 0-4 Oriental (Fernando Rodríguez 4, 40, 83, Carlos Rodríguez 80) Tabla: Oriental 3 2 1 0 10- 4 7 Campeón Clausura Peñarol 3 2 0 1 17- 4 6 Nueva Mehlem 3 1 1 1 7- 6 4 Dep.Isleños 3 0 0 3 3-23 0 Final (Dic 11) Oriental 4-3 Nueva Mehlem (dts) (Fernando Rodríguez 19, 97, 120+3, Jorge Irulegui 94 - Jorge Acosta 34, 115, Sebastián Rodríguez 110) (Amarillas: Darío Aquino, Fernando Rodríguez, Rúben Cóceres, Antonio Larrachado, Mario Benítez, Mariano Romero, Eduardo Acosta / Jorge Larrosa, Jorge Acosta, Bruno Arellano, Ángelo Martinelli) Oriental Campeón de Nuevo Berlín 2011. Goleadores: 18 - Fernando Rodríguez (Oriental) 9 - Bruno Arellano (Nueva Mehlem) 6 - Walfredo Larrosa (Peñarol) 4 - Edinson Sosa (Peñarol) 3 - Federico Sosa (Peñarol) Carlos Felloza (Peñarol) Arquero menos vencido: Wilder Romero (Peñarol) Corrección Deportiva: Dep. Isleños Resumen: 18 partidos, 82 goles, 4,86 goles/partido.

2010

2012

Juveniles 2011


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Raúl Ruppel (GIEFI - Young), Alejandro Medina (Club Oriental de N.B.)
Última actualización: 30 Dic 2011

© Copyright GIEFI 2011
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.