Temporada 2009 - Federación Sector Interior de Río Negro

Volver

La Federación Sector Interior de Río Negro tiene una liga afiliada:
Asociación de Fútbol de Young


Asociación de Fútbol de Young

Divisional A

Preparación

1ª Fecha 26/09/2009
San José            3-0 Miramar
(Gerardo Azurica, Luciano Castillo, Elías Díaz)
El Trébol           6-4 Ferrocarril
(Carlos Silva 6, Andrés Techera 7, 48, Emilio González 16, 45, Osvaldo Oliver 4-1;
 Diego Chavez 23, Jorge Orellano 6-2pen, Carlos Ferreira 6-3, 6-4)
San Lorenzo         1-1 Atlanta
(Roderys Centurión; Walter Pérez)

2ª Fecha 4/10/2009
Ferrocarril         1-0 San Lorenzo
(José Vigo (pen))
El Trébol           1-4 Miramar
(Andrés Techera; Julio Acosta 2, Gerardo Meléndrez, Rodrigo Gobbi)
San José            1-1 Atlanta
(Fabio Rios 90; Fernando Caballero 35)

3ª fecha 09/10/2009
Atlanta             2-2 El Trébol
(Marcos Castillos 30, Eleazar Centurion 45; Andres Techera 15, Emilio González 17)
San José            1-0 San Lorenzo
(Eduardo Alvarez)
Ferrocarril         1-0 Miramar
(Rafael Bardin 90+1pen)

Tablas:

Serie A:

Ferrocarril                3  2  0  1  6- 6  6
El Trébol                  3  1  1  1  9-10  4
Miramar                    3  1  0  2  4- 5  3

Serie B:

San José                   3  2  1  0  5- 1  7
Atlanta                    3  0  3  0  4- 4  3
San Lorenzo                3  0  1  2  1- 3  1

3º Puesto
17/10/2009
Atlanta             2-0 El Trébol
(Eleazar Centurión, Luis Negrin)

Final 17/10/2009
San José            1-1 Ferrocarril   (5-3 por penales)
(Héctor Malzoni; José Vigo 85)
(San José: Heber Da Costa, Juan Cáceres, Héctor Malzoni, Álvaro Peralta, Milton Pereira,
  Williams Cunha, Matías Tonna (Elías Díaz), Luis Vitale, Gerardo Azurica (Fabio Ríos),
  Richard Silveira (Alberto Díaz), Jonny Elías. 
 Ferrocarril: Christian Culñev, Leonardo Sansberro, Gonzalo Nasta, Marcelo Techera,
  Fernando De León, Luis Giménez, Diego Chávez (José Vigo), Rafael Bardin (Nicolás
  Miranda), Alejandro Apollonia (Franco González), Martín González, Jorge Orellano. 
(Expulsado: Héctor Malzoni (SJ))
(Penales: 1-0 Pereira, (1-0) Vigo (atajado), 2-0 Vitale, 2-1 Sansberro, 3-1 Peralta,
  3-2 Orellano, 4-2 A.Díaz, 4-3 M.González, 5-3 Fabio Ríos)

San José Campeón del Preparación.

Torneo de Honor

1ª Fecha
31/10/2009
Ferrocarril         0-0 El Trébol
01/11/2009
Atlanta             3-1 Miramar
(Eleazar Centurión 7, Luis Curbelo 48, 87; Ignacio Severo 1-1)
San José            2-0 San Lorenzo
(Eduardo Diaz 40, Luis Vitale 45pen)

2ª fecha
04-05/11/2009
Ferrocarril         3-0 Atlanta
Miramar             2-0 San José
San Lorenzo         2-0 El Trébol

3ª fecha
07/11/2009-08/11/2009
Atlanta             1-0 San José
(Marcos Castillos 90+2)
Ferrocarril         2-1 San Lorenzo
(Jorge Orellano 25, Luis Vigo 45; Martín Rodríguez 90)
Miramar             1-0 El Trébol
(Ignacio Severo 37)

4ª fecha
14/11/2009
Miramar             1-1 San Lorenzo
(Rodrigo Gobbi; Johnny Muller)
15/11/2009
Atlanta             1-1 El Trébol
(Raúl Ruppel; Richard Ferret)
Ferrocarril         2-0 San José
(Fernando De León, Gonzalo Giossa)

5ª fecha
21/11/2009-22/11/2009
Ferrocarril         3-1 Miramar
(José Vigo, Gonzalo Nasta, Gonzalo Giossa; Rodrigo Gobbi)
San Lorenzo         2-0 Atlanta
(Santiago Muñoz, Héctor Abalos)
El Trébol           3-0 San José
(Richard Ferret(2), Juan Poggio)

Tabla

Ferrocarril                5  4  1  0 10- 2 13  Campeón Apertura
San Lorenzo                5  2  1  2  6- 5  7
Miramar                    5  2  1  2  6- 7  7
Atlanta                    5  2  1  2  5- 7  7
El Trébol                  5  1  2  2  4- 4  5
San José                   5  1  0  4  2- 8  3

Clausura

1ª fecha
02/12/2009
El Trébol           1-1 Ferrocarril
(Danilo Leguizamón; Franco González)
Miramar             3-2 Atlanta
(Amado Olivera, Ignacio Severo, Julio Acosta; José López 2)
03/12/2009
San Lorenzo         3-0 San José
()

2ª fecha
05/12/2009
Atlanta             2-1 Ferrocarril
(Nicolás Ruppel,Marcos Castillos;Gonzalo Giossa)
San José            0-2 Miramar
(Gerardo Meléndrez 2)
El Trébol           1-2 San Lorenzo
(Gonzalo Uviedo; Raymond Bueno,Santiago Muñoz)

3ª fecha
09/12/2009-10/12/2009
San José            1-0 Atlanta
(Fabio Ríos)
San Lorenzo         3-2 Ferrocarril
(Martín Rodríguez 2, Martín Santos; Mauro Caratte, José Vigo)
El Trébol           2-2 Miramar
(Danilo Leguizamón,Richard Ferret;Rodrigo Gobbi,Hugo Bueno)

4ª fecha
12/12/2009-13/12/2009
El Trébol           1-2 Atlanta
(José Rosales; Eleazar Centurión, José López)
San José            3-1 Ferrocarril
(Eduardo Díaz, Martín Díaz 2; Leonardo Sansberro)
San Lorenzo         1-3 Miramar
(Martín Santos 90; Gerardo Meléndrez 26, 86, Ignacio Severo 46)

5ª Fecha 16/12/2009
San Lorenzo         3-0 Atlanta
()
El Trébol           1-0 San José
(Alejandro Rodríguez)
Miramar             3-0 Ferrocarril 
(Gerardo Meléndrez 2, Amado Olivera)

Tabla:

Miramar                    5  4  1  0 13- 5 13  Campeón Clausura
San Lorenzo                5  4  0  1 12- 6 12
Atlanta                    5  2  0  3  6- 9  6
San José                   5  2  0  3  4- 7  6
El Trébol                  5  1  2  2  6- 7  5
Ferrocarril                5  0  1  4  5-12  1

Acumulado:

Miramar                   10  6  2  2 19-12 20  Campeón Acumulado
San Lorenzo               10  6  1  3 18-11 19
Ferrocarril               10  4  2  4 15-14 14
Atlanta                   10  4  1  5 11-16 13
El Trébol                 10  2  4  4 10-11 10
-----------------------------------------------
San José                  10  3  0  7  6-15  9  Desciende

Semifinal de Honor (Dic 20)
Ferrocarril         3-1 Miramar
(Mauro Carate, José Vigo, Diego Chávez; Ignacio Severo)
(Ferrocarril: Cristian Culñev, Marcelo Techera, Leonardo Sansberro, José Fiorelli (Carlos Ferreira),
  Fernando De León, Jorge Orellano, Luis Gimenez, Rafael Bardín (Diego Chavez), José Vigo, Mauro
  Caratte y Hugo Lucero (Gerardo Lucero).
 Miramar: Alejandro Basigaluz, Álvaro Fontana, Francis Gezn, Darío Padilla, Gonzalo Martínez (Álvaro
  Marquez), José Banegas, Amado Olivera, Leo Santana, Ignacio Severo, Gerardo Meléndrez y Hugo Bueno
  (Esteban Kosiak). DT: Juan Martín Meyer)
(Jueces: David Malzoni, Alfredo Dungey y Jorge Hernández)

Al haber obtenido la Tabla Anual, Miramar tiene derecho a un nuevo partido.

Final de Honor (Dic 23, Estadio Lavalleja (557 entradas))
Miramar             2-1 Ferrocarril
(Amado Olivera 27, Esteban Kosiak 90+3; José Vigo 74)
(Miramar: Alejandro Basigaluz, Álvaro Fontana, José Igua, Amado Olivera, José Banega (Danilo Arellano),
  Javier Murigueenz, Leonardo Santana,, Hugo Bueno (Esteban Kosiako), Álvaro Marquez, Rodrigo Gobbi
  (Gonzalo Martínez), Gerardo Meléndrez. DT: Juan Martín Meyer.
 Ferrocarril: Christian Culñev, Gonzalo Nasta (Carlos Ferreira), Leonardo Sansberro, Marcelo Techera,
  Luis Giménez, Fernando De León, Jorge Orellano, Nelson Bardin (Hugo Lucero), Diego Chávez (Martín
  González), José Vigo, Mauro Caratte)
(Jueces: Jorge Hernández, David Malzoni y Juan De Gregorio)

Miramar Campeón 2009.

Goleadores:

 7 - José Vigo (Ferrocarril)
     Gerardo Meléndrez (Miramar)
 5 - Ignacio Severa (Miramar)
 4 - Eleazar Centurión (Atlanta)
     Andrés Techera (El Trébol)
     Richard Ferret (El Trébol)
     Rodrigo Gobbi (Miramar)



Divisional B

Torneo de Honor

Antes de comenzar la temporada y ante la imposibilidad de reunir la totalidad del plantel
necesario para competir, San Javier optó por no participar del certamen.

Apertura

1ra. Fecha - 05/07/09
River Plate         1-0 Nacional
  (Luis Jajulin)
Algorta             0-1 Peñarol
  (Hugo Salvagno)
Libre: Unión

2da. Fecha - 12/07/09
River Plate         0-2 Algorta
  (Emiliano Santos, Pablo Álvarez)
Unión               1-3 Peñarol
  (Horacio Centurión; Emmanuel Medina, Juan Rodríguez, Hugo Salvagno)
  (Obs.: Danilo Cabrera (P) le contuvo un penal a Laureano Olivera)
Libre: Nacional

3ra. Fecha - 19/07/09
Unión               0-0 River Plate
Algorta             2-1 Nacional
  (Carlos Romero 2; Jorge López)
Libre: Peñarol

4ta. Fecha - 25/07/09
Unión               1-2 Algorta
  (José Acosta; Sergio Dawson, Alvaro Pino)
Peñarol             2-1 Nacional
  (Fabricio Pavloff, Alvaro Vázquez; Martín Urrestarazú)
Libre: River Plate

5ta. Fecha - 02/08/09
Unión               1-1 Nacional
  (José Acosta; Martín Urrestarazú)
Peñarol             1-0 River Plate
  (Alvaro Vázquez 31)
Libre: Algorta

Tabla:

Peñarol                    4  4  0  0  7- 2 12  Campeón Apertura
Algorta                    4  3  0  1  6- 3  9
River Plate (San Javier)   4  1  1  2  1- 3  4
Unión                      4  0  2  2  3- 6  2
Nacional                   4  0  1  3  3- 6  1

Clausura

1ra. Fecha - 09/08/09
Nacional           0-0 River Plate
Peñarol            1-1 Algorta
  (Juan Pastorini; Emiliano Santos)
Libre: Unión

2da. Fecha - 23/08/09
Algorta            2-0 River Plate
  (Sergio Dawson 2-1ºpen)
Peñarol            1-1 Unión
  (Juan Rodríguez 20pen; Horacio Centurión 66pen)
Libre: Nacional

3ra. Fecha - 30/08/09
Algorta            1-1 Nacional
 (Carlos Romero 78; Martín Urrestarazú 88)
River Plate        0-1 Unión
 (Marío Ríos 88)
Libre: Peñarol

4ta. Fecha - 06/09/09
Algorta            1-1 Union
  (Sergio Dawson 88; José Acosta 70)
Peñarol            2-0 Nacional
  (Juan Rodríguez, José Techera)
Libre: River Plate

5ª Fecha - 13/09/2009
River Plate        0-1 Peñarol
  (Hugo Salvagno 83)
Unión              2-2 Nacional
  (Pablo Severo 38, José Acosta 45pen; José Duré 3, Andrés Ojeda 22)
Libre: Algorta

Tabla:

Peñarol                    4  2  2  0  5- 2  8  Campeón Clausura
Algorta                    4  1  3  0  5- 3  6
Unión                      4  1  3  0  5- 4  6
Nacional                   4  0  3  1  3- 5  3
River Plate (San Javier)   4  0  1  3  0- 4  1

Acumulado:

Peñarol                    8  6  2  0 12- 4 20  Campeón Acumulado
-----------------------------------------------
Algorta                    8  4  3  1 11- 6 15
Unión                      8  1  5  2  8-10  8
River Plate (San Javier)   8  1  2  5  1- 7  5
Nacional                   8  0  4  4  6-11  4

Peñarol Campeón de Honor de la B 2009, asciende a la A.

Goleadores:

 4 - Sergio Dawson (Algorta)
     José Acosta (Unión)
 3 - Carlos Romero (Algorta)
     Martín Urrestarazú (Nacional)
     Hugo Salvagno (Peñarol)
     Juan Rodríguez (Peñarol)

2008

2010

Juveniles 2009


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Raúl Ruppel (GIEFI - Young)

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 6 Mar 2010

© Copyright GIEFI 2009/10
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.