Temporada 2013 - Liga Departamental de Fútbol de Paysandú

Volver a Ligas

Divisional A

Campeonato de Honor "150 Años de Paysandú Ciudad"

Los campeones del Apertura y del Clausura, más los dos mejores del Acumulado, clasifican
a la Liguilla. Si un mismo equipo gana los dos torneos, será Campeón de Honor y no se
jugará Liguilla.

Apertura "Canal 4 TEVES"

1ª Fecha
(Jun 29)
Sud América          0-0  Rampla Juniors
Estudiantil          0-0  Independiente
(Jun 30)
Centenario           0-1  Bella Vista
  (Gonzalo Ángelo)
Independencia        4-2  Barrio Obrero
  (Fabricio Finozzi x3, Ignacio Pérez - Julio Andrés Roldan x2)
Litoral              3-0  Huracán
  (Jonathan Ifrán x2, Richard Acosta)

2ª Fecha
(Jul 14)
Barrio Obrero        2-1  Huracán
  (Jhoan Saavedra, Julio Andrés Roldán - Cristian Sueldo)
Bella Vista          5-0  Litoral
  (Sebastián Belassi x2, Mauro Caratte, Miguel Merentiel, Matías Arballo)
Rampla Juniors       1-2  Independencia
  (Matías Obispo - Fabricio Finozzi pen, Alexander Luberiaga)
  (Obs.: Federico García (I) le atajó un penal a Pablo Rodríguez)
(Jul 14, en Estudiantil)
Independiente        3-0  Sud América
  (Dardo Villagrán, Jorge Centurión, Oscar Suárez pen)
Estudiantil          1-0  Centenario
  (Gilberto Agüero pen)

3ª Fecha (Jul 20)
Litoral              1-2  Rampla Juniors
  (Denis Sánchez - Miguel Cáceres x2)
Centenario           0-0  Independencia
Barrio Obrero        0-3  Estudiantil
  (Diego Beninca, Martín Dávila, Alfonso Lodeiro)
Bella Vista          0-1  Independiente
  (Jorge Centurión)
Sud América          1-0  Huracán
  (Matías Cardozo)

4ª Fecha
(Jul 27)
Independencia        1-1  Estudiantil
  (Fabricio Finozzi - Gonzalo Buzzoni)
Centenario           4-0  Huracán
  (Carlos Muñoz, Yonathan Soria, Aníbal Correa, Marcos Molina)
(Jul 28)
Sud América          0-3  Barrio Obrero
  (Julio Roldán, Jhonny Peralta, Víctor Rodríguez)
Rampla Juniors       0-2  Bella Vista          (en Estudiantil)
  (Gonzalo Ángelo, Richard Pons)
Independiente        2-1  Litoral              (en Barrio Obrero)
  (Darwing Sueldo x2(1pen) - Richard Acosta)

5ª Fecha
(Ago 3, en Estudiantil)
Rampla Juniors       3-2  Huracán
  (Franco López, Miguel Cáceres x2 - Federico Acosta, Diego Garay)
Independiente        1-1  Barrio Obrero
  (Jorge Centurión - Juan José Aguirre)
(Ago 3)
Independencia        1-0  Litoral
  (Carlos Logiuratto)
Estudiantil          0-5  Bella Vista
  (Gonzalo Ángelo, Mauro Caratte, Rubén Lima, Sebastian Belassi, Marcelo Arballo)
Sud América          0-2  Centenario
  (Aníbal Correa, Cristian González)

6ª Fecha
(Ago 11)
Litoral              1-1  Estudiantil
  (Darío Algalarrondo - Gilberto Agüero pen)
Independencia        2-2  Huracán
  (Fabricio Finozzi x2 - Renzo Giraldi pen, Daniel Sueldo)
Centenario           1-1  Independiente
  (Jorge Centurión - Carlos Miñoz)
Bella Vista          1-1  Sud América          (en Estudiantil)
  (Mauro Caratte - Diego Maristán)
  (Nota: Bella Vista fue local en este escenario por estar suspendida su cancha
     por incidentes por 5 fechas)
Barrio Obrero        0-1  Rampla Juniors
  (Miguel Cáceres)

7ª Fecha
(Ago 17)
Independencia        3-1  Bella Vista
  (Carlos Logiuratto, Fabricio Finozzi, Matías Colman - Mauro Caratte pen)
Sud América          1-0  Litoral
  (Marcelo Gómez)
  (Nota: Sergio Córdoba (SA) le atajó un penal a Denis Sánchez)
(Ago 18, en Estudiantil)
Independiente        2-3  Rampla Juniors
  (Darwin Sueldo x2(1pen) - Gerardo Daglio, Leonardo Miño, Luis Vega)
Estudiantil          1-2  Huracán
  (Gilberto Agüero - Maximiliano Navadián, Andrés Acosta)
  (Nota: Víctor Brum (E) le atajó un penal a Renzo Giraldi)
(Ago 18)
Barrio Obrero        0-1  Centenario
  (Aníbal Correa)

8ª Fecha
(Ago 24)
Independiente        0-2  Huracán              (en Estudiantil)
  (Cristian Sueldo, Diego Garay)
Litoral              1-2  Centenario
  (Nelson Acosta pen - Enzo Acosta, Carlos Miños)
(Ago 25)
Bella Vista          0-0  Barrio Obrero        (en Estudiantil)
Independencia        1-0  Sud América
  (Fabricio Finozzi)
Rampla Juniors       4-3  Estudiantil          (en el Firpo)
  (Miguel Caceres pen, Luis Vega, Gerardo Daglio, Darío Silveira -
   Gilberto Agüero x2 (1pen), Gonzalo Buzoni)

9ª Fecha
(Ago 31)
Estudiantil          1-1  Sud América
  (Gonzalo Buzoni - Franco Azcoitia)
Huracán              1-3  Bella Vista          (en el Estadio Artigas)
  (Diego Garay pen - Mauro Caratte, Guillermo Andrada, Miguel Merentiel)
(Set 1)
Centenario           0-4  Rampla Juniors
  (Gerardo Daglio, Darío Silveira, Elvis Prino, Miguel Cáceres)
Litoral              1-1  Barrio Obrero
  (Richard Acosta - Joan Saavedra)
Independencia        0-3  Independiente
  (Federico Díaz, Jorge Centurión, Cristian Sueldo)

Tabla:

Rampla Juniors        19  Campeón Apertura
Independencia         18
Bella Vista           17
Independiente         15
Centenario            14
Estudiantil           10
Barrio Obrero          9
Sud América            9
Huracán                7
Litoral                5

Clausura "Canal TV Río"

1ª Fecha
(Set 7)
Bella Vista          1-1  Centenario           (en Estudiantil)
  (Mauro Caratte - Rodolfo López)
(Set 8)
Rampla Juniors       3-0  Sud América          (en el Firpo)
  (Gerardo Daglio, Miguel Cáceres, Leonardo Miñoz)
Independiente        3-1  Estudiantil
  (Ennio Vienno, Darwin Sueldo x2 - Gilberto Agüero)
Barrio Obrero        1-2  Independencia
  (Mario Ríos - Ramiro Luzardo, Matías Colman)
Huracán              2-3  Litoral              (en el Estadio Artigas)
  (Washington Crujeira, Diego Garay - Washington Bodeant, Nelson Acosta pen, Denis Sánchez)

2ª Fecha
(Set 21)
Sud América          3-2  Independiente
  (Marcelo Gómez x2, Matías Techera - Oscar Suárez, Ennio Vienno)
(Set 22)
Litoral              0-1  Bella Vista
  (Diego Andrada)
Independencia        1-3  Rampla Juniors
  (Matías Colman - Gerardo Daglio x2, Darío Silveira)
Centenario           3-0  Estudiantil
  (Lucas Campbell, Rodolfo López x2)
(Oct 30, en Estudiantil)
Huracán              0-2  Barrio Obrero
  (Joan Saavedra 64, José Rodríguez 90+2)

3ª Fecha
(Set 28)
Independiente        0-1  Bella Vista          (en Estudiantil)
  (Miguel Merentiel)
Huracán              2-2  Sud América          (en Barrio Obrero)
  (Richard Gómez, Cristian Sueldo - Marcelo Gómez, Maximiliano Rivas)
(Set 29)
Estudiantil          0-1  Barrio Obrero
  (Joan Saavedra)
Rampla Juniors       2-1  Litoral              (en el Firpo)
  (Miguel Cáceres, Darío Silveira - Cristian Ramírez)
Independencia        0-6  Centenario
  (Johnny Melgarejo x2, Jonathan Soria, Rodrigo De Oliveira, Ronald Rosas, Rodolfo López)

4ª Fecha
(Oct 5)
Estudiantil          1-0  Independencia
  (Martín Dávila)
Barrio Obrero        3-1  Sud América
  (Julio Roldán x2, Jorge Collares - Marcelo Gómez)
(Oct 6)
Bella Vista          5-2  Rampla Juniors       (en el Estadio Artigas)
  (Mauro Caratte x2, Rubén Lima x2, Miguel Merentiel - Gerardo Daglio pen, Pablo Rodríguez)
Litoral              1-0  Independiente
  (Cristian Ramírez)
Huracán              1-4  Centenario           (en Barrio Obrero)
  (Maximiliano Navadián pen - Johnny Melgarejo, Agustín Quinteros, Rodolfo López, Rodrigo de Olivera)

5ª Fecha
(Oct 12)
Litoral              2-1  Independencia
  (Enzo Valor, Nelson Acosta pen - Diego Fantoni)
Barrio Obrero        1-2  Independiente
  (José Juan Ramírez - Darwin Sueldo, Oscar Suárez)
(Oct 13)
Bella Vista          2-0  Estudiantil
  (Miguel Merentiel, Juan Andrioli)
Huracán              3-2  Rampla Juniors       (en el Estadio Artigas)
  (Mauricio Vidiella, Cristian Sueldo, Darío Cejas - Miguel Cáceres, Elvis Prino)
Centenario           9-1  Sud América
  (Yony Melgarejo x3, Rodolfo López x4(1pen), Lucas Campbell, Enzo Buracov -
   Lucas Martínez)

6ª Fecha
(Oct 19)
Rampla Juniors       0-2  Barrio Obrero        (en Independencia)
  (Jorge Collares, Nicolás Godoy)
(Oct 20, en Estudiantil)
Estudiantil          2-1  Litoral
  (Adrián Martínez, Gilberto Agüero - Darío Algallarrondo)
  (Obs.: Víctor Brum (E) le contuvo un penal a Cristian Ramírez)
Independiente        0-3  Centenario
  (Jonathan Soria, Jhonny Melgarejo, Ronald Rosas)
  (Obs.: Enzo Garrone (I) le contuvo un penal a Rodolfo López)
(Oct 20)
Sud América          0-3  Bella Vista
  (Rubén Lima, Mauro Caratte, Miguel Merentiel)
Huracán              0-1  Independencia        (en el Estadio Artigas)
  (Ignacio Pérez)

7ª Fecha
(Oct 27)
Litoral              3-5  Sud América
  (Denis Sánchez, Cristian Ramírez, Nelson Acosta pen - Diego Maristan, Marcelo Gómez x2,
   Adrián Cabrera, Matías Techera)
Rampla Juniors       1-3  Independiente        (en Independencia)
  (Miguel Cáceres pen - Jorge Centurión, Oscar Suárez, Darwin Sueldo pen)
Bella Vista          4-1  Independencia        (en Estudiantil)
  (Bruno Sampallo, Rubén Lima, Diego Andrada, Juan Andrioli - Ignacio Pérez)
Centenario           4-1  Barrio Obrero
  (Jhonny Melgarejo, Rodrigo De Olivera, Ronald Rosas, Rodolfo López - Jorge Collares)
  (Obs.: Federico Acosta (C) le atajó un penal a Jhonny Peralta;
         Jhonny Melgarejo (C) estrelló un penal en el travesaño)
Huracán              0-0  Estudiantil          (en el Estadio Artigas)

8ª Fecha
(Nov 17)
Barrio Obrero        2-3  Bella Vista
  (Joan Saavedra, Julio Andrés Roldán - Rubén Lima x2, Darío Calabuig)
Estudiantil          2-1  Rampla Juniors
  (Gilberto Agüero, Brian González - Matías Obispo)
Sud América          1-2  Independencia
  (Adrián Cabrera - Ignacio Pérez pen, Alexander Luberiaga)
Huracán              3-3  Independiente        (en el Estadio Artigas)
  (Juan Acosta, Richard Gómez, Diego Garay pen - Leonardo González, Darwin Sueldo, Oscar Suárez)
Centenario           3-1  Litoral
  (Rodolfo López, Pierre Silva, Johnny Melgarejo pen - Nelson Acosta pen)

9ª Fecha
(Nov 23)
Barrio Obrero        2-1  Litoral
  (Mariano Silva, Julio Andrés Roldan - Nelson Aosta)
  (Nota: Juan Aguirre (BO) marró un remate penal)
Sud América          1-5  Estudiantil
  (Matías Cardozo - Gilberto Agüero x2, Ángel Sosa, Nicolás Rodríguez, ?)
Bella Vista          3-1  Huracán              (en el Estadio Artigas)
  (Guillermo Andrada, Mauro Caratte, Miguel Merentiel - Anatolio Acosta)
(Nov 23, en Estudiantil)
Rampla Juniors       0-5  Centenario
  (Aníbal Correa, Julio Martínez, Johnny Melgarejo, Agustín Quinteros, Luis Martínez)
Independiente        2-1  Independencia
  (Jorge Centurión, Ennio Vienno - Diego Fantoni)

Tabla:

Bella Vista           25
Centenario            25
-------------------------
Barrio Obrero         15
Independiente         13
Estudiantil           13
Rampla Juniors         9
Litoral                9
Independencia          9
Sud América            7
Huracán                6

Final Clausura (Nov 27, en el Estadio Artigas)
Bella Vista          2-2  Centenario           (2-4 por penales)
  (Rubén Lima, Mauro Caratte pen - Luis Martínez, Johnny Melgarejo pen)
  (Penales: 1-0 Mauro Caratte, 1-1 Aníbal Correa, 2-1 Rubén Calabuig, 2-2 Carlos Francolino,
      (2-2) Rubén Lima (Carlos Acosta), 3-2 Johnny Melgarejo, (3-2) Miguel Merentiel (Carlos
      Acosta), 4-2 Enzo Buracov)
  (Obs.: Antes de paterse el último penal hubo serios incidentes protagonizados por la parcialidad
     de Bella Vista, incluyendo invasión al campo de juego. El árbitro permitió la ejecución del
     último remate luego de 15 minutos de suspensión)

Centenario Campeón del Clausura.

Acumulado:

Bella Vista           42  Campeón Acumulado
Centenario            39
Rampla Juniors        28
Independiente         28
Independencia         27
Barrio Obrero         24
Estudiantil           23
Sud América           16
Litoral               14
Huracán               13

Se iba a jugar una Liguilla entre Bella Vista (Campeón Acumulado), Centenario (Campeón Clausura),
Rampla Juniors (Campeón Apertura) e Independiente (Tabla Anual), pero el 30 de noviembre el Tribunal
de Penas determinó descalificar a Bella Vista por los incidentes generados por sus parciales en la
final del Clausura, y ante esto solo participarán de las finales los campeones del Apertura y
Clausura.

Final - Ida (Dic 11, en Estudiantil)
Rampla Juniors       0-1  Centenario 
  (Pierre Silva)

Final - Vuelta (Dic 15, en Estudiantil)
Centenario           1-0  Rampla Juniors
  (Valentín de Oliveira)

Centenario Campeón de Paysandú 2013.

Tabla del Descenso:
                       2012  2013   Total
Sud América              -    16      32  Desciende
Litoral                 19    14      33  Desciende
-----------------------------------------
Huracán                 33    13      46  Repechaje
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Barrio Obrero           24    24      48
Estudiantil             26    23      49
Independiente           22    28      50
Rampla Juniors           -    28      56
Independencia           41    27      68
Bella Vista             28    42      71
Centenario Uruguayo     38    39      77

Rampla Juniors y Sud América (UDA en el 2012) duplican su puntaje.

Repechaje Divisionales A y B

Partido de ida (Dic 17)
18 de Julio          2-1  Huracán
  (Silvio Fleitas, Superi - Diego Garay)

Partido de vuelta (Dic 22, en el Estadio Artigas)
Huracán              1-0  18 de Julio          (2-4 por penales)
  (Andrés Acosta)
  (Penales:
     18 de Julio: Martín Morales, Ignacio La Luz, Mauricio Weber y Danilo Herrera goles.
     Huracán: Enzo Echeveste y Darío Cejas goles, Cristian Sueldo y Paolo Patritti atajó
       Rodrigo Torres)

18 de Julio asciende a la A, Huracán desciende a la B.


Divisional B Campeonato de Honor "102 Años de Liga de Fútbol" Apertura "Diario El Telégrafo" 1ª Fecha (Jun 29) Deportivo Amanecer 1-0 Wanderers (en Sud América) (Emanuel Echenique) Progreso 1-1 Los Sauces (en Estudiantil) (Esteban García - Renzo Ortiz) (Jun 30) Juventud Unida 2-0 San Miguel (en Centenario) (Marcelo Páez, Carlos Alegre) (Jun 30, en Boston River) Guaviyú 2-1 Bohemios (Enzo Ávila, Bruno Méndez - Pedro Pintos) Boston River 1-1 18 de Julio (Mauricio Bremerman - Matías Morales) 2ª Fecha (Jul 14, en el Firpo) Bohemios 2-1 San Miguel (Robert Díaz, Alan Ferrari - Nolberto Castro) Wanderers 0-0 Progreso (Obs.: Mario Martínez (W) le atajó un penal a Millacet) (Jul 14, en Porvenir) Deportivo Amanecer 1-1 Boston River (Fernando Soria - Gonzalo Bianchesi) 18 de Julio 0-1 Juventud Unida (Carlos Sebastián Alegre pen) (Obs.: Suspendido a los 85' por falta de garantías de parte de la guardia policial) (Jul 14, en Bella Vista) Los Sauces 2-0 Guaviyú (Wilson García x2) 3ª Fecha (Jul 20) 18 de Julio 4-2 Wanderers (Mauricio Weber x2(1pen), Silvio Fleitas, Eduardo Martínez - Martín Meyer x2(2pen)) Juventud Unida 0-1 Los Sauces (en Centenario) (Gonzalo Olivera) (Jul 21, en el Firpo) San Miguel 2-0 Progreso (Alejandro Castro pen, Juan Logiurato ec) Bohemios 0-1 Deportivo Amanecer (Fernando Soria) (Jul 21) Boston River 1-1 Guaviyú (Sergio Acuña pen - Pablo Miranda pen) 4ª Fecha (Jul 21) Deportivo Amanecer 1-2 Guaviyú (en Independencia) (Gabriel Sosa - Ignacio Vignolo, Bruno Méndez) San Miguel 0-1 Boston River (en Centenario) (Alfredo de los Santos) (Jul 28, en Sud América) Wanderers 1-1 Juventud Unida (Santiago Ramírez - Marcelo Páez) (Obs.: Carlos Alegre (JU) desvió un penal) (Jul 28, en el Firpo) Progreso 6-2 Bohemios (Oscar Trinidades x4, Esteban García x2 - Jorge Rodríguez x2) Los Sauces 2-1 18 de Julio (Diego Izaguirre, Guillermo Merello - Silvio Fleitas) (Obs.: Emanuel Capuccio (LS) le contuvo un penal a Mauricio Weber) 5ª Fecha (Ago 3, en el Firpo) Deportivo Amanecer 0-0 18 de Julio Wanderers 1-1 Bohemios (Martín Meyer - Pedro Pintos pen) (Ago 4, en Guaviyú) Boston River 1-1 Progreso (Martín Medina pen - Oscar Trinidades) Guaviyú 1-1 Juventud Unida (Agustín Acuña - Ramiro Rodríguez) (Ago 4, en Sud América) Los Sauces 1-2 San Miguel (Emiliano Rivero - Carlos Martínez, Maximiliano Viana) 6ª Fecha (Ago 11) 18 de Julio 3-1 Progreso (en Litoral) (Mauricio Weber x2, Esteban Fernández pen - Franco Barrientos) (Nota: 18 de Julio es local en este por tener penada su cancha por dos fechas) Wanderers 0-1 Boston River (en Independencia) (Jacinto Giles) Juventud Unida 0-2 Deportivo Amanecer (en Centenario) (Fernando Soria x2) San Miguel 0-2 Guaviyú (en Estudiantil) (Mauricio Levaggi x2) Bohemios 0-1 Los Sauces (en el Firpo) (Marcelo Chiriff) 7ª Fecha (Ago 18, en Boston River) Guaviyú 0-0 18 de Julio Boston River 1-1 Bohemios (Santiago Andino - Pedro Pintos) (Ago 18, en el Firpo) Deportivo Amanecer 4-0 San Miguel (Fernando Soria x2, Leonardo Silva x2) Progreso 1-2 Juventud Unida (Diego Juncal pen - Renato Della Mea, Juan Silvera) (Ago 18, en Barrio Obrero) Wanderers 2-1 Los Sauces (Sergio Britos, Jorge Acevedo - Gonzalo Olivera) 8ª Fecha (Ago 24) Los Sauces 3-1 Deportivo Amanecer (en Estudiantil) (Simón López, Marcelo Chiriff, Wilson García pen - Diego Benítez) 18 de Julio 6-0 Bohemios (en Litoral) (Mauricio Weber x3(1pen), Danilo Herrera, Matías Morales, Diego Ruiz Díaz) (Ago 24, en Centenario) Wanderers 4-1 San Miguel (Juan Guiyama x2, Marcelo Capurro, Darío Quiles - Eliseo Nietto) Juventud Unida 3-2 Boston River (Andrés Bicca x2, Carlos Quevedo - Sergio Acuña, Mauricio Bremerman) (Ago 25, en el Firpo) Progreso 3-1 Guaviyú (Gonzalo Garre, Franco Barrientos x2 - Nahuel Vignolo) 9ª Fecha (Ago 31) San Miguel 2-4 18 de Julio (en Sud América) (Miguel Ferreira, Alejandro Castro - Diego Ruiz Díaz, Mauricio Weber x2, Matías Morales) (Set 1, en Guaviyú) Boston River 1-1 Los Sauces (Jacinto Giles pen - Simón López) Guaviyú 1-1 Wanderers (Ignacio Vignolo - José Guiyama) (Set 1) Juventud Unida 3-0 Bohemios (en Centenario) (Oscar Flores x2, Alfredo Suárez) Deportivo Amanecer 1-1 Progreso (en Independencia) (Franco Soria - Sebastian Schneider) Tabla: Los Sauces 17 Juventud Unida 17 ------------------------- Deportivo Amanecer 15 18 de Julio 15 Guaviyú 13 Boston River 12 Paysandú Wanderers 10 Progreso 10 San Miguel 6 Bohemios 5 Final Apertura (Set 4, en el Estadio Artigas) Los Sauces 2-2 Juventud Unida (5-4 por penales) (Adán Márquez 78, Diego Izaguirre 90 - Carlos Alegre 57, 64) (Penales: 1-0 Wilson García, 1-1 Enrique Aramburu, 2-1 Simon López, 2-2 Juan Silvera, 3-2 Carlos Logiuratto, 3-3 Renato Della Mea, 4-3 Adán Márquez, 4-4 Oscar Flores, 5-4 Edgar Paredes, (5-4) William Airala) Los Sauces Campeón del Apertura. Clausura "Radio CW 39" 1ª Fecha (Set 7, en Estudiantil) Wanderers 4-1 Deportivo Amanecer (Marcelo Capurro x2, José Guiyama pen, Darwin Benítez - Jonathan Gómez) (Set 8) 18 de Julio 3-0 Boston River (Mauricio Weber pen, Alejandro Badía x2) Bohemios 2-0 Guaviyú (en el Firpo) (Pedro Pintos x2) Los Sauces 1-1 Progreso (en Estudiantil) (Carlos Logiuratto - Nahuel Pérez) San Miguel 1-3 Juventud Unida (en Barrio Obrero) (Cristian Peralta - Carlos Alegre x2(1pen), Andrés Bicca) 2ª Fecha (Set 21, en Boston River) Guaviyú 0-2 Los Sauces (Carlos Logiuratto, Gustavo De Los Santos) Boston River 3-2 Deportivo Amanecer (Martín Medina x2(2pen), Jacinto Giles - Fernando Soria x2) (Set 21, en Sud América) San Miguel 2-0 Bohemios (Agustín Viana, Robert Almeida) (Set 22) Progreso 1-1 Wanderers (en Independencia) (Franco Pedreira - Jorge Acevedo) Juventud Unida 1-2 18 de Julio (en Centenario) (Carlos Alegre - Mauricio Weber x2) 3ª Fecha (Set 28) Progreso 3-1 San Miguel (en el Firpo) (Oscar Trinidades x2, Sebastián Schneider - Alejandro Castro) (Set 29) Guaviyú 2-1 Boston River (Pablo Miranda, Pedro Melnik - Mauricio Bremerman) Wanderers 1-2 18 de Julio (en Estudiantil) (José Guiyama - Danilo Herrera, Matías Morales) Deportivo Amanecer 3-1 Bohemios (en Independencia) (Pablo Vega, Fernando Soria, Gabriel Sosa - Pedro Pintos) Los Sauces 1-2 Juventud Unida (en el Firpo) (Diego Izaguirre 85 - Carlos Alegre 43, 88pen) 4ª Fecha (Oct 5) Juventud Unida 3-2 Wanderers (en Centenario) (Carlos Alegre x2(1pen), Eduardo Bicca - José Guiyama x2(1pen)) Bohemios 2-2 Progreso (en el Firpo) (Pedro Pintos, César Britos - Oscar Trinidades x2) (Oct 6, en Guaviyú) Boston River 1-0 San Miguel (Martín Medina pen) Guaviyú 1-2 Deportivo Amanecer (Bruno Méndez - Fernando Soria, Leonardo Silva) (Oct 6) 18 de Julio 2-1 Los Sauces (Diego Ruiz Díaz, Mauricio Weber - Sebastián Kniazev) 5ª Fecha (Oct 12, en Sud América) San Miguel 1-5 Los Sauces (Alejandro Castro - Simón López x2, Wilson García, Renzo Ortiz, Carlos Logiuratto pen) Progreso 0-1 Boston River (Martín Medina) (Oct 12, en el Firpo) Bohemios 1-4 Wanderers (Ismael Pintos - José Guiyama x2, Martín Meyer, Santiago Ramírez) (Obs.: Bohemios ganó los puntos al utilizar Wanderers un jugador inhabilitado) (Oct 13) 18 de Julio 3-2 Deportivo Amanecer (Matías Morales x2, Diego Ruiz Díaz - Gabriel Sosa x2) Juventud Unida 2-2 Guaviyú (en Centenario) (Alfredo Suárez x2 - Alejandro Méndez x2) 6ª Fecha (Oct 19, en el Firpo) Deportivo Amanecer 1-4 Juventud Unida (Héctor Corts pen - Facundo Capdevielle x2, Guillermo De León, Eduardo Bicca) Progreso 0-3 18 de Julio (Danilo Herrera, Mauricio Weber, Diego Ruiz Díaz) (Oct 19, en Centenario) Los Sauces 3-2 Bohemios (Carlos Logiuratto x2, Wilson García - Alan Ferrari, Matías Suárez) (Oct 20, en Boston River) Guaviyú 5-1 San Miguel (Leonardo Reyes, Pablo Miranda, Bruno Méndez, Mauricio Levaggi, Pedro Barrientos ec - Alejandro Castro) Boston River 2-2 Wanderers (Martín Medina x2(2pen) - José Guiyama, Marcelo Capurro) (Obs.: Boston River ganó los puntos al utilizar Wanderers un jugador inhabilitado) 7ª Fecha (Nov 3, en el Firpo) Bohemios 3-4 Boston River (Pedro Pintos pen, César Britos, Ismael Pintos - Martín Medina, Mauricio Bremerman, Santiago Andino, Guillermo Repicio ec) Juventud Unida 2-0 Progreso (Facundo Capdevielle, Eduardo Bicca) (Nov 3, en Porvenir) Los Sauces 3-1 Wanderers (Simón López, Nicolás Rodríguez, Marcelo Chirif - Martín Meyer) 18 de Julio 1-0 Guaviyú (Mauricio Weber) (Nov 3, en Sud América) San Miguel 1-1 Deportivo Amanecer (Alejandro Castro - Franco Soria) 8ª Fecha (Nov 17, en el Firpo) Deportivo Amanecer 2-1 Los Sauces (Fernando Soria pen, Héctor Ramírez - Renzo Ortiz) Bohemios 0-5 18 de Julio (Mauricio Weber x2, Alejandro Badia, Ignacio La Luz, Matías Morales) (Nov 17, en Boston River) Guaviyú 3-2 Progreso (Marcos Méndez, Nery Uria ec, Pablo Miranda - Barrientos, Marcelo Millacet) Boston River 1-1 Juventud Unida (Martín Medina - Marcelo Paez) (Nov 17, en Sud América) San Miguel 1-2 Wanderers (Alejandro Castro - Emiliano Acevedo, José Guiyama) 9ª Fecha (Nov 23) Wanderers 4-0 Guaviyú (en Estudiantil) (Martín Meyer, José Guiyama x2, Diego Postavka) Progreso 1-0 Deportivo Amanecer (en Bella Vista) (Oscar Trinidades) (Nov 23, en el Firpo) Los Sauces 0-7 Boston River (Sergio Acuña x3, Álvaro Martínez, Oscar Acosta, Diego Gomensoro, Alan Menéndez) Bohemios 1-3 Juventud Unida (Ángel Rodríguez - Marcelo Páez, Federico Cortés, Mariano Solle) (Nov 24) 18 de Julio 2-0 San Miguel (Mauricio Weber x2) Tabla: 18 de Julio 26 (-1) Campeón Clausura Juventud Unida 20 Boston River 19 Los Sauces 13 Deportivo Amanecer 10 Paysandú Wanderers 10 Progreso 9 Guaviyú 8 Bohemios 7 San Miguel 4 [*] A 18 de Julio se le descontó un punto por sanción del Apertura. Acumulado: 18 de Julio 39 (-1) Campeón Acumulado Juventud Unida 37 Boston River 31 Los Sauces 30 ------------------------- Deportivo Amanecer 25 Guaviyú 21 Paysandú Wanderers 20 Progreso 19 ------------------------- Bohemios 12 Repechaje ------------------------- San Miguel 10 Desciende [*] A 18 de Julio se le descontó un punto por sanción del Apertura. Liguilla 1ª Fecha (Nov 30, en Independencia) Juventud Unida 4-2 Boston River (Marcelo Páez x2, Carlos Alegre, Andrés Perez - Martín Medina x2) Los Sauces 1-1 18 de Julio (Carlos Logiuratto - Silvio Fleitas) 2ª Fecha (Dic 4, en Estudiantil) Los Sauces 1-0 Juventud Unida (Renzo Ortiz) 18 de Julio 2-1 Boston River (Mauricio Weber, Danilo Herrera - Martín Medina) 3ª Fecha (Dic 13, en Bella Vista) Juventud Unida 2-0 18 de Julio (12’ Andrés Pérez, 67’ Enrique Aramburu) (Nota: 44’ Ignacio La Luz estrelló un penal en el poste) (Dic 13, en Estudiantil) Los Sauces 1-1 Boston River (89’ Sebastian Kniazev - 75’ Martín Medina) Tabla: Juventud Unida 3 2 0 1 6- 3 6 Campeón Liguilla Los Sauces 3 1 2 0 3- 2 5 18 de Julio 3 1 1 1 3- 4 4 Boston River 3 0 1 2 4- 7 1 Juventud Unida campeón de la Liguilla y Los Sauces vicecampeón, ascienden a la A. 18 de Julio jugará el Repechaje con Huracán. Repechaje Divisionales B y C Partido de ida (Dic 1, en el Parque Firpo, 300 personas) Sporting San Félix 3-0 Bohemios (37' Renzo Miller, 41' y 76' Walter Yubar) (Sporting San Félix: Soria; M. Bicco, Pereira, D. Miller, Fleury; Avila (67' Rasquin), Duré (83' Casas), R. Miller (77' J. Bicco); Barbieri, Yubar, Pérez. DT: Ruben Calabuig. Bohemios: Ruiz; Correa (72' Cáceres), P. Pintos, Repicio, Verde; De Moura. Rodríguez (80' Urruti), Díaz, Britos, O. Pintos, Suárez (57' Ferrari). DT: Daniel Vernengo.) (Jueces: Robert Ledesma, Fernando Salvi y Sergio Podstavka) Partido de vuelta (Dic 15, en el Parque Firpo, 45 entradas, $ 3.600) Bohemios 2-3 Sporting San Félix (23' Ismael Pintos, 32' Matías Suárez - 45' y 88' Walter Yubar, 81' César Rasquin) (Bohemios: Ruiz; Verde, P. Pintos, Repicio, J. Rodríguez (67' Urruti); Ferrari, De Moura, R. Díaz; I. Pintos (31' A. Rodríguez, 73' Bayón), Suárez, Britos. DT: Daniel Vernengo. Sporting San Félix: Soria; A. Pérez, J. Fleury, D. Miller, Avila, Rasquín (85' M. Fleury), Duré, C. Pérez (87' D. Casas); R. Miller, A. Casas (73' Bicco), Yubar. DT: Walter Yubar.) (Jueces: Charles Barreto, Matías Roa y Mario Rosas; expulsado: 35' De Moura (B)) Sporting San Félix asciende a la B.
Divisional C Se suman los nuevos clubes afiliados a la Liga: Deportivo América, Libertad, River Plate y Vialidad. Además se suma Nuevo Paysandú que competía en formativas. Campeonato de Honor "75 años de Boca de Sacra" Apertura 1ª Fecha (May 25, en Estudiantil) Nuevo Paysandú 0-0 River Plate Racing 3-0 Deportivo América (Brian Moreira 66pen, Martín Gómez 76, César Fleitas 90pen) (May 26, en el Parque Firpo) Sporting San Félix 2-0 Boca de Sacra (Diego González, Anthony Casas) Libertad 2-1 Vialidad (Leandro Salas 64, Emiliano Terza 90 - Roberto Alcoba 48) Libre: Sportivo Rivera 2ª Fecha (Jun 1, en el Parque Firpo) Boca de Sacra 1-0 River Plate (Nicolás Giordano 5) Vialidad 3-0 Nuevo Paysandú (Roberto Molina 25, Willington Vallejo 50, 80) (Obs.: 55' Bruno Sosa (NP) desvió un penal) (Jun 2, en Barrio Obrero) Sportivo Rivera 0-4 Sporting San Félix (Renzo Miller 20, Diego González 24, Walter Yubar 63, 74) Racing 1-1 Libertad (Lucas Silveira 13 - Leandro Salas 62) Libre: Deportivo América 3ª Fecha (Jun 8, en el Parque Firpo) Vialidad 1-2 Deportivo América (Danny De los Santos - José Aramburu x2) Libertad 1-4 Sporting San Félix (? - Walter Yubar x3, Fredy Almeida) (Jun 9, en Estudiantil) Nuevo Paysandú 0-3 Sportivo Rivera (Marcelo Centena x2ec, Enrique Costa) (Nota: en este partido el árbitro estampo que no fue entregado en tiempo y forma la documentación (ficha médica y carnés de futbolistas) de Sportivo Rivera, por este tema pasó al Tribunal) Boca de Sacra 1-1 Racing (Mariano Pereira - Brian Moreira) Libre: River Plate 4ª Fecha (Jun 15, en el Parque Firpo) Deportivo América 2-1 Nuevo Paysandú (José Aramburu, Juan Pablo Nelsis - Carlos Pérez) Sporting San Félix 1-4 Racing (José Fleury - Lucas Pereira x3, César Freitas) (Jun 16, en Barrio Obrero) River Plate 1-1 Libertad (Ángelo Roascio - Dan Correa) Sportivo Rivera 2-0 Vialidad (Mauro Gallardo, Milton Román) Libre: Boca de Sacra 5ª Fecha (Jun 22, en el Firpo) Sportivo Rivera 2-1 River Plate (10' Mauro Gallardo, 76' Enrique Costa - 90+2' Charles Nievas) Sporting San Félix 5-1 Nuevo Paysandú (5' Anthony Casas, 9' Fredy Almeida, 64' Walter Yubar, 69' César Rasquin, 90+2' Matías Bicco - 62' Santiago Cima) (Jun 22, en Estudiantil) Racing 1-1 Vialidad (38' Wilson Suárez - 9' Walter Laenen) Deportivo América 0-0 Boca de Sacra Libre: Libertad 6ª Fecha (Jun 29, en el Firpo) Boca de Sacra 2-1 Sportivo Rivera (Alex Bico x2 - Milton Román) Libertad 0-1 Deportivo América (Juan Pablo Nelsis) (Jun 29, en Barrio Obrero) Nuevo Paysandú 1-0 Racing (Santiago Cima) River Plate 0-1 Sporting San Félix (Javier González) Libre: Vialidad 7ª Fecha (Jul 15, en Barrio Obrero) Racing 3-3 River Plate (Lucas Silveira x2(1pen), Pablo Ziliani ec - Antonio Carabajal x2(1pen), José Rivero) Vialidad 1-3 Sporting San Félix (Willinton Vallejo - Anthony Casas, Renzo Miller, Diego González) (Jul 15, en Centenario) Deportivo América 3-0 Sportivo Rivera (José Aramburu x2, Anthony Cuello) Boca de Sacra 3-3 Libertad (Alex Bicco x2, Leonel Rivero - Rodrigo Soria, Emiliano Terza, Dan Correa) Libre: Nuevo Paysandú 8ª Fecha (Jul 20, en Estudiantil) Nuevo Paysandú 1-1 Libertad (Bruno Sosa - Dan Correa) Sportivo Rivera 1-0 Racing (Héctor Mattiauda) (Jul 20, en el Firpo) Vialidad 1-2 Boca de Sacra (Jonathan Arregín - Mariano Pereira pen, Leonel Rivero) Deportivo América 1-0 River Plate (Franco de León) Libre: Sporting San Félix 9ª Fecha (Jul 27, en el Firpo) Libertad 2-2 Sportivo Rivera (Emiliano Terza, Dan Correa - Walter Cuello, Milton Román) Sporting San Félix 1-0 Deportivo América (Walter Yubar 18) (Obs.: 77' Ariel Soria (SSF) le atajó un penal a José Aramburu) (Jul 27, en Barrio Obrero) River Plate 0-0 Vialidad Nuevo Paysandú 1-1 Boca de Sacra (Javier Poncet - Pablo Ponzoni) Libre: Racing Tabla: Sporting San Félix 21 Campeón Apertura Deportivo América 16 Sportivo Rivera 13 Boca de Sacra 13 Racing 10 Libertad 8 Nuevo Paysandú 6 Vialidad 5 River Plate 4 Clausura 1ª Fecha (Ago 3, en Sud América) River Plate 2-1 Nuevo Paysandú (Héctor Villar, Cristian Ferreira - Santiago Cima) Boca de Sacra 1-0 Sporting San Félix (Pablo Picos) (Ago 4, en el Firpo) Vialidad 1-0 Libertad (Willington Vallejo) Deportivo América 1-2 Racing (José Aramburu - Bruno Fogel, César Padilla) Libre: Sportivo Rivera 2ª Fecha (Ago 10, en Barrio Obrero) Sporting San Félix 1-1 Sportivo Rivera (Matías Bicco - Mauro Gallardo) River Plate 1-1 Boca de Sacra (Héctor Villar - Alex Bicco) (Ago 11) Nuevo Paysandú 3-2 Vialidad (en Barrio Obrero) (Ricardo Mendieta, Javier Poncet, Santiago Cima - Carlos Gutiérrez, Alberto Vallejo) Libertad 1-4 Racing (en el Firpo) (Martín Biature - Luis Padilla x3, Rover Ifrán) Libre: Deportivo América 3ª Fecha (Ago 17, en Estudiantil) Sportivo Rivera 1-3 Nuevo Paysandú (Héctor Mattiauda - Santiago Cima, Christian Schneider, Federico Sosa) Racing 2-0 Boca de Sacra (Brian Moreira pen, Luis Padilla) (Nota: a los 62' se retiró el equipo de Boca de Sacra) (Ago 17, en el Firpo) Sporting San Félix 1-1 Libertad (Matías Barbieri - Ricardo Fagúndez) Deportivo América 2-1 Vialidad (José Aramburu pen, Franco De León - Marcelo Vallejo) Libre: River Plate 4ª Fecha (Ago 24, en el Firpo) Vialidad 5-1 Sportivo Rivera (Roberto Molina x2, Luciano Batista, Dani de los Santos, Fernando Franco - Robert Rivas) Racing 1-2 Sporting San Félix (Renzo Miller, Anthony Casas - César Padilla) (Ago 24, en Barrio Obrero) Libertad 0-2 River Plate (Héctor Villar, Ángelo Ronscio) Nuevo Paysandú 0-0 Deportivo América Libre: Boca de Sacra 5ª Fecha (Ago 31, en el Firpo) Nuevo Paysandú 1-1 Sporting San Félix (Sergio Fleitas - Renzo Miller) Vialidad 1-1 Racing (Dani De Los Santos - Luis Padilla) (Ago 31, en Estudiantil) River Plate 1-1 Sportivo Rivera (Cristhian Ferreira - Walter Cuello) (Set 1, en Centenario) Boca de Sacra 2-4 Deportivo América (Richard Figueroa x2 - Martín de los Santos x2, Alex Fernández, Julio Casas) Libre: Libertad 6ª Fecha (Set 7, en el Firpo) Deportivo América 3-0 Libertad (Cristian Píriz, Antonhy Cuello, Franco De León) Sporting San Félix 2-1 River Plate (Anthony Casas, Renzo Miller - Vicente Francolino) (Set 7, en Barrio Obrero) Sportivo Rivera 4-0 Boca de Sacra (Walter Cuello, José Sena, Enrique Costa, Richard Manera) Racing 5-1 Nuevo Paysandú (Brian Moreira x2, Richard Medina x2, Gastón Fleitas - Bruno Sosa) Libre: Vialidad 7ª Fecha (Set 21, en Estudiantil) Sportivo Rivera 0-4 Deportivo América (José Aramburu, Franco De León, Robert Peralta, Luis Alcaraz) River Plate 2-8 Racing (Antonio Carbajal, Marcel Larrosa - Lucas Silveira x3, Diego Giordano, Wilson Suárez, Daniel Villalba, Gastón Fleitas, Martín Gómez) (Set 22, en el Firpo) Libertad 1-1 Boca de Sacra (Dan Correa pen - Jorge Mallo pen) Sporting San Félix 1-1 Vialidad (Anthony Casas - Roberto Molina) Libre: Nuevo Paysandú 8ª Fecha (Set 28, en Centenario) Boca de Sacra 1-5 Vialidad (Francis Suárez - Roberto Molina, Danny de los Santos, Luciano Batista, Walter Laenen, Franco Giordano ec) Libertad 2-4 Nuevo Paysandú (Leandro Salas, Martín Biature - Javier Poncet, Carlos Carbajal, Cristian Schneider, Sergio Suárez) (Set 28, en el Firpo) Racing 7-0 Sportivo Rivera (Lucas Silveira x3, Ignacio García x2, Brian Moreira, Wilson Suárez) (Set 28, en Estudiantil) River Plate 2-5 Deportivo América (Antonio Carbajal, Héctor Villar - José Aramburu x3, Anthony Cuello, Fernando Batista ec) Libre: Sporting San Félix 9ª Fecha (Oct 5, en el Firpo) Deportivo América 8-0 Sporting San Félix (Franco De León 25, 52, Luis Alcaraz 36, 81, José Aramburu 37, 56, 76, Robert Peralta 90) Boca de Sacra n/j Nuevo Paysandú Vialidad n/j River Plate Sportivo Rivera n/j Libertad Libre: Racing Tabla: Racing 19 +22 Campeón Clausura Deportivo América 19 +20 Nuevo Paysandú 11 Vialidad 11 Sporting San Félix 10 River Plate 8 Sportivo Rivera 5 Boca de Sacra 5 Libertad 2 Final - Ida (Oct 13, en Estudiantil, 240 entradas, $ 14.400) Racing 1-0 Sporting San Félix (Wilson Suárez 50) (Racing: Fan; A. Padilla, Moreira, Fogel (65' Fleitas), Giordano (66' Texeira); Galli, Villalba, Ifran; C. Padilla (71' L. Padilla), Suárez y L.Silveira. DT: Luis Silveira. Sporting San Félix: Soria; Pereira, J.Bicco (57' Casas), M.Bicco, Avila; M.Fleury (52' Razquin), Duré, Miller; J.Fleury, Yubar y Pérez (80' Larramendi). DT: Ruben Calabuig) (Jueces: Eris Herrera, Gerardo Coore y Enrique De Los Reyes; rojas: 51' Wilson Suárez (R), 86' Anthony Casas (SSF), 89' Luis Padilla (R)) Final - Vuelta (Oct 27, en el Firpo, 330 entradas, $ 19.800) Sporting San Félix 0-2 Racing (Brian Moreira 59, Diego Giordano 80) (Sporting San Félix: Soria; J. Fleury, J. Bicco (76’ Prino), M. Bicco, Avila (70’ Casas); Pereira, M. Fleury (56’ Thome); D. Miller, Pérez, Yubar, R. Miller. DT: Rubén Calabuig. Racing: Fan, A. Padilla, Rotti, Texeira, Fogel, Galli; Villalba (85’ C. Padilla), Ifrán (81’ Gómez), Moreira (70’ Giordano), Medina, Silveira. DT: Luis Silveira.) (Jueces: Charles Barreto, Petroni y Cardozo.) Racing Campeón de la C, asciende. Sporting San Félix juega el Repechaje con Bohemios.

2012

Juveniles 2013


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Gustavo Gentile (GIEFI - Paysandú) y Julio Campopiano (GIEFI - Paysandú)
Última actualización: 27 Dic 2013

© Copyright GIEFI 2013
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.