Temporada 2004 - Federación Sector Interior de Río Negro

Volver

La Federación Sector Interior de Río Negro tiene tres ligas afiliadas:
Liga Regional de Fútbol de Nuevo Berlín (desafiliada)
Liga Regional de Fútbol de San Javier
Asociación de Fútbol de Young


Liga Regional de Fútbol de San Javier

Campeonato Integración

Participa Oriental, desafiliado de la Liga Regional de Fútbol de Nuevo Berlín.

Tabla:

 1. River Plate                6  6  0  0 19- 6 18  Campeón
 2. Oriental (Nuevo Berlín)    6  ?  ?  ?  ?- ?  ?
    San Javier                 6  ?  ?  ?  ?- ?  ?
    Uruguay (Bellaco)          6  ?  ?  ?  ?- ?  ?

1ª Fecha
River Plate         4-2 Uruguay
Oriental            ?-? San Javier

2ª Fecha
River Plate         3-0 Oriental
San Javier          ?-? Uruguay

3ª Fecha
River Plate         4-2 San Javier
Oriental            ?-? Uruguay

4ª Fecha [Oct 17]
River Plate         3-0 Uruguay
San Javier          4-4 Oriental

5ª Fecha [Oct 24]
San Javier          3-1 Uruguay
River Plate         2-0 Oriental

6ª Fecha [Nov 7]
River Plate         3-2 San Javier
Oriental            ?-? Uruguay

Tabla:

 1. River Plate                6  6  0  0 19- 6 18  Campeón
 2. Oriental (Nuevo Berlín)    6  ?  ?  ?  ?- ?  ?
    San Javier                 6  ?  ?  ?  ?- ?  ?
    Uruguay (Bellaco)          6  ?  ?  ?  ?- ?  ?

River Plate Campeón Liga Regional de Fútbol de San Javier 2004, clasificado al Campeonato de Clubes
Campeones del Río Uruguay 2005.


Asociación de Fútbol de Young Divisional A Campeonato de Honor Apertura Tabla: 1. San Lorenzo 5 5 0 0 21- 2 15 Campeón Apertura 2. El Trébol 5 2 2 1 8- 8 8 3. Peñarol 5 2 1 2 13- 4 7 4. Unión 5 2 1 2 9- 9 7 5. Nacional 5 1 1 3 5-16 4 6. River Plate 5 0 1 4 2-19 1 1ª Fecha [Ago 8] San Lorenzo 8-0 Nacional [Alvaro Rovetta, Diego Acosta (2), Raymond Bueno, Hugo Conde, Martín Santos, Nicolás Minetto, Juan Mazza] Unión 1-0 Peñarol [Carlos Minetti] El Trébol 3-1 River Plate [Rodrigo Texeira, Luis Díaz (2); Edison Olivera] 2ª Fecha [Ago 15] Peñarol 4-2 Nacional [en el Parque Lavalleja] [Pedro Graña, Alcides Peralta, Danilo Cabrera, Fernando Sivoplás; Omar López, Manuel Malseñido] El Trébol 2-2 Unión [en el Parque Lavalleja] [Gerardo Meléndrez, Gerardo González; Walter Duré, José Duré] San Lorenzo 4-0 River Plate [en Peñarol] [Julio Apollonia, Martín Santos, Hugo Conde, Emmanuel Martínez] 3ª Fecha [Ago 22] Nacional 2-1 Unión [en San Lorenzo; *] [Eduardo Alvarez (2); Eduardo Medina] San Lorenzo 4-0 El Trébol [Alvaro Rovetta, Marcelo Centurión (2), Jorge Alfaro] Peñarol 9-0 River Plate [en San Lorenzo] [Pedro Graña (5), Arturo Bradford (2), Mario Conde, Gastón Martínez] [*] partido suspendido al generarse una gresca generalizada en la cancha al no cobrar el árbitro un claro penal en favor de Unión. Finalmente fue dado por finalizado al quedar Unión en inferioridad numérica por 5 expulsiones. 4ª Fecha [Ago 29] River Plate 0-0 Nacional [en Peñarol] Peñarol 0-0 El Trébol San Lorenzo 4-2 Unión [Alvaro Rovetta, Martín Santos, Hugo Conde, Diego Acosta; Eduardo Medina, Walter Cufré] 5ª Fecha [Set 5] Nacional 1-3 El Trébol [Daniel Rodríguez; Esteban Hermoso (2), Gerardo González] Unión 3-1 River Plate [en el Estadio Lavalleja] [Fabio Ríos, Agustín Rodríguez, Horacio Centurión; Glauco Mendoza] Peñarol 0-1 San Lorenzo [en el Estadio Lavalleja] [Raymond Bueno] Tabla: 1. San Lorenzo 5 5 0 0 21- 2 15 Campeón Apertura 2. El Trébol 5 2 2 1 8- 8 8 3. Peñarol 5 2 1 2 13- 4 7 4. Unión 5 2 1 2 9- 9 7 5. Nacional 5 1 1 3 5-16 4 6. River Plate 5 0 1 4 2-19 1 Clausura Tabla: 1. San Lorenzo 5 4 0 1 18- 3 12 Campeón Clausura 2. Peñarol 5 3 1 1 9- 7 10 3. Nacional 5 2 1 2 8- 7 7 4. Unión 5 2 1 2 7- 8 7 5. El Trébol 5 1 3 1 5- 4 6 6. River Plate 5 0 0 5 1-19 0 1ª Fecha [Set 12] El Trébol 3-0 River Plate [en San Lorenzo] [Esteban Hermoso (3)] Nacional 2-1 San Lorenzo [Fabricio Pérez, Christian Malinovsky (ec); Raymond Bueno] Peñarol 2-1 Unión [en San Lorenzo] [Fernando Sivoplás, Pedro Graña; Walter Duré] 2ª Fecha [Set 19] El Trébol 1-1 Unión [en Peñarol; *] [Set 26] Peñarol 4-2 Nacional San Lorenzo 6-0 River Plate [*] suspendido a los 45' por tormenta eléctrica. El segundo tiempo se jugó el 26 de Setiembre. 3ª Fecha [Oct 3] Unión 2-0 Nacional [José Duré, Luis Demontet (pen)] El Trébol 1-3 San Lorenzo [?; Diego Acosta, Raymond Bueno, Eduardo Pintos] Peñarol 3-0 River Plate [Mario Conde, Arturo Bradford, Fernando Sivoplás] 4ª Fecha [Oct 10] Nacional 4-0 River Plate [Manuel Malseñido (2), Oscar Espíndola, Eduardo Álvarez] El Trébol 0-0 Peñarol Unión 0-4 San Lorenzo [Alvaro Rovetta, Eduardo Pintos, Roderys Centurión, Jairo Di Perna] 5ª Fecha [Oct 17] River Plate 1-3 Unión [en Peñarol] [Rogelio Coitinho; José Duré, Agustín Rodríguez, Horacio Centurión] El Trébol 0-0 Nacional [en el Estadio Lavalleja] San Lorenzo 4-0 Peñarol [Diego Acosta, Alvaro Rovetta (2), Eduardo Pintos] Tabla: 1. San Lorenzo 5 4 0 1 18- 3 12 Campeón Clausura 2. Peñarol 5 3 1 1 9- 7 10 3. Nacional 5 2 1 2 8- 7 7 4. Unión 5 2 1 2 7- 8 7 5. El Trébol 5 1 3 1 5- 4 6 6. River Plate 5 0 0 5 1-19 0 Acumulado: 1. San Lorenzo 10 9 0 1 39- 5 27 Campeón Acumulado 2. Peñarol 10 5 2 3 22-11 17 3. El Trébol 10 3 5 2 13-12 14 4. Unión 10 4 2 4 16-17 14 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 5. Nacional 10 3 2 5 13-23 11 Repechaje --------------------------------------------------- 6. River Plate 10 0 1 9 3-38 1 Desciende San Lorenzo Campeón Asociación de Fútbol de Young 2004, clasifica a la Copa El País 2005 y al Campeonato de Clubes Campeones del Río Uruguay 2005. Goleadores: 7 - Pedro Graña (Peñarol) 6 - Alvaro Rovetta (San Lorenzo) 5 - Esteban Hermoso (El Trébol) Diego Acosta (San Lorenzo) 4 - Raymond Bueno (San Lorenzo) Resumen: 30 partidos, 106 partidos, 3.53 goles/partido. Repechaje [Oct 7, Estadio Lavalleja] Nacional 1-0 Miramar [Manuel Malseñido 73] Nacional permanece en la Divisional A, Miramar en la B. Divisional B Campeonato de Honor Tabla: 1. Ferrocarril 9 5 2 2 23-12 17 Campeón Divisional B, asciende --------------------------------------------------- 2. Miramar 9 5 2 2 11-10 17 Repechaje - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 3. Atlanta 9 4 2 3 16-12 14 4. Deportivo Paso de la Cruz 9 1 0 8 9-25 3 1ª Fecha [Ago 8, Nacional] Miramar 2-0 Deportivo Paso de la Cruz [Juan Carlos Meléndrez, Walter Malseñido] Ferrocarril 5-1 Atlanta [José Vigo (3), Jorge Bravo, Rafael Bardín; Luis Negrín] 2ª Fecha [Ago 15, Nacional] Miramar 0-0 Atlanta Ferrocarril 5-2 Deportivo Paso de la Cruz [Roberto Rodríguez (ec), José Vigo (3), Rafael Bardín; Francisco Bueno, Sergio Martínez] 3ª Fecha [Ago 22, Nacional] Atlanta 4-2 Deportivo Paso de la Cruz [Nicomedes Jiménez (2), Gregorio Jiménez (2); Roberto Rodríguez (2)] Miramar 0-0 Ferrocarril 4ª Fecha [Ago 29, Nacional] Miramar 3-0 Deportivo Paso de la Cruz [Julio Gutiérrez, Leonardo Santana, Pablo Benítez] Atlanta 3-1 Ferrocarril [Gregorio Jiménez, Eduardo Díaz, Eleazar Centurión; Héctor Malzoni] 5ª Fecha [Set 4, Estadio Lavalleja] Atlanta 2-0 Miramar [Eleazar Centurión (2)] Ferrocarril 2-1 Deportivo Paso de la Cruz [José Vigo (2); Roberto Rodríguez] 6ª Fecha [Set 11, Estadio Lavalleja] Ferrocarril 4-0 Miramar [José Vigo (3), Jorge Bravo] D. Paso de la Cruz 3-1 Atlanta [Roberto Rodríguez, Esteban Kosiako, Francisco Bueno; José Malseñido] 7ª Fecha [Set 18, Estadio Lavalleja] Miramar 3-0 Deportivo Paso de la Cruz [Julio Gutiérrez (2), Fernando Cáceres] Ferrocarril 1-1 Atlanta [Jorge Bravo; Osvaldo Oliver] 8ª Fecha [Set 25] Ferrocarril 4-1 Deportivo Paso de la Cruz [José Vigo (3), Jorge Bravo; Roberto Rodríguez] Atlanta adj Miramar [*] [Eduardo Díaz, Eleazar Centurión (2)] [*] originalmente 3-0, adjudicado a Miramar por haberse constatado irregularidades en la actuación de un jugador de Atlanta. 9ª Fecha [Oct 2] Miramar 3-1 Ferrocarril [Mario Dantaz, Fernando Cáceres, Luis López (ec); Jorge Bravo] Atlanta 1-0 Deportivo Paso de la Cruz [Eleazar Centurión] Tabla: 1. Ferrocarril 9 5 2 2 23-12 17 Campeón Divisional B, asciende --------------------------------------------------- 2. Miramar 9 5 2 2 11-10 17 Repechaje - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 3. Atlanta 9 4 2 3 16-12 14 4. Deportivo Paso de la Cruz 9 1 0 8 9-25 3 Goleadores: 14 - José Vigo (Ferrocarril) 6 - Eleazar Centurión (Atlanta) 5 - Roberto Rodríguez (Deportivo Paso de la Cruz) Jorge Bravo (Ferrocarril) Resumen: 18 partidos, 59 goles, 3.28 goles/partido. Repechaje [Oct 7, Estadio Lavalleja] Nacional 1-0 Miramar [Manuel Malseñido 73] Nacional permanece en la Divisional A, Miramar en la B.

2003

Juveniles 2004


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 27 Oct 2006

© Copyright GIEFI 2004/06
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.