Temporada 2010 - Federación Sector Interior de Río Negro

Volver

La Federación Sector Interior de Río Negro tiene dos ligas afiliadas:
Asociación de Fútbol de Young
Liga Regional de Fútbol de Nuevo Berlín


Asociación de Fútbol de Young

Divisional A

Preparación

1ª Fecha - 12/09/2010
El Trébol   3-0 Peñarol
  (Enzo Rodríguez 2,Juan Techera)
San Lorenzo 4-0 Miramar
  (Martín Rodríguez,Eduardo Pintos, Alvaro Rovetta,Martín Santos)
Ferrocarril 1-1 Atlanta
  (José Vigo; Eduardo Alvarez)

2ª Fecha - 19/09/2010
Atlanta     1-1 San Lorenzo
El Trébol   4-2 Miramar
Peñarol     2-2 Ferrocarril

3ª Fecha - 26/09/2010
Atlanta     1-1 Miramar
El Trébol   E-E Ferrocarril
San Lorenzo E-E Peñarol

4ª Fecha - 02/10/2010
Ferrocarril E-E Miramar
San Lorenzo G-P El Trébol
Peñarol     4-1 Atlanta

5ª Fecha - 09/10/2010
Peñarol     E-E Miramar
El Trébol   1-0 Atlanta
San Lorenzo G-P Ferrocarril

Tabla

San Lorenzo                5  4  1  0  ?- ? 13  Campeón Preparación
El Trébol                  5  3  1  1  ?- ? 10
Miramar                    5  1  3  1  ?- ?  6
Peñarol                    5  1  3  1  ?- ?  6
Ferrocarril                5  0  4  1  ?- ?  4
Atlanta                    5  0  3  2  4- 8  3

Torneo de Honor

Apertura

1ª Fecha
16/10/2010
Atlanta     0-4 Ferrocarril
  (Fernando Dungey, José Vigo x2, José López pen)
El Trébol   4-3 Peñarol
  (Enzo Rodríguez x2, Alberto Díaz x2 - Juan Rodríguez x2, Hugo Salvagno)
17/10/2010
San Lorenzo 1-1 Miramar
  (Nicolás Bertullo - Amado Olivera)
  (Obs.: Jorge Demontet (SL) le contuvo un penal a Alvaro Fontana)

2ª Fecha - 24/10/2010
San Lorenzo 3-2 Atlanta 
  (Raymond Bueno, Nicolás Bertullo, Fabián Gagauz; Denis Rodriguez, Fernando Sivoplás)
Miramar     1-1 El Trébol 
  (Giancarlos Velazquez; Alberto Diaz)
Peñarol     2-1 Ferrocarril
  (Ruben Figueroa, Hugo Salvagno; Franco Gonzalez)

3ª Fecha - 31/10/2010
Miramar     3-0 Atlanta
  (Leonadro Santana; Gerardo Melendrez 2)
El Trébol   1-0 Ferrocarril
  (Enzo Rodriguez)
San Lorenzo 2-1 Peñarol
  (Nicolás Bertullo, Martín Santos; Hugo Salvagno)

4ª Fecha - 07/11/2010
Ferrocarril 1-1 Miramar
  (Gonzalo Giossa - Gerardo Melendrez)
San Lorenzo 1-0 El Trébol
  (Jairo Di Perna)
Atlanta     2-1 Peñarol
  (Emmanuel Medina, Hector Raura; Rudy Bonilla)

5ª Fecha - 14/11/2010
San Lorenzo 2-0 Ferrocarril 
  (Gianni Malzoni, Roderys Centurion)
El Trébol   6-0 Atlanta 
  (Emilio Gonzalez 3,Enzo Rodriguez, Richard Ferret, Andrés Techera)
Peñarol     2-1 Miramar
  (Hugo Salvagno 2;Andres Arbiza)

Tabla

San Lorenzo                5  4  1  0  9- 4 13  Campeón Apertura
El Trébol                  5  3  1  1 12- 5 10
Peñarol                    5  2  0  3  9-10  6
Miramar                    5  1  3  1  7- 5  6
Ferrocarril                5  1  1  3  6- 6  4
Atlanta                    5  1  0  4  4-17  3

Clausura

1ª Fecha
17/11/2010
Ferrocarril 3-2 Atlanta
  (Diego Lucero, Gonzalo Giossa, Fernando Dungey - Yonathan González x2)
Miramar     2-1 San Lorenzo
  (Gerardo Meléndrez, Leonardo Santana - Raymond Bueno)
18/11/2010
Peñarol     1-2 El Trébol
  (Diego Dungey 58 - Andrés Techera 9, Emilio González 31)

2ª Fecha
20/11/2010
Ferrocarril 6-0 Peñarol
  (Gonzalo Giosa x3, Fernando De León, Maximiliano Apollonia, Emanuel Sansberro)
El Trébol   2-1 Miramar
  (Enzo Rodríguez pen, Andrés Techera - Walter Arbiza)
21/11/2010
San Lorenzo 2-3 Atlanta
  (Johnny Muller, Alvaro Rovetta - Walter López x2, Emanuel Medina)

3ª Fecha
27/11/2010
Atlanta     4-0 Miramar
  (Eleazar Centurión, Sergio Mazcazini, Marcos Castillos, Emmanuel Medina)
San Lorenzo 2-2 Peñarol
  (Washington Machado, Jairo Di Perna; Rudy Bonilla, Hugo Salvagno)
28/11/2010
El Trébol   4-2 Ferrocarril
  (Andrés Techera 2, Richard Ferret, Emilio Gonzalez; Gonzalo Giossa, Jose Vigo)

4ª Fecha
01/12/2010
Miramar     3-0 Ferrocarril
  ()
San Lorenzo 1-3 El Trébol
  (Nicolás Bertullo 35 - Enzo Rodríguez 48pen, 67pen, Danilo Leguizamón 86)
02/12/2010
Atlanta     1-1 Peñarol
  (Eduardo Álvarez - Diego Dungey)

5ª Fecha - 05/12/2010
Atlanta     1-0 El Trébol
  (Juan Terra)
San Lorenzo 2-2 Ferrocarril
  (Nicolas Bertulio, Jorge Demontet; José Vigo, Franco González)
Peñarol     2-2 Miramar
  (Hugo Salvagno x2; Gerardo Melendrez, Mauricio Salinas)

Tabla

El Trébol                  5  4  0  1 11- 6 12  Campeón Clausura
Atlanta                    5  3  1  1 11- 6 10
Miramar                    5  2  1  2  8- 9  7
Ferrocarril                5  2  1  2 13-11  7
Peñarol                    5  0  3  2  6-13  3
San Lorenzo                5  0  2  3  8-12  2

Tabla Anual:

El Trébol                 10  7  1  2 23-11 22  Campeón Tabla Anual
San Lorenzo               10  4  3  3 17-16 15
Miramar                   10  3  4  3 15-14 13
Atlanta                   10  4  1  5 15-23 13
Ferrocarril               10  3  2  5 19-17 11
-----------------------------------------------
Peñarol                   10  2  3  5 15-23  9  Desciende

El Trébol (Campeón Clausura y Tabla Anual) y San Lorenzo (Campeón Apertura) definen el
Torneo de Honor.

Semifinal - 12/12/2010
San Lorenzo 4-0 El Trébol
  (Nicolás Bertullo (2), Rodery Centurión y Raymond Bueno)

Al haber obtenido la Tabla Anual, El Trébol tiene derecho a un nuevo encuentro decisivo.

Final - 19/12/2010
El Trébol   3-2 San Lorenzo
  (Federico Díaz, Richard Ferret, José Rosales - Martín Rodríguez, Jairo Di Perna)

El Trébol campeón de Honor 2010.

Goleadores (Torneo de Honor):

 8 - Hugo Salvagno (Peñarol)
 7 - Enzo Rodríguez (El Trébol)
 6 - Nicolás Bertullo (San Lorenzo)
 5 - Emilio González (El Trébol)
     Andrés Techera (El Trébol)
     Gonzalo Giosa (Ferrocarril)



Divisional B

Torneo de Honor

Apertura

1ra. Fecha - 02/0
River Plate         0-1 Nacional
  (Cristian Tona)
Algorta             0-1 Union
  (José Acosta)
San Javier          1-1 San José
  (Gustavo Bassadone; Eduardo Diaz)

2ª fecha - 16/05/2010
Unión                3-2 Nacional
  (Ruben Olivera, José Acosta 2; Jorge Lopez y autogol)
Algorta              4-1 San José
  (Juan Poggio 3,Rolando Dawson; Romario Schanzembach)
River Plate          3-0 C.A.San Javier
  (Robert Barrán 2 , Denis Trinidades)

3ª fecha - 23/05/2010
Unión                1-2 San José
  (José Vigo; Eduardo Alvarez, Martín Díaz)
Algorta              2-4 River Plate
  (Juan Ojeda, Jonathan Barreto; Michael Saavedra, Matías Belbey, Luciano Trinidades,
   Roberto Barrán)
Nacional             2-0 C.A.San Javier
  (Javier Lafourcade, Cristian Odriozola)

4ª fecha - 06/06/2010
Unión                0-1 San Javier
  (Mauro Larrosa)
Algorta              6-2 Nacional
  (Carlos Romero, Néstor Gómez, Emiliano Santos, Leandro Ferrari, Ignacio Santos,
   Gustavo Tornarelli; Rodrigo Silva, Martín Urrestarrazu)
San José             2-1 River Plate
  (Cristian Piñeyro, Matias Campero; Milton Pereyra)

5ª fecha - 13/06/2010
Unión                1-0 River Plate
  (José Acosta)
Argorta              2-1 San Javier
  (Esteban Hernández, Jonathan Barreto; Julio Silveira)
San José             1-2 Nacional
  (Eduardo Alvarez; Jorge López, Javier Lafourcade)

Tabla:

Algorta                    5  3  0  2 14- 9  9
Unión                      5  3  0  2  6- 5  9
Nacional                   5  3  0  2  9-10  9
-----------------------------------------------
San José                   5  2  1  2  6- 8  7
River Plate (San Javier)   5  2  0  3  8- 6  6
San Javier                 5  1  1  3  3- 8  4

Triangular Apertura

Unión, Algorta y Nacional empataron en primer lugar y juegan un triangular para
definir el campeón del Apertura 2010.

1ª Fecha - 16/06/2010
Unión     2-0 Nacional
  (José Acosta, José Vigo)

2ª Fecha - 20/06/2010
Nacional  1-0 Algorta 
  (José Duré)

3ª Fecha - 23/06/2010
Algorta   2-1 Unión
  (Juan Poggio, Juan Ojeda; Luis Cunha)

Tabla:

Unión                      2  1  0  1  3- 2  3  Campeón Apertura
Algorta                    2  1  0  1  2- 2  3
Nacional                   2  1  0  1  1- 2  3

Clausura

1ra. Fecha - 04/07/10
River Plate         5-1 Nacional
  (Robert Barrán 2, Juan Benítez 2, Sergio Acosta; Rodrigo Silva)
Algorta             1-2 Unión
  (Rolando Dawson; Pablo Severo, José Vigo)
San Javier          2-4 San José
  (Julio Silveira,Gustavo Bassadone; Eduardo Alvarez 2,Romario Schanzembach, Jonathan Díaz)

2ª fecha - 11/07/2010
Unión                4-1 Nacional
  (José Vigo, Pablo Severo, Mario Dantaz, Luis Demontet; Jorge López)
Algorta              1-2 San José
  (Rolando Dawson; Eduardo Alvarez, Jorge Orellano)
River Plate          2-3 San Javier           (*)
  (Milton Pereyra, Luis Ojeda; Julio Silveira 2, Gustavo Bassadone)
(*) ganó los puntos River por inhabilitación del jugador Enrique Ojeda de San Javier.

3ª fecha - 25/07/2010
Unión                1-1 San José
  (Mario Rios; Jorge Orellano)
Algorta              1-2 River Plate
  (Diego Romero; Robert Barrán, Milton Pereira)
Nacional             5-1 San Javier
  (Jhonny Muller, Javier Lafourcade, José Hermoso, Mario Ferreira, Franco Mendieta;
   Enrique Ojeda)

4ª fecha - 01/08/2010
Unión                E-E San Javier
Nacional             G-P Algorta
San José             E-E River Plate

5ª fecha - 08/08/2010
Unión                0-1 River Plate
  (Robert Barrán)
Algorta              3-3 San Javier
  (Carlos Romero 3; Enrique Ojeda 2, Manuel Antivero)
San José             2-0 Nacional
  (Federico Díaz, William Cunha)

Tabla:

River Plate (San Javier)   5  4  1  0 10- 5 13  Campeón Clausura
San José                   5  3  2  0  9- 4 11
Unión                      5  2  2  1  7- 4  8
Nacional                   5  2  0  3  7-12  6
San Javier                 5  0  2  3  9-14  2
Algorta                    5  0  1  4  6- 9  1

Acumulado:

River Plate (San Javier)  10  6  1  3 18-11 19  Campeón Acumulado
San José                  10  5  3  2 15-12 18
Unión                     10  5  2  3 13- 9 17
Nacional                  10  5  0  5 16-22 15
Algorta                   10  3  1  6 20-18 10
San Javier                10  1  3  6 12-22  6

Final (Ida) - 15/08/2010
River Plate        1-1 Unión
  (Robert Barrán; José Acosta)

Final (Vuelta) - 22/08/2010
Unión              1-0 River Plate
  (Ruben Olivera)

Unión Campeón de la B 2010, asciende a la A.

Goleadores:

 8 - Robert Barrán (River Plate)
 6 - José Acosta (Unión)
 4 - Juan Poggio (Algorta)
     Carlos Romero (Algorta)
     Julio Silveira (San Javier)
     Eduardo Alvarez (San José)
     José Vigo (Unión)


Liga Regional de Fútbol de Nuevo Berlín Torneo de Honor Se juega en forma extraoficial. Todos los partidos jugados en la cancha de Oriental. 1ª Fecha (Oct 3) Nueva Mehlem 2-3 Dep. Isleños (Sebastián Rodríguez, Mauricio Silva - Wilington Arévalo, Wilson Miranda, Lauro Miranda) Oriental 0-1 Peñarol (Federico Sosa) 2ª Fecha (Oct 10) Dep. Isleños 2-5 Peñarol (Wilington Arévalo, Ángel Zamora - Federico Sosa 3, Wilson Morello, Sergio Rivero) Nueva Mehlem 3-7 Oriental (Oscar Manzanares 2, Mauricio Silva - Mariano Romero 2, Eduardo Acosta, Fernando Rodríguez, Enzo Mary, Matías Almirón, Eduardo Sosa) 3ª Fecha (Oct 24) Oriental 4-0 Dep. Isleños (Carlos Acosta, Martín Almirón, Sebastián Zamora 2) Peñarol 3-0 Nueva Mehlem (Agustín Buñevaz, Sergio Rivero, Wilson Rodríguez) 4ª Fecha (Oct 31) Dep. Isleños 2-3 Nueva Mehlem (Daniel Pérez, Wilington Arévalo - Mauricio Silva 2, Brian Larrosa) Peñarol 6-1 Oriental (Marcelo Rivero 3, Federico Sosa, Walfredo Larrosa, Wilson Rodríguez - Martín Almirón) 5ª Fecha (Nov 7) Peñarol 12-1 Dep. Isleños (Federico Sosa 2, Marcelo Rivero 4, Agustín Buñevaz, Carlos Fellosa 3, Wilson Rodríguez, Walfredo Larrosa - Wilson Miranda) Oriental 4-1 Nueva Mehlem (Fernando Rodríguez, Enzo Mary, Danilo Arellano 2 - Jorge González) 6ª Fecha (Nov 14) Oriental 5-0 Dep. Isleños (Ángel Sosa 3, Danilo Arellano, Juan Rodríguez) Nueva Mehlem 2-1 Peñarol (Mauricio Silva, Jorge Martínez - Walfredo Larrosa) Tabla: Peñarol 6 5 0 1 28- 6 15 Campeón Oriental 6 4 0 2 21-11 12 Nueva Mehlem 6 2 0 4 11-20 6 Isleños 6 1 0 5 8-31 3 Peñarol Campeón Liga de Nuevo Berlín 2010. Goleadores: 7 - Federico Sosa (Peñarol) Marcelo Rivero (Peñarol) 5 - Mauricio Silva (Nueva Mehlem) 3 - Wilington Arévalo (Dep. Isleños) Ángel Sosa (Oriental) Danilo Arellano (Oriental) Martín Almirón (Oriental) Carlos Fellosa (Peñarol) Walfredo Larrosa (Peñarol) Wilson Rodríguez (Peñarol) Resumen: 12 partidos, 68 goles, 5,67 goles/partido.

2009

Juveniles 2010


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Raúl Ruppel (GIEFI - Young), Luis Medina (Club Oriental de N.B.)
Última actualización: 11 Mar 2011

© Copyright GIEFI 2010/11
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.