Temporada 2008 - Federación Sector Interior de Río Negro

Volver

La Federación Sector Interior de Río Negro tiene una liga afiliada:
Asociación de Fútbol de Young


Asociación de Fútbol de Young

Divisional A (única)

Torneo de Honor

Finalmente no se conformó la Divisional B, y todos los equipos vuelven a jugar
juntos.

Apertura "Roque 'Macoco' Ojeda"

1ª Fecha
(Ago 3, en Peñarol)
Atlanta     2-1 San Lorenzo
(Ademar Suárez 2; Esteban Hernandez)
Unión       1-0 Peñarol
(Roque Barrios)
(Ago 3, en Nacional)
Ferrocarril 2-0 Miramar
(Luis López, Juan Lourdugin) 
Nacional    2-2 El Trébol
(Mauricio Salinas , Andres Ojeda; Danilo Leguizamón, Juan Poggio)
Libre: San José

2ª Fecha (Ago 10)
Ferrocarril 5-0 Unión
(Juan Lourdugin, Jorge Bravo 2, Luis López y Marcelo Techera)
El Trébol   2-1 Atlanta
(Walter Malseñido, Danilo Leguizamon; Ademar Suarez)
San Lorenzo 1-0 Nacional
(Washington Macado)
San José    2-1 Miramar
(Carlos Ramirez, Alvaro Peralta; Gerardo Melendrez)
Libre: Peñarol

3ª fecha (Ago 17)
Atlanta     1-0 Miramar
(Ademar Suárez)
San José    0-0 Peñarol
Ferrocarril 0-0 San Lorenzo
Unión       0-0 Nacional
Libre: El Trébol

4ª fecha (Ago 24)
Ferrocarril   4-0 Atlanta
(Luis López,José Fiorelli, Alvaro Lourduguin , Jorge Arellano)
San Lorenzo   2-1 Union
(Federico Lazo 2; Horacio Centurión)
El Trébol     2-1 San José 
(Wilson Toledo, Mario Dantaz; Esteban Barrientos)
Nacional      2-1 Peñarol
(Andres Ojeda, Angel Centurión; Andres Techera)

5ª fecha (Ago 31)
Atlanta     2-1 Unión
(Sergio Mazcazini, Jose Lopez; Horacio Centurion)
Ferrocarril 0-0 San José
El Trébol   4-0 Miramar
(Danilo Leguizamo 2, Juan Poggio y Jonathan Gonzalez)
San Lorenzo 1-1 Peñarol
(Marcelo Centurion; Roberto Rodriguez)
Libre : Nacional

6ª fecha (Set 7)
Ferrocarril  1-0 Peñarol
(Jorge Arellano 66)
Atlanta      3-2 San José
(Sergio Mascazini, Ademar Suárez y Walter Yubar; William Cunha, Fabio Ríos)
Unión        3-2 El Trébol
(Jorge Mayer, Luis Demontet, Federico Guerra; Wilson Toledo, Enzo Rodríguez)
Miramar      5-1 Nacional
(Walter Duré, Rodrigo Giobbi 3, Gerardo Meléndrez; Andrés Ojeda)
Libre San Lorenzo

7ª fecha (Set 14)
Union       0-0 San José
El Trébol   1-1 San Lorenzo
(Sebastián Dantaz 28; Jorge Alfaro 88)
Miramar     2-0 Peñarol
(Danilo Arellano, Victor Ruiz)
Ferrocarril 2-0 Nacional
(Luis López 35, Jorge Bravo 88)
Libre: Atlanta

8ª fecha (Set 21)
Atlanta    2-1 Peñarol
(Ademar Suárez 35, 86;Rudy Bonilla 73)
(Obs.: 62' Luis Algalarronda (P) le atajó un penal a Walter Yubar)
Ferrocarril 2-0 El Trébol
(Luis López 58, José Vigo 83)
San Lorenzo 3-0 Miramar
(Federico Lazo, Raymond Bueno 2)
San José    4-2 Nacional
(Robert Silveira 35, 47pen, Fernando Cáceres 55, Carlos Ramirez 4-2; Mauricio Salinas 18,
 Jorge López 68)
Libre : Union

9ª fecha (Set 28)
Miramar     3-2 Unión
(Amado Olivera 2, Rodrigo Giobbi; Horacio Centurión 2)
San José    3-0 San Lorenzo
(Robert Silveira 59, 90, Fabio Ríos 88)
Atlanta     1-0 Nacional
(Eleazar Centurion)
El Trébol   3-2 Peñarol
(Juan Poggio, Jonathan Gonzalez, Enzo Rodriguez; Rudy Bonilla ,Nicolás Perez)
Libre : Ferrocarril

Tabla:

 2. Ferrocarril          8  6  2  0  ?- ? 20  Campeón Apertura
 1. Atlanta              8  6  0  2  ?- ? 18
 3. El Trébol            8  4  2  2  ?- ? 14
 4. San Lorenzo          8  3  3  2  ?- ? 12
 6. San José             8  3  3  2  ?- ? 12
 5. Miramar              8  2  3  3  ?- ?  9
 7. Unión                8  2  2  4  ?- ?  8
 8. Nacional             8  1  2  5  ?- ?  5
 9. Peñarol              8  0  2  6  ?- ?  2

Clausura "Adriana García"

1ª fecha (Oct 19)
El Trébol   7-0 Nacional
  (Danilo Leguizamón, Juan Poggio 2, Martín Medina, Enzo Rodriguez 2)
Peñarol     2-0 Unión
  (José Techera 7, Andrés Techera 88pen)
Miramar     2-0 Ferrocarril
  (Gerardo Meléndrez 23, 32)
Atlanta     4-1 San Lorenzo
  (José López, Sergio Mascazini (pen), Adhemar Suárez (2); Eduardo Pintos (pen))
Libre: San José

2ª fecha
(Oct 26)
Unión       3-3 Ferrocarril
(Ricardo Olivera 55, Luis López 80, 81; Horacio Centurión 40, 52, Santiago Fernández 45)
(Nov 4)
San Lorenzo 2-1 Nacional
(Nov 5)
El Trébol   2-0 Atlanta
(Nov 6)
Miramar     2-1 San José
libre: Peñarol

3ª fecha
(Nov 1)
Peñarol     2-1 San José
(Juan Rodríguez 38pen, Hugo Salvano 40; Álvaro Peralta 30)
(Obs.: Danilo Cabrera (P) le atajó un penal a David Escobar cuando iban 0-0)
(Nov 2)
Miramar     3-1 Atlanta
(Gerardo Meléndrez 3; Eleazar Centurión)
Ferrocarril 3-0 San Lorenzo
(Ricardo Olivera 2 y Luis López)
Nacional    3-1 Unión
(Gustavo Esquivel 2, Andrés Ojeda 10, 30; José Ríos 45)
Libre: El Trébol

4ª fecha
(Nov 8)
Peñarol     3-1 Nacional
(José Techera 15, Hugo Salvagno 40 y Rudy Bonilla 65; Andrés Ojeda 30)
(Nov 9)
San Lorenzo 1-0 Unión
(Eduardo Pintos 90)
Atlanta     5-4 Ferrocarril
(José López 3 y Uriel Pesce 2; Luis López 2 y Gerardo González 2)
(Obs.: Wilmar Gómez (F) le atajó un penal a Sergio Mascazini cuando iban 0-0)
El Trébol   1-1 San José
(Enzo Rodríguez 74; Robert Silveira 90)
Libre : Miramar

5ª Fecha
(Nov 14)
Peñarol     1-3 San Lorenzo
(Rudy Bonilla 49; Jhonny Müller 5, Martín Santos 17, Jorge Alfaro 60)
(Nov 15)
San José    4-0 Ferrocarril
(Robert Silveira 45, Fernando Romañuk 65, 85, Eduardo Díaz 67)
(Obs.: 70' José Fiorelli (SL) le atajó un penal a Héctor Malzoni)
(Nov 16)
El Trébol   2-1 Miramar
(Enzo Rodríguez 6pen, 41; Gerardo Meléndrez 48)
(Obs.: Sebastián Rodríguez (ET) le atajó un penal a Rodrigo Gobbi cuando iban 1-0)
Atlanta     1-0 Unión
(Ademar Suárez)
Libre: Nacional

6ª Fecha
(Nov 21)
El Trébol   1-0 Unión
(Richard Ferret 55)
(Nov 22)
Miramar     2-0 Nacional
(Alann González, Gerardo Meléndrez)
Atlanta     3-1 San José
(Ademar Suárez 39, 63, Uriel Pesce 55; Robert Silveira 30)
(Nov 23)
Peñarol     1-0 Ferrocarril
(Juan Rodríguez 41)
Libre: San Lorenzo

7ª Fecha
(Nov 28)
San José    4-2 Unión
(Eduardo Díaz 5, 65, Fernando Romañuk 7, Luis Silva 28; Santiago Fernández 22pen, Oscar Díaz 80)
(Nov 29)
El Trébol   1-0 San Lorenzo
(Enzo Rodríguez 15pen)
(Nov 30)
Peñarol     3-2 Miramar
(25' José Techera, 29' Ruben Pérez, 86' Andrés Techera; 12' Amado Olivera, 27' Rodrigo Gobbi)
(Ppt)
Nacional     -  Ferrocarril
Libre: Atlanta

8ª Fecha
(Dic 5)
San José 3-1 Nacional
(Fabio Ríos 2, Eduardo Díaz; Andrés Ojeda)
Miramar 2-2 San Lorenzo
(Gerardo Meléndrez 23, 40; Fabián Gagauz 20, Nicolás Milesi 55)
(Dic 6)
Atlanta 2-2 Peñarol
(25' Rafael Rodríguez, 81' Ademar Suárez; 64' Hugo Salvagno y 90' Juan Rodríguez)
(Dic 7)
El Trébol 3-1 Ferrocarril
(Sebastián Dantaz 20, Richard Ferret 25, 90; Luis López 60)

9ª fecha
(Dic 11)
San José    3-0 San Lorenzo
  (Robert Silveira 2, Fabio Rios)
(Dic 12)
Atlanta     1-2 Nacional
  (Juan Terra; Andrés Ojeda, Ramiro Torres)
(Dic 13)
El Trébol   4-0 Peñarol
  (Sebastian Dantaz, Enzo Rodriguez;Richard Ferret ,Danilo Leguizamón)
(Dic 14)
Miramar     4-0 Union
  (Gerardo Melendrez 2, Rodrigo Giobbi, Carlos Furtado)
Libre : Ferrocarril

Posiciones : CLAUSURA : EL TREBOL 22, Miramar 16 , Peñarol 16, Atlanta 13, San José 13,
  San Lorenzo 10, Ferro 7 , Nacional 6 y Unión 1.

ACUMULADO : EL TREBOL 36 , Atlanta 31, Ferro 27, Miramar 25 , San Jose 25, San Lorenzo 22,
  Peñarol 18, Nacional 10, Unión 9.

Final [Dic 27, Estadio Juan Antonio Lavalleja]
El Trébol   1-0 Ferrocarril
  [Danilo Leguizamón 2]
  [Obs.: Sebastián Rodríguez (ET) le atajó un penal a José Vigo]
  [El Trébol: Sebastián Rodríguez, Sergio Estigarribia, Alejandro Rodríguez, Rodrigo 
     Texeira, y Manuel López; Nicomedes Gimenez (Oscar Gómez), Héctor Méndez, Danilo 
     Leguizamón, Héctor Caraballo, Enzo Rodríguez y Mario S. Dantaz (Juan Poggio).
     DT: Víctor Hugo Gutiérrez.
   Ferrocarril: Álvaro Bugaiov, Marcelo Techera, José Fiorelli, Diego Chavez (Álvaro 
     Lourduguín), Juan Lourduguín, Nelson Bardín (Luis López), Leonardo Sansberro, 
     Nelson González, José Vigo, Luis Gimenez y Carlos Ferreira (José Abalos).
     DT: Jorge Dornell]
  [Jueces: Luis Messa, bien, Jorge Hernández y Alfredo Dungey;
   expulsado: Héctor Méndez (ET), Juan Lourduguín (F)]

El Trébol Campeón del Torneo de Honor 2008.

En 2009 OFI le dio la razón a Miramar sobre su reclamo a El Trébol, por lo cual terminaron
igualados en el Clausura y se fijó una final.

Final Clausura [May 17, 2009]
El Trébol   w/a Miramar       [*]
[*]  Miramar no se presentó aduciendo que pese a que los otros rivales de El Trébol no
     habían denunciado la inhabilitación del jugador Richard Ferret, el club igual debía
     perder los puntos ganados con su concurso (lo que hubiera provocado una triple final
     entre Ferrocarril -Campeón del Apertura-, Miramar -que hubiera ganado el Clausura- y
     Atlana -que hubiera ganado el Acumulado-).

El Trébol pasa a la final del Honor.

Final Honor [May 23, 2009, Estadio Lavalleja (Público: 150)]
El Trébol   3-1 Ferrocarril
  [51' Enzo Rodríguez, 69' Mario Dantaz y 82' Oscar Gómez; 8' Gerardo González]
  [El Trébol: Sebastián Rodríguez, Daniel Rodríguez (Oscar Gómez), Rodrigo Texeira, Alejandro 
     Rodríguez, Nicomedes Giménez, Carlos Silva, Danilo Leguizamón, Mario S. Dantaz (Gonzalo
     Uviedo), Enzo Rodríguez, Emilio González y Federico Díaz (Juan Poggio).
   Ferrocarril: Wilmar Gómez, Gonzalo Giosa, Marcelo Techera, Carlos Ferreira, Gonzalo Nasta,
     Tomás Rabino, Joaquin Almeidra (Martín Techera), Jorge Orellano, Diego Chavez, Rafael
     Bardín y Gerardo González]
  [Jueces: Gastón Picasso, Alfredo Dungey y David Malzoni;
   expulsado: Gonzalo Giosa (F)]

Goleador:

Adhemar Suárez (Atlanta) 9 goles

2007

2009

Juveniles 2008


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Raúl Ruppel (GIEFI - Young)

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 6 Mar 2010

© Copyright GIEFI 2008/10
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.