Temporada 2003 - Federación Sector Interior de Río Negro

Volver

La Federación Sector Interior de Río Negro tiene tres ligas afiliadas:
Liga Regional de Fútbol de Nuevo Berlín
Liga Regional de Fútbol de San Javier
Asociación de Fútbol de Young


Liga Regional de Fútbol de San Javier

Integración

Participantes:
Liga Sureña:  18 de Julio (Porvenir), Casa Blanca (Casa Blanca), Esperanza (Esperanza),
              Porvenir (Porvenir), Sporting San Félix (San Félix),
              Unión de Canillitas (Paysandú)
San Javier:   River Plate, San Javier, Uruguay (Estación Bellaco)

Ver Liga Sureña de Fútbol.


Asociación de Fútbol de Young Única Divisional Ante la deserción de San José en la Divisional A, se conformó un campeonato con los 10 equipos de la Liga. Torneo de Honor "74º Aniversario Asociación de Fútbol de Young" Clasificatorio Los 4 primeros clasifican a la Liguilla, los 6 restantes juegan por el descenso. Tabla: 1. Unión 9 8 1 0 16- 5 25 Campeón Clasificatorio 2. San Lorenzo 9 7 1 1 8- 3 22 3. Peñarol 9 5 2 2 14- 8 17 4. El Trébol 9 5 2 2 5- 4 17 --------------------------------------------------- 5. Deportivo Paso de la Cruz 9 4 0 5 7- 9 12 6. Atlanta 9 3 1 5 14-10 10 7. Ferrocarril 9 3 1 5 7-11 10 8. Miramar 9 2 1 6 8- 9 7 9. Nacional 9 2 1 6 9-15 7 10. River Plate 9 0 2 7 5-19 2 1ª Fecha [Jul 13] Atlanta 1-1 Miramar [en el Estadio Lavalleja] Ferrocarril 2-1 River Plate [en Nacional] San Lorenzo 1-0 Nacional [en Peñarol] Unión 4-2 Peñarol [en San Lorenzo] El Trébol 1-0 Deportivo Paso de la Cruz [en el Estadio Lavalleja] 2ª Fecha Ferrocarril G-P Miramar [en Peñarol] Unión G-P River Plate [en el Estadio Lavalleja] Peñarol 1-0 Atlanta [en Nacional] El Trébol G-P Nacional [en Peñarol] San Lorenzo G-P Deportivo Paso de la Cruz 3ª Fecha Nacional E-E River Plate San Lorenzo G-P Miramar El Trébol E-E Unión Peñarol G-P Deportivo Paso de la Cruz Atlanta 2-0 Ferrocarril 4ª Fecha [Ago 10] San Lorenzo 2-1 Atlanta Peñarol 2-1 Miramar River Plate 0-0 El Trébol Ferrocarril 3-1 Nacional Unión 3-1 Deportivo Paso de la Cruz 5ª Fecha [Ago 17] Dep.Paso de la Cruz 2-1 River Plate San Lorenzo 1-1 Peñarol Miramar 2-0 Nacional El Trébol 2-1 Ferrocarril Unión 1-0 Atlanta [*] [José Duré] [*] suspendido a los 50' por agresión al árbitro, los minutos restantes se jugaron el 20 de Agosto. 6ª Fecha [Ago 24] El Trébol 1-0 Miramar Dep.Paso de la Cruz 1-0 Atlanta San Lorenzo 1-0 River Plate Nacional 2-1 Peñarol [Ago 27] Unión 2-1 Ferrocarril 7ª Fecha [Ago 31] San Lorenzo 1-0 El Trébol Unión 3-0 Nacional Atlanta 6-1 River Plate Dep.Paso de la Cruz 1-0 Miramar Peñarol 0-0 Ferrocarril 8ª Fecha [Set 13] Atlanta 4-2 Nacional [Eduardo Díaz (2), Fernando Sivoplás (2); Oscar Espíndola, Juan Bonilla] [Set 14] Miramar 3-2 River Plate [Esteban Kosiac, Mario Dantaz, Juan Malseñido; Félix Piñeiro, Juan Bonilla] Peñarol 2-0 El Trébol [Juan Pastorini, Mario Conde] Dep.Paso de la Cruz 1-0 Ferrocarril [Mario Ortiz] Unión 1-0 San Lorenzo [Eduardo Medina] 9ª Fecha [Set 21] San Lorenzo 2-0 Ferrocarril [Nicolás Minetto, Eduardo Pintos] Nacional 4-1 Deportivo Paso de la Cruz [Federico Rodríguez (2), Oscar Espíndola (2); Mario Ortiz (pen)] El Trébol 1-0 Atlanta [Héctor Méndez] Unión 2-1 Miramar [Laureano Olivera, Jorge Demontet; Miguel Dantaz] Peñarol 5-0 River Plate [Mario Conde (2), Leonardo Tijanovich, Pedro Graña, Gastón Martínez] Tabla: 1. Unión 9 8 1 0 16- 5 25 Campeón Clasificatorio 2. San Lorenzo 9 7 1 1 8- 3 22 3. Peñarol 9 5 2 2 14- 8 17 4. El Trébol 9 5 2 2 5- 4 17 --------------------------------------------------- 5. Deportivo Paso de la Cruz 9 4 0 5 7- 9 12 6. Atlanta 9 3 1 5 14-10 10 7. Ferrocarril 9 3 1 5 7-11 10 8. Miramar 9 2 1 6 8- 9 7 9. Nacional 9 2 1 6 9-15 7 10. River Plate 9 0 2 7 5-19 2 Liguilla Tabla: 1. Unión 1 1 0 0 2- 1 3 2. El Trébol 1 0 1 0 0- 0 1 3. San Lorenzo 1 0 1 0 0- 0 1 4. Peñarol 1 0 0 1 1- 2 0 1ª Fecha [Set 28, San Lorenzo] Unión 2-1 Peñarol [Luis Demontet, José Duré; Mario Conde] San Lorenzo 0-0 El Trébol 2ª Fecha [Oct 5, Peñarol] San Lorenzo - Unión Peñarol - El Trébol Tabla: 1. Unión 1 1 0 0 2- 1 3 2. El Trébol 1 0 1 0 0- 0 1 3. San Lorenzo 1 0 1 0 0- 0 1 4. Peñarol 1 0 0 1 1- 2 0 Sin más resultados disponibles, San Lorenzo Campeón Liguilla. Permanencia Los dos primeros permanecen en la Divisional A, los 4 restantes jugarán en la Divisional B. Tabla: 1. Atlanta 5 2 1 2 8- 9 7 2. Ferrocarril 2 2 0 0 6- 1 6 3. Nacional 2 2 0 0 5- 2 6 4. River Plate 1 0 1 0 2- 2 1 5. Miramar 2 0 0 2 0- 2 0 6. Deportivo Paso de la Cruz 2 0 0 2 3- 8 0 1ª Fecha [Set 28, Nacional] Ferrocarril 5-1 Deportivo Paso de la Cruz [Luis Giménez, Leonardo Sansberro (3), Luis Silveira; José Izaguirre] Nacional 1-0 Miramar [Fabricio Pérez (pen)] River Plate 2-2 Atlanta [Fabián Winks (2); Eduardo Díaz (2)] 2ª Fecha [Oct 5, Nacional] Dep.Paso de la Cruz - Miramar Nacional - River Plate Atlanta 0-1 Ferrocarril 3ª Fecha Atlanta 1-0 Miramar 4ª Fecha Atlanta 3-2 Deportivo Paso de la Cruz 5ª Fecha Nacional 4-2 Atlanta Tabla: 1. Atlanta 5 2 1 2 8- 9 7 2. Ferrocarril 2 2 0 0 6- 1 6 3. Nacional 2 2 0 0 5- 2 6 4. River Plate 1 0 1 0 2- 2 1 5. Miramar 2 0 0 2 0- 2 0 6. Deportivo Paso de la Cruz 2 0 0 2 3- 8 0 Sin más resultados disponibles, Nacional y River Plate se mantienen en la Divisional A, el resto conformará la Divisional B. Goleadores: José Duré (UNIÓN) 8 goles Horacio Centurión (UNIÓN) 7 goles

2002

Juveniles 2003


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2003/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.